Jimi Hendrix / Live At Woodstock (Bootleg без цензуры) [1969 / 2005 / 2013, Psychedelic Blues, DVD5, rus Sub]

Страницы:  1
Ответить
 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 28-Мар-13 01:40 (11 лет 5 месяцев назад, ред. 27-Ноя-14 08:25)

Jimi Hendrix
Live At Woodstock
(Bootleg)

свой проект посвящаю Lawrence Harold "Larry" Lee Jr - 7 марта 1943
Страна: U.S.A.
Жанр: Psychedelic Blues
Продолжительность: 02:09:54
Год выпуска: 1969 / 2005 / 2013
Перевод: русские субтитры by sasikainen
английские субтитры будут готовы к февралю
французские субтитры не готовы даже к октябрю
Описание: За основу взят, так называемый "исходник", или "архив", звукорежиссёры по-разному называют плёнку, на которой записано всё, что происходит на сцене во время концерта. Некоторые вырезанные места внутри номеров оставлены чёрными, так как мне кажется это усилит восприятие вырезанных мест. Горько присоединяться к многочисленным возмущениям, высказынными в сети, по поводу деятельности дочери второй (японской) жены отца Хендрикса, захватившей права на наследие Джими Хендрикса. Уверен, всё население планеты имеют на это право, а не группа (имею в виду и Бобби - сына сводного брата отца Джими) по словам Куртиса Найта, hangers-on. Думаю, настало время восстановить справедливость, и я по мере сил пытаюсь это сделать: вызвав из небытья удалённые неблагодарной рукой цензора места из легендарного выступления на Вудстоке. В основном цензору удалось сохранить расхожее мнение, что до Экспириенса Джими Хендрикса никто не знал. Ирония заключена в том, что так оно и было, все знали гениального и востребованного музыканта по имени Джимми Джеймс. Преклоняюсь перед искусством цензора: аккуратно удалить оба соло ритм-гитары Ларри Ли из 'Spanish Castle Magic'! И вырезать полностью оба номера в стиле соул из концерта! Чтобы избежать нежелательных возгласов: а что, разве Хендрикс играл соул? А беседу Билли и Ларри, где они вспоминают старые времена, ввести бонусом! И ни слова о том, что Ларри Ли был художественным руководителем и основателем группы The Tams, в которой играл Малыш Джимми, под таким именем знали тогда Хендрикса. Многого стоит интервью с Майком Лэнгом, где он говорит о том, что он был знаком со всеми, "ведь они же все жили поблизости". И, следовательно, приходит естественная мысль, что познакомились только-что. Тем более, что Джума, говорит, что многое даже не репетировали. А чей-то возглас из толпы: "Эй, Джими, что за парни с тобой?"
Конференция: http://crosstowntorrents.org/showthread.php?8368-Never-before-seen-footage&hi...n+%2F+Aware+Love
Kоментарий dcp1127: My guess is that this was cut because of "reputation" issues because it does not fit the Jimi perception stereotype. [и я думаю также]
Треклист: Bootleg's Source: Soundboard Tape EXCEPT NN 1,2,20
1. Introduction / Chip Monck Intro (2CD Hendrix At Woodstock)
2. Message To Love (Audience Tape)
3. Hear My Train A Comin’
4. Spanish Castle Magic
5. Red House
6. Mastermind
7. Lover Man
8. Foxey Lady
9. Jam Back At The House
10. Izabella
11. Gypsy Woman / Aware Of Love
12. Fire
13. Voodoo Child (Slight Return)
14. Stepping Stone
15. Star Spangled Banner
16. Purple Haze
17. Woodstock Improvisation
18. Villanova Junction
19. Hey Joe
20. Woodstock Farewell By Chip Monck (from single cd Jimi Hendrx at Woodstock)
Soundboard Tape from ATM Bootleg CD
------------------------
Эдди Кремер: Это лучшее выступление Хендрикса, подаренное нам
-----------------------
Amelia Fritz: I was born a Woodstock baby and loved Jimi ever since. Mama said that he was the only music that would put me to sleep. Mama......Is he my daddy???
-------------------------
ДИСК ИЗ СЕРИИ МОИ ПЕРЕВОДЫ
ЧЕТВЁРТЫЙ ДИСК ИЗ СЕРИИ МОЙ ДЖИМИ
Доп. информация:
исходник Bootleg: >>The Complete Bootleg Woodstock<< & >>Woodstock Complete 2012 Flac<<
Source: Soundboard Tape EXCEPT
1. Chip Monck Intro/Introduction Source: Soundboard Tape, 2 CD Hendrix At Woodstock
2. Message To The Universe Source: Audience Tape
20. Woodstock Farewell (Chip Monck, from single cd Jimi Hendrx at Woodstock)
исходник видео: >>Jimi Hendrix: Live at Woodstock. A Second Look<<
черно-белая плёнка снята 22-х летним Альбертом Гудменом
ВТОРОЙ ВЗГЛЯД не устраивает по могим причинам
1 звук на Hey Joe плывёт отставание примерно один процент
2 много утраченных реплик Джими и не только вырезанных цезором
3 в одном месте вставлены кадры с Джими из другого места сохранившегося только на исходнике
4 и самое главное звук не оригинальный а ремастированный в 1999 году
5 в самом начале звук плывёт на Чип Монке, ускоренное
6 в Spanish Castle Magic вырезаны два соло ритмгитары
7 ЦЕЛИКОМ!!! вырезаны два произведения Ларри Ли
8 фрагментарно вырезаны сольные части исполняемые Ларри Ли , Билли Коксом и Мич Мичеллом
9 отрезано начало в Getting My Heart Back Together Again
10 etc.
Kоментарий dcp1127: My guess is that this was cut because of "reputation" issues because it does not fit the Jimi perception stereotype. [и я думаю также]
Хочу поделиться идеей : пока составлял описание к программе ВВС https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4670857 подумал, что неспроста вставлены фрагменты интервью с Ноэлом, авторы хотели нам внушить, что после ухода Реддинга Джими "пришлось" срочно сколачивать новую группу (выделенные слова произносит Ларри) для участия на вудстокском фестивале, тем более, что интервью с Билли Коксои и Ларри Ли (10 минут) вставлены бонусом в оригинальное издание (то, в котором "Второй взгляд")
ПОЭТОМУ к 70-летию Ларри Ли сделал себе и всем больным Джими подарок в реальном времени
Скриншот проекта (красным - утраты видеоряда):
Разбивка на главы по трекам: есть
Качество : DVD5
Формат: DVD video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: NTSC 4:3 (720x480) VBR 4,74 Mbps 30fps
Аудио: (Dolby AC3, 2 ch) 448Kbps 48Khz
обложка & блинчик:
DVDinfo

Size: 4.37 Gb ( 4 583 428 KBytes ) - DVD-5
Enabled regions: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
VTS_01 :
Play Length: 02:09:45
Video: NTSC 4:3 (720x480) VBR
Audio:
English (Dolby AC3, 2 ch)
Subtitles:
Russian
Menu Video:
NTSC 4:3 (720x480) VBR
Auto Pan&Scan, Auto Letterboxed
Menu Language Unit :
Chapter (PTT) Menu
Root Menu
Скриншоты меню
ЗАМЕЧЕННАЯ ОПЕЧАТКА СУЩЕСТВЕННАЯ
Опечатка
У Куртиса название группы покинувшей Хендрикса в "географическом смысле" когда Джими проспал гастрольный автобус с "рыжей цыпочкой" - THE FLAMES - надо THE TAMS - эта опечатка, по-видимому, типографская, так называемая "народная этимология".
----------------
автобус с членами группы THE TAMS прибыл в Канзас-Сити между 8-м и 16-м октября 1964 года уже без Хендрикса.
8 октября он ещё играл с ними в Цинциннати, по дороге в Канзас-сити он и потерялся и смог вернуться в Атланту, только когда его подобрала в безымянном городке группа Gorgeous George Band и вместе с ними и с Сэмом Куком,
выступив в Мобайл, штат Алабама, отправился на гастроли Суперсоник Аттракшн
ПО ТАКОМУ ЖЕ ОБРАЗЦУ ГОТОВЛЮ FEHMARN
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 28-Мар-13 07:51 (спустя 6 часов, ред. 25-Июл-13 02:41)

вставены кадры, снятые любительской 8-кой, находящейся на правой стороне сцены;
планирую сделать к концерту английские, французские (к июню) и японские(!) (к январю) субтитры (и немецкие, и м. б. даже испанские - друзья помогут))
[Профиль]  [ЛС] 

kuz.str

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 2103

kuz.str · 28-Мар-13 17:33 (спустя 9 часов)

В продаже когда то он был я покупал где то в 2004 -5??? где то так, кажется из всех его выступлений которые попали к нам в Россию тем или иным путем этот самый качественный (Вудстоковский) и камера которая снимает в черно белом цвете (сбоку и сзади сцены) да и звук более менее как и картинка терпимая, вообщем лучше нет.
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 29-Мар-13 14:45 (спустя 21 час, ред. 29-Мар-13 21:48)

kuz.str писал(а):
58585247вообщем лучше нет.
Ремастрован звук в 1999 году - из многоканальной записи выделена была дорожка Джими, а перкуссии переписаны ЗАНОВО(!) т.к. на Вудстоке оказались, по словам Эдди Кремера "жиденькие микрофоны". Может думали как бы подороже продать?
[Профиль]  [ЛС] 

Sheff88

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 13


Sheff88 · 12-Апр-13 22:27 (спустя 14 дней)

отличную работу проделали, sasikainen, огромное спасибо)
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 31-Май-13 23:57 (спустя 1 месяц 19 дней, ред. 21-Сен-13 01:59)

Глава 6. Любовь и смятение
Глава 6. Любовь и смятение
Студийные записи, над которыми работал Хендрикс всё лето 67-го, вылились в следующий альбом, Axis: Bold as Love, который вышел в марте 1968. Однако Джими к тому времени так далеко ушёл вперёд, что новый альбом казался ему во многом историческим прошлым. И, кроме того, много всего случилось, прежде чем наступил март.
В январе группа вновь приехала в Швецию. Их предыдущее появление здесь в мае 1967, хотя и было кратким, но уже перед их, всего лишь вторым приездом Джими знали все дети цветов и почитали за идола. Его плакаты смотрели с витрин магазинов и украшали стены жилищ большинства хиппующего населения Швеции, а продажа его пластинок в Швеции была феноменальной. Джими уверяли в том, что ему будет оказан бешенный, праздничный и радушный приём.
Тем не менее Хендрикс был далёк от счастья. Ему досаждал шум в голове. Джими-вне-сцены был мягким, глубоко-чувственным человеком, но иногда вдруг становился агрессивным, делая выпады и словом, и физически в такой степени, что становилось страшно.
Много разных людей заметили эту его способность меняться. Эрик Бёрдон, например, мне говорил:
(стр. 103) "У Джими эти крайности в характере. Он и день, и ночь. Я бы сказал шизофреническая натура. Но на самом деле, как и всякий в музыкальном бизнесе, Джими просто экстремист."
И если Джими становился всё более неуравновешенным, то в нём также росло чувство одиночества. Случайно, в лондонском клубе Спекаси я встретил девушку, шведку из Гётеборга, она видела Хендрикса тогда в январе 1968. Её рассказ об их неожиданной встрече показывает, хотя и очень кратко и незаконченно, ту отчаянную степень одиночества Джими.
"Мы с подружкой, - рассказала она мне, - увидели на афише что Опыты Джими Хендрикса находятся в нашем городе и, идя по улице, обсуждали, где они могли бы остановиться. Я сказала, что уверена, что они в отеле Опелан. И как раз в этот момент большой лимузин, проезжая мимо нас, остановился, кто-то высунулся из окна и спросил, не хотим ли мы поехать с ними в Опелан, пропустить по рюмочке. После того, как мы поняли, что они из Экспириенс, мы согласились и поехали с ними в Опелан. В отеле, в баре, нас ждал Джими. Мы выпили несколько рюмочек, было очень весело. Но мы решили, что пора уходить, когда он предложил подняться к нему в номер."
Таким был Хендрикс 3 января 1968, суперзвезда, приехавшая в Швецию с триумфом, но не сумевшая достичь того же с двумя местными простыми девчонками. после того, как он послал машину, чтобы снять кого-нибудь на улице для него. На следующий день он превратил содержимое своего номера в груду обломков.
Когда во время нашей следующей встречи в Нью-Йорке я попросил рассказать, что же тогда произошло, он объяснил это так:
"Дружище, мы приехали в Швецию на гастроли, и я действительно хотел немного вздремнуть. Я думал, что номера в гостинице для нас зарезервированы, ведь обычно об этом заботятся заранее. (стр.104) Однако, когда приехал, узнаю, что нас отказались принять две дюжины отелей.- И улыбаясь воспоминаниям о своих весьма сумбурных подвигах, добавил,- Клянусь жизнью, не могу понять почему."
"Тем не менее, прождав в баре, мы получили номера в том самом отеле. Находясь в полном смятении, я, наконец, почувствовал, что освободился и могу собраться с мыслями. Потом эта ночь, я не помню в котором часу, я был на взводе, мы с Ноэлом как всегда начали спорить, и похоже крепко подрались. Из-за чего не помню, помню только, что утром проснулся в тюрьме. Одно могу сказать,- и он опять улыбнулся,- шведские тюрьмы далеко не так хороши, как шведские девочки."
Другие гости отеля рассказывали так. Кто-то играл на барабанах и гитаре в номере Хендрикса, потом были вопли, и вопли продолжались всю ночь, пока не вызвали полицию. То, что они слышали было злобной дракой Джими и Ноэла, последовавшей за воплями Джими, дошедшего до пьяной истерии, во время которой он крушил всё, что попадалось на глаза внутри номера. Шведские газеты писали, что причинённый ущерб превысил 400 фунтов. Потребовалось трое полицейских, чтобы его остановить, и немало времени, чтобы успокоить. Под надзором полиции он был отправлен в больницу, где ему наложили швы на руку, которую он сильно поранил, затем его забрали из больницы, отобрали паспорт, и бросили в тюрьму.
Когда Час Чандлер увидел его на следующее утро, растрёпанного и всё ещё пьяного, сидящего на полу камеры, он спросил в отчаянии:
"Что случилось?"
"Я не помню,- сказал Джими.- Ты уверен, что всё это мне не приснилось?"
Чандлер вытащил его: оплатил убытки, загладил дела с полицией и другими властями, только вот (стр.105) был ли возвращён паспорт или арестован до конца гастролей, остаётся неизвестным.
Джими, будучи Джими, продолжал выступления, как будто ничего не случилось, как-то справляясь и с трудностями и болью, играя зашитой рукой. Однако, ссора хотя и казалась забытой на первый взгляд, но в глубине Джими был далёк от прощения и забвения. И это вместе с творческими неудачами Ноэла, их разногласиями по поводу техники звукозаписи, и общим недовольством Джими, очень способствовало ощущению того, что распад группы неизбежен.
Во второй половине января ОПЫТЫ отправились в свою вторую поездку по Штатам, гастроли были рассчитаны почти на два месяца, на сей раз они были во главе, а вместе с ними выступали ANIMALS, SOFT MACHINE и Eire Apparent. В этой поездке не было зависти и раздоров между различными участниками, что так досаждало Хендриксу в прошлый раз, он даже сдружился с ребятами из Eire Apparent. Их музыка заинтересовала его настолько, что в следующем, 1969, он стал продюсером их альбома 'Sunrise'.
Однако гастроли ничуть не уменьшили неудовлетворённость Джими своими выступлениями. К тому времени, когда турне достигло Калифорнии, в Анахейм Конвеншн Холл он больше не мог быть на сцене таким, каким его хотела видеть публика.
"Они хотят, чтобы я был обезьяной на сцене",- говорил Джими, и больше делать этого не мог. Все билеты на концерт были проданы, что стало давно уже нормой. Он вышел на сцену перед огромной аудиторией, играл свою музыку, но без привычного зрителям трюкачества, изображающего сумасшедшего, что стало уже его товарным знаком. Толпа была разочарована.
В итоге, как поклонники, так и критики назвали его "не заводным". Они не заметили, что в нём произошёл разрыв между его долгом доставлять удовольствие публике и долгом быть самим собой, и его глубоким желанием, чтобы его музыка была полноценной и воспринималась сама по себе, без помощи той сценической рутины, благодаря которой он стал так знаменит. Ни публика, ни критики не понимали, что его разрывало на части сознание того, что в этом случае его выступления превратятся в пустое техническое повторение.
"Поп-рабство,- назвал это Джими, и говорил мне,- Вся беда этого проклятого бизнеса в том, что люди стараются побыстрее и побольше заработать денег и продают себя в рабство публике. Они заставляют себя быть такими пока не истощат себя. Поэтому группы и распадаются. Они изыгрываются."
Джими также сказал мне, что ко времени окончания американского турне, он понял, что нуждается в новой музыкальной администрации и что у него много разных идей, одна из которых строительство студии, о которой он так мечтал. Но в это же время давление мира бизнеса всё усиливалось.
Поезка была изнурительной и хаотичной, но несмотря на личную неудовлетворённость Джими, оказалась очень успешной. Конечно были и беспорядки, и случаи, когда тысячи поддельных, стоимостью в один доллар, билетов попадали в продажу, так что многие, придя на концерт, не могли попасть в зал и оставались снаружи возбуждённые и недовольные. Однако, Джими это всё мало беспокоило.
Единственное, что его беспокоило, это группиз, но тут всё было в порядке. И, растворяясь в них, Джими изливал своё недовольство. Такой вот способ отомстить Истеблишменту. Куда бы он ни приехал, ему тут же попадались "юные нежные штучки", как он обычно их называл. У него было так много кошечек, рассказывал он мне, что он мог жить ими вместо еды: "кошечку на завтрак, кошечку на обед и кошечку на уждин."
Помнится Эрик Бёрдон как то сказал мне, (стр.107) "Джими очень любил женщин, его очаровывала прелесть цыпочек. И я думаю, так как я с ним много общался, это потому, что он воспринимал всё изнутри. Похоже нам никогда не понять, какими злыми могут быть эти цыпочки. И ты пытаешься изучить это зло, приблизившись к нему вплотную. Зло трётся о тебя и переходит в тебя. И прежде чем ты осознаёшь, что случилось, твои кулаки уже гуляют у кого-то по лицу, хотя они не должны, а может и должны. Я не знаю. И Джими прошёл через все переделки, какие тут могут быть, дружище. Ты должен пройти, если ты настоящий артист, или ты проиграешь."
Джими, казалось, не очень радовал тот факт, что родители тех девочек, что прошли сквозь его руки, могут его пристрелить, если узнают, что он воспользовался их маленькими драгоценными дочурками. И он видел в этих родителях, попросту говоря, своих врагов.
Но даже эти "юные нежные штучки" начинали надоедать. Джими говорил мне:
"Бывало много раз, я уже почти засыпал после очередной ночной оргии и тут раздавался деликатный стук в дверь. Я ковылял голым к двери и выглядывал наружу. А там соблазнительная маленькая штучка и спрашивает, нельзя ли ей войти, и в большинстве раз я говорил "да". Иногда я прихожу, а цыпочка, как-то сумев пробраться в номер, уже ждала в моей постели, но если я был в не настроении, я звал коридорного, чтобы выгнать её вон."
В конце февраля ОПЫТЫ сделали перерыв в американских гастролях и вылетели в Париж, чтобы дать прибыльный концерт в том же театре Олимпия, где состоялось их первое выступление в Европе по приглашению Джони Холидея в декабре 1966. На сей раз им был оказан приём, какой обычно устраивают для президентов.
Из Парижа они отправились обратно в Нью-Йорк, где Джими снова встретился со мной и поведал мне свежие новости о происходящем. (стр.108) Мне показалось на этот раз, что Джими изменился, или может быть начал меняться. Стало заметным, что положение поп-идола берёт своё.
Мы говорили о том, что Джими сильно похудел, и он сказал:
"Да, последнее время у меня не было аппетита, к тому же у меня был лишний вес. Но я, кажется, ещё не забыл, что такое еда."
Он повёл меня в новый ресторан духовной пищи, который открылся на углу 260-ой улицы и 3-ей авеню (в этом же ресторане, по воле случая, вскоре после смерти Джими я натолкнулся на капитана Бифхарта, чьи суждения о гениальности Джими встретятся позже в этой книге.) В тот вечер, по крайней мере, Джими ел с аппетитом.
Он сказал, что с очень большим нетерпением ожидает, когда вновь окажется в Сиэтле.
"Во время этих гастролей,- размышлял он,- Я там не бывал с тех пор, как попал в десантные войска, и я буду рад увидеть их всех опять. Я знаю, они и не думали, что я стану таким, хотя я говорил им тогда давно, что однажды стану знаменитым. Они мне не верили!"
Джими был человеком с комплексами. Добродушный, но с бурными чертами в характере. Экстраверт в одежде, но в то же время стеснительный. Приобретя популярность сумасшедшего ниггера, он всё же хотел, чтобы люди фокусировали своё внимание только на его музыке. Мы сидели в ресторане, в один из холодных дней нью-йоркского февраля 1968, его парадокс стал мне наиболее очевиден. С одной стороны он всё более и более хотел общаться со своими старыми друзьями и зачем-то стремился вернуть прошлое, ту простую жизнь, которой он довольствовался с ними когда-то, с другой стороны он всё более входил в роль суперзвезды, осознающей своё финансовое положение.
И в последнем была заметная перемена. Больше не было неопределённого отношения к тому сколько он зарабатывал, где его деньги хранятся, и куда расходуются. (стр.109) На этот раз он знал об этом всё, и сообщил мне с гордостью о своих огромных гонорарах, которые он получал за концертные выступления, и о массивных отчислениях от продажи пластинок.
В глубине Джими всё же оставался базразличен к деньгам. Возвращаясь к тому, как в начале воспринимали Экспириенс в Англии и Европе, я не думаю, что даже в самых смелых предположениях Джими мог допустить, что когда-либо он будет получать столь огромные суммы денег. Даже если он всегда думал, что однажды станет звездой, не думаю, что он когда-либо реально оценивал финансовую сторону этого, за исключением предположения о том, что, став звездой, он наверное из Неимущего превратится в Имущего.
Во время этих Вторых Американских гастролей Джими осознал, что он и его талант вполне заслуживают тех баснословных сумм, которые получала группа, и он начал обращать внимание на детали того, как они делятся между ними. 50% - Джими, 25% - Мичу и Ноэлу, остальные 25% - администрации. И сколько они получают за каждый концерт.
В то время это составляло от 20 до 80 тысяч долларов за вечер, а в одном месте, в Штатах, они получили невероятную сумму в 100 тысяч долларов за 45-минутное шоу.
Джими вскоре устал от всего этого, к тому же его безразличие было непреклонным и в том, куда он тратил деньги. Он был действительно одним из больших транжиров. Он тратил деньги экстравагантно, не думая, не считая. По малейшей прихоти он мог снять бар и обеденный зал для целого скопища людей. Кати имела неограниченный кредит в Спекаси в Лондоне, и её счета оплачивал Джими, не интересуясь даже на какие суммы. однажды, девушка, которую он раньше не встречал, подошла к нему в Спекаси и сказала, что ей нужны деньги, чтобы вставить зубы: Джими дал ей 300 фунтов. В другой раз, он, не думая, дал больше трёх тысяч долларов двум девушкам, которых только что встретил в Калифорнии, чтобы они смогли сходить "за покупками".
(стр.110) В те дни когда Час Чандлер пытался запустить Хендрикса на орбиту, он действительно, как всем и говорил, выложил все свои деньги, продав свои гитары, все до одной, даже свой последний бас, для того чтобы Джими смог подняться на ноги. Парадоксально, но теперь, Джими смог бы купить девять гитар за раз и, разбив их за неделю вдребезги, купить ещё девять-двенадцать. Было время он не отправлялся на гастроли без тринадцати-четырнадцати гитар, и множества всякого разного рок-оборудования, вау-вау педали, настроенные на разные частоты фуз-боксы, целые ящики запасных частей и всяческих усовершенствований, сделанных специально для него. Всё это стоило немалых денег.
Для него было чуждо, представить размер своих доходов, он никогда не вёл никаких записей, не сохранял никаких чеков. Он был сродни легендарному Робин-Гуду: миллионер в душе. Тратил огромные суммы денег, тут же взамен получая новые горы. Он был полностью поглощён своей музыкой и ничем иным. В каком-то смысле это было единственно верным путём. Я имею ввиду, что множество людей присосалось к его деньгам. А ведь деньги могли быть вложены или истрачены совершенно в другом направлении. К примеру, он собирался посылать часть денег своим родителям, но, когда я встретил в Нью-Йорке уже после смерти Джими, его отца и мачеху, то был нисколько не удивлён, узнав от них, что они не получили от него ни пенни. И у них еле хватило денег за место на кладбище, а когда исчез его могильный камень, на новый им было уже не собрать.
Невольно спрашиваешь себя, а получал ли Джими те огромные суммы, которые зарабатывал?
Но возвращаясь с деньгами за ту барную стойку, за которой продаётся духовная пища, Джими тратил их на развитие своей музыки в поиске духовного (стр.111) пути. Меня всегда поражало его видение божественного, но мне всегда было трудно уследить за запутанным ходом его мысли.
Так и не появившись на студии Эда Чалпина, Джими покинул Нью-Йорк, чтобы продолжить это кошмарное турне в Сан-Франциско, затем Техас и Аризона, следом нарисовалась Канада, где год спустя его задержат с героином в аэропорту Торонто.
Но мы забежали вперёд, и было бы естественно оставить это для следующей главы.
Гастроли продолжались. 54 концерта, 47 дней, включая концерт в Майами, где он был заявлен вместе с Заппой и его Матерями Изобретения. При таком режиме карьера гильотинировала Джими. Вспоминается июнь 1967 и Монтерей, покорённый его очарованием, которое его, кстати, никогда не покидало. Сразу за Американскими гастролями в его планы входил 6-дневный поп-джазовый фестиваль в Палма на Майорке, "Музика-68". Но к его разочарованию, и к ещё большему разочарованию его поклонников, проект был отклонён организаторами фестиваля, сославшимися на недостаток средств.
Но это эмоции, реальной оставалась лишь ежедневная гастрольная пахота, всё более и более делающая Джими несчастным. На ум приходит партизанская война в Индии, которую вели туги с англичанами. Также и зрители боролись за своё право видеть в Хендриксе исполнителя жёстких сценических эффектов. Боролись против желания Джими просто играть музыку ради музыки. Вокруг Джими увеличивалась пропасть во всех направлениях. Взаимопонимание и доверие, давно исчезнувшее между Джими и Ноэлом (помните жестокую драку в начале января, когда Ноэл порезал руку Джими), стало исчезать даже между Джими и Мичем. Напряжение в группе росло день ото дня, (стр.112) но, полагаю, Джими больше страдал от менеджмента. В Нью-Йорке он сам мне говорил, что перестал доверять людям, которые вели его дела, несмотря на то, что они так много сделали для него.
Тем не менее, в мае 1968 года Джими снова в Сиэтле. В аэропорту его встретил отец, с ним были Леон, и мачеха Джими, симпатичная японочка, которую Джими увидел впервые.
По словам Джими, "Я встретился с семьёй, и меня приятно удивили изменения в ней. Я зашёл в школу Гарфильда, откуда меня выкинули, когда мне было 16. И дал концерт для учеников. Только я. Я играл со школьным ансамблем в гимнастическом зале! Всё было бы хорошо, но было 8 часов утра, и к тому же они не разрешили первоклассникам послушать мою игру."
Джими собирались вручить целый список почётных грамот и ключи от города, но намеченная дата торжества совпала с национальным праздником и власти решили перенести вручение на ноябрь.
"Думаешь, какие это могли быть ключи? Ну, конечно же, только от сиэтловской тюрьмы!"
Но он всё же получил, и это было неплохо, в качестве гонорара, диплом об окончании Гарфельдской средней школы. Не награды и презентации подарил Сиэтл, но нечто большее - Джими окружили обыкновенные люди. Шанс вернуться из мира иллюзий - снова окунуться в простую жизнь, которую он однажды покинул. Побыть среди искренних обыкновенных людей, не гоняющихся за пластилиновыми идолами.
Вот как он думал об этом обо всём, и это было очевидно. Его возвращение домой сравнимо с перезарядкой аккумулятора, (стр.113) которому продлили жизнь. И он смог перезарядить свои сверхдолгоработающие высоковольтные батареи, или, другими словами, испить нектар своих корней.
* * *
Если всё это звучит так, как если бы у Джими была куча проблем и как если бы 1968 год не был удачным для Джими, то надо вспомнить, что это только одна сторона золотой монеты. В 1969, а для Джими он оказался на самом деле плохим годом, затруднения личного характера тормозили его карьеру и его творчество во всех направлениях, как мы это скоро увидим. С точки зрения его популярности, социальной активности и успешности, 1968 год стал пиковым для Джими. Его хвалили, им восхищались, его пластинки раскупались с неслыханной скоростью. Его производительность усилилась и творчество стало ещё более новаторским, чем могли предположить самые его стойкие поклонники. И, несмотря на уменьшение визуальной эффектности и его собственные страхи примет ли слушатель его музыкальные поиски, все, и поклонники, и критики любили его. Более того, своим творчеством он завоевал уважение со стороны других музыкантов, более чем кто-либо из рок-музыки: из исполняемых им, только одна песня не была написана им самим, а Боб Диланом.
Настоящий бум вокруг его пластинок. Когда в Америке в декабре 1967 вышел Get that Feeling музыкальная газета Cash Box поместила вот такую рецензию:
"Блистательная гитара Джими Хендрикса, сильные мелодии, напористый фанковый вокал Куртиса Найта, поток энергии. Воодушевляет подборка песен... Эта пластинка не разочарует самого искушённого слушателя."
Она не принесла разочарования и заняла приличное место в списке популярности. Когда в феврале 1968 судьба снова свела меня с Джими, (стр.114) пластинка заняла 45 место в горячем списке газеты Cash Box. К тому времени как Джими вернулся из Сиэтла, где виделся со своими земляками, пластинку выпустили в Англии на массе London Records и там она поднялась на 39 место к концу месяца.
Одновременно, Track Records издали сборник его ранних боевиков под названием Smash Hits. Пластинка вошла в английский список сразу на 21 место и уже в первую неделю июня заняла 4 место.
Тем временем, 30-минутный телефильм The Jimi Hendrix Experience at the Savile Theatre, 1967, снятый Джоном Маршаллом о Джими, предвосхитил детище международной музыкальной индустрии - фестиваль в Монтерее. По выражению журнала Роллинг Стоун это было как "удар великана" и его немедленно показали по телевидению в Скандинавии, Голландии, Финляндии, даже в Чехословакии и Польше. К июню 1968 начались переговоры с телекомпаниями Германии, Японии и США.
Также к июню Экспириенс выполнили свои концертные обязательства, и Джими мог заняться своими экспериментами с музыкой, которые всегда его так сильно привлекали. Он остался в Америке и первые дни лета провёл в творчестве, писал музыку и, постоянно себя записывая на домашний магнитофон, тщательно прослушивал. Тоже он проделывал, к своему удовольствию, с записями своих джемов с другими звёздами и музыкантами. Buddy Miles, Mike Bloomfield, Jim Morrison, Stevie Winwood, Al Kooper, Johnny Winter, Dave Mason и Jack Cassidy были среди них.
Вот как всю эту возрождающуюся энергию и закулисную активность описывает в письме, опубликованном 22 июня в журнале Роллинг Стоун, нью-йоркский музыкант Пол Карузо:
"В марте Хендрикс переиграл почти со всеми музыкантами Восточного Побережья. (стр.115) От Майка Блумфельда до Джима Моррисона. Джими купил четырёхдорожечный стереомагнитофон и стал записывать каждый джем-сейшн, чтобы можно было в будущем поработать с этим материалом. Он хотел использовать его для тройника, который собирался издать в ближайшем будущем. Я сыграл на арфе в номере, который он назвал My Friend... и поучаствовал вместе со Стиллзом и группой Kenny of the Fugs в создании шумовых эффектов, имитирующих пивнушку."
(Этот "тройник", упомянутый Карузо, проявился в конце года в виде двойного альбома Electric Ladyland. Он не ограничился приведённым выше списком музыкантов, участвовавшим в появлении этого альбом, его имя появилось на альбоме False Start группы Love и на альбоме Стивен Стиллз, который Стиллз посвятил Джеймсу Маршаллу Хендриксу.)
Только одно чёрное облако с точки зрения публики омрачило 1968, (если не считать многочисленных жалоб на концерт в Анхейме в середине февраля) в Ангии среди поклонников Джими росло недовольство, они обвиняли его в "дезертирстве". Многих интересовало, почему Экспириенс так надолго задержался в Штатах. Английские музыкальные газеты были завалены возмущёнными письмами, и даже обозреватели и музыкальные критики не скрывали своего беспокойства о долгом его отсутствии.
К несчастью, вошло в правило, что группы, впервые поднявшиеся в Англии, надолго покидали страну и добивались большего успеха и собирали большую аудиторию за океаном. Но Джими изредка всё же появлялся, и он не был так "виновен", как другие. Поклонники Дилана, например, дожидались своего идола с 1966 по 1969 год, а увидели его только на час на острове Уайт.
Джими, всё же появился в Англии в 1968. Экспириенс должны были украсить рок-фестиваль в аббатстве Уобурн. Как и прежде поклонники устроили ему бурный приём, но Джими остался недоволен своим выступлением. Когда речь зашла об этом концерте в Нью-Йорке Джими сказал мне:
"Нам никак было не начать играть вместе. Не было даже намёка на то, что в этот раз у нас получится. Сейчас, оглядываясь назад, думается мы просто устали, мы много выступали, и всё это больше походило на репетицию, чем на концерт."
Во всяком случае, Хендрикс объяснил своим возмущающимся поклонникам, почему он так редко бывал в Ангии в том году. Он сказал газетчикам:
"Я - американец. И я бы хотел чтобы соотечественники увидели меня. Да, нас приняла и Англия, и Европа, но это не всё на что мы способны, очень хотелось бы, чтобы на родине нас тоже полюбили."
"Мне понравилась Англия, но там не мой дом. Мой дом - вся планета. Но я не хотел бы на ней пустить корни, мне не нужен отдых, движение - моя жизнь. Точно знаю, что поселиться я хотел бы в каком-нибудь очень необычном месте. И, - добавил он откровенно, - есть одно соображение почему я здесь, в Америке, и оно очень ценное - мы зарабатываем здесь гораздо больше денег. Мы такие как все - нам тоже нужно есть, платить по счетам. К тому же в Америке очень много мест, где можно играть, и редко приходиться играть в одном и том же месте, как это обычно бывает в Англии."
Тем временем, было ли это за пределами Америки или нет, пластинки стремительно раскупались, и держались на высоте как везде, так и в Англии. Axis стал золотым, а сборник крушил всех вокруг. В октябре в Англии вышла новая сорокопятка.
На первой стороне сорокопятки перчик от Боб Дилана - All along the Watchtower, и чтобы там ни говорили, версия самого Дилана, изданная ранее в этом же году на его новом альбоме John Wesley, Диланом безжалостно упрощена. (стр.117) Хендрикс же ледяные стихи Дилана "поженил" со своей яркой, обжигающей гитарой. Хндрикс всегда всем говорил, что лирика Дилана оказала на него огромное влияние, и, несомненно, он совершенно справедливо окрасил одну из лучших песен Дилана своим волшебным прикосновением. Многие критики сходятся во мнении, что Хендрикс завершил её, как если бы она была сочинена им самим.
"Возбуждающе звучащая гитара, - трубили газетные рецензии на сорокопятку, - типичный для Хендрикса открытый вокал. Триумфальное шествие по
Штатам песни Дилана в исполнении Хендрикса. Ещё одно золотое перо в крылья славы Джими. Приятный бас украшен феерическими перкуссиями. И теперь эта долгожданная пластинка взломает пространство реальности у нас, в Англии."
На обороте - композиция Хендрикса, Hot Summer Night.
26 октября она появилась на 48 месте английского списка популярности, через неделю взлетела на 18-е, и ещё через неделю заняла уже 6-е место.
В тот же день, 9 ноября, вышел двойник Electric Ladyland, и сразу вызвал вокруг себя споры... из-за обложки. На обложке - двадцать, или около того, голых девиц, слегка искривлённых объективом фотоаппарата. В результате, большинство пластиночных магазинов отказались выставлять в продажу этот альбом, но, впрочем, их мораль не устояла против соблазна заработать на новом бестселлере. Они продавали его из-под прилавка, как грязные книжки.
Когда я спросил Джими, что он думает по поводу этой обложки, он сказал мне: "Мне самому она не нравится. Но что я могу сделать, они никогда ни о чём со мной не советуются."
Сам же альбом показал нам, что многое изменилось за лето 1968 года. Во-первых, с появлением сорокопятки All along the Watchtower стало ясно, (стр.118) что интересы Джими не ограничились своими собственными сочинениями (как это было совсем недавно, особенно после того как он возненавидел Hey Joe). Не считая Hey Joe и She's so Fine Ноэла Реддинга, всё, что исполняли Экспириенс было написано Джими. На новом двойнике, несмотря на взаимную неприязнь, Джими поместил новую вещь Реддинга Little Miss Strange, и, помимо написанной Диланом, даже Come on сочинённую Earl King'ом.
Более того, многие музыканты, с которыми Джими сыграл джем, как и ожидалось, были привлечены к созданию этого альбома. Во время формирования Экспириенса Джими был уверен, что группа, состоящая более чем из трёх музыкантов, обречена на вечное торможение и копание в себе. Теперь, на Electric Ladsyland, наоборот, Экспириенс усилен такими величинами, как Mike Finnigan, Larry Faucette, Freddie Smith, Buddy Miles, Stevie Winwood, Jack Cassidy и Al Kooper.
По словам Джими, этот альбом отобразил то, чем он всегда хотел заниматься. "Я чувствовал, что не был ограничен объёмом пластинки. Это был новый опыт, новый Экспириенс, ни с чем несравнимое чувство свободы."
И он добавил: "Все номера, очень много для меня значат, в них мы все. Альбом сильно отличается от всего того, что мы делали прежде. Даже если начать с 92-го звукового мазка Небес."
Он помолчал и произнёс: "И прежде, чем все набросятся на нас, хочу сказать, что необходимо сказать перед тем как они станут нас критиковать - в них мы все."
И, естественно, должен был наступить момент, когда Джими захочет сам продюсировать всё, что написал, сочинил, аранжировал и запустил в космос. Такой момент настал. С выходом Electric Ladyland стало очевидно, что он более чем готов (стр.119) взять на себя рычаги управления.
До сих пор продюсировал его записи Час Чандлер и он временами чувствовал, что Джими хотел бы сам это делать, хотя Джими ни разу не намекал ему и даже не говорил об этом никому. Но однажды он очень мягко дал знать Чандлеру, что бы тот никогда больше не утруждал себя продюсированием его пластинок.
Часу впервые дали понять, что пора раскланяться. Во всём проявлялись разногласие и натянутость, незаслуженно обрушившиеся на Чандлера, всегда старавшегося представить всем и продвинуть такого вспыльчивого и неуравновешенного человека как Хендрикс, и всегда старавшегося удержать вместе всё время распадающийся на часи Экспириенс. К этому надо прибавить глубокие расхождения между Чандлером и Джеффрисом во взгляде на менеджмент каким ему следует быть. И теперь, сколько бы сил он ни продолжал прикладывать, с таким же успехом он, по их словам, держался бы за соломинку. Чандлер продал свои 50% Майку Джеффрису (и теперь он стал контролировать всё) и грациозно удалился. Позже его втянули в проект Ноэла Реддинга, злополучный Fat Mattress (Сальный матрац), а ещё позже плотно занялся и довёл до звёздного лоска Slade, группу, ставшую сейчас для многих идолом.
Уход Чандлера хоть и вызвал сожаление у Хендрикса (а он определённо об этом жалел - говорят даже, много позже он просил Чандлера вернуться, но тот ему отказал), но это никак не отразилось на его популярности.
В том же месяце, когда в Англии Electric Ladyland поступил в продажу, Джими, наконец, получил "Ключи от города Сиэтл" - гениальной ход официальных мошенников и продавцов порно. Быть чёрным, значит оставаться по ту сторону прилавка. "Как ему удалось одурачить стольких людей и так надолго?" - вопрошал один желчный газетчик - но он не нашёл ни одного, кто бы его поддержал.
"Интересно, неужели моя старая школьная учительница так прониклась мною, что вручила мне "Свободу Сиэтла", - в задумчивости произнёс Джими. - Она была тогда очень привлекательной... Может быть сейчас она уже одна из "Дочерей Американской революции?"
В эти дни один журналист, беря у Хендрикса интервью, сказал, преследуя какие-то свои цели, что известная английская певица Петула Кларк то ли является активным членом какой-то Анти-Хендиксового общества, то ли только собирается такое общество создать.
"Ну, я представляю сколь приятно ей думать, чтобы такого сказать обо мне. Но я её очень хорошо понимаю. Она известна своими прогрессивными идеями, чего нельзя сказать о многих поп-звёздах. Возьми, к примеру, Пресли, у него всё ещё много поклонников, но что он прогрессивного сделал? Он только укрепил один банк, в котором держит свои деньги. Но это не моё. Я не знаю никого, кто бы продолжая эксперименты над музыкой, сделал бы большие деньги, но их уважают, по крайней мере, в правом полушарии... в Англии, например. Меня не знали в Америке, до того дня, как до них долетело известие, что Ангия приняла мою музыку."
Одновременно с наградой из Сиэтла, Хендрикс по числу голосов читателей английской музыкальной газеты Disc стал музыкантом мира номер один. И к концу года накопил целую коллекцию подобных похвальных знаков. В списке газеты Record Mirror Экспириенс занял 7-е место среди лучших всемирных групп, сам Джими - 2-е место среди соло-инструменталистов, 19-е среди лучших вокалистов-мужчин и, а это лично было приятно ему, 11-е среди одевающихся со вкусом. Тем временем, читатели ММ выделили ему 2-е место среди самых популярных музыкантов мира. Подытожил 1968 год американский рок-журнал RS, наградив Хендрикса лучшим среди рок-н-ролльных альбомов года - Electric Ladyland, и фотографией на обложке, что означало: он выбран лучшим концертирующим артистом года.
"Это не всё, - сказал Джими ранее в этом году, - я бы хотел удостовериться, примет ли нас Америка." (стр.121) Ответ очевиден - к концу года его узнали и полюбили, всемирная звезда, награды везде, голосов в изобилии, и, конечно, самое главное, Electric Ladsyland стала золотой, и продажа её не ослабевает.
* * *
Если бы это была волшебная сказка, на этом можно было бы и окончить главу. Но... чрезмерное нагромождение трудностей, которое каскадом сыпалось на Джими весь следующий 1969 год, ставший, в контраст 1968 году, менее успешным и менее продуктивным, начало уже проявляться. Изобилие любви, которое принёс с собой 1968 год, ещё более усилило смятение в его душе. И к концу года из-за многочисленных срывов, вдали заслышался звон колоколов по Джими Хендриксу.
В конце года с Джими на улице произошёл несчастный случай. Ничего значительного, но это на некоторое время привязало его к больничной койке, у него были порваны связки на ноге. Где-то в это же время, ему запретили появляться в Карнеги-Холл и дали понять, что и в будущем ему не дадут выступить у них, даже если он вытравит "непристойность" из своих действий на сцене.
Прибавьте к этому, отстранение Чандлера от дел, которое можно сравнить с потерей кораблём якоря. Час помогал Хендриксу не только в ведении финансовых дел. Он ввёл его на Английскую музыкальную сцену с гениальным пониманием важности первого впечатления. Он с увлечением отдался творчеству Джими, уравновешивая собою чисто денежный интерес Майка Джеффриса. И всё время с конца 1966 он оставался верным ему другом. Но с конца 1968 Дждими потерял поддержку полностью выдохшегося и отстранившегося от дел Чандлера.
(стр.122) В добавление к этому, ухудшение отношений между Джими и Ноэлом обострилось до предела. Он слышать уже не мог требования Джими что и как он должен играть, он был сыт своей второй ролью, Он мечтал снова взять в руки гитару и подумывал о создании своей собственной группы "Сальный матрац".
Тоже происходило и с Мичем, хотя он и имел больше свободы в группе, чем Ноэл, но накопившаяся усталость только и ждала удобного случая, чтобы сказать Джими "Прощай", даже несмотря на то, что Джими нравился его свободный стиль игры. И так же, в конце 1968 года, Мич с головой ушёл в свой проект, свою группу, и стал пробовать себя в продюсерстве.
Но самым тяжёлым, что нависло над группой к концу 1968 года, стали "Чёрные пантеры". В Штатах возросло количество демонстраций чёрного населения, перерастающие в крупных городах в кровавые стычки между чёрными и белыми. И Ноэл и Мич чувствовали на себе это напряжение, они оба видели в чёрном движении пропасть, вырисовывающуюся между хиппи (состоящими на 98% из белых подростков) и чёрными своего же поколения. И оба не хотели в этом участвовать. Совсем незадолго до этого Джими, как-то произнёс: "Дети цветов это зксперимент в основном завязанный на наркотиках, а их идея Всеобщей Любви только увеличивает ад вокруг проблемы цветного населения в Штатах. Цветные музыканты раньше не отваживались выступать в Южных штатах перед белой аудиторией, но теперь, после сумасшествия Движения Цветов насилия стало меньше."
И теперь, оглядываясь в прошлое, можно сказать, что затруднения имели политическую окраску. Они всё более и более препятствовали нормальному проведению концертов. И большим грузом ложились на плечи Мича и Ноэла, двух белых парней, двух очень богатых белых парней, стоящих в тени чёрнокожей суперзвезды. Ситуация и для Джими (стр.123) также становилась всё тяжелее. Ему стало предъявлять свои требования и более молодое воинствующее поколение чёрнокожей Америки. Их перестала интересовать его музыка, он требовали от него возглавить Чёрное Движение. Их возмущало и то, что в его группе белые, и то, что он выступал в основном перед белой аудиторией из среднего класса (какими и являлись хиппи), а не перед его чёрными братьями.
Давление росло как снежный ком, но распад Экспириенса только увеличил проблемы и боль в наступившем 1969 году.
* * *
Уже в ноябре 1968 поползли упорные слухи, что Экспириенс распался, но соберётся чтобы сыграть только пару концертов. В феврале 1969 пришло официальное объявление о распаде группы в новостях о последних двух концертов, которые состоятся в лондонском Алберт-Холле, по завершению американских гастролей.
Ко времени роспуска группы в газетах много писали о доходах музыкантов, и хотя на Джими пришлась львиная доля капусты, Ноэл Реддинг фактически оказался самым богатым из группы - ярки были воспоминания о днях проведённых в полной нищете и он экономил на всём. Напротив, Джими тратил не счиная. Мич же тратил их довольно осмотрительно, не придерживая их и не считая их самозабвенно как Ноэл, но и не бросая деньги на ветер, как это постоянно делал Джими.
Тем не менее, Мич более чем остальные стремился заняться работой над своей собственной музыкой. Вот как он говорил об этом журналистам:
"Набрать группу не составляет для мнея труда... (стр.124) Существует много гитаристов, конечно не таких как Джими, но со многими я играл прежде в разное время. Тебе что-то нравится и ты счастлив, и совсем не значит, что нужно добиваться такого же эффекта. Это как с женщиной."
Мич решил ввести в свою группу трубу (Eddie Thornton), тромбон (Derek Wadsworth) и орган (Graham Bond) и, конечно же гитару и бас. С Эдди и Дереком он играл прежде в группе Georgie Fame's Blue Flames. И в одном из домов в Кенсингтоне их стало можно послушать и увидеть прыгаюшими и трясущимися вплоть до того времени, когда обычно по утрам встаёшь пописать.
"Многие так поступают,- сказал Мич.- Джорджи Фейм и Алан Прайс так делали, не вижу в этом ничего плохого. Ничто само собой не сделается, если сиднем сидеть на своей заднице."
Когда пришло время дать прощальный концерт в Алберт-Холле, на концерт пришли родители Мича вместе с его дядей, также поступили и многие звёзды. Как в первые дни многие видные музыканты приходили посмотреть на Хендрикса с его Экспириенсом, среди них - Кэт Стивенс (который был уже на высоте, когда те ещё только давали свои п е р в ы е английские концерты), Cris Wood, Denny Laine и Dave Mason.
Пару недель спустя Джими объяснил мне почему он согласился на проведение последних концертов в Алберт-Холле.
"Мне сказали, что это неплохая идея, во-первых меня не было в Англии уже порядочное время, а во-вторых это поддержит продажу моих пластинок. Ну, я и подумал, что с меня не убудет, а капусты подбросят, да и увидеть снова старушку Англию было бы мне приятно."
Но ни из-за капусты, а совершенно неофициально, Час Чандлер был там, на самом последнем концерте, чтобы только удостовериться, что всё в порядке. Именно из-за этого и поползли слухи, что Джими просил Чандлера вернуться и стать его менеджером, на что Чандлер ответил отказом.
(стр.125) Несмотря на то, что слухи не подтвердились, приятно, что люди так думали. Во-первых Джими никогда не нравились методы Майка Джеффриса. Во-вторых, и это самое главное, Джими становился всё несчастнее в роли суперзвезды, мечтая снова оказаться среди своих старых друзей. Так, летом 1967, встретившись на студии Эда Чалпина, мы снова записывались вместе, а в следующем году он испытал душевный комфорт, вернувшись ненадолго в свой родной город, Сиэтл, и, после развала Экспириенса, решив создать чисто чёрный ансамбль, пригласил своего старинного приятеля ещё по парашютно-десантному полку бас-гитариста Билли Кокса. Но совсем скоро снова вернул Мич Мичелла на его законное место, и уже последние свои 12 месяцев играл в основном только с Коксом и Митчеллом.
Но об этом позже. А сейчас вернёмся в Альберт-Холл...
Номера, которыми Джими открыл этот концерт были жёсткими и мощными, но постепенно темп стал стихать и вышел на блюзовую волну. Выступление длилось чуть более часа, но слушатели с таким воодушевлением его приветствовали, что вынудили его исполнить свои стандарты: Foxy Lady, Purple Haze, Fire и Hey Joe.
Как ты понимаешь, слушатели сошли с ума, один парень так завёлся, что залез на фермы над сценой и начал там изображать какой-то дикий танец, пока его, под восторженные возгласы толпы, не снял один из рабочих сцены.
По выражению Valerie Mabbs, обозревателя из Record Mirror, этот понедельник оказался для Хендрикса кризисным в чахоточной лихорадке последнего концерта.
Джими, по её словам, был вовлечён в записи и сёмки. (стр.126) "Наш концерт в Алберт-Холле был записан и планировался издать следующей пластинкой. И собираемся в ближайшем будущем работать на студии, но у меня уже созрела в голове вещь для следующей сорокопятки. Я бы хотел выпустить Stone Free сорокопяткой в Штатах."
А вот как Джими описал ей своё разочарование по поводу байкота, объявленного Англией его Electric Ladyland:
"Мы хотели сами участвовать в монтаже и микшировании, но к несчастью у нас не было времени. И инженеры без нас переписали материал для Англии, при этом многое было потеряно. Я узнал об этом совсем недавно, и собираюсь сам всё переделать." В это же время, когда готовилась концертная пластинка, Джими участвовал в съёмках. Это не было первым опытом, хотя по словам самого Джими: "В ближайшем будущем я собираюсь принять участие в съёмках вестерна. Наша музыка, но не мы будем в этом кино. Также как в фильмах про Мики-Мауса. Возможно я буду изображать отрицательного героя - метиса."
Также в этом интервью много сказано о том, что Джими собирался делать в будущем, о его музыке, о его музыкальных примочках и контролировании всего процесса, и даже о том, что он собирался отдохнуть в Англии прежде, чем вернуться в Штаты:
"Я абсолютно уверен, что английский слушатель считает, что он знает всё и всё переслушал. Если бы он хотя бы выслушал всё, чем обладает, я уверен, он бы стремился узнать что-то новое. Мы всегда стараемся быть искренними в своей музыке, и если люди чего-то не понимают, это только означает, что они просто не слушали. Музыка сама по себе может многое сказать, даже если стихи из двух слов..."
"Многое изменилось в моей жизни. И вот что я понял, (стр.127) я старался подделать людей под себя. Я так решил, но..."
"Должно быть что-то большее, о чём люди ещё не догадываются. Люди используют мельчайшую долю своего разума, оставляя невостребованными огромные возможности мозга. Если бы только люди не концентрировались на внешних проявлениях, они бы нашли истинное счастье. Путь к волшебству, которое является всего лишь формой научного исследования и воображения, перекрыт нашей системой образования, которую можно назвать порождением дьявола. И всё потому, что люди находятся в страхе перед возможностями своего разума..."
"В Америке кто-то мне сказал, что учёные уже нашли способ управлять мыслительными импульсами. Вот, например, человек переключает каналы на своём телевизоре. Ясно, что кнопка ничего не чувствует, но определённый импульс, возникший в мозгу человека, заставляет работать телевизор. Перед нами открывается столько возможностей..."
Кати Этчингем была с Джими на этом последнем концерте в Алберт-Холле, и, на пути домой, с ними произошёл, можно сказать, комический эпизод. Они уже свернули на ту улицу, на которой находился их дом, было далеко заполночь, Кати с огромным букетом роз, подаренным каким-то поклонником, проникшим за кулисы, Джими - с гитарой, и вдруг их останавливают полицейские. В Лондоне в эти дни гостил ещё один американец, в отличии от Джими, прославившийся дурной славой - Ричард Никсон, и, как Джими мне со смехом рассказывал: "Они приняли самые строгие меры чтобы обеспечить безопасность этого важного белого отца нации. Узнав меня, полицейские рассмеялись. И спросили не machine-gun ли я несу в гитарном футляре? Я и ответил им: "О, конечно же, ведь я Джон Диллинджер". Тем не менее они обыскали меня очень тщательно."
Джими ненадолго остался в Лондоне, наслаждался отдыхом, ходил по друзьям, давал интервью. (стр.128) Но мысли его были далеко, были заняты его студией Electric Ladyland, которую строили для него в Гринвич-Виллидже в Нью-Йорке. Поэтому возвратился он, конечно же, в Нью-Йорк.
Появившись на нескольких концертах на американском берегу Атлантического океана, он вылетел в Торонто, где был задержан в аэропорту с героином и гашишем в своём багаже.
Но это уже новая глава...
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4540157
[Профиль]  [ЛС] 

Hihigi

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 29


Hihigi · 20-Июн-13 09:23 (спустя 19 дней)

sasikainen писал(а):
59529727
Глава 6. Любовь и смятение
Глава 6. Любовь и смятение
Студийные записи, над которыми работал Хендрикс всё лето 67-го, вылились в следующий альбом, Axis: Bold as Love, который вышел в марте 1968. Однако Джими к тому времени так далеко ушёл вперёд, что новый альбом казался ему во многом историческим прошлым. И, кроме того, много всего случилось, прежде чем наступил март.
В январе группа вновь приехала в Швецию. Их предыдущее появление здесь в мае 1967, хотя и было кратким, но уже перед их, всего лишь вторым приездом Джими знали все дети цветов и почитали за идола. Его плакаты смотрели с витрин магазинов и украшали стены жилищ большинства хиппующего населения Швеции, а продажа его пластинок в Швеции была феноменальной. Джими уверяли в том, что ему будет оказан бешенный, праздничный и радушный приём.
Тем не менее Хендрикс был далёк от счастья. Ему досаждал шум в голове. Джими-вне-сцены был мягким, глубоко-чувственным человеком, но иногда вдруг становился агрессивным, делая выпады и словом, и физически в такой степени, что становилось страшно.
Много разных людей заметили эту его способность меняться. Эрик Бёрдон, например, мне говорил:
(стр. 103) "У Джими эти крайности в характере. Он и день, и ночь. Я бы сказал шизофреническая натура. Но на самом деле, как и всякий в музыкальном бизнесе, Джими просто экстремист."
И если Джими становился всё более неуравновешенным, то в нём также росло чувство одиночества. Случайно, в лондонском клубе Спекаси я встретил девушку, шведку из Гётеборга, она видела Хендрикса тогда в январе 1968. Её рассказ об их неожиданной встрече показывает, хотя и очень кратко и незаконченно, ту отчаянную степень одиночества Джими.
"Мы с подружкой, - рассказала она мне, - увидели на афише что Опыты Джими Хендрикса находятся в нашем городе и, идя по улице, обсуждали, где они могли бы остановиться. Я сказала, что уверена, что они в отеле Опелан. И как раз в этот момент большой лимузин, проезжая мимо нас, остановился, кто-то высунулся из окна и спросил, не хотим ли мы поехать с ними в Опелан, пропустить по рюмочке. После того, как мы поняли, что они из Экспириенс, мы согласились и поехали с ними в Опелан. В отеле, в баре, нас ждал Джими. Мы выпили несколько рюмочек, было очень весело. Но мы решили, что пора уходить, когда он предложил подняться к нему в номер."
Таким был Хендрикс 3 января 1968, суперзвезда, приехавшая в Швецию с триумфом, но не сумевшая достичь того же с двумя местными простыми девчонками. после того, как он послал машину, чтобы снять кого-нибудь на улице для него. На следующий день он превратил содержимое своего номера в груду обломков.
Когда во время нашей следующей встречи в Нью-Йорке я попросил рассказать, что же тогда произошло, он объяснил это так:
"Дружище, мы приехали в Швецию на гастроли, и я действительно хотел немного вздремнуть. Я думал, что номера в гостинице для нас зарезервированы, ведь обычно об этом заботятся заранее. (стр.104) Однако, когда приехал, узнаю, что нас отказались принять две дюжины отелей.- И улыбаясь воспоминаниям о своих весьма сумбурных подвигах, добавил,- Клянусь жизнью, не могу понять почему."
"Тем не менее, прождав в баре, мы получили номера в том самом отеле. Находясь в полном смятении, я, наконец, почувствовал, что освободился и могу собраться с мыслями. Потом эта ночь, я не помню в котором часу, я был на взводе, мы с Ноэлом как всегда начали спорить, и похоже крепко подрались. Из-за чего не помню, помню только, что утром проснулся в тюрьме. Одно могу сказать,- и он опять улыбнулся,- шведские тюрьмы далеко не так хороши, как шведские девочки."
Другие гости отеля рассказывали так. Кто-то играл на барабанах и гитаре в номере Хендрикса, потом были вопли, и вопли продолжались всю ночь, пока не вызвали полицию. То, что они слышали было злобной дракой Джими и Ноэла, последовавшей за воплями Джими, дошедшего до пьяной истерии, во время которой он крушил всё, что попадалось на глаза внутри номера. Шведские газеты писали, что причинённый ущерб превысил 400 фунтов. Потребовалось трое полицейских, чтобы его остановить, и немало времени, чтобы успокоить. Под надзором полиции он был отправлен в больницу, где ему наложили швы на руку, которую он сильно поранил, затем его забрали из больницы, отобрали паспорт, и бросили в тюрьму.
Когда Час Чандлер увидел его на следующее утро, растрёпанного и всё ещё пьяного, сидящего на полу камеры, он спросил в отчаянии:
"Что случилось?"
"Я не помню,- сказал Джими.- Ты уверен, что всё это мне не приснилось?"
Чандлер вытащил его: оплатил убытки, загладил дела с полицией и другими властями, только вот (стр.105) был ли возвращён паспорт или арестован до конца гастролей, остаётся неизвестным.
Джими, будучи Джими, продолжал выступления, как будто ничего не случилось, как-то справляясь и с трудностями и болью, играя зашитой рукой. Однако, ссора хотя и казалась забытой на первый взгляд, но в глубине Джими был далёк от прощения и забвения. И это вместе с творческими неудачами Ноэла, их разногласиями по поводу техники звукозаписи, и общим недовольством Джими, очень способствовало ощущению того, что распад группы неизбежен.
Во второй половине января ОПЫТЫ отправились в свою вторую поездку по Штатам, гастроли были рассчитаны почти на два месяца, на сей раз они были во главе, а вместе с ними выступали ANIMALS, SOFT MACHINE и Eire Apparent. В этой поездке не было зависти и раздоров между различными участниками, что так досаждало Хендриксу в прошлый раз, он даже сдружился с ребятами из Eire Apparent. Их музыка заинтересовала его настолько, что в следующем, 1969, он стал продюсером их альбома 'Sunrise'.
Однако гастроли ничуть не уменьшили неудовлетворённость Джими своими выступлениями. К тому времени, когда турне достигло Калифорнии, в Анахейм Конвеншн Холл он больше не мог быть на сцене таким, каким его хотела видеть публика.
"Они хотят, чтобы я был обезьяной на сцене",- говорил Джими, и больше делать этого не мог. Все билеты на концерт были проданы, что стало давно уже нормой. Он вышел на сцену перед огромной аудиторией, играл свою музыку, но без привычного зрителям трюкачества, изображающего сумасшедшего, что стало уже его товарным знаком. Толпа была разочарована.
В итоге, как поклонники, так и критики назвали его "не заводным". Они не заметили, что в нём произошёл разрыв между его долгом доставлять удовольствие публике и долгом быть самим собой, и его глубоким желанием, чтобы его музыка была полноценной и воспринималась сама по себе, без помощи той сценической рутины, благодаря которой он стал так знаменит. Ни публика, ни критики не понимали, что его разрывало на части сознание того, что в этом случае его выступления превратятся в пустое техническое повторение.
"Поп-рабство,- назвал это Джими, и говорил мне,- Вся беда этого проклятого бизнеса в том, что люди стараются побыстрее и побольше заработать денег и продают себя в рабство публике. Они заставляют себя быть такими пока не истощат себя. Поэтому группы и распадаются. Они изыгрываются."
Джими также сказал мне, что ко времени окончания американского турне, он понял, что нуждается в новой музыкальной администрации и что у него много разных идей, одна из которых строительство студии, о которой он так мечтал. Но в это же время давление мира бизнеса всё усиливалось.
Поезка была изнурительной и хаотичной, но несмотря на личную неудовлетворённость Джими, оказалась очень успешной. Конечно были и беспорядки, и случаи, когда тысячи поддельных, стоимостью в один доллар, билетов попадали в продажу, так что многие, придя на концерт, не могли попасть в зал и оставались снаружи возбуждённые и недовольные. Однако, Джими это всё мало беспокоило.
Единственное, что его беспокоило, это группиз, но тут всё было в порядке. И, растворяясь в них, Джими изливал своё недовольство. Такой вот способ отомстить Истеблишменту. Куда бы он ни приехал, ему тут же попадались "юные нежные штучки", как он обычно их называл. У него было так много кошечек, рассказывал он мне, что он мог жить ими вместо еды: "кошечку на завтрак, кошечку на обед и кошечку на уждин."
Помнится Эрик Бёрдон как то сказал мне, (стр.107) "Джими очень любил женщин, его очаровывала прелесть цыпочек. И я думаю, так как я с ним много общался, это потому, что он воспринимал всё изнутри. Похоже нам никогда не понять, какими злыми могут быть эти цыпочки. И ты пытаешься изучить это зло, приблизившись к нему вплотную. Зло трётся о тебя и переходит в тебя. И прежде чем ты осознаёшь, что случилось, твои кулаки уже гуляют у кого-то по лицу, хотя они не должны, а может и должны. Я не знаю. И Джими прошёл через все переделки, какие тут могут быть, дружище. Ты должен пройти, если ты настоящий артист, или ты проиграешь."
Джими, казалось, не очень радовал тот факт, что родители тех девочек, что прошли сквозь его руки, могут его пристрелить, если узнают, что он воспользовался их маленькими драгоценными дочурками. И он видел в этих родителях, попросту говоря, своих врагов.
Но даже эти "юные нежные штучки" начинали надоедать. Джими говорил мне:
"Бывало много раз, я уже почти засыпал после очередной ночной оргии и тут раздавался деликатный стук в дверь. Я ковылял голым к двери и выглядывал наружу. А там соблазнительная маленькая штучка и спрашивает, нельзя ли ей войти, и в большинстве раз я говорил "да". Иногда я прихожу, а цыпочка, как-то сумев пробраться в номер, уже ждала в моей постели, но если я был в не настроении, я звал коридорного, чтобы выгнать её вон."
В конце февраля ОПЫТЫ сделали перерыв в американских гастролях и вылетели в Париж, чтобы дать прибыльный концерт в том же театре Олимпия, где состоялось их первое выступление в Европе по приглашению Джони Холидея в декабре 1966. На сей раз им был оказан приём, какой обычно устраивают для президентов.
Из Парижа они отправились обратно в Нью-Йорк, где Джими снова встретился со мной и поведал мне свежие новости о происходящем. (стр.108) Мне показалось на этот раз, что Джими изменился, или может быть начал меняться. Стало заметным, что положение поп-идола берёт своё.
Мы говорили о том, что Джими сильно похудел, и он сказал:
"Да, последнее время у меня не было аппетита, к тому же у меня был лишний вес. Но я, кажется, ещё не забыл, что такое еда."
Он повёл меня в новый ресторан духовной пищи, который открылся на углу 260-ой улицы и 3-ей авеню (в этом же ресторане, по воле случая, вскоре после смерти Джими я натолкнулся на капитана Бифхарта, чьи суждения о гениальности Джими встретятся позже в этой книге.) В тот вечер, по крайней мере, Джими ел с аппетитом.
Он сказал, что с очень большим нетерпением ожидает, когда вновь окажется в Сиэтле.
"Во время этих гастролей,- размышлял он,- Я там не бывал с тех пор, как попал в десантные войска, и я буду рад увидеть их всех опять. Я знаю, они и не думали, что я стану таким, хотя я говорил им тогда давно, что однажды стану знаменитым. Они мне не верили!"
Джими был человеком с комплексами. Добродушный, но с бурными чертами в характере. Экстраверт в одежде, но в то же время стеснительный. Приобретя популярность сумасшедшего ниггера, он всё же хотел, чтобы люди фокусировали своё внимание только на его музыке. Мы сидели в ресторане, в один из холодных дней нью-йоркского февраля 1968, его парадокс стал мне наиболее очевиден. С одной стороны он всё более и более хотел общаться со своими старыми друзьями и зачем-то стремился вернуть прошлое, ту простую жизнь, которой он довольствовался с ними когда-то, с другой стороны он всё более входил в роль суперзвезды, осознающей своё финансовое положение.
И в последнем была заметная перемена. Больше не было неопределённого отношения к тому сколько он зарабатывал, где его деньги хранятся, и куда расходуются. (стр.109) На этот раз он знал об этом всё, и сообщил мне с гордостью о своих огромных гонорарах, которые он получал за концертные выступления, и о массивных отчислениях от продажи пластинок.
В глубине Джими всё же оставался базразличен к деньгам. Возвращаясь к тому, как в начале воспринимали Экспириенс в Англии и Европе, я не думаю, что даже в самых смелых предположениях Джими мог допустить, что когда-либо он будет получать столь огромные суммы денег. Даже если он всегда думал, что однажды станет звездой, не думаю, что он когда-либо реально оценивал финансовую сторону этого, за исключением предположения о том, что, став звездой, он наверное из Неимущего превратится в Имущего.
Во время этих Вторых Американских гастролей Джими осознал, что он и его талант вполне заслуживают тех баснословных сумм, которые получала группа, и он начал обращать внимание на детали того, как они делятся между ними. 50% - Джими, 25% - Мичу и Ноэлу, остальные 25% - администрации. И сколько они получают за каждый концерт.
В то время это составляло от 20 до 80 тысяч долларов за вечер, а в одном месте, в Штатах, они получили невероятную сумму в 100 тысяч долларов за 45-минутное шоу.
Джими вскоре устал от всего этого, к тому же его безразличие было непреклонным и в том, куда он тратил деньги. Он был действительно одним из больших транжиров. Он тратил деньги экстравагантно, не думая, не считая. По малейшей прихоти он мог снять бар и обеденный зал для целого скопища людей. Кати имела неограниченный кредит в Спекаси в Лондоне, и её счета оплачивал Джими, не интересуясь даже на какие суммы. однажды, девушка, которую он раньше не встречал, подошла к нему в Спекаси и сказала, что ей нужны деньги, чтобы вставить зубы: Джими дал ей 300 фунтов. В другой раз, он, не думая, дал больше трёх тысяч долларов двум девушкам, которых только что встретил в Калифорнии, чтобы они смогли сходить "за покупками".
(стр.110) В те дни когда Час Чандлер пытался запустить Хендрикса на орбиту, он действительно, как всем и говорил, выложил все свои деньги, продав свои гитары, все до одной, даже свой последний бас, для того чтобы Джими смог подняться на ноги. Парадоксально, но теперь, Джими смог бы купить девять гитар за раз и, разбив их за неделю вдребезги, купить ещё девять-двенадцать. Было время он не отправлялся на гастроли без тринадцати-четырнадцати гитар, и множества всякого разного рок-оборудования, вау-вау педали, настроенные на разные частоты фуз-боксы, целые ящики запасных частей и всяческих усовершенствований, сделанных специально для него. Всё это стоило немалых денег.
Для него было чуждо, представить размер своих доходов, он никогда не вёл никаких записей, не сохранял никаких чеков. Он был сродни легендарному Робин-Гуду: миллионер в душе. Тратил огромные суммы денег, тут же взамен получая новые горы. Он был полностью поглощён своей музыкой и ничем иным. В каком-то смысле это было единственно верным путём. Я имею ввиду, что множество людей присосалось к его деньгам. А ведь деньги могли быть вложены или истрачены совершенно в другом направлении. К примеру, он собирался посылать часть денег своим родителям, но, когда я встретил в Нью-Йорке уже после смерти Джими, его отца и мачеху, то был нисколько не удивлён, узнав от них, что они не получили от него ни пенни. И у них еле хватило денег за место на кладбище, а когда исчез его могильный камень, на новый им было уже не собрать.
Невольно спрашиваешь себя, а получал ли Джими те огромные суммы, которые зарабатывал?
Но возвращаясь с деньгами за ту барную стойку, за которой продаётся духовная пища, Джими тратил их на развитие своей музыки в поиске духовного (стр.111) пути. Меня всегда поражало его видение божественного, но мне всегда было трудно уследить за запутанным ходом его мысли.
Так и не появившись на студии Эда Чалпина, Джими покинул Нью-Йорк, чтобы продолжить это кошмарное турне в Сан-Франциско, затем Техас и Аризона, следом нарисовалась Канада, где год спустя его задержат с героином в аэропорту Торонто.
Но мы забежали вперёд, и было бы естественно оставить это для следующей главы.
Гастроли продолжались. 54 концерта, 47 дней, включая концерт в Майами, где он был заявлен вместе с Заппой и его Матерями Изобретения. При таком режиме карьера гильотинировала Джими. Вспоминается июнь 1967 и Монтерей, покорённый его очарованием, которое его, кстати, никогда не покидало. Сразу за Американскими гастролями в его планы входил 6-дневный поп-джазовый фестиваль в Палма на Майорке, "Музика-68". Но к его разочарованию, и к ещё большему разочарованию его поклонников, проект был отклонён организаторами фестиваля, сославшимися на недостаток средств.
Но это эмоции, реальной оставалась лишь ежедневная гастрольная пахота, всё более и более делающая Джими несчастным. На ум приходит партизанская война в Индии, которую вели туги с англичанами. Также и зрители боролись за своё право видеть в Хендриксе исполнителя жёстких сценических эффектов. Боролись против желания Джими просто играть музыку ради музыки. Вокруг Джими увеличивалась пропасть во всех направлениях. Взаимопонимание и доверие, давно исчезнувшее между Джими и Ноэлом (помните жестокую драку в начале января, когда Ноэл порезал руку Джими), стало исчезать даже между Джими и Мичем. Напряжение в группе росло день ото дня, (стр.112) но, полагаю, Джими больше страдал от менеджмента. В Нью-Йорке он сам мне говорил, что перестал доверять людям, которые вели его дела, несмотря на то, что они так много сделали для него.
Тем не менее, в мае 1968 года Джими снова в Сиэтле. В аэропорту его встретил отец, с ним были Леон, и мачеха Джими, симпатичная японочка, которую Джими увидел впервые.
По словам Джими, "Я встретился с семьёй, и меня приятно удивили изменения в ней. Я зашёл в школу Гарфильда, откуда меня выкинули, когда мне было 16. И дал концерт для учеников. Только я. Я играл со школьным ансамблем в гимнастическом зале! Всё было бы хорошо, но было 8 часов утра, и к тому же они не разрешили первоклассникам послушать мою игру."
Джими собирались вручить целый список почётных грамот и ключи от города, но намеченная дата торжества совпала с национальным праздником и власти решили перенести вручение на ноябрь.
"Думаешь, какие это могли быть ключи? Ну, конечно же, только от сиэтловской тюрьмы!"
Но он всё же получил, и это было неплохо, в качестве гонорара, диплом об окончании Гарфельдской средней школы. Не награды и презентации подарил Сиэтл, но нечто большее - Джими окружили обыкновенные люди. Шанс вернуться из мира иллюзий - снова окунуться в простую жизнь, которую он однажды покинул. Побыть среди искренних обыкновенных людей, не гоняющихся за пластилиновыми идолами.
Вот как он думал об этом обо всём, и это было очевидно. Его возвращение домой сравнимо с перезарядкой аккумулятора, (стр.113) которому продлили жизнь. И он смог перезарядить свои сверхдолгоработающие высоковольтные батареи, или, другими словами, испить нектар своих корней.
* * *
Если всё это звучит так, как если бы у Джими была куча проблем и как если бы 1968 год не был удачным для Джими, то надо вспомнить, что это только одна сторона золотой монеты. В 1969, а для Джими он оказался на самом деле плохим годом, затруднения личного характера тормозили его карьеру и его творчество во всех направлениях, как мы это скоро увидим. С точки зрения его популярности, социальной активности и успешности, 1968 год стал пиковым для Джими. Его хвалили, им восхищались, его пластинки раскупались с неслыханной скоростью. Его производительность усилилась и творчество стало ещё более новаторским, чем могли предположить самые его стойкие поклонники. И, несмотря на уменьшение визуальной эффектности и его собственные страхи примет ли слушатель его музыкальные поиски, все, и поклонники, и критики любили его. Более того, своим творчеством он завоевал уважение со стороны других музыкантов, более чем кто-либо из рок-музыки: из исполняемых им, только одна песня не была написана им самим, а Боб Диланом.
Настоящий бум вокруг его пластинок. Когда в Америке в декабре 1967 вышел Get that Feeling музыкальная газета Cash Box поместила вот такую рецензию:
"Блистательная гитара Джими Хендрикса, сильные мелодии, напористый фанковый вокал Куртиса Найта, поток энергии. Воодушевляет подборка песен... Эта пластинка не разочарует самого искушённого слушателя."
Она не принесла разочарования и заняла приличное место в списке популярности. Когда в феврале 1968 судьба снова свела меня с Джими, (стр.114) пластинка заняла 45 место в горячем списке газеты Cash Box. К тому времени как Джими вернулся из Сиэтла, где виделся со своими земляками, пластинку выпустили в Англии на массе London Records и там она поднялась на 39 место к концу месяца.
Одновременно, Track Records издали сборник его ранних боевиков под названием Smash Hits. Пластинка вошла в английский список сразу на 21 место и уже в первую неделю июня заняла 4 место.
Тем временем, 30-минутный телефильм The Jimi Hendrix Experience at the Savile Theatre, 1967, снятый Джоном Маршаллом о Джими, предвосхитил детище международной музыкальной индустрии - фестиваль в Монтерее. По выражению журнала Роллинг Стоун это было как "удар великана" и его немедленно показали по телевидению в Скандинавии, Голландии, Финляндии, даже в Чехословакии и Польше. К июню 1968 начались переговоры с телекомпаниями Германии, Японии и США.
Также к июню Экспириенс выполнили свои концертные обязательства, и Джими мог заняться своими экспериментами с музыкой, которые всегда его так сильно привлекали. Он остался в Америке и первые дни лета провёл в творчестве, писал музыку и, постоянно себя записывая на домашний магнитофон, тщательно прослушивал. Тоже он проделывал, к своему удовольствию, с записями своих джемов с другими звёздами и музыкантами. Buddy Miles, Mike Bloomfield, Jim Morrison, Stevie Winwood, Al Kooper, Johnny Winter, Dave Mason и Jack Cassidy были среди них.
Вот как всю эту возрождающуюся энергию и закулисную активность описывает в письме, опубликованном 22 июня в журнале Роллинг Стоун, нью-йоркский музыкант Пол Карузо:
"В марте Хендрикс переиграл почти со всеми музыкантами Восточного Побережья. (стр.115) От Майка Блумфельда до Джима Моррисона. Джими купил четырёхдорожечный стереомагнитофон и стал записывать каждый джем-сейшн, чтобы можно было в будущем поработать с этим материалом. Он хотел использовать его для тройника, который собирался издать в ближайшем будущем. Я сыграл на арфе в номере, который он назвал My Friend... и поучаствовал вместе со Стиллзом и группой Kenny of the Fugs в создании шумовых эффектов, имитирующих пивнушку."
(Этот "тройник", упомянутый Карузо, проявился в конце года в виде двойного альбома Electric Ladyland. Он не ограничился приведённым выше списком музыкантов, участвовавшим в появлении этого альбом, его имя появилось на альбоме False Start группы Love и на альбоме Стивен Стиллз, который Стиллз посвятил Джеймсу Маршаллу Хендриксу.)
Только одно чёрное облако с точки зрения публики омрачило 1968, (если не считать многочисленных жалоб на концерт в Анхейме в середине февраля) в Ангии среди поклонников Джими росло недовольство, они обвиняли его в "дезертирстве". Многих интересовало, почему Экспириенс так надолго задержался в Штатах. Английские музыкальные газеты были завалены возмущёнными письмами, и даже обозреватели и музыкальные критики не скрывали своего беспокойства о долгом его отсутствии.
К несчастью, вошло в правило, что группы, впервые поднявшиеся в Англии, надолго покидали страну и добивались большего успеха и собирали большую аудиторию за океаном. Но Джими изредка всё же появлялся, и он не был так "виновен", как другие. Поклонники Дилана, например, дожидались своего идола с 1966 по 1969 год, а увидели его только на час на острове Уайт.
Джими, всё же появился в Англии в 1968. Экспириенс должны были украсить рок-фестиваль в аббатстве Уобурн. Как и прежде поклонники устроили ему бурный приём, но Джими остался недоволен своим выступлением. Когда речь зашла об этом концерте в Нью-Йорке Джими сказал мне:
"Нам никак было не начать играть вместе. Не было даже намёка на то, что в этот раз у нас получится. Сейчас, оглядываясь назад, думается мы просто устали, мы много выступали, и всё это больше походило на репетицию, чем на концерт."
Во всяком случае, Хендрикс объяснил своим возмущающимся поклонникам, почему он так редко бывал в Ангии в том году. Он сказал газетчикам:
"Я - американец. И я бы хотел чтобы соотечественники увидели меня. Да, нас приняла и Англия, и Европа, но это не всё на что мы способны, очень хотелось бы, чтобы на родине нас тоже полюбили."
"Мне понравилась Англия, но там не мой дом. Мой дом - вся планета. Но я не хотел бы на ней пустить корни, мне не нужен отдых, движение - моя жизнь. Точно знаю, что поселиться я хотел бы в каком-нибудь очень необычном месте. И, - добавил он откровенно, - есть одно соображение почему я здесь, в Америке, и оно очень ценное - мы зарабатываем здесь гораздо больше денег. Мы такие как все - нам тоже нужно есть, платить по счетам. К тому же в Америке очень много мест, где можно играть, и редко приходиться играть в одном и том же месте, как это обычно бывает в Англии."
Тем временем, было ли это за пределами Америки или нет, пластинки стремительно раскупались, и держались на высоте как везде, так и в Англии. Axis стал золотым, а сборник крушил всех вокруг. В октябре в Англии вышла новая сорокопятка.
На первой стороне сорокопятки перчик от Боб Дилана - All along the Watchtower, и чтобы там ни говорили, версия самого Дилана, изданная ранее в этом же году на его новом альбоме John Wesley, Диланом безжалостно упрощена. (стр.117) Хендрикс же ледяные стихи Дилана "поженил" со своей яркой, обжигающей гитарой. Хндрикс всегда всем говорил, что лирика Дилана оказала на него огромное влияние, и, несомненно, он совершенно справедливо окрасил одну из лучших песен Дилана своим волшебным прикосновением. Многие критики сходятся во мнении, что Хендрикс завершил её, как если бы она была сочинена им самим.
"Возбуждающе звучащая гитара, - трубили газетные рецензии на сорокопятку, - типичный для Хендрикса открытый вокал. Триумфальное шествие по
Штатам песни Дилана в исполнении Хендрикса. Ещё одно золотое перо в крылья славы Джими. Приятный бас украшен феерическими перкуссиями. И теперь эта долгожданная пластинка взломает пространство реальности у нас, в Англии."
На обороте - композиция Хендрикса, Hot Summer Night.
26 октября она появилась на 48 месте английского списка популярности, через неделю взлетела на 18-е, и ещё через неделю заняла уже 6-е место.
В тот же день, 9 ноября, вышел двойник Electric Ladyland, и сразу вызвал вокруг себя споры... из-за обложки. На обложке - двадцать, или около того, голых девиц, слегка искривлённых объективом фотоаппарата. В результате, большинство пластиночных магазинов отказались выставлять в продажу этот альбом, но, впрочем, их мораль не устояла против соблазна заработать на новом бестселлере. Они продавали его из-под прилавка, как грязные книжки.
Когда я спросил Джими, что он думает по поводу этой обложки, он сказал мне: "Мне самому она не нравится. Но что я могу сделать, они никогда ни о чём со мной не советуются."
Сам же альбом показал нам, что многое изменилось за лето 1968 года. Во-первых, с появлением сорокопятки All along the Watchtower стало ясно, (стр.118) что интересы Джими не ограничились своими собственными сочинениями (как это было совсем недавно, особенно после того как он возненавидел Hey Joe). Не считая Hey Joe и She's so Fine Ноэла Реддинга, всё, что исполняли Экспириенс было написано Джими. На новом двойнике, несмотря на взаимную неприязнь, Джими поместил новую вещь Реддинга Little Miss Strange, и, помимо написанной Диланом, даже Come on сочинённую Earl King'ом.
Более того, многие музыканты, с которыми Джими сыграл джем, как и ожидалось, были привлечены к созданию этого альбома. Во время формирования Экспириенса Джими был уверен, что группа, состоящая более чем из трёх музыкантов, обречена на вечное торможение и копание в себе. Теперь, на Electric Ladsyland, наоборот, Экспириенс усилен такими величинами, как Mike Finnigan, Larry Faucette, Freddie Smith, Buddy Miles, Stevie Winwood, Jack Cassidy и Al Kooper.
По словам Джими, этот альбом отобразил то, чем он всегда хотел заниматься. "Я чувствовал, что не был ограничен объёмом пластинки. Это был новый опыт, новый Экспириенс, ни с чем несравнимое чувство свободы."
И он добавил: "Все номера, очень много для меня значат, в них мы все. Альбом сильно отличается от всего того, что мы делали прежде. Даже если начать с 92-го звукового мазка Небес."
Он помолчал и произнёс: "И прежде, чем все набросятся на нас, хочу сказать, что необходимо сказать перед тем как они станут нас критиковать - в них мы все."
И, естественно, должен был наступить момент, когда Джими захочет сам продюсировать всё, что написал, сочинил, аранжировал и запустил в космос. Такой момент настал. С выходом Electric Ladyland стало очевидно, что он более чем готов (стр.119) взять на себя рычаги управления.
До сих пор продюсировал его записи Час Чандлер и он временами чувствовал, что Джими хотел бы сам это делать, хотя Джими ни разу не намекал ему и даже не говорил об этом никому. Но однажды он очень мягко дал знать Чандлеру, что бы тот никогда больше не утруждал себя продюсированием его пластинок.
Часу впервые дали понять, что пора раскланяться. Во всём проявлялись разногласие и натянутость, незаслуженно обрушившиеся на Чандлера, всегда старавшегося представить всем и продвинуть такого вспыльчивого и неуравновешенного человека как Хендрикс, и всегда старавшегося удержать вместе всё время распадающийся на часи Экспириенс. К этому надо прибавить глубокие расхождения между Чандлером и Джеффрисом во взгляде на менеджмент каким ему следует быть. И теперь, сколько бы сил он ни продолжал прикладывать, с таким же успехом он, по их словам, держался бы за соломинку. Чандлер продал свои 50% Майку Джеффрису (и теперь он стал контролировать всё) и грациозно удалился. Позже его втянули в проект Ноэла Реддинга, злополучный Fat Mattress (Сальный матрац), а ещё позже плотно занялся и довёл до звёздного лоска Slade, группу, ставшую сейчас для многих идолом.
Уход Чандлера хоть и вызвал сожаление у Хендрикса (а он определённо об этом жалел - говорят даже, много позже он просил Чандлера вернуться, но тот ему отказал), но это никак не отразилось на его популярности.
В том же месяце, когда в Англии Electric Ladyland поступил в продажу, Джими, наконец, получил "Ключи от города Сиэтл" - гениальной ход официальных мошенников и продавцов порно. Быть чёрным, значит оставаться по ту сторону прилавка. "Как ему удалось одурачить стольких людей и так надолго?" - вопрошал один желчный газетчик - но он не нашёл ни одного, кто бы его поддержал.
"Интересно, неужели моя старая школьная учительница так прониклась мною, что вручила мне "Свободу Сиэтла", - в задумчивости произнёс Джими. - Она была тогда очень привлекательной... Может быть сейчас она уже одна из "Дочерей Американской революции?"
В эти дни один журналист, беря у Хендрикса интервью, сказал, преследуя какие-то свои цели, что известная английская певица Петула Кларк то ли является активным членом какой-то Анти-Хендиксового общества, то ли только собирается такое общество создать.
"Ну, я представляю сколь приятно ей думать, чтобы такого сказать обо мне. Но я её очень хорошо понимаю. Она известна своими прогрессивными идеями, чего нельзя сказать о многих поп-звёздах. Возьми, к примеру, Пресли, у него всё ещё много поклонников, но что он прогрессивного сделал? Он только укрепил один банк, в котором держит свои деньги. Но это не моё. Я не знаю никого, кто бы продолжая эксперименты над музыкой, сделал бы большие деньги, но их уважают, по крайней мере, в правом полушарии... в Англии, например. Меня не знали в Америке, до того дня, как до них долетело известие, что Ангия приняла мою музыку."
Одновременно с наградой из Сиэтла, Хендрикс по числу голосов читателей английской музыкальной газеты Disc стал музыкантом мира номер один. И к концу года накопил целую коллекцию подобных похвальных знаков. В списке газеты Record Mirror Экспириенс занял 7-е место среди лучших всемирных групп, сам Джими - 2-е место среди соло-инструменталистов, 19-е среди лучших вокалистов-мужчин и, а это лично было приятно ему, 11-е среди одевающихся со вкусом. Тем временем, читатели ММ выделили ему 2-е место среди самых популярных музыкантов мира. Подытожил 1968 год американский рок-журнал RS, наградив Хендрикса лучшим среди рок-н-ролльных альбомов года - Electric Ladyland, и фотографией на обложке, что означало: он выбран лучшим концертирующим артистом года.
"Это не всё, - сказал Джими ранее в этом году, - я бы хотел удостовериться, примет ли нас Америка." (стр.121) Ответ очевиден - к концу года его узнали и полюбили, всемирная звезда, награды везде, голосов в изобилии, и, конечно, самое главное, Electric Ladsyland стала золотой, и продажа её не ослабевает.
* * *
Если бы это была волшебная сказка, на этом можно было бы и окончить главу. Но... чрезмерное нагромождение трудностей, которое каскадом сыпалось на Джими весь следующий 1969 год, ставший, в контраст 1968 году, менее успешным и менее продуктивным, начало уже проявляться. Изобилие любви, которое принёс с собой 1968 год, ещё более усилило смятение в его душе. И к концу года из-за многочисленных срывов, вдали заслышался звон колоколов по Джими Хендриксу.
В конце года с Джими на улице произошёл несчастный случай. Ничего значительного, но это на некоторое время привязало его к больничной койке, у него были порваны связки на ноге. Где-то в это же время, ему запретили появляться в Карнеги-Холл и дали понять, что и в будущем ему не дадут выступить у них, даже если он вытравит "непристойность" из своих действий на сцене.
Прибавьте к этому, отстранение Чандлера от дел, которое можно сравнить с потерей кораблём якоря. Час помогал Хендриксу не только в ведении финансовых дел. Он ввёл его на Английскую музыкальную сцену с гениальным пониманием важности первого впечатления. Он с увлечением отдался творчеству Джими, уравновешивая собою чисто денежный интерес Майка Джеффриса. И всё время с конца 1966 он оставался верным ему другом. Но с конца 1968 Дждими потерял поддержку полностью выдохшегося и отстранившегося от дел Чандлера.
(стр.122) В добавление к этому, ухудшение отношений между Джими и Ноэлом обострилось до предела. Он слышать уже не мог требования Джими что и как он должен играть, он был сыт своей второй ролью, Он мечтал снова взять в руки гитару и подумывал о создании своей собственной группы "Сальный матрац".
Тоже происходило и с Мичем, хотя он и имел больше свободы в группе, чем Ноэл, но накопившаяся усталость только и ждала удобного случая, чтобы сказать Джими "Прощай", даже несмотря на то, что Джими нравился его свободный стиль игры. И так же, в конце 1968 года, Мич с головой ушёл в свой проект, свою группу, и стал пробовать себя в продюсерстве.
Но самым тяжёлым, что нависло над группой к концу 1968 года, стали "Чёрные пантеры". В Штатах возросло количество демонстраций чёрного населения, перерастающие в крупных городах в кровавые стычки между чёрными и белыми. И Ноэл и Мич чувствовали на себе это напряжение, они оба видели в чёрном движении пропасть, вырисовывающуюся между хиппи (состоящими на 98% из белых подростков) и чёрными своего же поколения. И оба не хотели в этом участвовать. Совсем незадолго до этого Джими, как-то произнёс: "Дети цветов это зксперимент в основном завязанный на наркотиках, а их идея Всеобщей Любви только увеличивает ад вокруг проблемы цветного населения в Штатах. Цветные музыканты раньше не отваживались выступать в Южных штатах перед белой аудиторией, но теперь, после сумасшествия Движения Цветов насилия стало меньше."
И теперь, оглядываясь в прошлое, можно сказать, что затруднения имели политическую окраску. Они всё более и более препятствовали нормальному проведению концертов. И большим грузом ложились на плечи Мича и Ноэла, двух белых парней, двух очень богатых белых парней, стоящих в тени чёрнокожей суперзвезды. Ситуация и для Джими (стр.123) также становилась всё тяжелее. Ему стало предъявлять свои требования и более молодое воинствующее поколение чёрнокожей Америки. Их перестала интересовать его музыка, он требовали от него возглавить Чёрное Движение. Их возмущало и то, что в его группе белые, и то, что он выступал в основном перед белой аудиторией из среднего класса (какими и являлись хиппи), а не перед его чёрными братьями.
Давление росло как снежный ком, но распад Экспириенса только увеличил проблемы и боль в наступившем 1969 году.
* * *
Уже в ноябре 1968 поползли упорные слухи, что Экспириенс распался, но соберётся чтобы сыграть только пару концертов. В феврале 1969 пришло официальное объявление о распаде группы в новостях о последних двух концертов, которые состоятся в лондонском Алберт-Холле, по завершению американских гастролей.
Ко времени роспуска группы в газетах много писали о доходах музыкантов, и хотя на Джими пришлась львиная доля капусты, Ноэл Реддинг фактически оказался самым богатым из группы - ярки были воспоминания о днях проведённых в полной нищете и он экономил на всём. Напротив, Джими тратил не счиная. Мич же тратил их довольно осмотрительно, не придерживая их и не считая их самозабвенно как Ноэл, но и не бросая деньги на ветер, как это постоянно делал Джими.
Тем не менее, Мич более чем остальные стремился заняться работой над своей собственной музыкой. Вот как он говорил об этом журналистам:
"Набрать группу не составляет для мнея труда... (стр.124) Существует много гитаристов, конечно не таких как Джими, но со многими я играл прежде в разное время. Тебе что-то нравится и ты счастлив, и совсем не значит, что нужно добиваться такого же эффекта. Это как с женщиной."
Мич решил ввести в свою группу трубу (Eddie Thornton), тромбон (Derek Wadsworth) и орган (Graham Bond) и, конечно же гитару и бас. С Эдди и Дереком он играл прежде в группе Georgie Fame's Blue Flames. И в одном из домов в Кенсингтоне их стало можно послушать и увидеть прыгаюшими и трясущимися вплоть до того времени, когда обычно по утрам встаёшь пописать.
"Многие так поступают,- сказал Мич.- Джорджи Фейм и Алан Прайс так делали, не вижу в этом ничего плохого. Ничто само собой не сделается, если сиднем сидеть на своей заднице."
Когда пришло время дать прощальный концерт в Алберт-Холле, на концерт пришли родители Мича вместе с его дядей, также поступили и многие звёзды. Как в первые дни многие видные музыканты приходили посмотреть на Хендрикса с его Экспириенсом, среди них - Кэт Стивенс (который был уже на высоте, когда те ещё только давали свои п е р в ы е английские концерты), Cris Wood, Denny Laine и Dave Mason.
Пару недель спустя Джими объяснил мне почему он согласился на проведение последних концертов в Алберт-Холле.
"Мне сказали, что это неплохая идея, во-первых меня не было в Англии уже порядочное время, а во-вторых это поддержит продажу моих пластинок. Ну, я и подумал, что с меня не убудет, а капусты подбросят, да и увидеть снова старушку Англию было бы мне приятно."
Но ни из-за капусты, а совершенно неофициально, Час Чандлер был там, на самом последнем концерте, чтобы только удостовериться, что всё в порядке. Именно из-за этого и поползли слухи, что Джими просил Чандлера вернуться и стать его менеджером, на что Чандлер ответил отказом.
(стр.125) Несмотря на то, что слухи не подтвердились, приятно, что люди так думали. Во-первых Джими никогда не нравились методы Майка Джеффриса. Во-вторых, и это самое главное, Джими становился всё несчастнее в роли суперзвезды, мечтая снова оказаться среди своих старых друзей. Так, летом 1967, встретившись на студии Эда Чалпина, мы снова записывались вместе, а в следующем году он испытал душевный комфорт, вернувшись ненадолго в свой родной город, Сиэтл, и, после развала Экспириенса, решив создать чисто чёрный ансамбль, пригласил своего старинного приятеля ещё по парашютно-десантному полку бас-гитариста Билли Кокса. Но совсем скоро снова вернул Мич Мичелла на его законное место, и уже последние свои 12 месяцев играл в основном только с Коксом и Митчеллом.
Но об этом позже. А сейчас вернёмся в Альберт-Холл...
Номера, которыми Джими открыл этот концерт были жёсткими и мощными, но постепенно темп стал стихать и вышел на блюзовую волну. Выступление длилось чуть более часа, но слушатели с таким воодушевлением его приветствовали, что вынудили его исполнить свои стандарты: Foxy Lady, Purple Haze, Fire и Hey Joe.
Как ты понимаешь, слушатели сошли с ума, один парень так завёлся, что залез на фермы над сценой и начал там изображать какой-то дикий танец, пока его, под восторженные возгласы толпы, не снял один из рабочих сцены.
По выражению Valerie Mabbs, обозревателя из Record Mirror, этот понедельник оказался для Хендрикса кризисным в чахоточной лихорадке последнего концерта.
Джими, по её словам, был вовлечён в записи и сёмки. (стр.126) "Наш концерт в Алберт-Холле был записан и планировался издать следующей пластинкой. И собираемся в ближайшем будущем работать на студии, но у меня уже созрела в голове вещь для следующей сорокопятки. Я бы хотел выпустить Stone Free сорокопяткой в Штатах."
А вот как Джими описал ей своё разочарование по поводу байкота, объявленного Англией его Electric Ladyland:
"Мы хотели сами участвовать в монтаже и микшировании, но к несчастью у нас не было времени. И инженеры без нас переписали материал для Англии, при этом многое было потеряно. Я узнал об этом совсем недавно, и собираюсь сам всё переделать." В это же время, когда готовилась концертная пластинка, Джими участвовал в съёмках. Это не было первым опытом, хотя по словам самого Джими: "В ближайшем будущем я собираюсь принять участие в съёмках вестерна. Наша музыка, но не мы будем в этом кино. Также как в фильмах про Мики-Мауса. Возможно я буду изображать отрицательного героя - метиса."
Также в этом интервью много сказано о том, что Джими собирался делать в будущем, о его музыке, о его музыкальных примочках и контролировании всего процесса, и даже о том, что он собирался отдохнуть в Англии прежде, чем вернуться в Штаты:
"Я абсолютно уверен, что английский слушатель считает, что он знает всё и всё переслушал. Если бы он хотя бы выслушал всё, чем обладает, я уверен, он бы стремился узнать что-то новое. Мы всегда стараемся быть искренними в своей музыке, и если люди чего-то не понимают, это только означает, что они просто не слушали. Музыка сама по себе может многое сказать, даже если стихи из двух слов..."
"Многое изменилось в моей жизни. И вот что я понял, (стр.127) я старался подделать людей под себя. Я так решил, но..."
"Должно быть что-то большее, о чём люди ещё не догадываются. Люди используют мельчайшую долю своего разума, оставляя невостребованными огромные возможности мозга. Если бы только люди не концентрировались на внешних проявлениях, они бы нашли истинное счастье. Путь к волшебству, которое является всего лишь формой научного исследования и воображения, перекрыт нашей системой образования, которую можно назвать порождением дьявола. И всё потому, что люди находятся в страхе перед возможностями своего разума..."
"В Америке кто-то мне сказал, что учёные уже нашли способ управлять мыслительными импульсами. Вот, например, человек переключает каналы на своём телевизоре. Ясно, что кнопка ничего не чувствует, но определённый импульс, возникший в мозгу человека, заставляет работать телевизор. Перед нами открывается столько возможностей..."
Кати Этчингем была с Джими на этом последнем концерте в Алберт-Холле, и, на пути домой, с ними произошёл, можно сказать, комический эпизод. Они уже свернули на ту улицу, на которой находился их дом, было далеко заполночь, Кати с огромным букетом роз, подаренным каким-то поклонником, проникшим за кулисы, Джими - с гитарой, и вдруг их останавливают полицейские. В Лондоне в эти дни гостил ещё один американец, в отличии от Джими, прославившийся дурной славой - Ричард Никсон, и, как Джими мне со смехом рассказывал: "Они приняли самые строгие меры чтобы обеспечить безопасность этого важного белого отца нации. Узнав меня, полицейские рассмеялись. И спросили не machine-gun ли я несу в гитарном футляре? Я и ответил им: "О, конечно же, ведь я Джон Диллинджер". Тем не менее они обыскали меня очень тщательно."
Джими ненадолго остался в Лондоне, наслаждался отдыхом, ходил по друзьям, давал интервью. (стр.128) Но мысли его были далеко, были заняты его студией Electric Ladyland, которую строили для него в Гринвич-Виллидже в Нью-Йорке. Поэтому возвратился он, конечно же, в Нью-Йорк.
Появившись на нескольких концертах на американском берегу Атлантического океана, он вылетел в Торонто, где был задержан в аэропорту с героином и гашишем в своём багаже.
Но это уже новая глава...
что это? собственноручный перевод из книги?..
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 20-Июн-13 21:53 (спустя 12 часов, ред. 27-Сен-13 01:19)

да, надеюсь к сентябрю перевести всю, правда без двадцати последних страниц, такая она мне досталась в конце семидесятых
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4540157
[Профиль]  [ЛС] 

Hihigi

Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщений: 29


Hihigi · 21-Июн-13 08:33 (спустя 10 часов)

sasikainen писал(а):
59789263да, надеюсь к сентябрю перевести всю, правда без двадцати последних страниц, такая она мне досталась в конце семидесятых
Да я смотрю, вы заядлый коллекционер и просто фанат
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 10-Авг-13 17:26 (спустя 1 месяц 19 дней)

Hihigi писал(а):
59792888
sasikainen писал(а):
59789263да, надеюсь к сентябрю перевести всю, правда без двадцати последних страниц, такая она мне досталась в конце семидесятых
Да я смотрю, вы заядлый коллекционер и просто фанат
что самое интересное кто!то выложил в сети вырванные из моего экземпляра страницы !!!!!! скачал и уже перевёл
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 31-Авг-13 03:36 (спустя 20 дней)

Кати Этчингем - Моя жизнь - Глава 7
Глава 7.
- Мои отношения с Джими подошли к концу,- сказал мне Час с раздражением.- Я больше не его менеджер. Вам бы найти своё жильё.
- Нам некуда идти,- запротестовала я.
- Это не моё дело,- грубо отрезал он, было видно, что делать для нас он ничего больше не собирается.
Не зная с чего начать, я отправилась в ближайшее агентство, и сказала, что хотела бы снять квартиру в Центре.
- Вы хотите её снять для себя?- уточнил агент.
- Да, для меня и моего друга, Джими Хендрикса.
- О, мой Бог,- он схватился за голову.- Если вы ищите что-нибудь в районе Mayfair, вам будет трудно что-либо подыскать. И совершенно не значит, сколь большой суммой вы располагаете, как только жители узнают, они будут против того, чтобы поп-звезда поселился в их квартале. Им не нужны проблемы, которые возникнут с вашим появлением. Они сразу же вообразят себе громкую музыку, наркотики и бесконечные толпы девушек с альбомами для автографов. Я, конечно, постараются найти что-нибудь для вас, но не обещаю, что это будет шикарным.
Мы отправились посмотреть несколько адресов, все они были слишком дороги, к тому же, он оказался совершенно прав: никто не хотел стать нашими соседями. Джими уже был звездой и все его хорошо знали. Его пламенный имидж был слишком громок - никто и слышать не хотел, что дома он тихий и милый человек. Ещё одна проблема заключалась в том, что я совершенно не представляла себе, какой суммой могла располагать. Я только понимала, что до его возвращения я должна была что-нибудь найти. Я вернулась к Часу и рассказала ему о своих неудачных попытках.
- Хорошо, но вам пора съехать,- сказал он. У него возник план, и он оказался последней соломинкой.- И забрать все вещи Джими. Я уже снял вам номер в отеле на время, пока не найдёте себе подходящую квартиру. Это Парк-отель в Earl's Court.
Графское Подворье, которое показалось мне центром мира, когда я впервые приехала из Дерби, ассоциировалось теперь в моём сознании с дальним захолустьем. Я же практически выросла в центре, но я видела, насколько серьёзен был Час, и, в конечном счёте, это же он предоставил мне крышу над головой на время моих поисков. Я не представляла, что мне делать со всеми нашими вещами, которые накопились за время нашей совместной жизни на Upper Berkeley Street, вся наша одежда, пластинки. Он по-прежнему путешествовал с одной прстой сумкой и гитарой, и это не обсуждалось. Для жизни, нам много не требовалось, но я не представляла, как это всё могло уместиться в гостиничном номере. Тогда я позвонила своей подруге, Кэрол, которая жила с Грэмом Эджем и рассказала ей о моей участи.
Кэрол рассказала Грэму и его приятелю Джастину Хейворду о нашем плачевном положении, они тут же предложили свою квартиру для наших вещей, которая не многим больше, чем пара знаменитых лежаков в римских банях. Они прислали своих роуди, помочь запаковать наш хлам и перевезти к ним.
Я отправилась посмотреть наш номер в Парк-отеле и там всё приводило в ужас. Похоже, Час решил поиздеваться над нами. По сравнению с тем, что я там увидела, Гайд-Парк Тауэрс был замком в Савойе. Туалет был на другом этаже. Комната казалась просторной из-за того, что две железные кровати были очень узки, картину дополняли старые в пятнах занавески и линолеум на полу. Телефона, конечно не было. Внизу, в холле я заметила будку. Я пулей выскочила оттуда на свежий воздух и позвонила Кэрол и в красках описала увиденное.
- Тебе нельзя там оставаться,- услышала я в ответ.- Приезжай сейчас же, поживёшь пока у нас. Будешь спать на диване.
Я была тронута до глубины души.
Каждый день мы в четыре глаза штудировали газеты с объявлениями о сдаче квартир. Прошло несколько дней, пока, наконец, Кэрол не попалось на глаза объявление, что сдаётся квартира на Брук-Стрит, недалеко от угла Бонд-Стрит и Клериджа. Кэрол тут же позвонила и договорились о времени, когда можно будет посмотреть квартиру.
Мы встретились, парня звали Тони Кэй, внизу у него был модный ресторан с броским названием "Мистер Любовь". Это был старый отремонтированный дом эпохи короля Георга, над рестораном было два этажа, где располагались какие-то конторы, квартира была на самом верху, куда вела узкая лестница. Требовалось только кое-что подкрасить и докупить мебели, очень уютная, не то что предыдущие наши две квартиры, а ещё современная кухня и ванная комната вся в розовых тонах.
- Должна предупредить вас,- сказала я Тони,- здесь будет жить Джими Хендрикс, он гитарист.
- Мне всё равно кто,- успокоил меня он,- платите - живите.
- Хорошо,- сказала я,- это нам подходит.
Плата была высокой. 30 фунтов в неделю, в 1968 году это были большие деньги, но это было именно то, что я искала, к тому же, я уже могла не беспокоиться о цене. Час и Джими давно уже сделали так, чтобы я не нуждалась в деньгах. И, так как мне нужно было всё равно где-то жить, я решила, что лучшего места мне не найти.
Мы долго веселились, когда нечаянно выяснили, что сам Георг Фридрих Гендель жил в этом доме - на фасаде висела мемориальная доска, но мы её не замечали, так как пользовались соседней дверью. Впрочем, ничего удивительного в том, что у Хендрикса, одного из величайших музыкантов своего времени, могли быть схожие с ним вкусы. Но было ещё одно общее в их судьбах помимо того, что они оба музыканты. Оба вынуждены были покинуть свою родину и приехать в Англию, где нашли признание и завоевали мировую славу своим трудом.
Теперь, когда, наконец, у меня была крыша над головой, оставалось только достать мебель. Там не было даже кровати. Одинокий ковёр и занавески на окнах и что-то из посуды - вот и вся моя обстановка в первое время. Я никогда прежде ничего не покупала из мебели, и совершенно не представляла с чего начать. И так как мы с Джими вроде как считали себя семейной парой, то к возвращению его из Америки, в июле, я сняла номер на пару дней в отеле Лондондерри на Парк-Лейн, и мы с ним отправились за покупками. После того как выбрали кровать, и помимо всего остального купили шторы из бирюзового бархата и огненно красный ковёр, такой цвет редко тогда можно было встретить. Джими нравилось подбирать цвета и материю, и он долго обсуждал что-то с продавцами. Многие покупатели останавливались и с изумлением его разглядывали, видно было, что они никак не ожидали встретить здесь Джими Хендрикса, с жаром обсуждающего расцветку и качество материи в отделе занавесей и штор у Джона Льюиса. Джими оставил меня с тысячью фунтов, чтобы я прикупила всё в том же духе, и вернулся в Штаты продолжить гастроли.
- Что случилось с Часом?- хотела я знать.- Вы что, поругались? Почему он выкинул нас?
На эту тему со мной не разговаривали. Я перебирала все возможные объяснения и не нашла ничего лучшего, как подумать, что во всём виновата кислота, аргументы в пользу желания самому продюсировать или осуществлять какие-то свои собственные музыкальные проекты отпали сами собой.
Сколько помню, он всё время был чем-то не доволен. Если бы Час не давил бы на него всё время, он бы никогда не записал ни одной пластинки, тоже самое с его поклонниками, он никогда не играл то, что они хотели от него услышать. Для него было бы идеальным стоять на сцене перед огромной толпой и играть с кем-нибудь джем, как он это всегда делал, играя в клубах среди друзей. Даже простую просьбу он воспринимал как ущемление его свободы. Сколько раз было, как он клялся, стоя на сцене перед толпой поклонников, что если он услышит, как они выкрикивают Purple Haze, или Hey Joe, или Wild Thing, он или повернётся к ним спиной или уйдёт играть за кулисы.
Позже Час рассказал мне, сколько сил нужно было, чтобы заставить Джими что-нибудь сделать, когда они находились в Америке. Например, Час ему говорит, что нужно отправиться на студию и, что там нас сейчас ждут. Джими пожимает плечами и говорит: "Да, да, хорошо, я тоже так думаю". И исчезает на несколько дней, не сказав никому ни слова, и не доведя до конца запись. Или приводит каких-то людей и говорит, что это его новый менеджер или продюсер, или что они примут участие в записи его нового альбома, не обращая внимания на протесты его действительного менеджера. И тут же клянётся, что никогда больше не приведёт с улицы кого попало. У него была манера говорить людям то, что они хотят от него услышать. Если кто-нибудь при нём скажет, что тому нравится джаз, он тут же начинает строить джазовые проекты. Если упомянуть о блюзе, говорит, что нужно двигаться в этом направлении.
Он не мог никому отказать, когда к нему обращались с простыми просьбами. Он всё время приводил кого-то домой, возможно потому, что ему было лестно их внимание, но они тут же с воплями и руганью вылетали, если ему вдруг, что-то в них не нравилось.
Со стороны Джими это было большой ошибкой, так как Час был полностью на его стороне. Он стал первым, кто так много сделал, чтобы раскрылся талант Джими. Он сдержал своё обещание сделать из Джими звезду, не бросил его, когда Джими вызвали в суд, как делали это многие менеджеры со своими протеже. Но может быть, проблема была в самом Часе, в его заторможенности и болтливости. Его самый большой просчёт, с моей точки зрения, в том, что он потакал Джими, когда видел, что кругом ему льстили, лицемерили и вызывали в нём чувство вины толпы нахлебников. Это и привело к тому, что Джими утвердился в мысли, что нельзя полагаться ни на чьё мнение, когда касалось его музыки.
Из-за проблем, возникающих на каждом шагу при деловых взаимоотношениях с Джими, у Часа стало быстро ухудшаться здоровье, что привело к скорому его облысению - волосы выпадали целыми прядями. Джими мог полностью разругаться с кем-нибудь, но потом, месяцы спустя, тот снова попадал под его обаяние и прощал Джими всё. Но, к тому времени, когда Джими собрался поговорить с Часом - было уже поздно: невидимые нити, связывающие их, были порваны, и Час, с присущей ему осторожностью, отклонил все просьбы Джими.
Энджи, в своё время, сделала то, на что я не смогла сама решиться, она вышла замуж за Эрика Бёрдона. Я прочла в автобиографии, которую написал Эрик, что его сильно зацепило то, что она была англо-индианкой: в юности он сам себе поклялся, что "влюбится по очереди в каждую из представительниц разных этнических групп". Он влюбился в неё с первого взгляда, когда увидел её сидящую на ступенях какой-то вечеринки в футболке с огромным вырезом, через который была видна её грудь. Единственным чем недовольна была Энджи, это то, что сразу после свадьбы пришлось ехать вместе со всей группой в их фургоне, среди не только своих вещей, увязанных в тюки, но и среди всех этих усилителей, колонок и прочего сценического оборудования. Их дружба длилась около двух лет, брак не продержался и шести месяцев.
То, что они разошлись, мне это тогда оказалось очень кстати, она была моей единственной подругой и мне её очень не хватало. Мне очень нравилось её общество, мы понимали друг друга с полуслова. Мы снова стали ходить всюду вместе и взялись за старое, ведь она - непревзойдённый мастер устраивать всякие розыгрыши. Однажды она где-то услышала, что в турецких банях, расположенных в подвалах отеля Dorchester, делают полный турецкий массаж, она настояла на том, чтобы мы срочно отправились туда узнать, возбуждаются ли сами массажистки, когда делают массаж, особенно верхней части ног. Они оказались настоящими профессионалками, особенно я поняла это, когда они столкнули нас в бассейн с холодной водой, в тот самый момент, когда я чуть не кончила, и нам пришлось учиться нырять среди плавающих льдин. За всю жизнь никто не делал мне такого массажа, как те женщины. Сначала испытываешь нестерпимую боль, но потом - сказочное ощущение во всём теле. На некоторое время мы стали постоянными посетительницами.
Завтракали мы в "Индийском чае", а обедали в "Карри-клубе" на Набережной, районе, где жило в основном англо-индийское население, и поглощали блюда, приправленные карри. Я никак не могла понять, что говорят эти люди, пока Энджи не научила меня пропускать звук "п" перед каждым словом.
В те дни встретить в Лондоне настоящие карри-блюда было почти невозможно, и Энджи вместе с Мэвис научили меня как самой их готовить. Если у вас мало времени, то приготовьте завтрак в стиле Энджи - сварите яйца, мелко их порежьте и перемешайте с молотым карри, она называла это блюдо ‘curry in a hurry’ (карри в попыхах). Она подсадила меня на эту приправу задолго до того, как индийская пища вошла в моду. Ещё она делала бутерброды из баклажан или креветок, поливая их рассолом прямо из банки.
Энди помогла мне обустроить нашу квартиру, пока Джими был в Америке. В коммисионке мы купили софу и стол. Мы были похожи на детей играющих в семью. Было очень весело. Пол был с большим уклоном, из-за которого подоконник с одной стороны оказался выше на два с половиной дюйма, но, поставив туда мягкие кресла, это стало совершенно незаметно, тем более, что за них было удобно заправлять шторы. Стена дома покривилась и была стянута огромной железной скобой. Это придавало всему своеобразный характер, но мы намучались измеряя стены. У Джим был огромный викторианский платок. Мы соорудили из него над кроватью что-то вроде балдахина, а цветастый тонкий персидский ковёр, который обычно вешают на стену, использовали, как покрывало. Мы с Джими купили чёрные, красные и оранжевые простыни их хлопчато-бумажной ткани (я слышала как его поклонники, называли их сатиновыми, но это не так), которые садились после каждой стирки. Джими, когда бывал дома, всегда сам стелил постель и следил, чтобы бельё было чистым.
К возвращению Джими в январе 1969 года всё было уже готово. Я наняла лимузин - в этом я была непревзойдённым мастером - и отправилась встречать его в аэропорту Хитроу. Всё как всегда, Джими появился в толпе с другими пассажирами, гитара в одной руке, сумка - в другой, основным его багажом занимались другие. Автомобиль ждал нас снаружи, чтобы подобрать нас, когда мы выйдем на свет божий.
Восхищениям его не было конца.
- Это первый в моей жизни собственный дом,- воскликнул он.
Я знала, что он почувствовал. Целых два с половиной месяца мы отмечали наше новоселье, настоящее убежище, где Джими мог спрятаться от колеса Судьбы с её навязчивой славой. Дом стоял в самом центре Лондона, но никто не догадывался, Что в нём жил Джими. Мы были предоставлены самим себе и, как другие молодые пары, смотрели по телевизору популярный сериал "Улица Коронаций" (Coronation Street) (Джими был горячим поклонником Ena Sharpies) и попивали чай с молоком, вместо виски с колой. В таких квартирах обычно был звонок с улицы, но он не работал, поэтому без предупреждения к нам никто не мог прийти. Я понимала насколько хрупким было наше спокойствие. И если, вдруг, с десяток человек решат постучаться к нам в дверь, Джими впустит их всех, неважно друзья это будут или же первые встречные. Я всё время проверяла закрыта ли дверь в парадное, когда он играл на своей гитаре или сидел в наушниках, что гарантировало нас от внезапных посетителей. А шум, доносящийся с улицы, нас не беспокоил.
Соседей у нас не было. Джими мог спокойно ставить какую угодно громкость и наслаждаться музыкой. Я постоянно находила записки под входной дверью, что они звонили нам, но так и не дозвонились. Я старалась поскорее спрятать их в своём кармане, пока Джими их не заметил. Я старалась оградить наше счастье настолько долго, насколько мне хватало сил.
Во время гастролей Джими приходила Энджи и часто оставалась ночевать. Однажды нас разбудил стук в дверь.
- Мисс Этчингем!- Голос звучал совсем близко.- Мисс Этчингем, вы дома, с вами всё в порядке?
Я с трудом выбралась из постели, это были кто-то из служащих ресторана.
- Что случилось?- спросила я.
- Мы нашли ваш паспорт, он валялся, здесь, на ступеньках,- сказали они с тревогой в голосе.- Мы подумали, что у вас были грабители и вас убили.
- Мой паспорт?- передо мной пронёсся вихрь ситуаций.
- Энджи,- крикнула я,- вставай! Здесь, что-то, чего я никак не могу понять.
Туман сомнений рассеялся, когда мы поняли, что нас ограбили. Пока мы спали, двое грабителей, вскрыв дверь, ходили по нашему дому, открывали и закрывали ящики комода, обшарили буфет, рылись в моём бюро, нашли мои очки и паспорт. Забрали стерео и персидские коврики, забрали даже карандаши, которые валялись обычно повсюду. Они ходили буквально в дюйме от нас, а мы ничего не услышали. Когда я представила, как они, нагруженные нашим добром, спускаются по лестнице, и подумала, что неужели они не заметили, как выронили мой паспорт на ступеньках, я пришла в ужас. Мне на самом деле стало страшно.
Мы тут же позвонили в полицию, и нам сказали, что нам крупно повезло, что мы не проснулись. Что нам никогда не вернут наши вещи и чтобы мы вставили новые замки на обе двери.
В это время я часто перезванивалась со своей сводной сестрой, Джин. Она неожиданно овдовела и попросила у нас помощи, так как похороны стоили очень дорого. Она нашла наш номер через моего брата Джона, который к тому времени жил уже в Новой Зеландии. Джими сказал, чтобы я незамедлительно выслала ей денег. Он всегда был очень щедр. Деньги мало для него значили. И это был именно тот случай, когда они особенно кому-то нужны.
По голосу Джин было ясно, в каком она сейчас состоянии, ведь смерть мужа была для неё совершенно неожиданна, тем более, что дети были ещё совсем маленькими. Поэтому я решила написать Лил впервые за шесть-то лет. Нельзя сказать, что я сознательно игнорировала их все эти года, но я решила исправить положение.
Когда я первый раз убежала из дома в Лондон, я решила порвать навсегда со своим прошлым, даже не звонила, к тому же, звонить было очень дорого, а зарабатывала я гроши. Я определённо не хотела никого из них видеть. Со временем моё отношение к ним смягчилось, ненадолго, когда в моей жизни появился Джими и я ощутила какое-то подобие семьи, чего у меня никогда не было, но я была настолько занята своей собственной жизнью, что не только позвонить им, подумать о них было некогда. Мне всегда лениво было писать письма, а телефонные звонки не были так популярны, как в настоящее время. Где-то в глубине души таилось опасение, что если я снова попаду под их влияние, они снова станут пить из меня соки и я не видела причин давать о себе знать.
Лил обрадовалась, но мне стало немного не по себе, когда она сообщила, что навестит меня в Лондоне и хочет познакомиться с Джими. Спустя несколько дней поезд привёз её на Euston вокзал и она появилась в дверях нашей квартиры. Она была по-прежнему самовлюблённой дурой, какой я её помнила, но это больше не доставало так меня как прежде. Она упорно скрывала свой возраст, она даже не позволила выбить дату рождения своей матери на её могиле. Она и мой возраст всегда уменьшала лет на 15. Однажды, она уверяла каких-то своих знакомых, что это мой 21-ый день рождения, тогда как мне уже исполнилось 35.
- Зачем ты сказала, что мне 21!- запротестовала я, когда мы остались наедине.
- А что в этом плохого?- хотела она узнать.- Ты выглядела сегодня на 18!
- Люди подумают, что ты дура,- настаивала я, а самой было приятно, что они посчитали меня моложе на 20 лет.
Это было у неё в крови, ведь Чёрная Нана умерла только из-за того, что соврала доктору, что её всего 82, в то время как ей было уже 96, и он подписал разрешение на операцию, которая убила её. Если бы знали её истинный возраст ей никогда бы не стали делать анастезию.
Лил спелась с Джими. Две цыганские души нашли друг друга. Пока она была дома, Джими был как приклеенный. И он бросался открывать дверь, только услышав её шаги, стал покупать ячменное пиво, когда узнал, что это её любимый напиток. Для Лил никогда не стояло проблем заговорить с незнакомыми людьми, а Джими всегда находил общий язык с матерями (мать Ноэла Реддинга в нём души не чаяла), рассказывая как бы он был счастлив, если они бы усыновили его. И меня и Джими съедала тоска по простому родственному общению, мы оба пережили потерю матерей. И я была рада, что он нашёл общий язык с Лил.
Мы решили пригласить Лил в ресторан на Мэдокс-Стрит, ресторан так и назывался - Mad Ox. Мне было немного неловко, так как я чувствовала, что я должна что-то для неё сделать, это ощущение рождалось во мне всегда, когда она была рядом. Я всегда воспринимала её, как моё Вечное Несчастье. Однажды мы всё же наладили отношения, но они свелись к тому, что раз в году мы стали созваниваться.
- О, Катлин,- обычно она говорила,- я так рада, что ты позвонила, я совершенно вся расклеилась...- и затем начинался нескончаемый монолог, о том какая она несчастная и что и как у неё болит. Всё, что требовалось от меня, это временами подхрюкивать ей: "Да? О, нет, что ты, дорогая! Это просто ужасно! Бедняжка!" и прочие ничего незначащие фразы, вставленные в нужный момент. Монолог никогда не прерывался, чтобы узнать, как моё здоровье, или чем я сейчас занята.
Она никогда не вспоминала прошлое и не рассказывала ничего из нашего детства. Если я пыталась вызвать её на откровение, она только махала рукой и вопила, как если бы я в этот момент накидывала на её шею верёвку: "О, Катлин, перестань! Не будем об этом говорить! Я никогда не смогла бы ужиться с твоим отцом,- вырывалось у неё откуда-то изнутри,- он ужасный человек!" Но мой отец никогда не смог бы быть таким, каким она его описывала, он не был способен на это, у него просто не хватило бы сил.
Постепенно народ узнал, где мы живём, в основном из-за Джими - он всем раздавал наш адрес. Никакая плотине не уберегла бы нас от непрерывного потока посетителей, которые запрудили всю нашу лестницу, воспользовавшись открытой входной дверью, и звонили нам в дверь, каждый раз, как стихала музыка у нас дома. Большинство пытались ему всучить разные побрякушки или дорогие амулеты, якобы сделающие его счастливым. Один такой продавец, звали его Томми Веббер, приходил всё время с длиннющей девицей, Шарлоттой Рэмплинг, можно сказать, она мне понравилась. Она уже успела стать кинозвездой и снялась в фильме Georgy Girl вместе Линн Рэдгрейв.
Однажды позвонила одна девушка, назвалась Каролиной Кун, и сказала, что хочет взять интервью у Джими для своего журнала. Она пришла не одна, с ней было двое, один из них, явно фотограф. После того, как я их впустила, она сказала, что ей необходимо переодеться.
‘Yeah,’ I said doubtfully, ‘use the bathroom upstairs.’
- Конечно,- сказала я, ничего не подозревая,- ванная комната наверх по лестнице.
Она собралась тащить сумку с одеждой наверх, чтобы переодеться. Те двое, переглядываясь, пытались что-то мне объяснить, но их разъяснения сводились к многозначительным намёкам на её фамилию, после чего она сказала, обращаясь к Джими:
- Я бы хотела с вами сфотографироваться, и если не возражаете, хотела бы для этого переодеться.
- Переодеться во что?- изумлённо спросил Джими.
- Вот эти чёрные кружевные трусики, я думаю, будут мне очень к лицу.
Джими тут же взорвался и сказал ей, чтобы немедленно выметалась прочь. Джими был оскорблён до глубины души и вернулся через крышу, посылая проклятья в её адрес. Они так громко кричали, что я слышала их, находясь внизу. Я ничему не удивилась. Я знала, что если Джими чувствовал, что из него хотят сделать клоуна, он приходил в неописуемую ярость.
- Ты что, думаешь, что ты звезда,- визжала она,- ты что, думаешь, ты выше нас!
Я спустилась вниз, посмотреть на весь этот беспорядок. И увидела Джими, проталкивающего этих троих из нашего дома по направлению к входной двери и вопящего страшным голосом: "Я не хочу видеть себя на фото с тобой, ты, безобразная, уродливая сука!"
- Иди, поднимись и выкинь её шмотьё из нашей ванной,- увидев меня, сказал он.
Я вбежала наверх и сгребла все эти тряпки, которые она разложила по краю ванны. Я бы никогда не вспомнила про этот случай, если бы 30 лет спустя (!) не увидела бы странички из дневника, печатаемые в Evening Standard. Там было сказано, что это - Каролина Кун, та самая журналистка, которой не удалось взять интервью у Джими Хендрикса по причине своей фамилии - Хендрикс вышвырнул её из своего дома, посчитав обидным для себя давать интервью журналистке с такой фамилией. Ужас всей этой истории, как ни тривиальна она была, заключался в том, что я, позвонив в редакцию, рассказала, как всё было на самом деле. Мне перезвонил Тони Браун и сообщил, что у него хранятся вырезки из какого-то журнала 1969 года, на фотографии изображена Каролина Кун в очень откровенном чёрном нижнем белье вместе с Ноэлом и Мичем. Подпись под фотографией сообщает, что Джими отказался фотографироваться с ней. Я благодарна Тони в его попытках развеять мифы и за предоставленные доказательства того, что я не выдумала всю эту неприятную ситуацию. Я знаю многих, кто также старается очистить память о Джими, особенно так и невыясненные до конца, обстоятельства его смерти. Каролина Кун заявила также, что Джими, когда открыл ей дверь, был совершенно голым и на столе были разбросаны наркотики. На это могу ответить, что, во-первых, дверь ей открыла я, а во-вторых, мы всегда тщательно всё убирали, перед тем как впустить гостей.
Другой проблемой оказался телефон, который звонил непрерывно. Нам пришлось установить два телефона. Один номер мы давали всем, другой мы держали в тайне, и позже на основном аппарате мы просто отключили звонок. Но Джими стал давать секретный номер людям, с тем что, если основная линия была бы занята, они могли дозвониться до нас по другой, и наши усилия были сведены на нет.
Хотя мы и переехали на новый адрес, к нам по-прежнему часто заходили музыканты, один из постоянных, и самых желанных был Роджер Мейер. Роджер работал в научно-исследовательском конструкторском бюро при Морском департаменте, его отдел занимался разработкой анализаторов акустических полей. Я так до конца и не разобралась, над чем именно он работал, я только поняла, что это были какие-то запредельные технологии и что он был славный парень. Они с Джими, по его выражению, "вибрировали на одной волне" и вели нескончаемые разговоры о генераторах звука, об обратной связи, об искажениях, всё это Джими хотел применить в своих экспериментах со звучанием. Обсуждали приемлимость разных электронных приборов для расширения возможностей электрогитары. Мне приходилось часами нажимать на педаль, пока они скрипели вдвоём над какими-то ручками и переключателями. То нажми, то отпусти. Так я никогда до конца и не поняла, как это всё работает.
Позже меня всегда коробило, когда я слышала, что людей, таких как Эдди Кремер, звукоинженера студии Olympic, описывают, как "создателей" звучания Джими. Я же считаю, что именно, Джими с Роджером изобрели такое звучание, приспосабливая новейшие технологии, используемые для ведения войны под водой. В отличие от Эдди Кремера, Роджер был нашим близким другом. Он часто бывал в Speakeasy и в прочих освежающих душу норах, вместе с Джими обсуждая возможности электронного звучания.
Не хочу снова и снова сожалеть, что его желание пробить новый путь своей музыкой натолкнулось на полное непонимание со стороны менеджмента и граммофонных компаний. Но Джими в эти несколько месяцев, казалось был доволен своей жизнью.
Однажды, раздался звонок в дверь, открыв её, перед моим лицом возник пушистый микрофон и яркий свет ударил мне в глаза. Я ужасно испугалась, подумав, что нагрянула полиция.
- Что вам нужно?- приняла я оборону.
- Мы съёмочная бригада,- поторопились они объяснить,- из Лос-Анжелеса. Парадная была открыта, вот мы и поднялись к вам наверх.
- Джими знает, что вы приедете?- спросила я.
- Да, да,- успокоили они меня.
- О.К. Я позову его.
Я пошла к лестнице, ведущей к спальне, самонадеянно думая, что они останутся ждать в дверях, но они последовали за мной в комнату.
- Эти парни уже здесь,- начала я, но свет уже залил комнату, а микрофон качался между нами.
Несмотря на то, что Джими ничего про них не знал, его развеселило их вторжение, и они провели следующие несколько недель с нами, следуя за нами тенью, куда бы мы ни направлялись, и снимали, снимали, снимали. Естественно, одеты мы были обыкновенно, мы не ожидали никого в этот день, но они быстро завоевали наше расположение, с ними было легко и просто. Я знаю, они до сих пор не могут издать свой фильм, так как не позаботились тогда взять у Джими разрешение. Я до конца не понимаю эту ситуацию, ведь, несомненно, всем был бы этот фильм интересен. Есть же фильм A Roomful of Mirrors. В нём Джими тоже искренне рассказывает о своём детстве, о личных переживаниях. И тоже не было личного разрешения на его выпуск. Было бы здорово, если бы Джими сейчас со всей уверенностью заявил бы этим журналистом, что я ещё жива, и он очень сомневается, что всё это вторжение в мою жизнь могло бы мне понравиться.
Забавно, но этих двоих звали одинаково – Джерри, только один - Джерри Голд, а другой – Джерри Голдштайн. Ассистировала им жена Джерри Голда, и её белокурая головка появляются почти в каждом кадре.
Они придумали такой сюжет: Джими открывает багажник и на его лице отражается удивление - внутри он находит человека с камерой, направленной прямо на него. Они попросили меня устроить всё так, чтобы он ничего заранее не знал. Я сделала всё, что было в моих силах, но...
- Джими,- сказала я, разыгрывая равнодушие, на столько, на сколько могла,- помоги мне достать из багажника вещи, машина стоит у дверей дома.
- Что за машина?- интересуется он.
- Просто машина.
Запахло крысой, и Джимми это почувствовал.
- Что за вещи, ты хочешь достать из багажника. И чья эта машина? Что ты делала с этими "вещами" в чужой машине?
Его было не провести.
Единственное, что мне удалось, это уговорить его спуститься вниз, и мы освободили беднягу оператора. За эти 20 минут, он мог серьёзно заболеть клаустрофобией.
Также он засняли два концерта, состоявшиеся в Алберт-Холле, которыми Джими остался недоволен, потому что свет в зале, по его мнению, рассеял всю атмосферу, которую он собирался создать своей музыкой.
Целостность картины оказалась под угрозой. Я подвернула ногу на ступеньках нашего дома, пока в темноте Джими пытался ключом попасть в замочную скважину. В итоге, в одних кадрах я появляюсь на костылях и с ногой в гипсе, в других бегаю, задрав хвост. По нынешним стандартам - любительский фильм. Но, очевидна всем документальная его важность, ведь это - редчайшие кадры из его жизни.
После концертов я всегда все цветы, которые дарили Джими, забирала домой и расставляла их в вазах. Я бы не пережила, если бы оставила их, одиноко лежащими на полу сцены. После одного из концертов в Алберт-Холле мы впихнулись в Роллс, который повёз нас домой, у нас было время только освежиться перед тем как отправиться в клуб, букеты свалены были на пол. Когда мы доехали до Парк-Лейн, оказалось, что въезд на Аппер-Брук-Стрит перекрыт. Наш шофёр свернул на Оксфорд-Стрит в надежде объехать по Южной Молтон-Стрит, но там оказалась пробка. Мы поехали по Нью-Бонд-Стрит и наткнулись на ещё более усиленный кордон. Так как мы были в двух шагах от нашего дома, мы решили вернуться домой пешком.
Было довольно холодно. На мне было открытое вечернее платье, с глубоким разрезом спереди, а на Джими только тонкий сценический костюм. Улица была перегорожена, и полицейский вышел нам на встречу.
- Что здесь происходит?- спросили мы его.
- Не вашего ума дело,- грубо ответил он и сделал движение рукой, как если бы отгонял мух.- Идите отсюда.
- Минуточку,- запротестовали мы,- мы живём здесь.
- В самом деле?- удивился он, с подозрением уставившись на огромный букет роз у меня в руках, и размышляя, похожи ли мы на типичных обитателей Mayfair.- Ну, и как скажете вас называть?
‘My name is Jimi Hendrix,’ Jimi said, looking embarrassed.
- Меня зовут Джими Хендрикс.- сказал Джими с видимым стеснением.
- Кто-нибудь из вас слышал о Джими Хендриксе, живущем здесь поблизости?-крикнул он своим коллегам.
- Я знаю кто такой Джими Хендрикс.- Подошёл ещё один полицейский и впялился в Джими.- Он немного похож на этого,- многозначительно заключил он.
- Что у вас в этом футляре?- Он указал на гитарный футляр, который Джими держал в руке. Возможно вообразив, что в нём может уместиться пулемёт.
Джими показал ему свою гитару и его обступили остальные полицейские. Они засыпали нас вопросами, какой у нас адрес, какой у нас номер телефона, какая у нас квартира. Тем временем от холодного ночного ветра у нас холодела кровь. В конечном счёте, они решили нас пропустить, и мы были сопровождены до дверей дома эскортом в количестве шести полицейских. Когда мы были снова готовы выйти из дома, нам стоило только позвонить, и кто-нибудь из них нас сопровождал сквозь все кордоны. Вся эта охрана, кордоны, были выставлены с одной целью, обеспечить безопасность президента Никсона, который остановился в Кларидже, совсем рядом с нами дальше по улице. Мы шли, болтали не о чём, но когда пришлось возвращаться в ранние утренние часы, произошла смена дежурных.
К этому времени многие, в том числе и полицейские, знали Джими в лицо, благодаря репортажам и интервью, показанным по телевидению. Когда к нам приходили журналисты, я старалась не попадаться им на глаза, но иногда, любопытство брало верх, и я подглядывала за темп, что происходит в комнате, стараясь остаться незамеченной.
Джими нравилось сниматься и давать интервью, хотя он говорил много лишнего, у нас, девчонок, это называлось жевать вафлю, к тому же у него была дурная привычка при разговоре прикрывать рот рукой, а его хихиканье, так это меня просто убивало. Он терялся, когда перед ним был парень в пиджаке и с микрофоном в руке, говорил сбивчиво и с трудом формулировал свою мысль, но всегда старался показать себя с лучшей стороны.
Он не особенно заботился о своей причёске перед фотографированием, но приходил в ужас от прыщика на лице. В последние годы стали приносить ему беспокойство волосы. Он слишком часто их выпрямлял, чтобы достичь желаемого эффекта, и они начал сечься. Тогда он их оставил как есть, даже подкручивал на бигуди, стал повязывать бандану и носить шляпу. Что придавало ему ещё более дикий вид.
Иногда Журналистов интересовало его мнение по поводу политики, расовых взаимоотношений, войны во Вьетнаме, гражданских прав, всего того, что показывают в новостях. Часто он даже не представлял о чём идёт речь. Это всё было так далеко от нашей повседневной действительности. Джими не разбирался в политике - лишь одна смутная вера в то, что каждый должен стараться жить в мире с соседом.
Некоторые чёрные активисты по обе стороны Атлантики были недовольны тем, что у Джими белая девушка. Это Джими очень задевало. Однажды вечером, в его ранние лондонские дни, в одном из клубов мы познакомились с Майклом Икс, одним из чёрных активистов, считающим себя чуть ли ни Малькольмом Икс. Он пригласил Джими в одно место в Ноттинг-Хилле. Стены были завешены зулусскими щитами, шлурами животных и африканскими масками. Майкл был светлокожим растаманом, и не унимался по поводу цвета моей кожи, говорил Джими, что ему нельзя отворачиваться от своего народа, что "им нужны такие, как он, показывающие путь!" Мы переглядывались, будто говорили друг другу: "Надо уносить ноги, этот парень точно ударился головой". Ещё и расист. Пока он говорил, мы медленно продвигались к лестнице, и буквально скатились с неё.
Позже я узнала, что этот, как он себя называл, Майкл Икс, связался с одной белой журналисткой. И то ли это было с его стороны полным лицемерием, то ли своего рода месть за свой цвет кожи. В конечном счёте, его казнили у себя на родине, на Ямайке, за убийство своей белой подруги и сжигания её тела на заднем дворе своего дома.
У нас постоянно возникали расовые проблемы. Худшее, что с нами случалось, так это то, что таксисты отказывались нас везти или проезжали мимо, будто не замечая нас. И не один раз, Джими скрываясь в дверях магазина, ждал, пока я не поймаю такси и не сяду на переднее сиденье, тогда он выбегал из своего укрытия и плюхался сзади.
Для музыкального бизнеса, не было ничего нового в том, что у нас разный цвет кожи. Вспомнить хотя бы Маделину Белл и Тони Гарланд. "Для нас не имеет значение различие в цвете кожи,- часто говорил Джими,- важно то, что скрывается под ней".
Когда Дон Шорт из Daily Mirror спросил Джими в интервью обо мне, Джими сказал: "Кати - это моя предыдущая любовь, настоящая любовь и, возможно, будущая любовь. Она - моя мать, моя сестра, мой друг. Моя Йоко Оно из Честера". Очень трогательно сказано.
Я согласилась дать интервью журналу Queen (сейчас он называется Harpers & Queen), они собирали материал для большой статьи о жёнах и девушках рок-звёзд. Сначала я согласилась с большой неохотой, но когда узнала, что Йоко Оно решила дать им интервью, то подумала, почему бы и нет. Пришёл фотограф, если мне не изменяет память, его звали Джон Мармарис, со всеми своими штативами, зонтиками и осветительными приборами. Фотографии получились очень милыми. К этому времени у нас уже водились деньги и я прикупила себе нарядов у Браунов, которые только что открылись рядом через дорогу, на Южной Молтон-Стрит. На Брук-Стрит располагалось очень много дорогих магазинов, так как она проходила через самый центр фешенебельной торговли.
Также изменились и наши вкусовые пристрастия, мы больше не зависели от моих примитивных кулинарных попыток и ели в Speakeasy. Нам нравилось исследовать дорогие рестораны, которые, в то время, открывались на каждом шагу. Но особенно Джими нравилась кухня Маделины Белл, с её фирменными копчёными свиными окорочками, жаренными цыплятами, грубым хлебом и картофельным салатом. Типичная еда чёрной Америки. Помню как однажды, пришла Моделина, всё приготовила и накрыла на стол, и тут спускается из ванны Джими и с изумлением смотрит на нас, на накрытый стол, "вы видели когда-нибудь, как Джими бледнел?"
- Не иначе как наш старый приятель в ночном колпаке и седыми волосами, заплетёнными в косичку, прошёл сквозь стену, пока я был наверху!- произнёс он.
Я подумала, что он как всегда шутит, но когда посмотрела на него, поняла, что он поражён до глубины души. Не знаю, сколько он выкурил за этот вечер, но он оставался уверен, что видел дух Генделя.
Живя отдельно от Часа и Лотты, мы с Джими были предоставлены самим себе, Джими не вылезал из кресла, обложенный книжками с научной фантастикой и глупыми журналами, вроде Mad, которые он привёз с собой из Америки. Ему нравился английский юмор, и он не пропускал ни одной программы Goons (Идиоты), шоу, которое для большинства американцев было совершенно непонятным. С каждой новой их программой, ему становились всё яснее поведение и поступки Майка Джеффери.
Всю ответственность за Джими и его дело взволил на себя Час, а не Джеффери, хотя тот всем говорил обратное. Эти двое преуспели в своём творчестве, потому что им нечего было делить. А Майк Джеффери стал образчиком вечно отсутствующего менеджера, но когда он бывал в городе, мы все собирались у него на квартире на Джермин-Стрит и напивались до весёлых чёртиков в глазах.
Некоторые биографы Джими рисуют Майка монстром, порушившим жизнь Джими, но это не так, по крайней мере, это было не так в то время, которое я сейчас описываю. Он забирал все деньги и переправлял их на неизвестный берег, но это не волновало Джими поскольку, по первому требованию ему выдавалась ровно столько, сколько нужно было в данный момент ему. Джими волновала только его музыка и возможность свободно играть именно то, что он хотел. В начале, в те моменты, когда Джеффери был рядом, у них с Джими были отличные взаимоотношения. Думаю, он старался отдалиться от Джими, считая, что слишком дружественные отношения станут преградой его творчеству. Его вечное отсутствие способствовало всё большему сближению Часа с Джими. Позже, когда наркотики взяли верх, у Джими развилась паранойя, и он стал смотреть на Майка глазами Часа. Майк же просто стремился дисциплинировать поступки Джими, как это до него делал Час. И у Джими мало по малу выросла ненависть к нему, так как посчитал, что он стал вмешиваться в его творчество - Джими не терпел ни чьё давление.
Определённо, через Майка перетекали огромные суммы и оседали неизвестно где, потому что, когда я пожаловалась его ассистенту, Трикси Салливан, что не хватает денег оплатить квартиру, она приехала к нам домой с портфелем набитым американскими долларами. Она распаковала несколько пачек, протянула мне деньги, щёлкнула замками и исчезла.
Когда наступил март, Джими вынужден был вернуться в Америку. Он попросил меня поехать вместе с ним, я согласилась, в надежде на то, что развеюсь и отвлекусь от всего того, что навалилось на меня за прошедшие месяцы. Но я даже и представить не могла, с какими трудностями мне придётся встретиться.
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 19-Сен-13 13:18 (спустя 19 дней, ред. 14-Ноя-13 01:48)

Глава 11. О том, как мы убивали Джими Хендрикса
Семена событий, о которых я хочу рассказать, были посеяны ещё в 1981 году, когда кто-то позвонил мне и сказал, что хотел бы мне подарить экземпляр книги под названием 'Scuse Me While I Kiss the Sky, биографию Джими, написанную неким Дэвидом Хендерсоном, который вроде бы покинул Англию.
"Возможно она вас заинтересует,"- голос звучал приветливо.
Я отправилась в книжный магазин в Илинге, и они мне протянули экземпляр книги. Определённо, это было мне интересно. Дэвид Хендерсон был активистом левого крыла борцов за права чёрных американцев. Начала читать и поняла, что для белых начались трудные времена.
Когда автор дошёл до меня, то в сильных выражениях дал понять, что я постоянно торчала на кислоте и что, именно я, спровоцировала увлечение Джими кислотой и алкоголем. "Кислота и алкоголь,- пишет Хендерсон,- переместили Джими в другое место." Как я понимаю, этой фразой он хотел сказать, что кислота и алкоголь убили его. Я почувствовала, как гнев стал просыпаться где-то внутри меня. Не могу сказать, что всё, о чём он пишет полное враньё. Это было бы ошибкой с моей стороны. Допустим, это так, тогда все люди по всему миру, для кого дорога память о Джими, могли бы собраться и отомстить тому человеку, если бы они были убеждены, что тот виновен в смерти Джими. И какому-нибудь психу было бы не трудно узнать, где я живу.
Там было ещё многое написано обо мне, но когда он начал рассказывать о Монике Даннеманн, девушке, с которой был Джими в ночь смерти... Я не знала её, пока не прочла её имя в газетах на следующий день после смерти Джими. До 1981 года я практически ничего не знала о ней. Фактически автор обвиняет её в смерти Джими, говоря, что она недостаточно внимательна была к нему в последние часы его жизни. Оказалось, это мы обе, белые женщины, виновны в том, что мы развратили Джими и довели его до могилы.
Я поняла, что должна что-то сделать, и уверена, Моника чувствовала тоже самое. Я решила переговорить с ней по поводу этой книги, но никто, кого я знала, не был с ней знаком, и я не была уверена, смогу ли я её вообще найти.
Я решила поместить небольшое объявление в Evening Standard, основной лондонской газете, в котором просила её связаться со мной. Объявление напечатали, и через несколько дней я получила письмо из адвокатской конторы, где говорилось, что они представляют интересы Моники Даннеманн и она просит прислать им подтверждение, что я именно та, которая поместила объявление. Я выполнила их просьбу, и ещё написала, чтобы они передали ей, знает ли она что-нибудь про эту книгу и если знает, намеривается ли предпринять какие-либо шаги.
Скоро Моника связалась со мной и предложила встретиться. Я пригласила её приехать к нам в Илинг и также позвала Ноэла и Мича, чтобы мы все вчетвером смогли обсудить книгу, главными героями которой мы были.
Ноэл и Мич приехали первыми и мы все расселись в эркере, поглядывая на окно, скоро ли появится такси на дороге. Мы все трое напряглись, не веря глазам своим: кто-то вышел из такси и стал расплачиваться с водителем. Женщина была одета исключительно экстравагантно, в стиле Джими, будто не прошло 10-и лет со дня его смерти и мода 60-х не низверглась в глубины исторических книг, но теперь, в лучшем случае, вызывает только улыбку. Расклёшенные брюки из мягкого бархата, широкий ремень и кофточка с воланами и рукава а ля-Том Джонс. Она выглядела как потерявшийся осколок 60-х.
Мы вели дружеский разговор, она рассказывала, как умер Джими. Мы все сидели за круглым обеденным столом в углу гостиной. Она поставила на стол диктофон и спросила, не будем ли мы против, если она будет записывать наш разговор, потому что её английский не настолько хорош, и это поможет ей в будущем что-то заменить.
- Я сделаю две записи,- обещала она,- я дам вам копию.
Это нам показалось очень разумным, её английский был ужасен.
Как только она заговорила, у нас, у Ноэла, у Мича и у меня, как по команде, открылись рты, настолько увесистым оказался её немецкий акцент. Она рассказывала, насколько невнимательными были санитары скорой, какими расистами оказались врачи, которые, так, между прочим, убили Джими. Она рассказала, что Джими совершенно не мог спать в её подвальном этаже отеля Самарканд в Ноттинг-Хил-Гейт и как она дала, чтобы он хоть как-нибудь заснул, своего немецкого снотворного (веспаракса). Но они не действовали, тогда она дала ещё несколько, потому что "они очень слабые". Сказала, что по её подсчётам, он проглотил девять таблеток.
Она рассказала нам, что сразу позвонила в скорую, как только не смогла его разбудить утром. Она поехала вместе со скорой и видела, как санитар, посадив Джими, не проследил, что у него голова наклонилась вперёд, пока он собирался его уложить. Приехав в больницу, к Джими никто из врачей не подошёл, ведь он был чёрным, и он умер, сидя в чём-то напоминающем кресло дантиста. Дежурный врач, с возмущением сказала она, был не только некомпетентен, он оказался ещё и расистом.
Ноэл, Мич и я сидели, не проронив ни слова, ошеломлённые услышанным. Её рассказ шокировал. И если так оно и было, а нам не было причин сомневаться в словах этой женщины, это было худшее из крикливых сокрытий нашего правительства и лучшее из чудовищно фальсифицированных дознаний.
Когда наши общие излияния иссякли, она спросила разрешения поговорить со мной наедине, она хотела задать мне несколько очень личных вопросов о Джими.
- Ну, что ж, если это так необходимо,- я была удивлена, почему она на этом настаивала, но я была в большей растерянности из-за парней, которые подняли такие серьёзные взрослые темы и в волнении мерили шагами гостиную. Но я недолго беспокоилась. Она оказалась милой, безвредной, но не в меру эксцентричной. Она зарядила новую плёнку и посыпала вопросами о всех сторонах характера Джими, её интересовали даже мельчайшие детали, а Ноэл и Мич уселись за стол и продолжили беседу.
- Что из еды больше всего любил Джими?
- Какое вино было его самым любимым?
- Куда вы ходили?
- Что вы делали, оставаясь вдвоём?
- О чём вы говорили?
Вопросы сыпались, я старалась ответить подробнее, и в то же время мне было интересно, о чём беседовали ребята. Когда она уехала, мы все пришли к одному выводу: мы познакомились с самой чудаковатой женщиной на планете.
Со временем я узнала много нового для себя от Ноэла и Мича, например, что рядом с Джими обязательно была какая-нибудь хорошенькая, но с очень большими странностями, девушка, когда они были вдали от дома. Он как будто совершал над собой какое-то ритуальное насилие. Каждой ночью ему, по их словам, нужна была новая, чистая душа. А ребята, с которыми он ездил на гастролях рассказывали мне, что он водил в свой номер стада психичек и уличных женщин, а потом, в гневе просил помочь вышвырнуть их вон. Похожую ситуацию я уже видела с моей Энджи и с её подругой (хотя они определённо не были уличными женщинами) в Лондондерри. По словам Ноэла, он стал свидетелем того, как Джими кинул в девушку кирпичом. Возможно, его гнев, обращённый на женщин, был своеобразной местью за себя, или возможно, он такой же, как многие мужчины, которые поступают так, как если бы они были обманутыми или разочарованными. Все эти рассказы укрепили мои догадки, что к концу своей жизни Джими изменился до неузнаваемости. Стал раздражительным, необязательным, вздорным.
Мы пришли к выводу, что Моника - одна из этих случайных группиз, но которая имела несчастье быть там в ту ночь, когда произошло непоправимое. И неясно, намерена ли она постараться остановить книгу, из-за чего собственно я и искала её. Поэтому я решила действовать самостоятельно. Такие, как она, не внушают мне доверия, и я не стала предлагать ей действовать сообща.
Но она прислала нам приглашение навестить её в Сифорде на Южном Побережье. Так получилось, что бабушка и дед Ника жили недалеко от Сифорда, поэтому, когда мы в следующий раз поехали к ним, мы позвонили ей и она пригласила нас на чашку чая. Как только мы вступили в её дом, сработала сигнализация. Моника, как выяснилось, представляла себя в роли хранителя реликвий Хендрикса. Все стены были увешаны картинами с портретами Джими, которые, по её словам, она сама написала.
Она сразу стала спрашивать Ника про какие-то таблетки, которые прописал ей доктор, но которые она боялась принимать. Она показала их Нику и стала про них расспрашивать. Он объяснил ей, как бы доктор решил, что ей следует их принимать, если бы он не знал, что это за таблетки. Я уже встречала такие, это было сильнодействующее успокоительное.
Ник поболтал с ней ещё некоторое время и потом сказал, что нам пора домой, и мы обещали звонить.
- Звоните в любое время,- сказала она своим монотонным меланхолическим голосом и добавила,- только не звоните в полнолуние. В полнолуние я занята, в полнолуние мы с Джими общаемся. Мы вместе выходим в астрал.
- Хорошо, Моника, мы будем это иметь в виду,- сказал Ник и мы направились к выходу по садовой дорожке, но не так быстро, как хотелось, а как этого требуют приличия.
Решив окончательно, что если я соберусь что-либо предпринять по поводу этой книги, то буду действовать самостоятельно. Я навестила своего адвоката и рассказала ему, что хочу, прежде чем книга будет опубликована удалить из неё ту часть, где говориться, что именно я привела Джими к смерти. Мой адвокат добился запрещения публикации книги в Англии. И когда через 10 лет она всё же была переиздана, та часть главы, где говорилось обо мне, была изъята. Материал же, связанный с Моникой остался на прежнем месте.
Тем временем Моника, связавшись с журналистами, высказала некоторые соображения в пользу задержки книги и тоже потребовала остановить публикацию книги, в которой автор описывает события, связанные с ней. Раздражало то, что она говорила несусветную ложь, но это не казалось хуже того, почему мы решили уже тогда, что она совершенно оторвана от реальности. Для меня это выглядело, как если бы мы решили эту проблему и я бы вернулась в мою пост-Хендриксовскую жизнь без всяких печальных событий, которые происходили со мной почти точно десять лет назад.
Наш с Ником обед подходил к концу, когда раздался звонок, звонил Ноэл Реддинг из Ирландии, где он в это время жил. Он был в ужасном состоянии и со слезами на глазах.
- Мне нужна твоя помощь. Я разбираю писанину Моники Даннеманн.
- Зачем?- спросила я.
- Ну,- стал он объяснять,- я написал книгу. Я написал, что после той ночи, когда Джими нездоровилось и он умер, Моника вышла за сигаретами. Её вирши сообщают, что я обвиняю её в невнимательности.
- Не знаю, чем я тебе могу помочь,- сказала я,- но дай мне время и я тебе перезвоню.
Мне вспомнился тот вечер, лондонское Hard Rock Cafe и Ди. Ди, подружку Мич Мичелла, я там встретила пару недель спустя после того, как Мич окончил писать свою книгу (книги о 60-х тогда появлялись чуть ли не каждые несколько минут). Ди развеяла мою скуку, но с тех пор я не видела Мича много лет, поэтому я решила повидать старых друзей снова. Ди рассказала мне, что полное имя её Диана Бонэм-Картер, и она член известной английской аристократической семьи. Она оказалась очень забавным и остроумным собеседником. Среди всего прочего она успела мне сказать, что работала однажды научным сотрудником Би-Би-Си.
Мне повезло, она оказалась тем человеком, который как раз был мне нужен, она трезво оценивала всё, что было связано со смертью Джими. Возможно, с её помощью можно будет найти тех санитаров со скорой и доктора, дежурившего в тот день и, может быть, они смогут пролить свет на некоторые вещи.
- Хорошо, но у нас с Ноэлом испортились отношения,- сказала она мне,- но всё равно я рада помочь, чем смогу.
Она сдержала слово, и через неделю, или чуть позже мы снова встретились и она передала мне ниточку, ведущую к санитарам скорой, которых в течение 20-и лет никто не расспрашивал о событиях того утра.
- Я начала со всех станций скорой помощи того района,- объяснила она мне,- и они отослали меня в архив сотрудников, вышедших на пенсию. Там мне помогли найти одного из тех, кто тогда работал, звали его Рэг Джонс, и я позвонила ему.
Он сказал, что отлично помнит тот случай.
"Но когда мы прибыли на место, тот малый уже был мёртв. Он не умер в машине,"- объяснил он мне.
Ди спросила его, не будет ли он так любезен принять приглашение на обед с нами и продолжить разговор, на что он с готовностью согласился.
У Ди не было машины, и я заехала за Рэгом на своей. Мы приехали в паб, единственный, который мы знали в Холланд-Парк. Ди уже была там и ждала нас. Он рассказал, что недавно похоронил жену, и живёт одиноко со своим пуделем. Всю дорогу, казалось, он чувствовал себя штурманом скорой, не переставая давал указания своему водителю и следил за обстановкой на дороге: "Грузовик справа, женщина пытается перейти улицу в 15-и метрах впереди, перекрёсток, машина впереди поворачивает направо, светофор, сейчас загорится красный..."
Когда мы, наконец, добрались до паба, он казался удовлетворённым моими водительскими навыками и произнёс:
"Ну, что ж, для женщины, ты не плохо водишь машину."
Мы сели за стол и Рэг начал свой рассказ:
- Когда мы приехали на квартиру, дверь была распахнута. Тело лежало на кровати, покрытое рвотой всех цветов, и чёрная, и коричневая. На нём, на подушке. Он уже не дышал. Я вернулся в машину, принёс аспиратор. Мы старались его вернуть, но наши усилия были тщетны. Рвота уже засохла, создавалось такое впечатление, что он лежит так уже давно. Сердце не билось. Он был весь синий, дыхания не было, реакции на свет, на боль тоже. Мы связались по рации с полицией, уверенные, что он мёртв, и сообщили им, что обстоятельства смерти очень странные. Прибыли двое молодых полицейских и сказали, что его следует отвезти в больницу.
- Это обычная процедура?- спросила я.
- Нет. Честно говоря, им не следовало этого делать, но они не хотели провести весь день, заполняя разные формы. Мы уверили их, что отвезём тело в Департамент Несчастных Случаев. Но никто из нас не знал, что это был Джими Хендрикс, пока мы не прочли о его смерти в вечерних газетах.
Что обычно делает полиция, если они обнаруживают мёртвое тело, они сообщают в Департамент Несчастных Случаев. Но для них это был всего лишь ещё один мёртвый наркоман в Ноттинг-Хилле. Будь Джими в отеле Камберленд, где его знали все, история была бы другой.
Рассказ Рэга почти полностью противоречил всему, о чём рассказывала Моника. Она сказала, что сопровождала Джими до больницы. Рэг утверждает, что в квартире никого не было, тем более никого не могло быть ни в машине, ни в больнице и что Джими был уже мёртв, когда они приехали по вызову. Нам положительно необходимо был другой санитар скорой. То же ли он расскажет или память Рэга заволокли облака времени. К сожалению, Рэг только помнил, что в тот день его напарник заболел и на выезде он работал с другим. Он помнил только то, что звали его как-то необычно, вроде Суал.
Ди снова позвонила в архив и спросила, не работал ли у них кто-нибудь с именем Суал. Человек, на другом конце провода сразу перешёл к делу:
На запрос, отправленный в адресное бюро, ответили, что в Лондоне проживает только один человек с такой фамилией, но он является отцом того человека, которого мы ищем. Я позвонила ему.
"Мой сын сейчас живёт в Ашби де ля Зуш,- сказал голос в трубке,- я дам вам его номер, позвоните ему."
Ди позвонила ему, а я весь разговор слушала по второму телефону. Она задала несколько вопросов, те же, что мы задавали Рэгу. Его ответы были вточь как у него. Он подтвердил рассказ своего партнёра полностью. В конце беседы Ди произнесла:
- А вы не помните блондинку, которая там была? У неё длинные, серебристо-светлые волосы и немецкий акцент.
Последовала продолжительная пауза и затем он сказал:
- Даже телефон не звонил. И не помню, чтобы там кто-нибудь был.
Теперь мы убедились, что версия Моники, из каких-то соображений скорректирована в её пользу, и мы поняли, что нам нужно всем собраться и обсудить, прежде чем связаться с её адвокатами. Миф об обстоятельствах смерти Джими, такой привычный за все эти двадцать лет, и проникший во все издания и энциклопедии, испарился. И узел начал постепенно распутываться перед нашими глазами.
Следующий шаг, который мы предприняли, это был поиск тех двоих полицейских, который доказал всю трудность нашего начинания. Со временем мы выяснили, что один из них, ныне видный политический деятель в Эйлисбери, уже давал интервью рок-журналистам о том утре в Ноттинг-Хилле. Мы сели на поезд, и его рассказ был как две капли воды таким же: Джими был мёртв уже в отеле. Да, он был не один, но не помнит имя напарника.
Патологоанатома Дональда Тира, который делал вскрытие, уже не было в живых, и нам пришлось разговаривать с его коллегой. Доктор Руфус Кромтон, декан кафедры судебной медицины медицинского училища Св.Георга работал с профессором Тиром. Мы показали ему копию отчёта вскрытия и он сказал, что, по его мнению, Джими был мёртв.
- он умер от большого количества таблеток снотворного, - заверил он нас.- Совершенно очевидно, что рвота и вдыхание рвотных масс только приблизили смерть. Печень была так увеличена, что вообще странно, как он ещё жил. Он не мог дышать, потому что лёгкие были наполнены жидкостью. Что заставило вас думать, что он проглотил 9 таблеток?
- Девушка, которая была с ним, она рассказала нам,- объяснили мы.
- Ну,- сказал доктор и вид у него был очень смущённый,- я бы сказал, что вам и пяти таблеток было бы много, но если хотите, я могу уточнить у специалиста, какая доза может убить.
Ди сообщила мне, что специалист сказал ей, что наверняка никогда нельзя на это ответить. В одном случае может хватить и четырёх, а в другом и девяти не хватит.
Снова картина полностью поменялась. Вместо проглоченной безответственной рок-звездой горсти таблеток снотворного, которую жадные журналисты обсасывали все эти годы, оказалось, он мог умереть и от нескольких штук. Моника сказала, что это снотворное очень слабое. Если это верно, то он мог взять четыре-пять, чтобы только заснуть.
Я перечитала автобиографию Эрика Бёрдона, особенно то место, где он описывает события того утра. Ронни Мани дала мне экземпляр книги, когда я навестила её однажды. Он писал, что Джими играл с ними джем в клубе у Ронни Скотта на Фрит-Стрит тем вечером, накануне смерти (не факт, это могло быть и несколькими днями ранее). Эрик пишет далее, что Моника звонила ему и его девушке Алвинии ранним утром и сообщила, что Джими так обкурился, что она не может его разбудить. Эрик посоветовал дать Джими горячего кофе и побить по щекам и отправился обратно спать. Только он задремал, опять зазвонил телефон под ухом, и опять звонила Моника и он сказал ей, что надо вызвать скорую. Она запротестовала, так как в квартире были наркотики. Он приказал ей избавиться от них, и сразу звонить в скорую. Он сказал, что сам приедет так скоро, как сможет, Алвиния собралась ехать с ним. Он написал, что они с Алвинией приехали, как раз как уехала скорая. И что Алвиния и Моника обе ревели. Я позвонила Эрику, и попросила рассказать подробнее, записывая разговор, так чтобы я смогла проиграть его для Ди.
- Ну,- сказала я,- так что на самом деле произошло тем утром, Эрик? Где был Джими, когда вы туда приехали?
- Думаю, я видел, что Джими лежал на кровати,- согласился он,- но я не смотрел туда, потому что был грандиозный беспорядок.
Он рассказал мне, что они с Терри, его роуд-менеджером, старались прибраться до приезда скорой, чтобы те не обнаружили компрометирующие доказательства. В это же время, чуть позже пришёл Джерри Стикеллз и был как раз вовремя. Мы многое нашли и смерть Джими более смахивала на чёрную комедию, герои которой пытаются прибраться в комнате человека почти несомненно мёртвого.
Я никак не могла понять одного, о чём говорил по телефону Эрик с Моникой между 6 и 6:30 утра? И почему скорая была вызвана только в 11:18? И что делала Моника в эти 5 часов? По её словам она вышла за сигаретами. Не слишком ли долго она ходила за сигаретами?
Ничто, из случившегося тем утром, и описанного в официальных изданиях, основанных на "достоверных и проверенных фактах", не было похоже на правду. Мне казалось, что мы собрали достаточно данных, чтобы провести собственное расследование. Я привела в порядок услышанное и послала эти документы прокурору, с пометкой, что расследование проведённое 20 лет назад основано на показаниях одного человека, Моники Даннеманн, а все остальные люди, кто был в то утро там, рассказывают совершенно другое. Я уточнила, что Моника обвиняет санитаров скорой и врачей из больницы в его смерти, и если это так, а из официальной версии это очевидно, то необходимо было возбудить дело против них. Параллельно мне хотелось, чтобы спала тень с этих добрых имён. Мне совершенно не нравилась компрометирующая всю систему здравоохранения идея, что Джими Хендрикс умер по халатности врачей, тогда когда совершенно ясно, что это не тот случай.
Я хотела, чтобы Моника пересмотрела свои обвинения. Прокурор передал документы в 1-й отдел Сколенд-Ярда (SO1). Мне позвонил человек и представился начальником Следственного отдела Дугласом Кэмпбеллом. Голос его звучал по-отечески. Он сказал, что хочет со мной переговорить и предложил встретиться в пабе. Он оказался отзывчивым, понимающим и располагающим к себе человеком. Похоже, был ещё кто-то рядом, связанный с прессой, потому что буквально через несколько дней в газетах появились чудовищные догадки о событиях 20-летней давности.
Мы не хотели, чтобы знали, что Энджи уже нет, так как она была на той вечеринке накануне смерти и могла быть главным свидетелем. Если бы Моника узнала, что она уже не может выступить свидетелем, она бы почувствовала себя много комфортнее. Когда журналисты пришли к Час Чандлеру, он, к их разочарованию, не мог сказать ничего, кроме того, чтобы успешно проговориться, что Энджи уже нет. Газеты тут же это опубликовали и детектив Кэмпбелл подумав, что это я выдала наш секрет, позвонил мне. Могу сказать, он метал молнии. На следующий день он выяснил, кто разболтал нашу тайну, но я уже была взвинчена из-за того, что он посчитал, что я сделала это.
Кэмпебеллу было уже много лет, без пяти минут пенсионер, и у него не было ни малейшего желания тащить свои кости через океан в Америку, чтобы самому допросить Эрика. Он попросил агентов ФБР сделать это для него. Но когда ФБР постучались в дверь Эрику, он, естественно, их не впустил к себе и не стал с ними говорить. Думаю, если бы на их месте оказались англичане, они были бы много успешнее. Не было среди них человека, кто добился бы результата. Сотрудники 1-го отдела были самыми странными полицейскими, каких я только встречала. Они все были из отдела по международным преступлениям. Кэмпбелл ездил на с виду совершенно обычном фольксвагене, но в машину, очевидно, был поставлен сверхмощный мотор и вмонтированы разные причудливого вида рации и радиоприёмники. Его люди похожи были на команду регбистов со сломанными носами и порванными ушами, но у всех у них были дипломы исторических и философских факультетов, все говорили по-испански, по-арабски, даже по-русски. И если они не испугали ни одного международного преступника, то они определенно напугали меня.
Когда она узнала о происходящем, Моника потеряла человеческий облик. В начале нашего расследования она говорила нам, что всегда думала, что в смерти Джими было что-то таинственное, потом, почувствовав, что её поймали на лжи, стала обвинять меня в том, что я хочу заново изобрести смерь Джими. "Почему,- хотела бы она узнать,- Кати заговорила после 20-ти лет молчания?"
Несмотря на то, что ни Эрик, ни Элвиния не стали разговаривать с полицией и, несмотря на то, что Джерри Стикеллз отказался добавить что-либо к его предыдущим показаниям, Тэрри "Пилюля" сделал заявление подтверждающее, что он был на квартире и зарывал наркотики в саду. Но он сказал следователю, что приехал уже тогда, когда скорая уехала, мне же говорил, что был там, когда Джими ещё лежал в постели, "как кастрированный". Также он сказал следователю, что когда скорая уехала, Моника осталась с ним, что полностью противоречило её рассказу о том, как плохо обращались с Джими врачи скорой во время поездки.
Сотрудники 1-го отдела предложили свою версию, почему Моника упорно говорит про кресло, в которое посадили Джими. Они реконструировали ситуацию так: Моника стояла на улице, наблюдая как из подвального этажа по крутой лестнице несут Джими в кресле. Однако, врач скорой хорошо помнил, как они его несли на носилках и не помнит, чтобы она была рядом.
Следователи пришли к заключению, что ни врачи скорой, ни доктора не виновны ни в чём; что Джими был определённо мёртв по приезде в больницу и, возможно, до того как приехала скорая. Они сказали, что по их мнению, Моника не совсем в своём уме, но она выучила свой рассказ на зубок за эти 20 лет, и нового им она ничего сказать не сможет. Остались два главных свидетеля, с которыми они хотели бы встретиться, это Эрик и Элвиния, но они оба жили в Штатах и агенты ФБР ничего от них не добились. Один из сотрудников сказал мне, что, как он думает, все эти свидетели "чёртовы лгуны" и каждый лжёт по-своему.
Когда опрос всех свидетелей был завершён Моника сделала заявление в прессе, что она полностью реабилитирована, достаточно невероятное заявление, так как все факты были против и оправданы все люди, которых она обвинила в убийстве Джими.
Судья снял её обвинение с Ноэла признав её параноиком и истериком. Ноэл всего лишь написал, что она, выбежав за сигаретами, после того как Джими вырвало, оставила его одного. Для нас это стало окончанием длинной цепи событий, для нас, но не для Моники. Похоже она вцепилась в меня мёртвой хваткой.
Мы все встречали Новый 1995 год у Ноэла в Ирландии, когда позвонил Том и сказал, что Лил серьёзно больна.
Как только мы вернулись в Англию я сразу поехала в честерскую больницу Конгресса. Они положили её в отдельную палату, потому что посчитали, что она скоро умрёт. Том был с ней.
- Привет, мама, это я.
- Привет, Джин.
- Это не Джин, это я, Кэтлин.
- Кэтлин? О, я не видела её много лет.
- Нет, это я, Кэтлин.
- О,- она вгляделась в меня снова,- о, конечно. Рада тебя видеть, Кэтлин. Полагаю, ты приехала, потому что я собираюсь умереть.
- Не дури, конечно ты не умрёшь.
- Конечно, не умрёшь,- прочирикал Том из своего кресла в углу.
- Кто ещё там?- удивилась она,- это ты, мама?
- Нет, это вешалка на крючке стучит об дверь,- объяснила я.
- Когда всё кончится,- произнесла она,- я наконец-то смогу отдохнуть.
- А куда ты собираешься поехать отдыхать?- спросила я.- Может быть вернёшься в Рил?
- О, нет, куда угодно, только не Рил. Я бы хотела отправиться с каким-нибудь караваном.
Я решила, что лучше мне уйти и переговорить с лечащим доктором. Он оказался молодым имбире-волосым шотландцем.
- Что случилось?- спросила я,- у неё гангрена? Вы думаете ампутировать ногу?
- Да, думаю, это поможет.
- Если шанс, что она будет жить после операции?
- Ну,- сказал он,- все операции опасны, если тебе 75.
- Семьдесят пять!- я была поражена.- Ей же девяносто.
Смятение отразилось на его лице, он посмотрел в свои записи:
- Здесь записано 75.
- Ну.- сказала я,- я надеюсь, это не изменит ваших намерений, но она определённо старше этого возраста.
Я вернулась обратно, поговорить с ней ещё разок.
- Мама, может хочешь пива?
- О, да, конечно, я бы хотела Максон.
Я послала Тома за пивом, а сама начала собираться.
Они даже отправили её домой через несколько дней. Я чувствовала вину, выдав её возраст, потому что они отказались от операции. Ник меня успокоил, даже, несмотря но то, что его мать моложе моей, и она бы не выдержала анестезию.
Через несколько недель Том позвонил мне и сказал, что она неожиданно умерла. Я была потрясена, я не была готова к тому, что это произойдёт так быстро.
- Как это произошло.
- Она начала производить какой-то шум,- немогу передать интонации его голоса, но видно было, что он едва сдерживал рыдания,- затем она села на кровати и сказала: "Я сейчас умру, Том."
Это были её последние слова.
На кладбище мы продолжили хранить тайну её возраста.
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4576644
[Профиль]  [ЛС] 

mogilan666

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 26

mogilan666 · 17-Окт-13 01:00 (спустя 27 дней)

НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН !!! И НИ С ЧЕМ НЕ Сравнимая БЛАГОДАРНОСТЬ !!!
[Профиль]  [ЛС] 

prok-valeriy

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 179


prok-valeriy · 28-Окт-13 23:05 (спустя 11 дней)

Спасибо за релиз!Но не смог записать на болванку ни с помощью DVDFab,ImgBurn,ни с помощью Nero.Cкорее всего происходит это из-за отсутствия файла VIDEO_TS.VOB.Столкнувшихся с подобным прошу отписаться.Очень хотелось бы иметь видео с русским переводом.
[Профиль]  [ЛС] 

adamberg

Стаж: 12 лет 2 месяца

Сообщений: 176


adamberg · 13-Ноя-13 20:42 (спустя 15 дней)

Благодаря sasikainen и сеялки для обмена! Рога!!
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 13-Ноя-13 23:03 (спустя 2 часа 21 мин.)

adamberg писал(а):
61704594Благодаря sasikainen и сеялки для обмена! Рога!!
?
[Профиль]  [ЛС] 

adamberg

Стаж: 12 лет 2 месяца

Сообщений: 176


adamberg · 15-Ноя-13 03:32 (спустя 1 день 4 часа)

Благодаря sasikainen и сеялки для обмена! Рога!!
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 05-Май-14 00:50 (спустя 5 месяцев 19 дней)

Очередная стряпня Жени Хендрикс в русском переводе здесь: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4656683
но берегитесь её коварства! послушайте как ловко она играет с подобранными ею актёрами - привлечь главного редактора правительственного рок-журнала Америки RS DAVIDa FRICKE! и заставить его говорить явную ложь, и более того заставить зрителя поверить в эту ложь! а ведь он написал аннотацию к её изданию Вудстока 1999 года!
------
"группа с которой Джими выступал на Вудстоке - это промежуточный вариант"
------
потом, как у Ленина, повтор: "с новой непроверенной группой" (с Ларри и Билли Джими дал больше выступлений, чем с Экспириенсом)
------
и ещё: выступил "с новым непроверенным материалом" (только ИЗАБЕЛЛА была новой, даже гимн он играл не раз)
------
!!!!!!!!!! это песни-то, которые они исполняли до Экспириенса - непровеоенный(!) материал!?
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 17-Июн-14 21:27 (спустя 1 месяц 12 дней)

один год два месяца - тысяча раз скачано!
[Профиль]  [ЛС] 

N1kbaz

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 10


N1kbaz · 07-Сен-14 11:51 (спустя 2 месяца 19 дней)

sasikainen,
Спасибо громное за релиз! Сразу видно, что вы истинный фанат и знаток творчества Джими. Поэто особо благодарю за ваш отзыв на Jimi Hendrix - Hear My Train A Comin', т.к. я как раз хотел посмотреть эту документалку, но вы дали понять, что лучше этого делать не стоит)
[Профиль]  [ЛС] 

Semen Semenov

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 14

Semen Semenov · 18-Окт-14 11:03 (спустя 1 месяц 10 дней)

большое спасибо автору, посмотрел с огромным интересом. даже не знал, что из записи этого легендарного концерта столько вырезано))
[Профиль]  [ЛС] 

sasikainen

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 1317

sasikainen · 30-Дек-14 08:46 (спустя 2 месяца 11 дней, ред. 30-Дек-14 08:46)

Fifteen years ago 29 ноября Curtis Knight passed away
leaving a legacy of music that has impacted the music industry in subtle ways. He is the man who discovered Jimi Hendrix' talent and gave him the chance he needed to play the music he wanted to play instead of being side man to other performers who expected him to play the notes they needed for their own music. Curtis found Jimi Hendrix broke and nearly destitute at the Hotel Americana in New York in December of 1964 (another anniversary coming up soon.) Curtis gave him his personal Fender Stratocaster guitar, which Jimi promptly turned upside down and played left-handed, and a Fender Super Reverb Amplifier. He gave him a spot playing lead guitar in his band "The Squires" and Curtis stepped back and played rhythm guitar. The band was booked, by Curtis, in all of the top nightclubs for the day like the Cheetah at 52nd & Broadway, Ondine’s under the 59th Street bridge, and Trude Heller’s in Greenwich Village and this allowed Jimi to gain the exposure he needed to go out on his own. Jimi and Curtis remained friends until Jimi died.
Curtis even wrote a song for Jimi which they recorded together titled, “The Ballad of Jimi” which Curtis was inspired to write by a curiously visionary dream he had in 1965. He wrote of this experience in his book “Jimi” as follows:
“One night I woke from a dream so real it was as though it was a vision of future destiny. I realized that I had been given a look into Jimi’s future. In the dream I saw but one color–mauve–the color symbolizing the blending of all colors, beautiful and tranquil. Through a mist of mauve I saw Jimi, very content, but in a spirit form unlike anything I had ever seen or imagined. The vision signified to me that Jimi was really where he belonged and on his face was registered a complete and total happiness.”
“When I awoke from this dream, I went straight to Jimi and told him about the vision, and what I had seen in it. He looked at me very strangely, not speaking for a long time. Then he said to me, ‘Curtis, I want to tell you something. It is now 1965, and I will be dead in five years’ time: But while I am here I will travel many highways, and I will of necessity, die at a time when my message of love, peace and freedom can be shared with people all over the world.”
“I had never been so moved as by this dream and Jimi’s grave soft-spoken words, and at once a song began forming in my head with such force that it appeared to have been there all the time, just waiting to come out.”
This was September 1965—almost five years to the day before Jimi’s death—and the song I wrote was called “The Ballad of Jimi”.
These are the lyrics:
Me and my best friend
Traveled down life’s highway
We talked of how,
How things should be,
Of peace and love for you and me.
Of a life without hate,
Of a life filled with love.
On that first day he played my guitar
Somehow I knew he’d travel far
Reach out and find his distant star
Many things he would try
For he knew soon he’d die.
Oh why did it happen,
Oh, the sadness we must face
Why did it happen
If I could but erase
All the tears that were shed,
All the heartache and pain,
That is my storey
It has no end
Tho’ Jimi’s gone
He’s not alone
His memory still lingers on
Five years, this he said,
He’s not gone
He’s just dead.
“When I finished the song, Jimi liked it so much that he insisted that we record it right away. And he insisted on playing all the instruments at this session, and he over-dubbed the different instruments many times until he got the sounds he wanted. In the end he had played everything on the recording except the drums, and had even sung with me in harmony.”
People have maligned Curtis unfairly over his relationship with Jimi Hendrix which is why I wrote the book "Curtis Knight: Living in the Shadow of Jimi Hendrix."
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error