Железный обод / Kanawa (Кандзэ Ёсимаса / Kanze Yoshimasa) [2004, Япония, ёкёку (пьеса Но), классическая японская драма, DVDRip] Original + Sub rus Театр Но, школа Кандзэ

Страницы:  1
Ответить
 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 439

morgenstern3 · 28-Сен-13 09:43 (10 лет 10 месяцев назад, ред. 28-Сен-13 09:55)

Железный обод / Kanawa
Название театра: театр Но, школа Кандзэ
Страна: Япония
Жанр: ёкёку (пьеса Но), классическая японская драма
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 01:29:20
Перевод: субтитры, перевод мой
Субтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: японская
Режиссёр: Кандзэ Ёсимаса / Kanze Yoshimasa
В ролях:
Маэситэ (главный персонаж первой части пьесы) – женщина – Кандзэ Ёсимаса
Нотиситэ (главный персонаж второй части пьесы) – дух женщины – Кандзэ Ёсимаса
Ваки (второй по значению персонаж) – Абэ-но Сэймэй – Фукуо Кадзуюки
Вакицурэ (спутник ваки) – житель Нижнего города – Фукуо Томонори
Аи (актер кёгэна, играющий в пьесе Но) – служитель святилища Кибунэ – Номура Мансай
Описание: «Канава» (Kanawa, 鉄輪, другое написание 鐵輪) – оригинальное название драмы, под которым она известна в театроведческой литературе. Автор пьесы неизвестен, сюжет основан на древней легенде.
В синтоистское святилище Кибунэ, что к северу от столицы Хэйан, приходит женщина, одержимая желанием отомстить покинувшему ее мужу. Служитель святилища открывает ей, каким способом она сможет отплатить за свою обиду. Как и сказано в его прорицании, женщина облачается в красные одежды, наносит на лицо красную краску и водружает на голову железный обод, укрепив на нем свечи. Между тем ее муж, опасаясь за свою жизнь, обращается за помощью к прославленному знатоку магии Абэ-но Сэймэю. Женщина, обернувшаяся демоном, является в дом мужа, чтобы лишить жизни его и его новую жену, но защитные чары, наложенные Сэймэем, вынуждают ее отступить, и она удаляется.
Доп. информация:
Но – самый древний из классических театральных жанров Японии. О нем написана прекрасная книга Н.Г. Анариной «Японский театр Но», которую я настоятельно рекомендую всем, кто интересуется этим театром. Это не только серьезное научное исследование, но и вдохновенный гимн этому древнему театральному искусству. Также о театре Но можно найти довольно подробную информацию в книге Л.Д. Гришелевой «Театр современной Японии».
Пьесу исполняют представители школы Кандзэ – ведущей школы Но. Спектакль записан летом 2004 г. в Саппоро, в концертном зале Спика. Перед началом выступления и после его окончания актеры кратко рассказывают о театре Но – об актерских амплуа, сюжетах пьес, масках, музыкальном сопровождении.
Примечания
Несколько слов о переводе пьесы. Это, я бы сказала, ознакомительный перевод, предназначенный для того, чтобы пользователи рутрекера могли ознакомиться с театром Но, он сделан в подражание классическим переводам пьес Но, однако не является литературным переводом драмы в полном смысле слова. Надеюсь, у меня будет возможность познакомить публику и с настоящими образцами этого жанра.
Паломничество в час Быка (Уси-но коку(токи) маири (моодэ), 丑の時参, 丑の刻参り,丑の時詣で)– ритуальное действо, состоявшее в том, что в 2 часа ночи приходили в храмовую рощу при синтоистском святилище, прибивали гвоздем к дереву соломенную куклу, символизирующую ненавистного человека, и произносили проклятия. При этом одевались в белое, на голову водружали железную подставку для очага («канава»), на трех ножках которой зажигали по свече. На грудь вешали зеркало, лицо покрывали красной краской. Считалось, что на седьмой день после исполнения ритуала желание сбудется.

Нижний город – Симогё, южная часть столицы Хэйан, ныне Киото.
Камелия, так же как и сосна, считалась символом долголетия.
Семпл: http://multi-up.com/906594
Качество видео: DVDRip
Формат видео: AVI
Видео: 1989 Кбит/сек, 720*400 (16:9), MPEG-4 Visual (XviD), 23,976 кадр/сек
Аудио: 192 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала, MPEG Audio (MP3)
Формат субтитров: softsub ASS/SSA (рекомендуемые плееры – MPC, VLC)
Скриншот с названием постановки
Скриншоты
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

miky_m

Переводчик

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 2076

miky_m · 28-Сен-13 11:31 (спустя 1 час 48 мин.)

Супер. Молодцы!
Отдельное спасибо за Мансая.
[Профиль]  [ЛС] 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 439

morgenstern3 · 28-Сен-13 11:37 (спустя 5 мин., ред. 29-Сен-13 08:19)

miky_m
Рада стараться В данном случае участие Мансая в этом спектакле явилось для меня полной (и весьма приятной) неожиданностью, я даже не знала об этом, когда заказывала диск.
[Профиль]  [ЛС] 

Yaguarundi

Top Bonus 04* 3TB

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 5399

Yaguarundi · 28-Сен-13 11:43 (спустя 6 мин., ред. 28-Сен-13 11:43)

miky_m
Мы - мансаисты Но "мы" тут не пахали - это исключительно заслуга morgenstern3
[Профиль]  [ЛС] 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 439

morgenstern3 · 28-Сен-13 12:16 (спустя 32 мин.)

А сюжет пьесы, кстати уж, хорошо знаком зрителям по фильму "Колдун". Так что здесь опять прослеживаются глубокие культурные связи
[Профиль]  [ЛС] 

Слепцов Евгений Вадимович

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 91


Слепцов Евгений Вадимович · 28-Сен-13 12:18 (спустя 2 мин.)

Прекрасный образец высокого театрального искусства Японии. Домо-аригато годзаимас.
[Профиль]  [ЛС] 

ushaharik

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 9

ushaharik · 02-Окт-13 00:50 (спустя 3 дня)

Оооо!!!Только что вспоминали!
[Профиль]  [ЛС] 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 439

morgenstern3 · 14-Окт-13 15:36 (спустя 12 дней, ред. 18-Ноя-13 21:39)

Еще две пьесы Но:
Додзёдзи https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4561165
Мотомэдзука https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4565238
[Профиль]  [ЛС] 

nasinix

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 241

nasinix · 12-Дек-13 18:53 (спустя 1 месяц 29 дней)

Ой.
Это только у меня 1:29 - это первая часть спектакля + рассказ о Но, масках и тп, а вторая часть начинается и обрывается на 29 минуте второго часа?
*всё-таки очень специфический вид театрального искусства, кёгэн гораздо легче воспринимается:)))
Зато теперь я знаю, зачем свечки на голову одевают, злодеи...
[Профиль]  [ЛС] 

morgenstern3

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 439

morgenstern3 · 12-Дек-13 19:33 (спустя 40 мин., ред. 12-Дек-13 19:40)

nasinix
Хм... Вот вы меня озадачили. Собственно, вся запись длится 1 час 29 минут: вступительное слово, затем собственно представление Но (оно продолжается 1 час 5 минут), потом рассказ о масках. В самом спектакле две части, но перерыва между ними нет: первая заканчивается, когда героиня удаляется со сцены (вторая, собственно, заканчивается тем же ). Все заканчивается рассказом о роли электричества в истории театра )) Разве что файл скачался частями и выстроил их в неправильном порядке
[Профиль]  [ЛС] 

nasinix

Стаж: 14 лет 11 месяцев

Сообщений: 241

nasinix · 12-Дек-13 19:39 (спустя 6 мин.)

Открыла файл заново - всё нормально, действие окончено.. это какой-то глюк был. Может, что-то не докачалось, и из-за этого так всё странно свернулось.
[Профиль]  [ЛС] 

hate_this

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 7

hate_this · 05-Ноя-15 00:25 (спустя 1 год 10 месяцев)

Кстати о Колдуне, там Абэ-но Сэймэя играет Номура Мансай, которой здесь служитель святилища Кибунэ )) забавно)
[Профиль]  [ЛС] 

дед_сто_лет

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1632


дед_сто_лет · 31-Окт-16 00:01 (спустя 11 месяцев)

Железный треножник / The Iron Crown / Kanawa / 1972 - Канэто Синдо
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error