(авторская песня) [MB][1/5,64 MHz] Юрий Лоза - Душа (неизданная студийная запись) - 1984, DSD 128 (tracks)

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 10-Дек-12 21:47 (11 лет 6 месяцев назад, ред. 17-Дек-19 01:52)

Юрий Лоза - Душа (неизданная студийная запись)
Жанр: авторская песня
Носитель: MB
Год выпуска: 1984
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: DSD 128
Тип рипа: tracks
Формат записи: 1/5,64 MHz
Формат раздачи: 1/5,64 MHz
Источник оцифровки: автором раздачи
Устройство воспроизведения: Катушечный магнитофон TEAC X-1000 (практически Х-1000М для 19-й скорости
Головка звукоснимателя: 2-х дорожечная головка TEAC 2TR 2CH 53783010 (родная от Х-1000М
Предварительный усилитель: модифицированный для TEAC X-1000М
АЦП: TASCAM DA-3000
Носитель записи: SanDisk Extreme PRO 32GB Compact Flash Memory Card UDMA 7 Speed Up To 160MB/s
Продолжительность: 32:27
Релиз сделан с собственной копии (студ.лента ORWO 104,
2 дороги, скорость 19 см/с), записанной мне в 1984 техником с Мелодии Игорем Андреевым

Об Игоре немного рассказал в https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5066271
Треклист
1 Как у других 4:28
2 Улетай, тоска 3:43
3 Одиночество 3:12
4 В пивной (Пиво) 3:37
5 Мысли дремлют в голове 3:36
6 Резиновые дни 3:18
7 Я старею (Зачем) 2:44
8 Тоска 3:43
9 Зима 4:03
Автор музыки и текстов - Юрий Лоза
Эти песни были записаны Юрием в одиночку
Запись сделана Виктором Глазковым в передвижной студии MCI в 1984
скрытый текст
Недавно, после телеф.разговора с бывшим звукорежиссером Мелодии Виктором Глазковым, я узнал, что эту запись в 1984 сделал именно В.Глазков
скрытый текст
Запись была сделана, когда передвижная студия Мелодии MCI стояла у Лужников. Писали, как обычно в то время, нелегально, в нерабочее время. Причём пульт был подготовлен для другой, официальной записи, ради которой студию MCI и подогнали к Лужникам. И у Виктора было ограниченное пр-во для манёвра. Возможно, это помешало сделать качеств.запись. Трудно об этом судить..............
Ю.Лоза в то время еще не был особо известен публике (даже первая запись, сделанная с музыкантами Примуса, была известна большинству... как Примус 83
Возможно, именно это грустное настроение музыканта помогло Юрию излить в этой записи все, что накопилось к тому времени у него в душе... и рвалось наружу. Запись получилась очень искренней, без малейших мыслей о каком-то коммерческом успехе...
Наверное, поэтому мне так нравится эта запись...
Виктор сказал, что Лоза принес с собой драм-машинку, которая использовалась при записи как ритм-секция...
Еще Виктор сказал, что было записано 15 песен (на моей копии... только 9
На мой вопрос: Почему такая непонятная сцена?... Виктор честно признался, что, возможно, это его не очень удачная попытка поэкспериментировать со сценой...
Но самое обидное, что у Виктора не сохранилось оригиналов этих замечат.записей (т.к. он попросил меня скинуть ему мою оцифровку моей копии...
Бывает. Дело обычное...
Если удастся еще что-то узнать у Виктора об этой интересной записи... обязательно поделюсь в дальнейшем...
О записи
Может это странно, но знакомство с творчеством Юрия Лозы у меня началось именно с этой записи.
Запись имела явный технический дефект (звук был сведён куда-то влево, сцена нестабильна и т.д.).
Слушать было очень непривычно, но можно. Самое интересное, что очень скоро я просто влюбился в эти песни.
Готов был слушать часами. Также, как годом раньше влюбился в лучшие песни Юрия Антонова того периода.
В свой следующий приезд в Москву спросил у человека с «Мелодии»: Почему такая запись?
Потому, что такая – кратко ответил он. И передал след.партию записей, среди которых была и запись следующего
альбома Лозы, который сейчас известен, как «Концерт для друзей», 1984.
Когда прослушал, был разочарован. Альбом носил явно коммерческий характер. Был сделан на потребу дня.
В моду входили эмигранты, «блатняк»: отличный дебютный альбом выпустил Михаил Шуфутинский, стали очень
популярны альбомы Вилли Токарева (помню, как дрожали руки, когда распечатывал редкие в то время его альбомы
«Над Гудзоном» и «Золото!»).
Лоза добился успеха у публики, стал известен, хорошо продавался. Нашёл рецепт успеха…
Но его исполнение уже так не трогало, не завораживало, как на той плёнке, которая так и не дошла до слушателя.
Пропала искренность, доверительность разговора. Вместо этого – банальное желание развеселить, понравиться.
Для художника это не проходит бесследно. Он меняется. Так и вышло.
В 1985 году вышел альбом «Тоска», в который вошли многие песни из того нереализованного, акустического
альбома. Но было ощущение, что поёт совсем другой человек. Пропала душа песен. Наверное, и с душой самого
исполнителя в этот период было не всё благополучно. Измены себе дорого обходятся художнику.
Я поставил плёнку с «Тоской» на полку и больше не слушал. Мой знакомый с «Мелодии» высказал такое-же мнение.
Не поймите неправильно. Я вовсе не пытаюсь очернить всеми любимого музыканта.
Наоборот, я сам очень уважаю и люблю Юрия Эдуардовича. Прежде всего, за его прекрасные песни.
Интересен мне он и как человек. Смотрел пару интервью с ним. Многие его мысли близки мне.
Может быть, поэтому так строго отношусь к его творчеству.
А может ещё и потому, что мне посчастливилось услышать в своё время эту 30-ти минутную запись.
Планка была сразу поднята очень высоко. И всё дальнейшее творчесто оценивалось относительно этой высоты.
Я люблю хорошие песни Юрия Лозы: 2-3 песни из «Концерта для друзей», несколько из «Любовь, любовь…».
Люблю послушать винилы, выпущенные «Мелодией»…
В 90-х были выпущены хорошие альбомы на CD: «Для ума…», «Для души…», «Заповедные места».
Многие любимые песни были по-новому аранжированы и записаны.
Аранжировки стали очень зрелыми, более подходящими этим песням, мудрым и немного грустным.
Но моя любимая акустическая версия песен (с той самой записи 1984 года) так и не была издана.
Думаю, можно было подготовить к тиражированию в 1984 и этот вариант. Например, сделать моно-вариант записи.
Но очень скоро появился «Концерт для друзей». И про акустическую запись, думаю, просто забыли.
В коммерческом смысле, она не могла соперничать с «Концертом…». Поэтому, скорее всего, не пошла в тираж.
Мне, по крайней мере, не попадалась. Да и на нашем трекере я не нашёл. Думаю, на «Мелодии» было сделано
несколько копий. С них сделали ещё какое-то кол-во (для друзей и знакомых). А дальше не пошло.
Поэтому эта запись не очень, наверное, известна слушателям.
Может показаться странным, что я такое большое значение придаю этой записи. И готов слушать её даже в таком
несовершенном виде.
Просто я считаю эту запись большой творческой удачей Юрия Лозы.
Кроме того, похоже, это его единственная акустическая запись, сделанная в студии. На память приходит ещё только
песня «Мать пишет…» из магнитоальбома «Огни эстрады». Я очень люблю эту песню. Светлую и очень искреннюю.
И акустическое исполнение идеально подходит для этой песни. Также, как для песен: Одиночество, Резиновые дни,
Тоска, Зима. И многим другим.
Мне, вообще, кажется, что больше всего Лозе удаются песни немного грустные. Как и сама жизнь. В которой нет
ничего идеального… Французы говорят: Такова жизнь.
Думаю, именно эти песни дольше всего будут помнить люди.
Конечно, очень жаль, что Юрий Лоза не возвращался больше в своих студийных работах к акустическому звуку.
Многие музыканты, повзрослев, приходят к этому. Думаю это идёт изнутри. Душа просит, повзрослев.
Можно вспомнить прекрасные акустические проекты Андрея Макаревича, Пола Маккартни («Working Classical» 1999)
и многих других замечательных музыкантов…
Но это - как душа запоёт. У всех свой путь. Юрий Эдуардович, наоборот, начинал с акустического звука.
Да и не всем песням он подходит. Я очень люблю песню «Мой трамвай последний». Мне очень нравится, как он её
записал. По сути, это небольшая симфония. И проигрыш звучит, как большой симфонический оркестр. Браво!
Ещё хочу сказать, что в этом акустическом альбоме рока намного больше, чем в «Путешествии в рок-н-ролл», 1983.
Простенькие стилизованные рок-н-рольчики - это ещё не рок. А здесь рок самой высокой пробы.
Достаточно послушать хотя бы 5 трек. Кстати, вроде нигде не встречал этой песни.
У Лозы есть альбомы «Для ума…», «Для души…». Я бы этот коротенький альбом назвал «Душа». Душа самого Лозы.
Закончу строчками Булата Окуджавы: Каждый пишет – что он слышит, каждый слышит - как он дышит...
Как он дышит – так и пишет. Не стараясь угодить…
ВНИМАНИЕ! 26.11.2016 релиз был полностью переделан
скрытый текст
Была сделана новая оцифровка (после установки на мой TEAC X-1000 2-х дор.головки TEAC 2TR 2CH 53783010). Это родная головка от TEAC Х-1000М (старшего брата моего Х-1000). После модернизации УВ моего Х-1000 я фактически получил TEAC Х-1000М (правда, только для 19-й скорости). Вот и решил сделать новую оцифровку, т.к. оцифровку 2-х дор.копий правильнее делать на аппаратах с 2-х дор.головой.
Убрал из релиза дописки. Для которых правильнее сделать свои релизы.
В записи ничего не стал править, т.к. не знаю как это делать. Это просто сырая оцифровка. Возможно, для последующего мастеринга. Но сам я уже давно привык слушать эту запись в таком покалеченном виде
Кроме того, мне захотелось, чтобы эта запись звучала, как настоящий андеграунд. Поэтому не стал бояться довольно жуткого, гудящего, ревущего и местами даже хрюкающего от перегруза баса. Хотя уверен, что это никому не понравится. И мне и этот релиз придётся раздавать в одиночку...
Мне не привыкать...
ВНИМАНИЕ! 28.01.2017 была сделана новая оцифровка на TASCAM DA-3000
скрытый текст
Оцифровка сделана в DSD128. Поэтому является самой настоящей исходной оцифровкой. Без малейшего вмешательства в её звук. А как её каждый будет использовать - его личное дело. Кто-то, возможно, переведёт в более удобный РСМ. И м.б. даже поправит что-то для себя. А кто-то м.б. будет слушать голяком, в ДСД
Предыдущая оцифровка на М-Аudio мне тоже нравилась. Но эта, на мой взгляд, звучит ближе к аналогу. Поэтому я загружаю в этот релиз её
И я очень надеюсь, что найдутся люди, которые помогут мне сидировать новую раздачу в ДСД. Иначе она может умереть. А хотелось бы, чтобы она жила. Ведь всё больше людей интересуются ДСД. Да и для дальнейшего мастеринга это лучший вариант
У меня что-то много получилось разных релизов по Лозе. И нужно их постепенно привести в порядок. Решил начать с самой моей любимой записи
Хочу поблагодарить тех благородных людей, которые в течение 2х месяцев поддерживали прошлую оцифровку. Спасибо, друзья!
И тут же вынужден извиниться перед ними за то, что вынужден был заменить прежнюю раздачу на внушительный по объёму ДСД. Извините
скрытый текст
У меня есть один промежуточный релиз: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4417098
Возможно, в будущем в него можно будет загрузить новые оцифровки в более приемлемом РСМ: в 2444 или даже 2482
Но на это нужно время. И м.б. за это время кто-нибудь сделает приличные мастеринги на основе новых оцифровок в ДСД
Кстати, попробую скинуть эту оцифровку Вите Глазкову. М.б. удастся его уговорить подмастерить эту запись. Всё-таки это его брачок. И м.б. он лучше других знает, как привести эту уникальную запись к божескому виду...
Надежды юношей питают...
Спектр, АЧХ, уровень записи, фаза
Картинки пока из старой раздачи. Позже (когда поставлю себе TASCAM Hi-Res Editor) выложу новые
М.б. Кому-то будет интересна новая тема https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5527977, где можно будет познакомиться с качеств.оцифровками тэйпов. Думаю, тема со временем станет глыбжэ и шыршэ... и обрастёт новыми ссылками на интересный тэйповый материал
Доп. информация:
Мои релизы по записям Юрия Лоза
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745 Записи аналоговой эры: 7 магнитоальбомов и 2 LP (24/44,1 и 16/44,1 для LP) основной релиз
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4279200 Душа (неизданная студийная запись) (DSD 128) студ.копия
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4277069 Душа (неизданная студийная запись) 24/48 (мастеринг Мистера Х)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4431349 Душа (неизданная студийная запись) мр3 (мастеринг Мистера Х)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4289434 Концерт для друзей (DSD 128) студ.копия
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4417098 Путешествие в рок-н-ролл, Огни эстрады, Тоска (DSD 64)
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5463349 Любовь, любовь... (2х дор.копия) (DSD 128)
Соглашусь с каждым, кто скажет: Во, дибил! Наплодил релизов, баран
В своё оправдание могу сказать, что постарался навести порядок со всеми этими релизами. Надеюсь, больше релизы по Лозе трогать не буду. Больше здесь особо мне улучшать уже нечего (более качеств.копий и оборудования у меня уже, наверное, не будет...............
А почему вышло так много релизов? Просто постарался учесть пожелания разных пользователей: кто-то любит мр3, кто-то лосслесс... а кому-то подавай тока ДСД
Ю.Лоза
Юрий Эдуардович Лоза (1 февраля 1954, Свердловск)
После службы в армии закончил Алма-Атинское музучилище.
В 1975—1976 гг. посещал занятия на отделении ударных инструментов.
С 1977 года 5 лет проработал в группе "Интеграл" Бари Алибасова.
В 1983 году Лоза переехал в Москву и подал документы в ГИТИС, но в институт не поступил.
В 1983 выпустил совместно с музыкантами "Примуса" первый магнитоальбом.
Какое-то время работал в группе "Зодчие". С 1987 года начал официальную сольную карьеру.
В 1993 году Лоза создал собственную студию звукозаписи «Студия Юрия Лозы».
В 2003 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Релизы, которые сейчас мне наиболее дороги... и которые я собираюсь поддерживать "до последнего патрона"... до последнего вздоха
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5440135
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5468855
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 910

SerMok · 10-Дек-12 22:51 (спустя 1 час 3 мин.)

за такую интересную раздачу и уникальные (судя по всему) записи.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 00:15 (спустя 1 час 24 мин., ред. 11-Дек-12 00:15)

SerMok
Спасибо. Записи действительно уникальные ( 11 треков, вроде, ещё не издавались).
Для студийных записей - немало.
Очень хотелось познакомить людей с этими записями, потому что в них - душа Юрия Лозы.
Без этих записей невозможно правильно оценить творчество музыканта.
Настолько они важны.
М.б. Юрий Эдуардович приберегает самое ценное, не хочет расстаться с тем, что ему дорого,
напоминает о лучших творческих минутах его молодости...?
Кажется - всё так просто, никаких сложных аранжировок, а оторваться не можешь...
Поёт душа музыканта...
Если добавить к этим 9-ти трекам "Мать пишет..." из "Огней эстрады",
то получился бы шикарный акустический альбом Юрия Лозы.
А м.б. у него ещё что-нибудь припасено? Будем надеяться...
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 265

vasvikchel · 11-Дек-12 06:24 (спустя 6 часов, ред. 17-Апр-14 11:13)

grecofu
В конце 1984 года слышал эту запись у товарища - сильно "зацепила", к сожалению не успел переписать - а потом нигде не мог найти.
[Профиль]  [ЛС] 

AYShal

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 1345

AYShal · 11-Дек-12 09:58 (спустя 3 часа)

grecofu
Большое спасибо! Очень порадовало качество записи! С удовольствием бы послушал ещё что-нибудь из записей тех лет в Ваших оцифровках.
[Профиль]  [ЛС] 

фёдор1969

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 98

фёдор1969 · 11-Дек-12 10:59 (спустя 1 час)

Спасибо за раритеты ! Может завалялись записи А. Кальянова и РЕЦИТАЛа (первые 4 альбома) и Ю. Чернавского " Автоматический комплект" в таком же качестве ?
[Профиль]  [ЛС] 

AYShal

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 1345

AYShal · 11-Дек-12 11:29 (спустя 30 мин.)

grecofu
Почитал Ваше мнение об оцифровках в формате 24/192 в раздаче Белоносова. Я с Вами не согласен. Странно делать раздачу этой же записи в MP3 размером в 73 мегабайта. Вы не цените свой труд. У меня есть приятель, который с пеной у рта доказывает, что MP3 ничем не уступает по звуку всякие там лосслессы. Это не совсем так. Лично у меня всегда найдётся 9 рублей на болванку и очень жалко времени, чтобы впоследствии переделывать.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 12:43 (спустя 1 час 13 мин.)

vasvikchel
Цитата:
Цитата:
Кажется - всё так просто, никаких сложных аранжировок
Я бы так не сказал, когда "снимал", в свое время, гитару Юрия Лозы в песне "Мать пишет" и "Заповедные места" - он тогда их в сольных выступлениях исполнял. Попробуйте сыграть .
Вы упустили слово "Кажется". Рад, что и Вы понимаете, что часто за кажущейся простотой скрывается
истинный талант.
Уместно вспомнить Боба Дилана: простенькая акустическая гитара, губная гармошка...а оторваться не
можешь. Слушаешь, как заворожённый. Здесь то-же самое.
Я не музыкант. Бог не дал таланта. Сыграть никак не смогу (не только "один в один").
Однако, как и Вы очень высоко оцениваю эту запись Лозы.
Об этом и писал в своей Доп.информации ( и о планке, и о роке самой высокой пробы...).
Но, наверно, моя писанина такая длинная, что мало-кто читает.
А, вообще, очень приятно встретить единомышленника. Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 13:57 (спустя 1 час 13 мин., ред. 11-Дек-12 14:03)

AYShal
Спасибо за высокую оценку релиза.
Цитата:
Странно делать раздачу этой же записи в MP3 размером в 73 мегабайта. Вы не цените свой труд.
Зато ценю свободу и право выбора. Этот релиз (в mp3) сделал для людей, выбравших для себя mp3.
А их большинство. Разве они не имеют права познакомиться с этой записью?
Мой проект Памяти Льва Гурова раздаётся уже второй год (Вы, я хорошо помню, отписались там).
И статистика неизменна: в mp3 качает в 2 раза больше людей, чем в lossless.
Цитата:
У меня есть приятель, который с пеной у рта доказывает, что MP3 ничем не уступает по звуку всякие там лосслессы. Это не совсем так.
Если бы думал как Ваш приятель, не стал бы, наверное, выкладывать здесь, да ещё в 2496.
Я воспитан на достаточно качественном аналоговом звуке. Поэтому хорошо понимаю,
что никакая оцифровка (даже 24\192) не сравнится с живым аналоговым звуком. Тем более MP3.
В своём релизе в mp3 я даю ссылку на этот, предлагая любителям MP3 послушать lossless.
Цитата:
Почитал Ваше мнение об оцифровках в формате 24/192 в раздаче Белоносова. Я с Вами не согласен.
Эта тема обширная. Обсудим позже.
М.б., когда выложу след.релиз. Он будет, как раз, сделан для того, чтобы обсудить это.
vasvikchel
Цитата:
Жалко, что за всеми этими прениями по-поводу форматов, мегабитов, спектров - люди музыку забывают. Нет, что бы порадоваться - как здорово здесь Юрий Эдуардович завернул (сыграл, спел) ... ну и что сохранилась у людей такая фонограмма, позволяющая занырнуть в 1984 год, когда и сахар был слаще и девушки красивее (шутка).
И Вам спасибо. Присоединяюсь к каждому слову (хотя девушки красивы во все времена...). Вы уже мне друг.
Правда пиво с воблой уже не пью... Больше люблю пить своё виноградное вино.
Всего Вам хорошего. И удачи.
P.S. Как приятно встретить хорошего человека и единомышленника...
На нашем любимом трекере это не редкость.
[Профиль]  [ЛС] 

AYShal

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 1345

AYShal · 11-Дек-12 14:07 (спустя 10 мин., ред. 11-Дек-12 14:07)

grecofu
Писанину лучше конечно под спойлер убрать.
vasvikchel
Смотри тута:
Там повыше написано
grecofu
Большое спасибо! Очень порадовало качество записи! С удовольствием бы послушал ещё что-нибудь из записей тех лет в Ваших оцифровках.
Я радуюсь! А прений этих было уже полно. В соседней ветке есть релизёр Revici с фразами:
1
Если можете не благодарить - не благодарите. Лучшая благодарность - это отсутствие бессмысленных реплик.
2
Все свои раздачи он всегда делал 16/44 и везде писал, что все слушатели моральные уроды и он из принципа битрейт выше не сделает. Однако вот сейчас я посмотрел, все эти свои умные измышления господин Revici из всех своих раздач удалил. К чему бы это
Раздающему ещё раз огромное спасибо!
По поводу форматов по-прежнему несогласен.
grecofu писал(а):
56778524Зато ценю свободу и право выбора. Этот релиз (в mp3) сделал для людей, выбравших для себя mp3.
А их большинство. Разве они не имеют права познакомиться с этой записью?
Чушь! Года три-четыре назад может быть! Посмотрите статистику скачиваний Ваших раздач. (Лосслесс и МП3 того же Лозы). Насчёт большинства Вы ошибаетесь.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 14:11 (спустя 3 мин., ред. 11-Дек-12 14:26)

AYShal
И Вам спасибо.
Цитата:
По поводу форматов по-прежнему несогласен.
И это ваше право. Право свободного человека. Всегда буду уважать Ваш выбор.
Удачи.
Пока отвечал, Вы дописали:
Цитата:
Чушь! Года три-четыре назад может быть! Посмотрите статистику скачиваний Ваших раздач. (Лосслесс и МП3 того же Лозы). Насчёт большинства Вы ошибаетесь.
Статистику лучше снимать по релизам, которые существуют длительное время. Поживём, увидим.
А, вообще, я не очень люблю споры. Особенно, когда пространство засоряется негативными эмоциями.
Больше люблю дружескую беседу, где уважается мнение каждого.
Выше уже написал, что уважаю любое мнение, к которому Вы пришли.
Давайте, пока сделаем паузу. А то рассоримся. От любви до ненависти - один шаг...
Удачи и всего хорошего.
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

AYShal

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 1345

AYShal · 11-Дек-12 14:19 (спустя 7 мин.)

grecofu
MP3 сейчас интересуют разве что слушателей, которые слушают музыку с мобильника в китайских наушниках за 20 рублей по дороге на работу заместо жувачки. Стоит ли ради этого корячиться?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 14:43 (спустя 24 мин., ред. 11-Дек-12 14:43)

AYShal
Цитата:
Большое спасибо! Очень порадовало качество записи! С удовольствием бы послушал ещё что-нибудь из записей тех лет в Ваших оцифровках.
Послушайте здесь: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4268013
[Профиль]  [ЛС] 

AYShal

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 1345

AYShal · 11-Дек-12 15:52 (спустя 1 час 8 мин.)

grecofu
Спасибо, уже в курсе Ваших раздач. Обязательно послушаю! Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Leowild

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 109


Leowild · 11-Дек-12 17:21 (спустя 1 час 29 мин.)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! А не затруднит оцифровать "Концерт для друзей"? На CD - издание позорного качества! На трекере есть несколько оцифровок , но тоже не фонтан...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 6289

Argus-x59 · 11-Дек-12 18:17 (спустя 55 мин.)

grecofu писал(а):
56652356Argus-x59
Вместо того, чтобы повторять банальности, лучше бы высказались по делу, о звуке релиза.
Или слабо?
Это из другой темы, но раз уж предложили высказаться, так выскажусь тут, не слабо, хотя уверен, тут-же посыпется куча ругани от некоторых завсегдатаев тусовки: мол, слушать ушами надо, а не в картинки пялиться, ходят тут всякие, релизёра обижают, а он обидчивый, больше ничего нам не даст ... и т.д. и т.п.
Так вот, была бы эта запись начала 90х, я бы ничего и не сказал, с таким спектром у меня у самого раздача есть Асмолова, ну так он там и честно обьявляет, что это "компьютерный" альбом.
Но здесь у Вас 1984 год, какие там на... компьютеры! Да ещё и "Релиз сделан с собственных лент, которые были записаны в 1984 году на студийных магнитофонах студии "Мелодия" (со скорости 38см/с на... ленту, скорость 19см/с)". Писали с 38 скорости на 19 в 1984 году и получили такой спектр с обрезанными макушками?! Да не смешите!
Судя по спектру - это звук с цифрового носителя 16/44, записанный на магнитофон, и затем оцифрованный с ленты в 24/96. Т.е апконверт, говоря по-русски.
А играет чистенько, да, и шумок такой ровненький, ну так я иной раз на кассеты пишу сборники с компа с мп3 и CD, чтоб в машине слушать (по старинке кассеты юзаю) , так тоже и звук чистенький, и шумок ровненький.
Может Вы это и имели в виду, что мол потом обсудим, есть ли смысл заливать здесь и слушать в 24/96 или хватит всем 16/44, раз уж апконверт никто не заметил?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 11-Дек-12 20:17 (спустя 1 час 59 мин.)

Argus-x59
Подождал немного. Думал, кто-нибудь отпишется в ответ на Ваш выпад из тех, кто раздавал
хвалебные отзывы о звуке моего релиза.
Но, похоже, никто уже с Вами связываться не хочет.
Мне уже посоветовал кое-кто из старожилов: …не обращайте внимания. Караван идёт, собаки лают...
Очень не хотелось Вам отвечать. Но отвечу, т.к. это будет в последний раз.
Общаться мне с Вами неинтересно.
Собственных интересных мыслей у Вас нет. Хороших релизов тоже. В звуке Вы тоже ничего не понимаете.
Причина, думаю, не столько в убогой аппаратуре, которой Вы располагаете (это не преступление, не у всех есть возможность иметь хорошую аппаратуру),
и не в той, вероятно , такой-же убогой жизни, которая Вас окружает.
Дело в Вас самих, в вашей сути. Не очень привлекательной.
Есть люди, которые любят замутить воду даже в самом чистом источнике. Думаю, Вы из их числа.
Может про таких, как Вы, Лоза написал свою «Гнусную песню»?
Вас бы пожалеть надо. Но мне не хочется. Вообще, не хочу больше общаться с человеком,
который позволяет себе мат на форуме.
Больше на Ваши плевки отвечать не буду. Не надейтесь. У меня есть недостаток: я брезгливый.
И не люблю тратить время на пустую болтовню.
P.S. У всех прошу прощения за то, что не сдержался. Больше не повторится. Извините.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 6289

Argus-x59 · 11-Дек-12 20:43 (спустя 25 мин., ред. 11-Дек-12 20:43)

grecofu писал(а):
56784850который позволяет себе мат на форуме.
это где?
ничего нового: релизы дрянь, аппаратура дрянь, в хорошем звуке не понимайт, мат, брезгливый, болтовня ... избитые штампы тех, кого припёрли к стенке за обман.
Мне по весне подобные записи, сделанные на АКАЕ, присылали, некие коллекционэры, тусующиеся на аукционных ресурсах. Записали с мп3 на плёнку, 2 дороги, тон-сигнал в начале ленты, все понты . . . , наивные, посчитали что никто их хитрости не раскусит
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 910

SerMok · 11-Дек-12 21:33 (спустя 50 мин.)

grecofu
Огромное спасибо! Даже не подозревал, что была у Лозы такая запись. Звучание для такого раритета отличное, а придираться к мелочам считаю некрасиво. Да собственно даже возмутитель спокойствия (Argus-x59) признал:
Цитата:
А играет чистенько, да, и шумок такой ровненький
То что опять спектры нашим "технократам" (не лирикам, замечу) не нравятся, это уже для раздела оцифровок как бы и привычно стало. Были прецеденты когда тому же Виктору, например, казались подозрительными уже спектры доходящие до 35-38 кГц. Но тогда всё было им списано уже на скрип магнитофона и ленты у оцифровщика. В общем, нет в жизни счастья... Звучание хорошее - спектры не очень, спектры замечательные - это уже не музыка вовсе, а скрипы... Всё "более-менее" обстоит только в своих раздачах - там энтузиазма через край.
Я отчасти утрирую, конечно. Но по факту так оно и есть. Почему-то Виктор болезненно реагирует именно на те случаи, когда пытаются выложить достойный и неповторимый материал. И неоднократные попытки обвинить своих оппонентов в зависти, наводят на определённые не очень утешительные выводы. Комплексы какие-то, что ли?
Теперь тоже про спектры, коли именно они и стали предметом спора.
Не всё мне в них нравится тоже, и наводку повторяющуюся тоже вижу. На чём и где писалась "болванка" (исходная фонограмма): во сколько наложений, какой микрофон использовался для записи голоса Лозы - не знаем. Не на "Мелодии" уж точно, а в условиях самопальной студии. И скорее всего не на лучшей аппаратуре. В спектрах лично я не вижу чего-то компрометирующего.
Так вот. Открыл сейчас так и невыложенные мной записи Лозы 1985-86 годов "докомпьютерной "эпохи. Так там такая же фигня, тоже - подобие некого "среза" частот. Пожалуйста.
Только аппарат у релизёра, видимо, "скрипит" меньше моего. Вот и всё.
grecofu
Ещё раз большое спасибо!
Argus-x59
Виктор. Мы все пока в состоянии разобраться в качестве звучания, и вердикт вынесем соответствующий.
И если релизёр не хочет продолжать эту свару (а кто вообще этого хочет?), то его право попросить прекратить прения. Я думаю ты к этой просьбе прислушаешься.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 6289

Argus-x59 · 11-Дек-12 22:30 (спустя 57 мин.)

SerMok писал(а):
56786340Почему-то Виктор болезненно реагирует именно на те случаи, когда пытаются выложить достойный и неповторимый материал.
Чушь. Не я, так другой кто-нибудь заострит этот вопрос- почему пики так ровненько подрезаны.
А твоя картинка имеет несколько другой характер, чем здесь, смотри внимательней, в твоём рипе проблем нет.
Для того и ввели требование на трекере - предоставлять картинки спектра и волны, чтобы любой мог заранее оценить - а стоит ли качать вообще. Так что я всего-лишь воспользовался предоставленными графиками в шапке, проверил в аудишине и написал своё мнение, а что в этом плохого? Были бы спектры нормальные, как например на твоей картинке - так и критиковать было бы не за что.
А то иным волю дай - так и с перегрузом будут заливать, чего далеко ходить, вот, пожалуйста
Цитата:
Относительно клипинга. Я не раз пробовал на слух уловить какие-то искажения в момент небольшого (до10%) клипинга. Но мало-что услышал. Поэтому не очень этим забиваю голову. Уверен, что небольшие дефекты записи почти никто не услышит. А вот на графике увидят все. Какой вывод?
А вывод - да просто преступление, имхо.
Кстати, была по весне темка, там один товарищ сделал Любе 24/96 из мп3 с офигительным спектром , лучше, чем даже на пластинках! И тоже утверждал, что клиппинг вполне допустим и якобы его никто не услышит. Но он ошибся, слышно было даже на демо сэмпле. (И тоже, лампады нахваливал ... )
SerMok писал(а):
56786340только в своих раздачах - там энтузиазма через край.
Да добро пожаловать, указывай конкретные косяки. Да только я не имею привычку отрицать очевидное, если где дефекты пропустил, так исправлю, если получится.
SerMok писал(а):
56786340Да собственно даже возмутитель спокойствия (Argus-x59) признал Цитата: А играет чистенько, да, и шумок такой ровненький
Ага. И ещё заметил, что у меня в машине кассеты, записанные с мп3, тоже играют "чистенько" и "ровненько"
SerMok писал(а):
56786340Виктор. Мы все пока в состоянии разобраться в качестве звучания, и вердикт вынесем соответствующий
Т.е. я ко всем не отношусь, да? "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"
То-то песочники обвиняют рутрекер, что "более 97 процентов файлов представленных на трекерах и в сайтах-координаторах пиринговых сетей является подделкой, пересжаткой или попросту говоря АПКОНВЕРТОМ".
Это они загнули, конечно, ну так, если рот затыкать всем, кто посмеет крикнуть "А король-то голый" - так и действительно дойдёт до 97
kofe28 писал(а):
56787251Сейчас Виктор скажет:вот они,собрались...)))
Я же ответил одному товарищу с Рутора, типа, это у нас манера общения такая, посторонним не понять
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 910

SerMok · 11-Дек-12 23:34 (спустя 1 час 3 мин., ред. 11-Дек-12 23:34)

Argus-x59
Я не нашёл в релизах, которые ты сделал, чего-то (для себя) очень интересного. И в "ремастерах" твоего производства восхищаться тоже нечем, уже разочаровался. Претензии, кстати, кое-какие высказал тогда. Но реакция твоя была предопределена заранее. Ты привык всегда быть правым, и доказываешь своё до конца. Однако и я от своего понимания того как должна звучать нормальная запись, не собираюсь отказываться.
Озадачить релизёра спектрами надо? Показать, что есть люди пограмотнее его? Я тоже привёл тебе очень схожую спектрограмму, могу и других подобных ещё накидать. Мне что, туда начеркать линий разноцветных, как ты это делаешь, как бы при этом подкрепляя свои выступления? Чтоб вроде не голословно? Бросай это дело.
Напомню, здесь выложена уникальная запись, которую никто и никогда ещё не слышал (ну единицы не в счёт) и в очень приличном качестве.
Так что спасибо grecofu, что выкладывает запись "как есть" и не слушает излишне грамотного Argus-x59. Уж извини.
PS Может прения перенесём уже в твои раздачи. Там оттянешься от души. Аудитория там уже подготовленная.
Надоело трепаться почём зря.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 6455

grecofu · 12-Дек-12 02:14 (спустя 2 часа 40 мин., ред. 12-Дек-12 02:14)

Leowild
Цитата:
А не затруднит оцифровать "Концерт для друзей"? На CD - издание позорного качества! На трекере есть несколько оцифровок , но тоже не фонтан...
Уже оцифровал в 2496, чтобы выложить в этом релизе свою любимую песню из этого альбома
(трек 10).
Выкладывать пока не собираюсь, т.к. это противоречит принятым на трекера правилам.
А именно: не выкладывать в Разделе собственных оцифровок альбомы, которые были выпущены
официально (писал не дословно, а так, как я это понял).
От себя могу сказать, что чаще всего (за рядом исключений, которых тоже немало)
я с этим согласен: работают профи, на проф.оборудовании, часто с настоящих мастер-лент и т.д.
Правда, действительно, иногда результат работы профессионалов удивляет.
И вовсе не отличным звуком.
Думаю, не стоит винить во всём звукорежиссёров, делающих ремастеринг. Или формат 1644.
Причина (если источник оцифровки действительно хорош) скорее всего в тех (несколько
дибильных) требованиях, которые предъявляют к ремастерингу СМИ (радио, ТВ и т.д.).
Кто платит - тот и заказывает музыку.
Зачем, например, такой сигнал\шум. Я очень люблю, когда оставляют шум ленты.
Ведь шум на хороших мастер-лентах при скорости 38 см\с очень незначителен.
И только в самых камерных местах (что, вроде, называют пианиссимо) может прослушиваться.
Было бы логичнее в каждом конкретном случае решать это индивидуально, а не исходя из общих требований (нормативов). Так, вроде, и делают нормальные студии.
Потом, эта компрессия звука, которая часто не оправдано сильная. Звук становится чересчур агрессивным, теряются многие нюансы, которые украшали запись, пропадает лёгкость (воздух).
И ещё одно. Думаю, не многие CD выпускаются с аналоговых мастер-лент. Чаще, думаю, источником является сама цифра. И большой вопрос, как она получена.
Все эти очевидные вещи всем известны.
Повторил эти банальные истины, чтобы сказать, что не всегда официально выпущенный CD
является эталоном качества.
Например, послушал недавно официально изданные CD своей любимой группы Ласковый Май
(Оригинальные записи 1988-99 (2010). Звук настолько агрессивный, что просто сметает. Слушать
невозможно. Ласковым маем и не пахнет.
Остаётся слушать пока винил (благо он у меня в отличном состоянии). А о 2-м альбоме с Костей Пахомовым можно только мечтать. А ведь точно знаю, что все альбомы Ласкового Мая записаны
очень достойно (читал статью звукорежиссёра, который их писал).
Так-что, понятие официально изданные CD - однозначно не эталон качества.
Правда, в основном это касается CD, выпускаемых на пост-советском пространстве.
Лучше в каждом конкретном случае подходить индивидуально. Без предвзятости.
Поэтому, уважаемый Leowild.
Сравню звук CD со своим. А там посмотрим. Хотя я заранее уверен, что CD будет звучать предпочтительнее. Если нет, то можно будет обратиться к модератору с просьбой разрешить такой релиз. И аргументировать его необходимость. Вроде, такой порядок. Не так просто.
А пока есть что раздавать из неопубликованного.
P.S. Все знакомы с одной большой проблемой: Как сохранить информацию, хранящуюся на студийных аналоговых магн.лентах. Ведь это бесценные духовные богатства. Во всём мире давно идёт перевод этих аналоговых записей в
цифру. Весь вопрос в том, насколько правильно и тщательно это сделать. Во многом, это зависит и от специалистов,
и от финансирования, помощи гос-ва. От общего понимания того, с какими бесценными сокровищами имеешь дело.
Уверен, что на Западе эти работы ведутся на должном уровне. Одна Библиотека Конгресса США чего стоит. Вот оно
отношение гос-ва к бесценным духовным ценностям своего народа.
А у нас? Я пока не очень оптимистичен. Особенно волнует, что будет с бесценными архивами студии "Мелодия".
Настораживает и звук, да и сам (не всегда профессиональный) подход к выпуску дисков.
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 265

vasvikchel · 12-Дек-12 14:38 (спустя 12 часов, ред. 17-Апр-14 11:14)

По поводу Макаревича - это фрагмент записи 1983 (по данным Александра Агеева). Трек-лист полной записи вот такой:
1. Уходящее лето
2. Памяти А.Галича
3. Посвящение артистам
4. Посвящение театру
5. Посвящение друзьям
6. Все меняется
7. Про первых и вторых
8. Паузы
9. Корова
10. Памяти В.Высоцкого
11. Лица
12. Это новый день
13. Самая тихая песня
14. Посвящение знакомому
Владимир Ширкин - звукорежисер
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 6289

Argus-x59 · 12-Дек-12 15:35 (спустя 57 мин.)

SerMok писал(а):
56788350Я не нашёл в релизах, которые ты сделал, чего-то (для себя) очень интересного. И в "ремастерах" твоего производства восхищаться тоже нечем, уже разочаровался.
Ты на себя со стороны посмотри вообще критически, что ты пишешь - к чему здесь обсуждение моих релизов, если речь идёт о графиках, показывающих апконверт в данной раздаче? В огороде бузина, а в Киеве дядька что-ли? По поводу моих релизов - так и пиши в соответствующих темах, я правда пока там никакой конструктивной критики не узрел, одни только заклинания -то низзя, ето низзя...
[Профиль]  [ЛС] 

Leowild

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 109


Leowild · 12-Дек-12 18:15 (спустя 2 часа 39 мин.)

Спасибо, уважаемый grecofu, за исчерпывающий ответ. У меня лично сложилось мнение, что в начале и середине 90-х многие релизы старых записей на CD издавались впопыхах, словно нужно было поскорее освоить бандитские деньги и кроме разочарования, лично у меня, не оставили другого впечатления.( Лоза, Динамик, Чернавский, Розенбаум, Круиз..., список можно продолжать) Для меня важнейшим критерием качества бытовой катушечной записи является отсутствие завалов по левому каналу (по правому их обычно и нет), а уже всё остальное вторично. По этой причине многие официальные релизы моно. Ещё раз спасибо за музыку!
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 910

SerMok · 12-Дек-12 19:45 (спустя 1 час 30 мин.)

Наверное в тему (для ленивых ):
Из интервью с Лозой. Очерчивается круг музыкантов, игравших с ним как в "Зодчих", так и помогавших осуществлять ему эти записи:
"Барабанщик Гена Гордеев принимал участие в записи моего второго «ролика» «Концерт для друзей». Клавишник Саша Белоносов участвовал в записи всех «роликов», кроме первого. Валера Сюткин до прихода в «Зодчие» был руководителем группы «Телефон», с которой я записал несколько песен. В коллективе всегда было сильно демократическое начало. Это помогает нам... Неслучаен успех на прошлогоднем московском рок-фестивале. Прозвучавшие там песни «Я умею мечтать» и «Зима» были записаны Сашей Белоносовым, Лешей Червяковым и мной на фонограмму, которая использована фирмой «Мелодия» при выпуске дисков-сборников «Панорама-86».
Обычно я сам набираю на ритм-компьютерах партии ударных инструментов, наигрываю и записываю партии бас-гитары и аккомпанирующих гитар. Музыкантам даю только гармоническую «сетку». Весь — от начала до конца — гармонический рисунок положен на ритмическую основу и текст. То есть это конечная форма, но без конкретных нот. Отталкиваясь от этой основы, музыкантам нужно сыграть свои партии. Они прослушивают мою запись и предлагают, как правило, несколько своих вариантов. Любой настоящий музыкант как человек творческий охотнее сымпровизирует, сыграет что-то своё, чем исполнит готовенькое. И музыка получается тогда более искренняя. Например, при записи «ролика» «Любовь, любовь» со мной сотрудничали Белоносов и Подгородецкий, а они всегда привносят свои идеи, которые для рок-музыки — как воздух.
По поводу своих впечатлений о записи: соглашусь, что она похожа на рабочие наброски. Я привык к "официальным" версиям и они мне как-то ближе. Видимо, к чему привыкнешь, то и нравится... Но надо ещё послушать и можно будет "въехать", наверное.
"Концерт для друзей" выкладывать тоже надо, не сомневайся.
[Профиль]  [ЛС] 

Фаннтомм

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 950


Фаннтомм · 14-Дек-12 00:43 (спустя 1 день 4 часа)

неужели кому-то интересен сегодня Лоза? )))))
другое дело - ИГОРЬ ТАЛЬКОВ
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 265

vasvikchel · 14-Дек-12 07:06 (спустя 6 часов, ред. 14-Дек-12 07:06)

Цитата:
неужели кому-то интересен сегодня Лоза? )))))
Фаннтомм
Цитата:
Каждому свое нравится.
Плиний Старший
[Профиль]  [ЛС] 

Papangamm

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 702


Papangamm · 17-Дек-12 19:15 (спустя 3 дня)

Спасибо конечно за ознакомление!
И вам понравилось?
Не знаю с кем и как он то писал? но создается впечатление, что один.
Включите , к примеру "Зима" - Ударная установка чистоганом синтезатор, а не живой чел....., а когда начинает петь, то создается впечатление будто фонограмму подключили! )
Ну, и т.д. и т. п. далее вдаваться в нюансы не собираюсь , неинтересно!...
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 910

SerMok · 17-Дек-12 21:26 (спустя 2 часа 11 мин.)

Papangamm
Наверное для тех, кому творчество Лозы не безразлично, запись как раз так и очень интересна.
А для того, кто вообще мог задаться вопросом "качать или нет?", или изучать под спойлером спектр, прикидывая насколько "стОящий" звук в раздаче и не ошибётся ли он, нажав кнопку "скачать торрент", а после - ещё и расстроиться, что "не те барабаны", не стоило и напрягаться - оно вам видимо изначально было "не надо". А кому "надо" - скачали не думая, и не разочаровались, в том числе и я.
Понятно, что это явно "сырой" материал, возможно записанный Юрием в одиночку (о так называемой "рыбе" уже заходила речь при обсуждении). Но от этого запись наоборот, приобретает особый шарм. Аналогов таких записей Лозы до сих пор нигде не было. Есть повод порадоваться, а Вы "неинтересно!"
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error