Лекция 21 / Lezione 21 (Алессандро Барикко / Alessandro Baricco) [2008, Италия, Великобритания, фантасмагория, историческая драма, DVDRip] VO + Original

Ответить
 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 28-Июн-09 11:37 (15 лет 3 месяца назад)

Лекция 21 / Lezione 21
Год выпуска: 2008
Страна: Италия / Великобритания
Жанр: фантасмагория, историческая драма
Продолжительность: 93 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Алессандро Барикко / Alessandro Baricco
В ролях: Джон Хёрт, Ноа Тейлор, Леонор Уотлинг, Клив Расселл, Расмус Хардайкер, Клив Ричи, Мэттью Рейнольдс, Тим Барлоу, Наталия Тена и др.
Описание: Режиссерский дебют всемирно известного итальянского романиста и драматурга Алессандро Барикко.
Фанстасмагорическая реконструкция лекции одиозного университетского профессора Мондриана Килроя из цикла о самых позорно переоцененных произведениях искусства в истории человечества. По мнению профессора, в их число входят «Улисс» Джойса, Парфенон, «Моби Дик», «Космическая одиссея 2001» Кубрика и еще 137 творений гениев. Но самой переоцененной он называл Девятую симфонию Бетховена.
Доп. информация: Две звуковые дорожки: перевод и оригинальная (английский язык).
IMDB: http://www.imdb.com/title/tt0929441/
Kinopoisk: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/276495/
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 783 Кбит/сек, 596 × 322 (1.850), 25,000 кадр/сек
Аудио #1 (перевод): MP3, 128 Кбит/сек, стерео, 48,0 КГц
Аудио #2 (оригинал): MP3, 122 Кбит/сек, стерео, 48,0 КГц
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

albert13

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 44

albert13 · 28-Июн-09 14:01 (спустя 2 часа 23 мин.)

Помнится, часть этих лекций в его романе City представлена - очень любопытно как он разоблачает импрессионистов)))
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 29-Июн-09 04:15 (спустя 14 часов)

leoparduz писал(а):
сэмпл не помешал бы
Пожалуйста, сэмпл: http://narod.ru/disk/10379268000/Lezione.21.2008.DVDRip.rus.eng.sample.avi.html
[Профиль]  [ЛС] 

irina12345

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 700


irina12345 · 29-Июн-09 12:02 (спустя 7 часов)

ах, Баррико... Баррико... заинтриговали_оч интересно когда писатели бросают писать книги, и начинают снимать кино опыт Мураками Рэ заразителен_спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 29-Июн-09 15:09 (спустя 3 часа)

irina12345 писал(а):
ах, Баррико... Баррико... заинтриговали_оч интересно когда писатели бросают писать книги, и начинают снимать кино опыт Мураками Рэ заразителен_спасибо!
Пожалуйста-пожалуйста Сам за фильмом полтора года охотился Не мог не перевести и не выложить
[Профиль]  [ЛС] 

anna22kol

VIP

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 6653

anna22kol · 29-Июн-09 18:42 (спустя 3 часа)

coralex
Огромное Вам спасибо! Как правило, хорошие писатели не становятся хорошими режиссерами и наоборот, но все равно ужасно любопытно посмотреть, что же получилось.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 29-Июн-09 18:58 (спустя 16 мин.)

anna22kol писал(а):
Как правило, хорошие писатели не становятся хорошими режиссерами
Осмелюсь утверждать, что Барикко — исключение из правил
[Профиль]  [ЛС] 

korzhemelik

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 226

korzhemelik · 29-Июн-09 22:07 (спустя 3 часа)

люди добрые, отпишитесь как посмотрите...
(спасибо!)
[Профиль]  [ЛС] 

leoparduz

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 25

leoparduz · 29-Июн-09 22:11 (спустя 4 мин.)

скаченные 80 это шутка?
[Профиль]  [ЛС] 

korzhemelik

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 226

korzhemelik · 29-Июн-09 22:52 (спустя 40 мин.)

leoparduz писал(а):
скаченные 80 это шутка?
сюдя по комментам это мираж или неведомое разуму...
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 30-Июн-09 04:17 (спустя 5 часов)

firebox917 писал(а):
ну что за дела, сид вернись !
Я на месте, никуда не уходил и уходить не собираюсь. К сожалению, скорость моего интернет-канала не такая, как хотелось бы… Но еще чуть-чуть терпения, и ко мне добавится еще несколько десятков источников, так что, я думаю, скорость скачивания существенно вырастет
[Профиль]  [ЛС] 

fuori12

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 101

fuori12 · 30-Июн-09 20:24 (спустя 16 часов, ред. 30-Июн-09 20:24)

Фильм определенно не понравился. Во-первых, он чем-то похож на советские пропагандистские картины, где главный персонаж в конце меняет взгляды и исправляется. Как будто попал на лекцию, где меня, по сути нейтрального зрителя, настоятельно хотят убедить в своей правоте. Так вот, не убедили!
Во-вторых, режиссер яро обвиняет Бетховена в старости, ветхости чувств, неспособности ощущать поток жизни. И заметно, что сам Барикко очень старается снимать красивые планы. Но кажется немного переусердствует. Не знаю как вас, господа, но меня встреча с "ангелом" в конце фильма даже улыбнула. Ну а кого же еще встречают после смерти? Это красиво! И обязательно надо проехаться по льду, ведь без этого картина примет вид древней старухи. Красота, ничего не скажешь!
P.S. Когда слушаю Девятую симфонию, мурашки бегут по спине.
[Профиль]  [ЛС] 

elit08

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 47


elit08 · 01-Июл-09 19:34 (спустя 23 часа)

Удивительно (появился новый Гринуэй!!! - интересно как он бы это снял)
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 04-Июл-09 05:58 (спустя 2 дня 10 часов)

fuori12 писал(а):
Фильм определенно не понравился. Во-первых, он чем-то похож на советские пропагандистские картины, где главный персонаж в конце меняет взгляды и исправляется. Как будто попал на лекцию, где меня, по сути нейтрального зрителя, настоятельно хотят убедить в своей правоте. Так вот, не убедили!
...
P.S. Когда слушаю Девятую симфонию, мурашки бегут по спине.
Вы всерьез думаете, что Барикко действительно хотел нивелировать культурную ценность Девятой симфонии?
[Профиль]  [ЛС] 

fuori12

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 101

fuori12 · 04-Июл-09 11:25 (спустя 5 часов, ред. 04-Июл-09 11:25)

coralex
Нивелировать не то слово. Но очернить - да.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 04-Июл-09 13:00 (спустя 1 час 34 мин.)

fuori12
Полноте. Чем же Барикко (человек с высшим музыкальным образованием и профессионально связанный с музыкой в прошлом, на минуточку) ее очерняет? Это ведь всего лишь художественное произведение, при том фантасмагорическое и очень в его стиле — своего рода реконструкция параллельно-пересекающейся реальности прошлого. Вам на самом деле кажется, что хотя бы кто-нибудь после этого фильма (а будем держать в уме, что кто попало его смотреть не будет) может изменить свое отношение к Бетховену и Девятой симфонии в частности?
[Профиль]  [ЛС] 

fuori12

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 101

fuori12 · 04-Июл-09 14:23 (спустя 1 час 22 мин.)

coralex
Уверен, вы переоцениваете элитарность этого фильма. Его с интересом могли бы смотреть те же люди, которые удивлялись "Коду да Винчи". Мне странно что на вас картина производит другое впечатление. Идея "обличить" Девятую симфонию в фильме очевидна. Даже интересно, почему вам кажется, что очерняя музыку Бетховена, режиссер не очерняет ее?
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 04-Июл-09 14:59 (спустя 36 мин.)

fuori12
Я про элитарность не говорил ни слова и вообще к этому термину отношусь очень скептически. Да, могли бы, но не посмотрят, и вы сами прекрасно понимаете почему. (Кстати, утверждаю не голословно: лично устраивал показ для публики, большая часть из которой определена Вами как «те же люди, которые удивлялись "Коду да Винчи"», около ста человек; фильм остался непонятым). «Обличение» Девятой симфонии происходит лишь как выражение т.з. профессора, героя фильма, но никак не авторской позиции режиссера — он ведь нарочно показывает нам в течение полуторачасов этот скоротечный миг смерти и прикосновения к прекрасному, к красоте. И я до сих пор не могу понять, в чем именно режиссер «оченрняет музыку Бетховена»?
[Профиль]  [ЛС] 

fuori12

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 101

fuori12 · 04-Июл-09 17:31 (спустя 2 часа 31 мин.)

Мне как и вам понятно, что корень фильма лишь опосредованно связан с музыкальной критикой. Но это не повод к тому, чтобы не замечать формы изложения режиссерского замысла. Идея же фильма страшна. Она бледна и скрытна в начале и середине, проявляется только к концу. Под экспрессивной критикой устоявшихся вкусов ее можно вовсе не заметить. Однако, когда замечаешь ее - чувствуешь особое отвращение к автору. Девятая симфония не потому плоха, что была написана бесталанным музыкантом, не потому переоценена, что ее восторженная встреча венской публикой только миф. Девятая симфония пуста из-за того, что Бетховен стар: телом, душой. Его измученный страданием ум лишен всякого чувства, и новое музыкальное произведение только повторение прежнего. Тем более эта мысль должна казаться отталкивающей русскому человеку, которого отечественная литература воспитала с мыслью о приобретении высшего знания путем душевных мук и метаний.
Режиссер фильма настолько захвачен идеей бесплодной старости, что даже главного персонажа видит глубоко опустошенным. Однако тот все же лучше Бетховена, он по крайней мере понимает свое жалкое положение, и принимает пассивность и бездействие.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 04-Июл-09 18:06 (спустя 35 мин.)

fuori12
Вот это уже совершенно точно, согласен. Но у нас с Вами, видимо, разный взгляд на проблему. Я не вижу в этом «очернения» и не вижу, почему подобная гипотеза должна отталкивать. Видимо, разница восприятия
[Профиль]  [ЛС] 

OlesyaSh

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 4


OlesyaSh · 08-Июл-09 04:56 (спустя 3 дня)

Спасибо. Замечательный фильм. Картинка, персонажи, как на подбор. И редко где так показана нежность, как в сцене с барышней в сиреневом платье.
[Профиль]  [ЛС] 

brovik

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 31


brovik · 19-Июл-09 00:14 (спустя 10 дней)

Мда, почитал коментарии и поржал. Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

sirdu

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 34


sirdu · 07-Авг-09 06:50 (спустя 19 дней)

Большое спасибо за предоставленную возможность посмотреть этот фильм. Фильм, во-первых, очень красивый. Действительно, возникает мысль и о "Контракте рисовальщика" и об "Отсчете утопленников", хотя говорить о вторичности фильма в этом аспекте, пожалуй, нельзя. Главное же в фильме, естественно, изящное и мягко-ироничное изложение провокационной мысли, для чего автором мастерски использованы изобразительные возможности кинематографа.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 10-Авг-09 19:54 (спустя 3 дня)

sirdu писал(а):
Большое спасибо за предоставленную возможность посмотреть этот фильм.
Нет больше радости, чем делиться прекрасным с другими
[Профиль]  [ЛС] 

LARISSAPAVLOVA9

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 45


LARISSAPAVLOVA9 · 05-Сен-09 21:01 (спустя 26 дней)

Заинтриговали, ребята, перепалкой! Спасибо, сейчас буду смотреть
[Профиль]  [ЛС] 

Rzay

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1100

Rzay · 15-Сен-09 13:16 (спустя 9 дней)

Цитата:
Фанстасмагорическая реконструкция лекции одиозного университетского профессора Мондриана Килроя из цикла о самых позорно переоцененных произведениях искусства в истории человечества. По мнению профессора, в их число входят «Улисс» Джойса, Парфенон, «Моби Дик», «Космическая одиссея 2001» Кубрика и еще 137 творений гениев. Но самой переоцененной он называл Девятую симфонию Бетховена
А где-нибудь в сети эти "лекции" в русском переводе найти можно?
[Профиль]  [ЛС] 

Rzay

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1100

Rzay · 23-Сен-09 16:49 (спустя 8 дней)

Лет 10 назад по ТВ шел цикл передач Гордона "Собрание заблуждений". Чем-то похоже.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 26-Сен-09 16:46 (спустя 2 дня 23 часа)

Rzay писал(а):
А где-нибудь в сети эти "лекции" в русском переводе найти можно?
Нет, т.к. их не существует. Это художественный вымысел Алессандро Барикко, за что мы его и любим
[Профиль]  [ЛС] 

Rzay

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1100

Rzay · 27-Сен-09 13:04 (спустя 20 часов, ред. 27-Сен-09 13:04)

coralex писал(а):
Rzay писал(а):
А где-нибудь в сети эти "лекции" в русском переводе найти можно?
Нет, т.к. их не существует. Это художественный вымысел Алессандро Барикко, за что мы его и любим
Ну это я положим понял, потому я и взял слово "лекции" в кавычки.
Я спрашивал про художественное произведение, в котором они содержатся. Просто раньше мне об этом Барикко слыхать не доводилось.
[Профиль]  [ЛС] 

coralex

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 42


coralex · 30-Сен-09 17:14 (спустя 3 дня, ред. 30-Сен-09 19:26)

Rzay писал(а):
Я спрашивал про художественное произведение, в котором они содержатся. Просто раньше мне об этом Барикко слыхать не доводилось.
Как такового произведения опубликованного, AFAIK, нет. Барикко написал «Лекцию 21» сразу для экранизации. Возможно, в будущем она будет издана как книга. Впервые эти лекции и сам профессор Мондриан Килрой появились в романе City — его легко скачать в интернете на русском языке.
А вообще, очень рекомендую ознакомиться с романами Барикко — по моему скромному мнению, это величайший романист современности. Начать я бы посоветовал с «Замков гнева» и «Море-океана»
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error