Дерсу Узала (Акира Куросава / Akira Kurosawa) [1975, СССР, Япония, экранизация, драма, DVDRip]

Страницы:  1
Ответить
 

intellect

Стаж: 19 лет 10 месяцев

Сообщений: 58623


intellect · 24-Май-09 19:36 (15 лет 3 месяца назад, ред. 21-Окт-10 18:09)

Дерсу Узала
Год выпуска: 1975
Страна: СССР, Япония
Жанр: Экранизация, Драма
Продолжительность: 01:07:38 + 01:08:25
Русские субтитры: нет
Режиссер: Акира Куросава / Akira Kurosawa

В ролях: Юрий Соломин, Максим Мунзук, Николай Волков-ст., Советбек Джумадылов, Михаил Бычков, Суйменкул Чокморов, Светлана Данильченко, Дима Коршиков, Владимир Кремена, Александр Пятков

Описание: Автор сценария: Юрий Нагибин, Акира Куросава. По мотивам произведений В. К. Арсеньева. 2-е части.
Поэтичная, склоняющая к философским раздумьям картина о драматической судьбе коренного жителя Уссурийской тайги Дерсу Узала, его дружбе с русским этнографом и путешественником В.К.Арсеньевым. Два раза был Дерсу, простой и чистый человек, воспринимающий все в природе одушевленным, проводником у Арсеньева, которого он называл капитаном. Не раз спасал его от верной гибели, много пережили они вместе…
1975 — При ФИПРЕССИ, Золотой приз — (Московский кинофестиваль)
1976 — Лучший фильм на иностранном языке — (Оскар)
1977 — Серебрянная лента — (Italian National Syndicate of Film Journalists)
1977 — Давид на лучшую режиссуру и Специальный Давид — (David di Donatello Awards)
1978 — Приз критиков — (French Syndicate of Cinema Critics).

Доп. информация: Издание RUSCICO и КП 2-а DVD9 «Дерсу Узала»
Релиз ®
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 688x320 (2.15:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1402 kbps avg
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Скриншоты
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

axaveaxave

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 158

axaveaxave · 30-Авг-09 03:09 (спустя 3 месяца 5 дней)

что-то не пойму по скринам, это обрезанная версия или нет?
[Профиль]  [ЛС] 

Алексей Фёдорович

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 260

Алексей Фёдорович · 06-Дек-09 19:04 (спустя 3 месяца 7 дней)

Одного китайского отшельника спросили: что есть человек? И он ответил, что человек - это все, что есть между небом и землей.
Так и Дерсу, у него все, что есть на белом свете, всё - "люди", и всё достойно, внимания понимания и уважения.
Посмотрели с большим удовольствием, картинка хорошая. Рекомендую всем.
Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

ruFog

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 36

ruFog · 22-Янв-10 14:56 (спустя 1 месяц 15 дней)

Фильм отличный.
Почему режиссером указан Куросава? Он писал сценарий. Режиссер - Васильев. По крайней мере в конце фильма так написано.
[Профиль]  [ЛС] 

Dellx620

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 3


Dellx620 · 09-Фев-10 21:41 (спустя 18 дней)

Год тому назад один швед говорит что у него есть кассета с русским фильмом который он очень любит но диска нет а после просмотра видео проигрыватель по сегодняшним соображениям .в печку Так вот этот фильм Деру Узала.Я его смотрел в детстве и как положено для пацана он был скучным .После просмотра Русские без России Дальневосточный исход вспомнил про этот фильм .Буду качать и посмотрю .Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

duke_83

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 78


duke_83 · 23-Мар-10 21:54 (спустя 1 месяц 14 дней)

100 лет Мастеру было бы, видел кое-что, не знал, что один из лучших его фильмов был снят совместно с СССР и собственно "у нас". Надо обязательно посмотреть!
[Профиль]  [ЛС] 

PapaDSv

Старожил

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 2027

PapaDSv · 24-Мар-10 23:10 (спустя 1 день 1 час)

Ссылка на данную раздачу включена в подборку Художественные биографические фильмы о путешественниках. В той же теме вы найдете подборки ссылок на художественные биографии творческих личностей других направлений. Буду рад, если вы обратите моё внимание на подходящий фильм, пропущенный в подборках. А если вы раздающий, то буду благодарен за ответную любезность: включение ссылки на подборку в первый топик темы.
[Профиль]  [ЛС] 

17101962

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 471

17101962 · 23-Июн-10 22:03 (спустя 2 месяца 30 дней)

Фильм - высший класс! Вот уж действительно - шедевр мирового киноискуства!
Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

alphard84

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 116


alphard84 · 21-Окт-10 17:36 (спустя 3 месяца 27 дней, ред. 04-Авг-11 01:00)

очень хороший фильм и, пожалуй, лучший из тех, что я видел у Куросавы. Так получилось, что первую и вторую серии смотрел с перерывом в несколько дней. Не знаю, может быть именно из-за этого, но у меня создалось впечатление, что вторую серию снимать уже не стоило. Первая часть представляет собой совершенно законченный самостоятельный фильм.
[Профиль]  [ЛС] 

Karasik42

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 219

Karasik42 · 29-Ноя-11 23:46 (спустя 1 год 1 месяц, ред. 29-Ноя-11 23:46)

Скрины, я так понимаю, давно протухли... Ладно... Сам сделаю...
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

hittsov1970

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 22


hittsov1970 · 06-Дек-11 15:59 (спустя 6 дней)

Балдею от творчества Владимира Клавдиевича Арсеньева, от личности Дерсу Узалы. В пос.Корфовский, где было найдено безжизненное тело этого замечательного нанайца, установлен на месте, где оно приблизительно было найдено, памятный камень. А могила Владимира Клавдиевича находится на центральном морском кладбище во Владивостоке.
[Профиль]  [ЛС] 

chinzano

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 5


chinzano · 29-Апр-13 00:23 (спустя 1 год 4 месяца)

Пишу под впечатлением - так что не судите строго, всё ниже сказанное лишь моё собственное личное мнение
Конечно это совершенно не современный фильм, здесь не действуют правила, что зрителя нужно заинтересовать в первые 10 минут ленты и затем подпитывать быстро сменяющимися событиями, чтобы удержать его внимание. Здесь не будет взрывающихся машин или слоу-моушен съёмок эпических битв в лучших традициях Джона Ву. Фильм протекает равномерно, и спешить уж точно некуда, нужно получать удовольствие от каждого фрагмента, от каждого кадра. В сюжетную линию нужно вникать, понимать место где происходят события и осознавать трудности с которыми приходится сталкиваться главным героям, переживать их вместе. Это действительно прекрасная картина. Великолпено переданы характеры персонажей, Максим Мунзук - неподражаем Насколько сильно меняются приоритеты человечека, если лишить его инфраструктуры цивилизации - начинают действовать совсем другие ценности, правила выживания. Запомнились многие кадры из фильма, одни из самых сильных - диагональная композиция солнца и луны, где "капитан" и Дерсу показаны со спины сидящими на исходе дня, вторая - "капитан" и Дерсу перед просторами замёрзшего озера во время бури - весь кадр пропитан суровостью дикой природы, страхом и отчуждённостью. Тайга явно даёт понять, что человек может быть кем угодно, но только не царём природы. Дерсу - человек большой души, герой на которого можно равняться, это и забота о безымянном путнике в "балагане", и нежелание причинить вред дикому хищнику, и простая бескорыстная помощь, он не хвалится поступками, когда спасает жизнь другому, ведь в тайге - это обычное дело. Финал тоже очень трогает, наверное именно так уходят настоящие люди. В фильме остаются неясными обстоятельства смерти Дерсу (взято с википедии): "Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошел пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури. Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костёр у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер. Грабители завладели винтовкой Дерсу, которая была весьма ценной вещью для таёжных жителей. По заявлению Арсеньева, Дерсу был убит 13 марта 1908 года каторжником Козловым в районе перевала Хехцир, вблизи каменного карьера."
[Профиль]  [ЛС] 

PeiMei

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 166

PeiMei · 01-Июн-22 09:26 (спустя 9 лет 1 месяц)

сохраню этот старый фильм для коллекции. фильм старше меня на два года. один из старых советских фильмов, которые не надоедает пересматривать
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error