(Rock) [MB] [24/44,1] Ломбард (г.Новосибирск) – Переступив порок - 1983, FLAC (image+.cue)

Страницы:  1
Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Дек-15 01:58 (8 лет 8 месяцев назад, ред. 24-Дек-15 17:07)

ЛомбардПереступив порок
Жанр: Rock
Носитель: MB
Год выпуска: 1983
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Формат записи: 24/44,1
Формат раздачи: 24/44,1
Источник оцифровки: автором раздачи
Устройство воспроизведения: Катушечный магнитофон TEAC X-1000
Головка звукоснимателя: аморфная головка TEAC
Предварительный усилитель: встроенный
АЦП: M-Audio Audiophile 2496
Программа-оцифровщик: Sound Forge 11.0 (с АСИО)
Обработка: отсутствует
Продолжительность: 43:51
Треклист
01 - Кинжальные слова 2:18 (Бугаец - Бальмонт)
02 - Фарисей I 5:14 (Бугаец - Ковда)
03 - Фарисей II 5:14 (Бугаец - Ковда)
04 - Переступив порок 9:16 (Бугаец - Жданов)
05 - Плач Иуды 6:09 (Бугаец - Жданов)
06 – В жестком квадрате окна 4:46 (Бугаец)
07 - Колодец 7:33 (Бугаец - Матос)
08 - Незапланированный рок-н-ролл 3:18 (Пестунов)
Состав :
Бугаец Владимир - гитара
Пестунов Гена - бас, вокал
Бараненко Юра - вокал
Исаков Владимир - барабаны
Кириллов Александр - звукорежиссер записи
Постер
На фото: Пестунов Гена (поёт) и Бугаец Владимир
О релизе
В одном очень интересном для меня интервью А.Тропилло говорил, что в Новосибирске есть 2 интересные рок-группы: Проходной двор Ю.Наумова и Ломбард. Проходной двор я знаю и очень люблю. А вот о Ломбарде ничего не слышал. Поэтому стало интересно познакомиться…
На трекере нашел только один релиз в МР3: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3261747
Звук этого релиза меня вполне устроил. Но я решил послушать и копию В.Басманова (обычная 4-х дор.копия на сов.ленте, скорость 19 см/с). Заодно оцифровал. И выложил без обработки для дальнейшего улучшения местными кудесниками звука…
Возможно, кому-то удастся привести эту неважную запись к норм.виду. Тогда можно будет сделать нормальный релиз в 1644…
скрытый текст
А это каталог В.Басманова. Здесь есть и упоминание о 1-м альбоме Ломбарда, но записи этой я пока не встретил среди катушек Валеры...
Мне очень понравился гитарист и лидер группы В.Бугаец. Из прослушанного за последнее время только А.Ляпин в проекте Теле-У произвел на меня такое же сильное впечатление…
Нечего удивляться, что такая свободная манера игры в стухших от застоя 1982-83, когда один за другим дохли одряхлевшие генсеки… вызывала такой отклик у новосибирцев. Выступления Ломбарда собирали тысячи восторженных поклонников…
Лично мне очень нравится В жестком квадрате окна. Просто супер!
Вообще, удивляет, что земля новосибирская дала таких уникальных гитаристов, как Ю.Наумов и В.Бугаец. Богата талантами земля сибирская!
Релиз посвящается всем новосибирцам нашего трекера
Я вспоминаю
Я вспоминаю похороны Брежнева. По всей стране объявлена была «минута молчания». Но в этой «тишине» надрывно выли сирены. Выло всё, что только могло выть…
А «минуту» растянули на 5 минут (а может и более…
Наш начальник всегда очень серьезно подходил к подобным всенародным торжествам… и заставил нас стоя слушать этот бесконечный вой сирен, который, наверное, д.б. символизировать плач народа по усопшему…
Стоять с трагичной миной на роже было так смешно, что я не выдержал… и расхохотался…
Но я ваще конченый отморозок: когда в военных лагерях принимали присягу… я тоже не смог выдержать комедности этой тупой церемонии. И тоже рассмеялся, когда читал тупой текст этой присяги…
А с Ломбардом я познакомился только теперь. Вспомнить нечего…
Ваще забавно: я почти 40 лет прожил на Урале, но никогда не был в Сибири. Хотя в другие стороны света ездил (был даже в далёких Коми АССР и Таджикистане...
Бывает...
Спектр, АЧХ, Уровень записи, фаза
Доп. информация:
О группе
Была такая группа на радиотехническом факультете Новосибирского электро-технического института (НЭТИ). Играла кавер-версии,сочиняла свою музыку. Иногда получалось весьма драйвово...
На сайте В.Бугаец (http://www.bugaets.narod.ru/) можно найти много интересной инф-ции, посмотреть фото и даже послушать музыку разных проэктов В.Бугаец
скрытый текст
Образовался осенью 1981 из ансамбля радиотехнического факультета НЭТИ. После отчисления из института басиста и певца Андрея Юрьева, Владимир "Борода" Бугаец (гитара), Андрей Циневич (клавишные) и Виктор Чаплыгин (ударные) на его место приглашают автора-исполнителя Геннадия Пестунова и придумывают название "Ломбард". В янв. 1982 по стопам Юрьева отправляется Циневич, в февр. на время уходит Чаплыгин. Их заменяют способные музыканты Александр Чумаков (клавишные) и Владимир Исаков (ударные). 12 мая 1982 "Л." дает свой первый концерт, на котором прозвучала композиция "Инквизитор". Музыканты за 3 часа наспех записывают 8 песен, составивших первый альбом. Осенью по объявлению приходит вокалист Юрий Бараненко и возвращается Чаплыгин. "Л." отказывается от клавишных, продолжает участвовать в институтских мероприятиях, завоевывая признание и очищая репертуар от чужих песен. Апогеем успеха стал уличный концерт 5 мая 1983, собравший несколько тысяч человек.
Гитара Бугайца определяет самобытный сибирский хард-роковый саунд "Л.", одухотворенные тексты Пестунова формируют гармоничный образный строй.
В янв. 1984 группа записывает альбом "Переступив порок", ставший последним: институтское начальство выгоняет их с базы. Опальный 'Л." вступает в эпоху разброда и шатаний, что, с одной стороны, приносит лавры героев и терновый венец мучеников, а с другой — заставляет изыскивать репетиционно-концертные возможности.
Бугаец углубляется в дебри гитарной акустики, время от времени выступая соло, Чаплыгин работает с "Амбой" и "Калиновым Мостом", Бараненко уходит в группу "Президент" (она же — "Город").
Последняя фаза "Л." прошла в рамках рок-клуба. Лебединой песней стало выступление в Ленинграде (дек. 1986), где "Л.", "Калинов Мост" и "Страховой Полис" играли на сцене ЛДМ вместе с "Алисой" и "Присутствием". С Бугайцем выступали басист Сергей Шумилов и барабанщик Владимир Зотов. Как гитарист Бугаец все дальше уходит в авангард. Чтобы отделить свои новые музыкальные идеи от скандальной славы старого "Л.", он меняет название на нарочитое "Комитет По Спасению Заблудших Альпинистов", исполняя на концертах 40-минутные программные импровизации ("Нет джаза без свинга").
Сыграв в 1988 несколько концертов в составе "Студии-8", Бугаец в сент. распускает группу и уезжает в Москву, в "Калинов Мост".
Значение "Л." для Новосибирска можно сравнить со значением "Урфина Джюса" для Свердловска, "Облачного Края" для Архангельска, "ДДТ" для Уфы. "Л." стал тем фундаментом, на котором впоследствии выстроился новосибирский рок.
Басист Пестунов в 1989, продолжая арт-роковые традиции "Л.", создал группу "Небесное Электричество" и записал один из лучших альбомов в истории новосибирского рока.
Магнитофонные альбомы:
Ломбард, 1982;
Переступив порок, 1984;
Небесное электричество: Игра в андеграунд, 1989.
В. Мурзин
РОК-МУЗЫКА В СССР: ОПЫТ ПОПУЛЯРНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
Составитель Артемий Кирович Троицкий
Сдано в набор 12.03.90. Подписано в печать 12.11.90. Тираж 100 000 экз. Цена 6 р.
© Издательство "Книга", 1990 г.
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

lomik70

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 11855

lomik70 · 24-Дек-15 03:25 (спустя 1 час 27 мин.)

хорошие воспоминания, типичные, такие. у нас, помню, тоже, один рассмеялся.. комиссовали его вскоре))
как здоровье?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Дек-15 11:55 (спустя 8 часов, ред. 24-Дек-15 11:55)

lomik70 писал(а):
69588552у нас, помню, тоже, один рассмеялся.. комиссовали его вскоре)) как здоровье?

Рефлексуешь? Значит живой пока...
Всех с наступающим католическим Рождеством! MERRY CHRISTMAS!!!
[Профиль]  [ЛС] 

lomik70

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 11855

lomik70 · 24-Дек-15 17:40 (спустя 5 часов, ред. 24-Дек-15 17:40)

grecofu
да, с нами то, что станется. нам, всегда и везде хорошо. а, вот, братьев из украины, жалко, сердце болит, как вы там, бедолаги? хоть, и блудные, а братья...ты то, понятно, на нас похож, зимой, ближе, к штатам перебираешься, а остальные? холодно же, голодно, безденежно... эх(((
ладно, хорошо, что у тебя хорошо))) это, главное, что нам до остальных, лишь бы свой шашлык жарился, с наступающим тебя
и не рефлексую, а ностальгирую))воспоминания то похожие, просто, с разных углов
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13202

omavkome · 25-Дек-15 21:47 (спустя 1 день 4 часа)

grecofu писал(а):
69588258Формат записи: 24/44,1
Формат раздачи: 24/44,1
А 24 бита что в данном случае дают?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 27-Дек-15 20:12 (спустя 1 день 22 часа)

ski-line7
Взаимно, Олег. Качаю Ваш Динамик. Удачи!
lomik70 писал(а):
69588552тоже, один рассмеялся.. комиссовали его вскоре
Повезло парню, освободился от этой долбаной армии (а то бы занимался всей этой хнёй, как все вы...
omavkome писал(а):
69596007А 24 бита что в данном случае дают?
Мне как-то местные мудрецы поясняли, что цифровать нужно в 2496, а раздавать можно и в 1644. А вот для дальнейшего мастеринга, вроде, 1644 маловато (сказали они...
Но здесь все говорят разное, и поступают по-разному. Это и понятно: профи здесь не тусуются...
А сам я во всем этом: ни бум-бум. Поэтому плюнул на все эти разбирательства: решил пока цифровать в 2444, а раздавать в 1644. Но, возможно, скоро снова начну и цифровать в 1644. Чтобы не усложнять свою жизнь...
Для моих фиговеньких копий 1644 даже много...
По мне: играет как-то... и добрэ!!!
[Профиль]  [ЛС] 

lomik70

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 11855

lomik70 · 28-Дек-15 01:38 (спустя 5 часов)

grecofu
не надо перекладывать свой неудачный опыт на статистику обобщения) армия, армии, рознь. хотя, для определенных лиц, согласен, хня
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Янв-16 18:40 (спустя 1 месяц 1 день)

lomik70 писал(а):
69611056не надо перекладывать свой неудачный опыт на статистику обобщения) армия, армии, рознь. хотя, для определенных лиц, согласен, хня
А я не считаю свое пребывание в армии (2 месяца воен.лагерей после 4 курса) неудачным опытом. С удовольствием вспоминаю это время. Например, я очень полюбил наряды на кухню и с усердием их получал. Всех после отбоя загоняли в душные казармы, а мы чистили на кухне картошку, травили байки. А Петя-повар жарил нам картошечки, открывал консервы, чай с хлебом с маслом. Ляпота!
А потом я шел в офицерский клуб и смотрел телевизор. Все - как у людей...
Ну, а то, что меня одного из всех курсантов на "губу" хотели посадить... даже позабавило. Особенно забавно было, когда меня 11 наших преподавателей (от майоров до полковников) окружили кружком... и учили уму-разуму. Они видно сказки не любили читать, поэтому не знали, что дураков учить уму-разуму бесполезно...
А на "губу" они меня забздели сажать: побоялись испортить свои показатели. Хотя жаль: было бы интересно приобрести и такой жизненный опыт (для расширения кругозора...
А ваще армию и всех солдафонов я ненавижу. Как и сами войны. Сколько народу бессмысленно загублено идиотами, верными разным дибильным присягам для недоразвитых. Особенно ненавижу безмозглых командиров, пропивших последние мозги...
Благодарю бога, что бог пока миловал от всего этого уродства. Но безумие продолжается...
[Профиль]  [ЛС] 

andy_torn

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 16


andy_torn · 18-Мар-16 12:15 (спустя 1 месяц 19 дней)

Спасибо за Ломбард!
Только лет пять назад через Бальмонта узнал, что большинство песен на альбомах Ломбарда написаны на чужие стихи.
Что нехарактерно для рокеров, но характерно для 82 года(видимо, попытка избежать проблем с литовкой текстов, да и пресловутые только 20% собственного репертуара, исходя из постановлений поллитрбюра...)
Про времена Ломбарда можно еще прочитать в интервью Чаплыгина на сайте Моста.
Жаль, что не сохранились оригиналы записей:(
В принципе, ребята довольно близко к оригиналу сыграли часть песен с 1 альбома на концерте Ломбард-15 в 1997(это на металрусе можно найти)
[Профиль]  [ЛС] 

Iggy73

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 428


Iggy73 · 18-Мар-16 12:37 (спустя 21 мин.)

Всё сохранилось, за исключением одной песни.
скрытый текст
(Сканы внутри архива)
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 18-Мар-16 17:05 (спустя 4 часа)

andy_torn
Спасибо за интересное сообщение и ссылку на интервью Чаплыгина на сайте Моста.
Iggy73
Володя. Спасибо большое за этот СД. Похоже, что делали с приличных исходников (а м.б. и оригиналов???
Особенно понравились треки 1-7. На треках 8-15 какая-то непонятка со сценой. М.б. с фазой что-то не так? Сейчас смотреть некогда. Позже м.б. можно будет поправить...
А что за компания Шизгара Rec.? Пираты?
[Профиль]  [ЛС] 

Iggy73

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 428


Iggy73 · 19-Мар-16 12:49 (спустя 19 часов)

Женя, это Бугаец издал всё, что у него сохранилось на самопальном CD ограниченным колличеством.
[Профиль]  [ЛС] 

andy_torn

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 16


andy_torn · 21-Мар-16 12:30 (спустя 1 день 23 часа)

Iggy73 писал(а):
70280505Всё сохранилось, за исключением одной песни.
скрытый текст
(Сканы внутри архива)
ай, спасибо!
Видимо, издали недавно.
Жаль, что не вошел инквизитор:(. Наверное, качественной копии не нашлось
Зато есть прототип "Давай убежим" - кладоискатель пестунова
Видимо, исходники подвергались обработке(в лучшую сторону, конечно):)
Осталось издать видео Ломбард-15.
По текстам:
Не знаю, инет гласит
1. Версия № 2 (люди бывшие птицы) - Танзиля Рудакова(Уфа) - журнал Юность,1979 http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6086
3. маятник(мне выпала в жизни такая дорога) - Бартоломео торрес наварро
13. В этом жестком квадрате окна Сервантес?
Потрясает, как из "обычного" стихотворения в журнале:) люди могли создать песни, которые пронзают до сих пор...
Почему тема Ломбарда до сих пор актуальна?
Не только потому, что мало приличных записей.
Потому что есть некая недосказанность, частично высказанная в сольных проектах, но...
И есть значительная недосказанность в целом направлении, оказавшемся затоптанном последующими оравами перестроечных панкеров
И дело не в том, что сейчас никто не мешает тебе продолжать
Дело в единстве места, времени и действия, что и происходило в 1983 году в к.605 2 корпус НЭТИ.
[Профиль]  [ЛС] 

andy_torn

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 16


andy_torn · 14-Фев-19 07:21 (спустя 2 года 10 месяцев, ред. 14-Фев-19 07:21)

https://vk.com/feed?w=wall-7192674_17979
Коллектив Новосибирской филармонии выражает соболезнования родным и близким Владимира Владимировича Бугайца
Ушел из жизни Владимир Владимирович Бугаец, многие годы работавший в Новосибирской филармонии в качестве звукорежиссера. Как ведущий инженер отдела звуко-видеотехники он занимался звукорежиссурой концертов всех филармонических коллективов, многих гастролирующих музыкантов. Профессиональные и личные качества Владимира Владимировича неизменно вызывали уважение коллег, которые навсегда сохранят светлую память о нем.
Помним! Скорбим!
Прощание состоится в новосибирском крематории 14 февраля с 13 до 14 часов.
[Профиль]  [ЛС] 

diman-dvd-rocker

Top Seed 02* 80r

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 2011

diman-dvd-rocker · 14-Фев-19 08:37 (спустя 1 час 16 мин.)

andy_torn
Вот это новость!...
Царство небесное прекрасному музыканту!
Эх...
[Профиль]  [ЛС] 

OldPiratik

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 634


OldPiratik · 16-Фев-19 00:37 (спустя 1 день 16 часов, ред. 16-Фев-19 00:37)

Уходят лучшие из лучших, создавшие советский рок
Спасибо всем, кто записал "Переступив порок"...
Царствие Небесное...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 23-Мар-19 00:35 (спустя 1 месяц 6 дней)

andy_torn писал(а):
70305447Дело в единстве места, времени и действия, что и происходило в 1983 году в к.605 2 корпус НЭТИ
Спасибо за интересные сообщения
[Профиль]  [ЛС] 

GreyFox936

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Сообщений: 2


GreyFox936 · 22-Фев-21 17:15 (спустя 1 год 10 месяцев)

Iggy73 писал(а):
70280505Всё сохранилось, за исключением одной песни.
скрытый текст
(Сканы внутри архива)
Можно обновить ссылку или оформить в отдельный релиз? N-ные сутки подряд пытаюсь собрать осколки информации/записей Ломбарда.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error