Чернобыль - Хроника тяжелых недель / Чорнобиль - Хроніка важких тижнів (Владимир Шевченко) [2006, Документальный, SATRip]

Ответить
 

deni_gremlin

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 152

deni_gremlin · 22-Сен-07 00:18 (17 лет назад, ред. 22-Ноя-10 00:53)

Чернобыль - Хроника тяжелых недель / Чорнобиль - Хроніка важких тижнів
Год выпуска: 2006
Страна: Украина
Жанр: Документальный
Продолжительность: 1:04:41
Перевод: Отсутствует
Русские субтитры: нет
Режиссер: Владимир Шевченко
Описание: Есть катастрофа, и есть последствия этой катастрофы. Много фильмов созданы уже через годы после взрыва четвертого блока Чернобыльской АЭС. Но лишь немного людей были свидетелями самой трагедии. Лишь две киногруппы прорвались через чиновнические препятствования, одной из них была команда режиссера "Укркинохроники" Владимира Шевченко. 14 мая 1986 года они выехали на съемки на станцию и следующие сто дней провели рядом с пожарниками, энергетиками, военными, дозиметристами и атомщиками, которые ликвидировали последствия взрыва на ЧАЭС. Все они понимали опасность, которой поддавались. Кто-то выполнял приказ, кто-то не имел выбора, но среди кинематографистов были только те, кто приехал сюда по собственной воле. Более того, Шевченко вел настоящую осаду многочисленных, но необходимых инстанций, чтобы попасть в эпицентр катастрофы. Уже в больничной палате, получив большую дозу радиации, режиссер записал в дневнике: "Если кто-то скажет мне, что если бы не лез, был бы с легким, немедленно отвечу: лучше без легкие, чем, как некоторые, без чести".
Съемки велись непрерывно в самих опасных зонах, где под ногами еще дымили обломки графита... Двадцать тысяч метров пленки. Снятые из вертолета кадры над разрушенным реактором были зажжены радиацией и пленку забраковали. Но режиссер поставил кадры с засветкой в монтаж и на экране они появляются под частые удары счетчика Гейгера.
Поскольку все, что мало отношения в Чернобыль, тщательным образом фильтровались властью: все печатные, аудио-, фото- и видеоматериалы должны были проходить специально созданную Межведомственную группу экспертов, в которую входили представители тридцати три министерств и ведомств. После этого свое разрешение должны были дать ЦК, Политбюро, Главлит и Госкино. Конечно, госструктуры рассчитывали на то, что советские творцы будут прославлять героический труд ликвидаторов и свое руководство, которое их направляет на путь подвига. Режиссер отстаивал право на честный взгляд, потому что по отношению к людям, которые работали и умирали там, на ЧАЭС, другая позиция была бы преступлением. В результате длительной борьбы, фильм таки вышел на экран, порезанный, но не фальшивый. И последний.
Творец кинопрецедента, закупленного впоследствии 132 странами мира, который получил призы девяти международных кинофестивалей и вошел в историю украинской и мировой кинопублицистики ХХ века, умер от лучевой болезни буквально через месяц после премьеры.
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 640 MB, 1385 Kbps, 25.0 fps, разрешение 704*528 (4:3), DX50 = DivXNetworks Divx v5
Аудио: 59 MB, 128 Kbps, 44100 Hz, 2 каналов, 0x55 = MPEG Layer-3
Скриншоты


Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 22-Сен-07 00:40 (спустя 22 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

deni_gremlin
Как, по-вашему, смотреть этот фильм человеку, не знающему украинский язык? Или это сложно представить?
[Профиль]  [ЛС] 

snechkus

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 4


snechkus · 22-Сен-07 00:55 (спустя 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
deni_gremlin
Как, по-вашему, смотреть этот фильм человеку, не знающему украинский язык? Или это сложно представить?
Я сам Украинский язык не знаю но все равно смотрел(к стати фильм случайно не с припять.ком я отуда смотрел). В фильме много уникальных кадров. И интервью с Легасовым и Велиховым не посредственно во время ликвидации аварии. Поражают коментарии за кадром "Снимаем возле 4 блока, вытащив камеру из люка БТР". Фильм содржит мног пропаганды. Мол мы попедим, мы спасем мир.
[Профиль]  [ЛС] 

deni_gremlin

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 152

deni_gremlin · 22-Сен-07 00:59 (спустя 4 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6
так как люди слабо понимающие русский язык смотрят русский фильм да и разница между украинским и русским языками небольшая. а кому интересно тот и на английском будет смотреть слабо зная английский
[Профиль]  [ЛС] 

deni_gremlin

Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщений: 152

deni_gremlin · 22-Сен-07 01:03 (спустя 4 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

snechkus
кстати у меня знакомый с Литвы так он украинский бистро начал понимать после того как в одной общаге с украинцами жыл а потом даже разговаривать старался перебывая на Украине и очень даже получалось
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 22-Сен-07 01:26 (спустя 23 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

deni_gremlin
Не все имеют возможность жить с украинцами в общаге... Ну хоть и разница, может, и небольшая между языками, да понять сложно на самом деле... Лично мне, например, нравится слушать украинскую речь, но с пониманием - явные затруднения...
Ок. Не будем закрывать эту раздачу только из-за ее тематики.
[Профиль]  [ЛС] 

Shotokan

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 77

Shotokan · 22-Сен-07 01:49 (спустя 22 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
Ок. Не будем закрывать эту раздачу только из-за ее тематики.
Какая-то странная избирательность.... одно закрываем,другое нет.Правила для всех едины.
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 22-Сен-07 02:06 (спустя 16 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Shotokan, Тематика Чернобыля интересна (либо затронула) многим - все-таки это было в нашей стране.
Carbofos писал(а):
Правила пользования данным форумом:
3. Ограничения на трекере.
Всем участникам раздач на данном трекере запрещается:
.....
3.2. Размещать для скачивания фильмы не имеющие русскоязычного звукового перевода за исключением следующих разделов:
Разрешается раздавать фильмы без перевода и субтитров в разделах Спортивные фильмы и передачи и Прон, а также фильмы формата IMAX в Документальных фильмах. Разрешается раздавать фильмы без перевода если есть русские субтитры в разделе Арт-хаус и авторское кино, Аниме, и, в качестве исключения (с разрешения модераторов) - в Зарубежных сериалах. Окончательное решение о раздаче без перевода принимает модератор раздела.
[Профиль]  [ЛС] 

Shotokan

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 77

Shotokan · 22-Сен-07 02:12 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6
Цитата:
Запрещено раздавать в разделе документальные фильмы:
3. Материал, без русскоязычного перевода или субтитров. Без исключений !!! (с 1 июля 2007г). Допускаются раздачи без перевода, где есть только картинка и/или музыкальное сопровождение.
Цитата:
Тематика Чернобыля интересна (либо затронула) многим - все-таки это было в нашей стране.
По Чернобылю есть как и русские фильмы,так и переведённые на русский язык.
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 22-Сен-07 02:29 (спустя 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Shotokan
И тем не менее, в каждом фильме есть что-то свое и новое... Иначе зачем их столько?
В каждом правиле могут быть исключения, которые обусловлены "вышестоящими" правилами, т.е., в данном случае, правилами Трекера в целом.
Вы чего добиваетесь?
[Профиль]  [ЛС] 

Shotokan

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 77

Shotokan · 22-Сен-07 02:40 (спустя 10 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
Вы чего добиваетесь?
Соблюдения правил - общих для всех.
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 22-Сен-07 23:11 (спустя 20 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

lekseys, о чем и речь, и об этом говорится в правилах, что модератор принимает окончательное решение. Кстати по тем же правилам,Shotokan и Moxnyxa, не стоит обсуждать действия модератора, помните?
Я еще раз повторяю, что считаю эту раздачу потенциально интересной для многих из наших соотечественников и, снова обращаюсь к Moxnyxa, имеет прямое отношение к нашей стране, как ни крути, что мол это уже другое государство. Когда произошла эта трагедия, это была наша общая страна....
[Профиль]  [ЛС] 

snechkus

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 4


snechkus · 25-Сен-07 10:28 (спустя 2 дня 11 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

deni_gremlin писал(а):
snechkus
кстати у меня знакомый с Литвы так он украинский бистро начал понимать после того как в одной общаге с украинцами жыл а потом даже разговаривать старался перебывая на Украине и очень даже получалось
Зы я хоть в общаге и не жил. Но Украинский тоже понимаю, правда говорить на Украенской мове не разумию(за грамматику не ругай ). Так вот.Но моя бабуля говорила на некой смеси Белорусского с Русским и Украинским .
[Профиль]  [ЛС] 

PROxi

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 769


PROxi · 25-Сен-07 11:03 (спустя 34 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Shotokan писал(а):
camel_MV6 писал(а):
Вы чего добиваетесь?
Соблюдения правил - общих для всех.
+1
А то получается "закон что дышло, куда подул, то и вышло"
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 25-Сен-07 11:35 (спустя 32 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

PROxi
Читайте еще раз правила... Я выше привел. Это было мое решение.
[Профиль]  [ЛС] 

nsergy

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 63

nsergy · 15-Дек-07 16:49 (спустя 2 месяца 20 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Если кто-то тут имеет чтото против украинского языка или чтото против украинцев, с ихним языком, то это вовсе не значит, что я не могу скачать фильм, который хочу скачать.
В числе сотни других пользователей, между прочим.
По моему мнению, правила пишутся людьми и для людей. Фильмы надо выкладывать на любом языке и, если за пару днй их ни кто так и не начал скачивать, то тогда и закрывать раздачу чтобы место на харде не занимала (хотя это смешные килобайты).
Если кому то лень выучить украинский, английский или какой то другой язык, то это не значит, что и другие люди то же лентяи.
[Профиль]  [ЛС] 

bagira1313

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 3

bagira1313 · 15-Дек-07 22:01 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

спасибо большое.ето наша история которую должны все увидеть
[Профиль]  [ЛС] 

Salify

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 139


Salify · 15-Дек-07 22:21 (спустя 20 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Русские субтитры нужны? Если будет больше 5 желающих, то сделаю.
[Профиль]  [ЛС] 

nsergy

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 63

nsergy · 19-Дек-07 00:37 (спустя 3 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

Да. Фильм, конечно, знатный! Памятник исчезнувшей, советской, цивилизации. Посмотрел - на двадцать лет помолодел.
Спасибо за раздачу.
Но у этой истории есть продолжение. Правда, не такое бравурно-парадное. Пострашнее и поприземленее. Раздается тут:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=551411&dl=names&spmode=full
[Профиль]  [ЛС] 

47-ер

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 56

47-ер · 03-Янв-08 14:51 (спустя 15 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Добавте скорости хоть крохаля
[Профиль]  [ЛС] 

shaman002

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 1

shaman002 · 06-Апр-08 13:39 (спустя 3 месяца 2 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

У меня єнтот же фильм на винте с припять.ком скаченный... к сож, рейтинг не позволяэт качать, линка не вижу...
Если можно, киньте в личку - я бы просидил...
[Профиль]  [ЛС] 

TouristUA

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 61

TouristUA · 19-Апр-08 14:06 (спустя 13 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

не просидишь, на припять.ком он в другом разрешении
[Профиль]  [ЛС] 

Ванюшок

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 5

Ванюшок · 19-Апр-08 20:23 (спустя 6 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Fox Mulder ты на каждой раздаче про Чернобыль пишешь про припять.ком?
[Профиль]  [ЛС] 

hypnozis19

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 5


hypnozis19 · 21-Апр-08 23:26 (спустя 2 дня 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

Я впринципи не знаю украинского но скачаю и посмотрю этот фильм обязательно...судя по комментам в фильме очень много уникальных кадров так что я особо не растраиваюсь что нет русского перевода ... заранее огромное спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Slowen88

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 126

Slowen88 · 26-Апр-08 23:36 (спустя 5 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Цитата:
Если кто-то тут имеет чтото против украинского языка или чтото против украинцев, с ихним языком, то это вовсе не значит, что я не могу скачать фильм, который хочу скачать.
В числе сотни других пользователей, между прочим.
По моему мнению, правила пишутся людьми и для людей. Фильмы надо выкладывать на любом языке и, если за пару днй их ни кто так и не начал скачивать, то тогда и закрывать раздачу чтобы место на харде не занимала (хотя это смешные килобайты).
Если кому то лень выучить украинский, английский или какой то другой язык, то это не значит, что и другие люди то же лентяи.
подписываюсь. При желании Украинский язык не тяжело понять. Как и Беларусский. Все зависит от лени индивидума, и степени великоросского синдрома (ну или наличия такового =))) )
Дякую за фільм! Дуже цікавить тема Чорнобилю... От, сьогодні - річниця... рівно 22 роки пройшло з дня катастрофи...
[Профиль]  [ЛС] 

TouristUA

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 61

TouristUA · 01-Май-08 18:20 (спустя 4 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

Ванюшок писал(а):
Fox Mulder ты на каждой раздаче про Чернобыль пишешь про припять.ком?
я пишу там где не вижу ссылок на источник
[Профиль]  [ЛС] 

amarth

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 13


amarth · 30-Дек-08 11:57 (спустя 7 месяцев)

блин, а шо он такой короткий, оригинальный то 6(ШЕСТЬ) часов идет...
зы.ищю оригинальную версию этого фильма!
[Профиль]  [ЛС] 

tanya-avia1

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 9

tanya-avia1 · 23-Апр-09 14:20 (спустя 3 месяца 24 дня)

хоть и по украински,но все понятно,спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

apupeoz

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6


apupeoz · 03-Май-09 21:32 (спустя 10 дней)

Ну сделайте же уже субтитры.
Здесь есть знатоки украинского, или хотя бы кто с ними в общаге жил?
[Профиль]  [ЛС] 

Skyslowler

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 63


Skyslowler · 07-Июн-09 19:03 (спустя 1 месяц 3 дня)

Я тоже хотел бы заиметь русский текст или субтитры. Не надо преуменьшать значение украинского языка как самостоятельного: это отдельный язык, а не наречие, и поэтому для полноценного его понимания надо его всё-таки изучать, нахрапом не возьмешь.
А еще лучше было бы найти не переизданную на Украине к 20-летию катастрофы версию 2006 года, а оригинальную, 1986-го. Кроме того, она наверняка была по-русски: вышла-то в СССР, где официальным языком был русский.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error