(авторская песня) [MB][1/5,64 MHz] Юрий Лоза - Душа (неизданная студийная запись) - 1984, DSD 128 (tracks)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить
 

Papangamm

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 702


Papangamm · 17-Дек-12 23:09 (11 лет 7 месяцев назад, ред. 17-Дек-12 23:09)

SerMok
Да вот! так. для меня лично. Синтезированных звуков в данное время пруд пруди. А вот живого, да еще качественного исполнения музыкального материала (без учета песнопения) с прожектором не сыщешь! Кстати! насчет спектров и т. п. Кто бы научил в низ разбираться!?? Гляжу на картинки, как на те самые ворота, которые новые). И того же Лозу мне гораздо интереснее и приятнее слушать и смотреть скажем .... в составе Интеграла! совместно с Барии... Вот они где зажигали!
Кстати! если бы были барабаны....вот тогда другое дело. А, так музыкальный автомат( с коими довольно много по подземным переходам в определенные времена кучковались...)
[Профиль]  [ЛС] 

Часик65

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 3235

Часик65 · 30-Дек-12 20:49 (спустя 12 дней)

SerMok писал(а):
56786340Теперь тоже про спектры, коли именно они и стали предметом спора.
Не всё мне в них нравится тоже, и наводку повторяющуюся тоже вижу. На чём и где писалась "болванка" (исходная фонограмма): во сколько наложений, какой микрофон использовался для записи голоса Лозы - не знаем. Не на "Мелодии" уж точно, а в условиях самопальной студии. И скорее всего не на лучшей аппаратуре. В спектрах лично я не вижу чего-то компрометирующего.
Так вот. Открыл сейчас так и невыложенные мной записи Лозы 1985-86 годов "докомпьютерной "эпохи. Так там такая же фигня, тоже - подобие некого "среза" частот. Пожалуйста. Только аппарат у релизёра, видимо, "скрипит" меньше моего. Вот и всё.
Посмотрите мой спект на моём релизе, никакого среза нет.https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4048503
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 4 месяца

Сообщений: 909

SerMok · 31-Дек-12 16:37 (спустя 19 часов)

Часик65
Андрей, спектры "Любви" сравнивать с этой раздачей ни к чему. И мы вновь рискуем развязать абсолютно бесполезную дискуссию, которая не относится к данной раздаче. Здесь источник записи неизвестен. На каких аппаратах Лоза писал свой рабочий материал (а то, что каждый аппарат, тем более не самый совершенный, что-то своё привносит-забирает в спектрах, не подлежит сомнению), и сколько раз он переписывал с одного магнитофона на другой свою "рыбу", накладывая свой голос, можно лишь гадать.
Уверен, совсем разные исходные условия записи предложенных сейчас тобой к сравнению фонограмм, а ещё и последующих перезаписей в "готовом" уже виде. Такой исходник у этой раздачи, значит. Вот и всё. Если кто-то имеет другой, с красивым спектром, то пусть выкладывает. А если нет - то разговор ни о чём, т.к. аналогов этой записи, до момента когда релизёр оформил раздачу, НЕ БЫЛО ни в mp3, ни в любом другом виде.
Поэтому "разоблачающие" реплики в данном случае должны быть отправлены в одно известное место.
А в обсуждении твоего релиза Лозы "Любовь, любовь", к спектру которого ты отсылаешь, я уже всё высказал. И то, что рип мне очень понравился, и то, что я отказался от оформления своей раздачи этого же альбома, хотя он звучит тоже очень хорошо.
Свои же картинки спектра "Любви" (частично выдранный фрагмент) в этой теме я здесь привёл вдогонку провокационному "вбросу" Аргуса с одной целью - показать, что не всегда картинки спектра будут идеальными даже на исходнике. Всё зависит от уже упоминавшихся моментов.
Если уж коснулся вопрос, снял сейчас полную картинку со своей фонограммы "Любви-любви", там не так плохи дела, но на твоей раздаче "языки" верхних повыше.

Хотя не факт, кстати, что фонограмма с более "низким" их уровнем будет в проигрыше при прослушивании. Всё-таки, к счастью "спектр" - это не главный критерий для оценивания звучания музыки. А запись здесь, в радаче "Неизданных" записей Лозы, звучит вполне прилично.
С другой стороны горько сознавать, что обсуждение музыкальных релизов в разделе оцифровок приобрело формы, которые я охарактеризовал бы как "изврат". Здесь может идти обсуждение чёрт-те знает чего, но не музыки и не уникальности конкретной записи. Ищутся с лупой недостатки в релизах, затем вспоминают своё "крутое" "детство золотое" и нынешнюю свою миссию по "просвещению масс". Надоело. Есть спец раздел для "технического" флэйма, "сливать" свою нереализованную грамотность (и что-то ещё видимо) надобно туда. А пачкать все темы одним и тем же... В общем, мне очень жаль. Такое обсуждение мне (и не только мне) уже порядком надоело.
С наступающим Новым Годом тебя и всех, кто прочтёт моё последнее (в этом году) собщение.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 31-Дек-12 16:54 (спустя 17 мин.)

SerMok писал(а):
57108065И мы вновь рискуем развязать абсолютно бесполезную дискуссию
сам же и начинаешь своими провокационными высказываниями, граничащими с хамством.
SerMok писал(а):
57108065провокационному "вбросу" Аргуса с одной целью
если ничерта не можешь разглядеть отличия в своёй и здешней картинке спектра - так и не строй из себя умника, за язык никто не тянет.
SerMok писал(а):
57108065Ищутся с лупой недостатки в релизах, затем вспоминают своё "крутое" "детство золотое" и нынешнюю свою миссию по "просвещению масс". Надоело. Есть спец раздел для "технического" флэйма, "сливать" свою нереализованную грамотность (и что-то ещё видимо) надобно туда.
Во-во. Типа только я тут SerMok авторитет, а вы остальные, рот закройте, вам не положено.
SerMok писал(а):
57108065В общем, мне очень жаль. Такое обсуждение мне (и не только мне) уже порядком надоело
И это к тому-же. Это похоже на гордыню, Евангелие почитайте.
Цитата:
С наступающим Новым Годом тебя и всех, кто прочтёт моё последнее (в этом году) собщение
я прочёл, спасибо, Вас с тем-же
[Профиль]  [ЛС] 

slava_vedrus

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 8


slava_vedrus · 09-Янв-13 19:37 (спустя 9 дней, ред. 09-Янв-13 19:37)

Благодарю за альбом! Хорошая запись + приличное качество. Любителям творчества Юрия Лозы качать обязательно! В песне "Пиво" другой припев, не как в официальной версии, и смыл противоположный получается. Запись точно не является апконвертом.
[Профиль]  [ЛС] 

Morpex-160

Старожил

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 4778

Morpex-160 · 19-Фев-13 13:48 (спустя 1 месяц 9 дней)

Даа..раньше Лозу считали запрещённым певцом, ну есь вспомнить легендарного Талькова погибшего на сцене какие он песни исполнял...тоже не совсем не в том смысле что плохие просто по тем временам вслух говорить об этом было нельзя не то что петь
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Мар-13 18:44 (спустя 18 дней)

Недавно мне написал в ЛС человек, профессионально занимающийся звуком. Он считает, что скорость неизданной записи Лозы нужно понизить на 0,3 от полутона. Он первый, кто обратил на это мое внимание.
Просьба: Попробуйте и отпишитесь. Интересно узнать мнение слушателей.
Об остальном позже...
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

Senor Peligro

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 6880

Senor Peligro · 16-Мар-13 16:33 (спустя 6 дней)

SerMok писал(а):
56786340Теперь тоже про спектры, коли именно они и стали предметом спора.
А может АЦП виноват в таком спектре?
[Профиль]  [ЛС] 

Barlon Mando

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 2351

Barlon Mando · 17-Мар-13 11:25 (спустя 18 часов, ред. 17-Мар-13 11:25)

спасибо за раздачу! не большой я поклонник пост-примусовского - чисто уже бардовского - лозы, хотя парень он, безусловно, талантливый. а эти его песни - ни больше и ни меньше, часть истории ссср (была ж когда-то и такая страна на карте). как-то их уже и не вырвешь - страницы эти. а если вырвешь, то это будет абсолютно неправильно.
вот, что же касается названия всей раздачи - "неизданная студийная запись" - мне кажется, что оно не совсем верное. не в том смысле, что в студии оно писано, или нет, а в том, что "неизданная студийная запись" может вполне трактоваться как некий на сто процентов готовый, завершённый материал, но по каким-то причинам не выпущенный в свет (по типу как появляются время от времени у разных исполнителей "утерянные альбомы"). во всяком случае, я лично так и подумал, когда ставил на закачку... в данном же случае, абсолютно ясно, что это то, что называется "демо-запись" - фиксирование на плёнку материала с целью последующей работы над ним - придумывание аранжировок, да и просто "послушать со стороны". ну и поскольку понятно, что материал этот позже вошёл в альбом "тоска", то правильней было бы назвать раздачу "демо-записи к альбому "тоска". мне кажется так.
p.s. ритм-машинка та же, что и на "путешествии в рокэнролл" - ух и дорога ж моему сердцу!))
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 22-Мар-13 18:17 (спустя 5 дней)

Senor Peligro
Цитата:
А может АЦП виноват в таком спектре?
В таком - это каком? Вы чего ожидали? Стандартных здесь спектров с массой всякой отсебятины? Извините, но именно так выглядит спектр оцифровки с достаточно качественного источника. Если интересно, можете почитать здесь: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4268013&start=30
Barlon Mando
Цитата:
что же касается названия всей раздачи - "неизданная студийная запись" - мне кажется, что оно не совсем верное
Не буду с Вами спорить. Назвал так, т.к. и запись все же студийная, и нигде, вроде, не издавалась.
Вы говорите "демо" (я высказал такое же предположение). Уважаемый vasvikchel назвал "рыбой". Я сразу принял эту версию. Предположений можно высказать много. Хочется конкретных фактов.
Может Вы у Лозы можете спросить о происхождении этой записи? Было бы интересно, что он сам скажет...
Цитата:
p.s. ритм-машинка та же, что и на "путешествии в рокэнролл" - ух и дорога ж моему сердцу!))
А это интересное замечание. Я тоже думаю, что он использовал аппаратуру музыкантов Примуса. Об этом косвенно он говорит в концерте 1985 Творческая встреча (https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1013943).
Но все же хочется больше фактов.
Скоро, вероятно, переделаю эту тему.
Цитата:
Недавно мне написал в ЛС человек, профессионально занимающийся звуком. Он считает, что скорость неизданной записи Лозы нужно понизить на 0,3 от полутона.
Что можете сказать по этому?
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 22-Мар-13 18:37 (спустя 20 мин.)

grecofu писал(а):
58487440Извините, но именно так выглядит спектр оцифровки с достаточно качественного источника
Главное стоять на своём, даже если и утверждаешь полную глупость. Метод наших современных политиков.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 06-Апр-13 16:15 (спустя 14 дней)

Всем, кто недоволен (или просто "не догоняет") спектрами моих релизов со студ.записей рекомендовал бы скачать релиз профи: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4398094
Это первый релиз с настоящей студ.записи на 38-й скорости, оцифр. на норм.студ.аппарате, кот. я здесь встретил.
Этот релиз можно рассматривать как наглядное пособие для всех оцифровщиков-самопальщиков. Однако, что-то они не проявляют интереса к этому релизу (за 4 дня скачало всего 30 чел.).
Похоже многим интереснее пребывать в плену собств.заблуждений. Поэтому и мне высказывания этих пустобрехов - по хайрезу, по фигу, по цимбалам (список можно долго продолжать). Давно знаю, что у нас разные дороги. Поэтому и не заморачиваюсь на всякую глупость. Лучше делом заниматься...
[Профиль]  [ЛС] 

Senor Peligro

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 6880

Senor Peligro · 06-Апр-13 18:38 (спустя 2 часа 22 мин.)

grecofu писал(а):
58727922Всем, кто недоволен (или просто "не догоняет") спектрами моих релизов со студ.записей рекомендовал бы скачать релиз профи: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4398094
И что ты хочешь этим сказать? Там спектр нормальный в отличии от твоих ущербных! И через каждое слово вставлять "моих релизов со студ.записей"... Может, мальчика-то (то бишь студии) и не было?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 05-Май-13 15:25 (спустя 28 дней, ред. 09-Сен-13 01:22)

М.б. кому-то будет интересно послушать этот альбом Лозы с восстановленной стерео-сценой. Пока только в МР3: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4431349
Но скоро обещаю выложить этот вариант и для любителей lossless: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451745
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Сен-13 01:24 (спустя 4 месяца 3 дня)

Могу поздравить себя с 500-м посетителем этой темы (одной из самых моих любимых и дорогих моему сердцу...
[Профиль]  [ЛС] 

seregamick

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 199

seregamick · 12-Сен-13 05:36 (спустя 3 дня)

Лозу сравнивать с Тальковым, бред сивой кобылы. Лоза средний музыкант и поэт конформист, а Игорь Тальков, человек, который пел правду. Лозу можно просто слушать, как фон, а Игорь - это крик души. По этому Игоря нет, а Лоза и Газмановы хорошо встроились во власть.
[Профиль]  [ЛС] 

Barlon Mando

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 2351

Barlon Mando · 12-Сен-13 09:07 (спустя 3 часа, ред. 12-Сен-13 09:07)

лозу сравнивать с тальковым - бред сивого мерина; лоза - талантливейший автор-исполнитель, музыкант от бога, автор нескольких десятков песен буквально на все времена. тальков - бездарный пропоица, очередной "правдоруб" уровня пьяных воплей в ночи на скамейке у соседнего подъезда, показательно павший при "разборках" в кабаке, где он намеревался, по-видимому, правду до слушателя донести... человек, стоящий с ним на одной ступени развития по силе "творческого потенциала" и "одарённости" - олег газманов - следил за здоровьем, занимался физкультуркой и шибко сильно не безобразничал. оттого он по сей день худо-бедно посиживает в тех же кабаках и особо, что называется, не дрищит. чего и всем нам хотелось бы пожелать, кстати.))
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 333

ram_scan · 22-Сен-13 15:46 (спустя 10 дней)

Argus-x59 писал(а):
58487799
grecofu писал(а):
58487440Извините, но именно так выглядит спектр оцифровки с достаточно качественного источника
Главное стоять на своём, даже если и утверждаешь полную глупость. Метод наших современных политиков.
Коллега, а вы вот так с разбегу отличите гармониковый хвост на спектре от исходного сигнала который был в записи ? А то навидался я "спектров" которые до 40кГц звенят (в том числе и тут на трекере) зато с качеством обнять и плакать.
Отжать что-то выше 20 кГц со вменяемой отдачей (с винила) можно только квадрофонической головой (при условии что там нечто выше 20 кГц в принципе записано), за счет крошечной массы подвижки. Либо на студийной машине (что касается магнитной ленты) с записью на скорости не менее 15ips.
Единственное что порой неплохо видно на спектре - mp3 компрессию. Что касается верхней границы, то в подавляющем количестве материала из 80-х выше 18 кГц просто тишина глухая.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 22-Сен-13 21:36 (спустя 5 часов)

ram_scan писал(а):
60974840в подавляющем количестве материала из 80-х выше 18 кГц просто тишина глухая.
а гляньте спектры в моих раздачах м/альбомов 80х-
что, может скажете я их сам как-то растянул?!!
Ну тогда гляньте у Часик65, или Yury_T, да и у многих других - они тоже че-то схимичили?!
[Профиль]  [ЛС] 

vasvikchel

Стаж: 15 лет

Сообщений: 265

vasvikchel · 23-Сен-13 06:29 (спустя 8 часов, ред. 23-Сен-13 06:29)

Barlon Mando
Цитата:
лоза - талантливейший автор-исполнитель, музыкант от бога
- что он отличный музыкант - это точно.... сам видел, как Эдуардович "аппарат" перед концертом настраивал - очень четко, причем без толпы (как принято у "небожителей") "технического" персонала. К слову сказать, выстроить звук - не каждый может...
Цитата:
.....следил за здоровьем, занимался физкультуркой и шибко сильно не безобразничал. оттого он по сей день худо-бедно посиживает в тех же кабаках и особо, что называется, не дрищит. чего и всем нам хотелось бы пожелать, кстати.
Золотые слова - жалко, что смысл их доходить до мозгов только с возрастом, уже с запозданием...
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 333

ram_scan · 23-Сен-13 18:12 (спустя 11 часов, ред. 23-Сен-13 18:12)

Argus-x59 писал(а):
60980105
ram_scan писал(а):
60974840в подавляющем количестве материала из 80-х выше 18 кГц просто тишина глухая.
а гляньте спектры в моих раздачах м/альбомов 80х-
что, может скажете я их сам как-то растянул?!!
Ну тогда гляньте у Часик65, или Yury_T, да и у многих других - они тоже че-то схимичили?!
Гармониковый звон никто не отменял. Если у вас там хвосты до 40 кГц шпилят это у вас что-то с трактом не то (особенно если работаете с бытовым аппаратом в 4 дорожки на 7.5ips или ниже). Можете глянуть мои раздачи сделанные со студийных носителей на студийной технике, там все как должно быть, в том числе есть одна раздача сделанная с первой копии (мастера).
То что у вас выше 20 кГц в спектрограмме что-то нарисовано отнюдь не означает что запись хорошая. Я вам плагином "кристалайзер" и до 100 кГц спектр если надо забабахаю из 192битной мп3-шки. Будет самая качественная в мире запись, чо, спектр эвон какой широкий... Шуму тока чутка подмешаю, чтобы "не квадратило".
А по вашей логике получается что если всякая селедка - рыба, то значит всякая рыба - селедка. Так и тут. Узкая спектрограмма есть критерий "плохо". Но широкая спектрограмма при этом не есть критерий "хорошо". Причем очень часто "плохо" на ухо ложится лучше чем "хорошо". Вот такая вот загогулина.
И вообще когда смотришь в приборы надо понимать же. Как показания этих приборов интерпретировать. А пока большинство разглядывающих спектр уподобляются персонажам из анекдота "петька, приборы! 200 ! а что 200 ? а что приборы ?" Если вам на 324 электронике при оцифровке с МК60 40 кГц полосы намеряют с полезным сигналом вы разве не офигеете ?
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 23-Сен-13 18:36 (спустя 24 мин.)

ram_scan
слишком много слов.
Цитата:
7.5ips
- ет мы не понимайт , но сообщаю, что злоупотребление какими-то редкими "околотехническими" абревиатурами всегда говорит о неуверенности оппонента в своей правоте.
Ладно, не хочу тут спорить впустую, пусть будет по-Вашему , что спектр, ровно обрезанный на 16 кгц, с дикой помехой - это зер гут, "первая копия" с мастера, а все мои копии с пленок студий звукозаписи (т.е. 2я копия) со спектром, которому позавидует ваш любимый CDформат - это всё хвосты, гармоники, "Шуму тока чутка подмешаю" - да я наоборот его на тех частотах зачем-то почистил .
Да, и парадоксальный вывод из всего этого: если на 1й копии спектр 16, на 2й копии-22-24, ну видимо на пятой копии будет нууу кгц этак до ста!!!
Короче, 16 лучше чем 22 или 24, (или 26 даж где-то зачем-то было ) - бум так считать. Jedem das Seine
Только просьба, плиз, замечания конкретно по моим оцифровкам пишите в соответствующей теме раздачи.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 23-Сен-13 23:38 (спустя 5 часов)

ram_scan
Здравствуйте. Давно не было Вас в обсуждениях. Я сейчас совсем никакой (ни времени, ни сил, ни желания что-то здесь писать... тем более что-то делать... (какое-то отупение от общей усталости... бывает...
Но увидев Ваши сообщения... решил воспользоваться редкой возможностью общения... и что-то накорябать...
скрытый текст
Цитата:
в подавляющем количестве материала из 80-х выше 18 кГц просто тишина глухая.
Я давно об этом пишу...Но буду конкретнее:
скрытый текст
Многих смущают спектры моих раздач со студ.лент... На них отчетливо видно, что шум ленты простирается до 25-30 кгц... а спектр самого звука "имеет резкий срез" на частоте 16...18 кгц... Почему?
Наиболее вероятны 2 причины (но в обеих, думаю, один и тот же виновник - студ.аппарат типа того, о котором писал intell2000 в моей теме https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4424716&start=60:
Цитата:
у радиовещательных магнитофонов, независимо от скорости (даже на 38й), частотка до 16 кил, а выше - ниче нетуть
1. На подобных студ.аппаратах делалась запись многих рок-групп (и других музыкантов... кот. не удавалось записаться на Мелодии...
Лично я не вижу в этом ничего криминального... мне верхней границы част.диапазона в 16-18 кгц для подобных (полупроф.) записей вполне достаточно...
Мне намного важнее... как записан звук в этом "скромном" част.диапазоне...
2. Знаю, что не все мои студ.копии делались на качеств.студ.магнитофонах Мелодии...
Я точно знаю, что часть записей для меня мой знакомый с Мелодии делал на 2-х студ.аппаратах, которые были у него дома...
скрытый текст
Это были 2 огромных допотопных "гроба", кот. занимали почти всю маленькую отд.комнатку в его квартире (он даже чуть не "сосватал" (т.е. чуть не уговорил меня купить один из них... но я не поддался... и купил свой Тик...
Так вот: я вполне допускаю, что это были аппараты, работающие до 16-18 кгц...
Отсюда и такой срез... даже если моя копия делалась с полноценного исходника... т.е. не имеющего такого среза частот...
Кроме того, никто не мешал моему знакомому... например, включать какой-нибудь ограничивающий фильтр на микшерском пульте... Для чего?... ну, например... чтобы какому-то лоху (т.е. мне) не доставалась качественная студ.копия...
скрытый текст
Точно знаю, что ряд записей мой знакомый мне сделал с использованием параметрического эквалайзера (правда, очень качественного... студийного...
Для чего?... Просто хотел, чтобы эти записи при воспроизведении на моем бытовом магнитофоне... звучали бы более тембр.сбалансированно...
Кроме того, я сам в 80-х... при записи с винилов... пользовался ограничивающим фильтром (20...20000 гц)...(чтобы не было "геммороя" с коробленными пластинками и прочим "счастьем"...
О чем и теперь... не жалею...
Как видим... причин (и очень реальных) среза частот на моих студ.записях вполне достаточно...
Но меня это не очень огорчает (выше написал... что мне вполне достаточно 16-18 кгц...
Цитата:
Гармониковый звон никто не отменял. Если у вас там хвосты до 40 кГц шпилят это у вас что-то с трактом не то (особенно если работаете с бытовым аппаратом в 4 дорожки на 7.5ips или ниже).
То что у вас выше 20 кГц в спектрограмме что-то нарисовано отнюдь не означает что запись хорошая.
Полностью согласен... Я уже не раз писал...что спектры любит.оцифровок с МВ с пиками (дикобразами) до небес - говорят о том, что это делалось с "бог знает какой" копии... которые делались на некачественном (или неправильно настроенном) оборудовании...
Т.Е. это говорит о низком, а вовсе о не высоком качестве исходника
... как думают здесь многие "продвинутые" (интересно... в какой бик (бок)?) товарищи...
Т.е. эти исходники уже имеют мало общего с исходной записью...
Цитата:
Отжать что-то выше 20 кГц со вменяемой отдачей (с винила) можно только квадрофонической головой (при условии что там нечто выше 20 кГц в принципе записано)
Да, ГЗ, работающие до 45-50 кгц, разрабатывались именно для квадрофонии... Квадрофония не пошла... но головки продолжают разрабатываться... 100 кгц - уже обычное дело... (нужно же объяснить заоблачные стоимости головок богатым "баранам"...
Понятно, что такие головки собирают с поверхности винила все в высоком (часто до 70 кгц) диапазоне частот...
Но тот, кто хоть немного знаком с возможностями изготовления винил.пластинок... понимает...
что полезный сигнал на виниловой пластинке имеет более скромный част.диапазон...
думаю, примерно 50-18000 гц (да и то... уже искаженного звука (по сравнению с исх.студ.записью...
Остальное (вне этого диапазона) - ОТСЕБЯТИНА... только ухудшающая звук...
Поэтому, думаю, я был прав... когда в 80-х использовал свой ограничивающий для записей с винила фильтр (20-20000гц...
Цитата:
большинство разглядывающих спектр уподобляются персонажам из анекдота
Я когда вижу любит.оцифровку в 24/192... всегда вспоминаю детский анекдот:
скрытый текст
Про мальчика и девочку, играющих в песочнице...
Маленькая девочка хвастает: какой у нее папа богатый (и какая у них машина, дом и т.д... какая у нее мама красивая (и как она одевается и т.д.
А пацану обидно: крыть нечем (батя алкаш, мать... мягко говоря... не красавица... и т.д.
Думал он, думал... а потом и выпалил: А ты зато кверху писать не умеешь!!!...
Вот так и у нас...
скрытый текст
У профи: и аппаратура студийная, и исходники качественные... и знания...
а работают в убогих 24/48/96!!!!!!...
а готовый материал... вооще... в 16/44 издают...
Правда, посмотрев, как обстоят дела с архивами Мелодии (https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4391168&start=270 от frfr;t...
я стал с большим уважением относиться к труду любителей-оцифровщиков... и даже стало появляться уважение к некоторым моим собственным оцифровкам...
Все это довольно грустно...
Ладно... закругляюсь...
В след.раз расскажу, как я теперь научился довольно точно выставлять азимут при оцифровке своих студ.записей...
Надеюсь, моя след.оцифровка (Круг 83) будет сделана с правильным азимутом...
Надеюсь на продолжение разговора (но немного позже... (еще пара дней "запарки"...
С уважением и удачи
seregamick Barlon Mando
Мне близок Лоза (иначе бы не сделал столько релизов...
Но и Тальков заслуживает уважения...
Например, интересно было послушать https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1964157 от Shirtoff...
Да и лирик он замечательный: нравится его исполнение Чистых прудов М.Дунаевского...
И даже одна политическая частушка Стоп! запомнилась (лаконичная, как плакат... есть где-то на записях...
Короче: сколько людей... столько и мнений... не надо только морды бить...
vasvikchel
Спасибо, что поделились воспоминаниями о Лозе... Всегда стараюсь делать это сам... и постоянно призываю к этому других...
Уверен, что такие воспоминания обогатят наше общение... и уверен, что многим есть... что вспомнить...
Argus-x59
Цитата:
а гляньте спектры в моих раздачах м/альбомов 80х-
что, может скажете я их сам как-то растянул?!!
Ну тогда гляньте у Часик65, или Yury_T, да и у многих других - они тоже че-то схимичили?!
Полностью на Вашей стороне... Главное - не терять самоуважения... (а то грустно станет... а это нехорошо...
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 333

ram_scan · 24-Сен-13 14:36 (спустя 14 часов, ред. 24-Сен-13 14:36)

Argus-x59 писал(а):
60990383ram_scan
слишком много слов.
Цитата:
7.5ips
- ет мы не понимайт , но сообщаю, что злоупотребление какими-то редкими "околотехническими" абревиатурами всегда говорит о неуверенности оппонента в своей правоте.
Это не околотехнический, это общеупотребительный в соответствующих кругах термин, который обозначает скорость протяжки, а именно 7.5 inches per second (более того, на подавляющем большинстве забугорных аппаратов скорость обозначается именно в IPS, даже в тех странах где принята метрическая система), что по нашему, по ГОСТовски 19.05 см/с. И ваше заявление кагбе намекает на плохое знание матчасти.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 24-Сен-13 15:38 (спустя 1 час 1 мин.)

ram_scan писал(а):
61000594соответствующих кругах
я не в курсе, что это за круги, 5я колонна что-ли, помощники империализма в развале СССР? (шютка)
ram_scan писал(а):
61000594кагбе намекает на плохое знание матчасти.
я "воспитан" на журналах "Радио", сборниках ВРЛ и пр. литературе, и смею заметить, что начиная с 68 года нигде не видел никаких инчесперсекунд, всегда пишут нормальным русским языком, понятным любому - скорость 19,05 см/с. Так что насчет "злоупотребления" подумайте, почитайте литературу по психологии, а то в таких случаях сразу "терзает смутное сомнение...."
grecofu писал(а):
60994903никто не мешал моему знакомому... например, включать какой-нибудь ограничивающий фильтр на микшерском пульте... Для чего?... ну, например... чтобы какому-то лоху (т.е. мне) не доставалась качественная студ.копия...
вспоминая случаи общения по жизни с нек-рыми местными каллекцеоннерами - готов в это поверить.
grecofu писал(а):
60994903ряд записей мой знакомый мне сделал с использованием параметрического эквалайзера . . . . .хотел, чтобы эти записи при воспроизведении на моем бытовом магнитофоне... звучали бы более тембр.сбалансированно...
вот-вот. Аналогично и для цифровых копий. А то тут иной раз призывы звучат, типа не применяйте никаких эквалайзеров, выкладывайте как есть. А "как есть" - то глухая, то сильно звонкая запись, нет, всё-равно не моги исправить! Даже если это первая копия с мастер-ленты - она уже прошла аж 3 магнитофона! (на одном воспроизвели, на другом записали, с третьего оцифровали) - и каждый внес какую-то погрешность в АЧХ и добавление шума. А если это 2я, 3я копия?!!!! Во многих случаях подправить АЧХ эквалайзером просто необходимо. Тем более, что при этом ничего не теряется (имею ввиду софтовые эквалайзеры), а операция вполне обратима.
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 333

ram_scan · 24-Сен-13 18:21 (спустя 2 часа 42 мин., ред. 24-Сен-13 18:21)

Argus-x59 писал(а):
61001286
ram_scan писал(а):
61000594соответствующих кругах
я не в курсе, что это за круги, 5я колонна что-ли, помощники империализма в развале СССР? (шютка)
ram_scan писал(а):
61000594кагбе намекает на плохое знание матчасти.
я "воспитан" на журналах "Радио", сборниках ВРЛ и пр. литературе, и смею заметить, что начиная с 68 года нигде не видел никаких инчесперсекунд, всегда пишут нормальным русским языком, понятным любому - скорость 19,05 см/с. Так что насчет "злоупотребления" подумайте, почитайте литературу по психологии, а то в таких случаях сразу "терзает смутное сомнение...."
Заковыка вся в том, что 19.05см/с (как и почти все стандарты магнитной записи и не только звука) растет ногами как раз из этих самых "инчперсеконд" и не знать этого человеку, который претендует на то, что он разбирается в магнитной звукозаписи и высказывает авторитетные мнения мягко говоря странно.
Проблема в том, что вы рассуждаете о высоких материях, при этом будучи воспитанным только на журналах "радио". Журнал неплохой, я сам на нем "воспитывался". И на "юном технике", и на "моделисте-конструкторе", и даже на "вычислительных средствах и системах" (и такой был). Но если вы начинаете рассуждать за "бескомпромиссное" качество магнитной записи, то журнала "радио" тут явно недостаточно (хотя Агеева и Сухова почитать безусловно там стоит), нужно осилить немножко специализированной литературы (хотя бы переводной), и надо иметь хотя-бы поверхностное знакомство с соответствующей студийной аппаратурой. Вы ни с литературой не знакомы, ни оборудования в руках не держали, зато "единственно верные" выводы делаете, а на попытки показать вам где вы неправы "в смутные сомнения" впадаете. Некрасиво.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 24-Сен-13 19:17 (спустя 55 мин.)

ram_scan писал(а):
61003110Заковыка вся в том, что 19.05см/с (как и почти все стандарты магнитной записи и не только звука) растет ногами как раз из этих самых "инчперсеконд" и не знать этого человеку, который претендует на то, что он разбирается в магнитной звукозаписи и высказывает авторитетные мнения мягко говоря странно
Это Вам странно, а мне пофиг. мне без разницы подобные тонкости, всякой ерундой голову не забиваю. Зато имею мнение, неоднократно подтвержденное практикой, насчет знаний и умений тех, кто любит козырять спецабревиатурами, спецтерминами и пр. Не скажу конкретно, но в подавляющем большинстве такие люди просто верхушечники, раскрывши рот от изумления поклоняющиеся западной технике, но сами ничего не умеющие.
ram_scan писал(а):
61003110Агеева и Сухова
у мну уселок Шушурина (из той-же категории, что Агеева и Сухова, знаете, надеюсь) модернизированный, с триггерной защитой. Насколько знаю, многие его пытались собрать реально, но далеко не всем удалось - это насчет знаний. И Вы, кстати, наверняка не экстрасенкс, чтобы дистанционно определять знания у незнакомых людей.
ram_scan писал(а):
61003110Некрасиво
Некрасиво переходить из технических вопросов на личности.
ram_scan писал(а):
и не знать этого человеку, который претендует на то, что он разбирается в магнитной звукозаписи
В отличие от Вас, я дистанционно Ваши знания оценивать не собирался и как можете заметить, нигде не пишу, что знаю то, чего Вы не знаете, но якобы прямо таки обязаны знать раз пишете вот тото или претендуете на то-то, а раз не знаете, значит вообще ничего не знаете. А если человек от конкретных технических вопросов переходит на личность оппонента - это прямо говорит о его ограниченных знаниях, не все конечно так поступают, но как я успел заметить за 4 года - довольно многие. это же элементарная психология, неужто непонятно!
Некрасиво.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 02-Окт-13 01:36 (спустя 7 дней)

Argus-x59
Цитата:
А если это 2я, 3я копия?!!!! Во многих случаях подправить АЧХ эквалайзером просто необходимо. Тем более, что при этом ничего не теряется (имею ввиду софтовые эквалайзеры), а операция вполне обратима.
Вы счастливый человек... у Вас 2-е копии есть... А у меня, наверное, и 3-й ни одной нет...
Софтовые эквалайзеры (как и любые прогр.обр-ки) меня настораживают (хотя иногда приходится ими пользоваться...
Я все стараюсь делать "в железе"... м.б. реанимирую свой JVC... хотя это такая морока (с софтовым такой мороки нет...
Но говорят: искусство требует жертв... Может правда?
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 6290

Argus-x59 · 02-Окт-13 15:54 (спустя 14 часов, ред. 02-Окт-13 15:54)

grecofu писал(а):
61103664Вы счастливый человек... у Вас 2-е копии есть... А у меня, наверное, и 3-й ни одной нет
Это зависит от того, как считать.
Например, мастер-ленту считаем нулевой копией. С неё делали первые копии и отправляли в региональные студии звукозаписи. В этих студиях записи тиражировали и продавали - ну получается вторые копии. Какие-то мелкие ларьки с этих вторых копий тиражировали и продавали третьи копии.
Если Вы пишете везде, что Ваш знакомый с студийных лент мелодии вам писал - получается имеете 1е копии.
grecofu писал(а):
61103664Софтовые эквалайзеры (как и любые прогр.обр-ки) меня настораживают
видимо мнений всяких дураков и неумех в интернете на форумах начитались, вот и настораживают. Один из примеров - форум на хоботе - сборище дилетантов.
[Профиль]  [ЛС] 

Овка

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 731


Овка · 02-Окт-13 21:17 (спустя 5 часов)

Argus-x59 писал(а):
61109196Если Вы пишете везде, что Ваш знакомый с студийных лент мелодии вам писал - получается имеете 1е копии.
То у них собаки лают, то руины говорят. Мелодиевский мастеринг - это уже вторая копия, стало быть у grecofu - третья, качественная копия. Звук очень кароши, зачем его ещё чем-то править? Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error