(Pop) [SM] [24/96] А. Дериев, В. Зимин - Ищите пришельца - 1986, FLAC (tracks)

Страницы:  1
Ответить
 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 01-Апр-13 17:15 (11 лет 5 месяцев назад, ред. 01-Апр-13 18:16)

А. Дериев, В. Зимин - Ищите пришельца
Жанр: Pop
Год выпуска: 1986
Страна-производитель: USSR
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: tracks
Формат записи: 32/96
Формат раздачи: 24/96
Продолжительность: 0:41:52
Треклист:
1. Кубик рубика (инструментал)
2. Кубик рубика
3. Тени (инструментал)
4. Белые пятна (инструментал)
5. Белые пятна
6. Аисты (инструментал)
7. Аисты (вариант 1)
8. Аисты (вариант 2)
9. Тени
10. Роботы (инструментал)
11. Роботы
Источник оцифровки: автором раздачи
Устройство воспроизведения: Mechlabor STM 610
Скорость протяжки: 38.1 см/с
Количество дорожек: 2
АЦП: Creative Audigy SE 7.1
Программа-оцифровщик: Audacity 2.0.2
Обработка: Разбивка на треки, без дополнительной обработки
Спектр
АЧХ
Уровень записи
Доп. информация
скрытый текст
Разгребая вохрох студийных лент, волей случая попавших мне в руки, я натолкнулся на рулон ленты, с достаточно
интересным, как мне кажется, музыкальным материалом. Корявенькая надпись синей авторучкой на коробке гласила
"Ищите пришельца - Оригинал". Гугление сразу вывело меня на разнообразные mp3-помойки, где репертуар значился
как "А. Дериев, В. Зимин - Ищите пришельца, 1986".
Дальнейшие розыски привели меня на сайт Новосибирского театра Музкомедии, где выяснилось, что таки 28 декабря 1986
года в означенном театре состоялась премьера молодежного мьюзикла, или, как он тогда назывался, "фантастическая шоу
комедия в 2 частях". Пьеса и стихи В. Зимина, муз. А. Дериева, реж. Э. Титкова.
Собственно означенный рулон ленты и оказался оригиналом музыкальных композиций мьюзикла "Ищите пришельца", включая
минусовки.
Порыскав чуть поглубже удалось найти коротенький коммент к видео на ютубе, сделанный судя по всему братом
В. Зимина, Б. Зиминым (ролик представляет собой презентацию под песню "Аисты" в неважном качестве, и посвящен
памяти Анатолия Дериева), который гласил, что "материал был записан в 1986 году в Ленинграде, в одной из первых
в СССР компьютерных музыкальных студий, с использованием самых актуальных на тот момент новинок в области
электронных инструментов. Солист - Игорь Азаров". Что это за студия и кто люди осуществлявшие запись - неизвестно.
Композитора А. Дериева не стало 18 февраля 2012 года. Не исключаю, что это единственная сохранившаяся
в студийном качестве запись его творчества того периода. Судя по тому что люди, хорошо знавшие его, и с ним
долгое время работавшие размещают в сети записи неважного качества, хорошей записи не осталось даже у его
близких. Поэтому считаю, что представленный тут материал - по настоящему уникален.
В раздаче два раза встречается песня "Аисты". Это не повтор, она чуть по разному записана (во втором варианте
звукореж игрался с ревербератором). По понятным причинам в раздачу включено оба варианта. Оригинальный порядок
треков полностью сохранен (это к вопросу почему минус "Теней" идет в самом начале а сама песня с вокалом почти
в самом конце). Не знаю, в таком порядке писали рулон. Обработки никакой не делал (даже нормализации), только
разбил на треки и их протегировал. По этой причине CUE отсутствует. Кто хочет - мастерьте сами и делайте CUE.
Сэмплов не прикладываю, кому надо тяните трек на выбор и заценивайте.
Минуса записаны с чуть разным уровнем относительно вокальных версий. Так было в оригинале, исправлять не стал.
Уровень шума фонограммы и уровень записи позволяет спокойно сделать цифровую нормализацию, кому это надо.
Перед каждым треком (и после) я при нарезке оставил примерно полсекундные "хвостики" шума ленты. То есть сначала
идет шум паузы ленты, потом начинается фонограмма, которая имеет перед собой свой кусочек тишины с шумом (запись
сводили в аналоге с мультитрекера), уровень которого чуть повыше шума ленты, потом собственно идет сама фонограмма.
Оставил так для оценки шумности тракта и самой фонограммы, кому надо - построите профиль шума, сделаете noise
reduction и лишнее подрежете.
Судя по данным из интернета, в раздаче (сам километровый рулон записан до упора) не хватает еще нескольких треков,
в частности "Песни старшеклассников", "Коты" и "Зеркала" (и их минусов соответственно). Видимо, существует еще
одна лента с этими треками, если найду ее в развале, раздачу дополню. Либо вышеперечисленные треки относятся к
другому "альбому", если его можно так назвать, так как в природе еще существует мьюзикл "Коты".
Названия треков взяты мною из интернета. Поскольку на рулоне кроме каталожного номера фонограммы и надписи от руки
никаких других данных нет, допускаю, что треки по задумке авторов могут называться несколько иначе. Может кто
обладает информацией и поправит.
Качество записи - очень хорошее. Правда на мой взгляд звучит чуть глуховато. Это не дефект аппаратуры, так записан
оригинал, ибо магнитофон перед оцифровкой мною был тщательно отстроен (измерительные ленты, новые головки,
осциллограф и милливольтметр у меня, поверьте, имеются).
Что касается спектра, то после 25 кГц там действительно ничего нет кроме шума ленты. Местами создается ощущение
что запись с легким перегрузом. Видимо одна из синтезаторных партий была писана так еще на мультитрекер, до
сведения.
UPD: торрент перезалил по требованию модератора.
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

bruk67

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 9455

bruk67 · 01-Апр-13 18:04 (спустя 48 мин.)

ram_scan писал(а):
58650698Track_01.flac
Track_02.flac
...
Пожалуйста, переименуйте названия файлов, в соответствии с треклистом, и перезалейте торрент
[Профиль]  [ЛС] 

boyhunt

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 950

boyhunt · 01-Апр-13 18:11 (спустя 6 мин.)

ram_scan, вот в контакте похоже его страничка есть http://vk.com/id7136906
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 01-Апр-13 18:19 (спустя 8 мин.)

bruk67 писал(а):
58651463
ram_scan писал(а):
58650698Track_01.flac
Track_02.flac
...
Пожалуйста, переименуйте названия файлов, в соответствии с треклистом, и перезалейте торрент
Торрент я перезалил, файлы переименовал. Я просто не нашел в правилах что имя файла должно соответствовать. Файлы ведь были протегированы корректно.
[Профиль]  [ЛС] 

bruk67

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 9455

bruk67 · 01-Апр-13 18:24 (спустя 4 мин.)

ram_scan писал(а):
58651741Я просто не нашел в правилах что имя файла должно соответствовать. Файлы ведь были протегированы корректно.
4.5 Оформление треклиста (списка песен/композиций) в описании раздачи строго обязательно. Треклист должен точно соответствовать содержанию раздачи и содержать порядковый номер на диске и название каждого трека, а также, в случае раздачи сборника разных исполнителей – название (имя) исполнителя каждого трека.
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3134796
В Вашем случае, содержание раздачи не соответствует треклисту
Цитата:
Торрент я перезалил, файлы переименовал.
Проверено
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 01-Апр-13 19:00 (спустя 36 мин., ред. 01-Апр-13 19:00)

Да, я нашел еще один рулон. Там есть "Тени" но уже с женским вокалом, "Коты" и "Песня старшеклассников" (про "Зеркала" вот не помню), и нету минусов, это видимо уже какая-то рабочая копия писаная на 19 скорости, и качество записи по сравнению с этим не фонтан, с перегрузкой записано.
Релизить ?
boyhunt писал(а):
58651583ram_scan, вот в контакте похоже его страничка есть http://vk.com/id7136906
Да, это его страничка, я ее находил. Только она там уже навсегда осталась такая какая есть. И брата-близнеца его (известного в нашем городе врача нарколога) тоже рак за несколько месяцев сожрал.
[Профиль]  [ЛС] 

satu.valkyrie

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 769

satu.valkyrie · 02-Апр-13 09:35 (спустя 14 часов)

Вот это настоящее качество студийной записи! Спасибо, ram_scan!
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 03-Апр-13 17:29 (спустя 1 день 7 часов)

Уважаемый ram_scan
Ура!!! Мечты все-таки сбываются. Я когда-то в своей теме по Миражу предложил Вам залить куда-нибудь какой-нибудь сэмпл с Вашей оцифровки на 38-й скорости. Но тогда это как-то заглохло.
И вот теперь - такая удача: послушать (и посмотреть на параметры) оцифровку настоящего студ.звука. Ура!!!
Я еще даже не скачал. Но как послушаю, отпишусь. Я давно (и пока безрезультатно) искал оцифровку хотя бы хорошей 2-х дор.записи. А здесь такая удача - настоящая студ.запись на 38-й и сделанная профи на отстроенном студ.аппарате. Верх мечтаний. Огромное спасибо. Это ценно (больше, чем сам муз.материал) просто как наглядное пособие для нас, любителей-самопальщиков.
Я уверен, что с появлением таких релизов глупости и дури, кот.заполонили раздел СО, поубавится. Выкладывайте все, что посчитаете возможным. Каждый ваш релиз - на вес золота.
Только знакомясь с качеств.звуком люди смогут выработать хороший, правильный вкус. Избавиться от неправильных представлений (ведь большинство никогда даже не видело норм.студ.лент, не говоря о прослушивании таких лент в приличных условиях. Теперь, благодаря Вашим релизам, это сможет сделать каждый желающий.
Особая благодарность за подробную, интересную (и изложенную проф.языком) доп.инф-цию.
И очень ценно, что выложили без всяких обработок. Каждый сможет понять простую вещь: что в подобных случаях это просто не нужно. Ведь это не убитая 4-х дор.лента, найденная "на чердаке забытой летней дачи".
Понимаю, что все это пока авансы. Но я не сомневаюсь, что это то, что я давно искал.
Ставлю на закачку. А ночью (сейчас убегаю на волейбол) послушаю (уже волнуюсь, как перед долгожданным хорошим концертом).
Еще раз спасибо. С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 04-Апр-13 13:56 (спустя 20 часов, ред. 04-Апр-13 13:56)

На самом деле качество материала могло бы быть и повыше. Во всяком случае я качеством записи скажем так, не очень доволен. Хотя конечно слышно хорошо что запись "небытовая", особенно на "колокольчиках-треугольничках", и вообще по отсутствию грязи на ВЧ, но тем не менее. И перегруз местами слышно, и шумновато.
Качественные записи у меня в основном на оцифровке классика. Но в разделе классики такие драконовские правила что там релиз не пройдет без вариантов (я даже не уверен что там правилами предусмотрена вообще оцифровка с лент). Модераторам писал - осталось без ответа. Не тем писал наверное. Тем более я ни с материалом ни с исполнителями не ознакомлен. Так что могу разве что личкой как-то передать сэмплы, без релиза.
[Профиль]  [ЛС] 

Papangamm

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 702


Papangamm · 08-Апр-13 12:56 (спустя 3 дня)

Н_дать! оцифровка и исходник действительно качественный. Сойдет для изучения.
Жаль , жаль только одно - нигде и никогда включать для прослушивания это не стану. Совершенно не представляет интереса (лично для меня) как музыкально-песенный материал... ну! абсолютно. Сорри!
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 08-Апр-13 14:05 (спустя 1 час 8 мин.)

Ну, кто-то скачивал, куда-то разойдется. Есть ведь и любители. Обидно будет если пропадет. А теперь - не пропадет.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 11-Апр-13 15:59 (спустя 3 дня)

ram_scan
Цитата:
Ну, кто-то скачивал, куда-то разойдется. Есть ведь и любители. Обидно будет если пропадет. А теперь - не пропадет.
Абсолютно верно: раздать людям - сейчас самый надежный способ сохранения инф-ции.
Но главное, что это первый релиз на форуме практически макс.возможного качества для выложенного материала: исходник - оригинал на 38-й, оцифровано на отстроенном студ.магнитофоне. Куда выше? (возможно, если бы и зв.карта была бы под стать остальному (за пару тыс.баксов), то было бы еще лучше (хотя в этом не разбираюсь, сам спрашивал, но ответа не получил).
Цитата:
На самом деле качество материала могло бы быть и повыше. Во всяком случае я качеством записи скажем так, не очень доволен. Хотя конечно слышно хорошо что запись "небытовая", особенно на "колокольчиках-треугольничках", и вообще по отсутствию грязи на ВЧ, но тем не менее. И перегруз местами слышно, и шумновато.
Да. Запись могла быть и лучше, да и сам материал не попсовый (хотя я прослушал с интересом, что-то понравилось). Но главное - это первый (который я встретил здесь) релиз с настоящим студ.звуком. Хотя не сомневаюсь, что в аналоге все это звучит намного круче. Я давно понял, что любая оцифровка - довольно бледное и чахлое подобие исходного аналога. Поэтому и не заморачиваюсь высокими форматами: подхожу разумно, экономя место на своих (и чужих) винтах. М.б. дорогие проф.зв.карты цифруют и лучше, чем наши бюджетные (этого я пока не знаю). Но что имеем - то имеем: выше головы не прыгнешь...
Ваш релиз можно использовать как эталон, к которому мы все должны стремиться, равняться на него.
Поэтому большое спасибо, что выложили. И очень ценно, что выложили в 24/96 (хотя для себя сохраню в 24/48), без всякой обр-ки (хотя вероятно было желание немного подредактировать звук, сделать его более попсовым; но это никогда не поздно сделать: главное - сначала сохранить исходный звук, а дальше можно и поизмываться любому).
Думаю, можно было бы сохранить паузы между песнями оригинальной длительности, чтобы не по спектрам (я это пока не умею), а на слух насладиться этим ровным и негромким шумом пауз. А так почти все паузы получились короткими, не успеваешь насладиться, получить кайф.
Цитата:
Да, я нашел еще один рулон. Там есть "Тени" но уже с женским вокалом, "Коты" и "Песня старшеклассников" (про "Зеркала" вот не помню), и нету минусов, это видимо уже какая-то рабочая копия писаная на 19 скорости, и качество записи по сравнению с этим не фонтан, с перегрузкой записано. Релизить ?
Я бы очень попросил это сделать. Думаю лучше будет перезалить этот релиз, чтобы все муз.произведение было вкупе. Кроме того, мне было бы интересно послушать Ваш звук с 19-й скорости (как у меня, хотя у Вас все-равно звучать должно лучше). Сделайте, если не трудно. И для истории останется полная версия (я с уважением отношусь к творчеству людей, пусть и не ставших популярными среди масс).
Цитата:
Качественные записи у меня в основном на оцифровке классика.
Качеств.оцифровки наиболее востребованы именно в классике. У меня многие знакомые музыканты (играют классич.музыку) снова перешли на винил, т.к. не могут слушать даже фирм.СД (у них каждый день на слуху эта музыка вживую). Поэтому было бы очень интересно и полезно ознакомиться с Вашими релизами по классике.
Я реально понимаю, что это могут быть не самые качественные записи не самых известных исполнителей. Но это не важно. Я уже писал, что каждый Ваш релиз - на вес золота.
Мне недавно в лычку отписался человек, у друга кот. большая коллекция студ.записей с Мелодии на 38-й и есть 2 приличных студ.аппарата. Я сам в 80-х был знаком с подобным человеком. Уверен, что только в Москве таковых дост.кол-во. Весь вопрос - поймут ли они, что рано или поздно лучше ознакомить со своими коллекциями людей. Ведь пройдет еще время и это никому может стать ненужным. Уверен, что скоро кто-то из таких людей осознает необходимость делиться этими сокровищами с другими (а не чахнуть над ними, как Кощей Бессмертный (все мы смертны, только память о добрых делах может пережить нас) и получать радость от того, что масса людей прикоснутся к прекрасному.
Вы - первая ласточка. Хотя я совсем не преуменьшаю заслуги нынешних релизеров: пока не очнулись те киты и мы своими релизами можем принести людям радость...
Цитата:
Но в разделе классики такие драконовские правила что там релиз не пройдет без вариантов (я даже не уверен что там правилами предусмотрена вообще оцифровка с лент).
Думаю правила едины для всего раздела СО. Просто мало кто записывал классику на магн.ленту (винилов было "пруд пруди"). Если все оформить как надо (у Вас для этого все есть), то проблем не д.б.
Цитата:
Модераторам писал - осталось без ответа. Не тем писал наверное.
У меня у самого там мой первый релиз не проверен уже больше 1,5 месяца. Говорят, что модератор занят. Пока жду, хотя много классики на винилах. Да и классика мне ближе (старику). Надежды не теряю.
Цитата:
Тем более я ни с материалом ни с исполнителями не ознакомлен. Так что могу разве что личкой как-то передать сэмплы, без релиза.
Ознакомьтесь и выкладывайте релизом. Это очень нужно.
С уважением. Ждем новых качеств.релизов.
[Профиль]  [ЛС] 

629629

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 169

629629 · 13-Мар-18 20:07 (спустя 4 года 11 месяцев)

А Зимина как зовут?
SM источник это что? как расшифровывается?
[Профиль]  [ЛС] 

ram_scan

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 334

ram_scan · 17-Мар-18 12:41 (спустя 3 дня)

Виктор.
SM - Studio Master. Студийная мастер-лента.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 17-Мар-18 13:13 (спустя 32 мин.)

ram_scan
Дима, привет. Рад, что Вы не покинули трекер
Здесь повилась одна тема https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5527977, куда будут собираться ссылки на разные качеств.оцифровки с тэйпов. Думаю внести и эту
Вообще, там можно обсуждать разные проблемы. В том числе и аналог.достоверность исходников ряда оцифровок
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error