[RUS] MacOS 10.15.4 Catalina (флешка-установщик)

Ответить
 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 28-Апр-20 17:50 (4 года назад, ред. 28-Апр-20 18:10)

MacOS 10.15.4 Catalina
Год выпуска: 2020
Версия: 10.15.4
Разработчик: Apple
Сайт разработчика: https://apple.com
Платформа: Intel only
Язык интерфейса: русский + английский
Таблетка: Нет таблетки
Системные требования: 64-битный процессор Intel
• Минимум 4 ГБ памяти
• 8 ГБ свободного пространства на диске
• Для использования некоторых функций требуется Apple ID; требуется соблюдение условий.
• Для использования некоторых функций требуется совместимый интернет-провайдер;
может взиматься плата.
• Для использования функций Continuity (Handoff and AirDrop) требуется совместимый Bluetooth LE (4.0)
Описание: Самая свежая (на момент публикации) версия MacOS. Образ пропатчен с помощью инструмента от dosdude1 для совместимости с официально неподдерживаемыми машинами. Список поддерживаемых машин начинается с:
• MacPro3,1
• iMac8,1
• MacBookPro4,1
• MacBookAir2,1
• MacBook5,1
• Macmini3,1
• Xserve2,1
Если у вас iMac7,1 систему установить можно, но только при условии замены процессора на Penryn (например T9300)
Доп. информация: Образ снят с установочной флешки и является загрузочным, поэтому пригоден для установки даже если под рукой нет работающего мака, а есть только компьютер с виндой. Записывается на флешку с помощью утилиты TransMac. Она платная, но дает 15 дней полнофункционального триала. BalenaEtcher, к сожалению, с такими образами дружить отказывается.
CRC32 4e8d8331
Скриншоты
Скриншоты окна About
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

diadyasam

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 2


diadyasam · 04-Май-20 05:52 (спустя 5 дней)

Встаньте на раздачу пжлст, не грузит(
[Профиль]  [ЛС] 

doi7ing

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 4


doi7ing · 14-Май-20 00:09 (спустя 9 дней)

Как сюда попал Mac Pro 3.1? Или данная флэшка делалась для Old Mac?
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 14-Май-20 00:28 (спустя 19 мин.)

doi7ing писал(а):
79437711Как сюда попал Mac Pro 3.1? Или данная флэшка делалась для Old Mac?
Это патченный установщик. Там поверх системы накатываются дополнительные патчи (чаще всего автоматически) для поддержки старого железа из списка выше. Список взят с сайта автора патча. Судя по тому, что я сейчас пишу из-под этой каталины на iMac 8,1, автора патча не врет.
[Профиль]  [ЛС] 

doi7ing

Стаж: 13 лет 6 месяцев

Сообщений: 4


doi7ing · 14-Май-20 00:31 (спустя 3 мин.)

Serge Geek писал(а):
79437777
doi7ing писал(а):
79437711Как сюда попал Mac Pro 3.1? Или данная флэшка делалась для Old Mac?
Это патченный установщик. Там поверх системы накатываются дополнительные патчи (чаще всего автоматически) для поддержки старого железа из списка выше. Список взят с сайта автора патча. Судя по тому, что я сейчас пишу из-под этой каталины на iMac 8,1, автора патча не врет.
Ок, тоже уже посмотрел. Вам спасибо, что отозвались=)
[Профиль]  [ЛС] 

ssuvorkin

Стаж: 10 лет 5 месяцев

Сообщений: 38


ssuvorkin · 15-Май-20 17:41 (спустя 1 день 17 часов)

Serge Geek.Извините, хочу попробовать установить на Макбук про 2011.Я так понял, что это уже установочный образ?.Распаковать на флешку и всё?Можно устанавливать?
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 16-Май-20 21:05 (спустя 1 день 3 часа, ред. 16-Май-20 21:05)

ssuvorkin писал(а):
79447331Serge Geek.Извините, хочу попробовать установить на Макбук про 2011.Я так понял, что это уже установочный образ?.Распаковать на флешку и всё?Можно устанавливать?
Да, все верно. Если из-под макоси, то с помощью дисковой утилиты, если под виндой - то трансмак. Только не распаковать, а "восстановить" на флешку.
[Профиль]  [ЛС] 

vygintas20

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 9

vygintas20 · 17-Май-20 00:48 (спустя 3 часа)

все встало на свои места.супер!большое спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Izmail4me

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 6

Izmail4me · 17-Май-20 15:02 (спустя 14 часов, ред. 17-Май-20 15:27)

Всё установилось, но судя по завыванию кулера и по шкале загруженности процессора очень тяжелая для MacBook pro 2011. Т.к. мне грелка не нужна в виде компьютера, очень сильно греется, буду откатываться на High Sierra. Автору спасибо за раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

muscat59

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 14287


muscat59 · 17-Май-20 15:16 (спустя 13 мин.)

естественно. Но кто об этом думает до того.
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 17-Май-20 15:47 (спустя 31 мин., ред. 17-Май-20 15:47)

Izmail4me писал(а):
79459401Всё установилось, но судя по завыванию кулера и по шкале загруженности процессора очень тяжелая для MacBook pro 2011. Т.к. мне грелка не нужна в виде компьютера, очень сильно греется, буду откатываться на High Sierra. Автору спасибо за раздачу!
Насчет нагрева и кулеров проблема решается установкой программки smcfancontrol и установкой минимальных значений оборотов кулеров где-то в районе 1700-1900 оборотов в минуту. На куче аймаков и макбуков так делал и помогало. Главная проблема в том, что каталина, да и мохаве, не очень дружат с регулировкой скорости кулеров и машина работает с 700-800 оборотов на кулерах, пока не начинает перегреваться и обороты повышаются до максимальных со звуком взлетающего боинга.
Так что если не откатились еще, попробуйте.
Ну и еще всегда нелишне при обновлении системы сбросить кэш NVRAM и PRAM, ну и SMC тоже.
[Профиль]  [ЛС] 

Izmail4me

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 6

Izmail4me · 18-Май-20 16:17 (спустя 1 день)

Serge Geek писал(а):
79459622
Izmail4me писал(а):
79459401Всё установилось, но судя по завыванию кулера и по шкале загруженности процессора очень тяжелая для MacBook pro 2011. Т.к. мне грелка не нужна в виде компьютера, очень сильно греется, буду откатываться на High Sierra. Автору спасибо за раздачу!
Насчет нагрева и кулеров проблема решается установкой программки smcfancontrol и установкой минимальных значений оборотов кулеров где-то в районе 1700-1900 оборотов в минуту. На куче аймаков и макбуков так делал и помогало. Главная проблема в том, что каталина, да и мохаве, не очень дружат с регулировкой скорости кулеров и машина работает с 700-800 оборотов на кулерах, пока не начинает перегреваться и обороты повышаются до максимальных со звуком взлетающего боинга.
Так что если не откатились еще, попробуйте.
Ну и еще всегда нелишне при обновлении системы сбросить кэш NVRAM и PRAM, ну и SMC тоже.
Спасибо большое за совет. Я уже откатила. Попробовала сделать как Вы написали, сбросила кэш NVRAM, PRAM и SMC, всё равно очень сильно грузит процессор, батареи хватает на час, есть интересные моменты в оси, но они становятся незаметными когда компьютер начинает тормозить. Думала, может ssd и наличие оперативной памяти как-то помогут, нет. Процессор не для этой оси.))
[Профиль]  [ЛС] 

yora56

Стаж: 4 года

Сообщений: 1


yora56 · 18-Май-20 18:48 (спустя 2 часа 30 мин.)

Было бы здОрово заиметь такую флешку-установщик Mojave на неподдерживаемые Маки.Может есть?Буду благодарен.
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 18-Май-20 22:03 (спустя 3 часа)

yora56 писал(а):
79466951Было бы здОрово заиметь такую флешку-установщик Mojave на неподдерживаемые Маки.Может есть?Буду благодарен.
Есть такая. С радостью выложу. Но у меня мобильный интернет, так что качаться вначале дня три будет... Есть еще и хай сиерра такая же. Если будут желающие.
[Профиль]  [ЛС] 

andrushcas

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 1


andrushcas · 21-Май-20 15:22 (спустя 2 дня 17 часов)

скажите а на 27й мак 2011 года?
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 22-Май-20 22:26 (спустя 1 день 7 часов)

andrushcas писал(а):
79483460скажите а на 27й мак 2011 года?
Должно нормально работать. у меня без проблем на 24" 2008 работает. По быстродействию не вижу разницы с 10.11.
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 23-Май-20 15:47 (спустя 17 часов)

muscat59 писал(а):
79493455И сколько у вас там памяти
6 гигов
[Профиль]  [ЛС] 

vygintas20

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 9

vygintas20 · 23-Май-20 19:29 (спустя 3 часа)

Serge Geek
я хотел спросить,Вы писали что у вас есть (флешка-установщик) Mojave и High Sierra
так как с этими осями.Было бы здoрово.
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 23-Май-20 21:49 (спустя 2 часа 19 мин.)

vygintas20 писал(а):
79497742Serge Geek
я хотел спросить,Вы писали что у вас есть (флешка-установщик) Mojave и High Sierra
так как с этими осями.Было бы здoрово.
Постараюсь выложить в ближайшее время. Но интернет у меня тормозной, так что потребуется терпение для того чтобы скачать.
[Профиль]  [ЛС] 

vygintas20

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 9

vygintas20 · 23-Май-20 22:26 (спустя 36 мин.)

Serge Geek писал(а):
79498795
vygintas20 писал(а):
79497742Serge Geek
я хотел спросить,Вы писали что у вас есть (флешка-установщик) Mojave и High Sierra
так как с этими осями.Было бы здoрово.
Постараюсь выложить в ближайшее время. Но интернет у меня тормозной, так что потребуется терпение для того чтобы скачать.
Подождем.Большое Вам спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 27-Май-20 22:40 (спустя 4 дня, ред. 27-Май-20 22:40)

Выложил Mojave
[Профиль]  [ЛС] 

vygintas20

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 9

vygintas20 · 28-Май-20 01:20 (спустя 2 часа 39 мин.)

Serge Geek писал(а):
79522697Выложил Mojave
Привет.я видел, спасибо Вам.но уже три дня прошло и модераторы еще не проверили.так что нет возможности скачать.
[Профиль]  [ЛС] 

sergey118

Стаж: 8 лет 5 месяцев

Сообщений: 1


sergey118 · 28-Май-20 12:09 (спустя 10 часов)

doi7ing писал(а):
79437784
Serge Geek писал(а):
79437777
doi7ing писал(а):
79437711Как сюда попал Mac Pro 3.1? Или данная флэшка делалась для Old Mac?
Это патченный установщик. Там поверх системы накатываются дополнительные патчи (чаще всего автоматически) для поддержки старого железа из списка выше. Список взят с сайта автора патча. Судя по тому, что я сейчас пишу из-под этой каталины на iMac 8,1, автора патча не врет.
Ок, тоже уже посмотрел. Вам спасибо, что отозвались=)
После установки Каталины слетели права админа.Мож кто посоветует как исправить?Уже по разному пробовал-ни хрена не могу поменять права на хард диск,хотя в учетной записи как админ...
[Профиль]  [ЛС] 

VikaBabyDoll

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 54


VikaBabyDoll · 08-Июн-20 23:03 (спустя 11 дней)

Установка на Macbook Pro 8.1 A1278 проходит нормально, но после первой перезагрузки и запуска патчера по нажатию "Apple Patch" выдает сообщение: The volume does not appear to contain a valid copy of macOS Catalina. Are you sure you want to apply patches to this volume?
По нажатию "Yes" патчер пытается пропачить, но в итоге выдаёт ошибку.
Кто-то сталкивался? Как лечить? До этого стояла mojave и работала без проблем.
[Профиль]  [ЛС] 

Serge Geek

Стаж: 13 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


Serge Geek · 08-Июн-20 23:43 (спустя 39 мин.)

VikaBabyDoll писал(а):
79592325Установка на Macbook Pro 8.1 A1278 проходит нормально, но после первой перезагрузки и запуска патчера по нажатию "Apple Patch" выдает сообщение: The volume does not appear to contain a valid copy of macOS Catalina. Are you sure you want to apply patches to this volume?
По нажатию "Yes" патчер пытается пропачить, но в итоге выдаёт ошибку.
Кто-то сталкивался? Как лечить? До этого стояла mojave и работала без проблем.
Проблема, скорей всего, связана с тем, что начиная с каталины идет принудительное переформатирование файловой системы в APFS. Возможно выбрали не тот раздел или том. И какие именно патчи выбираете для применения?
[Профиль]  [ЛС] 

VikaBabyDoll

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 54


VikaBabyDoll · 10-Июн-20 17:09 (спустя 1 день 17 часов, ред. 10-Июн-20 17:09)

Цитата:
Проблема, скорей всего, связана с тем, что начиная с каталины идет принудительное переформатирование файловой системы в APFS.
Уф. Всё оказалось запутаннее. Изначально я форматировала в APFS и патчер выдавал ошибку. А здесь решила отформатировать в "Mac OS Extended (журналируемый)". Установка также прошла без проблем и по ходу установщик переконвертировал ФС в APFS. Патчер в этот раз ошибки не выдал, но ОС не загрузилась. Пришлось еще раз запустить патчер и добавить галку "APFS Patch". Только после этого наконец Каталина загрузилась.
[Профиль]  [ЛС] 

Juracan

Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщений: 38


Juracan · 06-Июл-20 17:45 (спустя 26 дней)

VikaBabyDoll
и каковы впечатления ?
в какой-то ветке отмечали ,
что internal sound does not work
[Профиль]  [ЛС] 

VVD0

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 3789

VVD0 · 17-Июл-20 15:33 (спустя 10 дней)

В VirtualBox не грузится - вываливается в UEFI Shell.
Никаких fs0/1 нет - только blk0/1/2.
Делал по найденным статьям:
https://host-consult.ru/macos-high-sierra-virtualbox/
https://levashove.ru/install-macos-virtualbox/
https://www.maketecheasier.com/install-macos-virtualbox/
В раздаче не загрузочный образ?
Тогда подскажите, plz, раздачу с загрузочным образом.
[Профиль]  [ЛС] 

VVD0

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 3789

VVD0 · 20-Июл-20 20:19 (спустя 3 дня)

А можно посекторный образ диска (dd)? Чтобы без всяких утилиток под венду обойтись.
[Профиль]  [ЛС] 

glokot

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 11

glokot · 22-Июл-20 12:37 (спустя 1 день 16 часов)

VikaBabyDoll писал(а):
79600145
Цитата:
Проблема, скорей всего, связана с тем, что начиная с каталины идет принудительное переформатирование файловой системы в APFS.
Уф. Всё оказалось запутаннее. Изначально я форматировала в APFS и патчер выдавал ошибку. А здесь решила отформатировать в "Mac OS Extended (журналируемый)". Установка также прошла без проблем и по ходу установщик переконвертировал ФС в APFS. Патчер в этот раз ошибки не выдал, но ОС не загрузилась. Пришлось еще раз запустить патчер и добавить галку "APFS Patch". Только после этого наконец Каталина загрузилась.
ни за что бы не догадался. Спасибо! Все получилось.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error