(Rock) [MB] [24/96] Динамик - 1985 (концерт), FLAC (image+.cue)

Страницы:  1
Ответить
 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 26-Дек-15 20:59 (8 лет 8 месяцев назад, ред. 27-Дек-15 15:40)

Динамик - 1985 (концерт)
Жанр: Rock
Носитель: MB
Год выпуска: 1985
Лейбл: самиздат
Страна-производитель: СССР
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Формат записи: 24/96
Формат раздачи: 24/96
Продолжительность: 43:01
Треклист:
01. Раскрой свой зонт
02. Усталость
03. Долгая ночь
04. Мне тебя не надо больше искать
05. Я не звоню
06. Простой сюжет
07. Голос
08. Ещё вчера
09. Семнадцать лет
10. Представление состава
11. Мячик
Источник оцифровки: ski-line7
Устройство воспроизведения: магнитофон-приставка "Олимп МПК-005С"
АЦП: ASUS XONAR D1
Программа-оцифровщик: Steinberg WaveLab 6
Обработка: минимальная
Спектр
АЧХ
Уровень записи
Доп. информация: Благодарность Андрею из Перми за предоставленную запись и Олегу ski-line7 за её оцифровку!
Редкая запись "Динамика", когда в его составе играл ("на прочих инструментах" ) Геннадий Рябцев. Стандартная программа того времени, во многом схожа с ранее обнародованными на трекере концертами в Ленинграде 1985 года, но звучание здесь несколько другое.
В каком городе состоялся этот концерт неизвестно. Ранее данная фонограмма нигде не выкладывалась. Качество её, понятно, не без греха, но в целом, звучит достаточно хорошо.
Приятного всем прослушивания и с наступающим Новым Годом!
Спасибо за Ваше "Спасибо"!
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

satu.valkyrie

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 769

satu.valkyrie · 27-Дек-15 19:16 (спустя 22 часа)

Андрей из Перми, Олег ski-line7, SerMok !
Спасибо, друзья, за качественно звучащую оцифровку концерта любимой группы!
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 27-Дек-15 23:07 (спустя 3 часа)

satu.valkyrie
На здоровье! Рад, что понравилось... Небольшая детонация присутствует на самой записи.
А так, Олег (ski-line7) "пересел" на отремонтированный "Олимп", и "едет" он вроде неплохо.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Дек-15 01:16 (спустя 2 часа 9 мин.)

Андрей из Перми, Олег ski-line7, SerMok !
Спасибо за качеств.оцифровку!!!
Очень комфортно слушается: на первом месте голос Кузьмина, остальное - на втором плане.
Так раньше записывали патеф.пластинки. Оркестр только иногда выходил на передний план, все внимание уделялось вокалисту.
Связано это было с техн.возможностями того времени. Но мне очень нравится эта концепция...
ski-line7
Олег. Мне очень нравятся многие Ваши оцифровки. Вы для меня любимый оцифровщик катушек...
Вопрос: Как Вам удаётся всегда добиваться очень комфортной АЧХ оцифровки? Ведь катушки обычно по-разному записаны. Или Вы имеете возможность влиять на АЧХ при воспроизведении?
Или это Сергей и Фёдор, которые раздают Ваши оцифровки делают нужную АЧХ?
Сергей написал минимальная обр-ка. Но что это значит?
Просто мне интересно узнать: на каком этапе получается такая комфортная АЧХ?
Мечтаю научиться добиваться такого же комфортного звука...
SerMok
Сергей. М.б. тоже ответите на вопросы, которые я задал Олегу?
И есть вопросы по скорости (хотя я в этом ни бум-бум: могу легко на тон пролететь...
Мне показалось, что в начале записи местами даже немного было медленно (тянуло). А к концу записи стало играть все быстрее (последние вещи явно быстрее, чем хотелось бы...
Я сравнил Голос и Еще вчера с моей записью Динамик 1983: у меня играло медленнее (хотя все мне говорили, что у меня ускоренная запись...
Извините, что задаю много вопросов (вместо того, чтобы тупо выражать только свой восторг). Но вопросы появились сами...
К оцифровкам, которые мне не нравятся, у меня нет никаких вопросов (я их молча удаляю обычно...
Но ваша мне очень понравилась. Надеюсь на понимание...
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

ski-line7

Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщений: 354

ski-line7 · 28-Дек-15 14:33 (спустя 13 часов)

Большое Спасибо,SerMok за техническую и информационную Поддержку!Также Андрею из Перми за сохранённые и высланные катушки!
[Профиль]  [ЛС] 

Артемиус1983

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 316


Артемиус1983 · 28-Дек-15 18:45 (спустя 4 часа)

Андрей из Перми, Олег ski-line7,Сергей SerMok ! Большое спасибо за "новую", неслыханную ранее запись концерта Динамика. Это очень интересно для тех кто любит "одинаковые концерты, где не так сыграл, не так спел"!!! И с Наступающим!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 29-Дек-15 00:45 (спустя 5 часов)

Артемиус1983
Пожалуйста! Спасибо за отзыв и поздравления!:)
grecofu
Никаких секретов ни у Олега, ни у меня нет. Просто лента записана так, и дело тут не в "обработке". Я не лезу как правило в АЧХ, если только "точечно" что-то подправить надо, не более.
Попозже ещё будут возможности услышать оцифровки Олега, но уже в совсем другом "саунде", которые Вам скорее всего придётся тоже удалить, тем более, что и сама музыка будет уже "не та"...
Как понимаю я "минимальную" обработку где-то уже расписывал. Очевидный ответ - всё рациональное, дающее возможность слушать музыку без дискомфорта, как с хорошей магнитофонной записи (точно без фейдов и шумоподавления), приветствуется, т.е.:
1) нормализация с балансировкой каналов на слух (на внешних АС), убирание посторонних, явно инородных щелчков и шорохов, в том числе и в паузах (в наушниках);
2) латание участков с "завальчиками" или "дыр" схожими фрагментами из других мест;
3) где не получается этого - другими способами (вот здесь м.б. полезен в том числе и эквалайзер) если удаётся сделать дефект малозаметным;
4) может скорость поправить, да не просмотреть противофазу (просто "тупо"" автоматом" её "выправлять" не надо тоже)
Может и всё. Слушать надо (и ещё конечно "слышать"), чтоб сказать всё или нет (никого задеть не хотел, заранее уточняю) .
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Дек-15 03:31 (спустя 2 часа 46 мин.)

SerMok
Спасибо. Понял. А что по поводу скорости думаете? На это не ответили...
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 30-Дек-15 18:34 (спустя 1 день 15 часов)

grecofu
Здесь надо ориентироваться не на скорость, а на тональность.
Скорость (а правильнее, пожалуй, темп) исполнения двух песен из Вашего релиза, которые "пересекаются" с данной раздачей (Голос, Ещё вчера) не были обязаны как-то между собой чётко коррелировать. В здешнем концертном варианте музыканты сыграли "живее", может просто торопились концерт закончить , я не знаю.
"Маркером" "правильности" выставленной скорости воспроизведения записи всё-таки будет являться её тональность. В Вашем релизе она намного выше. Если же в нём скорость опустить, то тональность придёт к норме и будет примерно соответствовать тональности песни здешней раздачи.
При этом некоторые изменения в скорости воспроизведения фонограммы (т.н. детонация) в данном релизе действительно имеются. Я сам на это и указал. В "Мячике" есть момент когда мне очень хотелось начать "подкручивать", но сдержался. Исправить полностью будет нереально, так что пусть остаётся как есть.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 30-Дек-15 23:52 (спустя 5 часов)

SerMok
Спасибо за пояснение. К сожалению, музыкально я абсолютно безграмотен. Мне не дано понять ни того, что такое тональность вообще, ни того, как ее выбрать в каждом конкретном случае. Я могу менять только скорость воспроизведения на своем мафоне (либо программно менять темп своей оцифровки...
Большего мне не дано. Одно время я пытался консультироваться по поводу правильной тональности у ряда членов нашего форума. Но теперь со мной никто не хочет общаться из-за моего гнусного хар-ра. Поэтому выкладываю так, как на самих копиях...
Вообще, удивляет то, что часто даже в офиц.релизах подолгу спокойно живут записи с неправильной тональностью. Например, один человек мне недавно написал, что:
Цитата:
Песня группы The Doors - Light My fire, на протяжении длительного времени выпускалась с заниженной тональностью, и только недавно её исправили. Хотя люди слушали десятилетиями, и даже не думали об этом.
Офигеть можно. Ведь эту вещь десятилетиями слушали не только такие бараны, как я... но и масса муз.грамотных людей...
То же со многими офиц.релизами с сов.музыкой (например, с тем же Кино и т.д.
М.б. все дело в том, что одну и ту же вещь на самом деле можно полноценно исполнять в разных тональностях? Конечно, это будут разные исполнения. Но кто сказал, что существует единственно правильное?
Можно говорить о тональности авторского исполнения. Говорят, что есть какие-то "ресторанные" тональности и т.д. Но это не исключает, на мой взгляд, других вариантов исполнения. Зачастую даже более интересных...
А.Тропилло говорил где-то, что Цой легко мог спеть не в той тональности (не замечая этого). И это для сов.говнорока было обычным делом (как и для подобных мне любителей-дилетантов пролететь с тональностью при оцифровке). Часто и ритм не могли держать правильно... А кто-то теперь хочет все причесать, привести к норме, к идеалу...
А еще меня удивляло то, что люди с нашего форума, у которых я консультировался и которые, вроде, обучены муз.грамоте...
иногда по-разному оценивали правильную тональность какой-нибудь вещи... И я терялся: кому же из них верить?
Лично я оцениваю музыку чисто эмоционально. Поэтому легко воспринимаю музыку с неправильной тональностью, если это мне в кайф...
Закончу строчками Булата Окуджавы: Каждый пишет – что он слышит, каждый слышит - как он дышит...
Как он дышит – так и пишет. Не стараясь угодить…

Сам не знаю... почему вспомнились эти строчки...
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 31-Дек-15 00:33 (спустя 41 мин.)

Отличить где поют выше, где ниже музграмота не нужна (если есть слух). А так, согласен, казусов много бывает. К чему привыкнешь, то и нормально. Это факт.
Насчёт того, что казалось бы профессиональные музыканты могут не просто "слажавить", а делать это самым безобразным образом, то и сам не раз был этому свидетелем. У меня в связи с этим всегда аналогия с глухарём, который, увлёкшись, ничего вокруг уже не замечает. Вот и такой вокалист, не слышащий своего непопадания "в строй", тоже находится во власти эмоций... Эндорфины - гормоны удовольствия, своё дело делают. Так что это
Цитата:
Лично я оцениваю музыку чисто эмоционально. Поэтому легко воспринимаю музыку с неправильной тональностью, если это мне в кайф...
нормально...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 31-Дек-15 01:06 (спустя 32 мин.)

SerMok
Цитата:
Отличить где поют выше, где ниже музграмота не нужна (если есть слух).
Я совсем никакой: у меня и слуха тоже нет (легко на тон пролетаю...
Поэтому 2 вопроса:
1. на сколько нужно снизить скорость моего Динамика 83 (лучше в центах)?
2. как Вы оцениваете скорость (темп) на моём Альянсе 84? Мне, почему-то... хочется немного медленнее...
Цитата:
Насчёт того, что казалось бы профессиональные музыканты
Мне кажется, что в сов.роке было не так много профес.музыкантов. Поэтому, наверное, его называют говнороком...
Я как-то посмотрел ряд выступлений на 6-м фествале ЛРК в 1988. Мне плохо стало: столько там было мальчиков, которые только недавно взяли инструмент в руки. Одни понты и желание понравиться девчонкам...
Наиболее продвинутые и талантливые сов.рок-музыканты привлекали в свои ряды опытных проф.музыкантов... и многому у них учились. Например, БГ, который очень многому научился у С.Курёхина, А.Ляпина и многих других. Без их проф.поддержки ему бы не удалось реализовать то, что рождалось в его голове...
Другое дело Майк и Цой. Их музыка была более проста... и они обходились менее проф.составом...
Цитата:
Так что это
Цитата:
Лично я оцениваю музыку чисто эмоционально. Поэтому легко воспринимаю музыку с неправильной тональностью, если это мне в кайф...
нормально...
Спасибо. Утешили старика...
С наступающим!
[Профиль]  [ЛС] 

SerMok

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 909

SerMok · 31-Дек-15 11:48 (спустя 10 часов)

grecofu
Цитата:
Мне кажется, что в сов.роке было не так много профес.музыкантов
"Я вам не скажу за всю Одессу"... Уровень профессионализма того, что я слушал, как мне кажется, был очень высок. А учитывая их не лучшие условия для самовыражения, включая инструментарий, и получившийся конечный продукт, получается что так и было.
Говоря про "профессионалов", не слушающих музыкантов, с которыми им приходится петь, я имел в виду живые примеры из своих имеющихся знакомых, занимающихся музыкой всю жизнь, имеющих музобразование (среднее с высшим), умеющих "с листа" читать все ноты, и при этом ничего не слышащих "глухарей".
По поводу
Цитата:
1. на сколько нужно снизить скорость моего Динамика 83 (лучше в центах)?
я выставил в Адобе 106, вроде мне хватило.
С "Альянсом" я не был так близко знаком. Мне показалось, что ваша оцифровка звучит по скорости правильно. Материал не на слуху, могу ошибиться, я по нему не "шпециалист".
Также с наступающим Новым Годом! Хочу верить, что он будет мирным...
[Профиль]  [ЛС] 

Plant66

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 61

Plant66 · 08-Фев-18 17:35 (спустя 2 года 1 месяц)

Отличная оцифровка,все очень бережно подредактировано без фанатизма.
Спасибо за отличный альбом.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 03-Ноя-20 14:00 (спустя 2 года 8 месяцев)

Случайно зашёл в этот релиз, почитал мельком свою переписку с многоуважаемым SerMok.... очень понравились его сообщения (ответы
Забавно и то, что, с некоторых пор Олег (многоуважаемый ski-line7) полностью игнорирует меня...........
скрытый текст
Хотя, нет, вру. Именно он написал мне первым о смерти Фёдора. Спасибо, Олег
Думаю, проблемы во мне самом, полном говнюке и засранце. С которым нормальные люди просто не хотят больше общаться (как мне это не грустно......................
Даже многоуважаемый you_sheen перестал отвечать на мои письма.............................................
Но понять можно. Не трожь говно.................. и т.д.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error