(авторская песня) [MB][1/2,82 MHz] Юрий Лоза (Примус, Зодчие) - 3 магнитоальбома (Путешествие в рок-н-ролл, Огни эстрады, Тоска) - 1983-85, DSD 64 (tracks)

Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 20-Апр-13 16:37 (11 лет 4 месяца назад, ред. 14-Ноя-21 16:24)

Юрий Лоза - 3 магнитоальбома (исх.оцифровки)
Жанр: авторская песня
Носитель: MB
Год выпуска: 1983-85
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: DSD 64
Тип рипа: tracks
Формат записи: 1/2,82 MHz
Формат раздачи: 1/2,82 MHz
Устройство воспроизведения: Катушечный магнитофон TEAC X-1000
Головка звукоснимателя: TEAC 4TR 2CH 53783029
Предварительный усилитель: встроенный
АЦП: TASCAM DA-3000
Носитель записи: SanDisk Extreme PRO 32GB Compact Flash Memory Card UDMA 7 Speed Up To 160MB/s
Сэмпл: любой трек
ВНИМАНИЕ! 13.04.2019 была сделана новая оцифровка альбома Тоска 1985 и тема была полностью переделана
скрытый текст
Помалу привожу в порядок свои старые темы. Решил привести в порядок и релизы по Лозе (которых наплодил не мало...
Решил переделать https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745. Поэтому решил перецифровать всё для этого релиза. Кроме того, возможно, добавлю туда альбом 1983 с копии В.Басманова (если понравится звук). На этом закончу до осени оцифровки и начну помалу оформлять и раздавать нацифрованное...
А пока решил наспех переделать этот релиз, где были выложены оцифровки 4 альбомов Лозы в 2448. Поскольку https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745 я планирую в 2444, то решил, что в прежнем виде этот релиз уже не нужен. И решил поместить сюда только последнюю исх.оцифровку Тоски 1985 в DSD 64
Сам я этот альбом не люблю. В нём нет, по-моему, души. На первый план вылезли электр.аранжировки. И создаётся впечатление, что Лоза местами пытается просто перекричать всю эту электр.КАКАфонию (не путать с какофонией
Думаю, и сам Лоза со временем понял, что испортил в этом альбоме очень хорошие свои песни. Поэтому для своих замечат.СД "Для ума...", "Для души..." 1995 он по новому переписал эти песни. И эти записи мне уже нравятся
Правда, больше всего эти песни я люблю в демо-записи, сделанной в 1984 Витей Глазковым. Именно та запись, на мой взгляд, наиболее точно передаёт душу этих песен, душу самого Лозы в тот момент. Поэтому этот демо-альбом я назвал "Душа": https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4279200
Хочу уговорить Витю Глазкова поработать с этой оцифровкой, чтобы привести эту запись к нормальному виду. Эта запись того стоит, по-моему
Но это только моё видение этих песен. Но знаю, что многим нравится альбом Тоска. Вот для них и выкладываю эту исх.оцифровку в ДСД
Хотя допускаю, что кому-то эта новая оцифровка понравится меньше, чем старая. Действительно, старая оцифровка звучит немного помягче (помутнее и поглуше ). Но никто не мешает им и дальше слушать ту старую оцифровку
Сам же я считаю, что новая оцифровка точнее передаёт суть этого электр.бездушного альбома. Сама копия, хоть и записана на обычной бытовой ленте Свема А-4409, нл сделана с очень приличного студ.исходника на 38-й. Правда, писалось это на говноолимпе, который Игорь Андреев настроил с бешенно задранными верхами (по моде того времени). Да и оцифровывалась эта копия на моём говнотике. И такое обилие говна не могло не сказаться на результате (он тоже говно...
Но, что имею.............. тем и делюсь. Сорри..................
Альбом Игорь дописал первыми двумя песнями Валерия Винокурова из альбома "Ностальгия" 82. И я решил их тоже выложить. Звук не так плох, по-моему. Пусть будут
1985 Тоска (4х дор.копия от И.Андреева)

Продолжительность: 41:08
Треклист
01 Тоска 4:51
02 Как у других 4:01
03 Зима 4:04
04 Стерва 4:26
05 Резиновые дни 3:47
06 Зачем 3:34
07 Я умею мечтать 3:55
08 Пиво 4:31
09 Одиночество 3:34
10 Улетай, тоска 4:21
Ю.Лоза: музыка, тексты, аранжировка, гитары, вокал, ударные, перкуссия
Александр Белоносов: клавишные
Алексей Червяков: бас-гитара
Звукорежиссер: Сергей Виноградов
Дописка: Валерий Винокуров "Ностальгия", 1982:
11 Ещё один поэт (Памяти В.Высоцкого) 1:52 https://www.youtube.com/watch?v=r3NSZvUfLF0
12 Погадай, цыганка, мне 2:00
Валерий Винокуров

Инф-ция из http://russianshanson.info/?id=1902&attr=3&a:
Валерий Винокуров «Ностальгия», 1982:
1. Ещё один поэт (Памяти В.Высоцкого)
2. Эх, погадай, скажи цыганка мне (Погадай цыганка, мне)
3. Я встретил Вас однажды
4. Вечером летним
5. Напрасно я смотрю вокруг
6. Я тебе совсем, совсем, не пара (Беспутный)
7. Как сладко, пышно ты цвела (О Роза, милая подруга)
8. Люблю тебя
9. Ты жива ещё, моя старушка (Письмо к матери)
10. Я простой деревенский стриж (Деревенский стриж)
А послушать можно здесь:
http://russhanson.ru/alboms/vinokurov-valeriy-nostalgiya
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4429636
Хотя, сам я, из всех слышанных мной посвящений Высоцкому люблю больше всего посвящение А.Градского: Бей, бубен, бей!!! Голос срывай!!!..............
Все мы разные
Исходник

4х дор.копия (лента бытовая совковая, скорость 19,05 см/с). Эту копию в 1985 сделал мне И.Андреев. Единственное достоинство этой копии: подача была с качеств. студ.копии на 38-й скорости. А вот писалась эта копия на совковый аппарат класса 00. И это всё портило напрочь. Но делать было нечего............
Хотя к достоинствам этих копий можно отнести и то, что писались они в реальном времени. А не в режиме ускоренного тиражирования, как это немного позже делал Г.Левченко (от которого эти "ускоренные" копии разлетались по всему Союзу...............................
скрытый текст
В 1985 Игорь перестал мне делать студ.копии. Это было связано с тем, что он продал свой 2-й студ.аппарат и купил вместо него какой-то (уже не помню какой) обычный совковый бытовой аппарат класса 00 (короче... 2 очка в сортире
И начал тиражировать 4х дор.копии. Деваться было некуда... и я стал получать такие копии, которые, конечно, были на порядок хуже прежних студийных
Правда, и это скоро прекратилось, т.к. Игорь переключился на видео (я какое-то время получал от него видеокассеты с нулёвками и первыми копиями
Витя Глазков сейчас называет Игоря барыгой. Но я многому научился у Игоря. И искренне благодарен ему за это. И за качеств.копии, конечно...........
Да и о покойных не принято говорить плохо.................................
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
ВНИМАНИЕ! 16.12.2019 были добавлены исх.оцифровки магнитоальбомов Путешествие в рок-н-ролл, 1983 и Огни эстрады, 1984 (4х дор.копии В.Басманова)
1983 Путешествие в рок-н-ролл (с Примусом)

Продолжительность: 45:04
Треклист
01 Телефон-рок 4:15 (слова А.Дидуров)
02 Девочка в баре (Сладкая жизнь) 3:34
03 Мой приятель голубой (посв. Б.Алибасову ) 5:32
04 Достала 3:42
05 Джинсы 3:31 (слова Б.Шифрин)
06 Пора по чуть-чуть 5:07
07 Старый лимузин 2:39
08 Дядя швейцар 3:28
09 У меня мал папа (а может: У меня мал, папа? ) 3:40
10 Утро с похмелья 4:50
11 Баба Люба (с Увертюрой «Вот и к нам пришёл этот...» 4:44
Альбом записан на репетиционной базе будущей группы Примус на магнитоф.приставку Нота-203 (стерево
Запись на этой копии довольно странная: треки 1-6 записаны с более-менее нормальной фазой, а остальные треки альбома (7-11) записаны почему-то практически в противофазе. Но именно так, по-моему, в 80х и слушали этот альбом. И не помэрли
Исходник
4х дор.копия В.Басманова (лента бытовая совковая, скорость 19,05 см/с)
Каталоги В.Басманова:
Спектр, АЧХ, уровень, фаза
1984 Огни эстрады (с Зодчими)
скрытый текст
Я полный болван. Поэтому не уверен, что эта картинка имеет какое-то отношение к периоду работы Лозы в Зодчих. Возможно, на этой картинке и Лозы-то нет вовсе
Поэтому надеюсь, что меня кто-то из знатоков творчества Лозы или Зодчих поправит... и пришлёт нужную картинку
Продолжительность: 42:12 (с допиской 45:14
Треклист
01 Огни эстрады 4:40
02 Мой город 3:17
03 Подожди 4:40
04 Манекен 4:45
05 Мать пишет 2:47
06 Дела 3:49
07 Плот 5:40
08 Полночный блюз 5:15
09 Не спешите рок-н-ролл сдавать в утиль 3:33
10 Я знаю, все договорятся 3:43
дописка:
11 Заводной 3:01
То, что я вынес песню Заводной в дописку – моя личная инициатива (никакой инф-ции у меня нет
Обоснование:
1. Думаю логично, если концерт начинается и заканчивается колоколами (также оформлен и Концерт для друзей 84: начинается и заканчивается одним гитарным проигрышем со свистом)
2. Тембрально этот трек сильно отличается от ост.треков альбома. Да и звучит получше: даже то, что тарелки «сыпят» как ошпаренные (до искажений) в данном случае только помогает этому безумному рок-н-роллу (это уровень непревзойденного дебошира Jerry Lee Lewis
Хотя, какая нах разница: дописка или нет? Этот Заводной, похоже, навсегда прилепился к этому пиратскому альбому (причём, довольно гармонично). И воспринимается многими, как одно целое
Об альбоме
Говорят, что этот концерт – пиратское издание тогдашних «писак» репетиционных записей группы Зодчие, в составе кот. в то время работал Ю.Лоза.
В теме https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2487567 многоуважаемый vasvikchel написал:
Цитата:
из аналогичной темы - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4396990 отрывок (стенограмма) из сольного концерта Ю.Лозы в в г.Ленинграде:
Цитата:
ВОПРОС: Кроме перечисленных Вами альбомов Вам приписывают ещё один - "Огни эстрады". Что Вы можете сказать по этому поводу?
ЛОЗА: Это репетиция группы "Зодчие". Она была в Кирове. Там нас нелегально записали, составили вот такой вот "ролик".
Из 18 песен, которые я там пел в программе "Зодчих", выбрали те, которые не звучат в отдельных роликах моих, и получилась такая нелегальная подпольная запись. Я её не распространял, не выпускал и был против того, чтобы её распространяли, но на интересе она всё-таки пошла как-то там. И она не входит ни в какие планы мои, и поэтому отдельные песни оттуда я всё-таки реализую так как мне этого хочется: и в "Любви" вот есть две песни из того "ролика", и в "Плоте" я потом уже сделал как мне нужно, а не так, как он звучит на том концерте.
Исходник
4х дор.копия В.Басманова (лента бытовая совковая, скорость 19,05 см/с)
Каталог В.Басманова:

Эта копия Валеры оказалась намного лучше моей, оцифровка которой была выложена здесь ранее. Поэтому я с радостью заменил старую оцифровку своей копии на новую. Считаю, что копия Валеры даёт приличное представление о том, как звучал сам оригинал этого альбома
Хотя, если бы я в 1984 получил от И.Андреева студ.копию этого альбома... судить о качестве ориг.записи было бы проще. Но Игорь тогда не стал мне ее делать, сказав: Тебе бы не понравилось – обычная эстрадная запись…
Сейчас я и сам не жалею, что не получил студ.копии этого альбома. Исх.ориг.запись явно была не фонтан. И меня полностью устроила теперь копия В.Басманова
Тем более, что далеко не все треки этого альбома мне интересны: Заводной, Полночный блюз, Я знаю - все договорятся, Плот (просто как одна из первых аранжировок..... Ну, и, конечно............... прекрасная по искренности и глубине чувств Мать пишет...........................................................
Спектр, АЧХ, уровень записи, фаза
Доп. информация: Более подробная инф-ция в моём основном релизе по Лозе https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745
Мои релизы по записям Юрия Лоза
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745 Записи аналоговой эры: 7 магнитоальбомов и 2 LP (24/44,1 и 16/44,1 для LP) основной релиз
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4279200 Душа (неизданная студийная запись) (DSD 128) студ.копия
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4277069 Душа (неизданная студийная запись) 24/48 (мастеринг Мистера Х)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4431349 Душа (неизданная студийная запись) мр3 (мастеринг Мистера Х)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4289434 Концерт для друзей (DSD 128) студ.копия
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4417098 Путешествие в рок-н-ролл, Огни эстрады, Тоска (DSD 64)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5463349 Любовь, любовь... (2х дор.копия) (DSD 128)
Соглашусь с каждым, кто скажет: Во, дибил! Наплодил релизов, баран
В своё оправдание могу сказать, что постарался навести порядок со всеми этими релизами. Надеюсь, больше релизы по Лозе трогать не буду. Больше здесь особо мне улучшать уже нечего (более качеств.копий и оборудования у меня уже, наверное, не будет...............
А почему вышло так много релизов? Просто постарался учесть пожелания разных пользователей: кто-то любит мр3, кто-то лосслесс... а кому-то подавай тока ДСД
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

IaMcoolMan

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 10

IaMcoolMan · 24-Апр-13 10:35 (спустя 3 дня)

УВАЖАЕМЫЙ grecofu если у ВАС будет возможность выложите пожалуйста Огни эстрады и Вся жизнь – дорога мне Ваши записи очень нравятся заранее СПАСИБО !
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 265

vasvikchel · 25-Апр-13 08:07 (спустя 21 час, ред. 17-Апр-14 11:10)

grecofu
Правильная раздача. Хорошая тем, что объединили все в одной раздаче - не надо искать нужный концерт по всем раздачам.
Присоединяюсь к IaMcoolMan в части просьбы оцифровки "Огней эстрады" и "Вся жизнь дорога" - это было бы очень и очень логично для данной раздачи - будет практически (без учета 83 года "Путешествие в рок-н-ролл") "дискография магнитоальбомов".
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 05-Май-13 16:04 (спустя 10 дней, ред. 30-Май-13 23:39)

Уважаемые IaMcoolMan, фёдор1969 и vasvikchel.
Спасибо за добрые слова об этом релизе.
Цитата:
выложите пожалуйста Огни эстрады и Вся жизнь – дорога
Просьба, прозвучавшая от 3-х хороших людей, - это уже повод для работы. Сейчас делаю пробные оцифровки. Но заранее уверен, что выше 16/44 эти записи цифровать не имеет смысла (они существенно будут уступать альбомам 84 и 86 годов). Но все-таки м.б. этот релиз состоится (возникла идея, подсказанная уважаемым vasvikchel):
Цитата:
правильная тем, что объединили все в одной раздаче - не надо искать нужный концерт по всем раздачам.
vasvikchel
Цитата:
Благодаря вашему труду - мои поиски закончены.
Никогда не говори никогда. Уверен, что не за горами то время, когда начнут выкладывать свои релизы обладатели качественных студийных копий на 38-й скорости и проф.студ.оборудования. Первая ласточка уже есть: релизы уважаемого ram_scan.
Я давно говорю, что мы (любители-оцифровщики) только временно занимаем свою нишу. Скоро придут наши старшие братья и наши релизы потеряют свою актуальность.
Хотя, это не повод сидеть и ждать, ничего не делая. Пока это светлое время не наступило и наши релизы могут быть полезны, а м.б. даже принесут кому-то радость. А это уже немало.
С уважением.
М.б. кому-то будет интересно послушать Неизданную запись Лозы с восстановленной стерео-сценой. Пока только в МР3: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4431349
Но скоро обещаю выложить этот вариант и для любителей lossless: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 30-Май-13 21:35 (спустя 25 дней)

О скорости - очевидно, то есть ушеслышно, что скорость здесь выше, чем естественная для голоса Лозы. На мой слух - на компакт-дисковых вариантах данных альбомов - скорость правильная.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 30-Май-13 23:12 (спустя 1 час 36 мин.)

Слава Богов писал(а):
59515344скорость здесь выше, чем естественная для голоса Лозы.
По вопросу скорости есть смысл говорить только при сравнении с официальными релизами. В качестве официальных можно брать издания на пластинках тех лет (но не далее 90х, там уже полный 3.14здец )
В этой раздаче есть треки, которые есть и на оф. пластинках, вот по ним можно и сравнить. (Хотя похоже, режим "Мультитрек" в Адобе и фича с наглядной растяжкой-сжатием скорости/длительности по волне для сравнения в % с образцом и точного подгона мало народу знакома )
И тем более CD любой фирмочки - это вообще поделки, в них скорость подгоняли кто во что горазд, по своему убогому вкусу, а главное, чтобы впихнуть лишний трек на диск, так что CD в этом смысле - вообще не авторитет.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 05-Июн-13 17:08 (спустя 5 дней)

Argus-x59
Цитата:
По вопросу скорости есть смысл говорить только при сравнении с официальными релизами.
Согласен. Для таких как я (лишенных всякого муз.слуха (я спокойно и на тон могу пролететь...) это единственная возможность проконтролировать скорость на своей записи...
Цитата:
В качестве официальных можно брать издания на пластинках тех лет (но не далее 90х, там уже полный
В целом согласен (пост-мелодиевские пластинки за аналог.источники даже не считаю, т.к. почти все они делались, вероятно, с цифры...
Однако, и на мелод.пластинках не всегда все было однозначно (хотя это касалось чаще того, что писалось не на Мелодии: разные роки и попы...
Цитата:
В этой раздаче есть треки, которые есть и на оф. пластинках, вот по ним можно и сравнить.
Я когда готовил Огни эстрады Лозы, решил проверить скорость своей записи по винилу Что сказано, то сказано 1988. Так вот на песне Плот скорости совпали, а на песне Мать пишет - сильно не совпали... И здесь не все просто...
Поэтому лучше всего обладать хорошим муз.слухом... Но это дано не каждому...
Поэтому в сложных случаях я пробую обратиться за помощью к людям, обладающим оным...
Цитата:
Хотя похоже, режим "Мультитрек" в Адобе и фича с наглядной растяжкой-сжатием скорости/длительности по волне для сравнения в % с образцом и точного подгона мало народу знакома
Простейшую ф-цию Pitch знаю даже я (самый отсталый член нашего форума): пару раз приходилось пользоваться, когда пролетал и не хотелось перецифровывать...
Но при этом меняется тембр.звучание. Поэтому всегда стараюсь определиться со скоростью до начала оцифровки (пока не люблю прогр.вмешательство в звук...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 05-Июн-13 21:52 (спустя 4 часа)

grecofu писал(а):
59590792Но при этом меняется тембр.звучание
Не знаю, что имеете в виду под "тембр.звучание", но тональность должна меняться. В аналоговой технике и аналоговых записях скорость неразрывно связана с тональностью. Понижаем скорость - становится ниже тон. Пресняков начинает петь голосом Высоцкого. И само-собой, музыкальное сопровождение тоже будет звучать "ниже" в этом случае. И длительность увеличится. Если в настройках редактора сделаете, чтобы тональность не менялась - это будет абсолютно ошибочное решение. Здесь ведь принцип тот-же, как если Вы в своём магнитофоне регулируете скорость ленты, там ведь тон и длительность меняется при изменении скорости! В Sound Forge если меняете скорость плагином Pitch Shift, то обязательно надо снимать галку с опции "сохранить длительность", т.к. такой режим обработки абсолютно недопустим при переводе в "цифру" каких-то древних записей, с задачей максимально сохранить или восстановить исходное звучание, которое было на самой первой записи (мастер-ленте).
Но я имел в виду несколько другую, более продвинутую "фичу", которая имеется в режиме "Мультитрек" Adobe Audition 3.0. (в Sound Forge не ищите, там нет, Форж намного слабее по возможностям чем Адоб.)
grecofu писал(а):
59590792Я когда готовил Огни эстрады Лозы, решил проверить скорость своей записи по винилу Что сказано, то сказано 1988. Так вот на песне Плот скорости совпали, а на песне Мать пишет - сильно не совпали... И здесь не все просто...
Да, бывают и с Мелодиевскими пластинками затруднительные случаи. В таких случаях приходится ещё всякие варианты проверять. Бывает, если повезет, так видеоклип какой-нибудь имеется, под фанеру с данной записи, тоже часто подходит в качестве образца скорости/тональности. Достоинство видео для образца то, что в видеозаписи скорость/тональность звука жестко привязана к частоте кадров. А она очень стабильная, 25 или 30 фпс в зависимости от стандарта записи. Т.е. видео сколько угодно может пройти копий - всё-равно частота кадров будет неизменной, следовательно и звук. Хотя бывает иногда создатели клипа уже заранее в процессе производства изменят скорость фонограммы, т.е. нужно про такой вариант не забывать, чтобы не пролететь.
Цитата:
а на песне Мать пишет - сильно не совпали
а может это совсем разные варианты, может на пластинке перепевка, Вы ведь визуально по волне не совмещали трек винила и свой, а только на слух. А на слух можно сразу и не распознать что это очень похожие, но всё-таки разные записи. А визуально глядя на макушки волн с одновременной прослушкой образцового и проверяемого треков в наушниках сразу видно и слышно при попытке совмещения начала и конца треков что записи например совсем разные. Или если совместились и при прослушке слышен и виден всего-лишь небольшой плавающий рассинхрон в течении треков - значит это одна и та же запись. Но эта как раз вот та адобовская фича и есть, которой нет в форше.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 21-Июн-13 11:23 (спустя 15 дней)

Argus-x59
Цитата:
скрытый текст
Не знаю, что имеете в виду под "тембр.звучание", но тональность должна меняться. В аналоговой технике и аналоговых записях скорость неразрывно связана с тональностью. Понижаем скорость - становится ниже тон. Пресняков начинает петь голосом Высоцкого. И само-собой, музыкальное сопровождение тоже будет звучать "ниже" в этом случае. И длительность увеличится. Если в настройках редактора сделаете, чтобы тональность не менялась - это будет абсолютно ошибочное решение. Здесь ведь принцип тот-же, как если Вы в своём магнитофоне регулируете скорость ленты, там ведь тон и длительность меняется при изменении скорости! В Sound Forge если меняете скорость плагином Pitch Shift, то обязательно надо снимать галку с опции "сохранить длительность", т.к. такой режим обработки абсолютно недопустим при переводе в "цифру" каких-то древних записей, с задачей максимально сохранить или восстановить исходное звучание, которое было на самой первой записи (мастер-ленте).
Спасибо за лекцию по ликбезу, но эти прописные истины знаю даже я - самый отсталый член нашего форума...
Цитата:
Но я имел в виду несколько другую, более продвинутую "фичу", которая имеется в режиме "Мультитрек" Adobe Audition 3.0. (в Sound Forge не ищите, там нет, Форж намного слабее по возможностям чем Адоб.)
Пробую что-то редактировать (пока только эксперименты) в Adobe Audition 3.0, но пока я не в восторге от прогр.вмешательства в звук...
Цитата:
скрытый текст
Да, бывают и с Мелодиевскими пластинками затруднительные случаи. В таких случаях приходится ещё всякие варианты проверять. Бывает, если повезет, так видеоклип какой-нибудь имеется, под фанеру с данной записи, тоже часто подходит в качестве образца скорости/тональности. Достоинство видео для образца то, что в видеозаписи скорость/тональность звука жестко привязана к частоте кадров. А она очень стабильная, 25 или 30 фпс в зависимости от стандарта записи. Т.е. видео сколько угодно может пройти копий - всё-равно частота кадров будет неизменной, следовательно и звук. Хотя бывает иногда создатели клипа уже заранее в процессе производства изменят скорость фонограммы, т.е. нужно про такой вариант не забывать, чтобы не пролететь.
Спасибо - полезная инф-ция. Буду знать...
Цитата:
а может это совсем разные варианты, может на пластинке перепевка
Да, на пластинке (ессно) другое исполнение. Вопрос в другом:
скрытый текст
Я, как дилетант, всегда считал, что любую вещь можно исполнить в любой тональности (позволяли бы возможности вокалиста). Здесь же (на форуме) многие берут гитару и "проверяют" тональность, вынося свой вердикт. При этом исходят, вероятно, из того, что каждому исполнителю свойственна "своя" тональность исполнения...
Здесь же пример того, что Ю.Лоза (обладатель далеко не оперного вокал.диапазона) исполнил одну и ту же песню в разных тональностях...
В чем вопрос? В том, что я (как дилетант) продолжаю считать, что любой исполнитель в разных случаях (в зависимости от настроения и т.д.) может исполнить одну и ту же вещь немного по-разному (в том числе и по тональности). А здесь часто начинают говорить о том, что тональность отличается от "правильной", скажем, на 0,3 от полутона. Один мой знакомый музыкант (правда, играющий всю жизнь в ресторанах) называет такие отклонения "в пределах санитарной зоны"...
Может он прав? Я, например, часто слышал от знакомых музыкантов, как они говорили: Классно держат ритм и т.д... Вероятно, не каждый музыкант может "держать ритм"... (даже я (не имеющий никакого муз.слуха) иногда слышу, как кто-то сбивается с ритма...
Вероятно, под спойлером написал полную глупость. Но чего можно ждать от дилетанта?...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 21-Июн-13 15:05 (спустя 3 часа)

grecofu писал(а):
59794273Да, на пластинке (ессно) другое исполнение. Вопрос в другом:
grecofu писал(а):
59794273любой исполнитель в разных случаях (в зависимости от настроения и т.д.) может исполнить одну и ту же вещь немного по-разному (в том числе и по тональности).
Вот Вы сами и ответили на вопрос, почему при сравнениии трека с ленты с похожим на виниле скорость совершенно не совпала.
Естественно, корректно будет сравнение только одного и того-же варианта исполнения на обоих источниках. Один из источников - винил - принимаем за образец, запись с другого источника - Вашей ленты - подгоняем под этот образец.
Я же говорю - после совмещения начала и конца треков слушаешь оба источника одновременно в наушниках - есть только небольшой меняющийся рассинхрон в средней части треков, а в начале и в конце всё четко синхронно идет. Рассинхрон в середине обьясняется неидеальной стабильностью скорости вертаков и магов. Но он очень небольшой при прослушке. И всё равно прекрасно слышно, что это одна и таже запись, а не разные варианты исполнения.
Послде такой операции на возможные вопросы некоторых юзеров, типа: а что-то у вас скорость занижена, а другой тут-же напишет - нет, она наоборот завышена - можно совершенно спокойно "показать пальцем" на официальный источник-винил и всем критикам предложить переключить свою критику на звукорежиссеров с Мелодии , которые выставили такую скорость на официальной пластинке, согласно которой и выставлена скорость на оцифровке. Вот как-то так.
grecofu писал(а):
59794273Здесь же (на форуме) многие берут гитару и "проверяют" тональность, вынося свой вердикт.
Это всё "вилами на воде..", абсолютно субьективно. К строгим техническим методам не относится.
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 22-Июн-13 19:01 (спустя 1 день 3 часа)

grecofu писал(а):
59794273многие берут гитару и "проверяют" тональность, вынося свой вердикт
начинают говорить о том, что тональность отличается от "правильной", скажем, на 0,3 от полутона
Если в ансамбле один музыкант будет играть на 0,3 от полутона ниже, а другой - выше, уверяю вас, эдакий кандибобер понравится только поклонникам панк-рока. Другое дело, что гитара сама может быть непрофессионально настроена. Поэтому лучше всего использовать один из миллиона мультитрек-аудиоредакторов. Кидаешь на одну дорогу свой трек, на вторую прописываешь мидишку. Подтягиваете питчем и получаете правильную скорость. Проще простого. Но лучше регулировать скорость вживую, микшируя с синтезатором или роялем. У него всегда ля на 440 Гц настроена. Пишите в мультитрек, хоть на Аудиге и анализируете свой слух.))
ЗЫ: стандарт ноты Ля в 440 Гц был утвержден в 1834 году на конференции в Штутгарте.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 23-Июн-13 13:27 (спустя 18 часов)

Овка писал(а):
59812743Кидаешь на одну дорогу свой трек, на вторую прописываешь мидишку. Подтягиваете питчем и получаете правильную скорость.
угу. остался только один маааленький вопрос - где взять мидишку с заведомо правильной скоростью/тональностью?
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 23-Июн-13 21:08 (спустя 7 часов)

Argus-x59
Далекий ты от музыки человек, Виктор. Врубись, что настраиваются инструменты под камертон, поэтому если известно, что композиция в ля миноре, пишешь миди в этой тональности.
Если не известно (напр. ненагуглил, да и нет муз. образования, на худой конец - ни фига не слышишь разницу между нотами) - ставишь могар знакомому лабуху и тот за пару минут выдает тебе названия нужных трезвучий (трех блатных аккордов).
Вписываем и вперде, Роисся!
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 24-Июн-13 16:16 (спустя 19 часов)

Овка писал(а):
59828904если известно, что композиция в ля миноре, пишешь миди в этой тональности.
откуда это известно, что она должна быть в ля миноре, где это узнать, спросить у автора? Так он скажет я мол эту песню по разному пел, в нескольких вариантах в разных тональностях. Или у знакомого лабуха спросить? Так он одно скажет, а другой лабух другое. Ненагуглил в гоголе? А туда-то кто информацию дает?! Да все, кому не лень! И что, принимать это за неопровержимую истину? Ха-ха, вот даже и не знаю таких людей, которые сведениям из инета верят стопроцентно. Обычно народ как раз наоборот считает, что в инете всё враньё. Хотя это конечно не совсем так. Тем не менее, в данном вопросе я бы не стал искать в интернете ответ в какой тональности должен быть тот или иной трек, нет веры таким сведениям.
Вообще, нигде никогда не встречал на технических форумах, чтобы кто-то успешно таким методом выставил скорость и технически показал, что результат 100процентно верный.
Вот по пластинке или видеоклипу в большинстве случаев запросто можно выставить скорость/тональность, это официальные релизы. С официозом не поспоришь. (Хотя есть редкие исключения.) А всякие самодельные миди - это всё субьективизм, отсебятина.
Это всё "вилами на воде..", абсолютно субьективно. К строгим техническим методам не относится.
Поэтому и не встречал на тех форумах.
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 24-Июн-13 21:11 (спустя 4 часа)

Argus-x59 писал(а):
59837776откуда это известно, что она должна быть в ля миноре
По твоему - неизвестно? И нотами музыканты не пользуются, и другие музыканты на слух снять мелодию не могут? И ты наверно взаправду веришь, что лидер группы приходит и говорит остальным: сегодня, посоны, играем енту песню на 0,5 от полутона ниже, а завтра выше. И каждый раз приглашают мастера, чтобы он рояль перенастраивал или курочил синтезатор. Или ты реально думаешь, что это так просто, типа пару кликов мышкой. По поводу духовых тебе вообще бесполезно писать - все равно не поймешь. И все типа такие с радостью бросаются перестраивать свои инструменты, и так перед каждым концертом или даже песней? Ты вот если никогда в ансамбле не играл, не работал в студии, так и не пиши всякий порожняк. Это я тебе говорю, как человек, в свое время и игравший, и записывавшийся.
Argus-x59 писал(а):
59837776я мол эту песню по разному пел, в нескольких вариантах в разных тональностях
Вполне вероятно, что несколько песен и аранжировали в различных тональностях, но ни о каких "0,3 от полутона" речи идти не может. Тон или более - вполне возможно. Но если так изменить скорость, слушаться будет ну очень дискомфортно. Хотя для аборигенов может самое то...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 24-Июн-13 22:06 (спустя 54 мин.)

Овка
Овка писал(а):
59841630сегодня, посоны, играем енту песню на 0,5 от полутона ниже, а завтра выше.
вопрос в том, а как ету песню вообще задумали и играли, в какой тональности, где это узнать? Что, где-то ноты есть? Ну есть конечно, в пособиях для муз. школ песни сов. композиторов , но речь-то не о них.
Вот конкретный пример: есть в наличии некий трек (неважно какой) в 3х разных вариантах скорости/тональности, но трек один и тот-же:
1. на моей кассете
2. на пластинке Мелодии
3. на видеоклипе
И как узнать, где-же правильная скорость? Нот нет нигде, а если может и есть в инете, кем-то на слух снятые, так им веры ноль, наверняка их "снимали" с магнитофона уже с "завышенной" или "заниженной" записи! Брякать на гитаре или синтезатором в Sound Forge и гадать на кофейной гуще, типа: ну вроде бэ наверно так должно. Или нет, а вот так кажись лучше. А сосед послушает и скажет - да нет, надо ещё ниже. Или выше.
Несерьезно это.
Цитата:
Тон или более - вполне возможно. Но если так изменить скорость, слушаться будет ну очень дискомфортно.
Коллективно обсудили и пришли в итоге к мнению, что на кассете правильней всего, а дискомфортно слушается на виниле и на клипе. Несмотря на то, что и пластинка, и клип являются официальным источником. Вот такие чудеса бывают. Однако это в любом случае субьективизм, а не строго технические методы.
И повторяю, реально нигде никто ещё не рискнул на форумах такой способ озвучить, типа вот мол цифранул некий альбомчик, но посчитал, что там на ленте скорость неправильная и подобрал мелодию на гитаре и соответственно изменил скорость на рипе. Если кто такое рискнет написать - думаю наслушается отзывов всяких насчет своего слуха и пр.
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 24-Июн-13 22:48 (спустя 41 мин.)

Argus-x59 писал(а):
59842662И повторяю, реально нигде никто ещё не рискнул на форумах такой способ озвучить, типа вот мол цифранул некий альбомчик, но посчитал, что там на ленте скорость неправильная и подобрал мелодию на гитаре и соответственно изменил скорость на рипе. Если кто такое рискнет написать - думаю наслушается отзывов всяких насчет своего слуха и пр.
Это всем звукорежам известный уже лет 50 метод. Используемый постоянно и неизвестный только гениям с торрентсру и подобных форумов. Описанный в сотнях, если не тысячах, книг. Подобным образом записана куча альбомов, например совр. обработки песен Высоцкого и еще миллион прочих.
Лично я сейчас "подобрал мелодию на гитаре и соответственно изменил скорость на рипе" кассеты 94 года Саши Карабаха. И делаю так всегда, когда необходимо. Вообще как-то глупо обсуждать такие элементарные для любого музыканта вещи. Всего хорошего.
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 25-Июн-13 04:04 (спустя 5 часов, ред. 25-Июн-13 04:04)

Argus-x59 писал(а):
59842662И повторяю, реально нигде никто ещё не рискнул на форумах такой способ озвучить, типа вот мол цифранул некий альбомчик, но посчитал, что там на ленте скорость неправильная и подобрал мелодию на гитаре и соответственно изменил скорость на рипе. Если кто такое рискнет написать - думаю наслушается отзывов всяких насчет своего слуха и пр.
Вообще-то я постоянно собираюсь так сделать со всеми сомнительными записями, если вдруг время появилось бы.
В данном вопросе оппонент прав. Проблема возникает, если сомнительная запись состоит только из гитары и голоса у непрофессионала. Тогда вполне может быть гитара настроена как угодно. А если ансамбль - то там всё должно быть по стандарту, если они не месье, знающие толк в извращениях, конечно.
Кстати, цитата из интервью с Сергеем Дроздовым:
Цитата:
Андрианов ("Лейся, песня") рассказывал, что он на спор, на ящик коньяка, спел весь концерт на полтона ниже.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 25-Июн-13 15:43 (спустя 11 часов)

Овка писал(а):
59843405Лично я сейчас "подобрал мелодию на гитаре и соответственно изменил скорость на рипе" кассеты 94 года Саши Карабаха. И делаю так всегда, когда необходимо.
Для себя - пожалуйста. Но доказать всем, что скорость должна быть именно такая - да ни в жисть!
Слава Богов писал(а):
59845176то там всё должно быть по стандарту,
Должно, да не обязано. Это не технический подход, и всё это вилами на воде.
Слава Богов писал(а):
59845176Андрианов ("Лейся, песня") рассказывал, что он на спор, на ящик коньяка, спел весь концерт на полтона ниже.
О чем и речь.
Субьективизм это всё.
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 25-Июн-13 21:33 (спустя 5 часов)

Обязано. В ансамбле пятнадцать человек, и вероятность того, что все они согласились поспорить с кем-то, и этот кто-то согласился выставить пятнадцать ящиков коньяка, если весь ансамбль будет играть на полтона ниже - прилично мала. В ином случае - все инструменты играют обычно, стандартно, если, см. выше, весь ансамбль не состоит из месье.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 25-Июн-13 22:06 (спустя 32 мин.)

Слава Богов писал(а):
59855578Обязано. В ансамбле пятнадцать человек, и вероятность того, что все они согласились поспорить с кем-то, и этот кто-то согласился выставить пятнадцать ящиков коньяка, если весь ансамбль будет играть на полтона ниже - прилично мала. В ином случае - все инструменты играют обычно, стандартно, если, см. выше, весь ансамбль не состоит из месье.
Ну вот причем здесь всё ЭТО!
Речь идет совсем о другом!
Имеем запись на пленке, подозрение, что не с той скоростью/тональностью записано. Вопрос - как восстановить ту скорость, которая была на мастер-ленте, где взять образец?! Мастер-лента недоступна, остается что? Только видеоклип да винил, если таковые существуют! А если нет? Тогда чисто субьективно, на слух и вкус, ну кому-то может хочется на гитаре образец сделать - один черт, на слух и вкус данного индвидума. А другой гитарист посчитает, что ещё ниже или выше надо сделать, так как у него другой вкус. И гитара с аккордами тут в качестве доказательства не пойдет. Полный субьективизм. А в результате будут споры до хрипоты, но заранее понятно, что никто ничего не докажет, т.к. нет ОФИЦИАЛЬНОГО образца. Ключевое слово ОФИЦИАЛЬНОГО , всё остальное - от лукавого.
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 26-Июн-13 02:04 (спустя 3 часа)

Ну, безусловно, удобней всего, когда сомнительные записи имеют названные тобой официальные образцы. Тогда задача упрощается. И вот как раз в случае с Лозой и альбомами 3 и 4, песни оттуда есть на пластинке, если и сыграны повторно, то на тех же инструментах и разумеется, в той же тональности. То есть именно тут задача найти настоящую скорость вообще упрощается донельзя. В других случаях, однако, поможет то, что Овка и я говорим выше. Опять же взять Лозу, да хоть и любого другого - когда много слушаешь кого-то с заведомо правильной высотой звучания голоса, то изменение его высоты сразу бросается в уши. Ну а тут остаётся проверить тональность, например, подогнать скорость под более низкую тональность в альбоме "Концерт для друзей", и послушать результат. Да Овка всё сказал, что тут повторяться, в общем-то. На практике это даже всё легче получается, чем кажется теоретически. Вот с гитарными концертами Аркадия Северного я в своё время мучался, там один бох знает, подо что гитара настроена у него и какой у него реальный голос - на всех записях разный. А ансамблевые записи - это легко решаемо - особенно когда ещё и "официальные образцы" не в дефиците.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 26-Июн-13 15:35 (спустя 13 часов)

Слава Богов писал(а):
59858442И вот как раз в случае с Лозой и альбомами 3 и 4, песни оттуда есть на пластинке, если и сыграны повторно, то на тех же инструментах и разумеется, в той же тональности.
Может быть.
Но обычно народ себе голову не морочит подбором и проверкой, а либо оставляют как есть, либо, если совсем уж "буратинит" - просто на свой вкус регулируют скорость и всё.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 02-Июл-13 21:08 (спустя 6 дней)

Argus-x59, Овка, Слава Богов
Спасибо за открытую дискуссию по поводу скорости (тональности): прочитал с интересом... многое принял к сведению...
Конечно, людям, не имеющим муз.слуха, как я (хотя таких тугоухих здесь единицы - народ все больше грамотный...), приходится непросто с выбором прав.тональности...
Но напрягает (или удивляет меня, дурака) и то, что:
1. разные люди, знающие муз.грамоту, берут в руки гитару (или еще что-нибудь), что-то там "строят", а в результате часто получают разный результат... (уже не раз здесь с этим столкнулся...
2.
Цитата:
«Цой как ритм-гитарист был, конечно, хороший, - вспоминает Тропилло. - Но когда он пел, то, как глухарь, часто себя не слышал. Мог спокойно спеть на полтона выше, чем была настроена гитара. Для него это не играло никакой роли.
Я уже попробовал заикнуться об этом выше, т.е. о том, что не все музыканты, записи кот. мы слушаем, профи высокого уровня (скажем, как Юрий Антонов). Т.е. не обязательно на спор петь на пол-тона ниже (или выше)... может и само получиться...
Я как человек, любящий математику, считаю, что правильное по всем параметрам исполнение - идеал, практически недостижимый реально... Чем выше профессионализм (скажем музыканты классич.жанра), тем больше исполнение приближается к идеальному...
А от полусамод.музыкантов чего требовать? Вот и выходит, что какой-нибудь барабанщик и ритм не держит, а какой-нибудь вокалист поет немного не в той тональности...
Хотя не мне, дураку, обо всем этом рассуждать...
Просто хотел сказать, что на деле м.б. не все так просто и однозначно...
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 1677

Слава Богов · 03-Июл-13 11:35 (спустя 14 часов, ред. 03-Июл-13 11:35)

В конкретном случае Лозы - оба музыканта профессионалы. Причём Белоносов - высшей пробы и образования. Если уж ля-минор, то это будет ля-минор, а не вариации. Даже у Цоя ориентируемся не на его голос, а на игру его ансамбля. Кстати, все ли знают, что в "Группе крови" ему техническими методами голос понижен был? Это просто кстати.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 12-Июл-13 17:16 (спустя 9 дней)

Слава Богов
Цитата:
В конкретном случае Лозы - оба музыканта профессионалы. Причём Белоносов - высшей пробы и образования. Если уж ля-минор, то это будет ля-минор, а не вариации.
Кто бы сомневался... Просто песню Мать пишет Ю.Лоза пел в разных тональностях (на LP87 и Огнях эстрады...
Цитата:
Даже у Цоя ориентируемся не на его голос, а на игру его ансамбля. Кстати, все ли знают, что в "Группе крови" ему техническими методами голос понижен был? Это просто кстати.
А можете пояснить более подробно (и доступно для дилетантов, подобных мне), как и для чего Цою там "понижали голос"?...
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 12-Июл-13 19:40 (спустя 2 часа 23 мин.)

grecofu писал(а):
60067528А можете пояснить более подробно
Сергей Жариков писал(а):
в сознании широких масс Вишня вписал себя в историю отечественного рока совсем другим артефактом и, опять же, благодаря своему фирменному раздолбайству. Именно он – питерский звукорежиссёр Алексей Вишня создал образ «героического Цоя», сделав его героем своего времени. Именно он – Алексей Вишня, как-то пропустив через компрессор фонограмму группы «Кино», вдобавок, забыл конвертировать 48-ми килогерцевый датовский стандарт в 44-х, сидишный, тем самым увековечив Главного Ожидателя Перемен От Перестройки на долгие годы.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 18-Июл-13 14:29 (спустя 5 дней)

Овка Спасибо... кое-что понял...
Вот только не понял, как же все-таки нужно слушать винил Группа крови от RD (R60 00473): на четверть тона выше или на полтона (или еще как-нибудь?...
Простите за непонятливость человека, далекого от музыки...
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 26-Июл-13 07:33 (спустя 7 дней)

grecofu
Я предпочитаю слушать так, как это звучало в природе. Подавляющее большинство песен в поп-музыке (рок и шансон итд) написаны на трех блатных аккордах, выставить правильную тональность не трудно. Как уже отписал Слава Богов, с 60-х годов в звукорежиссуре существует практика изменения тона фонограммы, для придания саунду определенной окраски. Одни песни специально ускоряли, другие наоборот, делали "более мужественными". Но если о такой задумке ничего не известно, оцифровщику следует реконструировать естественную скорость фонограммы.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 26-Июл-13 16:18 (спустя 8 часов)

Овка писал(а):
6023672860-х годов в звукорежиссуре существует практика изменения тона фонограммы, для придания саунду определенной окраски. Одни песни специально ускоряли, другие наоборот, делали "более мужественными". Но если о такой задумке ничего не известно, оцифровщику следует реконструировать естественную скорость фонограммы.
Вот- вот. А в итоге, пришли к тому, что я сразу и написал - будте добры, представьте ОФИЦИАЛЬНЫЙ образец с ЗАВЕДОМО правильным тоном! А если такогого нет - так и нечего писать всякие измышлизмы, мол, на мой (испорченный) слух/вкус скорость/тональность в рипе (имярек) занижена, или наоборот, на мой (испорченный) слух/вкус скорость/тональность в рипе (имярек) завышена!
Официоз рулит! всё как обычно в жизни - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!"
Хотя считаю имхо, если уверен, иной раз, иногда, но правда довольно редко, можно и наплевать на официальные примеры. Что успешно и проделал, с учетом мнения поклонников - пример
Argus-x59 писал(а):
60068087По сравнению с исходными рипами в альбоме Марина Журавлева - Алые гвоздики (1990) уменьшена скорость на 2,21%. в альбоме Белая черемуха (1991) - на 1,38%. Соответственно изменена тональность. Увеличен уровень низких частот, теперь соотношение НЧ-СЧ-ВЧ более правильное (на мой слух).
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error