Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир - Пропп В. Я. - Русский героический эпос [2021, PDF/EPUB/FB2/RTF, RUS]

Страницы:  1
Ответить
 

PL31 2RQ

Стаж: 4 года 4 месяца

Сообщений: 245


PL31 2RQ · 07-Апр-21 12:41 (3 года 2 месяца назад)

Русский героический эпос
Год издания: 2021
Автор: Пропп В. Я.
Жанр или тематика: культурология, литературоведение, языкознание
Теги: былины, гуманитарные исследования, русская культура, русский фольклор, устное народное творчество, филологический анализ, филология, фольклористика
Издательство: Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19422-9
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Язык: Русский
Формат: PDF/EPUB/FB2/RTF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 850
Описание: Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Его труды по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники» и др.) вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.
Книга «Русский героический эпос» (1955) оказалась первым и до сих пор единственным фундаментальным исследованием, посвященным былинам. В. Я. Пропп предпринял их сюжетно-тематический и поэтический анализ. Эта работа ученого является своего рода справочником по русскому эпосу – от первого былинного богатыря Волха Всеславьевича до хорошо всем известных Ильи Муромца, Добрыни, Василия Буслаевича и др. Обилие фактического материала и системность анализа делают эту книгу интересной не только для специалистов по фольклору, но и для всех ценителей народной культуры. Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.
Еще о книге
«Эпос вымирает не потому, что народ стал менее талантлив и уже не способен понимать, ценить и развивать искусство. Эпос исчезает потому, что новая эпоха требует новых песен», В.Я. Пропп
Цитаты из книги
Эпос появляется только тогда, когда первобытно-общинный строй клонится к упадку. Он — один из предвестников разложения, распада этого строя и свидетельствует о начавшейся борьбе за новое общественное устройство.
Былины о социальной борьбе представляют собой последний, завершающий этап в развитии русского эпоса. Они относятся к эпохе развитого феодализма, когда классовая борьба приняла чрезвычайно острые формы.
Русские былины обладают столь определенной метрической структурой, что даже малоискушенный слушатель сразу узнает былину по ее стиху, хотя сам по себе этот признак и не является еще решающим.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Возрастное ограничение: 12+
Примеры страниц
Оглавление
Пропп В.Я. - Русский героический эпос (Изд. 2-е) [1958, PDF/DjVu, RUS]
Пропп В.Я. - Русский героический эпос [1999, PDF/DjVu, RUS]
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Дягиlionceau

Стаж: 12 лет 5 месяцев

Сообщений: 10174


Дягиlionceau · 07-Апр-21 12:44 (спустя 3 мин.)

Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир - Пропп В. Я. - Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки [2021, PDF/EPUB/FB2/RTF, RUS] - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5986730
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error