Влюбленные одни на свете / Les amoureux sont seuls au monde (Анри Декуан / Henri Decoin) [1948, Франция, драма, DVDRip] VO (Линда) + Sub Rus + Original Fra

Страницы:  1
Ответить
 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 29-Июл-22 16:53 (1 год 11 месяцев назад)

Влюбленные одни на свете / Les amoureux sont seuls au monde
Страна: Франция
Жанр: драма
Год выпуска: 1948
Продолжительность: 01:40:56
Перевод: Одноголосый закадровый Линда
Перевод 2: Субтитры
Субтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: французский
Режиссер: Анри Декуан / Henri Decoin
В ролях: Луи Жуве, Рене Девилле, Лео Лапара, Дани Робен, Фернан Рене, Филипп Нико, Жанин Вьено, Брижит Обер, Морис Лагренэ, Эмиль Дрен, Жан Ле Форт, Люсьен Кароль, Шарль Виссьере, Филипп Лемэтр, Жан Эзе, Жак Прован, Пьер Рингель
Описание: Вернувшись к истокам своей любви, композитор Жерар Фавье и его жена Сильвия отметили в пригороде Парижа 18-летнюю годовщину своего знакомства. По пути домой они познакомились с 18-летней студенткой консерватории Монель Пикар – способной пианисткой и искренней поклонницей творчества маэстро. Жерар соглашается давать ей уроки, а спустя некоторое время доверяет Монель сольное выступление на своем концерте. Но вместе с программкой концерта этим вечером по рукам зрителей начинает расходиться бульварная газета «Между нами говоря», обвиняющая композитора в тайной связи с его ученицей.
Доп. информация:
Перевод выполнен по французским субтитрам.
Благодарю AleksPunk за предоставленный рип, Kolobroad – за помощь в озвучивании фильма, а punk and destroy – за работу по синхронизации русской озвучки.
Сэмпл: http://multi-up.com/1295710
Качество видео: DVDRip
Формат видео: AVI
Видео: Xvid, 720x528, 4:3, 23.976 fps, 1 547 Kbps
Аудио: AC-3, 48 KHz, 192 Kbps, 2 channels, русский
Аудио 2: АС-3, 48 KHz, 192 Kbps, 2 channel, французский
Формат субтитров: softsub (SRT)
Субтитры
21
00:04:19,886 --> 00:04:22,931
Я - Жерар Фавье.
- Зачем вы мне это говорите?
22
00:04:23,098 --> 00:04:25,851
Всегда нужно знать
названия вещей.
23
00:04:26,560 --> 00:04:27,978
Пироген.
24
00:04:28,645 --> 00:04:29,855
Графин.
25
00:04:30,689 --> 00:04:31,689
Чашка.
26
00:04:32,482 --> 00:04:33,817
Жерар Фавье.
27
00:04:37,654 --> 00:04:39,823
Стул. Шарф.
28
00:04:40,615 --> 00:04:42,701
Сильвия.
- Спасибо.
29
00:04:44,161 --> 00:04:46,288
Покройте меня! Покройте!
30
00:04:46,455 --> 00:04:48,123
Вот тут, король. Покройте его.
31
00:04:50,834 --> 00:04:53,670
Вы не любопытны. Жаль.
32
00:04:53,837 --> 00:04:56,256
А король был преисполнен
добрыми намерениями.
33
00:04:58,842 --> 00:05:01,136
У вас впереди светлое будущее.
34
00:05:01,303 --> 00:05:05,807
Это не я говорю, а карты.
В нём могу быть я.
MediaInfo

Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
File size : 1.37 GiB
Duration : 1h 40mn
Overall bit rate : 1 942 Kbps
Movie name : Les amoureux sont seuls au monde AKA Monelle [1948] 576p BluRay - HJ
Writing application : VirtualDubMod 1.5.10.1 Рус от Stvens Inc.™ www.stvens.amillo.net (build 2439/release)
Writing library : VirtualDubMod build 2439/release
Video
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Simple@L5
Format settings, BVOP : No
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Codec ID : XVID
Codec ID/Hint : XviD
Duration : 1h 40mn
Bit rate : 1 547 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 528 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 23.976 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Compression mode : Lossy
Bits/(Pixel*Frame) : 0.170
Stream size : 1.09 GiB (80%)
Writing library : XviD 64
Audio #1
ID : 1
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Mode extension : CM (complete main)
Format settings, Endianness : Big
Codec ID : 2000
Duration : 1h 40mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : Front: L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Bit depth : 16 bits
Compression mode : Lossy
Stream size : 139 MiB (10%)
Alignment : Split accross interleaves
Interleave, duration : 42 ms (1.00 video frame)
Interleave, preload duration : 500 ms
Audio #2
ID : 2
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Mode extension : CM (complete main)
Format settings, Endianness : Big
Codec ID : 2000
Duration : 1h 40mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : Front: L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Bit depth : 16 bits
Compression mode : Lossy
Stream size : 139 MiB (10%)
Alignment : Aligned on interleaves
Interleave, duration : 160 ms (3.84 video frames)
Interleave, preload duration : 640 ms
Скриншот c названием фильма
Скриншоты
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Lafajet

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 4576

Lafajet · 29-Июл-22 20:52 (спустя 3 часа)

Линда Спасибо за возможность посмотреть ещё один фильм с блистательным Луи Жуве
[Профиль]  [ЛС] 

Магда

Top Bonus 07* 100TB

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 4850

Магда · 29-Июл-22 22:17 (спустя 1 час 25 мин., ред. 29-Июл-22 22:17)

Идеи витают в воздухе)
Сегодня к этому фильму также был готов перевод Дмитрия Пестрикова, в ближайшие дни будет раздача рипа в avi с его переводом.
В исходный BDRip 720р, когда дойдут руки сделать раздачу, конечно, добавлю оба перевода.
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 30-Июл-22 20:16 (спустя 21 час)

Магда писал(а):
83433134Сегодня к этому фильму также был готов перевод Дмитрия Пестрикова, в ближайшие дни будет раздача рипа в avi с его переводом.
Вот уж нежданно-негаданно! Обычно я задумываюсь о подобных ситуациях, но на этот раз почему-то даже в голову не пришло, что «Влюбленные» могут появиться еще в чьих-то планах. Возможно, от того, что на этот фильм практически не нашлось дополнительных материалов в Интернете, я вообразила, что он может не попасть в поле зрения других любителей французского кино:

Вот я и решила не упустить
Lafajet писал(а):
83432789...возможность посмотреть ещё один фильм с блистательным Луи Жуве
[Профиль]  [ЛС] 

nikimed79

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 21

nikimed79 · 30-Июл-22 21:49 (спустя 1 час 32 мин., ред. 31-Июл-22 09:51)

Большое спасибо,Линда за очередное кино,только недавно было кино с Маре,а теперь с Жуве и Робен,еще не смотрел как посмотрю отпишусь,еще раз спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 30-Июл-22 22:14 (спустя 25 мин.)

Если верить описанию, то тема фильма довольно жизненна... и мне интересна. Тем более... Жуве, который мне очень симпатичен. Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

синестопка

Стаж: 11 лет 10 месяцев

Сообщений: 118


синестопка · 01-Авг-22 12:49 (спустя 1 день 14 часов)


Спасибо Линда и компания за фильм.
Для затравки приведу кусочек из статьи кинокритика Франка Бриссара:
«Другие фильмы режиссёра часто пользовались большим успехом у публики, «Влюблённые одни на свете», к сожалению, прошли незамеченными, неоцененными. Испуганные пессимистичным финалом, продюсеры просят Анри Декуана снять «счастливый» финал. Последний соглашается при условии, что оригинальная концовка будет сохранена во французской версии фильма. Дистрибьюторы, за спиной режиссёра, взяли в прокат для Франции версию с двумя последовательными концовками. После финальной сцены фильма на экране появлялась надпись: «Не покидайте зал! Если в эти мрачные времена вы предпочитаете счастливый конец, вот как могла бы закончиться наша история...» («Que personne ne sorte! Si par ces temps moroses, vous préférez les fins heureuses, voici comment notre histoire pouvait finir…») и фильм продолжался.
Предупрежденный об этом, Анри Декуан подал в суд...
Время, к счастью, всё расставило по своим местам, этот шедевр, наконец, был реабилитирован критиками и стал доступен для очень многих кинолюбителей, которые продолжают заново его открывать.»
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 01-Авг-22 19:26 (спустя 6 часов)

синестопка писал(а):
83443599
Для затравки приведу кусочек из статьи кинокритика Франка Бриссара:
«Другие фильмы режиссёра часто пользовались большим успехом у публики, «Влюблённые одни на свете», к сожалению, прошли незамеченными, неоцененными. Испуганные пессимистичным финалом, продюсеры просят Анри Декуана снять «счастливый» финал. Последний соглашается при условии, что оригинальная концовка будет сохранена во французской версии фильма. Дистрибьюторы, за спиной режиссёра, взяли в прокат для Франции версию с двумя последовательными концовками. После финальной сцены фильма на экране появлялась надпись: «Не покидайте зал! Если в эти мрачные времена вы предпочитаете счастливый конец, вот как могла бы закончиться наша история...» («Que personne ne sorte! Si par ces temps moroses, vous préférez les fins heureuses, voici comment notre histoire pouvait finir…») и фильм продолжался.
Большое спасибо, синестопка! Мне попалось в Интернете упоминание об этом альтернативном финале, но без пояснений, как и зачем он снимался. Ваша информация расставила всё по местам. Правда, не очень понятно, сохранился ли «счастливый» финал в каком-нибудь киноархиве, но парочка кадров из него есть:
[Профиль]  [ЛС] 

синестопка

Стаж: 11 лет 10 месяцев

Сообщений: 118


синестопка · 01-Авг-22 23:21 (спустя 3 часа)


Хотела бы добавить, что в прологе, необычном, живом, зажигательном, красивом, наиболее удавшейся части фильма, есть место, которое требует разъяснения для русскоязычного зрителя. Когда Жерар и Сильвия Фавье покидают место своего первого знакомства, он запел не старую, а старинную французскую песенку «A la claire fontaine» («У чистого родника»), которую, думаю, французы уж знают; куплеты её перемежаются припевом:
«Il y a longtemps que je t'aime,
Jamais je ne t'oublierai.
(Я так давно люблю тебя,
Никогда я тебя не забуду.)»
В ней же говорится о нанесённой походя обиде и желании всё исправить.
Так эта песенка и была основным мотивом всего фильма и жаль, что её мелодия больше не была использована по ходу действия.
Если возникнет желание послушать эту песню, то её можно найти на "Трубе".
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 02-Авг-22 12:39 (спустя 13 часов, ред. 02-Авг-22 12:39)

Только начал просмотр этого фильма......... но уже возникло желание написать пару слов. Просто, чтобы выкинуть из головы какие-то мыслишки....... и заняться делами
Сегодня утром, проснувшись.......... я почему-то вспомнил знакомство с моей женой (возможно, потому, что она уже пару месяцев в Германии, у внука). И, приступая к обычному утреннему просмотру фильмов за завтраком..... я почему-то подумал, что этот фильм будет о прекрасном чувстве влюблённости, необходимом каждому из нас............................
И, начав смотреть этот фильм........ удивился и своему утреннему воспоминанию, и своему интуитивному предчувствию...............
скрытый текст
У меня давно есть ощущение, что многое, что со мной происходит, связано с какими-то внешними силами. Мне неведомыми, но присутствие которых я периодически ощущаю................................................
Действительно, первые же сцены привели меня в настоящий восторг. Очень трогательна сцена "первого" свидания любящих друг друга мужа и жены, которые после 18 лет брака решили ещё раз испытать те незабываемые чувства первой встречи.................
И здесь мне особо хочется отметить восхитительную Рене Девилле, в которую просто невозможно сразу же не влюбиться...........
И, мне кажется....... что такое восхищение героиней Рене Девилле во многом связано с восхитительным (на мой дилетантский взгляд) закадровым голосом переводчицы. Меня просто восхищало, как совсем небольшое изменение её голоса, интонации...... давали голосу героини Рене Девилле столько истинно женской теплоты.............
скрытый текст
Браво, Таня! Вы обладаете прекрасным стремлением ко всё большему совершенствованию своей работы. И, на мой дилетантский взгляд... Ваш закадровый перевод неуклонно приближается к уровню лучших проф.переводчиков (я имею ввиду озвучку лучших проф.актёров
Пока всё. Досмотрел до появления юной Дани Робен. Продолжу просмотр позже (за обедом или ужином........................
Цитата:
«Другие фильмы режиссёра часто пользовались большим успехом у публики, «Влюблённые одни на свете», к сожалению, прошли незамеченными, неоцененными........................
Я вот давно думаю: Вот на какой хрен нужны все эти критики? Чтобы отучить людей думать свобств.мозгами?
Лично мне, больше нравится, когда любой человек (даже такой конченый болван, как я) просто высказывает своё собств.мнение.
Собственно... как у нас здесь
скрытый текст
Правда... здесь теперь тоже, как в совке, сплошные ограничения. Например, можно написать только 3 сообщения раз в 2 дня и т.д.
И это очень плохо. Ведь люди рождены, чтобы быть свободными.......... как птицы.............................................
И хочу поблагодарить восхитительную синестопка, чьи сообщения являются прекрасным дополнением релизов многоуважаемой Linda-Линда
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 02-Авг-22 20:36 (спустя 7 часов, ред. 02-Авг-22 20:36)

do4g7db65s0lwz писал(а):
83447048И хочу поблагодарить восхитительную синестопка, чьи сообщения являются прекрасным дополнением релизов
Присоединяюсь от всей души! Вы находите очень интересную информацию, Мария, помогая и мне узнавать что-то большее, чем я увидела и поняла в фильме.
синестопка писал(а):
83445712
Хотела бы добавить, что в прологе ... есть место, которое требует разъяснения для русскоязычного зрителя. Когда Жерар и Сильвия Фавье покидают место своего первого знакомства, он запел не старую, а старинную французскую песенку «A la claire fontaine» («У чистого родника»), которую, думаю, французы уж знают; куплеты её перемежаются припевом:
«Il y a longtemps que je t'aime,
Jamais je ne t'oublierai.
(Я так давно люблю тебя,
Никогда я тебя не забуду.)»
Это еще одна «жемчужинка» от вас, которая нашла свое место в общей мозаике. Мне про эту старинную песенку ничего не было неизвестно, поэтому я и не стала переводить упомянутые две строчки… а вон оно как на самом деле… даже эти две строчки появились в фильме неслучайно. Жаль только, что никакие другие зрители, кроме французов, не могут заметить эту «пасхалку», задающую тон фильму
синестопка писал(а):
83445712
...в прологе, необычном, живом, зажигательном, красивом, наиболее удавшейся части фильма...
Откровенно говоря, первые эпизоды фильма мне понравились больше всего. Дальше – увы… слишком много несуразностей (на мой взгляд), которые мешают мне по-настоящему сопереживать сюжету. Хотя в актеров я ни в коем случае не брошу камень.
do4g7db65s0lwz писал(а):
83447048И здесь мне особо хочется отметить восхитительную Рене Девилле, в которую просто невозможно сразу же не влюбиться...........
[Профиль]  [ЛС] 

синестопка

Стаж: 11 лет 10 месяцев

Сообщений: 118


синестопка · 02-Авг-22 23:04 (спустя 2 часа 28 мин.)

do4g7db65s0lwz писал(а):
83447048Лично мне, больше нравится, когда любой человек (даже такой конченый болван, как я) просто высказывает своё собств.мнение.
Не буду говорить, что «Ещё никогда Штирлиц не был так близко к провалу.» Я скажу просто — родимые пятна не выводятся даже стекломоем .
-------------------------------------------------
Да, Линда, в фильмах, кроме собственно содержания, меня привлекают мелкие детали, детали интерьера, посуда, шляпки и прочее, как некоторых старые авто с гудком-грушей . Например, в недавнем фильме «А твоя сестра…» («Et ta soeur…») 1958, где брат неуёмной сестры-журналистки вынужден по её милости проводить значительное время в пенитенциарном учреждении, я заметила, что кабинет начальника тюрьмы был настолько шикарен, что был обит натуральными обоями, я имею ввиду тканью (кроме собственно ткани были видны рейки и обивочные гвозди, ну, те, с помощью которых и стулья обивали). Штришок, но добавляющий ещё чуть-чуть в общую комическую составляющую.
Linda-Линда писал(а):
83448657Откровенно говоря, первые эпизоды фильма мне понравились больше всего. Дальше – увы… слишком много несуразностей (на мой взгляд), которые мешают мне по-настоящему сопереживать сюжету. Хотя в актеров я ни в коем случае не брошу камень.
А я брошу. Общее впечатление сразу после просмотра — замечательно, мелодраммно и душещипательно, соответственно возрасту . Чуть погодя из всего фильма остались пролог, эпилог и сцены с Рене Девилле и Жуве, остальное где-то пропадает в дымке, только Филипп Нико (брат Монелль) — вот в него из всего состава актёров я бы точно бросила камень.
Но! Вполне вероятно, я пересмотрю этот фильм, что делаю очень редко, и наскребу по сусекам, бог даст .
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 03-Авг-22 15:54 (спустя 16 часов, ред. 03-Авг-22 15:54)

Да, фильм зпмечательный. Хотя соглашусь с Машей и Таней: основная часть фильма после вечера воспоминания, с которого начинается фильм.......... уже не несёт того очарования, как начало и финал. Да, финал, на мой взгляд, прекрасный. Который запоминается и западает в душу..........
Мог ли быть счастливый финал? Наверное............
Хотя.................... говорить об этом также бессмысленно, как и о счастливом финале в истории Ромео и Джульетты (мне кажется...............
Для меня главной в этом фильме является героиня Рене Девилле. Жуве я рассматриваю как скромную оправу к этому бриллианту. Хотя и искренне сочувствую его герою...... потерявшему любимую.................................
Прекрасный крупный план Рене Девилле в финале. Её прекрасные глаза, полные слёз........ из-за расставания с жизнью и её любимым Жераром......................................................................
Героиня молоденькой Дани Робен, конечно, хороша собой. Но у неё нет того благородства души, как у Сильвии. Возможно, это и есть главная тема этого фильма: истинное благородство, которым обладают, к сожалению, немногие...............................
Мне кажется, что благородство, также, как и совесть - это те челов.качества, которые постепенно уходят из нашей жизни...........
А ещё этот фильм мне почему-то напомнил фильм Максим Вернея-Малакяна
скрытый текст
вот такие глупые ассоциации бывают у полных болванов.................................................
И я не буду смотреть этот фильм с другим переводом. Почему? Потому что там не будет у Сильвии тёплого и нежного голоса Тани...........................
Раз уж я по обычной своей глупости произнёс слово благородство.............. я стал думать: А есть ли такие понятия, как благородство сердца и благородство души?
Академиев я не заканчивал... поэтому ответа на этот вопрос я не знаю. Но, исходя из своего скромного жизненного опыта, я думаю, что с благородным сердцем можно только родиться. А вот благородство души, как мне кажется... можно иногда воспитать в себе...............
Правда......... часто на это уходит вся жизнь. Зато есть надежда, что кто-то из твоих потомков родится с благородным сердцем...........
скрытый текст
Хотя............ зря я, конечно, всё это написал. Более умные и знающие люди в очередной раз могут посмеяться надо мной, дурнем малограмотным...............................................................
скрытый текст
но мне уже давно абсолютно не интересно, что думают обо мне другие люди...............................
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 04-Авг-22 20:14 (спустя 1 день 4 часа)

синестопка писал(а):
83449211в фильмах, кроме собственно содержания, меня привлекают мелкие детали, детали интерьера, посуда, шляпки и прочее, как некоторых старые авто с гудком-грушей . Например, в недавнем фильме «А твоя сестра…» («Et ta soeur…») 1958, где брат неуёмной сестры-журналистки вынужден по её милости проводить значительное время в пенитенциарном учреждении, я заметила, что кабинет начальника тюрьмы был настолько шикарен, что был обит натуральными обоями, я имею ввиду тканью (кроме собственно ткани были видны рейки и обивочные гвозди, ну, те, с помощью которых и стулья обивали). Штришок, но добавляющий ещё чуть-чуть в общую комическую составляющую.
Эта черта мне очень импонирует – внимание к мелочам. Потому что мелочей всегда так много, что один человек не в состоянии охватить их все, а вот так, кусочек по кусочку, совместными усилиями… и набирается объемная картинка. В «Сестре» Жан Тиссье и сам шикарен, как его кабинет – этакий барин, сибарит, наслаждающийся (в отличие от своих подопечных) пребыванием в упомянутом вами пенитенциарном учреждении.
синестопка писал(а):
83449211А я брошу. Общее впечатление сразу после просмотра — замечательно, мелодраммно и душещипательно, соответственно возрасту . Чуть погодя из всего фильма остались пролог, эпилог и сцены с Рене Девилле и Жуве, остальное где-то пропадает в дымке, только Филипп Нико (брат Монелль) — вот в него из всего состава актёров я бы точно бросила камень.
Вам не понравился Филипп Нико? По-моему, совсем неплохо справился с ролью, хотя, наверное, я пристрастна: этот актер мне давно симпатичен и я всегда с удовольствием слежу за ним на экране. Играет, может, немного нервно и неровно, но все-таки – первая роль в кино (и сразу довольно крупная!), поэтому предлагаю «понять и простить».
do4g7db65s0lwz писал(а):
83449291Для меня главной в этом фильме является героиня Рене Девилле. Жуве я рассматриваю как скромную оправу к этому бриллианту. Хотя и искренне сочувствую его герою...... потерявшему любимую.................................
Прекрасный крупный план Рене Девилле в финале. Её прекрасные глаза, полные слёз........ из-за расставания с жизнью и её любимым Жераром......................................................................
Героиня молоденькой Дани Робен, конечно, хороша собой. Но у неё нет того благородства души, как у Сильвии. Возможно, это и есть главная тема этого фильма: истинное благородство, которым обладают, к сожалению, немногие...............................
Вы подобрали очень подходящее, на мой взгляд, слово, Женя – «благородство». Да, героиня Рене Девилле, действительно, благородна…
скрытый текст
Но, к сожалению, она – не умная женщина и не надежная жена. А от благородства без ума, на мой взгляд, мало проку…
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 05-Авг-22 09:28 (спустя 13 часов)

Linda-Линда писал(а):
83455752Да, героиня Рене Девилле, действительно, благородна…
Но, к сожалению, она – не умная женщина и не надежная жена. А от благородства без ума, на мой взгляд, мало проку
Не планировал ьольше засорять эту тему своей глупостью.......... но с этим я категорически не могу смириться. Слишком дорог мне стал этот фильм и образ Сильвии....................................
Но отпишусь вечером (бегу, дела.............................................................
[Профиль]  [ЛС] 

синестопка

Стаж: 11 лет 10 месяцев

Сообщений: 118


синестопка · 05-Авг-22 11:27 (спустя 1 час 59 мин.)

do4g7db65s0lwz писал(а):
83449291Прекрасный крупный план Рене Девилле в финале. Её прекрасные глаза, полные слёз........ из-за расставания с жизнью и её любимым Жераром.
В вашем предложении я бы переставила слова: «...из-за расставания с её любимым Жераром и жизнью».
Linda-Линда писал(а):
83455752Вы подобрали очень подходящее, на мой взгляд, слово, Женя – «благородство»...
Но, к сожалению, она – не умная женщина и не надежная жена. А от благородства без ума, на мой взгляд, мало проку…
Не стала бы употреблять термин «благородство» в этой ситуации. Если бы Сильвия просто отошла в сторону, то да — ложное благородство (ложное потому, что тут выявился бы и недостаток ума и ненадёжность как жены), скорее, пусть будет альтруизм, без дальнейшего углубления в дебри биологии.
Но если посмотреть на поведение Сильвии (до развязки) "вооружённым взглядом", то его можно охарактеризовать как пограничное состояние (наличие ума или его отсутствие ничего в такой ситуации не решают), требовавшее вмешательства психолога, как минимум. У Сильвии наблюдалось "полное растворение в мужчине", переходящее в патологию и, соответственно, разрешившееся «саморазрушением». И это "растворение" может провоцировать, побуждать мужчину к поиску новизны, тем более нашим мужчиной был человек творческой профессии, ещё и в специфическом возрасте. Это если смотреть как на жизненную ситуацию.
Мы рассматриваем не документалку, а фильм, состоящий из почти сказочной по форме оболочки (пролог-эпилог), которая диктует и в самом теле фильма некое допущение отрыва от реальности, поэтому и действо остаётся единым целым. В этой системе координат «любовь победила жизнь».
Такое построение я, как некиноман и не киновед, вижу первый раз, может быть, знающие люди приведут и другие примеры.
Все четыре пользовательских отзыва о фильме на IMDb также выделили из фильма пролог-эпилог и это ж-ж-ж неспроста . Опять же про сказочность — Жерар поёт песню (19:19) не с начала, а со значимых слов: «J'ai perdu mon amie» («Я потерял мою подругу»). Старинные песенки после обработки временем обрастают вариантами и каждый вариант по смыслу неоднозначен. Декуан выбрал самый "вегетарианский" — детской песенки и отбросил другие с совсем не буколическими смыслами. Только я пока не вижу прямой логической связи сцены деревенской свадьбы с названием раннего варианта песенки — «En revenant des noces» («Возвращаясь со свадьбы») (а может быть, её и нет).
"Счастливый конец" полностью разбивал всю конструкцию, получилась бы банальность (с умной и надёжной женой), которой не нужна была бы такая оправа. Вероятно, поэтому режиссёр поставил такое условие перед продюсерами — во Франции — только как я, автор, хочу и вижу.
Вы уж извините меня за дотошность и многословие , но вот так вижу я.
Linda-Линда писал(а):
83455752Вам не понравился Филипп Нико? По-моему, совсем неплохо справился с ролью, хотя, наверное, я пристрастна... ...но все-таки – первая роль в кино (и сразу довольно крупная!), поэтому предлагаю «понять и простить».
Как скажете, вы тут хозяйка, за «Земля вращается так быстро, что у меня голова (идёт) кругом» прощаю дебютанта, так и быть .
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 05-Авг-22 19:02 (спустя 7 часов, ред. 05-Авг-22 19:02)

Linda-Линда писал(а):
83455752Да, героиня Рене Девилле, действительно, благородна…
Но, к сожалению, она – не умная женщина и не надежная жена. А от благородства без ума, на мой взгляд, мало проку…
А как на Ваш взгляд д.была поступить "умная женщина и надежная жена"? Закрывать глаза на увлечения мужа, как это делают многие? Пусть, мол, малость перебесится....
Нет. Сильвия так не может. Она настолько чиста, что не способна даже на каплю лжи между ней и обожаемым ею Жераром. И те, кто считает поступок Сильвии глупостью или результатом какого-то психического или какого иного расстройства.......... просто, на мой взгляд, сами недостаточно чисты и честны................
Собственно........ об этом, на мой взгляд, и говорит этот фильм (как я уже писал..............
Многие отмечали начало (названное в фильме "Часть первая") и конец фильма. Многоуважаемая синестопка даже называла их сказочными. Можно и так сказать. Ведь эти сцены дышат истинной красотой и благородством............
А что в середине? Там много того, что нельзя назвать ни красивым, ни благородным: домочадцы Монель Пикар, которые бессовестно и беспардонно строят уже свои планы относительно будущего Монель с женатым Жераром Фавье; газетчик, который тут же состряпал грязную историю для своей газетёнки............. и даже сама Монель, которая безжалостно рассказывает Сильвии о своём "романе" с Жераром........................
И всему этому жалкому мирку противопоставлен мир Сильвии и Жерара. Мир истинной любви, гармонии и благородства................
Почему же Сильвия сама разрушила этот прекрасный мир?
Просмотрите ещё раз кусок фильма, начиная с 80й минуты. И думаю........ всё станет понятно.............
Умна ли Сильвия? На мой взгляд, очень умна и проницательна. И она не могла не заметить, как изменился Жерар после знакомства с Монель. Но я не увидел в Сильвии ревности, свойственной многим женщинам. В ней было только желание узнать правду... и понять, нужна ли она ещё Жерару.....................
Как я понял... детей у Сильвии с Жераром не было. Поэтому всю силу своей любви Сильвия направила на Жерара, создавая всё необходимое, чтобы Жерар мог свободно творить. И Жерар был для Сильвии всем......................................
Понимала ли Сильвия, что творчеству Жерара необходимо чувство влюблённости? Думаю, понимала.....................
И думаю, с пониманием отнеслась бы к признанию Жерара о том, что тот прекрасный вальс, их песню любви Жерар написал благодаря мимолётному чувству влюблённости в юную Монель................
Это для женщины тоже всегда больно......... но не так, как ложь Жерара о том, что он написал этот вальс для Сильвии............
Поэтому я считаю, что прекрасный мир Сильвии и Жерара разрушила не Сильвия......... а сам Жерар.......... своей ложью, своей бесчувственностью и эгоизмом......................
За что и поплатился потерей любимой.............. и одинокой безрадостной старостью.............................................
И ещё. Перед смертью Сильвия не раз подходит к зеркалу и внимательно смотрит на себя. Что она видит? Возможно... стареющее лицо, морщинки... вспоминает молоденькое лицо Монель............ и, вероятно, думает, что не может больше делать Жерара счастливым................
Глупо? Возможно. Не достойно "надёжной" жены? Не знаю.....................................................
Знаю только, что я всем своим глупым сердцем и всей своей истерзанной душой................ навсегда полюбил этот прекрасный образ Сильвии........ и этот замечат.фильм
А ещё после повторного просмотра финального куска................. я долго напевал тот прекрасный вальс, песню любви...................
Жерара и Сильвии.....................................................................................................................
И начал пересматривать начало..................................................................
Глупо? Наверное...............................................................................................................................................................
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 06-Авг-22 18:47 (спустя 23 часа)

синестопка писал(а):
83457966Мы рассматриваем не документалку, а фильм, состоящий из почти сказочной по форме оболочки (пролог-эпилог), которая диктует и в самом теле фильма некое допущение отрыва от реальности, поэтому и действо остаётся единым целым. В этой системе координат «любовь победила жизнь».
Если рассматривать картину, как сказку, притчу о любви, возможно, она и не покажется нелогичной. Но я – человек приземленный и обычно на всякий сюжет пытаюсь смотреть сквозь призму реальности (не хвастаюсь этим, но и не стыжусь ), поэтому и возникают всякие «вопросики» по разным поводам.
do4g7db65s0lwz писал(а):
83459317А как на Ваш взгляд д.была поступить "умная женщина и надежная жена"? Закрывать глаза на увлечения мужа, как это делают многие? Пусть, мол, малость перебесится....
Самый первый вопрос: было ли это увлечение реальностью или плодом больного воображения Сильвии? Заметьте, что мы, зрители, вообще не увидели ни одной сцены, не услышали ни одной реплики, которая бы четко подтверждала этот «общеизвестный» факт. Всё, что мы видели и слышали по этому поводу, можно интерпретировать по-разному, и не обязательно так, как это делала Сильвия, заранее обрекшая Жерара на «презумпцию виновности». Говорит, что гулял один? Врёт! Говорит, что написал вальс для нее? Врёт! Говорит, что не успел прочесть статью в газете? Врёт, выкручивается, гад! Конечно, другая женщина устроила бы мужу скандал, пустила бы по его следу детективов, но так не поступают благородные леди… Они просто молча сочиняют свою правду и живут в виртуальной реальности. Да?
Нет, я не считаю, что Сильвия должна была устраивать скандалы и слежки, но я не понимаю, почему она ни разу (ни разу!) не попыталась поговорить с мужем по душам, почему ограничивалась ей одной понятными намеками и выводами. Почему не взять на себя ответственность за откровенный разговор, почему его надо поручать другу? Ну, не странно ли, что два человека не могут выяснить отношения между собой, что нужно привлекать к этому делу третьего, пусть даже близкого друга, но все-таки не зря говорят, что в любовных делах третий лишний. Даже предсмертную записку она адресовала не мужу, а всё тому же другу… Почему? Складывается впечатление, что она тотально не доверяла Жерару, что вообще-то странно, учитывая столь горячую к нему любовь.
do4g7db65s0lwz писал(а):
83459317А что в середине... много того, что нельзя назвать ни красивым, ни благородным: домочадцы Монель Пикар, которые бессовестно и беспардонно строят уже свои планы относительно будущего Монель с женатым Жераром Фавье… и даже сама Монель, которая безжалостно рассказывает Сильвии о своём "романе" с Жераром
Насчет оценки семейства Пикар я с вами соглашусь – редкостный гадюшник. Особенно противен папаша Пикар, так откровенно «подкладывающий» дочку под выгодного жениха, да и сама Монель – яблочко от яблони… Но вот то обстоятельство, что Сильвия ей поверила, никак не свидетельствует о большом уме этой взрослой якобы женщины – скорее, детская наивность вкупе с тем же тотальным недоверием к мужу. Монель не лжёт напрямую и, думаю, о свидании с Жераром она рассказывает правду и сама признается, что в этом не было ничего плохого, неприличного. Но от ответов на конкретные вопросы всячески уходит: «Как часто вы видитесь с Жераром?» – «Так часто, как он этого захочет» (может, каждый день, может, раз в два месяца, понимай, как знаешь…), «Он сказал вам, что любит вас?» – «Ну, раз уж мы с вами здесь разговариваем…» (опять-таки, понимай, как знаешь), и т.д., и т.п. Признаться в отсутствии «романа» девушке не позволяет самолюбие, но любым способом уязвить Сильвию, заставить её волноваться очень хочется. И Сильвия, как ребенок, попадает в эту примитивную ловушку, додумывая и досочиняя то, что не было сказано.
И еще один момент, из-за которого я назвала ее ненадежной женой. Не знаю, обратили ли вы внимание на пару реплик Жерара в конце фильма, когда он признается другу, что в течение двух месяцев испытывал серьезные финансовые проблемы и не знал, будет ли чем оплатить счета? По-моему, это ненормально, что прожив с мужем почти два десятка лет, женщина даже не за-ме-ча-ет, что он переживает финансовые трудности, и не интересуется, откуда он берет деньги. Нельзя же до такой степени витать в облаках!
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 06-Авг-22 23:48 (спустя 5 часов, ред. 06-Авг-22 23:48)

Как пел поэт: "Женщины... как очень злые кони: понесут... закусят удила......................."
Тётки! Ну, чё Вы так на бедную Сильвию взъелись? Прям по бабски, ей богу...................
Таня. Я восхищён Вашим профессиональным отношением к работе: при таком негативном отношении к Сильвии Вы наделили её голос такой теплотой и нежностью. Браво!
А ещё было бы интересно услышать ваш, девоньки, подобный разбор глупости Ромэо и Джульетты (разнос, промыв костей и т.д.
Думаю, многим было бы интересно.....
скрытый текст
ознакомиться с научной точкой зрения....... и приземлённой...............................................
[Профиль]  [ЛС] 

Linda-Линда

Top Loader 02* 300GB

Стаж: 11 лет 3 месяца

Сообщений: 1995

Linda-Линда · 07-Авг-22 15:30 (спустя 15 часов)

do4g7db65s0lwz писал(а):
83465333А ещё было бы интересно услышать ваш, девоньки, подобный разбор глупости Ромэо и Джульетты
Ну, вы хватили! "Ромео и Джульетта" - это же сказка. И все мы с детства знаем, что это сказка, и не пытаемся подходить к ней с реальными мерками. Здесь же действуют реальные люди в реальных житейских обстоятельствах, потому и возникает желание отнестись к персонажам, как к обычным людям из плоти и крови. И только потом приходит понимание, что... может быть, это сказка?
do4g7db65s0lwz писал(а):
83465333Таня. Я восхищён Вашим профессиональным отношением к работе: при таком негативном отношении к Сильвии Вы наделили её голос такой теплотой и нежностью. Браво!
Я старалась . Как ни крути, Сильвия - самая лирическая героиня в этом фильме, значит, вся теплота моего голоса принадлежит ей. Да и нет у меня никакого особо негативного к ней отношения, очаровательная женщина, легко идущая по жизни (как отметил трактирщик), только вот совершенно неприспособленная к житейским трудностям. Зато способная загипнотизировать своим обаянием.
[Профиль]  [ЛС] 

синестопка

Стаж: 11 лет 10 месяцев

Сообщений: 118


синестопка · 07-Авг-22 18:36 (спустя 3 часа, ред. 08-Авг-22 12:02)

do4g7db65s0lwz писал(а):
83465333А ещё было бы интересно услышать ваш, девоньки, подобный разбор глупости Ромэо и Джульетты
Там нечего обсуждать, нет предмета, всё читается однозначно, но вы сами напросились .
Джульетте почти 14, Ромео чуть старше, гормональные бури, бушующие страсти, без которых не было бы человеков вообще, спонтанные, необдуманные поступки... Литературный сюжет 16 века, учитывая исторический контекст, больше приближен к настоящей жизни, чем выдуманный вами, совершенно неправдоподобный, нежизнеспособный образ Сильвии. У ваших "Ромео" и "Джульетты" — один — с хроническим простатитом и запоздавшим желанием сходить налево, другая — совсем близка к менопаузе. Какой уж костёр страстей, скорее ровное горение (и плохо ли это?). Почувствуйте разницу и согласитесь на вариант «Любовь победила саму жизнь» — совсем неплохой вариант , судя по всему, и реализованный режиссёром.
[Профиль]  [ЛС] 

do4g7db65s0lwz

Стаж: 1 год 11 месяцев

Сообщений: 90

do4g7db65s0lwz · 07-Авг-22 22:53 (спустя 4 часа, ред. 07-Авг-22 22:53)

синестопка
Спасибо за интересное участие в обсуждении этого фильма. А также за интересный анализ Ромэи и Джульетты
И благодарен многоуважаемой Linda-Линда за мудрость и понимание................
скрытый текст
Понимание того, что на таких болванов, как я, просто не стоит обращать внимания. Тем более, тратить на них свои нервные клетки (которые, как я краем уха слышал.......... не восстанавливаются...................
Спасибо
И думаю, что этому релизу и самому фильму повезло, т.к. возникло довольно живое обсуждение, были высказаны разные точки зрения.
А кто прав?
Как известно, скока людей - стока и мнений. И все.............
скрытый текст
правы............
скрытый текст
по своему
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error