Умин (Умрюхин Е.А.) - Иностранный - легко и с удовольствием [Методика] [1993, TXT / PDF, RUS]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Ответить
 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 22-Мар-17 22:50 (7 лет 5 месяцев назад, ред. 22-Мар-17 22:50)

День знаний писал(а):
72743880
mardin1 писал(а):
72743569РРРР Толстой бы мне обзавидовался...
моё во-вторых, за меня написали
Твоё во-вторых уже выше есть, только ты там уже начинаешь мыслить по - японски
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 23-Мар-17 02:01 (спустя 3 часа)

silkas писал(а):
45178686Porco
Знавал кучу людей, которые учили язык по какому-нибудь модному или продвинутому методу. Всех их объединяло одно, ни один из них язык так и не выучил.
Да и не только по продвинутому А все это потому, что люди во первых ищут некий волшебный метод-таблетку, благодаря которому, и что самое главное ничего не делая, выучат язык и будут помнить его всю жизнь больше не занимаямь. Я вот чем больше занимаюсь языком, тем больше прихожу к выводу, что ничего учить особо и не нужно, нужно просто больше слушать, читать тот же англоязычный интернет и попутно смотреть значение и фонетику незнакомых слов, и все прекрасно запоминается. Тут как на мой взгляд, нужно просто набирать большой запас лексики, именно она ключ ко всему. И когда большой объем лексики, то даже читая или слушая попадется незнакомая грамматическая конструкция, но все слова знакомы, то не составит труда в 90% случаев понять о чем речь. А вот с говорением и письмом уже несколько сложнее обстоят дела, хотя сложнее с разговором, с письмом таких сложностей нет. Так вот я пришел к выводу, что если вы никогда не будете в массе применять разговор, то на нем по сути и не стоит заморачиваться, так как толку не будет особо, и лучше уделить внимание письму. Объясню почему. Дело в том, что подавляющее большинство изучающих язык, начинают большой упор делать на обучении говорению, и это ошибка. Ошибка в том, что 90% изучающих язык, (и не обязательно английский, любой язык) никогда в живую не будут разговаривать с носителем, даже по скайпу. Так зачем он нужен? Не нужен он на первом плане, а нужно чтоб вы понимали что вам говорят в первую очередь. А вот если вы хорошо понимаете на слух, и грамотно читаете(грамотно, это значит что вы знаете как правильно произносится слово), знаете худо бедно грамматику(хотя она и не главное), то при случае заговорить не составит особого труда, так как у вас будет огромный багаж слов. И то для таких редких случаев говорения, достаточно знать распространенные и выученные разговорные шаблоны до автоматизма, в чем очень хорошо помогает Glossika (есть тут на трекере), и ее 3000 разговорных шаблонов с лихвой хватит покрыть все что угодно при необходимости.
А что касается обучения, то верно кто то в обсуждении заметил, что не может быть единого метода(что подтверждается зоопарком методов) который научит, и что нет вообще никаких методов и всё это чисто бизнес на дураках, а есть обычны простой метод, слушай слушай и слушай, читай читай и читай, а если нужно говорение, то говори говори и говори, также и с письмом, пиши пиши и пиши. Но слушать и читать нужно то, что действительно интересно именно вам, а не то что вам впаривают все эти псевдо методисты и учителя вроде Замяткина, Умина и прочих. И заниматься языком нужно постоянно и ежедневно.
[Профиль]  [ЛС] 

колх

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 115

колх · 23-Мар-17 08:40 (спустя 6 часов)

mardin1 писал(а):
Какие именно аудиокниги используешь?
отсюда
И в инете ищу по запросу адаптированные аудио книги уровень 0...
mardin1 писал(а):
РРРР Толстой бы мне обзавидовался...
Это точно)
День знаний , mardin1 - спасибо за разъяснения!
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 23-Мар-17 11:42 (спустя 3 часа, ред. 23-Мар-17 11:42)

ancontra
Цитата:
Да и не только по продвинутому А все это потому, что люди во первых ищут некий волшебный метод-таблетку, благодаря которому, и что самое главное ничего не делая, выучат язык и будут помнить его всю жизнь больше не занимаямь.
Насколько я помню silkas это товарищ начавший высказывать своё компетентное мнение даже не прочитав методичку.
В этой методичке есть 2 жёстких программы П4 и П5, которые очень помогают с изучением на начальном этапе и есть программа первого уровня всё остальное это сборник рекомендаций : больше слушать , больше читать, заниматься желательно каждый день, равномерно развивать различные навыки и тд.
Цитата:
а есть обычны простой метод, слушай слушай и слушай, читай читай и читай, а если нужно говорение, то говори говори и говори, также и с письмом, пиши пиши и пиши.
Слушай , слушай - П4, читай и говори - П5. Постановка произношения помогает при чтении и аудировании(слушать).
Обычные простые методы как правило занимают гораздо больше времени.
Цитата:
Но слушать и читать нужно то, что действительно интересно именно вам, а не то что вам впаривают все эти псевдо методисты и учителя вроде Замяткина, Умина и прочих
Слушать и читать при обучении языку нужно не то, что Вам интересно , а то что подходит для Вашего уровня знания языка и обладает некоторым набором признаков специально для этого подготовленного материала(для обучения).
Умрюхин оставляет право выбора материала за обучающемся, Замяткин кстати тоже, хотя слушать его матрицы до вхождения в астрал с моей точки зрения мазохизм или по две- три недели слушать Hoge тоже.
ancontra, ты видимо уже неплохо знаешь язык и даёшь рекомендации со своей колокольни, а есть люди, которые его знают плохо или вообще не знают, для них часть твоих рекомендаций будут вредны.
Цитата:
И то для таких редких случаев говорения, достаточно знать распространенные и выученные разговорные шаблоны до автоматизма, в чем очень хорошо помогает Glossika (есть тут на трекере), и ее 3000 разговорных шаблонов с лихвой хватит покрыть все что угодно при необходимости.
При выборе способов обучения нужно исходить из того, что тебе нужно в конечном итоге. Тебе возможно подойдёт зазубривание разговорника для редких случаев общения, а кому-то может не подойти, или помимо разговорника потребуется что-то ещё - всё зависит от целей.
колх
У меня к тебе ещё один вопрос есть, почему ты решил пользоваться именно этим методом и что ты в итоге хочешь получить?
И ещё по поводу выбора аудио есть несколько базовых рекомендаций:
1. Качество записи должно быть хорошее: не было каких-либо шумов.
2. Произношение должно быть чёткое : без прожёвывания , оглушения согласных и тд.
3. Говорить должен носитель языка: не должно быть иностранного акцента.
4.Желательно чтобы в записи/курсе было несколько голосов: 2-3 мужских и 2-3 женских или по 2 основных и несколько дополнительных, которые появляются в небольшом количестве уроков/записей.
5. Если будешь выбирать аудиокурс - вначале темп речи (20-30 первых минут) должен быть замедленным потом побыстрее.
6. У английского языка есть куча диалектов : основные из которых британский и американский, на начальном этапе нужно подбирать материалы с одним стилем произношения(при использовании аудиокниг с этим могут возникнуть проблемы).
7. Желательно чтобы не было посторонних звуков: гул самолёта , гудок поезда, звон бьющихся тарелок и тому подобного.
Ну и скопирую из методички:
Цитата:
следует обратить внимание на следующие моменты:
(1) Лингафонный курс должен быть записан дикторами-иностранцами и весьма же-
лательно, чтобы он (или оригинал, с которого он переписан) был произведен в стране,
язык которой вы хотите изучить.
(2) Лингафонный курс должен начинаться с самых простых текстов, в которых слова
произносятся медленно, очень четко, а заканчиваться текстами, в которых представлена
беглая разговорная речь.
Как видишь аудиокниги не очень подойдут для начального обучения.
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 23-Мар-17 14:54 (спустя 3 часа, ред. 23-Мар-17 14:54)

колх писал(а):
72745983отсюда
Так Вы ещё через кривое зеркало заходите на рутрекер! Вы вымогатели не достают?
Для доступа на Рутрекер можно использовать наши официальные "зеркала": rutracker.net и rutracker.cr
колх писал(а):
72745983щу по запросу адаптированные аудио книги уровень 0
Почему именно аудиокниги? Цель в перспективе какая?
[Профиль]  [ЛС] 

колх

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 115

колх · 23-Мар-17 16:28 (спустя 1 час 33 мин., ред. 23-Мар-17 16:28)

mardin1 писал(а):
Опиши поподробнее план твоего занятия(как ? что? в какой последовательности делаешь?), у меня есть подозрение, что ты что-то делаешь не так.
У меня тоже есть подозрение что я делаю что то не так.
Начал по этой схеме:
Этап Основные приемы Продолжительность этапа
1 Л1 - Л5 2-3 недели
2 Л1 – Л5, Л6 – Л9 2-3 недели
3 Л1 - Л9, Л10 – Л11 1-2 недели
4 Л1 – Л11, Л12 1-2 недели
подробней:
Л1 – прослушивание незнакомого текста без книги в течение 5-10 минут.(5-
10 мин) два-три раза подряд.
Л2 – прослушивание текста с прослеживанием его по книге.
Л3 – выяснение смысла прослушанного текста
Л4 – прослушивание текста, смысл которого выяснен с помощью Л3
Л5 – прослушивание текста, смысл которого выяснен с помощью Л3, без просле-
живания его перевода и книги с лингафонным курсом
как я делаю:
-прослушиваю 10 минутный текст два раза
-прослушиваю и слежу по книге
-выясняю а точней перевожу текста на русский с помощью встроенного переводчика в браузере - занимает больше всего времени
-затем слушаю еще раз
-затем слушаю уже без текста и перевода.
Вот общая схема:
скрытый текст
А вот это я пока не понял:
mardin1 писал(а):
Цитата:
Первая часть первого занятия продолжительностью 7-10 минут посвящается про-
слушиванию начальной части лингафонного курса без книги (прием Л1). ...
включающего около 700-1000 слов ...
При первом прослушивании отметьте в книге участки прослушиваемого текста, ко-
торые вы услышите в первую минуту, во вторую минуту и т.д. до 7-й минуты включитель-
но. Отметки в тексте нужно ставить в местах окончания очередного абзаца приблизитель-
но в том месте, которое соответствует началу следующей минуты. Таким образом вы выде-
лите последовательные отрывки текста, которые мы обозначим А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. ...
.Средняя продолжительность каждого из отмеченных отрывков тек-
ста А, Б, В и т.д. равна, таким образом, одной минуте...
Тоесть твою аудиокнигу, около 10 минут звучания, нужно разбить на 10-15 кусочков по 40-60 секунд. Перевод можно получить через онлайн словарь, гугл например.
и потом начинать с ней работать:
первый день первый кусочек(А) - прослушивание(Л1) - 3-5 раз;
.........
честно говоря я запутался.
Почему именно этот курс? я в поисках эффективного метода.
Этот курс я скачал пару лет тому назад, а начал только что.
Но чем больше я вникаю в этот метод тем больше понимаю что я ничего не понимаю.
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 23-Мар-17 17:41 (спустя 1 час 13 мин., ред. 23-Мар-17 17:41)

колх
То что ты используешь:
Цитата:
Начал по этой схеме:
Этап Основные приемы Продолжительность этапа
1 Л1 - Л5 2-3 недели
2 Л1 – Л5, Л6 – Л9 2-3 недели
3 Л1 - Л9, Л10 – Л11 1-2 недели
4 Л1 – Л11, Л12 1-2 недели
Есть :
Цитата:
1. Общая схема программы занятий
для первого уровня, далее в методичке есть :
Цитата:
2. Подробное описание программы первого уровня
где подробна расписана схема занятий , которую я пересказывал в своём вчерашнем сообщении на предыдущей странице, и в которой ты запутался. Если брать аудиокнигу нужно работать не со всей книгой, а поделить её на части, как указано в описании занятия 1 или в моём сообщении.
По поводу использования аудиокниг для изучения скопирую себя (вторая часть моего предыдущего сообщения) :
Цитата:
И ещё по поводу выбора аудио есть несколько базовых рекомендаций:
1. Качество записи должно быть хорошее: не было каких-либо шумов.
2. Произношение должно быть чёткое : без прожёвывания , оглушения согласных и тд.
3. Говорить должен носитель языка: не должно быть иностранного акцента.
4.Желательно чтобы в записи/курсе было несколько голосов: 2-3 мужских и 2-3 женских или по 2 основных и несколько дополнительных, которые появляются в небольшом количестве уроков/записей.
5. Если будешь выбирать аудиокурс - вначале темп речи (20-30 первых минут) должен быть замедленным потом побыстрее.
6. У английского языка есть куча диалектов : основные из которых британский и американский, на начальном этапе нужно подбирать материалы с одним стилем произношения(при использовании аудиокниг с этим могут возникнуть проблемы).
7. Желательно чтобы не было посторонних звуков: гул самолёта , гудок поезда, звон бьющихся тарелок и тому подобного.
В качестве аудиоматериала для английского языка чаще всего используют два аудиокурса:
один
два + книга к курсу djvu
Первый попроще и поменьше/покороче, второй посложнее и пообъёмнее.
Цитата:
Почему именно этот курс? я в поисках эффективного метода.
А какие уже пробовал? Что понравилось, что не понравилось?
Цитата:
Но чем больше я вникаю в этот метод тем больше понимаю что я ничего не понимаю.
Ты еще не начал вникать. Попробуй прочитать методичку полностью с самого начала.
И еще напиши каких примерно результатов ты хочешь/зачем тебе язык?
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 23-Мар-17 21:38 (спустя 3 часа, ред. 23-Мар-17 21:38)

mardin1 писал(а):
72748895Первый попроще и поменьше/покороче, второй посложнее и пообъёмнее.
С точностью до наоборот, Ассимиль более куцый.
mardin1 писал(а):
72748895где подробна расписана схема занятий , которую я пересказывал в своём вчерашнем сообщении на предыдущей странице
и которая есть ещё в таком пересказе
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 23-Мар-17 22:36 (спустя 57 мин., ред. 23-Мар-17 22:36)

День знаний
Цитата:
С точностью до наоборот, Ассимиль более куцый.
Мне показалось наоборот. В ассимиле лексика точно побогаче. Идиом побольше.
Больше условных и сравнительных конструкций: as, as...as, like, if, either/neither, when, while;
модальные глаголы получше представлены, согласование времён присутствует.
Вроде даже прошедший перфект где-то попадался. Фразовые глаголы тоже вроде бы почаще попадаются.
Когда я их слушал мне English Course показался легче.
По времени Assimil где-то 3.40 , English Course 2.40.
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 24-Мар-17 01:26 (спустя 2 часа 50 мин., ред. 24-Мар-17 01:26)

колх писал(а):
72748444Вот общая схема:
скрытый текст
Блин...да как же все сложно то. Как вот можно вот это все усложнять до такой степени? Да тут даже при всем желании запутаться можно. А потом конечно Умин скажет, ну вы не учили потому что видимо отклонились немного и неверно следовали всем этим Л1, Л4, Л12, К3, С8, Р6 и т.д Цирк. Ребята, не забивайте голову выдумками всех этих методистов, а просто занимайтесь. Возьмите как базу того же Оваденку и проходите его потихоньку, и слушайте Glossika(есть тут на трекере в разных вариантах), ну и попутно если есть время смотрите и слушайте еще что то, и через 6-12 месяцев вы будете практически все понимать, читать, и разбираться во всем. Я вот вам скажу от себя, мне Glossika за то время что я ее слушаю, дала больше чем многое из того что я ранее изучал, и там все намного проще, без всех этих Л1, Л4, Л12, К3, С8, Р6 и т.д
mardin1 писал(а):
72746682ancontra, ты видимо уже неплохо знаешь язык и даёшь рекомендации со своей колокольни, а есть люди, которые его знают плохо или вообще не знают, для них часть твоих рекомендаций будут вредны.
Цитата:
Я не знаю как я знаю язык, но на слух понимаю достаточно хорошо, и читаю хорошо, писать могу, а вот говорить плохо могу, но это лишь потому, что я не ставлю приоритетом говорение, оно мне не нужно по сути, не с кем мне разговаривать, но при случае мне не составит труда сказать все что угодно, пусть и с корявым акцентом. Кстати именно Glossika дала в плане разговорных фраз очень многое, по крайней мере больше чем все предыдущее. И я скорее даю не рекомендации, а лишь замечаю то, что многие не на то делают упор. Упор нужно делать на абсолютное понимание того что говорят и что пишут, а все остальное вторично на мой взгляд. И именно большинство людей кто так или иначе учит язык, в своей жизни будут только слушать и читать на языке, и никогда не будут использовать его в разговорной практике. А когда нужно, те люди кто все понимает, начнет говорить без особых проблем.
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 24-Мар-17 01:58 (спустя 32 мин.)

ancontra писал(а):
72751904не забивайте голову
троль, кыш отсюда!
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 24-Мар-17 03:58 (спустя 1 час 59 мин., ред. 24-Мар-17 03:58)

День знаний писал(а):
72752082
ancontra писал(а):
72751904не забивайте голову
троль, кыш отсюда!
Троли это вы, которые пропихивают разные методики, по которым люди никогда ничего не освоят. Я вам дело говорю, а не плохие советы. Ну раз вам нравиться дрочиться со всеми этими Умиными, Замяткиными, Драгункиными, Матвеевыми, Давыдовыми и еще кучей непонять каких методистов, дрочитесь. Вы годами дрочитесь по этим методикам, а толку ноль. А я за год с небольшим освоил достаточно для того, что по крайней мере понимаю на слух 90% американского телевидения.
День знаний писал(а):
72752082
ancontra писал(а):
72751904не забивайте голову
троль, кыш отсюда!
Кстати сейчас прочитал в описании к этой раздаче https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2294503 полезная статья Шаломая Д. про изучение языка через фразы и ненужности изучения грамматики на 1 году обучения и как будто с меня списано. Абсолютно такого же мнения, особенно в той части что нужно учить именно фразы, и я упоминал в своих сообщениях Glossika, именно благодаря которой у меня очень сильно все продвинулось вперед. А её я стал тоже не просто так с потолка слушать и тренироваться по ней, а прислушался к мнению вот этого человека harveztrau на трекере. А он один из немногих, кто не посоветует я думаю плохого.
[Профиль]  [ЛС] 

nnrrnn

Стаж: 12 лет 3 месяца

Сообщений: 17


nnrrnn · 24-Мар-17 05:34 (спустя 1 час 36 мин., ред. 24-Мар-17 09:25)

ancontra
Есть тема, "Впечатления и обсуждение программ для изучения ин.языков", вот туда надо писать свои советы, впечатления и пр. Здесь, кроме отбивания мотивации заниматься языком, такие сообщения никакого другого эффекта не приносят. А эффективность этого метода "Умин" уже несколько человек подтвердило.
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 24-Мар-17 12:09 (спустя 6 часов, ред. 24-Мар-17 17:44)

ancontra
Цитата:
Блин...да как же все сложно то. Как вот можно вот это все усложнять до такой степени? Да тут даже при всем желании запутаться можно. А потом конечно Умин скажет, ну вы не учили потому что видимо отклонились немного и неверно следовали всем этим Л1, Л4, Л12, К3, С8, Р6 и т.д
То что указано на рисунке есть общая схема занятий, а дальше идёт её подробное описание, но для того чтобы об этом знать нужно прочитать методичку.
Цитата:
Цирк. Ребята, не забивайте голову выдумками всех этих методистов, а просто занимайтесь. Возьмите как базу того же Оваденку и проходите его потихоньку, и слушайте Glossika(есть тут на трекере в разных вариантах), ну и попутно если есть время смотрите и слушайте еще что то, и через 6-12 месяцев вы будете практически все понимать, читать, и разбираться во всем. Я вот вам скажу от себя, мне Glossika за то время что я ее слушаю, дала больше чем многое из того что я ранее изучал, и там все намного проще, без всех этих Л1, Л4, Л12, К3, С8, Р6 и т.д
Помоему ты здесь сам себе немного противоречишь продвигая альтернативные методики.
Умин - это для тех кто:
1.Умеет внимательно читать, поэтому тебе видимо не подойдёт.
2.Склонен к самообучению.
3.Способен к самоконтролю.
4.Писалось очень давно , поэтому кое-что можно адаптировать к сегодняшнему времени.
Тут помоему никто не спорит с тем что гораздо легче купить в магазине/ заказать по почте New Headway/Opportunities и заниматься, скачать на трекере Rosetta Stone/ Glossika и заниматься по ним. Никто не спорит с тем что если заниматься языком полгода по 3-4 часа в день или 2 года по часу, то будет эффект , вопрос в том какой именно и можно ли получить аналогичное затрачивая меньше времени.
Умин не опровергает того что для того чтобы научиться слышать надо слушать, научиться разговаривать нужно говорить, научиться читать нужно слушать , говорить и знать правила чтения. В методике обсуждается как это лучше делать.
Цитата:
Я не знаю как я знаю язык, но на слух понимаю достаточно хорошо, и читаю хорошо
Так и должно быть , чем больше слушаешь , тем лучше слышишь. Чем больше слушаешь тем больше слуховых шаблонов в голове и легче читать.
Цитата:
Кстати именно Glossika дала в плане разговорных фраз очень многое, по крайней мере больше чем все предыдущее.
Умин тоже хорошо даёт говорение. Для того чтобы научиться разговаривать нужно говорить.
Цитата:
И я скорее даю не рекомендации, а лишь замечаю то, что многие не на то делают упор. Упор нужно делать на абсолютное понимание того что говорят и что пишут, а все остальное вторично на мой взгляд. И именно большинство людей кто так или иначе учит язык, в своей жизни будут только слушать и читать на языке, и никогда не будут использовать его в разговорной практике.
Тут зависит от того, что кому нужно.
Цитата:
А когда нужно, те люди кто все понимает, начнет говорить без особых проблем.
А это не факт, есть довольно много людей которые довольно хорошо читают и понимают на слух, но нормально говорить не могут.
Цитата:
Кстати сейчас прочитал в описании к этой раздаче https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2294503 полезная статья Шаломая Д. про изучение языка через фразы и ненужности изучения грамматики на 1 году обучения и как будто с меня списано. Абсолютно такого же мнения, особенно в той части что нужно учить именно фразы, и я упоминал в своих сообщениях Glossika, именно благодаря которой у меня очень сильно все продвинулось вперед. А её я стал тоже не просто так с потолка слушать и тренироваться по ней, а прислушался к мнению вот этого человека harveztrau на трекере. А он один из немногих, кто не посоветует я думаю плохого.
А есть люди , которые считают что грамматику нужно изучать дозировано, не по томику Мёрфи в неделю.
Сначала базовое знакомство с языком, потом знакомство с простейшей грамматикой например с помощью вот этого , так же можно осваивать грамматику читая/слушая адаптированные книги соответствующего уровня: пролистал грамматику для уровня - прочитал несколько книг, в голове отложилось - перешёл к следущему уровню, а уже позже когда довольно неплохо освоишь язык(понимать 80-90 процентов телепередач), если тебе это нужно можно изучать грамматику более серьёзно.
Цитата:
Троли это вы, которые пропихивают разные методики, по которым люди никогда ничего не освоят. Я вам дело говорю, а не плохие советы. Ну раз вам нравиться дрочиться со всеми этими Умиными, Замяткиными, Драгункиными, Матвеевыми, Давыдовыми и еще кучей непонять каких методистов, дрочитесь. Вы годами дрочитесь по этим методикам, а толку ноль. А я за год с небольшим освоил достаточно для того, что по крайней мере понимаю на слух 90% американского телевидения.
Мы не пропихиваем - мы сами этим пользуемся и пытаемся помогать тем кому не понятно. Ты говоришь банальные вещи:
чтобы понимать на слух - слушать и набирать лексику
чтобы говорить - говорить, заучивать часто употребляемые фразы и работать с шаблонами типа:
Are you а дальше подставляем что нам нужно ... OK, by car, on foot, a doctor?
Понимать 90 процентов американского телевидения(видимо заисключением специализированных передач) за год с чем-то не есть сверхзадача. Для этого нужно :
1. Знать наиболееупотребимую лексику(частотные списки).
2. Базовая грамматика уровня где-то Pre-Intermidiate.
3. Сотни полторы часто употребляемых выражений и идиом.
4. Основные фразовые глаголы : get, set, look, turn, break, take, come.
Замяткиными - это не методика , а предприятие по продаже матриц домохозяйкам , при этом довольно кривых.
Драгункиными, - это изучение языка похожего на английский , придуманного Драгункиным.
Остальных даже не знаю.
Попробуй скачать и прочитать методичку из раздачи возможно что-то новое найдёшь и обнаружишь вещи к которым пришёл сам.
Забыл самый сок
Цитата:
полезная статья Шаломая Д. про изучение языка через фразы и ненужности изучения грамматики на 1 году обучения и как будто с меня списано. Абсолютно такого же мнения
и
Цитата:
Возьмите как базу того же Оваденку и проходите его потихоньку
противоречий не находишь?
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 25-Мар-17 01:53 (спустя 13 часов)

mardin1 писал(а):
72753674
Забыл самый сок
Цитата:
Возьмите как базу того же Оваденку и проходите его потихоньку
противоречий не находишь?
Все не буду комментировать, а только вот это. Я предлагаю Оваденко как базу(можете взять Наталью Александровну Бонк, Анастасию Петрову, Ирину Орлову, Шах Назарову и т.д, и это не важно), то есть не учить по нему язык как по основному материалу, а потихоньку проходить и делать упражнения в плане грамматики. По упражнению в день например. И все. И за года два они нормально без напряга проходятся, и оставляют хорошие знания в голове. А вот если по ним заниматься как по основному материалу, то толку будет мало на выходе.
Ну и плюс еще про Rosetta Stone (раз вы ее упомянули) вот написал кстати комментарий https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=72752512#72752512
И вот еще написал мнение если интересно https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=72760093#72760093
Просто я же пишу скорее для пользы людям, потому что чем больше я занимаюсь языком, тем больше понимаю сколько разной чепухи впаривают людям. Хотя если подойти к обучению более естественно и целенаправленно, то так называемый уровень В1-В2 за год-полтора вполне легко достигается. Без всяких заумных и порой непонятных методик.
Я не знаю чье изречение, но что на языке говорить, как не странно на нем нужно говорить, чтоб понимать, как не странно его нужно слушать, чтоб писать-нужно писать, чтоб читать-нужно читать. Всё, вот и все что нужно делать. Только нужно это делать во первых для своего уровня языка как уровня владения, то есть начинать с мультиков, детских книжек и т.д, а не сразу с просмотра теленовостей и чтения Монте Кристо, а во вторых нужно учить на том уровне, на котором ваш собственный язык, о чем вон ссылку на мнение оставил выше.
[Профиль]  [ЛС] 

fulushou3

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 955


fulushou3 · 25-Мар-17 07:33 (спустя 5 часов)

nnrrnn писал(а):
72752434ancontra
Есть тема, "Впечатления и обсуждение программ для изучения ин.языков", вот туда надо писать свои советы, впечатления и пр. Здесь, кроме отбивания мотивации заниматься языком, такие сообщения никакого другого эффекта не приносят. А эффективность этого метода "Умин" уже несколько человек подтвердило.
Не хочется вступать в спор и отнимать время и у себя, у других участников темы, но, справедливости ради, эффективность метода "Умина" как подтвердило уже несколько человек, так и немало человек отписалось, что им этот метод не помог. Что любопытно отвечают этим "неудачникам" часто по шаблонам, которые используют продавцы разных чудесных методик похудания, обогащения, борьбы с облысением и пр., буквально - "если у вас не получилось, значит вы делали что-то не так, не соблюли нашу "Чудо-инструкцию как бросить курить" (ТМ), наш "Супер-метод борьбы с облысением" (ТМ). "Всем помогает, а вам - нет? идите перечитайте инструкцию! Наверное, вы принимали наши чудо-таблетки в неправильное время! Или неправильно их хранили! Не той толщины слоем мазь на лысину намазывали (нужно отмерить ровно 2 мм - не больше, не меньше)! Что-то вы точно делали не так! Потому что всем помогает! Всем помогает, потому что рецепт верный, а метод научный!"
Серьезно, даже в этой теме отвечают - "Не добились результатов с Методом Умина (ТМ), инструкция не помогла? - научитесь сначала читать!".
Если б эта методика подавалась как просто еще одна методика, которая поможет кому-то изучающему язык, может быть, даже многим, очень многим, сюда бы не писали "критиканы". Но ведь многими она представляется не просто методом, а "научным методом", суперсуперэффективным способом, эффективней, чем любые другие, таким убийцей всех прочих методов, уничтожителем всех этих недометодик вроде ассимилей, лингвафонов, берлицей, пимслеров, розеттастоунов и прочих мишелейтомасов.
Вопрос в том, как подавать этот метод.
Как один из эффективных методов - вполне допускаю, как "научно обоснованный и единственно верный" (такой аналог законов термодинамики в области когнитивной психологии) - нет. И, главное, как метод, который в силу его "научной обоснованности и единственной верности" почему-то не допускается подвергать критике (что вообще нонсенс - "научное обоснование" и "нельзя критиковать"), - нет.
Вдобавок, метод же не на самовнушении (самообмане) построен. Вы занимаетесь по методу, вам он приносит хорошие результаты, отлично! Кто-то занимался по методу, результаты - никаких или хуже, чем от других методов (которые он пробовал ранее или позднее), он отписался, отметил какие-то недостатки, подверг метод анализу, критике, может быть, даже чересчур резкой. Но у вас-то результат есть! Для вас метод - рабочий, эффективный. Для него - нет. И он отписался скорее как раз для тех, кто тоже бился-бился-бился и результатов не добился. А ему - "да вы инструкцию не осилили прочитать". Да, прочитал он и действовал по ней, но метод оказался не эффективным для него. Пусть попробует другие. Методов - много. Вы, например, могли пробовать Пимслера и никакого результата от него не добиться. Пойти в ветку Пимслера - покритиковать Пимслера (в этих ветках,кстати, полно критики). Метод же не религиозная реликвия, в непогрешимую святость которой надо верить и всех других в свою веру обращать.
ps. Я не обращался к кому-то персонально, скорее это было обращение к условному посетителю этой ветки.
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 25-Мар-17 08:58 (спустя 1 час 25 мин., ред. 27-Мар-17 14:38)

ancontra
Ты видимо меня специально провоцируешь, чтобы я много писал, хотя возможно это хорошо, так как нас и другие люди читать будут.
Цитата:
Я предлагаю Оваденко как базу(можете взять Наталью Александровну Бонк, Анастасию Петрову, Ирину Орлову, Шах Назарову и т.д, и это не важно), то есть не учить по нему язык как по основному материалу, а потихоньку проходить и делать упражнения в плане грамматики. По упражнению в день например. И все. И за года два они нормально без напряга проходятся, и оставляют хорошие знания в голове. А вот если по ним заниматься как по основному материалу, то толку будет мало на выходе.
В Умине аналогичный подход - грамматика как дополнительное средство, возможно того же Оваденко можно будет использовать на втором или третьем уровне для английского языка, будет время скачаю и подробно его посмотрю.
Ррррр посмотри методичку! Сложно общаться с человеком, который обсуждает то , что не читал.
Цитата:
Ну и плюс еще про Rosetta Stone (раз вы ее упомянули) вот написал кстати комментарий https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=72752512#72752512
Rosetta Stone я упомянул потому что её видел и видел людей , которые ей пользуются. Как ты там написал , многие пользуются ей коряво и на выходе получают почти ничего(единственный наверное плюс ненапряжность), если проходить как это имеют ввиду авторы потребуется гораздо больше времени, за то же время(в часах) по Умину эффект будет больше.
Навскидку для английского языка занимаясь примерно по часу в день : A0(Starter) - 2-3 месяца с начала занятий, A1(Beginner) - 3-5 месяцев с начала обучения, A2(Elementary) - 4-6 месяцев с начала обучения, B1(Pre-Intermidiate) - 6-8 месяцев с начала обучения(может кто-нибудь своё мнение добавит). Первая цифра это больше для людей , которые изучают не с полного нуля. Сначала идёт довольно медленно(закладывается база), потом начинает идти быстрее.
Обучение языку занятие длительное , сотни часов, у многих людей при выборе методов завышенные ожидания. Если ты серьёзно собрался учить язык можно потратить 10-20 часов на выбор методики и материала.
Цитата:
Просто я же пишу скорее для пользы людям, потому что чем больше я занимаюсь языком, тем больше понимаю сколько разной чепухи впаривают людям. Хотя если подойти к обучению более естественно и целенаправленно, то так называемый уровень В1-В2 за год-полтора вполне легко достигается. Без всяких заумных и порой непонятных методик.
По предложенной в этой теме методике он достигается за примерно полгода.
update : перепутал A и B , B1-B2 по Умину в районе года.
Между B1 и B2 довольно приличная разница.
Цитата:
Я не знаю чье изречение, но что на языке говорить, как не странно на нем нужно говорить, чтоб понимать, как не странно его нужно слушать, чтоб писать-нужно писать, чтоб читать-нужно читать. Всё, вот и все что нужно делать
Выше я уже на это отвечал. Предложенная методика этому не противоречит, здесь обсуждается как лучше это делать.
fulushou3
Цитата:
Не хочется вступать в спор и отнимать время и у себя, у других участников темы, но, справедливости ради, эффективность метода "Умина" как подтвердило уже несколько человек, так и немало человек отписалось, что им этот метод не помог.
На других ветках происходит тоже самое(зайди к примеру на ветки AJ Hoge или Rosetta Stone), причины обычно 2:
1. Завыщенные ожидания, обычно у новичков , при этом часто гораздо выше чем обещают сами авторы.
2. Кривое применение.
Несколькими сообщениями выше ты можешь увидеть человека с ником колх тык , у которого возникли проблемы и ему пытаются объяснять, а почему они возникли? Потому что читал по диагонали.
Цитата:
"если у вас не получилось, значит вы делали что-то не так, не соблюли нашу "
Цитата:
"Не добились результатов с Методом Умина (ТМ), инструкция не помогла? - научитесь сначала читать!"
Во многих случаях так и бывает. Если ты бы внимательно читал тему, то заметил что здесь есть люди , которые делятся своими впечатлениями , дают свои рекомендации , описывают свои косяки.
Цитата:
Если б эта методика подавалась как просто еще одна методика, которая поможет кому-то изучающему язык, может быть, даже многим, очень многим, сюда бы не писали "критиканы".
Она так и подаётся, а большинство критиканов не читали методичку и поэтому об этом не знают. Автор в методичке не пишет , что язык можно освоить за 2 недели, нифига не делая.
Цитата:
Как один из эффективных методов - вполне допускаю, как "научно обоснованный и единственно верный" (такой аналог законов термодинамики в области когнитивной психологии) - нет.
Автор её так и подаёт.
Цитата:
И, главное, как метод, который в силу его "научной обоснованности и единственной верности" почему-то не допускается подвергать критике (что вообще нонсенс - "научное обоснование" и "нельзя критиковать"), - нет.
Этого делать никто не запрещает, только почему то большинство ярых критиков не читали методику и ей не пользовались. Несколькими сообщениями выше есть человек с ником ancontra тык, тыкон правда не ярый критик, и он обсуждая методичку, которую не читал, пишет те же вещи, что и пишет автор в своей книге.
Цитата:
Вдобавок, метод же не на самовнушении (самообмане) построен. Вы занимаетесь по методу, вам он приносит хорошие результаты, отлично! Кто-то занимался по методу, результаты - никаких или хуже, чем от других методов (которые он пробовал ранее или позднее), он отписался, отметил какие-то недостатки, подверг метод анализу, критике, может быть, даже чересчур резкой. Но у вас-то результат есть! Для вас метод - рабочий, эффективный. Для него - нет. И он отписался скорее как раз для тех, кто тоже бился-бился-бился и результатов не добился.
Ты можешь привести такого человека в данной теме, не абстрактного а конкретного, который по этому методу бился - бился и ничего не получилось.
Цитата:
Вы, например, могли пробовать Пимслера и никакого результата от него не добиться. Пойти в ветку Пимслера - покритиковать Пимслера (в этих ветках,кстати, полно критики). Метод же не религиозная реликвия, в непогрешимую святость которой надо верить и всех других в свою веру обращать.
ps. Я не обращался к кому-то персонально, скорее это было обращение к условному посетителю этой ветки.
Пимслер - озвученный разговорник, кому-то этого достаточно , кому-то нет.
Ты здесь не обсуждаешь сам метод, ты обсуждаешь свои мысли и ожидания не ознакомившись с методом. Какая польза от твоего сообщения для условного/абстрактного посетителя этой ветки?
Весь твой поток сознания можно записать несколькими фразами:
Перед тем как приступать к изучению языка нужно:
1.Определить свой уровень.
2.Определить зачем тебе это нужно(Конкретные цели).
3.Исходя из 1 и 2 подобрать методику и материал. Серьёзное изучение языка длительное занятие и на этот вопрос можно потратить несколько часов или дней.
Помочь с ответом на третий вопрос тебе могут тут Впечатления и обсуждение программ для изучения ин.языков
[Профиль]  [ЛС] 

saasaa

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 774

saasaa · 25-Мар-17 09:29 (спустя 30 мин.)

Результаты самостоятельного изучения ИЯ ИМХО мало зависят от методики, процентов на 10, не более. 70% успеха -- способности (включая возраст), 10% -- старание и усидчивость. Ещё 10% оставляю на условия (в комнате с непрерывно орущим телевизором заниматься труднее).
Поэтому аргумент типа "я по этой методике достиг уровня * за * года" не является веским, хотя и интересен для статистики.
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 25-Мар-17 09:59 (спустя 30 мин.)

saasaa писал(а):
72761335Результаты самостоятельного изучения ИЯ ИМХО мало зависят от методики, процентов на 10, не более. 70% успеха -- способности (включая возраст), 10% -- старание и усидчивость. Ещё 10% оставляю на условия (в комнате с непрерывно орущим телевизором заниматься труднее).
Поэтому аргумент типа "я по этой методике достиг уровня * за * года" не является веским, хотя и интересен для статистики.
Есть же общая тема Впечатления и обсуждение программ для изучения ин.языков, где можно описать какими методиками пользовался, что понравилось , что не понравилось, какие были успехи, какие допускал ошибки при занятиях и так далее. Это будет полезно другим людям. Зачем в темах с обсуждением конкретных методик и материалов писать общие фразы и устраивать обсуждение всего?
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 25-Мар-17 12:34 (спустя 2 часа 35 мин.)

fulushou3 писал(а):
72760855Но у вас-то результат есть! Для вас метод - рабочий, эффективный. Для него - нет. И он отписался скорее как раз для тех, кто тоже бился-бился-бился и результатов не добился. А ему - "да вы инструкцию не осилили прочитать".
Но вот, действительно, те, у кого нет результатов, и кто соизволил расписать, что они делали, занимались не по алгоритму, либо действительно не осилили текст методичики, либо решили, что они умнее/моложе и что-то поменяли, как они думали в лучшую сторону - и работать перестало. Просто у меня в реале было два родственника, которые знали этот алгоритм и занимаясь по нему имели результаты, один - доктор ф.м.н, второй - к.т.н. Первый не считал себя самым умным и алгоритм не менял - говорил на 3-х языках - немецкий, английский, французский, работая в разных университетах мира. Второй, проверив работоспособность метода на одном языке, пытался "улучшать" на других. И передал мне известный программисткий принцип - "Работает? Не трогай!"
mardin1 писал(а):
72753674Умин - это для тех кто:
1.Умеет внимательно читать, поэтому тебе видимо не подойдёт.
2.Склонен к самообучению.
3.Способен к самоконтролю
Да, и это, вероятно, очень сильно ограничивает круг людей, которые могут применять алгоритм умин....
mardin1 писал(а):
72760979ancontra
Ты видимо меня специально провоцируешь,
это известный троль раздела ИЯ
[Профиль]  [ЛС] 

kekusinb

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 132


kekusinb · 25-Мар-17 14:21 (спустя 1 час 46 мин., ред. 25-Мар-17 14:21)

День знаний писал(а):
72762522это известный троль раздела ИЯ
В таком случае я тоже тролль, а Вы - вежливая, мягкая и благоразумная женщина, не склонная к немотивированной агрессии.
ancontra
Вы правы насчёт самопальных/вредительских "методик" типа УМИН, но здесь безполезно пытаться это доказать - сектанты непреклонно держатся "старого" (на самом деле, нового и искажённого) обряда.
Длительные попытки переводчика были практически/почти безуспешны:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=59187347#59187347
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=59142060#59142060
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=58767731#58767731
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=58380290#58380290
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=69912296#69912296
Этот пост сделан в порядке исключения - как голос в Вашу защиту, и не рассчитывает на то, что способен что-то изменить (к качеству перевода Глоссики, кстати, есть большие и обоснованные претензии для разных языковых пар: в некоторых, по крайней мере, случаях - включая русский - были наняты неквалифицированные дилетанты. Я всю её у себя удалил, на трекере множество прекрасных качественных материалов).
Всё же - для новичков в теме:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=69537522#69537522
Девиз, как всегда, - "настойчивость, надежда, успех".
Инструкции по работе с аудиокурсами, которые использовал (лучше сказать, испортил) и на которые не стал ссылаться (равно как и на Пимслера) УМИН:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=69976549#69976549
https://archive.org/details/studentsinstruct00lingrich
https://archive.org/download/studentsinstruct00lingrich/studentsinstruct00lingrich_bw.pdf
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 25-Мар-17 15:40 (спустя 1 час 19 мин.)

kekusinb
Скажи ты пользовался этой методикой?
[Профиль]  [ЛС] 

Amerikano72

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 18

Amerikano72 · 25-Мар-17 16:48 (спустя 1 час 7 мин.)

Пришел к выводу, что, действительно, лучше учить фразы, чем отдельные слова. Думаю, что, если выучить достаточный объем фраз, то чтение, которым затем нужно нарабатывать лексику, будет уже идти достаточно свободно, даже неадаптированной литературы.
Сейчас я учу наизусть курс " Английский за 30 дней" https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1641435. Выучил уже 21 диалог, сейчас учу 22-й. После того, как выучу весь курс, попробую почитать неадаптированную литературу - хочу посмотреть, что из этого выйдет. У Замяткина объем как раз 30 диалогов, после которого он советует переходить к чтению неадаптированной литературы. Только зачем их так долго мусолить? Я сейчас параллельно и по его методу занимаюсь. Уже на диалоге номер 8.
Это я к тому, что можно же и за меньшее количество времени освоить диалоги так, что они уже на автомате прямо воспроизводятся. У меня уже фразы прямо во сне в голове крутятся, многие диалоги из Английский за 30 дней я уже могу воспроизводить даже думая о чем-то вообще постороннем. Также могу эти 21 диалог записать по памяти без ошибок. Произношение тоже очень ничего, отрабатываю его по Скулановой.
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 25-Мар-17 17:04 (спустя 16 мин.)

Amerikano72 писал(а):
72764545Сейчас я учу наизусть курс
а какое это имеет отношение к методу Умин???
[Профиль]  [ЛС] 

Amerikano72

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 18

Amerikano72 · 25-Мар-17 17:10 (спустя 5 мин.)

По методу Умин курс прорабатывается по определенному алгоритму, чтобы, так сказать, освоить определенный лингафонный курс. Может, проще, чем мучаться с Л, К, С и т.д. выучить курс наизусть? Эффект же будет одинаковый. К тому же в теме упоминается статья Шаломая - как раз она натолкнула меня на мысль об изучении фраз, а не слов.
[Профиль]  [ЛС] 

mardin1

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 193

mardin1 · 25-Мар-17 19:05 (спустя 1 час 55 мин., ред. 25-Мар-17 21:39)

Amerikano72 писал(а):
72764545Пришел к выводу, что, действительно, лучше учить фразы, чем отдельные слова. Думаю, что, если выучить достаточный объем фраз, то чтение, которым затем нужно нарабатывать лексику, будет уже идти достаточно свободно, даже неадаптированной литературы.
Сейчас я учу наизусть курс " Английский за 30 дней" https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1641435. Выучил уже 21 диалог, сейчас учу 22-й. После того, как выучу весь курс, попробую почитать неадаптированную литературу - хочу посмотреть, что из этого выйдет. У Замяткина объем как раз 30 диалогов, после которого он советует переходить к чтению неадаптированной литературы. Только зачем их так долго мусолить? Я сейчас параллельно и по его методу занимаюсь. Уже на диалоге номер 8.
Это я к тому, что можно же и за меньшее количество времени освоить диалоги так, что они уже на автомате прямо воспроизводятся. У меня уже фразы прямо во сне в голове крутятся, многие диалоги из Английский за 30 дней я уже могу воспроизводить даже думая о чем-то вообще постороннем. Также могу эти 21 диалог записать по памяти без ошибок. Произношение тоже очень ничего, отрабатываю его по Скулановой.
Для тех кто ещё не начал изучать:
Данный курс Английский за 30 дней не лучший выбор в качестве аудиоматериала, так как плохое качество записи - есть шумы, много посторонних звуков - гул самолёта, шум улицы , хлопки, пение птичек, иногда не очень чёткое произношение ,например в отдельных случаях глухой th больше похож на f, s и z не всегда чётко слышно(возможно из-за низкого качества записи).
update : У каждого урока по 2 записи: первая с быстрым темпом речи(проблемы с посторонними звуками и иногда не чётким произношением относятся к ней), вторая с медленным темпом, там произношение чётче. Сам подбор фраз неплохой.
Amerikano72 напиши свой отзыв о курсе.
Цитата:
У Замяткина объем как раз 30 диалогов, после которого он советует переходить к чтению неадаптированной литературы.
30 диалогов из этого курса навскидку порядка 1000(в конце учебника словарь 14 страниц по 2 столбца в каждом 30-35 слов) уникальных слов, после этого сразу нормально читать неадаптированную литературу точно не получится, да и грамматика слабовата(курс уровня Elementary).
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 26-Мар-17 02:14 (спустя 7 часов, ред. 26-Мар-17 02:14)

kekusinb писал(а):
72763219
Цитата:
Проще и не менее эффективны рекомендации Лондонского Лингафонного института (ЛЛИ)
Все верно. И я об этом писал https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=72751837#72751837
Что касается Глоссики, то пользователь harveztrau исправил его, и на основе его правок сделана колода для тех же Анки. Да и по сути правок он внес немного, и глоссика вполне самодосточна. Даже я вот ежедневно слушаю, тоже замечаю ошибки, но они так несущественны,
и никак не отменяют ее ценности.
А материалов да, на трекере множество, учи не хочу. И не нужны никакие непонятные методики Умин и прочие новоделы.
Amerikano72 писал(а):
72764545Пришел к выводу, что, действительно, лучше учить фразы, чем отдельные слова.
Все верно. Но учить нужно не все подряд фразы, а именно те фразы, которые являются распространенными языковыми шаблонами. Выше давал ссылку на https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2294503 на статью Шаломая. Вот выдежка
Цитата:
В этом смысле, язык состоит не из слов и грамматических правил, а из фраз.
Фразы в языке являются образованиями более высокого уровня, чем слова, также как слова являются образованиями более высокого уровня, чем буквы. Как буквы не определяют смысл слова, так часто и слова не определяют смысл фразы. Поэтому и невозможно добиться свободного владения языком, просто заучив большое количество слов. Необходимо еще знать большое количество фраз.
Фразы – это устоявшиеся сочетания слов, это то, как принято соединять слова вместе, это, своего рода, естественные хранители правил употребления языка, и именно они определяют правила грамматики, а не наоборот.
[Профиль]  [ЛС] 

fulushou3

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 955


fulushou3 · 26-Мар-17 02:44 (спустя 29 мин., ред. 26-Мар-17 02:44)

Цитата:
Ты можешь привести такого человека в данной теме, не абстрактного а конкретного, который по этому методу бился - бился и ничего не получилось.
Они были в этой теме и похожих. Но я могу покритиковать конкретно некоторые аспекты, советы.
Если начинать с самого начала.
Цитата:
Л2 – прослушивание текста с прослеживанием его по книге.
Л2 применяется по отношению к тексту, который вы уже два-три раза прослушали перед этим без книги и научились слышать, т.е. различать отдельные, пока, конечно, незнакомые слова и фразы.
Применяя Л2, вы одновременно слышите текст и видите его в книге. Тем самым уточняется и закрепляется слуховое выделение отдельных фраз, слов и звуков.
Некоторым людям может показаться странным, а возможно, и трудным – слушать текст, не понимая его смысла. Однако на самом деле приемы Л1 и Л2 очень важны, и их нужно хорошо освоить на начальной стадии изучения языка. Применяя их, вы концентрируете свое внимание на восприятии звукового ряда, вы приучаете себя воспринимать звучание иностранной речи, ваш слуховой аппарат начинает формировать звуковые образы языка, которые лягут в основу его дальнейшего естественного усвоения.
Подчеркивание - моё.
При условии, что алфавиты изучаемого языка и известного языка совпадают (у пиньина, немецкого, английского в этом контексте один алфавит) - вредный совет, которорый скорее всего будет тормозить ваше обучение, троянский конь. Вредное упражнение на начальных этапах. Интерференция. Есть статьи с исследованием этого феномена в рецензируемых источниках.
Суть его вот в чем. Предположим, вы знаете английский и изучаете немецкий. Или испанский, или китайский (текст на пиньине), любой язык по текстам, использующим латинский алфавит. Когда у вас в наушниках текст на китайском, и вы смотрите в текст на пиньине, для вашего мозга - это текст на английском (пусть даже это абсолютная абракадабра с точки зрения английского языка). Для вашего мозга - это текст на английском, именно из-за алфавита, даже если вы не пробуете читать вслух, даже если вы сознательно пытаетесь подавлять артикуляцию, ваш мозг пытается читать пиньин как английский, по правилам чтения английского языка, уточнение, нет, он не пытается, ваш мозг фактически делает это - фиксируется активность зон мозг, которые активируются при чтении на английском языке, вы совершаете (даже если вы не читаете ни вслух, ни про себя, а просто следите за текстом, т.н."прослеживаете"), точнее ваш артикуляционный аппарат совершает соотвествующие движения (если кто пробовал какую-нибудь методику скорочтения, тот знает насколько это невероятно трудно заглушить, подавить эту артикуляцию, те движения, которые вы делаете даже при чтении с закрытым ртом, даже если вы жуете в это время что-нибудь, и сколько внимания в курсах скорочтения уделяется подавлянию артикуляции). Вы просто смотрите на китайское "hui" - и вы незаметно для самого себя (но не для экспериментатора в нейрофизиологической лаборатории) произносите какое-нибудь "хьюи", видите китайское"dong" - прочитываете по-английски "dong". Степень такого рода интерференции, конечно, различается для разных людей и для разных пар языков. Конкретно для меня этот эффект значим, ощутим и очевиден. Всё, точка, упражнение Л2 на начальных этапах не стоит делать, это мой вывод, основанный не на моих фантазиях, а на экспериментальных данных, в том числе. И если мне говорят, что это Л2 надо делать обязательно, иначе ничего не получится... то есть, либо всё по методу, либо ничего, вот почему? Нужно игнорировать данные исследований в одной области человеческих знаний, потому что автор тоже в этой области работает? Он один из многих, многих, многих, многих! Я возьму кое-что из этого метода, намотаю на ус, какие компоненты отброшу, какие-то проверю на себе, возьму или отброшу, естественный процесс познания.
Как преодолеть такого рода интерференцию? Интересный способ в некоторых курсах Берлица из серии "Думай и говори", никакого обращения к тексту на начальных этапах, аудиозапись: звук хлопнувшей двери, голос - "дверь, это дверь", звук машины - "машина, это машина", падающие монетки - "раз, два, три" и т.д. Можно прослушать весь курс, обращаясь к учебнику в редчайших случаях, когда слово или фраза намертво засядет у вас в голове и вы будете приблизительно понимать, что она значит, но для точного обращения придётся всё-таки глянуть в учебник.
Объективно говоря, это Л2 действительно может положительно повлиять на конкретно "слуховое выделение отдельных фраз, слов и звуков", а может и не повлиять. От чего всё это зависит, как это всё работает, как это можно "хакнуть"? А вот для этого нужно читать статьи и книги по теме "second language acquisition" (которых сейчас просто вал!), а не методичку некоего биолога (со всем уважением, у меня нет биологического образования, а он молодец, ему за 80, а он продолжает вести активную деятельность, но neuroscience, наука о мозге развивается бурными темпами, факты пересматриваются, пересчитываются, отбрасываются, уточняются, строятся новые модели, старые сдаются в утиль или становятся частью новых, но в ином, видоизмененном виде, одни и те же данные рассматриваются под разными углами зрения).
[Профиль]  [ЛС] 

nnrrnn

Стаж: 12 лет 3 месяца

Сообщений: 17


nnrrnn · 26-Мар-17 07:08 (спустя 4 часа)

fulushou3
При всем уважении, не встретил в теме ни одного человека, который критиковал бы метод обоснованно. Абсолютно все, кто критиковал его раньше или критикует сейчас - максимум, прочитали методичку. Большинство даже этого не сделали. И критикуют. Т.е. ни один даже не попробовал по ней заниматься. Выкладывают научные и псевдонаучные "факты", теории и проч, но заниматься не пробовал ни один. Либо (было пара человек), немного отзанимавшись, меняли методику, продолжая называть ее "Умин".Т.е. нет заявлений вроде "я занимался по этой методике, потратил на это столько-то времени (тут рекомендовали 200 дней), использовал такие-то материалы, и результат мизерный или просто не стоил потраченного времени". Зато есть много заявлений вроде "зачем так сложно писать", "можно гораздо проще", "это все ерунда, надо по другому", "зачем я буду тратить на это свое время, я знаю что это не работает" и проч. Я не защищаю метод, но я хочу его проверить. На себе. Не меняя и не дополняя от себя. И посмотреть, что получится. Чтобы иметь право написать, что метод работает или не работает И если работает использовать для изучения других языков.
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 26-Мар-17 07:44 (спустя 35 мин.)

nnrrnn писал(а):
72769206fulushou3
При всем уважении, не встретил в теме ни одного человека, который критиковал бы метод обоснованно. Абсолютно все, кто критиковал его раньше или критикует сейчас - максимум, прочитали методичку.
Да никто его не критикует, а скорее пишут что толку от него не больше чем от любого другого метода. От себя скажу, что не существует никаких методов освоения языка, как кроме естественного природного метода. Есть направления в языке, и можно развить одни навыки лучше других, или вообще развить одни навыки, и не владеть другими.
Мне вот попадался разговор двух девушек учащихся в Лондоне на языковых курсах. Так вот встретились они, и одна которая учиться уровнем выше, говорит той что учиться на другом уровне, что вот мол у нас учится арабченок, и какой же у него безупречный и идеальный английский. А другая спрашивает, а что он тогда у вас на курсе делает? И та отвечает, а учиться читать и писать, потому что не умеет.
То есть можно великолепно говорить и понимать, но абсолютно не знать грамматики, не уметь читать и писать. А можно наоборот, читать и писать, знать грамматику в совершенстве, но абсолютно не понимать на слух и не уметь говорить. Вот в чем вопрос. Вот и нужно начинать осваивать язык естественным способом, а не по непонятным методикам. И вот замечу, методика Умин может и великолепно сработала для самого Умина, но для других она совершенно сложна и вредна. Так можно сказать и о всех остальных методиках, и учебниках. А учебники это вообще бизнес, но с переливанием пустого в порожнее. Учите естественно, и по тем направлениям что вам нужно.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error