(Rock) [MB][1/5,64 MHz] Кино - Начальник Камчатки (студийная копия) - 1984, DSD 128 (tracks)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить
 

vadik-batuhan

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 283

vadik-batuhan · 05-Май-13 18:36 (11 лет 4 месяца назад)

Полностью согласен с SerMok'ом! А на счет спектров еще вот что скажу: Не забывайте пожалуйста, что это - ПОДПОЛЬНАЯ запись! Тропилло ее писал на очень старых и изношенных магнитофонах "Тембр", Вместо овердрайва Гитара Юрия Каспаряна была пропущена через магнитофон "Нота" и т. д. Этим и объясняются ВЧ наводки на спектрах во всех раздачах, в том числе на CD Moroz Records. Об этом писал еще Olexanderki. Пожалуйста, Выложите Еще версию этого магнитоальбома. Будь у меня материал, я бы сам это сделал, но я из тех, кто кассеты увидел раньше, чем катушки!
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 06-Май-13 12:27 (спустя 17 часов, ред. 06-Май-13 21:06)

SerMok
ВОИСТИНУ, отец!
vadik-batuhan писал(а):
59168151Тропилло ее писал на очень старых и изношенных магнитофонах "Тембр"
Откуда дровишки? От Олександрки, вестимо...
Но так как его, родного, тогда еще и в планах не было, я все-таки склонен доверять словам А. Вишни:
вопрос: почему в книге А. Кушнира "100 альбомов советского рока" упоминалось, что "Начальник Камчатки" писался на восьмиканальник - "Таскам", видимо это ошибка?
А. Вишня: конечно ошибка. не TASCAM, а STUDER
Кто такой Вишня и что такое многоканальные Штудеры можете найти в гугле.
Так что легенды об "ужасных спектрах" исходников из той же оперы, как и изданный с найденной в разбитом москвиче Цоя кассеты Чёрный альбом.
Для большей радости можно скачать сборничек от Тропилло, чтобы понять каков он, подпольный звук. Там же и упомянутый мной трек "Саша", из сессии Начальника Камчатки.
[Профиль]  [ЛС] 

vadik-batuhan

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 283

vadik-batuhan · 06-Май-13 13:16 (спустя 49 мин., ред. 06-Май-13 13:16)

Конечно же, как истинный КИНОман, я знаю кто такой Вишня! И шкаф под названием Studer я видел, но только на видеозаписи! А Вы почитайте внимательнее! На Штудерах они, скорее, "Ночь" писали. "Начальник" писался еще на "Тембрах", об этом в двух источниках говорит Вишня. http://art.specialradio.ru/?id=304 http://www.ytime.com.ua/ru/50/1116
[Профиль]  [ЛС] 

4490

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 16


4490 · 06-Май-13 14:41 (спустя 1 час 24 мин.)

Везде в годы перестройки читал что студия Антроп Андрея Тропилло была укомплектована аппаратурой списанной фирмой Мелодия. В буклете к альбому Дети Декабря (Антология Союз 2002) Аквариума записанного в том же 84 том Кушнир пишет что Тропилло добыл на Мелодии 8 канальный Ampex что позволило записать альбом на полностью на проф. оборудовании и где были пресловутые штудеры и главное в каком состоянии. Возможно для своих любимых групп у Тропилло и магнитные ленты и техника были лучшие. На эту мысль наводить информация размещённая на обороте конверта миньона Мелодии с песнями из Начальника Камчатки вышедшей в 1987-88 году (и имеющейся здесь) звукорежиссёр А.Тропилло реставрация В.Динова (что за запись что через три надо реставрировать) так что кому штудер кому Ampex а кому и Нота,человеческий фактор. Впрочем к этой раздаче с странными спектрами это никаго отношения не имеет
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 06-Май-13 15:18 (спустя 37 мин., ред. 06-Май-13 15:18)

vadik-batuhan писал(а):
59178138в двух источниках говорит Вишня
Будьте внимательнее, не "Вишня говорит", а перепост неизвестно откуда неизвестно о чем. Я же дал линк на страницу в ЖЖ Вишни, где он отвечает лично.
4490
Ну по сравнении с Аквариумом, СИ и Мануфактурой, которых в 83-м Тропилло писал на студии MCI, которая представляла собой 10-метровый вагон, внутри которого находились 24-канальный магнитофон с системой шумопонижения DOLBY, микшерный пульт Sony и всевозможные технические «излишества» вроде цветного видеомонитора, альбом Кино действительно записан был весьма скромно.))
скрытый текст
Метод записи альбомов в начале 80-х был следующий: на магнитофон Тембр (кстати, довольно качественный аппарат) писалась болванка /научный термин, подразумевающий ритм-группу инструментов/, при перезаписи которой с магнитофона на магнитофон делалось наложение вокала и дополнительных инструментов.
Перезапись Тропилло делал с накладкой на выцыганенном у фирмы "Мелодия" профессиональном магнитофоне Studer. Именно на Studer в период 81-83 годов были зафиксированы все работы Аквариума (кроме Синего альбома), Exerсise Чекасина-Курехина-Гребенщикова и что-то еще. Метод домногоканального периода оставался классическим. Электрогитары писались с комбиков или через пульт – впрямую. Всевозможные двенадцатиструнки, пианино с кнопками, флейты писались тоже с микрофонов. Барабаны по возможности закрывались щитами и снимались четырьмя-шестью микрофонами. Микрофоны были преимущественно советские разных видов: динамические, электретные и конденсаторные. Из зарубежных участвовали Телефункены, Нойманы и Шуры. Реверберация осуществлялась через единственный фирменный DYNACORD, чье пружинное эхо с огромной перегрузкой записали на альбоме "Энергия". DYNACORD по тому времени стоил до 1,5 тыс. Но бессребряный наш Андрей Владимирович даже в трудное для него время приобретения кооперативной квартиры и ковра за 400 р. у Юры Ильченко не расстался с редкой по тому времени штукой. Из примочек использовалось все, что приносили музыканты, но нехватка была. БГ достаточно интересной показалась идея использования вместо фуза перегруженного УВ Ноты, так и записали.
Одним из последних немногоканальных альбомов стал "Уездный город N", записанный очень быстро с STUDER на STUDER на пленку BASF LR-56. В выборе ленты для оригиналов и первичных фонограмм-болванок, отбросив ложный снобизм, Тропилло руководствовался запасами всяких "мелодий" и "радио" от Ленинграда до Москвы. Предпочитал BASF, AGFA, АМРЕХ, но ряд альбомов был записан и на Г.Д.Ровскую ORWO – "Белая полоса". Цены на фирменную студийную ленту простирались в зависимости от количества склеек и новизны с 7,5 р. до 40 р. Где-то в районе 84-го года Андрею Владимировичу путем серии выверенных ходов удалось заполучить восьмиканальный магнитофон Ampex - тот самый, на котором записывал свои альбомы Юрий Морозов.
Примерно с 84-го года распространением пленок занялся Александр Титов. Один из лучших ленинградских бас-гитаристов трудился в газовой котельной, а тиражирование подпольных записей стало на пару лет еще одним источником его дохода. Титов скопировал на 38-й скорости оригиналы всех альбомов, хранившихся в Доме юного техника, одолжил у Тропилло студийный магнитофон «МЭЗ», а у Гребенщикова - подержанный «Маяк 203». Работа закипела. «МЭЗ» занимал почти половину комнаты, включался в сеть с адскими искрами, и от него постоянно било током. - вспоминает Титов, - Но делать записи мне было приятно - это напоминало своеобразное разбрасывание семян».
Но основным связующим звеном был Сергей Фирсов. Познакомившись с Цоем, Сергей принялся распространять альбом «45». «В Питере я был одним из первых распространителей оформленных и качественно записанных магнитоальбомов», - вспоминает он. Фирсов приобрел японскую деку AIWA и целиком переключился на кассеты. При появлении очередного тропилловского альбома он ездил в Дом юного техника и переписывал оригиналы на хромовую пленку. Кассет ему нужно было немало, поскольку начиная с 1983 года Сергей получил возможность записывать с пульта все ленинградские рок-фестивали. Работая проводником в поезде Ленинград-Москва, мобильный Фирсов садился на ночной поезд и уже поутру облагораживал заасфальтированный столичный нечернозем питерскими рок-удобрениями.
[Профиль]  [ЛС] 

vatspunk

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 300


vatspunk · 10-Май-13 14:51 (спустя 3 дня, ред. 10-Май-13 14:51)

Забрал оригинал... Качество просто Сказка! Большое спасибо =)
[Профиль]  [ЛС] 

вадим рыжов

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 8


вадим рыжов · 10-Май-13 21:14 (спустя 6 часов)

звук очень уж схож с морозовским кд, предыдущие оцыфровки заметно отличались. сужу исключительно по звуку, не спектры пофигу
[Профиль]  [ЛС] 

vatspunk

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 300


vatspunk · 11-Май-13 12:53 (спустя 15 часов)

вадим рыжов писал(а):
59240290звук очень уж схож с морозовским кд, предыдущие оцыфровки заметно отличались. сужу исключительно по звуку, не спектры пофигу
Дождь для нас вступление - самое слышимое отличие
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 11-Май-13 13:44 (спустя 51 мин., ред. 11-Май-13 16:32)

9Iky6
Цитата:
Забрал оригинал... Качество просто Сказка! Большое спасибо =)
На фоне довольно сдержанных, чаще негатив.отзывов в этой теме Ваш отзыв - просто бальзам на мою "израненную" душу. Спасибо. Было приятно...
скрытый текст
Не могу удержаться от дружелюбной шутки: устами младенца глаголит истина...
Надеюсь, Вас не обидит моя неуклюжая стариковская шутка. Это к Вам никак не относится: Вы, я вижу, человек серьезный и знающий.
Просто мне очень понравился Ваш аватар. Вообще, детишки в этом возрасте - сказка, бальзам на душу...
скрытый текст
Детишки, вообще, в своей массе очень талантливы (имел 6-ти летний опыт работы с ними).
Вот только куда это часто уходит, когда становятся взрослыми???...
Наверное, всегда полезно в душе оставаться хоть немного ребенком...
Цитата:
Дождь для нас вступление - самое слышимое отличие
Конечно. Отличий хватает. Если бы не было - не стал бы выкладывать. Зачем? Профи все-равно сделают лучше, чем я - малограмотный самопальщик.
Спасибо за поддержку. С уважением.
Остальным постараюсь отписаться сегодня. Извините, туговато со временем...
Поэтому сначала ответил милой крохе (шутка).
makcim73
Лично
Спасибо. Почему-то отзывы о моей писанине мне читать интереснее и приятнее, чем отзывы о самом звуке. Их очень немного (кое-кто пишет только в ЛС), но тем они мне еще дороже.
скрытый текст
Например, уважаемый Мистер Х вообще не слушает мои релизы: эта музыка ему неинтересна. Слушает только классику и хороший джаз (я очень виноват перед ним, что втянул его в этот "эксперимент", старый дурак (представляю, как ему некомфортно было в саунде Кино).
Он написал мне впервые в ЛС, что ждет моих релизов, чтобы посмеяться. Так и познакомились...
О том, что я не очень добрый уже писал https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4435205. Извините.
А философствую потому, что мало читаю, эрудицией не блещу (короче: отсталый элемент). Вот и приходится часто до всего доходить своей пустой башкой...
скрытый текст
Помню, даже в институте на экзамене по философии вместо стандартного ответа (как в книжке было написано) "понес" что-то свое... Но нашему доценту так понравилось, что все равно поставил мне 5 баллов (сам виноват: на лекциях учил нас думать...).
В теме по Альфе писал, что человек должен реализовывать свои внутренние потребности...
скрытый текст
Когда-то в школе очень любил писать сочинения (фантазии в стиле...). Просто нам очень повезло с учительницей литературы в старших классах: Мария Григорьевна Абрамович. Она вела факультатив, на который часто собиралось половина учеников старших классов. Поэтому мы еще в школе знали произведения Фолкнера, Бёлля, Гессе и др. не очень школьных авторов.
Когда начал учиться в техн.ВУЗе, мне очень не хватало этого писания фантазий... Я даже от тоски начал писать трактат О разумном обустройстве жизни... Но, слава богу, вовремя бросил (стал в своб.время в футбол "гонять")...
А с нашей учительницей продолжал регулярно видеться (она постоянно подкидывала что-то почитать: помню даже "Роковые яйца" Булгакова читал в самиздатовском (отпечатанном на пиш.машинке) варианте (в начале 70-х это было под запретом). Вплоть до ее смерти (даже когда уехал из Челябинска).
Похоже, у меня снова проснулась эта страсть к писанине...
Цитата:
Вам бы книжки писать про своё житие-бытие
Вот я и пишу (пока модераторы не остановили)...
С уважением. И спасибо за приятный отзыв, добрый человек...
Papangamm
Цитата:
Не знаю, была ли когда данная катушка 19 записана с мастера 38..... если и была ?!? , то ее постигла довольно плачевная судьба, в смысле хранения или еще там чего.
Должен Вас разочаровать: эта лента в очень хорошем состоянии. Не знаю, в каком Вы сейчас состоянии, но уверен, что она точно переживет меня и Вас. Просто хранится по-людски (а мы часто "почем-зря" прожигаем свою жизнь...)...
Цитата:
Последний герой как будь то из под драчевого напильника ...
А Вы хотели услышать запись качества Антонова? Но, извините: музыканты Кино в то время только делали свои первые (хотя, безусловно, талантливые) шаги. Да и Тропилло в то время мог только мечтать об аппаратуре, мастерстве и опыте, кот. располагали уже в это время ведущие звукорежиссеры Мелодии.
Но об этом уже писали ниже...
Спасибо, что отписались. Мне интересно каждое мнение, даже не очень приятное...
скрытый текст
Интересная особенность проглядывается: наиболее строгие судьи обычно те, кто сам ничего подобного не делает (в данном случае речь идет о собств.оцифровках). Конечно, водить пальцем по воздуху и начальственно указывать на ошибки может каждый (у нас и доярки "управляли" гос-вом).
Обычно любой, кто делает что-то, и сам имеет уважение к аналогичному труду другого (даже если не очень восхищен результатом труда этого другого).
Просто мысли вслух, ни к кому не обращенные.
Уважаемые DjVu-Master, Vitya0007, OldPiratik
Спасибо за положит.отзыв о звуке релиза (частичном). Рад, что хоть кому-то что-то понравилось. Спасибо.
Остальным отпишусь позже (продолжение следует...).
[Профиль]  [ЛС] 

myster12

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 9


myster12 · 11-Май-13 21:07 (спустя 7 часов)

Ответьте пожалуйста на два "простых" технических вопроса;
1.Двухдорожечные записи Вы воспроизводите на 4-ех дорожечнoм TEAC 1000,что неминуемо приведет
к завалу по уровню на несколько ДБ правого канала,из-за разных типов магн.головок.
Каким образом получаются ровные каналы,если нет пост-обработки?
2.Объясните, как вы плавно регулируете коррекцию АЧХ в указанном аппарате?
(подстроечных резисторов по АЧХ коррекции например как в Ноте-203 там нет)
Есть еще интересные вопросы...
Заранее благодарю за ответы.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 11-Май-13 22:59 (спустя 1 час 52 мин., ред. 11-Май-13 22:59)

myster12 писал(а):
59255288как вы плавно регулируете коррекцию АЧХ в указанном аппарате?
(подстроечных резисторов по АЧХ коррекции например как в Ноте-203 там нет)
В ноте их дофигаа...
скрытый текст
А вот в Тике...? Не разбирал, не знаю.
Неужто "влип очкарик"?
grecofu писал(а):
Мне бы, старому хрену, сидеть на завалинке да греть на солнышке свои старые кости…
grecofu писал(а):
(подстроив коррекцию ВЧ в УВ своего маг-на, кот. уже давно (для удобства пользования) вывел наружу.
Хотя их там и нет, как пишут знающие люди!
Вообще поражаюсь нашим умельцам. Человек талдычит во всех раздачах, что он-де простой сельский труженик, крестьянин, ничерта не понимающий ни в технике, ни в софте. Однако спокойно так "выносит" регуляторы ВЧ коррекции УВ на переднюю панель? Для этого надо как минимум уметь паяльником работать. Я уж радиолюбитель, со стажем можно сказать, и то не стал бы так смело отпаивать встроенные подстроечники и тащить их на экранированных проводах из платы на приличное расстояние (если они там есть вообще ). Может и фонить бы начало, а может и нет, хз . Тем более, нарушать настройку АЧХ УВ буржуйского аппарата...? Нет, ну конечно, если чел заявляет, что некий деревенский карифан, офигенный спец , ему менял голову на аппарате, ну тогда конечно можно и покрутить. Правда, здесь есть маааленькое условие - прежде чем чего-то крутить, надо бы сначала заиметь заводскую стандартную настроечную ленту с рядом частот, хотя-бы радиолюбительскую. Ну и осциллограф, милливольтметр (хотя теперь вместо осцилоскопа и вольтметра вполне можно адоб аудишн использовать, это для тех, кто в теме. Но один черт, всё равно надо образцовую ленту, без неё никуда )
Хотя чего удивляться, как-то в кино показывали, что некий чел с зоны сдернул на самодельном вертолете, сделанном из мотопилы "Дружба"... И вроде как это даже правда, на самом деле был такой случай...
Богата талантами Россия!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 11-Май-13 23:18 (спустя 19 мин.)

myster12
Странный Вы немного. Вы ведь уже писали мне в ЛС. И я с Вами полностью согласился, что то, что я делаю (т.е. воспроизвожу 2-х дорожечные записи на 4-х дор.маг-не) - это полный "абзац". Но студ.Штудеров, как у Вашего друга, у меня (бедного неграмотного крестьянина) нет. Вот и делаю свои оцифровки на том "отстое", кот. у меня имеется...
Причем всегда честно предупреждаю о том, что мои записи - полный отстой (почитайте мои темы). И что 1000 безмозглых баранов, тупо стоящих перед новыми воротами, - форум мудрецов по сравнению со мной...
Что еще Вы хотите от меня услышать?
скрытый текст
Может голым при луне сплясать? Скажите, не стесняйтесь. Чего не сделаешь ради хорошего человека?
Поэтому с техн.вопросами лучше обращаться к уважаемым omavkome или ram_scan, а не ко мне дураку.
И хотя я не считаю Ваши "интересные" вопросы интересными, но один раз попробую ответить:
Цитата:
что неминуемо приведет
к завалу по уровню на несколько ДБ правого канала,из-за разных типов магн.головок.
Возможно. Я в теории - полный дуб. Но у себя я этого что-то не замечал: при переходе от 2-х дорожечных к 4-х дор. особо баланс не меняю, вроде... А м.б. не замечал (какая мне разница?)...
Но Вы не огорчайтесь. У этих крестьян - все не как у людей. Думаю, Вы правы. Вот только я об этом ничего не знаю...
Цитата:
Каким образом получаются ровные каналы,если нет пост-обработки?
Первородным. Перед оцифровкой с помощью стандартных раздельных регуляторов вых.сигнала выставляю нужный баланс и уровень (стараюсь все делать в "железе"). Хотя без завершающей элементарной операции Volume (или нормализации по пикам) все равно не обойтись (я не снайпер, чтобы угадать с уровнем).
А вот "ровными" даже я (полный дурак) каналы назвать не могу: в каждом - своё. Иначе - моно.
Цитата:
Объясните, как вы плавно регулируете коррекцию АЧХ в указанном аппарате?
Второродно: сдвоенным переменным сопротивлением, кот. уже вывел наружу (для удобства работы). Understand?
(Речь идет о коррекции ВЧ в УВ моего маг-на).
Цитата:
(подстроечных резисторов по АЧХ коррекции например как в Ноте-203 там нет)
Боже! Какой Вы милый! Я просто покорен и влюблен уже...
Простите за бестактность: А Вы кроме Ноты-203 еще что-нибудь в своей жизни видели? Просто странные параллели: Штудера, Ноты...
Цитата:
Есть еще интересные вопросы...
Если такие-же "интересные"... то увольте: обращайтесь к "спецам" (я иссяк...)...
скрытый текст
Просто я - "конченный": уличное воспитание... Если интересно - общаюсь, если нет - не общаюсь (Sorry).
А вот если бы Ваш друг начал бы выкладывать здесь свои оцифровки со студ.копий на 38-й, сделанных на его новеньких Штудерах............ БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Или это только "красивая легенда"? (Хотя я в 80-х бывал дома у таких, знаю, что они существуют...)
С уважением.
скрытый текст
(НЕ обижайтесь на дурака...)
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 11-Май-13 23:54 (спустя 35 мин., ред. 11-Май-13 23:54)

grecofu писал(а):
59257437А Вы кроме Ноты-203 еще что-нибудь в своей жизни видели? Просто странные параллели: Штудера, Ноты...
Нда. За такие слова во времена ВОВ (как раз сейчас праздник ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ) - расстрел, однозначно. Сейчас конечно демократия...просто некоторые меры не знают....
"КТО ПРОТИВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА?! ( (с) О. Бендер)
grecofu писал(а):
59257437Просто я - "конченный": уличное воспитание... Если интересно - общаюсь, если нет - не общаюсь (Sorry).
Вернее, если по делу ответить нечем, то не общаюсь. Это уже все поняли
grecofu писал(а):
59257437сдвоенным переменным сопротивлением
grecofu писал(а):
59257437бедного неграмотного крестьянина
"бедный неграмотный крестьянин" знает, что такое сдвоенное переменное сопротивление? А может хватит дурачком прикидываться, а?!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 12-Май-13 17:53 (спустя 17 часов, ред. 12-Май-13 17:53)

vadik-batuhan
Цитата:
Мда. Со скоростью Вашей оцифровки интересная вещь получилась! Не доверяя ни одному из источников, я взял гитару и выставил правильную скорость по нотам. Пришлось, таки, все песни из альбома вспомнить! Странно, что в 1-2 треке скорость замедлял, 3-6 нормальная скорость, т.к. по нотам - все подходит. Все остальное - замедлял, а, по моему, 10-й чуток ускорил. Как так может быть?!
Странно, но Мистер Х тоже глянул с гитаркой мой исходник и сказал, что небольшой разброс по скорости в разных треках есть (около 0,3 от полутона, но это мой другой знакомый музыкант вообще называет "в пределах санитарной зоны"). Лично мне (хоть я в этом ничего не понимаю) скорость моей записи нравилась. Поэтому, я все так и оставил, как было на моей записи.
А Вы бы что сделали? Стали бы менять скорость по трекам? Но здесь есть 2 "но":
1. Эту запись я получил осенью 1984. Прошло очень мало времени со дня записи альбома (где-то летом), поэтому маловероятно, что кто-то что-то там менял ...
2. Вы по скорости говорите одно, Мистер Х - другое... Завтра напишет еще кто-то (с балалайкой, мандолиной) и что-то свое скажет...
А мне что делать? Куда бедному крестьянину податься? (фраза из фильма "Чапаев")
Цитата:
Так что ждем еще варианты этого альбома. Быть может у кого-то есть лучше?
А я что говорил:
Цитата:
А еще лучше - еще немного подождать: уверен, что скоро начнут выкладывать свои оцифровки настоящие “зубры”, в распоряжении которых не только первоклассные студ.копии на 38-й скорости, но и прекрасная студийная техника.
В заключение (чтобы не подумали, что я не люблю критику и считаю Вас своим врагом) приведу Вашу строчку, кот.ласкает мой слух:
Цитата:
Хочу сказать несколько слов в защиту этой раздачи.
Спасибо. Рад всегда увидеть Вас в моих темах. С уважением.
jackster
Цитата:
Из четырех номеров лучший второй, ИМХО.
Спасибо, что высказали свое мнение.
Цитата:
будем знать этого больного гражданина grecofu.
В реальной жизни за "больного" и по рогам можно схлопотать...
Но в сказочном виртуальном королевстве, похоже, все дозволено... Всё, ведь, понарошку (даже звук часто...
Без уважения и желания когда-либо общаться в дальнейшем (тем более - друга Вы здесь себе уже нашли...
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 3 месяца

Сообщений: 13201

omavkome · 12-Май-13 18:00 (спустя 6 мин.)

Argus-x59 писал(а):
59257601А может хватит дурачком прикидываться, а?!
Да хватит уже Вам.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 12-Май-13 18:11 (спустя 11 мин.)

grecofu писал(а):
59267538еще лучше - еще немного подождать: уверен, что скоро начнут выкладывать свои оцифровки настоящие “зубры”, в распоряжении которых не только первоклассные студ.копии на 38-й скорости, но и прекрасная студийная техника
Они сдохнут, и ничего вам не дадут. А их дети-родственники тут-же вынесут весь этот хлам, пленки, магнитофоны тик, вертаки.. - на ближайшую помойку. Чтоб квартиру освободить от хлама. Говорю не просто так, преценденты есть.
grecofu писал(а):
59267538Без уважения и желания когда-либо общаться в дальнейшем (тем более - друга Вы здесь себе уже нашли...
"Больше не встречу, такого друга, такого друга как ты.. (с) АлБар (незабвенный, ценим и любим)"
Шутка, конечно. Но базар с намёками лучше-таки фильтровать.
omavkome
я ничего не имею личного к кому-то из интернет-сообщества, просто тупо констататирую факт, и в последней раздаче сего юзера (Альфа) Вы можете в этом убедиться - просто обьективно написал, что придраться теперь уж не к чему. А то, что там покритиковал, что не в хайрес 24/92- так Овка там и ответил, что такие вопросы - это вопросы "религии", обсуждалось тыща раз, в итоге все остались при своём мнении.(ну может кто-то и засомневался. Надеюсь. Не все же в конце-концов "лирики". Есть ведь и технически грамотные люди, и с музыкальным слухом..). Ну и ладно.
Надеюсь на понимание
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 375


balabas1975 · 12-Май-13 18:42 (спустя 30 мин.)

Не слишком ли много внимания "многослойному" товарищу? Ведь это только тешит его самолюбие. Ему только и нужна была шумиха вокруг своей персоны. Надо сказать ему удалось...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 12-Май-13 19:05 (спустя 23 мин.)

balabas1975 писал(а):
59268619Ему только и нужна была шумиха вокруг своей персоны. Надо сказать ему удалось...
Да ладно... Что стар, что мал...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 15-Май-13 21:10 (спустя 3 дня, ред. 15-Май-13 21:10)

Уважаемый Овка
Спасибо за достаточно положит.отзыв о моей оцифровке (сделал, что мог на сегодня).
Спасибо, что вместо меня (я был немного занят) вели неравный бой с критиками этой оцифровки: пытались отстоять право этого релиза на существование (это не относится ко всем 4-м вариантам: релиз придется переделать, оставив только один).
Я сейчас (правда, с опозданием) пробую отписаться по наиболее интересным сообщениям в теме. Хотя, вероятно, читать это уже никто не будет: все нужно делать вовремя...
Особая Вам благодарность за информ.сообщения о том, как записывался этот альбом. Эти сообщения очень скрасили тему. Лично я о многом узнал впервые. Похоже, Вы, в отличие от меня, хорошо знакомы с материалом. Спасибо.
Цитата:
Единственное пожелание к grecofu, хотелось бы иметь все-таки имейдж-рип.
Я уже писал, что tracks делаю для тех, кто, как и я, иногда хочет скачать только 1 песню. Кроме того сразу идеально (можно выбрать любой трек, а не тот короткий фрагмент, кот. выбрал автор релиза) решается проблема сэмпла.
А чем tracks плох?
Еще раз спасибо за все. Успехов, здоровья и удачи. С уважением.
В теме был поднят интересный для меня вопрос: о фазе.
Понимаю, что изначально нелепо все, что может сказать малограмотный крестьянин по такому вопросу, не умеющий правильно даже "захватить качеств.материал" (я пока даже не понимаю: что это), а потому выпускающий релизы с убогими спектрами, кот.всех напрягают (о звуке как-то мало после этого говорят: какой звук, если "норм."спектров нет? ).
Но все-таки хочу сказать пару слов (дурачкам и шутам иногда позволяют...
скрытый текст
О фазе я впервые узнал на Мелодии. Спросил как-то у своего знакомого: Зачем этот осциллограф в углу с какими-то фигурами Лиссажу? Он ответил, что по нему реж.записи (иногда поглядывая) следит за фазой. И добавил, что недавно слушал альбом группы ЭВМ (кот. они записали сами)... так вот там с фазой полная "попа"... Я спросил: Почему? Он ответил: а ты сведи в моно - и услышишь...
Позже он даже подсказал, что при настройке головок маг-на нужно обязат. следить за синфазностью зап. и воспр.головок магн-на. Я даже позже пытался это применить на деле: мой электронщик Виталий вмонтировал в мой портативный приборчик для настройки УЗ маг-на еще и простенький фазометр...
Но к делу. В теории я не силен. Мне важнее практика.
Как обычно проявляется фаза? Нас прежде всего интересуют аналог.записи на магн.ленте.
Каждый, вероятно, встречал записи, у кот. уровни в каналах вроде одинаковые, а сцена смещена либо вправо, либо влево. Это запись с неправильной фазой. А это практически все записи, полученные неоднократным копированием на не очень правильно настроенном оборудовании. Кроме того, многие (не очень проф.сделанные) записи уже изначально бывают с неправ.фазой... А это все наши случаи: не очень качеств.любит.копии...
Что же делать? Особо не знаю пока...
Есть вроде прогр.методы восстановления фазы в уже готовой оцифровке. Я как-то в Мираже 87 (там на слух слышно было, что фаза в моей записи смещена: верх был смазаным). Я попробовал (на шару: случайно наткнулся на эту ф-цию) подправить фазу программно, но результат мне не понравился (звук стал худосочным, обсосанным, пропала сочность, кот.я люблю). Такого звука на нашем форуме - пруд пруди...
Поэтому я тогда оставил все как было (т.е. со смещ.фазой: в таких случаях я сцену выравниваю за счет разных уровней по каналам, т.е. картинки - некрасивые, зато звук - ничего, в балансе ). Так этот релиз и живет до сих пор...
Я всегда стараюсь все, что могу, сделать в железе, т.е. до оцифровки.
Поэтому перед оцифровкой всегда прежде всего:
скрытый текст
1. Проверяю скорость моей записи. И если она отличается от требуемой (это часто довольно непросто понять (я не обладаю муз.слухом): сравниваешь с имеющимися аналог.источниками, в сложных случаях обращаюсь за помощью к более компетентным (обладающим муз.слухом) людям...), то корректирую сразу на магн-не скорость воспроизведения.
2. Пробую подстроить азимут головки воспроизведения маг-на под конкретную запись. Поскольку я не планирую больше записывать на свой маг-н, то уже не боюсь менять азимут головки (пометил прав.положение и всегда могу к нему вернуться).
Сначала делал подстройку азимута на слух: по макс.отдаче на ВЧ. Еще правильнее было бы (по-моему) - по более прав.сцене (но это сложнее практически, да и не каждая запись позволяет).
Пару месяцев назад уважаемый samopal records написал, что в Adobe audition 3.0 можно было контролировать фазу непосредственно в процессе оцифровки. Это меня заинтересовало. Я (тыкаясь как слепой котенок) нашел, как это делать. И стал, делая предв.запись в Adobe audition 3.0, пробовать подстроить азимут по фазе. Правда не знаю, правильно ли поступаю, но результат мне нравится (крестьяне до многого доходят сами своим скудным умишком (жизнь учит).
Конечно, обычно азимутом можно только немного улучшить картину с фазой. Часто там все изначально испорчено (например на Альфа 85).
Кроме того, я уже столкнулся на ряде полупроф.записей (тоже где-то на Альфе), что какие-то треки записаны совсем иначе (по фазе). Поэтому, вполне вероятно, что скоро я перейду на оцифровку в Adobe audition 3.0, чтобы контролировать фазу во время всей оцифровки, и при необходимости вносить коррективы.
3. Выставляю на слух подходящую коррекцию ВЧ в УВ своего маг-на. Ясно, что это довольно субъективная операция, кот. зависит как от культуры понимания звука самим оцифровщиком, так и от того, насколько тембрально-правильно выставлен тракт воспроизведения у оцифровщика (я называю это тембральным балансом).
Ясно, что даже у самых серьезных фирм, занимающихся производством аппаратуры или звукозаписью, есть свое собственное представление о том, как должно звучать (своя концепция звука).
Это легко слышно: у каждого бренда (лэйбла) - свое звучание. Что делать: восприятие звука - вещь очень субъективная...
И только после всей этой подготовки я приступаю к оцифровке...
Я, например, перецифровал Мираж 87: подправил азимутом фазу и скорректировал ВЧ в УВ (немного уменьшил ВЧ). Звук, вроде, стал поблагороднее и голоса получше...
Позже планирую выложить эту оцифровку (пока не решил, каким будет этот релиз).
Также в планах перецифровать Август 82. Эту оцифровку делал неск.лет назад, поэтому особо не озадачивался тогда: сделал для себя и друзей. Понимаю, что это мало-кому нужно, но хочу сделать для себя (не люблю оставлять после себя некач.работу, если могу сделать лучше) и из уважения к отличным записям Валеры Кулакова (позже обязат. выложу еще 2 его работы: Динамик 82 и МВ 82). Очень жалею, что в свое время не переписал все его конц.записи. Но что сделано - то сделано...
Зачем написал все это? Не знаю...
Просто написал, как я это понимаю, как делаю...
М.б. кто-то заинтересуется, кто-то что-то подскажет, поправит меня... Буду признателен (учиться люблю...
logikal
Цитата:
Я аж зачитался в шапке, вам бы книгу в раз писать) Рука легкая)
Спасибо. Приятно, что понравилось...
А рука у меня не очень легкая: играю в теннис, волейбол...
А вот моему пальцу (печатаю по-стариковски - одним пальцем) достается...
С уважением и удачи. Всегда буду рад встретить Вас в своих темах...
SerMok
Цитата:
Отмечу важный момент: на примере этой раздачи, по сути, обыгран тот сценарий, который, по моему представлению, и должен бы соблюдаться в случаях выкладывания в разделе записей с применением "глубокого" воздействия в аудиоредакторах и даже "минимального" шумоподавления.
Спасибо. Это и было главной целью этого релиза...
Цитата:
здесь можно будет по-настоящему разобраться в предмете обсуждения и оценить произведённую релизёрами обработку. А шансы "потерять" хорошо звучащий исходник сейчас слишком высок. Собственно, сейчас, при нынешнем раскладе дел на трекере, мы его "теряем" уже изначально, "доверившись" вкусу оцифровщика, вольному в своих "экспериментах" со звуком.
Присоединяюсь. Вот и хотел это показать на деле: step by step...
Цитата:
Я хоть и не "киноман", но успел разобраться, послушав то, что было ранее выложено и сравнив с этой раздачей.
Спасибо. Приятно услышать полож.отзыв от серьезного релизера раздела СО...
Цитата:
Ну и по поводу самой "обработки" в этой раздаче. Первоначальный звук исходника остался "лучшим". Всё, что после второго варианта - как бы мягче сказать, "на любителя".
Спасибо за конкретное мнение. Мне всегда это важно...
Скоро придется перезалить релиз: оставить только один вариант...
Думаю здесь оставить исх.вариант. 2-й вариант возможно появится в одном релизе по Кино (из серии Забытое старье) в 16/44. Правда этот релиз пока только в планах: неизвестно будет ли (очень сильная дискография по Кино в lossless...
Вполне возможно, что один из вариантов (3-й или 4-й) сделаю отд.релизом, возможно в 16/44...
Но пока это только планы: на все не хватает времени...
С уважением и удачи. Всегда буду рад встретить Вас в своих темах...
[Профиль]  [ЛС] 

intell2000

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 50

intell2000 · 16-Май-13 13:59 (спустя 16 часов, ред. 16-Май-13 13:59)

Часик65 писал(а):
59150613
Argus-x59 писал(а):
59150389Парни, не считайте ради Бога нравоучениями - просто констатирую факт: не увлекайтесь этой фигнёй
Вить, я этой фигнёй не увлекаюсь, и пишу сейчас на головке Олимпа которую не трогал.
головку воспроизведения необходимо подстраивать под конкретную фонограмму _всегда_.
даже если у тебя мастер лента в руках (не говоря уже о бытовых).
включаешь режим моно (или еще лучше режим вычитания каналов, для этого достаточно отсоединить общий провод стереотелефонов от усилителя), и ловишь на слух.
Argus-x59 писал(а):
59148408Отличная картинка! Низкобитрейтный WMA, vqf, RA, мп3про и прочий отстой!
умник, у радиовещательных магнитофонов, независимо от скорости (даже на 38й), частотка до 16 кил, а выше - ниче нетуть
учите матчасть.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 16-Май-13 17:50 (спустя 3 часа)

intell2000 писал(а):
59320079умник, у радиовещательных магнитофонов, независимо от скорости (даже на 38й), частотка до 16 кил, а выше ниче нетуть учите матчасть.
Вы хоть раз в жизни видели сонограмму нормальной магнитной записи? А вообще слова спектр, АЧХ вам о чем-то говорят?!
Умник, смотри какие частоты на 19 скорости, запись с пульта. А потом будешь других поучать.
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4429943

Вот всегда поражаюсь таким надутым, самонадеянным челам, которые любят поучать других, хотя сами в данном вопросе дуб-дубом.
[Профиль]  [ЛС] 

intell2000

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 50

intell2000 · 16-Май-13 19:04 (спустя 1 час 14 мин., ред. 16-Май-13 19:04)

myster12 писал(а):
59255288Ответьте пожалуйста на два "простых" технических вопроса;
1.Двухдорожечные записи Вы воспроизводите на 4-ех дорожечнoм TEAC 1000,что неминуемо приведет
к завалу по уровню на несколько ДБ правого канала,из-за разных типов магн.головок.
Каким образом получаются ровные каналы,если нет пост-обработки?
это будет иметь место только в случае когда оригинал записан "американскими" дорожками шириной 2мм.
а мы живем в европе
Argus-x59 писал(а):
59323013
intell2000 писал(а):
59320079умник, у радиовещательных магнитофонов, независимо от скорости (даже на 38й), частотка до 16 кил, а выше ниче нетуть учите матчасть.
Вы хоть раз в жизни видели сонограмму нормальной магнитной записи? А вообще слова спектр, АЧХ вам о чем-то говорят?!
Умник, смотри какие частоты на 19 скорости, запись с пульта. А потом будешь других поучать.
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4429943

Вот всегда поражаюсь таким надутым, самонадеянным челам, которые любят поучать других, хотя сами в данном вопросе дуб-дубом.
видел, и фонотека у меня есть, и что с микрофонов и пульта идет знаю, и даже писал лично.
так что отдыхай дружочек
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 16-Май-13 19:15 (спустя 10 мин.)

intell2000 писал(а):
59323459видел, и фонотека у меня есть
на приведенной картинке полезный сигнал выше 25 кГц. Не по глазам?
так что отдыхай дружочек
[Профиль]  [ЛС] 

strelecv

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 158


strelecv · 16-Май-13 20:32 (спустя 1 час 16 мин.)

По-моему спор напрасный! Во-первых спектр не показатель и об этом говорят апконверты из эмпетри которых здесь на трекере не мало, а во вторых - головку подстраивать точно обязательно! Сам споткнулся на этом когда взялся отстраивать свой STM-610 по тестовой ленте - на отстроенной головке воспроизведения на слух, завал по высоким начинался уже с 14кгц и на 18кгц сигнал валялся уже где-то внизу. Очень аккуратная подстройка головки на частоте 18кгц выровняла АЧХ без дополнительной коррекции в блоке воспроизведения не хуже +/- 0,6дБ. А конденсаторный микрофон действительно слышит звуки с частотой выше 20кгц, но уже с большим завалом АЧХ и есть-ли в этих частотах польза я бы спор не затеивал. Гораздо важнее грамотно воспроизвести фонограмму и оцифровать её на оборудовании с достаточным разрешением, а частота дискретизации это уже вторично. Кстати есть такая звуковая карта MOTU травеллер стоимостью 1000$ работающая с частотой 192кгц, а звук в ней не "живёт"!
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 16-Май-13 20:47 (спустя 15 мин.)

strelecv
Так это вообще 2 разных вопроса, чего Вы их в кучу мешаете? Конечно голову лучше подстраивать при оцифровке.
strelecv писал(а):
59325433Во-первых спектр не показатель
Вот так апконвертщики всегда и говорят
А что показатель, чей-то слух? Так я с бодуна с утра встану, хорошо похмелюсь, так мне через некоторое после этого с любым качеством музон будет слушать в кайф! Вот это показатель!
strelecv писал(а):
59325433польза я бы спор не затеивал. Гораздо важнее грамотно воспроизвести фонограмму и оцифровать её на оборудовании с достаточным разрешением, а частота дискретизации это уже вторично.
Уже 20001 раз одно и тоже, в кучах тем! Да сколько можно писать утверждения, что "земля не плоская, а круглая!" Вот, читайте в соседней теме, если интересно https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=59324230#59324230
Страна всеобщей безграмотности, млин.
Daventry писал(а):
58662123Опыт развития человечества однозначно показывает, что наиболее простые вещи объяснять наиболее трудно. Как объяснить, что чем больше засечек на кривой, тем точнее она будет построена? Что 4 точки - лучше двух, а 8 - лучше 4-х. В идеале для точного построения исходной кривой нужна бесконечная частота семплирования. И качество исходного материала здесь абсолютно ни при чем. Плохое они или хорошее, все равно, есть какая-то кривая, которую нужно воспроизвести в цифре
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 3 месяца

Сообщений: 13201

omavkome · 16-Май-13 22:02 (спустя 1 час 14 мин., ред. 16-Май-13 22:02)

Цитата:
Argus-x59 писал(а):
59323013
intell2000 писал(а):
59320079умник, у радиовещательных магнитофонов, независимо от скорости (даже на 38й), частотка до 16 кил, а выше ниче нетуть учите матчасть.
Вы хоть раз в жизни видели сонограмму нормальной магнитной записи? А вообще слова спектр, АЧХ вам о чем-то говорят?!
Умник, смотри какие частоты на 19 скорости, запись с пульта. А потом будешь других поучать.
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4429943

Вот всегда поражаюсь таким надутым, самонадеянным челам, которые любят поучать других, хотя сами в данном вопросе дуб-дубом.
видел, и фонотека у меня есть, и что с микрофонов и пульта идет знаю, и даже писал лично.
так что отдыхай дружочек
И тут можно тоже заметить, что один канал прописан (воспризведен) лучше другого, по частотам выше 40 кгц.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 3 месяца

Сообщений: 13201

omavkome · 16-Май-13 22:12 (спустя 9 мин.)

Argus-x59
и всем думаю будет интересно, пример , как можно от клиппинга избавиться. Оставил для обсуждения подобных релизов. Интересно Ваше мнение.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 16-Май-13 22:22 (спустя 10 мин.)

Уважаемые intell2000 и strelecv
Большое спасибо, что отписались в теме. Я всегда очень рад, когда отписываются профи: для меня, дилетанта, каждое ваше слово - "на вес золота". Пока буду переваривать ваши сообщения. Если будут вопросы - отпишусь в ЛС.
Рад, что кроме уважаемого ram_scan, познакомился и с вами.
С уважением. Всегда рад увидеть Вас в своих темах (хоть и старик, но еще хочу учиться уму-разуму...
"дорогому другу"
Я считаю, что единств.способ дилетанту поумнеть - "впитывать" и осмысливать то, что иногда нам говорят профи (т.е. умные люди)...
А не спорить, стараясь показаться умнее, чем ты есть...Глупость ничем не скроешь, а вот отпугнуть от обсуждения умных людей своей глупостью - как 2 пальца...
Цитата:
Умный человек - это вовсе не тот, кто научился читать и много читает...
Чтобы называться умным - этого мало... (Sorry
Обидно... Хотелось бы еще услышать умные мысли... Но ничего: слава богу, есть ЛС...
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 6338

Argus-x59 · 16-Май-13 22:36 (спустя 13 мин.)

omavkome писал(а):
59326845что один канал прописан (воспризведен) лучше другого,
Более быстрый износ верхней части головки, где левый канал. Обычное дело для катушечников.
omavkome писал(а):
59327027пример , как можно от клиппинга избавиться.
По картинкам "до" и "после" смотрится неплохо.
com.bat.exe писал(а):
59302086Да клин клином вышиб.
Хорошая идея. Для тех случаев, когда нельзя найти просто нормальных вариантов. Например, для подавляющего большинства современной музыки, к коей относится Deep Purple - Now What.
com.bat.exe писал(а):
59301309Поставьте временно появиться винил удалите?
а на виниле наверняка такая-же компресия и будет.
http://old.computerra.ru/offline/2007/708/339484/
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 16-Май-13 22:49 (спустя 12 мин., ред. 16-Май-13 22:49)

omavkome
Цитата:
и всем думаю будет интересно, пример , как можно от клиппинга избавиться
Мне лично вообще не интересно!!! Я просто там ничего не понял...
Но не понял также, какое отношение моя тема имеет к этому?
Мне было бы интереснее услышать Ваше мнение о моей методике оцифровки, кот. я изложил выше (Вы ведь, вроде, спец. по маг-нам...
Или конкретные вопросы релизеров Вам не интересны? Интереснее в облаках витать....?
Вот Уважаемые intell2000 и strelecv отписались по интересующему меня вопросу. И я им очень благодарен...
Хотелось бы и от Вас что-нибудь дельное услышать...
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error