Фрирен, провожающая в последний путь (ТВ-1) / Sousou no Frieren / Frieren: Beyond Journey's End [TV] [28 из 28] [RUS(int), JAP+Sub] [2023, драма, приключения, фэнтези, WEB-DL] [1080p]

Страницы :  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Ответить
 

strivan2000

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 12 лет 2 месяца

Сообщений: 936

strivan2000 · 19-Сен-23 20:55 (11 месяцев назад, ред. 06-Июн-24 23:42)

Провожающая в последний путь Фрирен (TB-1) / Sousou no Frieren / Frieren: Beyond Journey's End
Страна: Япония
Год выпуска: 2023
Жанр: драма, приключения, фэнтези
Тип: TV
Продолжительность: 28 эп, по 25 мин.
Режиссер: Кэйитиро Сайто
Студия:
Описание: Владыка Тьмы повержен, и вместе с тем подошло к концу путешествие героя Химмеля и его отряда. Шли годы, все они разбрелись кто куда, но только эльфийке-долгожительнице Фрирен десятилетия показались мгновением… и однажды на её плечи легла тяжесть осознания того, что людской век ужасно скоротечен. В конце концов эльфийка решает во чтобы то ни стало исполнить предсмертные желания своих друзей. Но сможет ли она это сделать? И как сильно её потрясёт череда неизбежных потерь? Фрирен пускается в путь, чтобы это выяснить…
Информационные ссылки: AniDB / World Art / Shikimori / MAL
Доп. информация: Дубляж Студийной Банды (многоголосый):
  1. Вероника Нефёдова
  2. Анастасия Портная
  3. Даниил Бледный
  4. Данил Зимин
  5. Георгий Кармрян
  6. Давид Петросян
  7. Александр Скиданов
  8. Никита Моисеев
  9. Никита Жбанов
  10. Татьяна Борзова
  11. Полина Ртищева
  12. Глеб Орлов
  13. Диана Деева
  14. Анатолий Нокс
  15. Екатерина Гершкович

Качество: WEB-DL (Crunchyroll)
Тип релиза: Без хардсаба
Формат видео: MKV
Релиз: strivan2000
Видео: AVC, 1920x1080 (16:9), 8000 kbps, 23.976 fps, 8bit
Аудио 1: AAC LC, 192 kbps, 48.0 kHz, 2 ch Язык Русский (в составе контейнера) ; Озвучка (дубляж многоголосый): Студийная Банда
Аудио 2: AAC LC, 128 kbps, 44.1 kHz, 2 ch Язык Японский
Субтитры 1: ASS, встроенные, надписи Язык субтитров русский ; Перевод: YakuSub Studio (Aero)
Субтитры 2: ASS, встроенные, надписи Язык субтитров русский ; Перевод: Crunchyroll
Субтитры 3: ASS, встроенные, полные Язык субтитров русский ; Перевод: YakuSub Studio (Aero)
Субтитры 4: ASS, встроенные, полные Язык субтитров русский ; Перевод: Crunchyroll
Подробные тех. данные

Общее
Уникальный идентификатор : 211018963105345867210257624177458288411 (0x9EC0C62410B8BDCE64EEE69F37DC171B)
Полное имя : Z:\Anime\Sousou no Frieren\Sousou no Frieren 01.mkv
Формат : Matroska
Версия формата : Version 4
Размер файла : 1,51 Гбайт
Продолжительность : 26 м. 1 с.
Общий поток : 8 303 Кбит/сек
Частота кадров : 23,976 кадра/сек
Программа кодирования : Lavf58.76.100
Библиотека кодирования : Lavf58.76.100
ErrorDetectionType : Per level 1
Attachments : ARIALN.TTF / FrizQuadrataC.otf / times.ttf
Видео
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : High@L4
Настройки формата : CABAC / 4 Ref Frames
Параметр CABAC формата : Да
Параметр RefFrames формата : 4 кадра
Идентификатор кодека : V_MPEG4/ISO/AVC
Продолжительность : 25 м. 59 с.
Битрейт : 8 000 Кбит/сек
Ширина : 1 920 пикселей
Высота : 1 080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 23,976 (23976/1000) кадра/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.161
Размер потока : 1,45 Гбайт (96%)
Библиотека кодирования : x264 core 164
Настройки программы : cabac=1 / ref=4 / deblock=1:1:1 / analyse=0x3:0x113 / me=hex / subme=8 / psy=1 / psy_rd=0.40:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=12 / lookahead_threads=2 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=0 / weightp=2 / keyint=96 / keyint_min=48 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=48 / rc=2pass / mbtree=1 / bitrate=8000 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / vbv_maxrate=12000 / vbv_bufsize=18000 / nal_hrd=none / filler=0 / ip_ratio=1.40 / aq=1:0.60
Default : Да
Forced : Нет
Цветовой диапазон : Limited
Основные цвета : BT.709
Характеристики трансфера : BT.709
Коэффициенты матрицы : BT.709
VENDOR_ID : [0][0][0][0]
Аудио #1
Идентификатор : 2
Формат : AAC LC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec Low Complexity
Идентификатор кодека : A_AAC-2
Продолжительность : 26 м. 0 с.
Битрейт : 192 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Channel layout : L R
Частота : 48,0 КГц
Частота кадров : 46,875 кадров/сек (1024 SPF)
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 35,7 Мбайт (2%)
Заголовок : Студийная Банда
Язык : Russian
Default : Да
Forced : Нет
VENDOR_ID : [0][0][0][0]
Аудио #2
Идентификатор : 3
Формат : AAC LC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec Low Complexity
Идентификатор кодека : A_AAC-2
Продолжительность : 25 м. 59 с.
Битрейт : 128 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Channel layout : L R
Частота : 44,1 КГц
Частота кадров : 43,066 кадра/сек (1024 SPF)
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 23,8 Мбайт (2%)
Язык : Japanese
Default : Нет
Forced : Нет
VENDOR_ID : [0][0][0][0]
Текст #1
Идентификатор : 4
Формат : ASS
Идентификатор кодека : S_TEXT/ASS
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Sub Station Alpha
Продолжительность : 26 м. 1 с.
Битрейт : 10 бит/сек
Частота кадров : 0,008 кадр/сек
Count of elements : 13
Метод сжатия : Без потерь
Размер потока : 1,92 Кбайт (0%)
Заголовок : Надписи YakuSub Studio
Язык : Russian
Default : Да
Forced : Нет
Текст #2
Идентификатор : 5
Формат : ASS
Идентификатор кодека : S_TEXT/ASS
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Sub Station Alpha
Продолжительность : 25 м. 39 с.
Битрейт : 18 бит/сек
Частота кадров : 0,008 кадр/сек
Count of elements : 13
Метод сжатия : Без потерь
Размер потока : 3,46 Кбайт (0%)
Заголовок : Надписи Crunchyroll
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : Нет
Текст #3
Идентификатор : 6
Формат : ASS
Идентификатор кодека : S_TEXT/ASS
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Sub Station Alpha
Продолжительность : 26 м. 1 с.
Битрейт : 121 бит/сек
Частота кадров : 0,177 кадр/сек
Count of elements : 276
Метод сжатия : Без потерь
Размер потока : 23,1 Кбайт (0%)
Заголовок : YakuSub Studio
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : Нет
Текст #4
Идентификатор : 7
Формат : ASS
Идентификатор кодека : S_TEXT/ASS
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Sub Station Alpha
Продолжительность : 25 м. 39 с.
Битрейт : 183 бит/сек
Частота кадров : 0,188 кадр/сек
Count of elements : 290
Метод сжатия : Без потерь
Размер потока : 34,5 Кбайт (0%)
Заголовок : Crunchyroll
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : Нет
Список эпизодов
  1. 01. Конец приключений
  2. 02. Дело-то вовсе не в магии!
  3. 03. Магия для убийства
  4. 04. Пристанище душ
  5. 05. Фантом
  6. 06. Герой деревни
  7. 07. Словно сказка какая-то
  8. 08. Провожающая в последний путь
  9. 09. Аура Гильотина
  10. 10. Маг, что намного сильнее меня
  11. 11. Зима в Северных землях
  12. 12. Настоящий герой
  13. 13. Неприязнь к родственной душе
  14. 14. Привилегия молодых
  15. 15. Пахнет неприятностями
  16. 16. Друг-долгожитель
  17. 17. Будьте здоровы
  18. 18. Экзамен на звание мага первого ранга
  19. 19. Хорошо продуманный план
  20. 20. Необходимая жертва
  21. 21. Магический мир
  22. 22. Будущие враги
  23. 23. Покорение подземелья
  24. 24. Безупречные двойники
  25. 25. Роковая слабость
  26. 26. Вершина магии
  27. 27. Эпоха людей
  28. 28. Иначе будет стыдно, когда встретимся вновь
Скриншоты
Постеры для медиацентра
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

bot · 29-Сен-23 20:56 (спустя 10 дней)

Тема была перенесена из форума Оформление раздач в форум Онгоинги (HD Video)
strivan2000
 

strivan2000

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 12 лет 2 месяца

Сообщений: 936

strivan2000 · 29-Сен-23 20:58 (спустя 10 дней)

Технически, первые 4 серии это одна серия на 100 минут, но на стримингах ее распилили на 4. Такие дела.
Субтитры от YakuSub Studio будут добавлены со след обновлением
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 29-Сен-23 22:32 (спустя 1 час 34 мин., ред. 29-Сен-23 22:32)

Неторопливое аниме с приятной рисовкой и спокойной музыкой. Вообще его не ждал, но сейчас очень хочу найти OST. Сюжет пока какой-то невнятный, впрочем как и обычно в произведениях такого жанра.
Мне напомнило "Девушки в последнем путешествии" и "Hakumei & Mikochi": тёплое, ламповое путешествие, в котором движение к цели важнее самой цели, а часто цели вообще нет.
[Профиль]  [ЛС] 

danvolodar

Top User 01

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 23

danvolodar · 30-Сен-23 00:12 (спустя 1 час 40 мин.)

Отличная экранизация отличной манги.
[Профиль]  [ЛС] 

Хирург +_+

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 163

Хирург +_+ · 30-Сен-23 07:40 (спустя 7 часов)

Спасибо большое за раздачу. Хоть и фэнтези мягко говоря подзадрали, а вот это очень хочется глянуть.
[Профиль]  [ЛС] 

Nikcher97

Стаж: 12 лет 10 месяцев

Сообщений: 6


Nikcher97 · 30-Сен-23 09:20 (спустя 1 час 39 мин.)

avangard.msk писал(а):
85264158Неторопливое аниме с приятной рисовкой и спокойной музыкой. Вообще его не ждал, но сейчас очень хочу найти OST.
Композитор тут тот же что и у OST к Вайолет Эвергарден, так что если нравится его стиль, можно послушать пока оттуда
[Профиль]  [ЛС] 

DeVitar

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 541

DeVitar · 30-Сен-23 16:08 (спустя 6 часов)

это просто предыстория в описание или была предыдущая часть?
[Профиль]  [ЛС] 

siderru

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 6038

siderru · 30-Сен-23 17:01 (спустя 52 мин., ред. 08-Окт-23 12:58)

скрытый текст
DeVitar писал(а):
85267125это просто предыстория или была предыдущая часть?
альтернативная версия (вероятно истинная) "Однушки лорда демонов и героя"
avangard.msk писал(а):
85267342Манга и аниме начинаются спустя 80 лет после победы над королём демонов и посвящены её новому путешествию. Предыстория подаётся флэшбэками что придаёт всему произведению ностальгический характер.
Ну понятно, авторам было дано техническое задание на заданную в указанном предложении тему, И один из мангак написал "Level 1 Demon Lord and One Room Hero" https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=6396136 , а второй мангака написал "Frieren: Beyond Journey's End"
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 30-Сен-23 17:02 (спустя 55 сек., ред. 30-Сен-23 17:02)

DeVitar
Был отряд из 3 людей и одной бессмертной эльфийки, которые победили короля демонов. Шли годы, люди состарились, а эльфийка всё также ходит по лесам/деревням и собирает заклинания, ей спешить некуда. И вот когда двое из отряда уже умерли от старости, а третий на грани она решает пройтись по "местам былых побед" чтобы вспомнить как оно было.
Манга и аниме начинаются спустя 80 лет после победы над королём демонов и посвящены её новому путешествию. Предыстория подаётся флэшбэками что придаёт всему произведению ностальгический характер.
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 30-Сен-23 22:09 (спустя 5 часов)

Цитата:
И вот когда двое из отряда уже умерли от старости, а третий на грани она решает пройтись по "местам былых побед" чтобы вспомнить как оно было.
Вообще-то несколько раньше она ходила по местам из прошлого. Она просто задержалась из-за хитрости на одном месте, почему и кажется что путешествие по местам былых побед началось позже. Ну это я на основе аниме говорю, может в манге иначе.
А вот именно новое путешенствие спустя 80 лет, оно не совсем по местам боевой славы - по такой трактовке кажется будто эльфийка борется со склезором(а вот память у неё превосходная, помнит кто юбку ей задирал). Путешествие даже не исключительно из-за группы героя, а совпало с другими событиями тысячелетней давности.
А касаемо аниме. Поначалу я удивился, как у дворфа/полурослика и эльфийки появилось потомство, но спустя серию-две дизайн уже не так режет глаза(да, я привык что эльфы относительно высокие). В целом напоминает путешествие Элейны(если сопоставлять аниме, первоисточник я не трогал), но более "логичное". В принципе посмотреть можно, тут намечается целостная история.
[Профиль]  [ЛС] 

Fess_Liddell

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 44

Fess_Liddell · 30-Сен-23 22:38 (спустя 29 мин.)

strivan2000 писал(а):
85263745Технически, первые 4 серии это одна серия на 100 минут, но на стримингах ее распилили на 4. Такие дела.
Спасибо за инфу. А то я и думаю, что вроде как первую серию фильмом анонсировали, а тут сразу 4 бахнули. Прояснилось.
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 30-Сен-23 23:30 (спустя 52 мин., ред. 30-Сен-23 23:30)

Kasion
Ты прав, я упростил некоторые несущественные детали.
Аниме повторяет и расширяет мангу. 7 глав манги (первый том) уложили в 4 серии аниме. То что в манге занимало пару картинок они растянули на 10 минут и показали в деталях, значительно обогатив и сюжет, и героев. В манге их характеры очерчены общими штрихами, в аниме их раскрывают. Это превосходная адаптация! Редкий случай когда я не хочу читать мангу чтобы узнать что будет дальше потому что знаю что аниме покажет мне это ГОРАЗДО, ГОРАЗДО, и ГОРАЗДО лучше.
Но сюжетные дыры как были, так и остались. Дальше спойлеры.
скрытый текст
1. расстояния
10 лет пешком от центральных земель до северных???? Норма пешком в древнем мире и средневековье 40 км/день = 146 тыс.км. за 10 лет = 12 диаметров Земли = половина расстояния до Луны! Я уж не знаю размеры их планеты, но учитывая что их континент далеко не единственный, она должна быть гигантской! Даже если по 5 лет туда и 5 обратно это всё равно огромные цифры.
2. мотивация персонажей
Я понимаю зачем в это путешествие вписалась бессмертная, но остальным это зачем? Особенно её "ученице", которой по сюжету 16-17, т.е. она девка на выданье. В чём её интерес в этом путешествии? Первая группа мир спасала, она что делает? Зачем Хейтер (вроде так священника зовут; странный выбор имени...) зная чем занимается эльфийка настоял чтобы она взяла девушку с собой? Мы чего-то не знаем и девочка тоже бессмертная?
Вначале мне казалось что эльфийка, как и в недавнем "Edomae elf", просто ищет способ убить время. Но потом она заявляет "Я знаю насколько быстро стареют люди" + "Я сожалею что не навестила Героя раньше". После такого я не уверен что у неё с башкой всё в порядке. Есть увлечённые люди, которые безразлично относятся к окружающим и даже к собственному здоровью, но не похоже что ей интересно её времяпрепровождение. Они полгода искали синие цветы. Судя по всему и раньше она проводила время таким же образом. Не нашлось времени навестить старого соратника? Вполне очевидно что он был в неё влюблён и что она выделяла его среди остальных участников, т.е. относилась к нему по-особенному. Но времени навестить его за 50 следующих лет она не нашла.
В чём мотивация эльфийки убивать демона, придумавшего убийственное заклинание? В чём мотивация демона сражаться когда он осознал что ему не победить? Его научный подход и талант к изучению магии явно превосходят знания остальных, так почему бы не взять его с собой или не поместить в некое НИИ где демон сможет создавать новые заклинания убийства людей и тем самым сеять зло в людских землях? Никто из местных королей об этом не подумал, один я такой умный? А если хотели избавиться от зла, то почему не убили раньше? Почему это волнует лишь Героя и эльфийку, но не местного короля? Она не единственная магичка в этом королевстве, и судя по всему далеко не самая талантливая. Как говорится: "мораль сей басни такова: толпою мыши гасят льва". Пришла бы сотня-другая магов и толпой запинали. Но им это почему-то не нужно и все ждут когда печать ослабнет и демон вырвется на свободу.... Сам бой - это апогей самонадеянности: вся надежда что ученица выстоит. А если нет???? Ну вот что если не справится? А ничего... Сбежать с поля боя, пожертвовав крестьянами, которые были к тебе добры.
3. идеализация
80 лет без войны в средневековье - не верю! Война могла прекратиться на время демонического вторжения или эпидемии, но дальше разгорался новый территориальный конфликт. Потому что жизнь постоянно подбрасывает новые вызовы, на каждый из которых есть несколько вариантов реагирования. И в отсутствии демократии, где люди решают какой из вариантов выбрать, имеют возможность дискутировать через своих представителей в органах власти, и наглядно видят долю проголосовавших за ту или иную партию (= вариант решения проблемы) накапливает критическая масса недовольства, которая приводит к восстанию и разделению королества на княжества, последующей войне княжеств друг с другом с целью объединения королевства, и т.д. по кругу.
Персонажи также идеализированы: все честные, никаких конфликтов внутри группы - так не бывает. Взять сцену в которой священник пытается убедить других что бог существует - и убедил. Это невозможно! В рамках любой группы у участников разные точки зрения по множеству вопросов, но т.к. вопросы не настолько важны для решаемой задачи, то плюрализм не влияет на сплочённость. В этом произведении разница во мнениях есть только в выборе еды. Недавно вышел т/с "Властелин колец: Кольца власти", где была сцена, похожая на сцену из этого аниме: бессмертный эльф спустя десятилетия навестил старого друга, и тоже выбрал неторопливую прогулку через лес. Но насколько разное отношение героя к которому они пришли! Вот пересказ этого момента от "el Gato": это привело к конфликту, чтобы решить который пришлось прыгнуть выше головы. А здесь? "Ты наконец пришла... А я жизнь прожил... Ну и ладно..." У тебя вторая запасная жизнь чтоли есть???? Или не так важно? Вроде важно, я даже пересмотрел этот момент, они по-прежнему уделяют друг другу повышенное внимание...
4. мелочи
Герой был выше эльфийки, но постарев стал сильно ниже неё. Зачем-то сожгли корабли, хотя могли просто разобрать их на дрова. Курильщики опиума (?) в подвальной кальянной спокойно отпустили зашедшую к ним девушку? НЕ ВЕРЮ!!!!
Понятно что это путешествие ради путешествия и задаваться причинно-следственными связями тут не стоит. Но оно всё равно бредовое с невнятной мотивацией главных героев.
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 01-Окт-23 14:21 (спустя 14 часов)

сюжетные дыры
скрытый текст
Цитата:
10 лет пешком от центральных земель до северных?
А мне кажется очевидным, что цель не попасть из точки А в точку Б. Так сказать "путь важнее цели".
Цитата:
но остальным это зачем? Особенно её "ученице"
Остальные пока что это и есть та самая ученица. У неё цель - обучение магии. Девушка тоже любит магию - мелькает фраза(недословно) "можно же быть ремесленником, это быстрее в обучении - но ты выбрала магию". Плюс учит Фрирен довольно хорошо, по схватке с демоном видно.
Цитата:
После такого я не уверен что у неё с башкой всё в порядке.
Дело в том, что эльф здесь именно что нечеловек. Т.е. не просто изменили тело но оставили разум людской. Может не самая удачная попытка, но хотя бы попытка, а не по шаблону. Плюс осознание приходит опосля событий, это фактически как 2е прохождение "ниер автомата" - вроде видим всё тоже самое, но точка зрения 9S раскрытает сюжет по другому.
Цитата:
В чём мотивация эльфийки убивать демона, придумавшего убийственное заклинание? В чём мотивация демона сражаться когда он осознал что ему не победить?
Она обещала доделать дело. В некоторые моменты бывает ответственной, если вставать рано не надо.
Не, конечно демону поубивавшему кучу людей надо было просто попросить "прости, но может отпустишь?" и уйти тихо заниматься исследованиями магии. Он соображает настолько быстро, что понял - схватка неизбежна, и шансов выжить даже после победы довольно мало(как раз толпа подвалит и отпинает), так хоть Фрирен напоследок надо попытаться убить.
Королю до мелкой деревни мало интереса, уже 80 лет прошло, об страхе перед демонами забыли. Вот нанеси он приличный ущерб королевству, точка бы и король взялся за дело.
Цитата:
Сам бой - это апогей самонадеянности: вся надежда что ученица выстоит
Нам показали, что ученицу готовили к этой схватке долго и методично - не ставь целый купол, ману тратишь, умей противостоять именно этому заклятью, ну и т.д. Мне кажется, не только ученице стоило бы читать книгу по истории магии)
Цитата:
80 лет без войны в средневековье - не верю!
Девочка - сиротка с "южной войны".
Цитата:
все честные, никаких конфликтов внутри группы - так не бывает
Вы уже прочли всю мангу и всё досконально знаете о путешествии группы героя?
Цитата:
священник пытается убедить других что бог существует - и убедил
Не убедил. Остальные просто согласились, что верить в светлое будущее приятно. И это мог быть не первый разговор на такую тему, просто показали "кульминацию".
Цитата:
выбрал неторопливую прогулку через лес
А что именно надо было выбрать? Поход в караоке? пьянку в баре? Выбор гроба на похороны?
На мой личный взгляд странно, что герой "скукожился" и помер первым из всей группы. Т.е. условно биология напрягает, а психология - почему нет, они собрались и через 50 лет глянуть звездопад, вполне себе достойное мероприятие, которое разве что дряхлоть героя могла запороть.
4й пункт полностью согласен по герою.
Дерево из воды мокрое и трухлявое, горит чисто на мане.
То, что в баре накурено, не говорит что там "отбросы общества". Сам бар на довольно оживлённой улице, а не в трущобах с сомнительным контингентом. Я понимаю что в современности привыкли судить по обложке, но у искателей приключений наверно нету фрака для походов в бар, они пришли усталые с дела да и завалились выпить и курнуть.
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 01-Окт-23 15:07 (спустя 45 мин.)

скрытый текст
Цитата:
10 лет пешком от центральных земель до северных? А мне кажется очевидным, что цель не попасть из точки А в точку Б.
А в чём цель?
Цель мангаки - растянуть произведение чтобы зарабатывать на этом много и долго. Благодаря двум 10-летним путешествиям растянуть можно ОЧЕНЬ надолго. Других целей я не вижу.
Всё произведение - это несвязанные друг с другом дорожные истории, которые (кроме первой и последней серии) можно смотреть в любом порядке. Истории тоже простые, напр. расчистить берег от кораблей: пришли, расчистили = 1 глава манги. Такие истории любой ребёнок может сочинять в промышленных масштабах.
Цитата:
У неё цель - обучение магии
Ради чего? Опять вопрос о цели. Чтобы к 25 годам (окончанию их путешествия) стать кем? Придворной волшебницей? Не станет. Сельским аптекарем? Её знаний уже достаточно.
Вторая проблема - эффективность обучения. Они 6 месяцев искали синие цветы. Чему она научилась за это время? Она вообще училась? Уборка кораблей: она уже в самом начале путешествия уверенно грузила тыквы в телегу, 3 месяца расчистки берега от кораблей - это большой объём работы, за который ей не заплатили, и который в её профессиональном и карьерном росте бесполезен.
В чём её интерес принимать участие в этом путешествии?
Цитата:
Нам показали, что ученицу готовили к этой схватке долго и методично
Одна короткая тренировка + разговор во время прогулки. Мы вроде одно аниме смотрим... Так долго и методично готовили что ученица только на поле боя узнала с чем ей предстоит столкнуться. Учительница поставила жизнь ученицы на кон: пропустишь хотя бы один удар - умрёшь, я сбегу, а демон поубивает крестьян в соседних деревнях.
Цитата:
Не, конечно демону поубивавшему кучу людей надо было просто попросить "прости, но может отпустишь?" и уйти тихо заниматься исследованиями магии. Он соображает настолько быстро, что понял - схватка неизбежна, и шансов выжить даже после победы довольно мало
Демон задал 2 вопроса:
1. сколько прошло лет? 80. Это очень много и мир очевидно серьёзно изменился.
2. короля демонов убили? Да. Очевидно что раз убили более сильного, его тоже замочат без проблем.
И он решил....... отомстить за более сильного! Если ты сильнее короля демонов, то (в обществе где правит сила) почему король он, а не ты? Если ты заведомо слабее, то как ты собираешься отомстить? Ему стоило понять, что его пришли убивать и что нужно постараться договориться, предложив то ценное, что у него есть - свои мозги. А если схватка неизбежна, то убегать. Так у него появился бы шанс: эльфийка кастовала долго, ученица не владеет боевой магией - он бы слинял без проблем.
И наоборот: если бы демон очнулся связанный в клетке, а вокруг него толпа магов, то их вопрос не хочет ли демон поработать на них имел все шансы на положительный ответ.
Я тут подумал и пришёл к выводу, что бессмертную эльфийку стоило заменить на старушку, которая просто пережила всех остальных участников группы. Добавить ей возблюбленного, который погиб, сражаясь с королём демонов и был похоронен в замке. Всю остальную жизнь прожила травницей в деревне, ничего в её жизни не происходило. И вот, когда умирает последний член отряда, она решает повторить весь маршрут чтобы вспомнить всё и остаться рядом с могилой возлюбленного и быть похороненной рядом с ним. Ученица в этом случае будет представлять молодое поколение, которое учится у пожилых. И логичными будут сцены где в одной проблему решает опыт, а в другой молодость. Ну и, конечно, убрать эти много-недельные паузы. Этой фигнёй без оплаты и цели можно заниматься только если ты бессмертный.
[Профиль]  [ЛС] 

MERDOK

Top Seed 05* 640r

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 4479

MERDOK · 01-Окт-23 19:13 (спустя 4 часа)

Жирный тайтл, не ожидал
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 01-Окт-23 22:22 (спустя 3 часа)

avangard.msk
скрытый текст
Цитата:
Цель мангаки
Никогда такого не было и вот опять. Ну да, мангу пишут именно для заработка в 99% случаев.
Цитата:
это несвязанные друг с другом дорожные истории
Потому я путешествие Элейны и помянул.
Цитата:
Ради чего? Опять вопрос о цели. Чтобы к 25 годам (окончанию их путешествия) стать кем? Придворной волшебницей? Не станет. Сельским аптекарем? Её знаний уже достаточно.
Это просто любовь к знаниям о магии. Тип "безумного учёного". Вобщем человек может любить что-то делать, и стремиться к вершинам этого дела.
Цитата:
Чему она научилась за это время? Она вообще училась?
Маг может учиться многим вещам, в трёх основных направлениях - сила, контроль, объём магии. Благо учитель обладает несоизмеримым с любым человеческим магом опытом.
Цитата:
Одна короткая тренировка + разговор во время прогулки. Мы вроде одно аниме смотрим... Так долго и методично готовили что ученица только на поле боя узнала с чем ей предстоит столкнуться.
Показали лишь один эпизод тренировки, не китайскую уся смотрим. А книгу бы прочитала, знала бы с чем предстоит иметь дело.
Цитата:
я сбегу
Вы уверены? В аниме никак не показали, что Фрирен не подготовила страховки. Зато прекрасно обучила сначала на тренировках(явно неоднократных), и потом под страхом смерти вбила знания в голову.
Цитата:
И он решил....... отомстить за более сильного!
А чего ему, надо было сражаться вот просто так? Да и понятие верности у демонов возможно было. Я уже сказал - он быстро понял, что за 80 лет изменилось столько, что сбежать врятли удастся. По меньшей мере он хотел попробовать убить во имя мести врага.
Цитата:
А если схватка неизбежна, то убегать. Так у него появился бы шанс: эльфийка кастовала долго, ученица не владеет боевой магией - он бы слинял без проблем.
А каст прервать Фрирен будто нельзя, а догнать она не сможет, столько допущений - демон рассуждал, что если печать сняли, то схватка подготовлена, может вокруг ловушки, бежать напролом может быть более опасно.
Цитата:
если бы демон очнулся связанный в клетке, а вокруг него толпа магов, то их вопрос не хочет ли демон поработать на них имел все шансы на положительный ответ.
Демон это "чистое зло". Не хотели люди идти на компромисы. Да и люди(коллективно) тоже смогли создать противодействие, причём не факт что это было хуже по времени чем демон - за свою длинную жизнь делать атакующее заклятье можно десятилетиями.
Пока что по аниме разве что претензии к поведению демона может быть обоснованы(хотя как по мне его быстрые решения и верность мао вполне всё объясняют). Остальные моменты ещё могут прояснить дальше.
Цитата:
Этой фигнёй без оплаты и цели можно заниматься только если ты бессмертный.
Так я уже упоминал - Фрирен это не человек с другим телом, это именно другая раса. Как вышло увидим в конце, но пока её поведение вполне нормально, а ученица тяготеет к знаниям о магии. Если начать докапываться, то надо спросить почему группа героя чуть не была казнена, и почему не нашлось кого лучше чем апатичная эльфа, бухарик, нарцисс и дворф.
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 02-Окт-23 11:41 (спустя 13 часов)

скрытый текст
Цитата:
Вы уверены? В аниме никак не показали, что Фрирен не подготовила страховки. Зато прекрасно обучила сначала на тренировках(явно неоднократных), и потом под страхом смерти вбила знания в голову.
Вбивать под страхом - это ОЧЕНЬ плохой метод обучения. Хорошим является постепенное увеличение сложности с внятными объяснениями на каждом этапе и пониманием глобальной цели к которой ты стремишься.
В аниме показали достаточно: 3-минутное отражение атак одной волшебницей пока другая все 3 минуты готовит заклинание чтобы атаковать и убить одним ударом. Важно: делает это находясь в одной точке, т.е. заклинание требует длительной неподвижности = высокая уязвимость. Если убрать защиту, то (для меня) очевидно что наколдовать атакующее заклинание было бы невозможно. И также (для меня) очевидно что других способов победы нет. Так что вся тактика основана на том что защита выстоит. Если не выстоит, то эльфийке придётся уйти в глухую оборону, которая приведёт к исчерпанию маны и смерти, или сбежать. Что приведёт к тому что демон продолжит делать то, что делал ранее, а именно уничтожать поселения и убивать крестьян, начав с ближайшего.
Цитата:
он быстро понял, что за 80 лет изменилось столько, что сбежать врятли удастся
Сценарии поведения демона:
- отступление: если бы демон сбежал, он бы не дал шанса на 3-минутное колдовство атакующего заклинания. Так что это бы получилось.
- торг: предложить свои знания в обмен на свою жизнь
- сражение: если бы было сказано что-то вроде "честь демона не позволяет сбежать", но нет... Позволяет. Но он решил принять участие в сражении к которому нападающие были подготовлены, а он нет. Спустя 80 лет, за которые многое изменилось, и об этих изменения он ничего не знает. Он продолжил сражение даже когда ему стало очевидно что его главный козырь не работает. Это нелогично и глупо.
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 02-Окт-23 12:09 (спустя 28 мин.)

скрытый текст
Цитата:
Вбивать под страхом - это ОЧЕНЬ плохой метод обучения
Это очень действенный метод.
Цитата:
В аниме показали достаточно
Вы хотели десять серий с постепенным улучшением?
Девчушка исключительно этим щитом занималась минимум несколько месяцев под руководством Фрирен.
Цитата:
Так что вся тактика основана на том что защита выстоит
Эльфийка приложила достаточно сил чтобы быть уверенной, что её ученица сможет отбивать базовые атакущие заклинания, пока сама Фрирен кастует. Не будь она уверена в ученице, или будь она одна - план бы поменялся.
Цитата:
- отступление
Не факт что вокруг не распихали ловушки.
Цитата:
- торг: предложить свои знания в обмен на свою жизнь
За 80 лет все его знания устарели. А держать в клетке ради нового, ну это надо быть досвольно отчаянными сорвиголовами.
Цитата:
- сражение
Ещё раз - если печать сняли собственно ручно, значит путь отступления наверняка отрезаны, и надо разбираться с врагом здесь. Но в принципе я могу понять и Вашу точку зрения, потому и говорил ранее, что только поведение демона было не самым идеальным.
В любом случае это манга с целью продать что-то аудитории в течении долгого времени. Аниме рекламирует мангу. Если сюжет не нравится, лучше наверно отложить кактус а не кушать его.
[Профиль]  [ЛС] 

kebenaj

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 1295

kebenaj · 02-Окт-23 12:09 (спустя 24 сек.)

впечатления по первой серии: неплохо, но недостаточно.
посмотрим, что там будет дальше; но если интенсивность подачи останется такой же, – боюсь представить, как раскрывали героев в манге. недостаточно детализации для глубокого произведения; ну и вся графика вопит о своей бюджетности (откусывая от «объёмности» мира). всё это печально.
с другой стороны, серьёзный дух – присутствует, и, видимо, в одну точку долбить продолжат, что хороший знак; и, может быть, некоторая бледность происходящего – это потому что задумано всё было «как большая серия» (это било по студиям даже типа kyoto, которые в лучшие годы затыкали в плане качества за пояс остальные студии).
ругать, честно, не хочется. очень надеюсь на полноценное произведение...
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 02-Окт-23 13:00 (спустя 50 мин.)

Kasion
скрытый текст
Цитата:
Вбивать под страхом - это ОЧЕНЬ плохой метод обучения
Этот метод учит бояться учителя/неудач, но учитель - не враг, а неудача - не катастрофа, а естесственная ошибка обучающегося. Он выучит то что требуется, но потом будет вздрагивать при каждом шорохе, заикаться и бояться совершить малейшую ошибку. Возьмём показанное обучение: научила ставить щит перед собой, а затем ударила в обход щита, заставив ученицу судорожно искать решение. Какой в этом смысл, если можно было последовательно объяснить как ставить щит перед собой, вокруг себя, щит в момент атаки. Просто чтобы напугать?
Цитата:
Вы хотели десять серий с постепенным улучшением?
Когда они искали синие цветы, и когда разбирали корабли, и когда ученица училась стрелять в камень прогресс показали в виде нарезки коротких сцен, из которых явно следует что это заняло некоторое время.
Цитата:
Эльфийка приложила достаточно сил чтобы быть уверенной, что её ученица сможет отбивать базовые атакущие заклинания, пока сама Фрирен кастует. Не будь она уверена в ученице, или будь она одна - план бы поменялся.
Как я и сказал: весь план базируется на самоуверенности. А если нет, то ученица и крестьяне умирают. Если кто-то не в курсе, то когда альпинисты идут в горы они не ставят цели выполнить челлендж, или доказать что они могут - это смертельно опасно. Они долго (месяцами) готовятся и затем просто делают то, к чему готовились. Есть огромная разница между "они хотят попасть в это место и для этого требуется длительная подготовка" и "они прошли длительную подготовку чтобы доказать всем что они смогут". Если ты собираешься в групповой поход с мотивацией "доказать", ты остаёшься внизу. В смертельно опасные условия не идут с мотивацией доказывать что-то кому-то, или рвать пупок чтобы что-то сделать. Каждый кто идёт должен понимать куда он идёт, с чем столкнётся, как он будет решать возникающие проблемы, и что каждый рядом прошёл такую же подготовку и понимает то же самое.
У меня была идея взойти на Эверест, я общался с теми людьми кто совершал восхождения (один из них был моим коллегой по работе) и я понял что у меня неправильный подход: я рассматриваю всё как экскурсию, а это крайне неблагоприятная среда где требуется предпримать усилия чтобы выжить. К слову, подъём на Эверест потребует или 150+ тыс.$ где вас будут рассматривать как багаж и нести за собой в рюкзаке; или 10+ лет подготовки. В обоих случаях без гарантий, потому как погода в горах очень переменчива и далеко не каждый подъём заканчивается успехом. Ролик про одно крайне неудачное восхождение. И мне кажется что вы, как и я тогда, неправильно оцениваете ситуацию. Это не игра и не челлендж, на кону жизнь. И если эльфийка рискует ей осознанно, то ученице она не оставила выбора.
Цитата:
вся графика вопит о своей бюджетности
Так задумано . Многие лирические и ностальгические произведения имеют такой графический стиль, такие же пастельные тона, похожую музыку и такое же неторопливое повествование. Этот жанр называют "повседневность": "жизнь в каждом вздохе, каждой чашке чая, каждом упавшем листке" - именно их и показывают с хорошей прорисовкой. А лица героев не так важны.
Цитата:
некоторая бледность происходящего
Если речь про дефицит событийности, то так задумано, это часть жанра "повседневность".
[Профиль]  [ЛС] 

kebenaj

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 1295

kebenaj · 02-Окт-23 14:10 (спустя 1 час 10 мин., ред. 02-Окт-23 14:10)

avangard.msk, я всё это знаю. не в том речь.
хороший пример, – первый и второй сезоны «мушиши»... понимаете?
«мушиши» по-настоящему работал только тогда (примерно 10 серий первого сезона), когда он был очень жирно, детально и со смаком нарисован. как только он приблизился к уровню здешней бледности, – он потерял. не потому что «пастельнее» стал.
потому что тупо жирок убрали. минус жизнь, наполнение... так и здесь.
посмотрим, что дальше; но пока произведению отчаянно не хватает «жирка», мясистости, чтобы поверить, что всё по-настоящему. пока что ощущение, что «перебивались как могли», – что отвлекает от погружения и постоянно напоминает о бренности бытия.
avangard.msk писал(а):
85275350если речь про дефицит событийности, то так задумано, это часть жанра «повседневность».
события ок; их подача бледновата, на грани отсутствия высказывания и дженериковости
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 02-Окт-23 17:55 (спустя 3 часа)

avangard.msk
скрытый текст
Цитата:
Возьмём показанное обучение: научила ставить щит перед собой, а затем ударила в обход щита, заставив ученицу судорожно искать решение. Какой в этом смысл
Крещение огнём. "Кабинетный" маг не выживет, как и самоуверенные новички в "убийце гоблинов".
Цитата:
учит бояться учителя/неудач
В клубах по боевым исскуствам на первом занятии можно сказать избивают. Либо человек преодолеет и придёт на следующий день, либо свалит. Если бы девчушка сказала "нет", то и вопрос бы закрылся - но она решила продолжать.
Цитата:
Когда они искали синие цветы, и когда разбирали корабли, и когда ученица училась стрелять в камень прогресс показали в виде нарезки коротких сцен, из которых явно следует что это заняло некоторое время.
Видимо авторы даже не предполагали, что показываемый процесс обучения может вызвать вопросы - учатся всегда долго, в том числе стрелять в камень/ставить щит.
Цитата:
весь план базируется на самоуверенности
А эльфийка прожила более тысячи лет потому что везучая, ага.
Цитата:
Это не игра и не челлендж, на кону жизнь. И если эльфийка рискует ей осознанно, то ученице она не оставила выбора.
Да, верно. Она поставила её перед смертельной опасностью, осознанно, чтобы не закрыла глаза при настоящей опасности. Потому что уже даже написали книгу про то, как защищаться от этого демона, точнее его заклятья. Вспомните, как удивилась после первой атаки ученица - это что, базовое атакующее?
Сама Фрирен вполне могла иметь запасной план. И стоит помнить о несказанном, что например рог тёмного дракона куда-то уносило - и это при том, что за рогом она таки пошла(а к самому Химмелю - нет).
Если начинать реально замороченный разговор о демоне, то наиболее странным выглядит само запечатывание. Т.е. убить не могли, а запечатать - да, но это как? Печать прямо на сражающегося можно наложить? вроде как полудохлого только если по логике, но если дохлый почему не добили. Если сил не было добить, то откуда силы на печать. При желании можно докопаться хоть до роста Фрирен, ну не бывает таких эльфов низкорослых и всё тут(а потом окажется что Фрирен 1400 лет и это на "человеческий" 14 лет).
В целом допущение несуразности с демоном не проблема. Тут идёт рассказ о процессе, и тот факт что она ученицу "под пули" ставит значение имеет, а что демон решил мстить - нет. И боевое крещение показывает стиль обучения, она знает как часто гибнут маги-подмастерья, но всё равно поступила именно так с начинающим магом - но это у неё, прожившей столько времени и прошедшей весь боевой пусть до убийства владыки демонов с группой героя, причины должны быть.
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 03-Окт-23 00:13 (спустя 6 часов, ред. 03-Окт-23 00:13)

Kasion
Цитата:
В клубах по боевым исскуствам на первом занятии можно сказать избивают
Это плохие клубы, не стоит туда ходить. Список боевых искусств для тупых известен, видимо, ты ведёшь речь про один из них. Нужно понимать, что боевые искусства сами по себе ни хорошие, ни плохие, но у конкретно этих (в силу исторических причин) есть связь с беспределом, преступностью и т.п. Отсюда и специфика тренировок. Есть аналогичный список боевых искусств для умных.
[Профиль]  [ЛС] 

Kasion

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 727

Kasion · 03-Окт-23 18:11 (спустя 17 часов)

Цитата:
Это плохие клубы, не стоит туда ходить
Цитата:
есть связь с беспределом, преступностью и т.п.
На войне все средства хороши. Или может эльфийку тоже так учили, под пули(фаерболы) поставив. В любом случае, посмотрев я лично так понял, что щит учили долго и упорно, показывая как отражать много атак и не растрачивать ману, умение понимать атаки и т.п. Этот момент вполне нормален. Такие способы обучения, особенно в японской манге, очень ходовые.
[Профиль]  [ЛС] 

danvolodar

Top User 01

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 23

danvolodar · 04-Окт-23 01:21 (спустя 7 часов, ред. 04-Окт-23 01:21)

Про то, почему с демонами сложно или невозможно договориться, есть в манге и, следовательно, будет в аниме.
От того, что победили владыку демонов, они все не пропали, как орки во Властелине Колец, и поэтому сражаться Ферн, очевидно, придется. Поэтому сражение с наставницей за спиной в лабораторных условиях - против противника, о котором известно, какую магию он будет применять, и известно, как с ней бороться, - это настолько щадящая подготовка к боям в настоящих условиях, насколько возможно.
avangard.msk писал(а):
85269096Зачем Хейтер (вроде так священника зовут; странный выбор имени...)
Ну, по остальным претензиям понятно, что аниме вы смотрели крайне невнимательно, поэтому на них я отвечать не буду; но отмечу, что все имена - Frieren, Fern, Himmel, Heiter, Eisen, и прочие, и прочие - это значащие немецкие слова. И нет, Heiter значит не "хейтер".
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 04-Окт-23 02:35 (спустя 1 час 14 мин., ред. 04-Окт-23 02:35)

danvolodar
Тебя послушать, то для просмотра этой развлекательной мультипликации мне требуется прочесть мангу, ознакомиться с брошюркой "Скрытые смыслы" и выучить немецкий. Хорошо что нет 50+ томов ранобе, которые тоже нужно прочесть перед просмотром (или есть? ).
Цитата:
в лабораторных условиях
"Лабораторные условия" - это когда твоя жизнь зависит от единственной ошибки? Это скорее "жизнь висит на волоске".
Вот такое же, только ты в первый раз идёшь по канату над пропастью, а до этого ходил лишь над мелкой лужей. "Сохраняйте спокойствие, нет никаких причин для паники".
скрытый текст
Если кто-то считает подобное поведение наставников нормальным - ваше право, терпилы. Я бы её послал ещё когда она 6 месяцев искала синие цветы.
[Профиль]  [ЛС] 

siderru

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 6038

siderru · 04-Окт-23 08:26 (спустя 5 часов, ред. 04-Окт-23 08:26)

danvolodar писал(а):
85282374и прочие - это значащие немецкие слова. И нет, Heiter значит не "хейтер".
посмотрел значение. ули, надо знать: heiter [ˈhaɪ̯tɐ] радостный, fern далёкий, Eisen железо, Himmel небо, Frieren замерзать
[Профиль]  [ЛС] 

danvolodar

Top User 01

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 23

danvolodar · 04-Окт-23 11:51 (спустя 3 часа)

avangard.msk писал(а):
85282482Тебя послушать, то для просмотра этой развлекательной мультипликации мне требуется прочесть мангу, ознакомиться с брошюркой "Скрытые смыслы" и выучить немецкий. Хорошо что нет 50+ томов ранобе, которые тоже нужно прочесть перед просмотром (или есть? ).
Зачем же? Достаточно смотреть глазами.
avangard.msk писал(а):
85282482"Лабораторные условия" - это когда твоя жизнь зависит от единственной ошибки? Это скорее "жизнь висит на волоске".
Лабораторные условия - это когда ты знаешь, какую магию будет применять противник и чем от нее защищаться, а за плечом страхует наставница, которая, если что, не даст погибнуть от единственной ошибки. Все это отличает лабораторные условия от условий настоящего боя, где ничего из описанного нет.
Впрочем, я это уже писал в предыдущем комментарии - стало быть, ты не только аниме невнимательно смотришь.
avangard.msk писал(а):
85282482Если кто-то считает подобное поведение наставников нормальным - ваше право, терпилы. Я бы её послал ещё когда она 6 месяцев искала синие цветы.
"Ген, а ты походи по рынку, поприценивайся". Поищи другого мага с тысячелетним опытом, победившего Короля Демонов, желающего быть тебе наставником, несмотря на детские капризы.
siderru писал(а):
85283003посмотрел значение. ули, надо знать: heiter [ˈhaɪ̯tɐ] радостный, fern далёкий, Eisen железо, Himmel небо, Frieren замерзать
Там еще дальше персонажи с именами и локации с названиями по такому же принципу, так что трех кликов в гуглотранслейте не избежать!
[Профиль]  [ЛС] 

avangard.msk

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 1096

avangard.msk · 04-Окт-23 21:09 (спустя 9 часов, ред. 04-Окт-23 21:09)

Цитата:
трех кликов в гуглотранслейте не избежать!
Значения их имён будут иметь влияние для сюжет, как напр. в Серокрылых? Или это просто фетиш автора, как напр. в "Выброшенной принцессе"? Сдаётся мне, что второе.
Цитата:
Поищи другого мага с тысячелетним опытом, победившего Короля Демонов
Я уже высказал свою мысль: продолжая учиться у неё она к своим 26 годам не достигнет ничего, имея в резюме лишь "обучалась у тысячелетнего мага, победившего короля демонов" - маловато... Показали что она может давить на эльфийку, так что её единственный шанс выйти в люди - это заставлять эльфийку себя учить пока она будет готова предоставлять знания. Ценных знаний не то чтобы много: пара-тройка атакующих, пара-тройка защитных, лечение, воскрешение (если они есть). И можно искать хлебное место чтобы не ночевать в деревенских тавернах.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error