[Отказано] Технический раздел.

Тема закрыта
 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 19:22 (16 лет 6 месяцев назад, ред. 20-Апр-16 14:31)

Предлагаю создать раздел для опсуждения технических деталей, таких как:
кодеки, создание субтитров, создание озвучки, перегон из мкв и обратно, создание хардсаба и ну и многого другого.
Можно даже в разделе "поговорим од аниме", но лучше отдельно. Техническиз вопросов пременимых к аниме масса, вот путь живут вместе.
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 20:55 (спустя 1 час 32 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

А есть вопросы, которые еще не обсуждались? Чтоб уровень был не RTFM?
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 21:09 (спустя 13 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

saturos Что за уровень??? Даже если обсуждались, надо бы вместе собрать, да и всё время что-то новое, кодеки, формать, прграмки.
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 21:15 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag
Да? И много форматов и кодеков пришло в последний год? Принципы работы с прогами не меняются - меняется интерфейс... А на большинство задаваемых вопросов можно ответить RTFM и гугль в помощь...
[Профиль]  [ЛС] 

Бешеный Математик

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 2233

Бешеный Математик · 22-Фев-08 21:28 (спустя 12 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag
нецензура
Read
The
Fucking
Manual
если не ошибась...
а так, вроде такой раздел уже где-то есть...просто в видео. Да и "обсуждение аниме" у нас есть - чисто флудерский раздел
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 21:45 (спустя 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

saturos
НУ ответь гуглем как мне мкв в ави загнать))),
или как хардсаб сделать? Как субтитры делать? А выташить тайминг и анг сабы из хардсаба видирать как? Чем mkv от ogm отличается.
А посылать народ в гугл по каждому вопросу не есть гууд.
Форматьов новых не припомню, но и старых хватит: rm, rmvb, mov, avi, mp4, mkv, ogm, mks, и т.п.
А вот ещё найди-ка в гугле как с шары качать))).
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 21:53 (спустя 7 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag
Мая плакать...
На любой из этих вопросов Гугль даст исчерпывающий ответ... И каждый из этих вопросов на форуме мусолился не раз... Что в разделе Аниме, что в тех помощи... Юзайте поиск - и будет вам счастье...
Набери в Гугле "Share" и насладись результатом...
А уж если "mkv to avi" набрать, будет очень страшно...
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 22:13 (спустя 20 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Видно человека который не делал ничего из указаного по гуглу, на форуме мусолилос стоооолько всего,но найдика мне теперь это. Вот и отделить это от другого флуда. В инете конечно всё есть но для запуска шары я понратил 5 часов, пока добрый человек на тему в каге не указал. По википедии хрен что поймёшь, да и не всё по англиски говорят, настолько чтоб читать спецефические манулы.
Гугл дааалеко не самая удлбная весч. В ней на 99% ненужная информация.
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 22:33 (спустя 19 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag
Мдя... Хоть и говорят, что "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (с) Фауст, Гете.
И много чего постигается практикой. Но ЛЮБАЯ практика ДОЛЖНА базироваться хотя бы на МИНИМУМЕ теории. Иначе - это блуждание в потемках. На возню с Шарой и Вини я потратил часа полтора, так как прочитал мануалы, на которые ссылался Гугль и Вика, и сразу было ясно - чего и где искать, и почему что-то не работает в силу объективных причин, а что-то из-за неправильно настроенного бубна. Но следует однако ж помнить, что эти самые Гугль и Вика - никак не готовые ответы на вопросы - а всего лишь путеуказатели. И правду тут кто-то не так давно говорил: "радиус кривизны рук не служит смягчающим обстоятельством".
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 22:47 (спустя 13 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Ну с шарой у меня была проблемка в том, что у меня ip внутренний, а там ничего по сему поводу нету, и спрасить извинити у википедии неполучиться (в отличии от форума).
Гуглом уж я пользоваться умею, опыт не малый. Но далеко не все (даже меньшинство) умеют им пользоваться как надо, многи поиск на трекере не осилят. Да и просто мне многи весчи с други пользователями хотелось бы обсудть. Согласись, что на форуме это было удобней.
Нинадо накого никуда посылать, дал ссылочку на тему и всё, ведь в большинстве случаев всё равно приходиться обьяснять самому.
И ешё рускиз мануалов по данным вопросам вообше еденици, почкму бы не сослужить рунету и трекеру хорошую службу создав ешё несколько.
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 22-Фев-08 22:50 (спустя 3 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Такс...
Для начала давайте подумаем, что мы уже имеем (не поленился, пробежал по 6 страницам флудного подраздела) Как видите - не так уж много.
Многие темы имеют непотребные названия.
Стоит ли для этого отмахивать еще один подраздел?
Мне кажется, эту идею можно осуществить несколько иным способом.
Некто пишет некий FAQ, его прилепляют в "Поговорим" и уже там идет дальнейшее обсуждение (по теме, естессно) темы вопроса. Если создается тема, ответ на который уже есть в существующем мануале - дается ссылка, тема закрывается, дабы не распылять "умные мысли" по нескольким топикам. Если мануал есть, но нет ответа, проделывается та же процедура, с той лишь разницей, что ответ дается в теме обсуждения FAQ. Если же оного еще вообще нет в наличии, то "Некто пишет некий FAQ, его прилепляют в "Поговорим" и уже там..." и т.д.
На худой конец, можно на главной создать некий мега-FAQ (как например здесь), только с некоторыми доработками. Т.е. создается тема, в первом посте которой будет размещено оглавление (т.е. ссылки на последующие посты), а в последующих - раскрываться конкретный вопрос.
В самом ФАКе, можно давать ссылку на топик с обсуждением конкретного FAQа в "Поговорим".
Получается такая вот картинка (куда ведут ссылки)
Цитата:
Глобальный FAQ (на главной странице раздела) -> Оглавление (первый пост сборника FAQов) -> Конкретный FAQ (последующие посты) -> Тема для обсуждения конкретного FAQа (создается в "Поговорим...")
saturos
Ну, никто и не ожидает от мануалов какой-то панацеи.
Просто иной раз бывает... чуточку лень ( ) искать нужную статью в нете.
Ведь удобнее ходить за хлебом в булочную через дорогу, чем в "Ашан" за кольцом
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 23:02 (спустя 12 мин., ред. 22-Фев-08 23:09)

pipicus
Хм, я и не говрю, что в главном надо создавать, можно подраздел в "поговорим об аниме", наберётся много тем, потом и вынесете (не наберётся, не вынесете))).
Эх, любите вы каталоги, не думаю что это очень удобно, хоть фиг знает, может просто не люблю).
Глобальный, локальный фак - не дело, всё равно если раздел будет жить ещё долго постояно будет появляться что-то новое, тому же блю рей аниме всего пол года (если не меньше), (кстати, по нему обсуждения тех. деталей тоже можно туда перенести).
Нужны именно темы, где будет обсуждаться и отвчаться,. Да и заметил, что факи обновляют месяц - два (максимум пол года) затем, хрен заставишь модера или создателя тему что - нибуть обновить, пусть лучше первый пост - ФАК, ну а дальше обсуждение, с добавлением в фак.
Цитата:
Как видите - не так уж много.
Многие темы имеют непотребные названия.
Нуууу, я сечас тем 10 сочиню, на которые неплохо бы получить ответ не закапываясь в гугл, и думаю будет раздел, они и появятся.
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 23:14 (спустя 12 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

И опять это все выльется во флудное непотребство...
pipicus
Ссылка улыбнула...
Лень - это когда точно знаешь, что это есть на винте, но проще скачать из интернета, чем найти...(с) баш.орг )))
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 22-Фев-08 23:16 (спустя 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag писал(а):
факи обнавляю месяц-два(максимум пол года) затем, зрен заставишь модера или создателя тему что-нить обнавить, пусть лёчше первый пост ФАК,
Противоречиво как-то
saturos
:be-e-e:
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 23:19 (спустя 2 мин., ред. 22-Фев-08 23:22)

Цитата:
Противоречиво как-то
Никакого противоречия, пусть фак обнавляется за счет постов в теме, но если автору надоесть, то тема все равно будет жить, и на вопросы будет отвечаться. То есть 2 в одном))).
Цитата:
И опять это все выльется во флудное непотребство...
Нууу это от модеров зависит и строгости правил подраздела).
[Профиль]  [ЛС] 

saturos

Стаж: 17 лет

Сообщений: 197


saturos · 22-Фев-08 23:21 (спустя 2 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag писал(а):
Цитата:
Противоречиво как-то
Никакого противоречия, пусть фак обнавляется за счет постов в теме, но если автору надоесть, то тема все равно будет жить, и на вопросы будет отвечаться. То есть 2 в одном))).
В таком случае, тема однозначно превратится в мусорку, из которой полезного мало что извлечь можно будет...
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 22-Фев-08 23:25 (спустя 3 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

saturos писал(а):
werymag писал(а):
Цитата:
Противоречиво как-то
Никакого противоречия, пусть фак обнавляется за счет постов в теме, но если автору надоесть, то тема все равно будет жить, и на вопросы будет отвечаться. То есть 2 в одном))).
В таком случае, тема однозначно превратится в мусорку, из которой полезного мало что извлечь можно будет...
Ну во-первых, пускай преврашается) :D, первый пост фак, в нем будут все ответы.
Ну во-вторых, совершенно не обязательно. Вот ярчайший пример https://rutr.life/forum/viewforum.php?f=707 , только не надо туда анимешников посылать, у аниме много спецефических деталей и нюансов.
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 22-Фев-08 23:43 (спустя 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag писал(а):
первый пост фак, в нем будут все ответы.
Тогда изумительно подходит вариант с отделением ФАКа от остальной флудерастии.
Да и исправить пост модеру не так уж сложно.
Если в топике обсуждения пришли к выводу, что где-то что-то нужно добавить/исправить - шлите ЛС модеру (при глобальном ФАКе) или создателю топика (если рассматриваем вариант "каждый ФАК - отдельно"). Только нужно заранее позаботиться о том, чтобы вставляемый кусок был однородным по оформлению, т.е. прислать уже готовый текст
Код:
в виде кода
. Модер нажимает кнопку "Изменить", вставляет куда надо, нажимает "Отправить" (отписывает, кто и что добавил, если автор темы кто-то другой) и никакой истерики, тема в чистоте и порядке, а весь флуд за бортом.
Разумеется, если будет присылаться сырой текст с заявлением по типу: "а ну-ка, подорвался редактировать", реакция будет... интересной.
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 00:00 (спустя 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Цитата:
Тогда изумительно подходит вариант с отделением ФАКа от остальной флудерастии.
НО!!!!! Без запрета на неё), флудерастия(так вы обсуждение тех вопроса назыаете :D) очень важна, т.к. все вопросы в фак не закинешь,и задолбаешься по сто раз его обновлять, а в конце забьет модер или автор (трекер юзаю весьма активно и заметил половина факов (Ы Fack off)))) написаных более пол года назад недействительна, ссылки устарели, скрины удалили, ну и т.п. а темка ещё актуальная, обновляющаяся, просто автор пропал или лень.
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 23-Фев-08 00:17 (спустя 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

pipicus писал(а):
Глобальный FAQ (на главной странице раздела) -> Оглавление (первый пост сборника FAQов) -> Конкретный FAQ (последующие посты) -> Тема для обсуждения конкретного FAQа (создается в "Поговорим...")
Чем такая система противоречит этому высказыванию?
werymag писал(а):
Цитата:
Тогда изумительно подходит вариант с отделением ФАКа от остальной флудерастии.
НО!!!!! Без запрета на неё), флудерастия(так вы обсуждение тех вопроса назыаете ) очень важна, т.к. все вопросы в фак не закинешь
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 00:27 (спустя 9 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Ничем). Моя невьехало с перовго раза в написанное)))).
[Профиль]  [ЛС] 

darkdiman

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1862

darkdiman · 23-Фев-08 00:36 (спустя 9 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag
ВСЁ, что я сейчас умею делать с мкв (собирать матрёшку, разбирать, выдирать сабы), делать субтитры в ass, SSA-скриптинг, всё я нашёл в гугле, так что скорее всего кому-то просто лень пройти дальше первой его страницы... И ушел на это совсем чуть-чуть времени...
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 00:46 (спустя 10 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

darkdiman
Аналогично))), но!!! будь фак было бы раз в 10 удобней. Не всё и не всегда можно быстро найти в гугле). Особенно рускоязычном!!!! И сколько это, чуть-чуть, за 10 минут разобрался??? - гений!!! У меня часа 3-4 ушло, и то не всё сразу, пока манул на каждую прогу прочтешь(mokgvm, MKV TO AVI CONVERTER, MKVtoolnix, VirtualDub и ешё парачку которые не поставил) умучался. Будь всё по полачкам и недалеко, вот оно счастье.
[Профиль]  [ЛС] 

darkdiman

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1862

darkdiman · 23-Фев-08 00:53 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Мне тяжело судить, я 10 лет с компьютерами в одной комнате проживаю... Поиском учился ещё в школе пользоваться "а ля реферат по биологии за 5ый класс". ФАК это хорошо, но кто этим будет заниматься?
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 01:02 (спустя 9 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

darkdiman
Я не с 5, с 8-9, токо интернет диалап был). Пока в вуз не поступил, счас 8 мбит анлим, хочу 11))). Но не суть важно))).
Пользователей и напряжем), думаю 5-6 человек найдётся), а там и ешё присоеденятся. "Москва не сразу строилась" (с) ))).
[Профиль]  [ЛС] 

ShurShur

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 380

ShurShur · 23-Фев-08 08:21 (спустя 7 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

werymag писал(а):
Ну с шарой у меня была проблемка в том, что у меня ip внутренний
Ну так это и нерешаемо, о чём тебе давно должно быть известно.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 23-Фев-08 12:56 (спустя 4 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

ShurShur писал(а):
Ну так это и нерешаемо, о чём тебе давно должно быть известно.
Я так понимаю, дело в том, что он потратил 5 часов впустую.
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 15:10 (спустя 2 часа 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Цитата:
что он потратил 5 часов впустую
Абсолютно правильно понимаешь))). Это вам известно, мне тогда ничего, кроме названия, было неизвестно). Пока до 6 или 7 страницы не дочитал на каге).
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Фев-08 18:45 (спустя 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

Ну так что??? Опять голосование делать??? Вроде ничего не удаляется, раздачи не закрываются. Кто за это ответственнен, паулю писать?
[Профиль]  [ЛС] 

Бешеный Математик

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 2233

Бешеный Математик · 23-Фев-08 19:06 (спустя 20 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

гм. я за ФАК!!!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error