Обсуждение: Основные ошибки при оформлении раздач

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить
 

Nоsferatu

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 1844

Nоsferatu · 11-Мар-10 00:49 (14 лет 6 месяцев назад)

Khoukharev писал(а):
я-то лично не против, но предложение уже неоднократно отклонялось, не думаю, что позиция изменилась.
Блюстители чистоты названия могли внезапно одуматься.)
Имхо, лучшие решения вопроса с железяками: либо ввести тег, либо хранить их в разделе ДВД
[Профиль]  [ЛС] 

C1oud

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 1135

C1oud · 11-Мар-10 16:46 (спустя 15 часов)

Khoukharev писал(а):
но предложение уже неоднократно отклонялось.
О, не знал. Тогда не буду упорствовать.
Я всегда ищу какре-то конкретное аниме, и открыв несколько вкладок (пусть даже десяток) отсеять ненужное для меня не проблема.
Но тут поднялся вопрос о поиске совместимых с железом аниме вообще (то есть не по названию и не по жанрам). Сейчас это затруднительно, поскольку на поиск по тегу HW выводит лишь 50 раздач - уж точно меньше половины.
[Профиль]  [ЛС] 

Leopoldthe2nd

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 590

Leopoldthe2nd · 14-Мар-10 15:31 (спустя 2 дня 22 часа, ред. 21-Мар-10 11:21)

Khoukharev писал(а):
я-то лично не против, но предложение уже неоднократно отклонялось, не думаю, что позиция изменилась.
Звучит тем более странно, что Persona99, baton4iik и pipicus тег [HW] таки используют.
[Профиль]  [ЛС] 

KleonOP

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 5

KleonOP · 22-Мар-10 18:03 (спустя 8 дней)

Nоsferatu
у меня вопрос: вы раздаете Корзинку фруктов с русской озвучкой. Есть ещё 2 некондиционных раздачи вами поглощенные, и есть на 24Гб весом.
Могу ли я пустить Корзинку, которая весом как и ваша, но без озвучки (терпеть не могу русскую озвучку, специально искала чистое). По всем параметрам аниме - как в вашей раздаче, начиная от размера кадра, заканчивая всеми данными по видео. Без хардсаба.
[Профиль]  [ЛС] 

mouse_an

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 115

mouse_an · 22-Мар-10 20:48 (спустя 2 часа 45 мин., ред. 22-Мар-10 20:49)

KleonOP
Вы читали тему, которая здесь обсуждается?
4. Сравнения с другими раздачами.
PS: В раздаче, о которой Вы говорите, присутствует оригинальная звуковая дорожка. Всегда можно переключиться на нее и субтитры.
[Профиль]  [ЛС] 

Khoukharev

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1938

Khoukharev · 22-Мар-10 21:10 (спустя 21 мин.)

mouse_an писал(а):
PS: В раздаче, о которой Вы говорите, присутствует оригинальная звуковая дорожка. Всегда можно переключиться на нее и субтитры.
причем оригинальная - не значит с шутками, прибаутками =)
[Профиль]  [ЛС] 

mouse_an

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 115

mouse_an · 22-Мар-10 22:10 (спустя 1 час)

Khoukharev писал(а):
причем оригинальная - не значит с шутками, прибаутками =)
А что... Так и вижу:
Цитата:
Перевод: Гоблин
[Профиль]  [ЛС] 

dazedash

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 615

dazedash · 31-Мар-10 06:09 (спустя 8 дней, ред. 31-Мар-10 06:09)

есть вопрос, возможно его уже обсуждали... Вот что например делать если ты не уверен какая раздача более лучшего видеокачества? Бывает конечно когда это очевидно, а бывает не всегда. Скажем аниме начала 90-х годов, естественно графика не очень тогда была, вот одна раздача более контрастна, но немного сыпется квадратами и небольшим интерлейсом, присутствует шарп по типу aWrapSharp, другая не контрастная, думаю просто использованы качества картинки оригинала без всяких настроек, несколько сера, но без интерлейса... как знать что лучше, та что с некой попыткой правильно подкорректировать картинку или та другая? Может вопрос в другую тему? Просто задался этим вопросом чтобы несоздавать раздачи с повторяющимся контентом.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 3568


reddogg · 31-Мар-10 09:15 (спустя 3 часа)

dazedash
"h" лучше, тут и думать нечего. Во второй все косяки присутствуют + отвратный перешарп.
ЗЫ. Такой темы, какая вам нужна, насколько мне известно, нет.
[Профиль]  [ЛС] 

dazedash

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 615

dazedash · 31-Мар-10 09:57 (спустя 42 мин.)

reddogg значит все-таки мое чувство качества все-еще правильное.. спасибо, думаю дальше сам разберусь!
[Профиль]  [ЛС] 

Gradomyr

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 74

Gradomyr · 18-Апр-10 20:14 (спустя 18 дней)

А вот у меня вопрос. Мой релиз планируется в 640x480. Сравниваемые релизы имеют разрешения 608x448 и 720x544. То есть оба НЕ имеют точного аспекта 4:3. Что при этом предполагается? Лично я бы свёл одну из сторон, в данном случае горизонталь - к 720. Но по прочтении правил получается, что над всё непременно растягивать до 720x544, нарушая пропорции. Какой в этом смысл? Оно же не будет растягиваться при просмотре. Более того, такое сравнение будет обманчиво, ибо из него зрителю покажется, что один из релизов растянут, в то время как на самом деле он обрезан.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 18-Апр-10 20:26 (спустя 12 мин.)

Gradomyr писал(а):
Лично я бы свёл одну из сторон, в данном случае горизонталь - к 720.
Так и надо делать :-P
 

Khoukharev

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1938

Khoukharev · 18-Апр-10 20:44 (спустя 17 мин.)

El.dar писал(а):
Gradomyr писал(а):
Лично я бы свёл одну из сторон, в данном случае горизонталь - к 720.
Так и надо делать :-P
подтверждаю.
при невозможности свести к одному разрешению, сводим по одной стороне.
[Профиль]  [ЛС] 

Gradomyr

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 74

Gradomyr · 18-Апр-10 20:53 (спустя 9 мин.)

Отлично! Но может быть надо этот пункт прояснить в правилах. Потому что не я один явно понял его не лучшим образом.
[Профиль]  [ЛС] 

mouse_an

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 115

mouse_an · 18-Апр-10 21:06 (спустя 13 мин.)

Gradomyr писал(а):
Отлично! Но может быть надо этот пункт прояснить в правилах. Потому что не я один явно понял его не лучшим образом.
Ты прав, не один
Но масса не задумывается о такой вещи, как пропорции, а тупо ресайзит в нужный размер... фу
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 13-Июн-10 12:44 (спустя 1 месяц 24 дня, ред. 13-Июн-10 12:44)

Почему при создании раздачи люди часто не указывают вшиты в контейнер или нет сибтитры и русская дорожка?
При сравнении с другими раздачами никто:
1) не указывает разницу в ФПС. 23,976 фпс - всегда приоритетнее прочих
2) не указывает анаморф / не анаморф (не перевариваю анаморфы, особенно вертикальные)
P.S. Что такое апконверт? Сплайновый апсайз из SD в HD?
[Профиль]  [ЛС] 

Khoukharev

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1938

Khoukharev · 13-Июн-10 14:09 (спустя 1 час 25 мин.)

Bill Ein
Цитата:
не указывают вшиты в контейнер или нет сибтитры и русская дорожка
вшитость дорожки указывается всегда. субтитров - нет, но какое это имеет значение?
fps и анаморф также указываются
[Профиль]  [ЛС] 

qrot

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 347

qrot · 13-Июн-10 15:05 (спустя 55 мин.)

Цитата:
23,976 фпс - всегда приоритетнее прочих
Почти всегда. Ария идёт на честных 30 фпс. Есть ещё 25 кадровые рипы с реанимедии, впрочем их конечно нету и не было...
Цитата:
P.S. Что такое апконверт? Сплайновый апсайз из SD в HD?
Этим хитромудрым словом обычно именуется варпшарп-фильтрованный апскейл.
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 14-Июн-10 09:29 (спустя 18 часов, ред. 14-Июн-10 09:29)

Khoukharev писал(а):
Bill Ein
вшитость дорожки указывается всегда. субтитров - нет, но какое это имеет значение?
fps и анаморф также указываются
Ни разу такого ни у кого не видел при сравнении с предыдущими раздачами, т.е. при указании именно отличий, а не тех информации в собственной раздаче.
qrot писал(а):
Почти всегда. Ария идёт на честных 30 фпс. Есть ещё 25 кадровые рипы с реанимедии, впрочем их конечно нету и не было...
Редкие исключения ни в счёт.
qrot писал(а):
Этим хитромудрым словом обычно именуется варпшарп-фильтрованный апскейл.
Т.е. просто более-менее качественный изврат над исходным разрешением в сравнении с билинейным и бикубическим
[Профиль]  [ЛС] 

Khoukharev

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1938

Khoukharev · 14-Июн-10 11:14 (спустя 1 час 45 мин.)

Bill Ein
а зачем их указывать именно в отличиях, если отличиями они не признаются?
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 14-Июн-10 20:58 (спустя 9 часов, ред. 15-Июн-10 07:50)

Khoukharev писал(а):
Bill Ein
а зачем их указывать именно в отличиях, если отличиями они не признаются?
Только вот почему они таковыми не считаются? Ведь приводят же при сравнении скрины, чтобы показать у кого качество лучше.
Например, кол-во ФПС - уже многое говорит о рипе, не знаю как во всех, но в подавляющем большинстве исходных кадров 24 и умелый рипер из DVD NTSC 29.97 фпс с каждым пятым вот таким кадром всегда делает 23.976 соответственно без них, исключение составляют только рипы, сделанные с DVD PAL, где оригинальные 24 ускорены до 25 фпс и их просто бессмысленно растягивать обратно до 23.976, т.к. при этом придётся заодно и растягивать аудио дорожку, что отрицательно скажется на её качестве.
Вот почему по ФПС можно судить о качестве рипа и руках рипера и почему такой параметр при сравнении с предыдущими раздачами желательно указывать. )
P.S. Вообще для доказательства существования мифических чистых 30 фпс достаточно бы было привести соответствующий BDRemux или BD рип Торы, но таких я пока ещё не видел, а значит и в 30 фпс не верую.
Анаморфы тоже имеют свой изъян, если присмотреться, то все косые линии и дуги в анаморфном видео из-за некачественной простейшей плеерной интерполяции отображаются динамической лесенкой, что в свою очередь, конечно, очень большой минус к качеству такого рипа.
Вшитые русские аудио дрожки избегаю, а то, являются ли они вообще вшитыми или идут отдельно - зачастую даже при оформлении в раздаче не указывают, не то что бы уж в отличиях.
[Профиль]  [ЛС] 

Gradomyr

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 74

Gradomyr · 15-Июн-10 05:17 (спустя 8 часов)

Bill Ein писал(а):
Анаморфы тоже имеют свой изъян, если присмотреться, то все косые линии и дуги в анаморфном видео из-за некачественной простейшей плеерной интерполяции отображаются динамической лесенкой, что в свою очередь, конечно, очень большой минус к качеству такого рипа.
Я не понял, о какой-такой интерполяции речь. Видимо, о ресайзе. В этом случае я не понял, каким образом метод ресайза является виной рипа. И почему точно такой же лесенки не возникает при проигрывании тем же плеером в полный экран.
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 15-Июн-10 07:51 (спустя 2 часа 34 мин., ред. 15-Июн-10 07:51)

Gradomyr писал(а):
Я не понял, о какой-такой интерполяции речь. Видимо, о ресайзе. В этом случае я не понял, каким образом метод ресайза является виной рипа. И почему точно такой же лесенки не возникает при проигрывании тем же плеером в полный экран.
ресайз - это изменение разрешения холста вместе с масштабом изображения по тому или иному методу интерполяции.
Основные виды интерполяции изображений: бикубическая, билинейная, сплайновая и "по соседним точкам".
Речь о интерполяции именно при воспроизведении в видеоплеере, по которой сжатое видео растягивается до указанного в контейнере разрешения. Вообще по идее разницы анаморф / не анаморф по идее быть не должно, если взять скрин из не анаморфа и ужать его до анаморфного аналога, а потом растянуть обратно по билинейной интерполяции (используемой в видео плеерах) то разницы не будет почти никакой даже при двукратном увеличении. Но в плане видео разница есть, а есть она из-за кривоватого кодирования и указания неверного конечного разрешения, в результате чего всё это друг на друга множится и все косяки удваиваются, особенно блочность, которая, судя по всему и служит основной причиной появления лесенки. Таких рипов более чем дохрена, из-за чего я и начал избегать анаморфы в принципе.
Взять к примеру этот рип, по скринам кажется что он нормальный, но при просмотре становится ясно, что качество то у него полное уг. Видел рип хеншина, особой разницы с приведённым не заметил. Видел не анаморфный рип итальянцев, на нём и остановился, т.к. разница в качестве была более чем очевидная, жаль что этот рип из инета быстро исчез и тут его так никто и не выложил.
[Профиль]  [ЛС] 

Gradomyr

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 74

Gradomyr · 16-Июн-10 05:22 (спустя 21 час)

Bill Ein
Если риппер делает кривоватое кодирование и указывает неверное конечное разрешение, он это сделает независимо от использования анаморфа. Я анаморф использовать очень люблю, ибо считаю, что всё равно оно будет ресайзиться при проигрывании, так уж лучше оно сделает это один раз, чем два.
Хотя свой фреймрейт указываю всегда. А как можно не указать анаморфность, смутно себе представляю. Если размер кадра 720x480, перед нами анаморф. Вроде несложное правило, вполне можно заучить.
Кстати, что такое вертикальный анаморф? Впервые встречаю подобный термин.
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 16-Июн-10 07:09 (спустя 1 час 46 мин., ред. 16-Июн-10 07:09)

Gradomyr, суть в том, что любой косяк с кодированием в анаморфе двоится и если в неанаморфе он может быть вообще визуально не заметен, то в анаморфе точно будет и чем хуже косяк, тем сильнее он будет выделяться. Анаморфы с низкими битрейтами (менее 1,5к для 640:480) вообще смотреть не возможно, особенно пестрящие красками мувики и овашки. Есть у меня рип от а4е Эльфийской песни, который на голову выше всех тут выложенных, но не все серии в нём отличного качества, половина - анаморфы и вот в этой половине наблюдается жутчайшая блочность.
Меня интерисует указание фпс и анаморфности не при указании тех инфы в раздаче, а именно при указании отличий с предыдущими (писал ведь уже)
Горизонтальный и вертикальный - это я сам придумал для простоты обозначения )
Горизонтальный: 16:9 (оригинал) -> 4:3 (сжатый по горизонтали) -> 16:9 (растянутый по горизонтали).
Пример: 720x480 -> 852Х480
Вертикальный: 4:3 (оригинал) -> 16:9 (сжатый по вертикали) -> 4:3 (растянутый по вертикали)
Пример: 720х480 -> 720х540
P.S. про "лучше один раз чем дважды" - не понял
[Профиль]  [ЛС] 

Gradomyr

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 74

Gradomyr · 17-Июн-10 04:29 (спустя 21 час)

Чёрт с ними с двумя разами, мы отвлеклись от основной темы. Так что именно должны писать в сравнении, чего сейчас не пишут? Вот чего я в толк не могу взять. Если они не пишут там размеров или пишут размеры неправильно - надо обсуждать это, а не анаморф. А если честно пишут 720х480, то зачем добавлять про анаморф, разве это не очевидно?
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 17-Июн-10 07:22 (спустя 2 часа 53 мин.)

Gradomyr,
При оформлении указать:
1) вшиты или нет субтитры / озвучка в контейнер или идут отдельным файлом
(Потому что если мне нужны только субтитры, чтобы узнать вшиты они или нет - приходится качать торрент-ссылку)
При сравнении:
1) если у чужой раздачи другой фпс - указать при сравнении с нею
2) если у чужой раздачи рип анаморфный, а у своей не анаморфный (или наоборот) - указать при сравнении с нею
3) если у чужой раздачи вшиты субтитры / озвучка в контейнер, а у своей идут отдельным файлом (или наоборот) - указать при сравнении с нею.
Иначе смысл указывать какие-то отличия, если в конечном итоге всё равно приходится самому сравнивать тех инфу, особенно если скрины не грузятся (после того как сдох ipicture больше половины раздач остались без скринов и заново их мало вообще кто выложил) Проще тогда бы было делать при оформлении список альтернативных раздач без отличий, толку столько же, а гемора меньше.
[Профиль]  [ЛС] 

qrot

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 347

qrot · 19-Июн-10 00:57 (спустя 1 день 17 часов)

Bill Ein
Есть кнопка "показать ФАЙЛЫ".
[Профиль]  [ЛС] 

Khoukharev

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1938

Khoukharev · 20-Июн-10 07:00 (спустя 1 день 6 часов)

Цитата:
Потому что если мне нужны только субтитры, чтобы узнать вшиты они или нет - приходится качать торрент-ссылку
а что вам собственно мешает посмотреть это в заголовке раздачи?
Цитата:
1) если у чужой раздачи другой фпс - указать при сравнении с нею
2) если у чужой раздачи рип анаморфный, а у своей не анаморфный (или наоборот) - указать при сравнении с нею
3) если у чужой раздачи вшиты субтитры / озвучка в контейнер, а у своей идут отдельным файлом (или наоборот) - указать при сравнении с нею.
предлагаете усложнить и без того непростые правила?
Цитата:
Иначе смысл указывать какие-то отличия, если в конечном итоге всё равно приходится самому сравнивать тех инфу, особенно если скрины не грузятся (после того как сдох ipicture больше половины раздач остались без скринов и заново их мало вообще кто выложил) Проще тогда бы было делать при оформлении список альтернативных раздач без отличий, толку столько же, а гемора меньше.
в большинстве случаев предоставляемой при этом информации вполне достаточно.
[Профиль]  [ЛС] 

Bill Ein

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 272

Bill Ein · 20-Июн-10 08:27 (спустя 1 час 26 мин., ред. 20-Июн-10 08:27)

qrot писал(а):
Bill Ein
Есть кнопка "показать ФАЙЛЫ".
Спасибо, ранее никогда не обращал на неё внимания, теперь качать торрент-ссылку для сравнения мне больше не придётся
Khoukharev писал(а):
а что вам собственно мешает посмотреть это в заголовке раздачи?
предлагаете усложнить и без того непростые правила?
Где это в заголовках такое кто когда писал? Речь не о хардсабе.
Предлагаю добавить всего пару пунктов, теперь уже только в правила "сравнения с другими раздачами".
И я бы ещё посоветовал администрации сделать кнопку "Показать файлы" по приметнее и красивее
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error