[amd64] MiniOS 2021 [RUS/ENG]

Страницы:  1
Ответить
 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 20-Май-21 17:00 (3 года назад, ред. 11-Июн-21 15:26)

MiniOS 2021
Год Выпуска: 2021
Версия: 202105
Разработчик: MiniOS
Сайт разработчика:
https://t.me/minios_news
Архитектура: amd64
Таблэтка: не требуется
Язык интерфейса: Русский
Описание: Система ориентирована на работу с флешки, представляет минимальный набор программ.
База: Ubuntu 20.04
Оболочка: XFCE 4
Софт с GUI: Firefox, Remmina, GParted, GSmartControl, Gigolo, Parole
Консольные утилиты: mc, htop, ncdu, chntpw
Выпускается в двух версиях с различными initrd:
casper - стандартный, используемый в дистрибутивах на базе Debian, оптимален для установки системы на жёсткий диск;
livekit - initrd, аналогичный используемому в Slax, оптимален для использования на флешке, позволяет добавлять в систему модули.
Скриншоты:
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

.nemesis

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 1

.nemesis · 21-Май-21 21:48 (спустя 1 день 4 часа)

Аллилуйя! И 10 лет не прошло, моргнуть не успел, а вот уже и новый релиз! Что можно сказать?... Все работает шустро и стабильно, но до того шедевра, который был 9 лет назад ещё ой как далеко. Надеюсь разработчик не остановится и будет продолжать шлифовать MiniOS уже на новой базе.


Сообщения из этой темы [1 шт.] были выделены в отдельную тему virtual_disk [id: 45440513] (0)
Kаtana
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 23-Май-21 18:05 (спустя 1 день 20 часов, ред. 23-Май-21 18:05)

nasar2007 писал(а):
81461370MiniOS на 5 Гб)))
Там просто 4 разных варианта) каждый качает то, что ему нужно.
.nemesis писал(а):
81457795Аллилуйя! И 10 лет не прошло, моргнуть не успел, а вот уже и новый релиз! Что можно сказать?... Все работает шустро и стабильно, но до того шедевра, который был 9 лет назад ещё ой как далеко. Надеюсь разработчик не остановится и будет продолжать шлифовать MiniOS уже на новой базе.
Важно начать, а дальше будем развивать уже в соответствии с вектором, заданным сообществом. Выпуск системы в открытый доступ важен, в первую очередь, для получения отклика, исправления недочётов и привнесения интересных идей.
[Профиль]  [ЛС] 

Sennheiser280

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 6


Sennheiser280 · 26-Май-21 16:34 (спустя 2 дня 22 часа)

Добрый день. Как то дергано работает мышь. Правда, я пробовал сам собрать чоо нибуть на базе убунты с помощью этого livekit, так там вообще курсор ездил только по вертикали. Помогала замена ядра от портеус. Правда после замены wifi и bluetooth не работали. В чем причина не пойму - железо немного старое, но вроде не экзотическое - i7 2600, asus b75, gtx650
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 27-Май-21 12:32 (спустя 19 часов, ред. 27-Май-21 12:32)

Sennheiser280 писал(а):
81479382Добрый день. Как то дергано работает мышь. Правда, я пробовал сам собрать чоо нибуть на базе убунты с помощью этого livekit, так там вообще курсор ездил только по вертикали. Помогала замена ядра от портеус. Правда после замены wifi и bluetooth не работали. В чем причина не пойму - железо немного старое, но вроде не экзотическое - i7 2600, asus b75, gtx650
Так на обоих вариантах? Проблема может быть в драйвере видео. Подозреваю, что для нормальной работы на Nvidia нужен проприетарный драйвер.
Что касается непосредственной сборки, то от Live Kit там остался только скрипт init, по сути) сами скрипты сборки у нас свои, почти всё переписано для полностью автоматической сборки с нуля в контейнере docker. В будущем, выложу это всё на github, если дойдут руки прописать комментарии к коду.
Коллеги, хотелось бы ещё узнать у тех, кому в принципе интересна тема портативных систем: есть ли смысл пилить реально маленькую систему? Уже есть стабильный аналог Slax на базе Debian 10.9 размером 315 МБ. Функционал идентичен Slax 9.11 на базе Debian 9.11.
[Профиль]  [ЛС] 

virtual_disk

Стаж: 3 года 11 месяцев

Сообщений: 13


virtual_disk · 27-Май-21 18:41 (спустя 6 часов, ред. 27-Май-21 19:02)

crims0n писал(а):
81482963есть ли смысл пилить реально маленькую систему?
маленькая система - малые возможности, малая поддержка железа и т.д., IMHO, я беру свою систему на флешке и еду куда нибудь, далеко-далеко, я никогда не беру ноутбук, без него груза хватает, и его в багаж не сдашь, угробят при погрузке, знам как в аэропортах это делается, компьютерное железо я всегда найду на месте, система на флешке должна обеспечивать поддержку, по крайней мере, большого числа видеокарт, сетевых, "звучков", wifi, тачпадов и т.п., проприетарщина не нужна, необходим свежий фирмварь того же тестового дебиана(например) и нестарое грамотно(!) сконфигурированное ядро, например, от xanmod, ну и софт 'любимый', с моими конфигами/настройками/логинами и т.д., иначе зачем это все...
минимализм тут неуместен, система не должна оставить меня без интернета, хотя бы, это другой подход к этому вопросу, флешек тоже не одна, а 3, ибо вещь ненадежная...
пока не было ни одного "прокола", чужие компы/ноутбуки, и система "тащит" их, тока в путь! задоволjан сам као слон
минимум уже больше 1,5 Гб, без браузеров, офисных и прочего, ради которых и нужна система на флешке...
ну а 315 Мб - это о чем? игрушка, потеха? )
касательно собственно "портативности", контейнеризации и пр., мне необходимости такой нет, если в компе 8 Гб RAM я загружу систему в оперативку и выдерну флешку, и все будет летать птицей, если надо систему с сохранением - есть раздел persistence и соответствующий пунктик в меню загрузки с флешки...
это всего лишь мое частное мнение, ничего никому не навязываю...
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 27-Май-21 18:54 (спустя 12 мин., ред. 27-Май-21 18:54)

Цитата:
система на флешке должна обеспечивать поддержку, по крайней мере, большого числа видеокарт, сетевых, "звучков", wifi, тачпадов и т.п., проприетарщина не нужна
Значит, в текущем формате тоже есть смысл пилить систему) Мелкая система хороша тем, что для неё легко создавать модули и добавлять быстро и самостоятельно необходимый функционал. Есть же и старое железо с маленьким объёмом памяти.
Осталось теперь определиться, какая версия больше нужна - на casper или на live kit. Возможно, есть смысл заменить версию на live kit клоном слакса. Ну и неплохо бы понять, какая степень сжатия более востребована. У меня, к примеру, есть старое железо дома годов 2010-2013 с не самыми мощными процессорами, на них я запускаю вариант с lz4, так как он практически вообще не нагружает проц и по быстродействию примерно равен работе системы без сжатия.
[Профиль]  [ЛС] 

virtual_disk

Стаж: 3 года 11 месяцев

Сообщений: 13


virtual_disk · 27-Май-21 22:52 (спустя 3 часа, ред. 27-Май-21 22:52)

crims0n писал(а):
81484534Мелкая система хороша тем, что для неё легко создавать модули и добавлять быстро и самостоятельно необходимый функционал
верно все, так и есть, но "добавлять модули и необходимый функционал" хорошо дома на диване, а я, например, в Аддис-Абебе, в аэропорту, мне надо выйти в интернет с моими "всеми делами", и железо мне не выбрать, моя система должна уметь работать на чем предоставилась возможность, практическая сторона вопроса, виш вот как
crims0n писал(а):
81484534Осталось теперь определиться, какая версия больше нужна - на casper или на live kit.
с casper-ом можно сделать реально то, о чем я говорю, если оно, конечно, тебе интересно, шутки ради кажем так: академическая наука и практическая философия - суть вещи разные
crims0n писал(а):
81484534Ну и неплохо бы понять, какая степень сжатия более востребована
не востребована(кем?), а то что на сегодняшний день применяется в таких дистрах как Arch, например, там пакеты жмут zstd.
$ sudo mksquashfs ./squashfs-root filesystem.squashfs -noappend -b 1048576 -comp zstd -Xcompression-level 22
zstd для squashfs, макс. сжатие, многолетняя моя практика, начиная с 4.12 ядра, когда это включили официально в ядро, для остального не суть важно(pstore, zswap и т.п.), см. конфиг ядра, грамотный конфиг, например, xanmod.
P.S. убунту не есть самый лучший выбор для таких задач, IMHO, дебиан или слака, с первым зависимости решать проще, они детально прописаны в пакетах, в убунтах тоже само, но репозитории сильно раздроблены по релизам и другим категориям, нудно...
само jаca проблема - никто не позаботился за "путника"(кто для солдата pizdu припас? - слова великого полководца А.В.Суворова))), jа радим систем за себе...
опять же: ничего личного и только мое частное мнение, не навязываю, просто обмен мнениями за тему. )
[Профиль]  [ЛС] 

white@@@@

Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщений: 29


white@@@@ · 29-Май-21 22:30 (спустя 1 день 23 часа)

Запилите поддержку нетбуков на атоме. Особенно с видяхами gma 3150.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 29-Май-21 22:47 (спустя 17 мин., ред. 29-Май-21 22:47)

Цитата:
zstd для squashfs, макс. сжатие, многолетняя моя практика, начиная с 4.12 ядра
Пока тестирую. Если покажет хорошие результаты, можно будет не делать две версии с разными степенями сжатия.
Цитата:
убунту не есть самый лучший выбор для таких задач
Как раз лучший. Именно потому, что репозитории разбиты по релизам, а каждый релиз имеет поддержку в 10 лет. Помимо этого, большинство редкого софта собирают именно под убунту из-за распространённости, не приходится всё делать вручную. Но на Debian стабильной версии тоже будет сборка, но в стиле слакса.
Цитата:
Запилите поддержку нетбуков на атоме. Особенно с видяхами gma 3150.
На базе Ubuntu 20.04, боюсь, это нереально сделать. Intel давно перестали поддерживать старые атомы. Если знаете, как запилить без потери поддержки современных видео от интел, пишите, можно попробовать реализовать.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 07-Июн-21 17:09 (спустя 8 дней)

Если кому-то не хватало действительно маленькой современной системы, то мы сегодня выкатили новую: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=6065616
[Профиль]  [ЛС] 

regoriduzipido

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 11


regoriduzipido · 12-Июн-21 18:22 (спустя 5 дней, ред. 12-Июн-21 18:22)

Немойму зачем качать такую фигню если можно на лайвките самому сделать сборку под собственные требования. Даже новички справляются. У меня правда не с первого раза получилось но я стараюсь. Раза с десятого получидса. Не буду эту фигню качать. Скачаю другую какуюнибудь.
А у меня вопрос тогда. Зачем все эти флешки делать вопще если можно с собой взять внешний жеский диск на 2 с половиной дюйма тоже вещь небольшая. На нём можно систему держать и в случае чего добавляять всякие эти как их фирмтвари. Та же система как на ноутбуке будет только в карман штанов сунул и поехал. У меня три жеских диска есть. Один старый уже все думали что он сгорел а я его взял и отформатировал. У него объём 250 гигов. Можно же на него линукс установить. Или нельзя. Кто знает раскажите.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 12-Июн-21 20:26 (спустя 2 часа 3 мин.)

regoriduzipido писал(а):
81558483Немойму зачем качать такую фигню если можно на лайвките самому сделать сборку под собственные требования. Даже новички справляются. У меня правда не с первого раза получилось но я стараюсь. Раза с десятого получидса. Не буду эту фигню качать. Скачаю другую какуюнибудь.
А у меня вопрос тогда. Зачем все эти флешки делать вопще если можно с собой взять внешний жеский диск на 2 с половиной дюйма тоже вещь небольшая. На нём можно систему держать и в случае чего добавляять всякие эти как их фирмтвари. Та же система как на ноутбуке будет только в карман штанов сунул и поехал. У меня три жеских диска есть. Один старый уже все думали что он сгорел а я его взял и отформатировал. У него объём 250 гигов. Можно же на него линукс установить. Или нельзя. Кто знает раскажите.
Если умеете делать дистрибутив на лайвките - делайте. Но чтобы он сравнился по качеству с миниосью, нужно очень долго делать.
Можно систему полноценную и на внешний HDD поставить, даже на флешку можно, но их нельзя будет использовать в других машинах с другими системами в качестве универсального накопителя информации, так как файловая система будет ext4, либо любая другая специфичная для линукса, которая не читается в Windows и в OS X. Флешку с FAT32 же можно использовать как обычную флешку для обмена информацией.
[Профиль]  [ЛС] 

regoriduzipido

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 11


regoriduzipido · 13-Июн-21 08:49 (спустя 12 часов)

crims0n
Я на флешку один раз попробовал. Чуть не уснул пока базовая система распаковывалась очень медленно на флешку записывается. И потом эта флешка очень быстро сломалась. Не знаю почему. Мне папа сказал что это журнал виноват он флешку уничтожает. А где этот журнал выключить я пока незнаю. Пришлось ещё одну флеку купить в магазине.
Смотрите. А на внешний жеский диск если поставить. Например разделить его на два разных раздела можно же. На первый раздел можно поставить линукс. А второй можно отформатировать для Windows в этот как его ntfc или вот в этот как вы сказали FAT и использовать как универсальный накопитель. Правда на внешнем жеском диске линукс места будет много больше занимать чем в лайвките. В лайвките же сжжатие сумасшедшее с помощью LZMA. Зато на жеском любую новоую прогу легко установить и если настроийки какието поменяешь то всё будет и после перезагрузки на месте. Ктому же у меня их три а флешка только одна. Правда жеский если сгорит он в магазине намного дороже флешки. Совсем я запутался. Астру не установил. У брата ноутбук слишком новый. В интернет не смог подключиться.
[Профиль]  [ЛС] 

jtad

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 741


jtad · 13-Июн-21 11:49 (спустя 2 часа 59 мин., ред. 13-Июн-21 11:49)

> а я, например, в Аддис-Абебе, в аэропорту, мне надо выйти в интернет с моими "всеми делами"
хорошая идея закатать себе линукс на флешку и бегать в аэропорту искать железо на котором его можно запустить )
Дарю идею на миллион: купить задрипанный планшнетник и будет везде интернет и щастье
[Профиль]  [ЛС] 

regoriduzipido

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 11


regoriduzipido · 13-Июн-21 16:44 (спустя 4 часа)

crims0n
А у меня ещё к вам вопрос. А в чём повашему выражается качество и каким несравнимым качеством миниос может похвастать на фоне лайвкит. Я скачал ваши образы и посмотрел тот который на лайвките и с xz компрессией. Не посчитайте критикой. Не хочу вам никак досадить. Но эта миниос еле-еле на троечку по пятибальной тянет. Мне учительница русского языка всегда такую оценку ставит за орфографию и говорит что авансом. Оформление в минусе. Системное меню неудобное. Пользовательское ПО на каждый день ненайдено. Даже gparted установлен без файловых систем только линейка ext btrfs нет exfat нет даже lvm нет. Попробовал на 2Г RAM машине. Заикается. Памяти жрёт много для пустой системы. Я только учусь линукс устанавливать. И мне интересно узнать достоинства вашей миниос которые вы так высоко ценити. Я таких пока найти несмок. Извините если дерзко звучит. Хочу разобраться. Мне папа всегда говорит что я много непонимаю. Вопщем так.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 13-Июн-21 22:49 (спустя 6 часов, ред. 13-Июн-21 22:49)

regoriduzipido писал(а):
81562011crims0n
Я на флешку один раз попробовал. Чуть не уснул пока базовая система распаковывалась очень медленно на флешку записывается. И потом эта флешка очень быстро сломалась. Не знаю почему. Мне папа сказал что это журнал виноват он флешку уничтожает. А где этот журнал выключить я пока незнаю. Пришлось ещё одну флеку купить в магазине.
Смотрите. А на внешний жеский диск если поставить. Например разделить его на два разных раздела можно же. На первый раздел можно поставить линукс. А второй можно отформатировать для Windows в этот как его ntfc или вот в этот как вы сказали FAT и использовать как универсальный накопитель. Правда на внешнем жеском диске линукс места будет много больше занимать чем в лайвките. В лайвките же сжжатие сумасшедшее с помощью LZMA. Зато на жеском любую новоую прогу легко установить и если настроийки какието поменяешь то всё будет и после перезагрузки на месте. Ктому же у меня их три а флешка только одна. Правда жеский если сгорит он в магазине намного дороже флешки. Совсем я запутался. Астру не установил. У брата ноутбук слишком новый. В интернет не смог подключиться.
Журнал может быть активен при использовании casper-rw в системе с загрузкой через casper на флешках с файловой системой ext3/ext4. Файл хранения данных нужно форматировать в ext2. Остальные компоненты системы не используют журналирование и не перезаписывают постоянно данные на флешке. Там же просто ставить ПО, оно остаётся при перезагрузке. Флешку лучше купить хорошую и быструю, её хватит надолго. С моими всеми экспериментами с подобными системами, у меня до сих пор жива флешка, с которой я начинал работу ещё над первой миниосью в 2009 году. Жёсткий диск для таких целей хуже, там низкая скорость доступа.
jtad писал(а):
81562219> а я, например, в Аддис-Абебе, в аэропорту, мне надо выйти в интернет с моими "всеми делами"
хорошая идея закатать себе линукс на флешку и бегать в аэропорту искать железо на котором его можно запустить )
Дарю идею на миллион: купить задрипанный планшнетник и будет везде интернет и щастье
шутки шутками, а я использую систему на флешке дома и на работе, мне это удобно)
regoriduzipido писал(а):
81563938crims0n
А в чём повашему выражается качество и каким несравнимым качеством миниос может похвастать на фоне лайвкит.
Как минимум, система будет запускаться практически на любом железе, в отличие от сборки на лайвките вручную. В миниоси не голый лайвкит используется, а своя система сборки.
regoriduzipido писал(а):
81563938crims0n
Но эта миниос еле-еле на троечку по пятибальной тянет. Мне учительница русского языка всегда такую оценку ставит за орфографию и говорит что авансом. Оформление в минусе. Системное меню неудобное. Пользовательское ПО на каждый день ненайдено. Даже gparted установлен без файловых систем только линейка ext btrfs нет exfat нет даже lvm нет.
Рабочее окружение - это вопрос не только вкуса, но и использования системных ресурсов. XFCE отличается в лучшую сторону по скорости раблоты и занимаемому пространству от KDE и Gnome3. Пользовательского ПО в системе и не будет, она рассчитана на добавление модулями необходимого каждому функционала самостоятельно, это достаточно просто, а скоро станет ещё проще, когда сделаем крафический интерфейс для сборки модулей.
regoriduzipido писал(а):
81563938crims0n
Попробовал на 2Г RAM машине. Заикается.
Система с сжатием XZ рассчитана на мощные процессоры, требует значительных ресурсов для распаковки. LZ4 занимает чуть больше, но работает в разы быстрее на старых машинах. К слову, я сам использую вариант с LZ4, он одинаково быстро работает на любом железе.
Резюмируя всё описанное выше: каждый волен выбирать тот дистрибутив линукс, который ему нравится. Есть масса разных вариантов с разными рабочими окружениями на любой вкус. Именно миниось - это база, на основе которой каждый может построит то, что будет его устраивать.
[Профиль]  [ЛС] 

regoriduzipido

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 11


regoriduzipido · 14-Июн-21 10:18 (спустя 11 часов)

crims0n
Спасибо что так терпеливо объясняете мне. Мне у вас нравится два пункта в загрузочном меню один persistence и второй который грузит в оперативную память. А на лайвките такие тоже можно сделать. Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И если можно то как. А не нравится что ето Убуту. Если был бы Дебиян я бы записал на флешку. А так буду учиться лайвкит собирать.
[Профиль]  [ЛС] 

megane88foo

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 16


megane88foo · 15-Июн-21 06:36 (спустя 20 часов)

crims0n
Ответьте пожалуйста но вопрос про загрузочное меню и персистенц если вас это не сильно затруднить.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 17-Июн-21 08:34 (спустя 2 дня 1 час)

megane88foo писал(а):
81571236crims0n
Ответьте пожалуйста но вопрос про загрузочное меню и персистенц если вас это не сильно затруднить.
Есть много утилит для создания файла изменений, например https://www.pendrivelinux.com/casper-rw-creator-make-a-persistent-file-from-windows/. Для Ubuntu 20.04 нужно выбрать вариант writable.
[Профиль]  [ЛС] 

megane88foo

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 16


megane88foo · 17-Июн-21 11:11 (спустя 2 часа 36 мин.)

crims0n
Спасибо. А что с загрузкой в RAM. Чтоб флешку можно было вытаскивать из разъёма и продолжать работать с ОСью.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 19-Июн-21 11:28 (спустя 2 дня)

megane88foo писал(а):
81581776crims0n
Спасибо. А что с загрузкой в RAM. Чтоб флешку можно было вытаскивать из разъёма и продолжать работать с ОСью.
Не понял сути вопроса. Работает и в этом режиме.
[Профиль]  [ЛС] 

crims0n

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 416

crims0n · 29-Июн-21 22:34 (спустя 10 дней)

megane88foo писал(а):
81623010crims0n
Как этот режим сделать в LinuxLiveKit если можно.
Параметры командной строки можно посмотреть в syslinux.conf в Slax, либо в MiniOS.
[Профиль]  [ЛС] 

megane88foo

Стаж: 2 года 11 месяцев

Сообщений: 16


megane88foo · 07-Авг-21 13:04 (спустя 1 месяц 7 дней)

crims0n писал(а):
81560176Если умеете делать дистрибутив на лайвките - делайте.
Научился. Спасибо интенету нашёл пошаговую инструкцию два часа и в дамках.


Сообщения из этой темы [2 шт.] были выделены в отдельную тему Флуд из: [amd64] MiniOS 2021 [RUS/ENG] [6057214]
MappingOrgUa
[Профиль]  [ЛС] 

bot · 31-Июл-23 02:34 (спустя 1 год 11 месяцев)

Тема была перенесена из форума Операционные системы (Linux, Unix) в форум Архив (Linux)
Forgettable
 
 
Ответить
Loading...
Error