(Pop/Rock) [MB,МС] [24/96;88,2;44,1] Владимир Кузьмин и Динамик - Коллекция магн.записей - 1982-90,95, FLAC (image+.cue)

Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 07-Фев-14 19:16 (10 лет 7 месяцев назад, ред. 26-Янв-21 22:23)

Владимир Кузьмин и Динамик - Коллекция магн.записей
Жанр: Pop/Rock
Носитель: MB,МС
Год выпуска: 1982-90,95
Лейбл: Самиздат
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Источник оцифровки: автором раздачи
Владимир Кузьмин

Фантастически талантливый музыкант, написавший огромное количество песен, которые исполнил на своих концертах в бесконечном числе вариаций..............................
Музыкант, который на основе любого звука тут же может создать гармонию....................
Умница. Человек, который от рождения был наделён многими талантами, красотой и обаянием, которые покоряли сердца многих женщин.......................
Человек с удивительно нежной, тонко чувствующей и ранимой душой. Наверное, поэтому он написал столько прекрасных песен о любви...
Он любил многих женщин. Среди которых были женщины самые незаурядные: Алла Пугачёва, Вера Сотникова, Татьяна Артемьева....
Думаю, были и короткие гастрольные романы...................
И всем этим женщинам Кузьмин дарил не только свою любовь, но и прекрасные песни. На мой взгляд, самая прекрасная из них - Я не забуду тебя никогда (Сибирские морозы), в которой его нежная и любящая душа выразила всю свою безграничную любовь к женщинам...........
Правда, эта же любовь к женщинам, на мой взгляд, помалу истощила его творческий потенциал. И он уже не писал таких волшебных песен, как в начале своего творческого пути...........
Любил он и свои гитары, которых за все годы собрал огромное количество. И эти гитары он, похоже, любил, как своих детей................
Бесконечные гастроли, бесконечные романы на стороне, ранний уход из семьи, в которой он оставил троих детей......................
В результате, двух детей он просрал. И их теперь не вернуть... даже если выпить всю водку этого мира......................................
Но сейчас, если судить по огромному количеству теперешних роликов Кузьмина в ЮТ... пить он, вроде, бросил. И даже в 2020 выпустил 2 новых альбома. Которые, похоже, издателям сейчас уже нах не нужны. И Кузьмин просто выложил их в ЮТ............
О релизе
Просто собрал в кучу всё, что сохранилось у меня и В.Басманова на магн.лентах. Понятия не имею, есть ли здесь что-то интересное для поклонников Кузьмина и Динамика. Надеюсь, это решат сами пользователи (если, конечно, раньше этот релиз не отправится в Мусорку..............................................................
Всё выложил так, как было на наших копиях. Вышло довольно симпатично, т.к. по каждому году периода 1982-90 были какие-то копии
Сводить всё это к офиц.СД не стал. Тем более, что и версии многие у нас были другие, не как на СД. Единственно, постарался названия песен привести к общепринятым в офиц.изданиях. Не стал и разбираться с составами. Каждый фанат Кузьмина пусть сам в этом разбирается...........
Поэтому эта раздача ни на что не претендует. Буду рад, если хотя бы паре человек что-нибудь здесь будет интересно
1982-90 Катушки с бытовыми 4х дор.записями

Формат записи: 1/2,82 MHz
Формат раздачи: 24/88,2
Устройство воспроизведения: Катушечный магнитофон TEAC X-1000
Головка звукоснимателя: TEAC 4TR 2CH 53783029
Предварительный усилитель: встроенный
АЦП: TASCAM DA-3000
Носитель записи: SanDisk Extreme PRO 32GB Compact Flash Memory Card UDMA 7 Speed Up To 160MB/s
Обработка: Потрековая правка азимута, фазы (при необходимости), волн.фазы (кроме записей 1989 года). Сильных щелчков почти не помню. Кое-где поправил сильно заметные более длительные провалы. А разных небольших провалов - море (как и разных мелких артефактов и дефектов). Их я никогда не правлю. Не умею. Да и не моё это дело. Короче, стараюсь обычно как-то подправить только сцену
Нужную скорость старался выставить до оцифровки. Но часто просто цифровал с номинальной скоростью. Т.к. не знал, какая правильная. Можно было бы, конечно, советоваться с одним знающим человеком. Но не хотелось его ради Кузьмина отвлекать от дел (человек он занятой)
Поэтому буду признателен за любые критич.замечания
1982 Концерт в Набережных Челны, ноябрь (с дописками)
Продолжительность: 1:08:43 (с дописками 1:35:49)
Исходник
4х дор.копия, лента Тасма А 4409-6Б, 525 м, скорость 19-я
Эту копию сделал мне сам Валерий Кулаков, который делал эту запись с пульта на том концерте.
Копия самого концерта была сделана очень прилично. Скорость и АЧХ поставил в номин.положение (правда, не знаю насчёт стерео треков)
А вот 4 песни дописки (студ.вариант) играли немного быстровато. Поэтому подогнал перед оцифровкой скорость воспроизведения моего говнотика под офиц.СД
Кроме того, эти треки были малобасовые. Поэтому добавил малость басу
Но, в целом, эту копию Валеры можно слушать и в исх.ДСД, я думаю. Для меня это самая ценная и любимая копия Динамика в моей скромной коллекции магн.записей этой группы
Ну, и порадовала старенькая Тасма, на которой была сделана эта копия. Ленте уже почти 40 лет, но никаких проблем с её воспроизведением не было (рыхло перемотал, как обычно... один день малость подсушил... и вперёд!
У меня была и копия В.Басманова, которую ему тоже сделал Кулаков (причём, раньше, чем мне). И поначалу я хотел оцифровать копию В.Басманова. Но из этого ничего не вышло. Запись оказалась не пригодной для нормальной оцифровки. Мне это непонятно. Хотя, возможно, это уже какая-то другая копия. А м.б. просто так испортилась. Бывает, наверное...............
Кулаков подарил мне эту копию без каталога. Поэтому я тогда ещё переписал каталог с копии В.Басманова.
скрытый текст
Я мог бы, конечно, тогда сделать себе просто копию с копии Басманова. Но эта запись была так дорога мне, что я попросил Кулакова сделать мне такую копию. И он уважил мою просьбу. И в свой след.приезд в Челябинск подарил её мне. Спасибо, Валера
Мне очень грустно, что никто теперь не знает, что стало с Кулаковым и где он теперь?
Треклист
Сторона 1
01 Пусть играет музыка 6:41
02 Мама, я попал в беду 6:55
03 Я играю в Спортлото 6:52
04 В воскресный день (Музыканты) 8:54
05 Ливень 7:04
06 Мячик 3:58
07 Кто не успел - тот опоздал 4:58
Сторона 2
08 Делай физзарядку 8:50
09 Сказочка про тоску 9:03
10 Мама купила мне гитару 5:28
Дописка (студ.записи):
11 Телефон 5:58
12 Почему мы пьем вино? 7:07
13 По-прежнему вдвоём (Капюшон) 4:14
14 Проявленные лица (не до конца) 5:12
Дописка:
15 Концерт в Кирове - На пляже 4:35
Треки 1-6, 8 (моно)
Александр Кузьмин: клавиши, синтез-вокал (вокодер)
Юрий Китаев: ударные Сергей Рыжов: бас-гитара
Владимир Кузьмин: лидер группы, вокал, гитара, флейта, саксофон и т.д.
скрытый текст
В первой редакции этого релиза, когда я выложил только оцифровку этой копии В.Кулакова, ряд пользователей заявили, что это не м.б. концертом в Наб.Челны. И приводили разные свои доводы
Я не собираюсь опровергать этих пользователей. Пусть они считают, как им больше нравится
А я буду продолжать считать так, как говорил об этом сам В.Кулаков. Ниже я немного расскажу о записи этого концерта В.Кулаковым (с его слов, естественно)
А пока могу только сказать, что уверен, что моноф.треки 1-6,8 сделаны с концерта в Наб.Челнах. Рассказ Кулакова поясняет, почему эти треки были записаны в моно. Если бы Валера делал это в каком-то другом городе, то, думаю, он так бы и написал на этой записи. Зачем ему врать?
Но и зачем ему ехать в другой город, если в то время все наиболее интересные коллективы (и даже Высоцкий с труппой Театра на Таганке) давали концерты в Наб.Челны? Тогда на стройку этого гиганта по выпуску Камазов со всего Союза съехалось огромное кол-во молодёжи. Работало 1500 иностранных специалистов. Поэтому руководство этого гиганта старалось обеспечить хороший досуг всех этих людей. И не жалело денег на проведение самых востребованных тогда молодёжью концертов
Кстати, глянул сейчас на карту, а город на Каме, а не на какой-то Челне. Возможно, Челна - это какой-то приток Камы, на котором когда-то зарождался этот городок
Да и до Волги, говорят, всего 200 км...........
Ваще удивляет упёртость некоторых спорщиков, которые там не были... но по каким-то выкрикам музыкантов на концерте начинают подвергать сомнению человека, который делал эту запись. Ведь давно ни для кого не секрет, что музыканты во время своих "чёсов по городам и сёлам" не редко с перепою или от усталости путали даже названия городов, где они выступали
Короче, пусть каждый считает этот концерт тем, что ему больше нравится. А для меня это концерт в Наб.Челны
А вот с треками 7,9 и 10 в стерео... мне пока тоже не ясно. Правда, бас-гитара Рыжова (самое красивое в этой записи) звучит и в моно, и в стерео довольно близко. Те. очень неплохо для любит.конц.записи
Не ясно также пока, сколько песен было спето на этом концерте
К сожалению, единственный откликнувшийся очевидец этого концерта zicher123 уже мало что помнит
Короче... запись есть, а вопросы остаются. Но это лучше, чем если бы самой записи не было, по-моему. Всегда может отыскаться очевидец событий, который всё помнит. Или сам Валера Кулаков отыщется
Трек 15 Концерт в Кирове - На пляже был в дописке к альбому Озарение 1984 на копии В.Басманова. Но я посчитал, что здесь её быть логичнее. Может и не прав
Но приятно, что здесь почти все песни (без 2х), которые были записаны Динамиком студийно и вышли позже на СД
О записи концерта
Собственно, первым начал писать с пульта концерты В.Басманов. Первую такую запись Басманов сделал в 1978 году на премьере рок-оперы "Емельян Пугачёв" Ариэля, которая состоялась в Челяб.оперном театре. Я тоже был на этой премьере. И мне очень жаль, что у Валеры эта запись не сохранилась. Но остаётся надежда, что какая-нибудь копия этой записи отыщется. У Павла есть оцифровка этой оперы. Не исключено, что это была какая-то копия той записи Валеры
Кулаков и Басманов были много лет близкими друзьями. Оба начинали "писать" в Наб.Челны. Поэтому Кулаков подхватил эту идею Басманова и тоже стал делать записи с пульта. А хороших рок-групп в Наб.Челны приезжало много. Я не знаю, сколько таких записей сделал Кулаков. У меня сохранились 3 его записи: Динамик 82, Машина времени 82 и Август 82. Всё это я уже оцифровал и выложил. М.б. что-то я сейчас не вспомнил. Тогда позже всплывёт
Так вот. Валера Кулаков подключал свой катуш.Акай к реж.пульту (за что обычно башлял по 100 р. звукооператорам групп). Но на концерте Динамика возникла проблема: на пульте не оказалось обычных RCA разъемов. Тогда Валера откусил штекер от своих наушников… и спаял наскоро новый шнур. Наверное, у звукооператоров всегда был под рукой паяльник. Всякое могло статься с аппаратурой
Вот только одна беда: Валера смог записать только МОНО…
Но треки 7,9-10 уже в СТЕРЕО. Я так и не спросил у Валеры, откуда взялись стерео треки? И с этого ли они концерта?
Хотя можно предположить, что кто-то подогнал ему еще одни наушники… и Валера успел допаять 2-й штекер для СТЕРЕО. Сейчас можно только гадать........
Возможно… из-за этого удалось записать всего 10 вещей. Было ли на концерте больше песен? Я тогда не спрашивал. Я был без ума рад возможности просто окунуться в атмосферу концерта Динамика, на котором побывал в Москве примерно в это же время
А чтобы заполнить ленту до упора, Валера потом добил эту запись 4-мя студ.записями… (и возможно, как-то перекомпоновал концертные вещи… хз
Что есть… тому и рад…
И еще… Поскольку эту ленту мне записал сам Валера, то можно предположить, что у меня в данном случае… 2-я копия с оригинала (я думаю, что для тиражирования Валера сделал рабочую копию с допиской (которая и была 1-й копией с его ориг.записи концерта…
Валера сделал мне эту запись на ленте Тасма 4409-6Б 525 м (я очень любил Тасму до середины 80-х (особенно… из полуфабриката ORWO (рыжую… которая (на мою радость) тогда многим не нравилась (по скудоумию оных…
А вот последняя инф-ция от В.Басманова:
скрытый текст
Вот что вспомнил Валера Басманов. Оказывается тогда в Н.Челны было 2 концерта. Причём, с небольшим интервалом по времени. Не известно, был ли второй концерт сразу запланирован. Или просто решили его провести, учитывая феноменальный успех у челновской публики первого (ведь многие не смогли попасть на первый концерт). Возможно, после первого концерта Динамик уехал в другие близко расположенные города (скажем, в Альметьевск, который находится всего в 30 км от Наб.Челны или ещё куда), где заранее были запланированы концерты. А на обратном пути Динамик дал ещё один концерт в Наб.Челны
Как было на самом деле, теперь могут рассказать только очевидцы тех событий (если ещё помнят). Но это уже не так важно. Важно, что был второй концерт. И к нему Кулаков уже подготовил стерео-шнур
скрытый текст
Кстати, в то время было довольно непросто найти те разъёмы (пальчики), которые использовались в том пульте Динамика и в фирменных наушниках (сов.наушники выпускались с устаревшими диновскими 5-ти штырьковыми разъёмами)
Поэтому хочется сказать огромное спасибо Валере Кулакову за то, что не пожалел свои наушники и записал (хоть и в моно) первый концерт. И нашёл ещё один штекер (возможно, с ещё одних фирм.наушников) и записал второй концерт уже в стерео
Выходит, что у Кулакова были обе записи этих концертов. Первый - в моно, второй - в стерео
Почему же он не стал тиражировать вторую стереоф.запись?
Вот что вспомнил Басманов. Кулакову очень нравился именно первый концерт. Он говорил, что такого классного звука он до этого не слышал. И это слышно на этой записи: бас просто улётный...
А вот вторая стереозапись Кулакову нравилась меньше. Он говорил, что там уже не было той охрененной динамики, как на первом концерте
Трудно сейчас судить, как было на самом деле. Не исключено, что музыканты Динамика уже выглядели усталыми и не так выкладывались, как на первом своём выступлении в Наб.Челны. Не исключено, что просто у Кулакова с первым концертом были связаны более яркие впечатления. Субъективное восприятие каждого тоже нельзя сбрасывать со счетов..........
Важно то, что Кулаков за основу взял именно моноф.звапись первого концерта. Но решил 3 песни взять из стереозаписи (вероятно, они его больше устроили)
Короче, Кулаков сделал монтаж из обеих записей. А оставшееся место на катушке добил 4-мя студ.записями 1982 года. Теми, которых не было в концерте
Вот такую версию происхождения этой немного странной записи озвучил В.Басманов. И теперь у меня вопросов стало меньше
Подведём итоги:
1. Похоже, здесь полная версия этих концертов. Скорее всего, в это время музыканты Динамика отрабатывали именно такой формат концерта, который состоял из этих 10 песен. Об этом говорил и треклист Концерта в Альметьевске, который полностью совпадает с этим. Там и песни исполнялись, вроде, также (кто-то говорил, что там таже медленно игрался Мячик)
Думаю, так и было. Музыкантам незачем было усложнять себе жизнь, исполняя каждый день разные программы и песни в разных вариациях
Программа эта получилась очень классной, грамотно скомпонованной. Зачем что-то менять? Да и коллектив был ещё только в начале своего творческого пути. А Саша Кузьмин ваще был ещё новичком
2. Возможно, у Кулакова сохранились обе версии этих концертов. И сейчас было бы интересно с ними ознакомиться. Одна засада: никто из наших с Басмановым знакомых ничего не знает о Кулакове с конца 80х. М.б. кто-то знает, где Валера сейчас? Жив ли? Он бы мог ответить на многие вопросы
3. Почему Кулаков сделал монтаж из 2х записей, а не тиражировал их отдельно? Ответ знаю даже я. В то время никому это было не нужно. Никто бы не стал покупать сразу 2 версии концерта. Нужно было предлагать самую лучшую версию. И Кулаков, на своё усмотрение, такую версию для тиража и продажи представил
А был ли он прав в выборе лучших треков для этого монтажа... сейчас уже не скажешь без знакомства с обеими записями
Но что есть... тому и рады. Лично я, благодарен Валере, что он выбрал стерео для моей любимой Сказочки про тоску. Меня звук этого трека полностью устраивает
Короче, теперь мне многое стало понятно. Непонятны, правда, пока только спектры оцифровки моей копии. Поэтому я решил ещё раз попробовать хотя бы частично поцифровать копию В.Басманова. А вдруг обнаружатся какие-то отличия?
Вот так, по крупицам часто приходится восстанавливать истину.............................................
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
Я вспоминаю
Мне повезло в 1982 году попасть на хороший концерт Динамика в Москве. Было это летом или ранней осенью. Точно уже не помню…
Кстати, до сих пор меня терзают смутные сомнения: А не 1983 год ли это был?
Но концерт проходил в совсем небольшом зале, больше похожим на небольшой кинотеатр с маленькой сценой. И перел концертом какой-то человек, представлявший группу и Кузьмина, назвал его начинающим, но уже довольно зрелым композитором и музыкантом
Но, бог с ним. М.б. 82-й, м.б. 83-й. Всё-равно, где-то очень близко к этому концерту в Наб.Челны. Да и программа и состав были очень похожи
До этого я вообще не был знаком с этой группой. Моей сестрёнке, которая в это время училась в аспирантуре АН СССР, кто-то предложил сходить на этот концерт и дал 2 билета. Я тогда практически жил в Москве (бОльшую часть времени проводил там в командировках), поэтому сестрёнка всегда приглашала меня на интересные мероприятия
Зал, я уже сказал, был небольшой. Мы сидели в 3 или 4 ряду. Сцена была близко. Всё как на ладони. Звук был очень приличный. Кузьмин
был в белой рубашке, на спине которой было вырезано окно, сквозь которое виднелась голая спина...
Больше я никогда не видел его в таком наряде...........
Состав был такой же, как и на концерте в Наб.Челнах (т.е. вместо Чернавского на клавишах играл А.Кузьмин).
Выделялась колоритная фигура С.Рыжова, который периодически посылал в зал мощные волны от своей бас-гитары. А его соло на Воскр.дне в стиле Стенли Кларка запомнилось мне на всю жизнь…
Вообще, Рыжов весь концерт светился и лоснился… (как кот, наевшийся хозяйской сметаны…
И надолго запомнилось его: Сергей Рыжов… собственно…
Но, конечно, основное внимание было приковано к В.Кузьмину: он был автор большинства песен, главным вокалистом… а кроме того, играл на массе инструментов…
А для моего любимого соло на Ливне он менял гитару (что не часто можно было увидеть в то время на концертах…
А еще… закидывал гитару за спину… и приводил в восторг публику своей виртуозной игрой на гитаре…
А когда исполняли Делай физзарядку… то все попеременно (кроме Китаева, т.к. он, как заведённый, держал ритм) начали выбегать в зал… чтобы немного размяться, побегать и похохмить…
Зал был очень удобным для зрителей: пол был наклонным (сверху вниз к сцене). И музыканты сначала бежали вверх, добегали до конца, а затем сбегали вниз. Иногда кто-то останавливался и делал какие-то гимнастич.упражнения.
Короче ребята хохмили и веселились. И весь концерт был каким-то очень позитивным..........
Короче, все было просто здорово (один мой знакомый в таких случаях говорил, что «публика писала кипятком»
И моей сестрёнке, хотя она была очень далека от рок музыки… этот концерт безумно понравился…
Такие концерты запоминаются на всю жизнь…
Вот и я запомнил. И навсегда полюбил эти песни…
Концерт был дневной. А совсем рядом был ещё один конц.зал (побольше и посолиднее), где уже через пару часов я был на концерте группы Диалог…
Не знаю, что это были за залы. Я не москвич… где-то недалеко от метро Проспект Вернадского, на Северо-Западе…
Диалог я тоже слушал впервые. И мне тоже понравилось. Но Динамик был намного круче. И я на всю жизнь запомнил этот концерт Динамика
Программы концертов в Москве и Наб.Челнах были очень близки. Поэтому я часто слушал эту запись Кулакова. Она мне помогала погрузиться в тот незабываемый концерт в Москве…
А еще помнится… Динамик приезжал в Челябинске где-то в первой половине 80-х (ближе к середине…
Похоже, на том концерте мне не удалось побывать. Хотя тогда я уже работал во д/с "Юность" и без проблем мог пройти на любой концерт. Возможно, в тот вечер у меня были занятия с моими группами. И я не смог попасть на концерт
Но отчетливо помню, что после концерта "за кулисами" встретился с Валерой Басмановым. Валера был с музыкантом из нашего "Челябинского диксиленда"
Мы подошли к комнате, где переодевались музыканты Динамика и попробовали засунуться туда… но В.Кузьмин сердито крикнул: Почему здесь посторонние?
Позже, музыканты начали выходить из гримерной и Валера взял у пары человек автографы и немного пообщался (в частности, с саксофонистом, который одновременно работал в то время, вроде, и с Браво, и с Динамиком (возможно, Степаненко...
Вот и все, что мне удалось вспомнить. Больше я на концертах Кузьмина никогда не был
1983 Возьми с собой
Продолжительность: 42:27
4х дор.копия из коллекции В.Басманова, лента совковая, 19-я скорость
Вот каталог Валеры:
скрытый текст
Треклист
01 В поисках света 3:26
02 Голос 3:16
03 Кикимора 5:00
04 Стены (Мне стены говорят) 3:10
05 Огонь (Обойдёт стороной суета) 6:23
06 Ещё вчера 2:59
07 Динамик (инструментал) 1:14
08 Пароход 5:02
09 Далеко не залетай (Воробей) 4:26
10 Сегодня в нашем клубе 4:31
11 Коломбина 2:27
Музыка и слова В.Кузьмина, кроме треков 2,4-6, написанных на слова Т.Артемьевой (первой жены Кузьмина, которая родила ему троих детей и во многом помогла ему в первые годы
Динамик 1983:
Владимир Кузьмин - вокал,гитара,клавишные,флейта,саксофон,губная гармоника
Александр Кузьмин - бас,клавишные,вокал
Сергей Евдоченко - клавишные
Юрий Рогожин – барабаны
В записи принимали участие:
Андрей Морозов - гитара,вокал
Геннадий Рябцев - вокал,перкашн
Оригинальная запись сделана в октябре 1983 года в Москве
Звукорежиссёр - Алексей Ревин
Инф-ция из https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2217794
За шо купил – за то и продал…
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1984 Озаренье
Продолжительность: 26:20
4х дор.копия из коллекции В.Басманова, лента совковая, 19-я скорость
Вот каталог Валеры:
скрытый текст
Треклист
1 Я не звоню 3:59
2 Волшебный плот 4:22
3 Озаренье 4:12
4 Простой сюжет 3:35
5 Чудо сновидения 4:43
6 Так будь же счастлива теперь 5:30
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1985 Музыка телеграфных проводов
Продолжительность: 19:53
Обработка: В треке 2 голос Кузьмина был поначалу справа. Возможно, так и была сделана ориг.запись. Но я решил переместить его в центр (простым изменением баланса громкости в каналах). Поэтому обязательно сделаю доступной и исх.оцифровку этих треков
4х дор.копия И.Андреева с Мелодии, скорость 19,05 см/с, лента BASF LP35 549 м. Эту копию Игорь делал со студ.копии (38-я скорость) на сов.аппарат класса 00. Получил я эту запись в 1985. С подобных копий Игоря очень трудно добиться желаемого тембр.звучания (прогр.эквализацией я не пользуюсь). Да, и сам звук не радует. Остаётся сожалеть, что эти песни я уже не получил на студ.копии. Жаль..................
Треклист
1 Я петь не буду серенады (Ты) 5:40
2 Музыка телеграфных проводов 5:45
3 Усталость 3:51
4 Такая долгая ночь 4:38
Треки 3 и 4 записаны с концерта. А про треки 1,2 ничего не могу сказать. Но эти 4 песни мне нравятся
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1986 Моя любовь
Продолжительность: 26:25
4х дор.копия из коллекции В.Басманова, лента совковая, 19-я скорость
Вот каталог Валеры:
скрытый текст
А вот такие вырезки тогда Валера делал:
Комс.правда, сентябрь 1986
В то время приходилось по крупицам находить нужную инф-цию. Это не сейчас... погуглить или поютюбить
Треклист
1 Влюблённый в музыку (И будем танцевать) 4:48 https://www.youtube.com/watch?v=1q33ic2HWWA&ab_channel=VAVIART
2 Давай потанцуем! (Папы и мамы нет дома) 4:00
3 Пристань твоей надежды 3:50
4 Ты, ты, ты (Ты самая-самая ) 4:00
5 Мне тебя не надо больше искать 6:13
6 Моя любовь 3:34
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1987 Сегодня и завтра (4х дор.копия В.Басманова, с дописками)
Продолжительность: 38:38 (с дописками 43:54)
4х дор.копия из коллекции В.Басманова, лента совковая, 19-я скорость
На этой копии было довольно большое смещение по азимуту. Скорость тоже пришлось подправить. Но я решил выложить и её, т.к. подумал, что кому-то, возможно, больше понравится звук этой копии
Вот каталог Валеры:
скрытый текст
Треклист
01 Сегодня и завтра 4:40
02 Пока не пришёл понедельник (Красная стрела) 3:50
03 Странные дни 4:57
04 Симона 4:06
05 Шлифовщик 4:23
06 Берег, которого нет 5:29
07 Свежий воздух 3:33
08 Признание 3:38
09 Музыка в моей душе 4:03
Дописки:
10 А. Барабашев и Ночной Проспект - Суть рок-н-ролла 3:17
11 И.Саруханов – Затихает звук, горит свеча 2:00 (не до конца)
Эта песня Саруханова вышла в 1991 году на винил.пластинке "Я хочу побыть один". Но там уже другая запись, с другой аранжировкой. А эта версия 1987 года мне нравится больше. Странно, что такой прекрасной песне не нашлось места в предыдущих альбомах Саруханова. М.б. потому, что она на голову лучше большинства песен тех альбомов. Бывает.....................
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1988 Смотри на меня сегодня (концерт в Киеве, с допиской)
Продолжительность: 38:19 (с допиской 42:56)
4х дор. дворняга без родословной, лента совковая, 19-я скорость. Такие дворняги я получал, начиная с 1988 года
Похоже, это тот же концерт, записанный В.Басмановым с пульта в Киеве в 1988 (как и на его кассете). Похоже, Валера отправил свою копию записи этого концерта в Москву (кому-то из своих знакомых "писателей"). А тот, в свою очередь, пустил её "в народ". И она через пятые-десятые руки попала ко мне
Но мне показалось, что можно выложить и эту мою оцифровку. Всё-таки, катушка - это не кассета
Кроме того, кто-то присобачил к этому концерту Вступление. Хотя, мне кажется... инородного происхождения. Но это не мне судить, болвану
Треклист
1 Вступление 0:40
2 Не зови меня 4:17
3 Примерный мальчик 5:18
4 Белые дикие кони 7:34
5 Девочка моя 6:15
6 Спекулянт 4:01
7 Пионер Федотов Митя 4:08
8 Смотри на меня сегодня 6:07
Дописка:
9 Рондо - Зимний сад (запись с концерта) 4:38
Эта песня Рондо выходила на альбоме "Блюститель порядка" 1988 года
Странно. Вступление к Смотри на меня сегодня почему-то напомнило мне второй сезон Бандитского Петербурга (самая сильная часть). Что это? Я ‘банулся? Память подводит?
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1989 Концерт (копия В.Басманова)
Продолжительность: 46:48
4х дор.копия из коллекции В.Басманова, лента совковая, 19-я скорость
скрытый текст
Каталог Валеры:
скрытый текст
Ох, и намучился я с этой копией. Проклял сгоряча и Кузьмина, и этот концерт, и совковые ленты второй половины 80х...
Ленту эту сушил 5 дней, но, всё-равно, она мазала голову. Думаю, это одна из тех лент, которые зимовали у Валеры в гараже. Хотел плюнуть на эту запись. Но какая-то природная щепетильность и грёбаная, непонятная мне самому ответственность заставили меня писать эту запись потреково: записал трек, прочистил головки и тракт спиртом, дал немного подсохнуть... и за след.трек
Благо, что параллельно смотрел по кусочкам выступление Звуков Му на Муз.ринге в Ленинграде. Это скрасило немного секунды ожидания. И малость меня успокоило и настроило на философский лад
Но самое смешное, что я не знаю: Нужна ли будет кому-то эта хрень? А, значит, и эти мои муки
Мне показалось, что играло чересчур быстро. Возможно, кто-то из писак специально ускорил запись, чтобы вмещалось на пятисотку. И это неплохо, т.к. все треки вошли целиком, без обрыва. Поэтому я выставил скорость по своей копии, на которой было 4 трека из этого концерта. И, если верить https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=631003, это концерт в Ленинграде (треклисты совпадают). Сам я совсем не в теме. И мне, что Тула, что Ленинград... однофуйственно
Работа над этой хреновой записью убила во мне всякое желание работать дальше над Кузьминым. И я взял перерыв, переключившись временно на оцифровки других исполнителей........................................
Было такое отвращение к этой записи, что я не стал советоваться со знающим человеком, правильно ли я сам выставил скорость. Зачем отвлекать занятого человека на такую хрень. Уверен, что эта хрень никому нах не нужна будет.........
У Кузьмина в это время, по-моему, уже назревал кризис. Который логично закончился свалом за океан (в поисках счастья
К счастью для поклонников Кузьмина... он там долго не задержался
Забавно, что его отъезд в Штаты совпал с завершением эры аналог.записи. И вернулся Кузьмин уже в эпоху цифр.записи
Треклист
1 Когда я стану другим 5:55
2 Для чего я живу? 4:26
3 Позвони мне среди ночи 5:41
4 Душа 5:58
5 Всё, что я хочу 5:07
6 Девочка моя 7:08
7 Say me tonight 6:45
8 Shake your body 5:49
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1989 Концертная запись (с допиской)
Продолжительность: 23:53 (с допиской 28:31)
4х дор. дворняга без родословной, лента совковая, 19-я скорость. Такие дворняги я получал, начиная с 1988 года
Записи с того же концерта, что и на предыдущей копии В.Басманова. Качество у Валеры лучше (чище звук, ближе к оригиналу). Но здесь тембр потеплее малость. Хоть звук уже сильно размазан и искажён
Но решил, всё-таки, оставить. Раз всё раздаю - так всё. А то будут потом вопросы: А всё ли оцифровал?
Кроме того, захотелось, чтобы поклонники Кузьмина послушали одну из замечательных песен Николая Парфенюка того периода
Треклист
1 Когда я стану другим 5:55
2 Позвони мне среди ночи 5:40
3 Всё, что я хочу 5:07
4 Девочка моя 7:11
Дописка:
5 Николай Парфенюк - Убегу 4:38
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1990 Слёзы в огне (неоф.версия)
Продолжительность: 34:42 (с допиской 45:54)
4х дор. дворняга без родословной, лента совковая, 19-я скорость. Такие дворняги я получал, начиная с 1988 года
Записи студийные, не концертные. Но версии не похожи на офиц.выпущенные на СД, как альбом 1989 года. Возможно, эти версии были записаны для покорения Запада. Правда, качество записи на этой моей дворняге совсем плохонькое. Но подумал, что м.б. паре человек будет чем-то интересна
Треклист
1 Слёзы в огне 6:37
2 Жёлтая дорога 5:48
3 Say me tonight 6:39
4 Shake your body 5:48
5 Для чего я живу 4:46
6 Когда я стану другим 5:06
Дописка:
7 О.Кормухина – Пора 3:46
8 О.Кормухина - Я кого-то ждала 3:38
9 О.Кормухина - Give me chance 3:48
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4662828
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1987 Сегодня и завтра (2х дор.копия Г.Левченко, с допиской)

Формат записи: 1/2,82 MHz
Формат раздачи: 24/88,2
Устройство воспроизведения: Катушечный магнитофон TEAC X-1000 (практически Х-1000М для 19-й скорости
Головка звукоснимателя: 2-х дорожечная головка TEAC 2TR 2CH 53783010 (родная от Х-1000М
Предварительный усилитель: модифицированный под TEAC X-1000М
АЦП: TASCAM DA-3000
Носитель записи: SanDisk Extreme PRO 32GB Compact Flash Memory Card UDMA 7 Speed Up To 160MB/s
Обработка: Потрековая небольшая правка азимута и волн.фазы. Хотя сейчас жалею, что стал править волн.фазу. Не всегда это даёт хорошие результаты
Но не страшно. Исправлять не стал, т.к. планирую выложить исх.оцифровку этой копии (в DSD 64). Кроме того, это только моё субъективное мнение о правке волн.фазы
Продолжительность: 38:56 (с допиской 42:15)
Исходник
2х дор.копия Г.Левченко, записанная мне в 1987 на проф.магнитофоне REVOX. Лента ORWO 123, скорость 19-я. Исходники у Гены были студийные
А это каталог Геннадия:
скрытый текст
Треклист
01 Сегодня и завтра 4:40
02 Пока не пришёл понедельник (Красная стрела) 3:59
03 Странные дни 4:59
04 Симона 4:12
05 Шлифовщик 4:28
06 Берег, которого нет 5:34
07 Свежий воздух 3:35
08 Признание 3:39
09 Музыка в моей душе 4:00
Дописка:
10 А. Барабашев и Ночной Проспект - Суть рок-н-ролла 3:18
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1988,95 Кассета В.Басманова

Устройство воспроизведения: Hitachi D-E99
Головка звукоснимателя: родная
Предварительный усилитель: встроенный
АЦП: M-Audio Audiophile 2496
Программа-оцифровщик: Sound Forge 6.0
Hitachi D-E99
Забавная история с этим аппаратом связана.
В теме https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5066271 я уже писал о том, как в 1983 приобрел этот Хитачи:
скрытый текст
В это время я искал себе аппарат, чтобы делать себе коллекцию музыки…
Сначала перепробовал кучу Акаев. Потом Володя Ткач (написал о нем немного в https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4508619) сводил меня к одному небедному меломану, который жил в самом центре Челябинска (над магазином Ритм). У того были какие-то дорогие JBL с крутым усилком… и кассетник Hitachi D-E99 (с закрытым трактом, т.е. 2-мя тон-валами). Такого звука я до этого не слышал…
Вот я и совершил очередную глупость: заказал себе этот кассетник, чтобы делать на нем коллекцию. Этот кассетник тогда стоил под 3 штуки деревянных… но мне привезли за 1900. Накупил кучу кассет: золотой макселл, хром (15 руб штука). И начал записывать с Долби-С…
Сначала мне нравилось. Прикупил еще эквалайзер JVC SEA-33. Я даже писал с этих кассет какое-то время, делая с помощью эквалайзера «попсовое» звучание…
Но через неск.месяцев одумался, все распродал и купил TEAC X-1000 (а спустя полгода еще один Тик (попроще...
А в конце 90-х я снова зачем-то купил Hitachi D-E99, который хорошо знал с 80-х. Он мне тогда был абсолютно не нужен. Но цена была совсем бросовая... Вот я и взял...
Аппарат простоял много лет без дела. Но несколько лет назад он мне понадобился. Когда В.Басманов передал мне для оцифровки около 70 своих кассет...
Правда, пришлось отдать кассетник своему приятелю в ремонт, т.к. от длительного стояния без дела кое-что в нем отказалось работать. Технику нужно включать хотя бы раз в полгода, чтобы она немного поработала...
У техники все как у людей: без движения - смерть...
Кассета Валеры

А это каталог Валеры к этой кассете:
скрытый текст
1988 Концерт в Киеве (кассета В.Басманова)
Формат записи: 24/96
Формат раздачи: 24/96
Обработка: Поправил азимут, фазу и волн.фазу
Продолжительность: 37:57 (с допиской 46:08)
О записи
Запись сделана В.Басмановым на концерте в Киеве в 1988 году (где Валера тогда уже проживал и с 1987 года снова был в самой гуще рок-тусовки, был одним из организаторов Киевского рок-клуба). Запись с пульта. Писал на свой катушечный Акай. Лента была обычная, совковая. Скорость 19-я
Затем Валера переписал ту катушку на эту кассету. Где сама катушка? Неизвестно. У Валеры сохранилась только эта кассета
Запись на этой кассете Валера сделал с Долби В. На своём Акае GX7. Я также её и воспроизводил при оцифровке, с Долби В. Долби В, в отличие от Долби С, более универсален и позволяет слушать кассеты на разных аппаратах приличного уровня
Правда, оцифровка этой кассеты вызвала у меня удивление. Какое? Можно понять из этих графиков:
скрытый текст

Мне трудно понять, почему запись у Валеры получилась на этой кассете такой странной (особенно странно, что фаз.хар-ки резко изменились прямо в середине песни Белые кони). М.б. звукооператор того концерта незаметно такую свинью подстроил? Или ещё что? Гадать не буду. Тем более, это всё правится теперь в редакторе. Что я и сделал, разбив трек Белые кони на 2 куска
А ещё хочу сказать, что я в 1988 получил по своим каналам, похоже, эту же запись. В этом релизе 1988 Смотри на меня сегодня (концерт, с допиской)
Но вот в этом нет ничего удивительного. Валера всегда обменивался записями, которые у него появлялись со знакомыми "писателями" из разных городов (такими, как, скажем, Саша Агеев и т.д.). Так "писатели" того времени расширяли ассортимент своих записей
Треклист
1 Не зови меня 4:20
2 Примерный мальчик 5:19
3 Белые дикие кони 7:37
4 Девочка моя (Мы любим рок-н-ролл) 6:18
5 Спекулянт 4:03
6 Пионер Федотов Митя 4:11
7 Смотри на меня сегодня 6:09
Дописка:
8 Детство 4:52
9 Капитан 3:29
Вот последняя инф-ция от В.Басманова:
скрытый текст
Эту запись Валера делал на свою катуш.соньку (вроде, Sony TC 399). Она у Валеры до сих пор жива. Но не в рабочем состоянии. Валера сказал, что все конц.записи всегда делал на катушечники. Сначала это была Нота 203 (переделанная на 19-ю скорость), зател какие-то Акаи, потом эта Сонька
Только однажды он писал на свою кассетную деку Akai GX-7. Похоже, это был концерт Ариэля в 1985 в Челябинске. Скоро надеюсь слепить релиз по конц.записям Ариэля, где будет и эта запись Валеры
И ещё. Было похоже, что к этому концерту в Киеве относятся только 7 треков (на моей копии тоже были только эти 7). Последние 2 трека Валера дописал, чтобы добить кассету до конца
Я спросил, почему концерт был таким коротким? Валера ответил, что в 1988 в Киеве прошло довольно грандиозное событие, в котором приняли участие около 15 рок-групп. Были группы из Москвы (в том числе и Динамик), Ленинграда, Свердловска и т.д. И каждая группа делала выступление около 30 минут (у Динамика получилось около 38 мин)
Это было что-то типа фестиваля Киевского рок-клуба, который был организован в 1987 году (кстати, при непосредственном и активном участии В.Басманова, который в 1987 году (после 2х летнего перерыва, связанного с обустройством на новом месте жительства) снова оказался в гуще рок-тусовки
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1995 Небесное притяжение (кассета В.Басманова)
Формат записи: 24/44,1
Формат раздачи: 24/44,1
Обработка: Поправил азимут и волн.фазу
Продолжительность: 47:38
О записи
Я не знаю, с какого исходника Валера делал эту запись. Не исключено, что просто с СД. Но решил включить в эту раздачу и эту оцифровку
Запись была сделана тоже с Долби В. Звук мне понравился. И я подумал, что эта оцифровка может показать, что и на кассетах может быть достаточно приличный звук
Кроме того, и сам этот альбом достаточно хороший. Я, например, могу до бесконечности слушать Сибирские морозы и 5 минут от дома твоего
И есть ещё одна причина. Все предыдущие мои оцифровки относятся к эре аналог.записей. Период 1982-90
После этого Кузьмин уехал в Штаты. А когда вернулся, то оказался уже в мире цифр.записи. И мне показалось, что этот альбом покажет большую разницу в этих эпохах звукозаписи. А также в творчестве самого Кузьмина
Да и занимает эта оцифровка не много места. Пусть будет. Кому она помешает?
Треклист
1 Медовый месяц 5:32
2 Эй, красотка! 5:12
3 Я не Казанова 3:47
4 Я не забуду тебя (Сибирские морозы) 6:08
5 5 минут от дома твоего 5:25
6 Подогрей мне молока 5:30
7 Небесное притяжение 6:08
8 Просто я люблю тебя 5:40
9 Похожа на мечту 4:18
Записано в студии "Bossmen Ltd" с июня 1993 по декабрь 1994г.
Владимир Кузьмин - вокал, гитара, электропианино
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
Эпилог
Работа над этим релизом растянулась на много лет. Неск.лет назад была оцифрована кассета Валеры. Немного позже я сделал ещё какие-то оцифровки своих копий. Сделал тоже на старой звук.карте. И эти оцифровки так и остались не у дел
Что-то было оцифровано год назад. Остальное сейчас, когда решил собрать всё в одном релизе в РСМ. Правда, и эта работа тянулась очень долго и очень нудно...
И, в итоге, этот релиз просто протух......... и мне сейчас кажется, что всё, что я здесь выкладываю........... просто говно
А ведь когда оцифровывал, иногда даже ловил какой-то кайф и от звука, и от ряда композиций...........
Наверное, я просто сильно объелся Кузьминым. И теперь должно, наверное, пройти какое-то время, чтобы я снова мог его как-то слушать............
А ваще........ сейчас Кузьмина в сети столько.............. что мне кажется, не хватит даже жизни всё это прослушать. А ещё я добавляю свой непотреб.............
Одна радость: ещё с одним музыкантом в своей скромной коллекции я, вроде, покончил. И можно заняться другими
Правка волн.фазы. Нужна ли?
Изотоп, конечно, очень облегчает жизнь. Но я всегда опасался сложных и неизвестных мне алгоритмов. Предпочитая самые простые операции
И сейчас я стал сомневаться: прав ли я был, что так бездумно, не анализируя результат, повсеместно стал править волн.фазу?
Ведь я даже путём не могу представить саму суть этого процесса. Не говоря о том, чтобы понять этот изотоповский алгоритм
И как принять правильное решение? Разве я могу правильно оценить звук? Вероятно, лучше, как и прежде, выкладывать только сырые оцифровки. А если же поправил что-то, то в обязательном порядке выкладывать и исх оцифровку. Не считая совсем хренового по качеству материала. Где, правь - не правь... всё равно говно будет.............
Спекулянт
Никогда не слушал эту песню. А здесь малость послушал... и подумал: Да это же о таких, как я........
И решил малость рассказать об этом куске моей жизни. М.б. после этого у меня здесь недругов и людей, просто брезгливо ко мне относящихся........ станет ещё больше...........................................................................
Но мб не сегодня. Сегодня я успешно отыграл наш традиционный новогодний турнир, хорошо поел, выпил хорошо своего винца.... и мне сейчас хорошо. Не самое подходящее настроение для покаяния.................................................
Покаяние
Доп. информация: Здесь можно скачать старую оцифровку в 16/44,1 Концерта в Наб.Челны 1982 (копия В.Кулакова):
скрытый текст
Мне кажется в ней тоже есть свои положит.стороны
Мои релизы в разделе Музыка
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3765712 ВИА "Ариэль" - Памяти Льва Гурова (lossless)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5979322 Савояры 85 (24/88,2)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5983859 Савояры 85 (DSD 64)
Не исключено, что в будущем этот немузыкальный раздел станет единственным пристанищем наших релизов по неоф.записям на магн.ленте.................
Да и то... пока этим разделом управляет очень гостеприимная и во многих отношениях просто замечат.хозяйка.
Дай ей, боже, здоровья и творческого долголетия на этом нашем трекере. Как и тем замечат.модераторам разделов СО, которые с пониманием и челов.добротой относятся к нашим самопалам
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

ski-line7

Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщений: 354

ski-line7 · 08-Фев-14 05:38 (спустя 10 часов, ред. 08-Фев-14 08:34)

Громадное Спасибо,grecofu ,zicher123 и В.Кулакову за проделанный Труд!За Сохранность и Предоставление Данного Раритета и Воспоминания о концерте!
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 08-Фев-14 13:13 (спустя 7 часов)

grecofu Спасибо за классное звучание записи и за сам концерт!!!!Слушаю с удовольствием!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

zicher123

Стаж: 11 лет 7 месяцев

Сообщений: 43


zicher123 · 08-Фев-14 18:51 (спустя 5 часов)

Эх, были времена! Этот концерт проходил в ДК КамАЗа. grecofu огромное спасибо. Всё так и было. Больше, к сожалению, мне добавить нечего - не помню! Мне, несовершеннолетнему мальчишке, после пластинок Антонова и Пугачёвой (а осмысление Антонова и Пугачёвой пришло много позже) - короче говоря - это было первое знакомство с рок-музыкой и я весь концерт был в ступпоре, ничего подобного я в своей жизни не слышал ранее, поэтому прошу извинить, если ждали от меня подробностей.
[Профиль]  [ЛС] 

suede69

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 410

suede69 · 08-Фев-14 21:07 (спустя 2 часа 16 мин.)

grecofu, спасибо большое! Было бы здорово еще сделать в 24/96. И Вы пишите "по Диалогу тоже когда-нибудь сделаю релиз (есть пара студ.записей…)" "Диалог" то же ждем! Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Valyak

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 944


Valyak · 09-Фев-14 08:04 (спустя 10 часов)

Какие то странные версии некоторых хитов. Сильно замедленные, как Мячик, или с полным ощущением, что плёнка тянет, как в Ливне. Понимаю, что так играли, но смысл? По мне так сильно испортили восприятие. Ливень точно буду слушать не в этой версии.
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 09-Фев-14 11:34 (спустя 3 часа)

Valyak писал(а):
62883486Какие то странные версии некоторых хитов. Сильно замедленные, как Мячик, или с полным ощущением, что плёнка тянет, как в Ливне. Понимаю, что так играли, но смысл? По мне так сильно испортили восприятие. Ливень точно буду слушать не в этой версии.
На концерте в Альметеьвске 1982 , "Мячик" играли точно также, в замедленной темпе, в отличии от записи Кировского концерта.
А "Ливень", да, подтягивает плёночка....
[Профиль]  [ЛС] 

Valyak

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 944


Valyak · 09-Фев-14 12:13 (спустя 39 мин.)

Артемиус1983 писал(а):
На концерте в Альметеьвске 1982 , "Мячик" играли точно также, в замедленной темпе, в отличии от записи Кировского концерта.
А "Ливень", да, подтягивает плёночка....
И в Харьковском тоже нормальная версия была. А насчёт Ливня - полное представление о том, что подтягивает, только не понятно почему только на одном треке? Я больше склонен к тому, что так именно и играли. Но не настаиваю.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Фев-14 12:48 (спустя 34 мин.)

Спасибо всем поблагодарившим и отписавшимся в теме...
zicher123
Рад, что случайно порадовал Вас в Ваш День рождения (ради этого и делаются подобные любит.релизы... и чтобы можно было встретиться со своим прошлым, которое сейчас нам кажется прекрасным...
kofe28
Цитата:
На слух,все один в один,но позиционируется тот Live,как концерт в Куйбышеве...
Но есть один нюанс: в Спортлото упоминается Волжский народный хор(в обоих релизах)...
Какая связь Набер.Челнов с Волгой? Там вроде Кама и до Волги как до Пекина...
Где правда?
Хотелось бы прояснить этот момент...
Я, конечно, бы мог наплести что-то типа того, что музыканты, совершая довольно утомительный "чёс" по городам России, не забивали себе голову тем, чтобы петь в каждом городе свои песни по разному (хотя, думаю, иногда и так получалось... но сознаюсь:
скрытый текст
Где правда? Она в Вашем релизе... т.к. большую часть своих релизов я сделал именно с Ваших рипов (достаточно назвать последние: Здр.песня 85, Бананы 83... и этот релиз (который ничего общего с концертом в Наб.Челнах не имеет...
Почему я выбираю Ваши релизы? Да потому что они ЛУЧШИЕ!!! (и не только на нашем трекере, но и во всей сети...
Для чего я занимаюсь подобным воровством? А что мне еще остается? Ведь у меня нет ни МВ. ни LP, ни оборудования для оцифровки... а так хочется носить это гордое имя: ТОПИК-СТАРТЕР...
Что делать? (мне, как и многим... НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ ЧУЖДО: ЗАВИСТЬ, ТЩЕСЛАВИЕ...
Поэтому на вопрос: Где правда?... я отвечаю: в релизе https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4184782
Valyak
Цитата:
Понимаю, что так играли, но смысл? По мне так сильно испортили восприятие.
Кто испортил? Я, Кулаков... или сами музыканты?... (на всякий случай... хочу принести Вам искренние извинения (от лица всех виновных в этом безобразии... что испортили (вовсе не желая этого) Ваше восприятие... Простите...
А Ливень местами точно "подтягивает" (так было еще в 1983 на этой записи (возможно... и на Валерином оригинале так (я не знаю...
Но самое смешное, что я и на каком-то СД слышал подобное "подтягивание" (причем... тоже на Ливне...
Цитата:
Ливень точно буду слушать не в этой версии.
И правильно! На трекере масса замечат.релизов по Динамику 82... (я ваще не думал, что кроме zicher123 это кто-то будет качать...
Артемиус1983
Цитата:
На концерте в Альметеьвске 1982 , "Мячик" играли точно также, в замедленной темпе, в отличии от записи Кировского концерта.
Спасибо (приятно услышать воспоминание от очевидца событий (а не "занесенных ветром"...
Ведь подобные релизы делаются, в первую очередь, для очевидцев... чтобы встретиться с прекрасной юностью...
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 09-Фев-14 14:56 (спустя 2 часа 8 мин.)

grecofu писал(а):
62886097Спасибо всем поблагодарившим и отписавшимся в теме... :
Артемиус1983
Цитата:
На концерте в Альметеьвске 1982 , "Мячик" играли точно также, в замедленной темпе, в отличии от записи Кировского концерта.
Спасибо (приятно услышать воспоминание от очевидца событий (а не "занесенных ветром"...
Ведь подобные релизы делаются, в первую очередь, для очевидцев... чтобы встретиться с прекрасной юностью...
К сожалению, я не очевидец тех событий, я буду помладше на годик "Динамик" 'а.Просто прослушал много записей "Динамик" 'а, из всех концертов запомнилось, что песню "Мячик" в замедленном темпе исполняли только в Альметьевске. И теперь вот и в данном релизе, город уверенно всё же называть побоюсь....
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Фев-14 15:32 (спустя 35 мин.)

kofe28
Цитата:
Поэтому буду утверждать,что концерт был на Волге,в Куйбышеве.)))
А мне, юноша, уже по цимбалам, что Вы думаете и утверждаете... Удачи
ski-line7
В очередной раз убеждаюсь, что глупость... очень активный и эффективный вирус...
Но для меня это давно уже не новость (Эразм Роттердамский госпоже Глупости даже целую поэму "Похвала глупости" посвятил...
[Профиль]  [ЛС] 

ski-line7

Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщений: 354

ski-line7 · 09-Фев-14 16:05 (спустя 33 мин., ред. 09-Фев-14 16:05)

grecofu,Как раз Я то как Вы Пишите не Думаю и Не Утверждаю...Я Как Был к Вам Корректен и Уважителен так и остался Вы сами Себя Показали...Не Думаю что Все Мы здеь Собрались проверять Умственные способности...Искренне Делюсь с Вами что есть в домашнем архиве...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Фев-14 16:27 (спустя 21 мин.)

kofe28
Цитата:
а кому надо,то все давно поняли...
Поздравляю (Вы не по годам понятливый (почти как Александр Капралов... (мне бы так...
С уважением (к возрасту конечно)...)))
ski-line7
Цитата:
Не Думаю что Все Мы здеь Собрались проверять Умственные способности..
Возможно... Но частенько обсуждения похожи на ярмарку тщеславия... (да и бог с ним
Цитата:
Искренне Делюсь с Вами что есть в домашнем архиве...
Да я, вроде, тоже... Поэтому ни перед кем оправдываться и заискивать не собираюсь: кому нужно - пусть качает, кому не нужно - пусть не качает... Все дела...
И извините, если я сгоряча Вас чем-то обидел...
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

aletdin

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 905

aletdin · 10-Фев-14 14:12 (спустя 21 час, ред. 10-Фев-14 14:12)

Эххх, блин. сто лет искал эту запись!
grecofu, спасибо огромнейшее! когда то тоже писал этот концерт у "кулака" (валеры кулакова, только не лично, а еще через одного товарища (тоже вроде валера... с 25ого комплекса). ) а с кулаковым пересекался лично. ездили с ним за лентой в елабугу (когда в челнах почему то был с ней кризис). познакомился с ним через "солдата" (сергея солдатенко), с которым работал в звукозаписи в кампи. а еще помню был такой "писальщик" в челнах - "неган". (на катушках от него был его значок - буква N в кружке). но как его зовут я так и не узнал....
grecofu, а машина времени есть у вас? в челнах 82 год?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 10-Фев-14 15:46 (спустя 1 час 34 мин., ред. 10-Фев-14 15:46)

aletdin
Спасибо, что отписались. Сам я никогда в Челнах не был. С Кулаковым встречались в основном в Москве... А познакомился с ним благодаря Валере Басманову (он работал в Челнах в конце 70-х (после института... (об этом писал в теме https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4508619
Цитата:
а машина времени есть у вас? в челнах 82 год?
Да, есть: Концерт в Наб.Челнах (7.03.82). Тоже Кулакова запись (с пульта). Правда, это всего 9 песен. Возможно я переписал себе только то, что было тогда интересно мне (и что поместилось на одну сторону ленты 375 м...
Но уже не помню (м.б. и у Валеры были только эти песни...
Но в ближайшее время выложить не обещаю (стал подумывать о том, чтобы выложить записи МВ, которые у меня есть (хотя их и не так много) одной раздачей (м.б. кому-то что-то будет интересно... Поживем - увидим...
А пока можете послушать еще одну запись Кулакова, с концертов в Челнах в 1982 (тоже с пульта делал: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4245156 (там Август и Кр.маки...
И вопрос: о Валере Кулакове что-то сейчас знаете? Я о нем ничего с середины 80-х не знаю...
Если что-то знаете, напишите мне в лычку...
Еще раз спасибо, что отписались (а то здесь прыщавые юнцы несут всякую околесицу (чтобы народ распугать, наверное.. (но мне по цимбалам: кому надо - всякий бред читать не будет...
Удачи (классный у Вас аватар (я когда-то просто "заболел" этим Наутилусом (настолько красивая идея (и по конструкции, и по дизайну...
[Профиль]  [ЛС] 

aletdin

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 905

aletdin · 11-Фев-14 22:59 (спустя 1 день 7 часов)

grecofu, а не подскажите, какойто лайв динамик, песня была , текст не помню "на землю пришла усталость"
[Профиль]  [ЛС] 

saidhan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


saidhan · 12-Фев-14 09:45 (спустя 10 часов)

и. что еще интересно , есть ли ваасче студийная запись "Мячика", ВК на поздних концертах говорил - .. " песня с нашего первого альбома ..." но ведь нетути её там а если и где-то проскакивает. то запись с Кировского концерта, правда потом почему то на пластинке " Пока не пришел понедельник " проскочила в о современном варианте , вот ...как то так .... поисчем ?...
[Профиль]  [ЛС] 

NewHeavyHardRock2012

Стаж: 11 лет 11 месяцев

Сообщений: 106


NewHeavyHardRock2012 · 12-Фев-14 10:16 (спустя 30 мин.)

В каком концерте есть песни с 1 альбома Ну почему мы пьём вино и Телефон?
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 12-Фев-14 12:23 (спустя 2 часа 7 мин.)

saidhan писал(а):
62922576и. что еще интересно , есть ли ваасче студийная запись "Мячика", ВК на поздних концертах говорил - .. " песня с нашего первого альбома ..." но ведь нетути её там а если и где-то проскакивает. то запись с Кировского концерта, правда потом почему то на пластинке " Пока не пришел понедельник " проскочила в о современном варианте , вот ...как то так .... поисчем ?...
Попадались две песни "Мячик" и " Я возвращался домой" вроде как студийные версии 1982 года, но возможно вырезано из концерта.Хотя звучало вроде бы чисто, не скажешь что концертная.Давно не слушал. http:// СПАМ В тегах указано что Концерт в Юбилейном?!
ВК много чего говорит, и что у него 25 альбомов, хотя на момент этих слов их было 22, и что "Пароход"со второго альбома, а песни "Я возвращался домой", "Мячик", "Лёд слёзы льёт" и пр.. сплошь с первого альбома Динамика.
[Профиль]  [ЛС] 

saidhan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


saidhan · 12-Фев-14 13:45 (спустя 1 час 21 мин.)

спасибо . прослушал. ну в принципе похоже на студию - правда один канал от стерео ( жаль , если так ) , а если с концерта в Юбилейном , зачем фэйдить концовки . даже вырезанные с концерта, а может был какойнить том - 3 1982 года. но раз не лез на популярный формат бобины 520 м . то и не пошел в народ, хотя "не хватающего" материала несколько песен . ( "Я возвращался домой", "Мячик", "Лёд слёзы льёт", 17 лет, Мячик ...что еще упустил ? ), а на кировском концерте сказано - " А теперь немного лирики наша СТАРАЯ песня - Лед слезы льет " или имелось ввиду , что песенка игралась ранним Карнавалом ( с Кузьминым ) ? ... короче непонятно ...))) З.Ы. - а песня Пароход разве не со второго альбома ( В поисках света ) ? тут по моему без ошибки....
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 315


Артемиус1983 · 13-Фев-14 12:04 (спустя 22 часа)

saidhan писал(а):
62924792( "Я возвращался домой", "Мячик", "Лёд слёзы льёт", 17 лет, Мячик ...что еще упустил ? ), а на кировском концерте сказано - " А теперь немного лирики наша СТАРАЯ песня - Лед слезы льет " или имелось ввиду , что песенка игралась ранним Карнавалом ( с Кузьминым ) ? ... короче непонятно ...))) З.Ы. - а песня Пароход разве не со второго альбома ( В поисках света ) ? тут по моему без ошибки....
"Мячик " два раза ))))
Я всегда считал, что "Том 1" и "Том 2" - это 1 и 2 альбомы. "Возьми с собой" - 3.Может я не прав. Просто когда ВК озвучивал со сцены количество альбомов, я пытался посчитать, чтоб сошлось с его цифрой. Никогда не соходилось)))) Альбом " Две звезды", "Ремиксы", не номерные же альбомы. " Кировский концерт" ВК тоже считает за альбом.
[Профиль]  [ЛС] 

saidhan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


saidhan · 13-Фев-14 16:31 (спустя 4 часа)

Я всегда считал, что "Том 1" и "Том 2" - это 1 и 2 альбомы. "Возьми с собой" - 3.Может я не прав. Просто когда ВК озвучивал со сцены количество альбомов, я пытался посчитать, чтоб сошлось с его цифрой. Никогда не соходилось)))) Альбом " Две звезды", "Ремиксы", не номерные же альбомы. " Кировский концерт" ВК тоже считает за альбом."2 звезды" когда тока появился в году эдак 87-м, все васче считали альбомом А.Б. нежели В.К. , Про "Ремиксы" промолчу, а Кировский считаеца номерным, может потому, что отписан хорошо был, правда на CD вышел немного с иным расположением песен и вырезанными диалогами м-у некоторыми песнями , бывает , вот Машина , которая Времени, тоже вроде запись " Москва - Ленинград" считает "своим" альбомом , .... и по поводу данного релиза - не умаляя заслугу автора , тоже не согласен с местом проведения , может был все-таки такой концерт в Челнах конечно же. бывает катушку перепутали-забыли, программа схожая ( много чего ...), но в Спортлото должно звучать типа - N - 1-й челнинский камазист ))) или что там было из местного ... ))))
[Профиль]  [ЛС] 

aletdin

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 905

aletdin · 14-Фев-14 14:06 (спустя 21 час, ред. 14-Фев-14 14:06)

kofe28 писал(а):
На слух,все один в один,но позиционируется тот Live,как концерт в Куйбышеве...
Но есть один нюанс: в Спортлото упоминается Волжский народный хор(в обоих релизах)...
Какая связь Набер.Челнов с Волгой? Там вроде Кама и до Волги как до Пекина...
Где правда?
Хотелось бы прояснить этот момент...
ну, насчет "как до пекина" вы погорячились. всего то 200 км до волги от челнов. а эта запись - да, с самарского концерта. потому что в челнах в спортлото говорилось типа "камаз-челны". (с другой стороны, "кулак" меня обманул получается? тогда я на эту фразу даже и внимания не обратил. )
[Профиль]  [ЛС] 

saidhan

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


saidhan · 19-Фев-14 15:36 (спустя 5 дней)

[/img] [/img] WANTED !!!
[Профиль]  [ЛС] 

sowolf

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 152


sowolf · 12-Мар-14 06:14 (спустя 20 дней)

отличный концерт-звук очень порадовал(жаль моно )какой красивый звук бас гитары в Мама я попал в беду.
[Профиль]  [ЛС] 

b740

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 94

b740 · 12-Мар-14 18:35 (спустя 12 часов)

sowolf
sowolf писал(а):
63254038звук очень порадовал(жаль моно
Не совсем так . Часть треков все-таки СТЕРЕО! (см. комментарий автора релиза ). А так ,пока это лучший релиз концерта ,хотя к сожалению не полный !
[Профиль]  [ЛС] 

sowolf

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 152


sowolf · 12-Мар-14 21:04 (спустя 2 часа 29 мин.)

b740 писал(а):
63259650sowolf
sowolf писал(а):
63254038звук очень порадовал(жаль моно
Не совсем так . Часть треков все-таки СТЕРЕО! (см. комментарий автора релиза ). А так ,пока это лучший релиз концерта ,хотя к сожалению не полный !
Треки 1-6, 8 (моно) да знаю я но 2 трэк в моно.
[Профиль]  [ЛС] 

NewHeavyHardRock2012

Стаж: 11 лет 11 месяцев

Сообщений: 106


NewHeavyHardRock2012 · 01-Апр-14 16:23 (спустя 19 дней)

А мне кажется полный концерт. Кировский концерт заканчивается также песней Мама купила мне гитару
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 14-Сен-14 14:42 (спустя 5 месяцев 12 дней)

b740 sowolf Спасибо за хороший отзыв о звуке (ради звука и выкладывал...
А все непонятки, родившиеся в головах "знатоков"... мог бы разъяснить сам Кулаков... но связь с ним давно потеряна...
Ничего не знает о Кулакове и Валера Басманов, с которым я возобновил приятное и полезное общение...
М.б. он что-то прояснит?... хотя лично мне... по цимбалам: полный-неполный... в Челнах или нет...
Эта запись лучше других напоминает мне атмосферу концерта Динамика, на котором мне посчастливилось побывать в Москве летом (или осенью?) 1982 года...
И мне этого достаточно...
[Профиль]  [ЛС] 

morbid969

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 415


morbid969 · 20-Янв-16 23:45 (спустя 1 год 4 месяца, ред. 06-Май-16 09:02)

kofe28 писал(а):
да, кстати, вопрос

30 мая 1986 года в концерте «Счет №904» приняли участие Александр Градский, «Браво», «Круиз», «Автограф», Владимир Кузьмин и «Динамик» и Алла Пугачева и «Рецитал». Где-то в июне сильно урезанный вариант концерта показывали по телевидению
там Кузьмин эту песню исполнил
ни у кого этого раритета нет???? ни видео, ни аудио?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error