Чародей, Чародей 2 Страна Великого Дракона / Spellbinder 2 Land of the Dragon Lord / Сезон: 1-2 / Серии: 1-52 (Ноэль Прайс) [1995-1997, Австралия, Польша, Китай, фэнтези, приключения, семейный, DVDRemux] MVO (Петербург 5 канал, Нота) + Original

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить
 

DimaDimCh

Стаж: 10 лет 8 месяцев

Сообщений: 119

DimaDimCh · 03-Янв-16 19:30 (8 лет 6 месяцев назад)

Кстати, проверил сейчас и русскую дорожку, и на ней в тех же сериях английская речь на втором фоне также опережает изображение.
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 03-Янв-16 19:41 (спустя 10 мин.)

Lvbnhbq12 писал(а):
69654494Кстати, проверил сейчас и русскую дорожку, и на ней в тех же сериях английская речь на втором фоне также опережает изображение.
Так ещё бы. Подгонялась же под английскую...
[Профиль]  [ЛС] 

as2011gap

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 27


as2011gap · 03-Янв-16 19:46 (спустя 5 мин.)

Сейчас ещё раз пересмотрел эти серии. Соглашусь, что есть едва различимый несинхрон звука и изображения. Но раньше я не обращал на него внимания - заметил только сейчас лишь из-за того, что всматривался. Субтитры я делал, ориентируясь на звук.
[Профиль]  [ЛС] 

DimaDimCh

Стаж: 10 лет 8 месяцев

Сообщений: 119

DimaDimCh · 03-Янв-16 20:00 (спустя 14 мин.)

as2011gap писал(а):
69654617Сейчас ещё раз пересмотрел эти серии. Соглашусь, что есть едва различимый несинхрон звука и изображения. Но раньше я не обращал на него внимания - заметил только сейчас лишь из-за того, что всматривался. Субтитры я делал, ориентируясь на звук.
Я тоже не сразу заметил, только когда стал подбирать непонятные слова по губам.
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 03-Янв-16 20:01 (спустя 48 сек.)

{Fanat} as2011gap писал(а):
69654617Субтитры я делал, ориентируясь на звук.
С субтитрами должно быть всё в порядке в любом случае!
[Профиль]  [ЛС] 

стэйс1

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Сообщений: 23

стэйс1 · 03-Янв-16 21:36 (спустя 1 час 35 мин.)

Цитата:
На ЭЛТ доспехи смотрятся совсем по-другому в сравнении с ЖК со всякими подсветками. Они как бы как из золота...блестят.
Понятное дело, на старых телевизоров разрешение меньше, поэтому всё и смотрится в хорошем качестве.
[Профиль]  [ЛС] 

mixaiil77

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 958


mixaiil77 · 04-Янв-16 17:24 (спустя 19 часов, ред. 04-Янв-16 17:24)

Разбор полетов. Поучаствую.
Цитата:
то у него 1,2 серии 1 сезона записаны в 128 кбит/c.
Каким образом определил битрейт, по спектру?
Перрвоначально я передавал RoxMarty (и тебе) дорожки на 1 и 2 серию вытянутые с торент-тв. Тогда не было других. В моем посте выше, я сообщил что серии перезаписаны с канала Ямал-Регтион. Их я RoxMarty тоже передал. Об источнике предупреждал сразу.
В варианте с торент-тв битрейт 128 Кбит/с и частота 44,1 КГц. С Ямала уже все по стандарту - 192 Кбит/с и48 КГц (по крайней мере так определяет Медиаинфо) Разумеется я никоим образом ни один из вариантов звук не обрабатывал.
Цитата:
Кроме того в первой серии 1 сезона прыгает громкость с 30 сек по 40 секунды.
В обоих вариантах громкость звука "плавает" в этот момент. Либо изначально так было, либо кассеты со временем немного попортились. Кстати, если у тебя остались ремуксы с кассетным звуком, как говоришь, есть возможность проверить какое предположение верное.
Так как в этот момент идет озвучка титров, то я для себя не считаю этот дефект критичным. А тебе ничего не мешает взять начальные титры из какой-нибудь последующей серии.
Цитата:
Да и вообще фонит в 1,2 серии (постоянный свист - поставьте громкость повыше)
Присвист особенно заметен после реплик. Но только в дорожках торент-тв. С Ямала - не услышал такого. Слушал в хороших головных наушниках.
Чтобы не быть голословным в своих утверждениях, предлагаю всем желающим самим скачать и послушать дорожки:
https://cloud.mail.ru/public/FM6x/ebCHaYBw3
Только не слушайте он-лайн, а скачайте.
Цитата:
В общем стоит всё-таки подождать ещё повтора и перезаписать 1,2 серии первого сезона, ибо записали мы их, как мне думается, неважно.
Нкеизвестно когда он еще будет повтор-то. Я полагаю, что качество имеющихся дорожек удовлетворительное, просто произошла ошибка.
GOLDEN-MAN, надеюсь, теперь все прояснилось? Хорошо, что ты такой дотошный неравнодушный. И сообщаешь о всех багах и дефектах. Это важно.
[Профиль]  [ЛС] 

NarodnojeDostojanije

Стаж: 11 лет 8 месяцев

Сообщений: 52

NarodnojeDostojanije · 11-Янв-16 18:06 (спустя 7 дней, ред. 12-Янв-16 21:35)

alex81-7 писал(а):
54567387shiloshilo12 это история. Имеется в виду Петербург 5 канал (транслировался по всей России, была 3 кнопка так сказать), где-то в 97 вместо него включили никому не нужную Культуру.
Да, так и было в левом нижнем углу помню ромбик красный - Петебург 5 канал. Сразу после выхода 1 сезона его купила питерская ТРК и озвучила, с появлением Культуры (по велению дорогого понимаш россиянина ЕБН) на частоте питерского канала сразу показали 1 сезон в переводе 5 канала, а затем 2 сезон в озвучке Ноты.
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 16-Янв-16 00:29 (спустя 4 дня)

Всё, ребятки. Я раздал уже почти террабайт. С раздачи ухожу до лучших времён.
Прошу поддерживать максимально долго!
[Профиль]  [ЛС] 

Lososss

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 5


Lososss · 25-Янв-16 14:31 (спустя 9 дней)

первый сезон, серии 2,3,4 - слева черная полоса, справа изображение обрезано
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 31-Янв-16 05:10 (спустя 5 дней)

Lososss писал(а):
69831865первый сезон, серии 2,3,4 - слева черная полоса, справа изображение обрезано
Это совсем не критично. Как видно из обсуждения, ребята поработали на славу и сделали всё, что могли
"из того, что было".
Спасибо им за это!
[Профиль]  [ЛС] 

GOLDEN-MAN

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 358

GOLDEN-MAN · 31-Янв-16 08:39 (спустя 3 часа, ред. 31-Янв-16 08:39)

Lososss писал(а):
69831865первый сезон, серии 2,3,4 - слева черная полоса, справа изображение обрезано
Справа изображение не обрезано, слева черная полоса - такое наполнение кадра (добавьте яркость и увидите). Часть информации идёт черной полоской в этих сериях. Это наблюдалось везде и даже в ранних ремуксах. На ТВрипах нет полоски и "красноватости" слева постольку поскольку телеканалы просто немного натягивали картинку - сами убедитесь...Даже на начальной заставке (где показывают замок через портал и начальные титры о создателях) слева не видно "поплытия" от портала...просто натянули.
Новые ремуксы - с моих лицензионных дисков... Так что просто не издавался сериал никак иначе чем на DVD. У меня есть издания 2005 и ~2015 года (ну новые для образовательных учреждений) - на дисках идентичная информация. Только упаковка отличается.
Ещё везде "красноватый оттенок" вдоль левой вертикальной стороны кадра... к слову.
PS. Может летом выложу оригинальные ДВД с русским звуком (+ меню - красивое анимированное), субтитрами, сканами обложек и дисков.
allux писал(а):
69891424
Lososss писал(а):
69831865первый сезон, серии 2,3,4 - слева черная полоса, справа изображение обрезано
Это совсем не критично. Как видно из обсуждения, ребята поработали на славу и сделали всё, что могли
"из того, что было".
Спасибо им за это!
Это точно, тут уж больше ничего и сделать нельзя. Ну кроме как выложить еще и ДВД дисками....
[Профиль]  [ЛС] 

Lososss

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 5


Lososss · 02-Фев-16 02:06 (спустя 1 день 17 часов)

Lososss писал(а):
69831865первый сезон, серии 2,3,4 - слева черная полоса, справа изображение обрезано
это ни в коем случае не претензия - если кто так подумал - извините
за сериал огромное спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 04-Фев-16 17:22 (спустя 2 дня 15 часов)

Очень много интересных особенностей перевода на русский (можно заметить, просматривая каждую серию с английскими субтитрами).
В целом перевод отличный, с учётом культурных традиций, особенно шутки. Но тем самым шутки, бывает, изменяются до неузнаваемости. Местами есть и более ощутимая потеря смысла.
Например, в 1 серии училка по физике (!) говорит детям, что "какашки летучих мышей вкуснее" (тут явная цензура со стороны пятого канала :));
4 серия (как удержать воду в трубке): "Волшебство ни при чём, это физика" (а в оригинале сказано конкретнее: давление);
в 9 серии, потеряв след "диких", Ашка говорит "Должно быть другое объяснение" - а перевели "Должно быть, есть спуск". То есть теперь в переводе как бы конкретнее, но потеряна "широта взглядов";
в 12 серии Алекс говорит Полу по радио "E.T.A. - A.S.A.P.", что не отражено в русском переводе.
E.T.A. - estimated time of arrival - "ожидаемое время прибытия",
A.S.A.P. - as soon as possible - "как можно быстрее".
Это всего лишь немногие примеры - можно получать удовольствие, отлавливая подобные неточности + изучая английский
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 04-Фев-16 23:10 (спустя 5 часов)

allux писал(а):
69931997В целом перевод отличный
Это касается перевода Пятого канала, а не русских фан-субтитров?
[Профиль]  [ЛС] 

dad897

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 200


dad897 · 04-Фев-16 23:28 (спустя 18 мин.)

В Казахстане данный сериал транслировался по телеканалу Хабар
[Профиль]  [ЛС] 

GOLDEN-MAN

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 358

GOLDEN-MAN · 05-Фев-16 08:59 (спустя 9 часов, ред. 05-Фев-16 08:59)

Походу в мире Чародеев не знают технологии по защите металла от коррозии. Посмотрите на башни. Они из стали, все в ржавчине. Ихмо, по ним опасно со временем подниматься и садиться на корабле. Да и сам корабль весь в ржачине.
Контакты у доспехов походу из меди... Медь мягкий металл, а значит те же поручи (из которых выходит разряд) могут мяться если их придавить (ну упасть в доспехах, например). Хотя если там слой из 5 мм, то может и вполне крепкие.
Или они раз в сколько-то лет пересобирают башни или я не знаю...
Хотя цепь у Брона явно чем-то покрыта...
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 06-Фев-16 03:23 (спустя 18 часов, ред. 06-Фев-16 03:23)

RoxMarty писал(а):
69935884
allux писал(а):
69931997В целом перевод отличный
Это касается перевода Пятого канала, а не русских фан-субтитров?
Да, именно перевода Пятого канала, т.е. звуковой дорожки.
Субтитры (которые идут по умолчанию) - это скорее подстрочник, т.е. ДОСЛОВНЫЙ перевод.
Они полезны лишь в некоторых местах, в среднем раз в серию (мой предыдущий пост как раз о несоответствиях с оригиналом).
Ещё один показательный пример, кстати, в конце 19-й серии:
"-What about these thinking computers? How do they work?
-It depends on what software you have."
Почему питерцы перевели "software" как "ловкость рук", если там очевидно речь идёт о программном обеспечении, для меня, пожалуй, единственная загадка, даже микро-претензия к переводу Пятого канала Неужто зрители-подростки не поймут, что такое "программы компьютера"?!
[Профиль]  [ЛС] 

GOLDEN-MAN

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 358

GOLDEN-MAN · 06-Фев-16 08:01 (спустя 4 часа)

Если про субтитры, то мне нравятся Субтитры 02: Fanat+DimDimCh. Все по оригиналу и без лишних подробностей. Спасибо фан-сайту и всем кто участвовал в их создании. (Первый вариант более подробен и дословен.)
Я прямо на седьмом небе от чистого перевода, круть Будто смотришь новый фильм на блю рэй. Не то что раньше, ни на какие помехи не отвлекаешься, погружение куда лучше.
Для более новых впечатлений решил пересмотреть уже с субтитрами (Fanat+DimDimCh) и оригинальным звуком.
PS. Осталось подправить пару мелких недочетов и сериал полностью готов. Ура!
[Профиль]  [ЛС] 

mixaiil77

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 958


mixaiil77 · 06-Фев-16 18:42 (спустя 10 часов)

allux писал(а):
69931997Очень много интересных особенностей перевода на русский (можно заметить, просматривая каждую серию с английскими субтитрами).
В целом перевод отличный, с учётом культурных традиций, особенно шутки. Но тем самым шутки, бывает, изменяются до неузнаваемости. Местами есть и более ощутимая потеря смысла.
Например, в 1 серии училка по физике (!) говорит детям, что "какашки летучих мышей вкуснее" (тут явная цензура со стороны пятого канала );
4 серия (как удержать воду в трубке): "Волшебство ни при чём, это физика" (а в оригинале сказано конкретнее: давление);
в 9 серии, потеряв след "диких", Ашка говорит "Должно быть другое объяснение" - а перевели "Должно быть, есть спуск". То есть теперь в переводе как бы конкретнее, но потеряна "широта взглядов";
в 12 серии Алекс говорит Полу по радио "E.T.A. - A.S.A.P.", что не отражено в русском переводе.
E.T.A. - estimated time of arrival - "ожидаемое время прибытия",
A.S.A.P. - as soon as possible - "как можно быстрее".
Это всего лишь немногие примеры - можно получать удовольствие, отлавливая подобные неточности + изучая английский
Спасибо, за интересные подробности! Сам я в английском не силен, но, пожалуй, пересмотрю как-нибудь с ссубтитрами.
Когда смотрел недавно сериал (при записи) заметил один ляп (или нестыковку) создателей сериала: Ашка во втором сезоне не знает что такое полиция и спрашивает об этом у Кэти. Но в первом сезоне она с ними неоднократно встречалась. Конечно, мелочь. Можно даже придумать правдоподобное объяснение: у Ашки частичная амнезия при перемещении на межпространственном корабле.
Цитата:
Походу в мире Чародеев не знают технологии по защите металла от коррозии. Посмотрите на башни. Они из стали, все в ржавчине. Ихмо, по ним опасно со временем подниматься и садиться на корабле. Да и сам корабль весь в ржачине.
Контакты у доспехов походу из меди... Медь мягкий металл, а значит те же поручи (из которых выходит разряд) могут мяться если их придавить (ну упасть в доспехах, например). Хотя если там слой из 5 мм, то может и вполне крепкие.
Или они раз в сколько-то лет пересобирают башни или я не знаю...
Верояно знания об антикоррозийной защите (гальванизации) утрачены как и знания о постройке кораблей. (потом их нашли в склепе, но Ашка сожгла).
Мне интересно что собой представляют энергокамни. По виду похожи на янтарь. Кстати, при трении он дает искры. Может это какой-то особый вид янтаря был? Или же особый вид полимера, созданный Древними. Но тогда уровень науки должен превосходить даже нашу нынешнюю. Много вопросов приходит по Миру Чародеев. Если, конечно, считать что это не выдумка, а ...некий реальный параллельный мир
Цитата:
Почему питерцы перевели "software" как "ловкость рук", если там очевидно речь идёт о программном обеспечении, для меня, пожалуй, единственная загадка, даже микро-претензия к переводу Пятого канала Неужто зрители-подростки не поймут, что такое "программы компьютера"?!
Так ведь сериал переводили когда ПК были еще редкость. Думаю, что сознательное упрощение.
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 07-Фев-16 03:10 (спустя 8 часов, ред. 14-Фев-16 21:48)

mixaiil77 писал(а):
69952339Ашка во втором сезоне не знает что такое полиция и спрашивает об этом у Кэти. Но в первом сезоне она с ними неоднократно встречалась. Конечно, мелочь. Можно даже придумать правдоподобное объяснение: у Ашки частичная амнезия при перемещении на межпространственном корабле.
Встречаться с полицией и знать, что называется "полицией" - разные вещи. Читать-то она не умеет...
Так что нарушения логики не вижу.
GOLDEN-MAN писал(а):
56135320
RoxMarty писал(а):
55396493Предлагаю вашему вниманию новый австралийский сериал "Неземной сёрфинг" в наивысшем качестве:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4195245
Австралия тоже слилась уже... Все уже не то, какое-то гламурное...
Если «Чародей» - это действительно "Science fiction" от слова Science, где всему есть вполне логичное объяснение, то "сёрфинг" ничего общего с наукой не имеет. Это просто очередной молодёжный сериал про любовь. С тем отличием, что один из героев увлёкся уфологией А ещё три героя оказались субъектами исследования уфологии Нет, конечно, может кто-то любит и такое, но любители научной фантастики однозначно будут сильно разочарованы.
. _ . _ .
Есть довольно интересный французский сайт, где собрано, кажется, всё, к чему только можно придраться.
С моей точки зрения лишь малая доля всех этих замечаний действительно требует научных объяснений - максимум 50%. Но поскольку собранная инфа всё же имеет ценность (и на русский язык, стало быть, не переводилась) - кому интересно, привожу в спойлерах с комментариями.
Раздел 1. Странности в логике фильма (у действительно спорных с точки зрения науки заголовки выделены цветом):
скрытый текст
1. LA TYROLIENNE = ТАРЗАНКА (ЭПИЗОД 1)
Алекс успевает прокатиться на тарзанке, а потом возвращается к своим сумкам, и опять несёт камеру в руке.
Ну, парень везде успел. Что тут странного?
скрытый текст
. _ . _ .
2. LE PASSAGE = ПРОХОЖДЕНИЕ (ЭПИЗОД 1)
скрытый текст
Едва Пол впервые вошёл в мир чародеев, проход закрылся сразу за ним. Как это возможно, если ни голос с одной стороны, ни кабель с другой стороны не сняли? Это единственный такой эпизод, где "дверь" в другой мир закрывается без видимой причины. Единственная "причина" - это необходимость завязать сюжет фильма.
Очень даже видимая причина. Пол сам снимает со стойки голос - вот и закрылся проход
. _ . _ .
3. L'OEIL DE PIERRE = ПОЛ И ГОЛОС (ЭПИЗОД 1)
Пол получает удар током, коснувшись голоса. Потом такого не было (в других эпизодах никто не одёргивает руку).
скрытый текст
. _ . _ .
4. DES CHIENS ABOIENT = СОБАКИ ЛАЮТ (ЭПИЗОД 2)
Можно услышать лай собак, когда Ашка приказывает догнать "дикого" (Пола), но в этом мире мы никогда не видим собак.
Не особо странно, сериал ведь не о животных
. _ . _ .
5. LA TORCHE ÉLECTRIQUE = ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФОНАРИК (ЭПИЗОД 5)
Когда Пол пытается убедить Ашку, что он из другого мира, включив фонарик, она очень быстро соображает, как его выключить (а должна бы долго искать кнопку включения).
Спишем на сообразительность Ашки
скрытый текст
. _ . _ .
6. LA BOITE DE CONSERVE = КОНСЕРВНАЯ БАНКА (ЭПИЗОД 5)
Гривон готовит еду (когда он развёл костер, а лошадь стоит в стороне) в консервной банке! Откуда она взялась в этом мире? (осталась с древних времён вместе с кораблями и не заржавела?)
скрытый текст
. _ . _ .
7. LES VITRES DES NAVETTES = ОКНА КОРАБЛЯ (ЭПИЗОД 5)
Хорошо сохранились окна (видим блики на стеклах). Стекло в ржавом корабле превосходного качества! Странно для мира, который не умеет производить такие вещи. Ведь технологии прошлого потерялась...
скрытый текст
. _ . _ .
8. LE MAGAZINE = ЖУРНАЛ (ЭПИЗОД 6)
Катрина пытается объяснить отцу Пола о параллельных мирах. Когда Брайан берёт книги, можно рассмотреть в её руках и журнал. Алекс и Катрина держат в руках эту литературу ещё перед домом Пола.
Это журнал "Необъяснимое" на английском языке "The Unexplained - Mysteries of Mind, Space and Time". Выпускался в Великобритании между 1980 и 1983 годами. Он затронул более 150 вопросов, касающихся тайн и паранормальных явлений. В кадре видим, что это номер 73.
Лично я пока не понял - что здесь не так? Номер журнала несуществующий?
скрытый текст
. _ . _ .
9. LES TERRES PERDUES = ЗОНА (ЭПИЗОД 10)
Можно заметить, что второй план, который представляет собой пустыню - просто картина на холсте.
(это, вообще-то, в следующий раздел - ляпы съёмок
скрытый текст
. _ . _ .
10. LES PEINTURES = КАРТИНЫ (ЭПИЗОД 11)
Картины на стене в комнате Корреона: на втором фото видно, что над дверью уже другая картина. Как вообще в мире чародеев могут быть картины Пикассо?
Скорее это ляп съёмки. Если не другая дверь в той же комнате. А что касается Пикассо (или других художников) - почему бы им не существовать в параллельном мире до Тьмы? Во втором сезоне вообще показаны два почти идентичных мира
скрытый текст
. _ . _ .
11. L'ANTENNE DE TV = ТЕЛЕАНТЕННА (ЭПИЗОД 11)
После того, как Павел Пол бросил железный прут на генератор и весь замок остался без электричества, мы видим на краше замка телеантенну.
Да, серьёзный ляп - но это ляп съёмки!
скрытый текст
. _ . _ .
12. LE BRUIT DE RÉACTEUR = ШУМ РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ (ЭПИЗОД 13)
В момент 12:31 (12 минут 31 секунда) слишком много шума от падающего корабля. Это скорее шум современного самолёта! Вспомним, что магнитные поля молчат.
Кстати, в эпизоде 21, на 9:37, наблюдается такая же проблема с магнитометрами, которые, как правило, вообще не шумят.
. _ . _ .
13. L'ORDINATEUR DE LA POLICE = КОМПЬЮТЕР ПОЛИЦИИ (ЭПИЗОД 14)
В момент 15:22, когда Пол в отделении полиции, мы видим, что компьютер - тот же Olivetti M4, что и в комнате Пола.
Ну, компьютеры в 95 году ещё были дорогими (а бюджет фильма не резиновый) - но это ляп съёмки!
скрытый текст
. _ . _ .
14. LA PORTE AVEC DIGICODE = ДВЕРЬ С КОДОМ (ЭПИЗОД 15)
13:14. Сотрудники больницы должны взломать дверь, чтобы догнать беглецов. Мы видим, как мужчина пытается сломать дверь топором. Странно, что отверстие в двери не напротив системы блокировки, которая находится на высоте ручки. Как они смогли открыть её через отверстие на такой высоте?
Опять же, это просто малобюджетность съёмки - не ломать же им ещё одну дверь!
скрытый текст
. _ . _ .
15. LE TABLEAU DE LA CLASSE = ДОСКА В КЛАССЕ (ЭПИЗОД 17)
9:51. Школьники заходят в класс. Мисс Гибсон написала слишком много на доске - объяснение, как происходит солнечное затмение, рецепт приготовления ирисок из сливочного масла с добавлением муки, а затем что-то по химии...
Может, для Франции это странно - для русских школ вполне нормально
Тем более, мисс Гибсон пишет только одно слово "TOFFEE". Очевидно, доска просто не стёрта с прошлого урока, а может даже с прошлой недели!
скрытый текст
. _ . _ .
16. ALLUME BOUGIE = СВЕЧА В ПЕЩЕРЕ (ЭПИЗОД 19)
Примерно на 19-й минуте Ашка, затолкав Риану в пещеру, зажигает свечу с помощью зажигалки!
Откуда зажигалка? Ведь надо иметь газ (а машин, чтобы добывать газ, не существует) Если это не зажигалка, это что?
Зажигалка могла быть на пьезоэлементах, так что газ не обязателен. Но французы не задумались над другим вопросом: где Ашка могла взять эту зажигалку? Захватила с собой в спешке в момент изгнания? И откуда в пещере свеча?
скрытый текст
. _ . _ .
17. CAMESCOPE ET TV = ВИДЕОКАМЕРА И ТЕЛЕВИЗОР ПОКАЗЫВАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ (ЭПИЗОД 21)
Когда Катрина объясняет, как включать телевизор в номере отеля (17:37), мы видим то же изображение дорожного движения, что и в эпизоде 6 (14 минут и 58 секунд) на камере Пола (он показывает наш мир Корреону). Как может быть одно и то же видео на камере Пола (которая, вообще-то, вроде как принадлежала не ему, а Алексу), и на телеэкране в отеле?
Опять же - малобюджетность съёмок. Науке не противоречит
скрытый текст
. _ . _ .
18. CONVOYEUR DE FOND = БРОНЕАВТОМОБИЛЬ С ДЕНЬГАМИ (ЭПИЗОД 21)
Ашка в момент нападения на бронированный фургон, чтобы украсть деньги, поражает его электроэнергией. Но фургон на резиновых шинах (изолятор, как и кроссовки Пола), металлический корпус в чём-то аналогичен камере Фарадея, наконец, лобовое стекло - тоже изолятор. Вопрос: как энергия может поразить человека в фургоне, изолированном с помощью резиновых шин, защиты металла и стекла?
Да, есть неувязка с этими электрическими разрядами. И кроссовки не всегда Пола спасают...
скрытый текст
. _ . _ .
19. ERREUR DE MARQUAGE = ОШИБКА МАРКИРОВКИ (ЭПИЗОД 22)
16:08. Риана подбирает разбитую игру, подарок Бена.
Странно, что на чёрной изоленте, которая скрывает марку "Nintendo", написано "РЕЙНОЛЬДС"!
Ляп съёмок. Науке не противоречит
скрытый текст
. _ . _ .
20. LE CHÂTEAU INCONNU = ДРУГОЙ ЗАМОК (ЭПИЗОД 22)
18:05. Ашка нуждается в магических камнях и просит Гривона идти в замок чародеев.
Проблема в том, что это не тот замок. Это другой замок, называется "Pieskowa Skała" (помним, что страна чародеев снималась в Польше).
Это вопросы съёмок фильма
скрытый текст
. _ . _ .
21. ASHKA CONDUIT FACILEMENT = АШКА ЛЕГКО ВОДИТ МАШИНУ (ЭПИЗОД 23)
Странно, что она довольно быстро обучается водить и мотоцикл, и автомобиль.
При этом она не знает, что надо нажать на газ!
Спишем на сообразительность Ашки. Ну а такие тонкости, возможно, на практике не понадобились
скрытый текст
. _ . _ .
22. UNE PORTE AVEC 2 POIGNÉES = ДВЕРЬ С 2 РУЧКАМИ (ЭПИЗОД 24)
16:33. Ашка собралась запереть Риану в комнате на втором этаже старого дома.
Дверь имеет две ручки!
И что тут странного? У нас в СССР таких дверей было полно
скрытый текст
. _ . _ .
23. CAGE DE FARADAY = КАМЕРА ФАРАДЕЯ (ЭПИЗОД 26)
Ашка закрывает Пола, Брайана и Риану в камере Фарадея. Уничтожив компьютеры, Ашка пытается вывести из строя электрические кабели к камере Фарадея.
Странно, что камера Фарадея должна быть соединена с землей, поэтому, когда шнур питания попадает на сепаратор, автоматический выключатель должен избавить её от короткого замыкания. Почему клетка остаётся под напряжением?
И почему обувь Пола, будучи изолятором, здесь не позволяет ему ходить по полу?
скрытый текст
. _ . _ .
24. LES NAVETTES SPATIALES = ШАТТЛЫ (КОРАБЛИ)
В любой серии корабли называются "космическими".
Но в этом мире люди верят, что земля плоская и что солнце гаснет по вечерам, чтобы снова "зажигаться" чародеями утром (эпизод 3).
Проблема в том, что термин "космические" подразумевает, что Земля - это планета, которая вращается в космосе вокруг Солнца. Видим, что в офисе Корреона есть планетарий, но когда Пол объясняет Риане, что земля вращается вокруг Солнца, даже Корреон удивился, он тоже думал, что это игрушка!
Сложно согласиться: Корреон и другой регент знают правду о Солнечной системе, это показано в момент. когда они допрашивают Пола. Ну а "космические" корабли - это, видимо, просто издержки перевода на французский. Тем более что среди крестьян страны чародеев подобные термины не употребляются.
скрытый текст
. _ . _ .
25. LA RADIO = РАДИО
Связаться по радио с миром Рианы (чародеев) довольно просто. Для этого не требуется, что проход был открыт. Также показано, что можно общаться в любом месте из Сиднея.
Как так получилось, что никогда раньше регенты не принимали сообщений из мира Пола? Как так получилось, что никто и никогда в мире Пола не вышел на радиосвязь с регентами и не общался с ними?
Французы забыли, что Алекс привёз и установил в пещере радиопередатчик, и только после это мог "общаться в любом месте из Сиднея". Но вопросы по поводу радиосвязи в любом случае остаются. Во-первых, когда связь через место возле пещеры установлена, Алекс должен слышать ВСЕ переговоры чародеев, а чародеи (и все глашатаи) - ВСЕ переговоры Алекса с Полом и, возможно, других радиолюбителей (любой мог наткнуться на странный эфир). Или чародеи так редко используют голос? Или может в Австралии нет радиолюбителей?
скрытый текст
. _ . _ .
26. LES PILES ET BATTERIES = БАТАРЕИ И АККУМУЛЯТОРЫ
Пол использует устройства, работающие от аккумуляторов и батареек, в том числе видеокамеру.
Павел Пол осознаёт возможный износ батареек, потому что он сказал Корреону, что тот может прослушивать разговоры, пока батарейки будут работать. Но вместе с тем (особенно это очевидно на примере видеокамеры) никто не заряжает аккумуляторы, а видеокамера используется с первого по последний эпизод! Чародеи не имеют технологий для подзарядки аккумуляторных батарей!
скрытый текст
. _ . _ .
27. LES NAVETTES = КОРАБЛИ
Корабли чародеев могут производить свет, чтобы искать кого-то ночью. Почему же жители боятся фонарика? Почему Ашка удивлена светом от фонарика?
Просто они привыкли, что светить могут только корабли.
скрытый текст
. _ . _ .
28. ORAL ET ÉCRIT = ПРОБЛЕМА ПИСЬМЕННОЙ И УСТНОЙ РЕЧИ
Как так получается, что в двух мирах письменность разная, но они говорят на одном языке?
Да, действительно задачка для учёных-филологов. С этого следовало бы начать
скрытый текст
. _ . _ .
источник на французском
. _ . _ .
Раздел 2. Ляпы съёмок:
скрытый текст
1. LA FORMULE CHIMIQUE = ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА (ЭПИЗОД 1)
2:11. Видим листок с рецептом пороха. 4:15. нам показывают, как Катрина находит листок, обожжённый взрывом.
Это разные бумажки! Слово "carbon" обведено по-другому! Есть и другие отличия, посмотрите!
скрытый текст
. _ . _ .
2. LA CASQUETTE = КЕПКА (ЭПИЗОД 1)
18:28, Пол пересекает проход между двумя мирами. На кепке жёлтый крест.
После того, как совершён переход, жёлтый крест кепки меняет цвет - он становится голубой.
Приколы с освещением? или актёру дали две разные кепки?
скрытый текст
. _ . _ .
3. LA BAIGNOIRE = ВАННА (ЭПИЗОД 7)
13:29, Риана в ванной с водой. С 16 минуты и 21 секунды видно, что Риана вышла из ванной с мокрой нижней частью спины. 16 минут и 30 секунд - вся одежда сухая? Другой вопрос: была ли вообще вода на дне ванны? (зачем и почему?)
Кстати, когда Риана выбегает на улицу, одежда опять мокрая
скрытый текст
. _ . _ .
4. LE MICROPHONE = МИКРОФОН (ЭПИЗОД 8)
9:08 - микрофон звукооператора в верхней левой части кадра, над головой Пола.
Микрофон виден ещё несколько раз, в моменты 9:16, 9:19 и 9:23.
скрытый текст
. _ . _ .
5. LE MICROPHONE = МИКРОФОН (ЭПИЗОД 8)
18:20 - микрофон звукооператора в верхнем левом углу изображения.
скрытый текст
. _ . _ .
6. LE REFLET DU CADREUR = ОТРАЖЕНИЕ УДОБНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ (ЭПИЗОД 9)
12:23 - отражение киносъёмочной техники в нижнем левом углу изображения.
Можно увидеть человека в белой кепке, который опускает голову, чтобы посмотреть в видоискатель камеры.
скрытый текст
. _ . _ .
7. LE MICROPHONE = МИКРОФОН (ЭПИЗОД 10)
11:38 - опять чёрный микрофон в верхней левой части изображения.
скрытый текст
. _ . _ .
8. LES CÂBLES DE LA GRUE = КАБЕЛИ КРАНА (ЭПИЗОД 11)
23:51, Пол и Риана убегают из замка на корабле. Хорошо видно, что корабль подвешен на четырёх тросах.
скрытый текст
. _ . _ .
9. LA GRUE DE LEVAGE = ПОДЪЁМНЫЙ КРАН (ЭПИЗОД 12)
6:49 - можно увидеть стрелу крана в середине изображения.
скрытый текст
. _ . _ .
10. FLEURS DANS LES TERRES PERDUES = ЦВЕТЫ В ЗОНЕ (ЭПИЗОД 12)
17:02 - Корреон страдает от жары и пытается пить из лужи.
Можно увидеть прекрасный цветок (фиалку) в середине в нижней части экрана, - в зоне, где только камни растут!
Ну, ребята, он же уже почти добрался до края пустыни Так что цветок как раз в тему!
скрытый текст
. _ . _ .
11. CAMÉSCOPE QUI PREND L'EAU = ВИДЕОКАМЕРА НЕ ПРОМОКЛА (ЭПИЗОД 12)
19:36, Пол и Риана прыгают с моста. Пол держит в руках холщовый мешок, в котором видеокамера.
Видеокамера не является водонепроницаемой, и её неоднократное погружение в реку (да, и во 2-м эпизоде тоже!) должно было вывести её из строя.
скрытый текст
. _ . _ .
12. LA DOUBLURE DE STRAVOS = ПОДКЛАДКА STRAVOS (ЭПИЗОД 15)
22:22, Алекс со своим отцом на подъёмнике, который перевозит контейнеры.
Лицо водителя не похоже на лицо отца Алекса!
скрытый текст
. _ . _ .
13. LE JEUX VIDEO = ИГРЫ ВИДЕО (ЭПИЗОД 17)
3:53, Кристина объясняет Риане, как играть на компьютере.
Если хорошенько присмотреться, можно увидеть в правом верхнем углу монитора надпись "Simulated Mission", что можно перевести на русский как "демонстрация".
Так что на самом деле Риана не играет, а просто смотрит и тыкает кнопки!
скрытый текст
. _ . _ .
14. LA PERCHE ET SON MICROPHONE = ОПЕРАТОР И ЕГО МИКРОФОН (ЭПИЗОД 21)
21:10 - можно увидеть микрофон (и ещё какую-то деталь) в отражении стеклянной двери отеля.
скрытый текст
. _ . _ .
15. LE MICROPHONE = МИКРОФОН (ЭПИЗОД 21)
21:12 - можно увидеть микрофон звукооператора в верхнем левом углу изображения.
скрытый текст
. _ . _ .
16. LE MICROPHONE = МИКРОФОН (ЭПИЗОД 21)
24:07 - можно увидеть микрофон звукооператора в верхней части изображения над головой Пола.
скрытый текст
. _ . _ .
17. ORDINATEUR NON BRANCHÉ = КОМПЬЮТЕР НЕ ПОДКЛЮЧЕН К СЕТИ (ЭПИЗОД 23)
18:33 - можно заметить, что монитор лаборатории Брайана не подключен!
Как этот монитор работает без электричества?
Да, это, пожалуй, самый жёсткий ляп!
скрытый текст
. _ . _ .
18. LES DOIGTS D'UNE MAIN = ПАЛЬЦЫ ЧЬЕЙ-ТО РУКИ (ЭПИЗОД 23)
19:55 - Ашка включает магнит и гаечный ключ прилипает к браслету костюма с помощью магнитных сил.
Можно увидеть пальцы, которые держат ключ!
скрытый текст
. _ . _ .
19. LE REFLET DANS LA PORTIÈRE = ОТРАЖЕНИЕ В ДВЕРИ (ЭПИЗОД 24)
13:46 - Ашка захватила Риану. Она села в автомобиль и закрывает дверь.
В отражении двери - режиссёр с его фуражкой слева, камеры и другие вещи на телеге.
скрытый текст
. _ . _ .
20. LE TRUCAGE APPROXIMATIF = ПРИТВОРЯЕТСЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ (ЭПИЗОД 24)
22:24 - показан дом, в котором помещена Риана.
Проблема с небом: дом был снят днём, и небольшой "фотошоп" используется, чтобы сделать небо темнее.
скрытый текст
. _ . _ .
21. LA PHOTO POLAROID = ФОТО НА POLAROID (ЭПИЗОД 25)
7:14 - Брайан и Ашка на фотографии, сделанной Кристиной, сестрой Пола. Несколько мгновений спустя, 7:59 - Пол показывает Катрине и Алексу немного другую фотографию. Изображения не совпадают!
Кристина могла просто наделать несколько фотографий
скрытый текст
. _ . _ .
22. LE CAMERAMAN = ОПЕРАТОР (ЭПИЗОД 25)
8:10 - когда Ашка и Брайан идут в лабораторию - в зеркале заднего вида красного автомобиля виден оператор.
скрытый текст
. _ . _ .
источник на французском
. _ . _ .
Перевод сделан с помощью яндекса + гугла, так как я не силён в французском.
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 07-Фев-16 22:23 (спустя 19 часов)

allux писал(а):
69956360"сёрфинг" ничего общего с наукой не имеет. Это просто очередной молодёжный сериал про любовь. С тем отличием, что один из героев увлёкся уфологией
А я так и не посмотрел его
allux
Круто! Заберу в первый коммент - чтоб было на видном месте
Цитата:
Едва Пол впервые вошёл в мир чародеев, проход закрылся сразу за ним. Как это возможно, если ни голос с одной стороны, ни кабель с другой стороны не сняли? Это единственный такой эпизод, где "дверь" в другой мир закрывается без видимой причины
+
Цитата:
Пол получает удар током, коснувшись голоса. Потом такого не было (в других эпизодах никто не одёргивает руку).
Классический приём пилотных серий - там ещё создатели только определяются с "каноном"
Цитата:
Когда Пол пытается убедить Ашку, что он из другого мира, включив фонарик, она очень быстро соображает, как его выключить (а должна бы долго искать кнопку включения).
Ну так она же видела, что Пол нажал на кнопку - соответственно она просто повторила за ним
А ещё у неё есть своя вундервафля с плюшками - так что о "кнопочке" - догадаться несложно
Цитата:
Как так получается, что в двух мирах письменность разная, но они говорят на одном языке?
А вот тут как раз ничего странного
Взять, допустим, старославянский язык - вроде то же, но не то...
Цитата:
18:28, Пол пересекает проход между двумя мирами. На кепке жёлтый крест.
После того, как совершён переход, жёлтый крест кепки меняет цвет - он становится голубой.
Приколы с освещением? или актёру дали две разные кепки
Скорей с "фильтрами" киносъёмки или постпродакшена
Цитата:
3:53, Кристина объясняет Риане, как играть на компьютере.
Если хорошенько присмотреться, можно увидеть в правом верхнем углу монитора надпись "Simulated Mission", что можно перевести на русский как "демонстрация".
Так что на самом деле Риана не играет, а просто смотрит и тыкает кнопки!
Как это похоже на современные "интерактивное кино" игры
А вообще -почему именно "демонстрация"? Это ведь симулятор полёта - соответственно, я думаю, всё в тему там - "Симуляция задания" - полетели
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 07-Фев-16 23:06 (спустя 42 мин., ред. 07-Фев-16 23:06)

Согласен, старославянский язык - хороший пример. Правда, у нас понадобилось больше тысячи лет, чтоб язык так сильно изменился.
Там я недоглядел - в двух местах осталось "Павел" вместо "Пол" (яндексы-гуглы именно так переводят имя Paul) - надо бы исправить...
. . . . .
Вот бы ещё книги найти в PDF-формате (ну или в любом другом электронном виде) и затянуть сюда, на трекер!
Это была б находка!..
Пока есть только вот что:
скрытый текст
1) инфа о четырёх книгах,
2) редкие предложения бумажных версий первой из них и второй из них в интернет-магазинах (третья и четвёртая - о Великом Драконе - даже чаще встречается и цены на порядок ниже, видимо не настолько популярна),
3) признания счастливчиков, у которых эти книги есть (первый пост здесь),
4) ну и упоминания в списках фантастики...
[Профиль]  [ЛС] 

GOLDEN-MAN

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 358

GOLDEN-MAN · 08-Фев-16 03:48 (спустя 4 часа, ред. 08-Фев-16 13:09)

Цитата:
Едва Пол впервые вошёл в мир чародеев, проход закрылся сразу за ним. Как это возможно, если ни голос с одной стороны, ни кабель с другой стороны не сняли? Это единственный такой эпизод, где "дверь" в другой мир закрывается без видимой причины
Глашатай был там и передвинул створку (ну типа площадка поднимается для возвышения голоса) у пульта - она создает контакт и открывается дверь в другое измерение. Пола просто выплюнуло из портала, сами пересмотрите. Впереди него стоял Глашатай, не поняв что происходит он передвинул площадку и отошел чуть вбок от испуга. А когда увидел как Пол вышел (выплюнуло из портала) и взял голос, потребовал его назад.
Потом по остальному отпишу. В целом есть ляпы со звукооператором и низкобюджетный задний план на зоне, остальное едва ли ляпы и минусы. Да и эти лишь придирки...
PS. Тем более Пол в дальнейшем на протяжении всего сюжета и объясняет свою трагедию тем, что голос был передвинут и дверь закрылась...
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 08-Фев-16 11:18 (спустя 7 часов)

Цитата:
в двух местах осталось "Павел" вместо "Пол"
Ага. Тоже заметил. Поправлю
Цитата:
Вот бы ещё книги найти в PDF-формате (ну или в любом другом электронном виде) и затянуть сюда, на трекер!
Это была б находка!..
Насчёт "затянуть на трекер" - не уверен, но могу подсказать где можно попробовать найти: на русском фан-форуме - с которым мы, собственно, и сотрудничали при создании этой раздачи ещё изначально
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 14-Фев-16 21:45 (спустя 6 дней)

GOLDEN-MAN писал(а):
69966097
Цитата:
Едва Пол впервые вошёл в мир чародеев, проход закрылся сразу за ним. Как это возможно, если ни голос с одной стороны, ни кабель с другой стороны не сняли? Это единственный такой эпизод, где "дверь" в другой мир закрывается без видимой причины
Глашатай был там и передвинул створку (ну типа площадка поднимается для возвышения голоса) у пульта - она создает контакт и открывается дверь в другое измерение. Пола просто выплюнуло из портала, сами пересмотрите. Впереди него стоял Глашатай, не поняв что происходит он передвинул площадку и отошел чуть вбок от испуга. А когда увидел как Пол вышел (выплюнуло из портала) и взял голос, потребовал его назад.
Пересмотрел - действительно была видимая причина: Пол сам снял голос - вот и закрылся проход.
... Загадочные всё-таки явления эти радиоволны! Вот видео с ютуба, где парень воспроизвдит одновременно вспышки света и радиосигнал возле высоковольтной вышки в Броварах - это под Киевом. Правда, пишут, что такую вышку уже размонтировали... Она использовалась для заглушки иностранных радиосигналов в советское время.
[Профиль]  [ЛС] 

GOLDEN-MAN

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 358

GOLDEN-MAN · 19-Мар-16 09:38 (спустя 1 месяц 4 дня)

Эх, посмотреть бы его на лазерном телевизоре
[Профиль]  [ЛС] 

allux

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 249


allux · 19-Мар-16 14:44 (спустя 5 часов)

Отправить бы в прошлое, в 1995 год современную видеоаппаратуру, чтобы сериал был снят в HD качестве!
[Профиль]  [ЛС] 

RoxMarty

RG Мультфильмы

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 14527

RoxMarty · 19-Мар-16 22:13 (спустя 7 часов)

Цитата:
Отправить бы в прошлое, в 1995 год современную видеоаппаратуру, чтобы сериал был снят в HD качестве
Нет, чтоб... записать все телетрансляции с 1990 года по конец века в качестве
[Профиль]  [ЛС] 

maviccc

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 22


maviccc · 21-Мар-16 23:39 (спустя 2 дня 1 час)

А подскажите кто, почему у раздачи статус "непроверена"? Это что значит?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error