Алина Даниэль - Загадка Шекспира [2010, PDF, RUS]

Ответить
 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 22-Окт-10 20:56 (13 лет 10 месяцев назад, ред. 25-Окт-10 00:36)

Алина Даниэль - Загадка Шекспира - 2010
Год: 2010
Автор: Алина Даниэль
Жанр: Альтернативная история
Издательство: Не издавалось
ISBN: Отсутствует
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 79
Описание: Это моя авторская раздача.
Книга рассказывает о том, почему уже четыреста лет не утихают споры о том, кто написал произведения, подписанные именем "Вильям Шекспир". Я предлагаю в качестве автора кандидата, который вызвал у меня наибольшее доверие, и обосновываю свой выбор, насколько могу. Об убедительности моих доводов судить читателю.
Примеры страниц
Оглавление
Алина Даниэль "Загадка Шекспира" 2010, 79 стр., PDF, качесво изначально компьютерное
Доп. информация: Авторская раздача
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 23-Окт-10 21:02 (спустя 1 день)

Если прочитавшие выскажут мнение на тему убедительности моих доводов, буду очень признательна.
[Профиль]  [ЛС] 

S18W

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 64


S18W · 07-Июн-11 20:14 (спустя 7 месяцев)

Aliskana
С работами Альфреда Баркова по этой теме знакомы?
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 11-Июн-11 01:23 (спустя 3 дня)

S18W писал(а):
Aliskana
С работами Альфреда Баркова по этой теме знакомы?
Конечно, с них мой интерес к теме и начался. Но на мой взгляд его гипотеза насчет "сына Елизаветы" не выдерживает никакой критики. Равно как и его интерпретация Гамлета. Могу обосновать это мнение.
[Профиль]  [ЛС] 

Neko Arisu

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 40

Neko Arisu · 31-Янв-12 07:21 (спустя 7 месяцев)

Спасибо,было очень интересно почитать.Я конечно не историк,шекспировед или математик,но с логикой дружу,и мне кажеться ваша версия вполне сесрьзно может рассматриваться как вариант. Правда одно непонятно,если действительно Марло=Шекспир,то почему тогда "свои самые лучшие"произведения(не хочу сказать,что Марло был не талантлив,но Шекспир-то гениальнее,да и популярность у него была и есть куда больше)он творил после своей якобы смерти?
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 10-Фев-12 02:34 (спустя 9 дней)

Ну, первый ответ, который мне приходит в голову: с годами стал писать лучше. Достоевский тоже лучшие произведения после сорока написал. Да и Булгаков "Мастера и Маргариту" создал не в юности, и Гете "Фауста" тоже.
Насчет того, что "Шекспир" талантливее - конечно, "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Король Лир" талантливее пьес Марло. Но он их написал через десять лет после "смерти" Марло. За десять лет талант может очень возрасти.
А вот первые пьесы Шекспира - ничуть не лучше, а иногда и слабее пьес Марло. Кстати, некоторые шекспироведы именно это в качестве аргумента против авторства Марло приводили: с чего это он вдруг стал писать хуже?
Скажем, "Тит Андроник" или "Конец - делу венец" не выдерживают сравнения с "Доктором Фаустом" или "Тамерланом".
А вот первые исторические хроники Шекспира практически неотличимы от "Эдуарда Второго" Марло. Многие литературоведы считали, что "Генриха Шестого" Шекспир написал в соавторстве с Марло - настолько стиль похож. Да и "Эдуард Третий" Шекспира - прямое продолжение "Эдуарда Второго" Марло.
А почему менее известен...
Ну, представьте себе воображаемую ситуацию: Достоевского после приговора официально объявляют расстрелянным, запрещают ему писать под своим именем и отправляют в ссылку. Он однако писать хочет и находить себе знакомого с очень говорящей фамилией Добролюбов. Тот относит рукописи в редакцию, получает гонорары и пересылает Достоевскому за границу. Потом оба умирают.
Проходит лет 50 - и у кого-то возникает подозрение. Ему отвечают: да ты что, сравни "Бедных людей"или "Неточку Незванову" с "Преступлением и наказанием"! Второе писал гений, а первое - так, середнячок.
Да и взгляды политические у них разные: один был петрашевец, его казнили за это, а второй революционеров бесами называет. Совершенно разные люди, и близко ничего общего нет.
А уж если обыгрываются слова "Любитель добра" - так и вовсе понятно, что именно Добролюбов мог написать и больше никто.
Убедительно? Да. Неубедительно для нас только потому, что мы знаем: писал один и тот же автор, просто взгляды у него изменились и таланта прибавилось.
Ну так и с Марло могло произойти то же самое. К тому же резкое изменение жизни, объявление мертвым заживо, чужбина - все это может очень сильно подействовать на творческую личность. А если он жил во Франции и Италии (а судя по содержанию пьес, так и было) - он познакомился с комедией дель арте, и это сильно расширило его горизонт, он начал комедии писать.
Так что все вполне логично.
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 27-Апр-12 07:38 (спустя 2 месяца 17 дней, ред. 27-Апр-12 07:38)

Жаль, что всё писалось здесь так давно... Опоздал:))
Или есть шанс?
Что значит это красивое имя?:)
Скачиваю для знакомого. Книгу, как и многое многое другое Алины Даниель читал. Тема мне интересна настолько, что предполагаю ей на старости лет позаниматься основательно:)
Шакспер - мог быть Ш, хоть это и маловероятно. Марло - очень вероятно.
Его Тамерлан и пр написал гений. Так ярко никто не начинал. Недостатки - только от творческой и личностной незрелости. Но и гениальные прелести ранних моцартовских симфоний не равнить с его 40й и 41й.
Детективная история с его смертью почти на 100% - инсценировка, "программа защиты свидетеля":) легендирование ценного агента. Резюме двух детективов - очень веский аргумент. Др Мейзлик Чапековский тоже присоединился бы:)
Но я в отличие от Алисканы ( я догадался - Алискана - Лисо канус - супер сыщик:) вполне допускаю, что Марло был отпрыском... Это многое хорошо объясняет...
Спасибо
Базивульпиус:))
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 27-Апр-12 08:44 (спустя 1 час 6 мин., ред. 27-Апр-12 08:44)

Karambol_rutracker писал(а):
Жаль, что всё писалось здесь так давно... Опоздал:))
Или есть шанс?
Есть шанс.
Karambol_rutracker писал(а):
Шакспер - мог быть Ш, хоть это и маловероятно. Марло - очень вероятно.
Я тоже так думаю
Karambol_rutracker писал(а):
Его Тамерлан и пр написал гений. Так ярко никто не начинал.
Марло начинал с "Дидоны, царицы Карфагенской" еще в бытностью свою в Кембридже. А "Тамерлан" был позже и сделал его звездой номер один.
Karambol_rutracker писал(а):
Недостатки - только от творческой и личностной незрелости. Но и гениальные прелести ранних моцартовских симфоний не равнить с его 40й и 41й.
Я уже приводила пример с Достоевским. Ранние повести и поздние романы. Если бы была пущена легенда, что Ф.М. вправду расстреляли, и он писал под чужим именем - литературоведы подняли бы на смех того, кто предположил, что "Бедные люди" и "Карамазовы" написаны одним и тем же автором. У него еще и политические убеждения радикально изменились, что было бы дополнительным аргументом.
Karambol_rutracker писал(а):
Детективная история с его смертью почти на 100% - инсценировка, "программа защиты свидетеля":) легендирование ценного агента. Резюме двух детективов - очень веский аргумент. Др Мейзлик Чапековский тоже присоединился бы:)
Скажем так: это единственная гипотеза, которая объясняет все имеющиеся факты.
Karambol_rutracker писал(а):
Но я в отличие от Алисканы ( я догадался - Алискана - Лисо канус - супер сыщик:) вполне допускаю, что Марло был отпрыском... Это многое хорошо объясняет...
Спасибо
Базивульпиус:))
Алискана - от имени героини романа "Сарантийская мозаика" Аликсаны. Просто я буквы перепутала местами, да так и осталось.
Насчет отпрыска - это версия Баркова про незаконного сына Елизаветы? Ни разу не верю. Во-первых, доказательства Баркова - не доказательства, а фантазии. Он сначала что-то предполагает, потом начинает воздвигать на этом конструкции. Типа "А почему бы не предположить, что..."
Не говоря уже о том, что Елизавета никогда бы не отдала своего сына в семью кожевника. Даже по версии того же Баркова все остальные ее дети воспитывались в знатных семьях.
Впрочем, если верить Стефану Цвейгу, то он приводит цитату о том, что Елизавета была бесплодна и не могла иметь детей.
Есть более правдоподобная версия насчет отпрыска, принадлежащая Роберте Баллантайн: что Марло был незаконным сыном графа Мэннора, у которого его мать до замужества служила горничной.
Впрочем, эти версии об отпрыске - скорее лишние сущности, которые можно отрезать Оккамом без вреда для сюжета. В Королевскую школу брали небольшой процент одаренных детей из простонародья, а ценного агента, к тому же великого драматурга, пьесы которого были мощными "агитками", были и так причины сохранить. К тому же и Барли, и Уолсингем были на ножах с Витжифтом и для них было делом чести его победить. Ну и братья-масоны тоже давали клятвы защищать друг друга от любой опасности. Так что мог быть чьим-то отпрыском, мог не быть.
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 06-Май-12 11:18 (спустя 9 дней)

Рэтленд и Марло
1. Я когда читал Гилилова сначала думал: Он прав. Абсолютно!!:) Это было 3 года назад. Возникали только сомнения в отношение его поспешности в утверждениях, хотя напиши он тысячу раз "Допустим, предположим..." и пр это так же будут опровергать как и его безаппеляционные утверждения.
Потом ( после 3 -го прочтения ( кстати Вашу книгу я тоже прочитал не раз:)) Я подумал: а он пожалуй прав:) Нет, уже не в том, что Рэтленд и Лизавета - это Ш. Нет, Рэтленд точно рядом.... Вернее Ш был очень часто, если не постоянно рядом с Рэтлендом ( и его женой:).
Трудно предположить, что сестра Сидни могла пройти мимо судьбы М. Вернее вряд ли она дала бы этому пожару в образе человека пронестись мимо или просто сгореть:)
Мне кажется, проще всего было бы Марло скрываться, а его скрывать в семье Сидни. А Рэтленд и Шакспер были рядом.
Это только кажется, что прятаться легче в Греции или на Кипре. На окраине Люберцев - проще, надёжнее и дешевле:)
2. Для личности Ш образование - вещь важная, но в большей - мировоззрение и масштаб личности.
Как я ни обожаю Пушкина, но судьбы простых людей его - дворянина интересовали мало.
Лишь в конце жизни - Пугачёв, Гришка, да и то это не с т зрения их чаяний, несчастий, страданий и пр...
Я признаюсь не знаю хорошо Ш, но мне кажется, что тема несправедливости жизни в отношени простого человека у Ш присутствует, хотя конечно не так как у Гоголя или Горького:)
Убейте меня, но короля Лира Рэтлэнд написать не мог. Это создание человека, для которого простой народ - это не стадо, а ЧЕЛОВЕКИ...Дети божие и государя...
Марло ( независимо от реального происхождения), который прожил жизнь человеки из низов, который силой духа и таланта пробился в духовную элиту страны - мог.
Марло, который возвысил до ТИТАНА простого пастуха - мог.
Мне кажется, что и евреи - ростовщики что у М что у Ш - народ не презренный, а вызывающий сочувствие у того и другого. Это ощущение меня не покидало, когда я читал и перечитывал эти пьесы. А ведь они - средний класс ( ну не дворяне - точно:), ремесленники от финансов...
Мне кажется заблуждением мнение, что Ш якобы с презрением относится к Шейлоку. Это - форма. Или традиция, которую Ш было трудно полностю преодолеть или которой он был вынужден отдать дань.
А уж Варавва - просто молодец. Несмотря на его коварства и злодейства, которые опять же - дань штампу и которые мы все легко простили бы ему, если бы они были направлены, например, на врагов мусульман:))
Также Бульба трогательно и противоречиво относился к евреям, которые ему помогали в поисках сына...
Короче Ш - человек из народа:) Как и Марло.
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 06-Май-12 23:24 (спустя 12 часов)

Совершенно не понимаю, зачем Марло прятаться у Ретлендов, если он был разведчиком, получившим новые документы. Судя по пьесам, он отправился сначала во Францию, а потом в Италию.
Вообще невероятное количество кандидатов возникает из-за того, что то у одного, то у другого исторического лица обнаруживают сходство в характере и биографии с героями той или иной пьесы Шекспира. То Оксфорд - точь-в-точь повторяет эпизоды из "Гамлета", то у Ретленда однокурсники Гильденстерн и Розенкранц, то Бекон был судьей в процессе, где две дочери гнобили отца, а третья помогала ему, и ее звали Корделл...
Но почему-то никому не приходит в голову, что из этого следует лишь одно: автор был знаком с этими людьми, и они были его ПРОТОТИПАМИ. Могли также поставлять ему информацию для сюжетов, а также мысли, идеи, интересные выражения (у Бэкона в записной книжке обнаружено много записей редких афоризмов, встречающихся у Шекспира).
То есть, коллективное в каком-то смысле творчество более чем возможно. И круг был узкий - интеллектуальная элита Англии - и почти все были так или иначе связаны с дипломатией и секретной службой, а также с театром, а некоторые еще и в оккультных обществах состояли - таких, как масонская ложа или "Школа ночи".
Но кто из них конкретно какое участие принимал - на данный момент узнать вряд ли возможно.
В венецианских пьесах Шекспира - в частности, в "Отелло", обнаружены некоторые описания архитектуры, которые мог наблюдать только очевидец. Значит, автор был в Венеции.
Политический историк Лилиан (фамилию запамятовала, а в файл с материалами лезть лень, потом погляжу) в 20-е гг. утверждала, что "Гамлет" описывает некоторые политические хитросплетения в Шотландии Иакова, и что знать определенные детали мог только тот, кто был при шотландском дворе и достаточно близко к королю.
А Марло собирался в Шотландию по службе незадолго до "гибели". А потом его босс Роберт Поли, присутствовавший на той самой дептфордской вечеринке, регулярно ездил в Шотландию по поручению Барли, который создавал в Шотландии агентскую сеть и щедро финансировал Иакова. В частности, любопытный момент: на следующий день после "гибели" Марло из порта неподалеку от Дептфорда отправилась небольшая заказанная яхта, в которой некий неизвестный вез 200000 фунтов золотом для Иакова - сумма по тем временам огромная.
Отправлял этого неизвестного спецагент Николас Фаунт - родом из Кентербери и сын местного органиста, у которого Марло учился музыке. Позже Фаунт учился в Кембридже, как и Марло.
Отправив деньги, Фаунт поехал в Лондон, но не напрямую, а почему-то через Кентербери. Может быть, чтобы сообщить родне Марло, что с их сыном-братом все в порядке? В его письмах нет ни слова о гибели Марло, хотя та стала сенсацией и обсуждалась направо-налево. А тут - знакомый детства, соратник по Кембриджу и по службе - и ни слова о его гибели.
Каждый из этих фактов сам по себе мало что доказывает, но вместе они складываются во вполне связную картину.
Еще о "Тамерлане": многие детали сюжета и сам образ заимствованы отнюдь не из биографии Тамерлана, а из биографии Иоанна Грозного. В частности, его ожесточение после смерти первой жены и убийство старшего сына.
А дядя Кристофера Энтони Марло был капитаном Ост-Индской компании, торговавшей с Московией, и самолично туда плавал, закупая пушнину. Вот он и рассказал племяннику о чрезвычайно ярком и колоритном государе московитов.
О Гилилове: он подходит со светско-любовной стороны и очень много пишет ради яркого эффекта, причем некоторые факты откровенно передергивает. Борухов на своем сайте это подробно и конкретно показал.
А вот Алекс Джек, автор самого лучшего на данный момент исследования "Гамлет Марло и Шекспира" описывает политико-дипломатическую сторону, причем строго придерживается фактов. Алекс, можно сказать, с молоком матери впитал интерес к этой теме, потому что его дед - Дэвид Рис-Вильямс, марловианец и автор одной из книг. Так что Алекс этот вопрос с рождения изучал и знает о нем, возможно, больше всех остальных. Во всяком случае, его приглашали читать лекции в театр "Глобус" и выслушали очень внимательно. И политическую подоплеку этого дела он описывает великолепно. Как РЕАЛЬНУЮ трагедию, а не великосветскую игру капризных аристократов-гениев. Когда читаешь о борьбе между фанатиком-архиепископом и либералами, о казнях, пытках, доносах, предательствах, о королеве, мечущейся между либералами-советниками и "маленьким черным мужем" - архиепископом - в общем, когда разворачивается все это полотно - чувствуется: да, это НАСТОЯЩЕЕ. Это шекспировский масштаб. Действительно разыгралась трагедия шекспировского масштаба. Отсюда и тема клеветы, изгнания, жизни под чужим именем, смерти заживо. Все это БЫЛО. Потому и бьет по сердцам с неведомою силой. Такое автор мог только ВЫСТРАДАТЬ, а не сыграть на досуге.
Поэтому Алексу я верю. У него та самая сермяжная правда, до боли понятная всем, кто знает, что такое тоталитарный гнет, уничтожающий инакомыслящих пророков и поэтов. Шекспир (не Шакспер) писал кровью сердца так же, как Булгаков "Мастера".
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 07-Май-12 14:44 (спустя 15 часов)

Наткнулся на фильм. Не видели? Про Марло - Шекспира.
Шекспир против Шекспира (Элла Аграновская) [2010, биография, история, TVRip]
http://******
И я не видел:)) Посмотр Ссылки на сторонние ресурсы ЗАПРЕЩЕНЫ!
Правила форума (пункт 2.10)

ю.
Примечательно, что Марло как то в последнее время становится известнее. Это как то трогательно.. В Англии его даже доской удостоили...
Как всё интересно, что Вы пишете. Спасибо. Я всё сохраняю, чтобы потом перечитывать:)
В отношении автобиографического в пьесах - трудно сказать ( при моём пока неглубоком знании) предмета М-Ш.
Но я скажу!!! Как всегда:)
Я согласен с Вами, многие делают поспешные выводы из конкретики пьес. Да и сонетов.
Но ведь и Вы туда же с Венецией и венецианскими отметинами:)
Если бы я был следователем ( исследователем:) я бы не стал так уж активно искать здесь.
Чтобы насмешливый читатель
Или какой-нибудь издатель
Замысловатой клеветы,
Сличая здесь мои черты,
Не повторял потом безбожно,
Что намарал я свой портрет,
Как Байрон, гордости поэт,
Как будто нам уж невозможно
Писать поэмы о другом,
Как только о себе самом.
Хотя все возможные идеи я бы конечно учитывал.
Так же я с благожелательно-одобрительно-уважительным скепсисом отношусь к той идее, что многое нужно было знать, слышать и видеть лично, а так же употреблять ( жаргонизмы или гастрономизмы:), чтобы использовать их в творениях. Творец как хороший повар импровизирует новое блюдо из того, что под рукуй и нужный колорит ( вид, вкус) легко воспроизводит для свой условной театральной правды из бутафории, что предметной, что фактологической.
Ещё раз. Да я уверен, что Ш спецально написал, что Богемия на море, чтобы Джонсонов- педантов позлить:) А заодно показать, что правда сцены- это не хроника или документ. Я бы так и сделал:)
Вот замечательный роман никак не могу найти в англ варианте ( скачать) Дж Олдриджа "Последний взгляд " ( J. Aldridge. One last glimpse). Там как раз про это. Документалистика и вымысел в художественной прозе. Хемингуэй стоял за Гюго и его 93 год, а Фитцджеральд за Бальзаковских Шуанов. Последний поносил Гюго за примитивную журналистику и Х ткнул его носом во время их вымышленного путешествия в Вандею в ту гостиницу, которую Гюго, якобы, фотографически изобразил. А Г. выдумал всё, но описал документалистски точно и скрупулёзно...
Или у Брюсова.
Создал я в моих стихах
Мир идеальной природы
Что перед ним этот прах
... Горы и воды
( не помню точно:)
Есть ещё один момент в этих добросовестных заблуждених. ( если не говорит о коньюнктуре и желании высказаться первым:). Абстрактное и ассоциативное мышление. Мощный инструмент, но коварный. Если долго что то изучать - тучи там, паутину трещин на стене, пьесы Ш, коды в текстах, можно ( особенно при тенденциозности) найти что угодно. Вот я со смехом очень часто вижу любимое число 13. Иногда совпадения кажутся впечатляющими. Но... я же знаю, что все прочие числа, которыми мерится моя жизнь, а они кругом - они для меня ничего не значат и я их просто не вижу.
Поэтому я с тех же скепсисом ( но с вниманием, впрок:) отношусь к многочисленным заявленным совпадениям. Чёрт их знает, может и бэконианцы что то дельное нарыли... Но перепроверять их...
То же с нумерологией и пирамидологией...
Джека Алекса почти нашёл. Позднее прочту. Очень заманчивая рекомендация!
Я очень согласен с Вами. При том, что можно скептически относиться к разным фактам ( тем более факты ли они), но когда они складываются в жизненно достоверную картину это ВНУШАИТЬ:) Главное ( как с таблицей Менделеева) что в гипотезе делает её убедительной, если она всё охватывает без противоречий, если новые найденные факты в неё вписываются и лучше, если она даёт мощные ориентиры - где и что искать.
Мне нравится гипотеза М-Ш ( хотя я многого пока не знаю) потому что в неё веришь.
Да, она - КРАСИВАЯ. "НЕКРАСИВАЫЙ самолёт не летает":)
По поводу того, где скрывался М. Вот Цайглер 189.. в романе пишет ( он конечно очень много тогда не знает), что М несколько лет прятался в Лондоне. Потом - за границу - потом вернулся и встретился на последних станицах да ещё и на премьере своей пьесы со своей возлюбленной. Красиво. ЛЕТАЕТ:)
Он написал то, что очень может быть правдой. Потому что это очень по человечески. Возвращаться...
Мне лично, в моей сказке:) нравится идея, что Марло жил у своей Мэри:). Разведчиков много, гениальных драматургов - мало. То что просвещённое окружение осознавало, что Ш - гений я думаю ни у кого не вызывает сомнений. Что такое Пушкин знали уже его современники и не только друзья но и царь Николай. Шопена тоже всячески старались оградить от его участия в революциях...
Ну ладно, пусть так:) Пошпионил пошпионил ( лет 20.... или 17:) - сколько там лет похожие на ЕГО следы зафиксированы в Италии, Ипании или Шотландии?:) , да и к Мэри на покой:) Мэри ведь, писала сыну в 1603 We have the man S with us (у Вас прочитал:).. ну и у Гилилова тоже:)
Елизавете - 15-17 лет, когда он вернулся. Ему ... на 20 больше. Новая любовь - новая жизнь
Простота и человечность версии - её дополнительный плюс:)) Чем более версия экзотична, тем менее она вероятна, хотя всё же вероятно. Но сообразовывать с ней поиски я бы не стал в первую очередь. ( это абстракное заявление)
--------
(Это для подвала моего письма:)
Булгаков и его Мастер для меня лет как-то давно перестал быть духовным и художественным ориентиром. Яркого много. Романа - мало. Не получился. То ли не успел, то ли... ( извините) и не смог бы:).
Последний роман гениального Чапека "Композитор Фолтын" ( сокращаю длинные названия) - шедевр ( недописан). Я бы всех музыкантов обязал читать.
Последний Томаса Манна " Феликс Круль" - шедевр ( недописан). Последняя Малера... Мастер...заочно ( к тому же посмертно:) не хочется строго... лично, в глаза я бы Михаилу высказал:)
Но за этот образ - Покой, где Шуберт будет играть Вам и пр.. Я ему всё прощаю:) Мир бессмертных...
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 08-Май-12 22:59 (спустя 1 день 8 часов)

Цайглер писал массу фантазий, позже опровергнутых. Ему простительно: он еще не видел даже протокола об убийстве, открытого в 1925 году.
Про критерии достоверности кодов и шифров пишет Питер Булл в книге о сонетах, я Вам в личку ссылки давала.
Насчет Венеции - ну, может, действительно кто-то был там и описал автору разные подробности.
Автобиографически - больше половины пьес Шекспира говорят об изгнании, клевете, жизни под чужим именем, мнимой смерти. Тема смерти заживо присутствует в "Много шума из ничего", "Мере за меру", "Ромео и Джульетте", "Цимбелине", "Зимней сказке", "Перикле", "Антонии и Клеопатре". Возможно, еще где-то, я сейчас не помню.
Касательно сонетов - перечитайте в "Загадке" главу о сонетах и сравните с сонетами.
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 10-Май-12 14:18 (спустя 1 день 15 часов, ред. 10-Май-12 14:18)

И Цайглеру простительно и Булгакову. Все люди. При чём тут Булгаков? Метафоры...:))
Для меня Цайглер - это Мастер, который воссоздал реальность. Конечно Цайглер - Мастер - это тоже метафора. Ещё раз хочу сказать, что мне как то подумалось, то для меня по крайней мере, знания и высказывания о Ш "Художников" более интересны и значимы, чем математиков, метафизиков даже искусствоведов.
Это как в музыке. Ведь я знаю, что музыковедов читать - это последнее дело:). Они там понапишут о языке, гармонии, и пр. Всё что можно померят и посчитают, но я бы на месте Шопена, будь я на его месте жив, всех их на дуэль бы вызвал, а лучше посёк бы публично.
Проблема Ш для меня - нечто загадочное, которое я прежде всего хочу переварить и усвоить, сделав из неё Переживание, как Переживание, которое возникает после не прослушивания ( этого никогда недостаточно), нет, после многократного прослушивания, вживания, изучения и пр пр пр какой нибудь Великой симфонии.
История Ш - это какая то Великая симфония жизни.
Не спорю, в ней много математики ( те слов и букв, которые можно посчитать), физики, химии и пр и др...Но это языки разного уровня. Бесполезно на языке нейрофизиологии говорить и психике ( что всё же пытаются делать:) Бесполезно пытаться постигнуть красоту с помощью циркуля и линейки. Хотя у любой красоты есть материальная форма...
К сожалению нет ни должного знания ни времени, чтобы написать что я думаю о метрически-пирамидальных попытках постигнуть сонеты или самого Ш.
Я уже Вам писал, что я прежде должен сонеты выучить:) Я их учу и думаю над ними по многу часов ежедневно:)) Хотя пора мне вернуться к занятиям, курсовым и диплому и пр.
Перерыв на годик:)
Но несколько слов я скажу:)
Книга Ваша очень интересная и значительная для меня. Я её несколько раз пересчитывал и ещё перечту. Первые книжкия:))
Но главу о пирамиде я пролистал:) Не верю. ( Говорю смело, потому что это не Вам адресуется а Питеру Буллу:)).
Возникает несколько вопросов просто навскидку.
"22/7 - это число ПИ" это про что то в структуре сборника. Никода. Пи - иррациональное, более того трансцендентное чило - бесконечная непериодическая дробь. 22/7 - точно, самое простое рациональное приближение. Неточное. Ошибка что то 0,1%%
Ну как 221/71 - это следующее, более точное.
Почему Хеопса? Там их чуть ли не сотни. Ладно, штук 10 самых больших и значимых. Кстати к Египту и Египетской жреческой науке - никакого отношения. Они тыс на 10-15 старше. Создание другой цивилизации. Даже нам сейчас многое из технологий, которыми обрабатывали тогда камень недоступны. Школьные учебники ( да и институтские) здесь просто врут. ( Тут тоже своя Пирамидология как в Ш.логии- Бардология:)
На трекере есть фильм про это https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1497760 ( Загадки древноего Египта)
Я причём напомню, что я - атеист, гностик и материалист. Мистика для меня - это нечто временно допустимое ( если не говорить о развлечениях:), что временно заменяет знание.
Вообще все замеры пирамиды... Сколько их вообще разных чисел, которыми выражается всё, что можно придумать в пирамиде Хеопса? Я уверен, что раз в 1000 больше, чем то, что Шекспирамидологи выдернули для описания сонетной пирамиды.
Точность этих замеров...
Другое. Дайте мне время и я докажу, что структура сонетов повторяет соотношения Сталинских высоток. Или солнечной системы...
Если даже там ( в сонетах) есть что то, что как то коррелирует с интересом масонов и возможно Ш ли М ли, то к пониманию это нас не приблизит. Меня - точно:)
123 сонет. Ну есть там слово пирамида, но о чём там Ш?:) О пирамиде Х?
А мне кажется более естественным предположить, что это - просто метафора, а не упоминание о египетских именно пирамидах. Потому что иначе придётся предположить, что Ш жил несколько тысячелетий и лично присутствовал при их строительстве, чем ни Бог ни Природа его не удивили,я для этого и старались:)
Я думаю, что и образ - то этот здесь ироничен. Типа - Нечто, что вы - Боже, мне лепите, пытаясь навязать мне идею, что это величественно, как пирамиды, но всё же ново. Для поэта - ни то ни другое.
Криптография и метафорика - это всё же разное. Мне приятнее думать, что Ш был просто искреннен. Да и не нужно мне матчасти доказательств из далёких от поэзии областей, чтобы воспрнимать 123й и 50й как гениальные. И накакая линейка не заставит меня считать совершенством например 24, 46 или ...и ещё штук 40:)
Я много раз вспоминал любимого Чапека "Рассказы из одного кармана" и "Рассказы из другого крамана"
Первый раз, когда прочитал в Вашей книге про двух детективов. Точно подумал я. Замечательная идея критерия!!! Мнение следователя или ещё круче - Суд присяжных!!! Как у Чапека в рассказе " Гибель дворянского рода Вотицких":)
Вот и теперь вспоминаю одновременно Оккама и Чапековского следователя из рассказа "Смерть барона Гандары". Там туповатый следователь ( который как новый чешский Оккам оказался методологически прав:) исследовал дело убийства блестящего авантюриста, шулера, шпиона, казановы, шантажиста и пр как простую бытовуху. Потому что, как он говорил я ниче не умею и так делал всегда. И он оказался прав. Ни высшеий свет ни международный шпионаж к этому не имел отношения. Бумажник...
И ещё один рассказ ( это потому, что эти простые гениальные рассказы - они и маленькие поэмы и притчи) "Поэт". А здесь доктор Мейзлик расскрыл дело наезда на пьяную нищенку машиной, которая конечно не остановилась, по сихотворению очевидца поэта, который тоже под шафе лицезрел и воссоздал. Типа "повержен в пыль надломленный тюльпан" - это о пьяной бродяжке и "О шея лебедя, о барабан, и эти палочки - трагедии знаменье" -, что оказалось буквальной записью номера машины. Да цвет машины тоже был:)) Тут Чапек конечно посмеялся над "поэтом"- буквалистом, из тех, что инспирируют и буквоедство:)
Нет, ясное дело " когда б вы знали из какого сора"...
Но я бы предпочёл по методу Оккама и рекомендации следователя Питра расследовать дело о сонетах как сборник стихов разных авторов, а не цельное авторское сочинение выверенное циркулем и линейкой во всех его частях. Если бы я вдруг узнал, что Пушкин написал свои Маленькие трагедии по какому то масонско-пирамидальному плану, я бы ему не простил:)
С другой стороны, о соре...не думаю, что любое слово в сонете...
Первые 17 сонетов.... А некоторые относят к этому циклу первые 19 сонетов. А например Уальд считает саму идею, приписываемую этому мини циклу - глупостью.
Кстати, некоторые и них весьма условно могут быть пронизаны этой идеей или нанизаны на неё:). И ещё. Даже этот миницикл очень не однороден по качеству. Как то не верится что всё это написано одной рукой, а главное, головой, душой и сердцем:))
Так что опора в исчислениях на цифру 17 - очень зыбкая.
В математике это называется Аксиома. На неё ( или них) опирается доказательство и вдруг...бах, а аксиома то не очевидна...
Таких аксиом в шекспироведении похоже накопилось.... Нужна дивизия Гераклов, чтобы эти .. аксиомы... вычис(т/л)ить:))
Само деление на 126 +28 - очень спорно. ( Честно говоря мне кажется смешным:)
Те и то, что сонетов о Даме- 28 и начинаются они 127 - спорная версия не более.
153 и 154 - вообще к ним никакого отношения. Как и к циклу в целом:)
Как и 146й в миницикле из 28 о Даме
126й - вообще из цикла 1-17. Поставьте любой ключ ( что просто напрашивается:) из сонетов от 1-17 и получите подобний им. Парность рифм - не в счёт. Классный кстати сонет. Очень умозрительный по стилю...
А что, кто то ( может и сам Ш) поставил же в 36м и 96м один и тот же ключ:)) А почему нам нельзя?
Ну поповоду локтей и 55 с 56 сонетов.... тут без коментариев. В какой метрологической кладовой брались эти локти?...
113. Сонет о Глазе. Пусть будет так. Для меня этот весьма средний сонет не имеет отношения к Моему Ш:)) и может гласить что угодно. Хотя такое буквальное и даже буквоедское прочтение мне странно. Сор - сором, но поэзия к этому сору из которого она растёт не имеет ни малейшего отношения.
Нет, я писал, всё это очень интересно. Может что то даже и имеет отношение к реальным замыслым автора. Но безусловно не всё и оооочень далеко не всё.
Я не против математики. Я и сам математик и программист:)
Вот в эстонском фильме, на который я ссылался там математик сказал потрясяющую вещь. ( для меня новую и потрясающую как многое из того, о чём он говорил). Что в первых строках сонетов буквы имени Марло встречаются аномально часто. Это не может быть совпадением и такой приём якобы и в древности использовали.
Вот это я понимаю!!! Вот это циркуль:)
Всё. Нужно сначала английский подучить да и выучить ( заодно и сонеты).
А то меня всё писать тянет:))
И я постараюсь не писать больше таких излияний.
Но я хотел бы надеяться, что контакт сохранится.
А математикам там конечно есть что делать. Вот бы кто словари поисследовал. Частотные словари разных произведений или даже разных групп произведений. Вдруг возможно было бы выделить несколько групп со слабопересекающимися частотными словарями... Только не формальные - словные, а смысловые.
Да, про 74. Забыл
Опять же если вспомнить Оккама и следователя Петра, хоть я и часто критикую Шаракшанэ за его интерпретации и комментарии, но у него - просто и ясно, выразительно. Я имею в виду и интерпретацию и перевод
The worth of that (1) is that (2) which it(3) conteins
And that(4) is this (5) and this (6) with thee remains
Процитирую Шаракшанэ буквально
с 13 the worth of that - ценность его ( тела)
that which it conteins - то, что в нём содержится ( те дух)
с 14 and that is this - а он (дух) здесь ( в этих стихах)
Из перевода Шаракшанэ
.....
Цени лишь ТО, что в ЭТОМ содержалось
А ЭТО - здесь, навек с тобой осталось.
Позволю от себя подкомментировать:)
that (1) - тело
that (2) - душа
it(3) - тело
that(4) - душа
this (5) - сам сонет и его содержание
this (6) - то же или скорее уже содержание сонета.
....
Дочитал ещё раз до конца Вашу книгу.
Про карты Таро - интересно. А в те времена и ТАМ они были известны? Я честно не знаю даже что такое эти карты:) Кроме того, что дочь на них гадала:)
А дописать послание захотелось для одного замечания.
Мне и раньше приходило в голову, что то , что Марло хвастался, что может сам лить монету, может говорить о том, что он намекал на своё королевское происхождение. Пусть даже это моя фантазия:)
А что ещё? Что ему законы нипочём и он и фальшивомонетчиком может легко заделаться? Мне кажется с моралью у М было всё в порядке...
Я ж говорю, что научные критерии для меня большого значения не имеют:) Хотя интересно бы послушать того, кто опровернет заявление: Марло - внебрачный сын королевы. Если это возможно - замечательно было бы.
Вот в том же эстонском фильме говорят, что есть якобы маска Марло( предположительно конечно) на которой остались волоски. Не говоря уже о том, что и в общей чумной могиле можно поискать. А вдруг там есть похожий труп...
Захоронения семьи Марло известны. А я бы кощунственно добавил И королевы:)) А так же многих "претендентов" на короевскую кровь. Сидни - очень интересно ну и пр...:)
Вашей части о Таро вы пишете, что Марло в сцене Гамлета с матерью намеком пытался усовестить работодателя, что с ним несправедливо рассчитались? Но почему через голову своих непосредственных начальников ( хоть и покойных:)
А не пойти ли естественным образом далее и не предположить, что Марло пытался достучаться до совести своей матери Елизаветы?
------------
Маленькая частность.
У Вас с тексте 74 сонета опечатка в 9 строке - t вместо lost
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 10-Май-12 18:25 (спустя 4 часа, ред. 10-Май-12 18:25)

Karambol_rutracker писал(а):
Из перевода Шаракшанэ
.....
Цени лишь ТО, что в ЭТОМ содержалось
А ЭТО - здесь, навек с тобой осталось.
Да, красивый перевод. Спасибо.
....
Цитата:
Про карты Таро - интересно. А в те времена и ТАМ они были известны?
В Европе они были известны начиная с 15 века.
Цитата:
Хотя интересно бы послушать того, кто опровернет заявление: Марло - внебрачный сын королевы.
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Так же, как с презумпцией невиновности. Человек не может доказать, что он ничего не украл. И не обязан. Это утвеждающий обязан доказать, что он крал.
Цитата:
Вашей части о Таро вы пишете, что Марло в сцене Гамлета с матерью намеком пытался усовестить работодателя, что с ним несправедливо рассчитались?
Не припомню такого утвеждения.
Цитата:
А не пойти ли естественным образом далее и не предположить, что Марло пытался достучаться до совести своей матери Елизаветы?
Я предположила, что Марло пытался достучаться до совести Елизаветы. Насчет матери - у меня нет никаких оснований для таких предположений. А для меня обоснования-таки имеют смысл.
------------
Цитата:
Маленькая частность.
У Вас с тексте 74 сонета опечатка в 9 строке - t вместо lost
Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 11-Май-12 08:26 (спустя 14 часов)

Может быть я неясно выразился. Говоря о работодалеле я имел в виду с Ваших слов Елизавету. А под рассчётом - в самом общем виде всё, что Марло в итоге получил.
Ниже точная цитата из книги
Примечания
Пункт 2 Таро
"Может быть, Марло тоже хотел достучаться до
совести королевы, которой он семь лет служил верой и правдой,
рискуя жизнью и прославляя ее имя и царствование?"
Хотя ему не на что жаловаться. Мне этот парень нравится в тч тем, что в то страшное время был таким отвязным бунтарём, атеистом и пр. ( пример для нас всех). Если он уцелел и смог даже писать, а скорее всего и работать на корону, на что ему жаловаться?
*******
Цвейг ссылалася на источник, который утверждал или предполагал, что Елизавета была бесплодной.
Я тут на трекере накачал вообще всё, что связано с Ш и М - худ и док фильмы.
В фильме Тайная жизнь Елизаветы (https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2220239) английский историк - доктор считает, что на основании того, что он нашёл, можно считать, что у Елизаветы и Дадли был сын - Артур Дадли. Объявился в Испании. Может быть - самозваниец? Но Испанские власти ( кажется вплоть до короля) отнеслись к его заявлению серьёзно. А так же этот историк:)
Хотя при этом он же подразумевает, не говоря об этом явно, что случай это единственный.
Но кто единыжды...
*******
Про 74 два слова. Ваша интерпретация последних двух строк в любом случае интересна. Независимо от того как я их воспринимаю ( или кто то ещё) и от того, что реально хотел сказать автор. Прочтение это в любом случае обогощает.
Я исповедую ту может быть неуважиельную к автору концепцию, что независимо от того, что он хотел выразить ( хотя конечно это всегда важно), главное - это максимально возможное на сегодня духовное наполнение интерпретации. Если даже это полностью противоречит авторской. Почти любое произведение почти любого искусства (кроме романа и пр) - просто код, который мы дешифруем сообразно нашей современной культуре.
Поэзия и музыка особенно. Сонеты Ш - тем более:)
Эта позиция - железобетонная:)) Потому что это позиция главного человека в мире искуства - Читателя и Слушателя:) Не эксперта и не создателя, а именно потребителя, к каковым я отношу и музыканта исполнителя:)) Ведь он получает максимальное наслаждение. Как говорил мой шеф по контрабасу : "Первые годы просто тащился. Такое наслаждение играть в симфоническом, еще и деньги получать:) Потом правда привык.."
А так называемое аутентичное прочтение - это из области исторической реконструкции...
******
Юр консультация:)
Вы правы про презумпцию невиновности. Но это угловное право и уголовно-процессуальный кодекс
А в гражданском и административном - там наоброт. Там тебя уполномоченный орган ( ГАИ, экологи, налологи и тд:) штрафует и ничего не доказывает:) А потом, если ты не согласен - доказывай, что ты не верблюд. Это по всему миру так.
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 11-Май-12 18:19 (спустя 9 часов)

Karambol_rutracker писал(а):
Может быть я неясно выразился. Говоря о работодалеле я имел в виду с Ваших слов Елизавету. А под рассчётом - в самом общем виде всё, что Марло в итоге получил.
Ниже точная цитата из книги
Примечания
Пункт 2 Таро
"Может быть, Марло тоже хотел достучаться до
совести королевы, которой он семь лет служил верой и правдой,
рискуя жизнью и прославляя ее имя и царствование?"
Хотя ему не на что жаловаться. Мне этот парень нравится в тч тем, что в то страшное время был таким отвязным бунтарём, атеистом и пр. ( пример для нас всех). Если он уцелел и смог даже писать, а скорее всего и работать на корону, на что ему жаловаться?
Да неужели не на что? Он был на вершине славы, у него были друзья во всех кругах общества, он был самым популярным автором своего времени, одним из властителей дум, семь лет с риском для жизни исполнял опасные поручения - и все рухнуло в один миг из-за одного доноса, ему пришлось отказаться от имени, от Лондона, считаться мертвым заживо, отдать свою славу другому автору, не иметь возможности общаться со зрителями, видеть, как его имя смешивают с грязью. Почитайте, как он говорит в "Сонетах" об изгнании, о том, что его имя нельзя упоминать друзьям, чтобы не разделить его позор, о клеветниках, о смерти от ножа труса.
А атеистом он не был. В его произведениях - и под его именем, и под именем Шекспира - на порядок больше цитат из Библии, чем у других авторов того времени. Да и "Фауста" атеист бы написать не мог.
*******
Цитата:
В фильме Тайная жизнь Елизаветы (https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2220239) английский историк - доктор считает, что на основании того, что он нашёл, можно считать, что у Елизаветы и Дадли был сын - Артур Дадли. Объявился в Испании. Может быть - самозваниец? Но Испанские власти ( кажется вплоть до короля) отнеслись к его заявлению серьёзно. А так же этот историк:)
Не слышала его аргументов, так что ничего не могу сказать.
Цитата:
А так называемое аутентичное прочтение - это из области исторической реконструкции...
А мы занимаемся именно исторической реконструкцией.
Цитата:
Вы правы про презумпцию невиновности. Но это угловное право и уголовно-процессуальный кодекс
А в гражданском и административном - там наоброт. Там тебя уполномоченный орган ( ГАИ, экологи, налологи и тд:) штрафует и ничего не доказывает:) А потом, если ты не согласен - доказывай, что ты не верблюд. Это по всему миру так.
Кого Вы собираетесь штрафовать: Марло или Елизавету?
[Профиль]  [ЛС] 

Karambol_rutracker

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 11


Karambol_rutracker · 12-Май-12 08:42 (спустя 14 часов, ред. 12-Май-12 08:42)

Aliskana писал(а):
1. Да неужели не на что?
....
2. Почитайте, как он говорит в "Сонетах" ....
3. А атеистом он не был. В его произведениях - и под его именем, и под именем Шекспира - на порядок больше цитат из Библии, чем у других авторов того времени. Да и "Фауста" атеист бы написать не мог.
4. А мы занимаемся именно исторической реконструкцией.
5. Кого Вы собираетесь штрафовать: Марло или Елизавету?
Я не умею цитировать:))
1 и 2 Он не погиб, его даже не пытали, что вообще невероятное везение. Спроси его в конце жизни, что он САМ ТОГДА выбрал бы. Я думаю - тоже самое. Поэтому жалуйся не жалуйся - это судьба, те не то что впереди, а то, что состоялось. Не говоря уже о том, что Ш=М для меня - любимая гипотеза:), а не факт истории, каковым он вообще может никогда не стать. И соответственно сонеты пока для меня даже в моей любимой гипотезе написал не обязательно М, по карйней мере все. Но это можно отнести к моей некомпетентности, что как раз факт исторический:)
3. Я думаю, что большинство современных христиан вобще с трудом себе представляют, что такое Библия. Иначе они бы знали, что Иегова предлагает им всем обрезание:) ( см Бытие 16,11). То что я цитирую Б не значит, что я не атеист. Так же как то, что если я цитирую Пушкина я буду на него молиться, на сукина сына:) Просто я изучал и историю христианства и Библию. Для меня Библия - потрясающий документ и исторический и художественный. Как Иллиада и пр...Я -сентиментален. Когда я читаю Песнь песней у меня слезы на глазах. Это - прекрасно. А какой модерн по форме:)
А прочтение Фауста - это мировоззрение. Для меня М - атеист. И Ф написан атеистом.
4. Из 3 вытекает и 4:) Я уже писал, что я не учёный, я ЧИТАТЕЛЬ. Очень важно что там и как было. Но важнее а что же там написано у Ш, о чём он?:). Увы, часто скрупулёзные исторические реконструкции в области искусства как минимум ничего не дают для прочтения. "Музыку я разъял как труп, поверил я алгеброй гармонию". Поставь вместо музыки её автора и получишь в этой формуле методу например музыковедения.
5. Я зря зацепился:) Просто хотел сказать что эта формула - "Бремя доказательства лежит на утверждающем" не универсальна.
Когда мы говорим об уголовном преступлении клевете (УК ст 129), например, тут как раз наоборот - Бремя доказательства виновности лежит не на утверждающем нечто клеветническое, а на суде.
А вот в гражданском обороте - точно:)) (ГК ст 152) Защита чести, достоинства и деловой репутации ( будем говорить КЛЕВЕТА). п1 предусматривает, что "клеветник" должен доказать в суде, что его заявление правдиво.
***
Пара слов про цикл о Пиковой Даме:) те цифру 28, которой оперируют к которой аппелируют нумерологи.
Вот опять зацепился:)...
Я забыл, что кроме 146, 153 и 154 к этому циклу и 129 не имеет никакого отношения. Мало того что он может быть о страсти к блондинке, он может быть и о страсти к мужчине:)) Или написан женщиной:)
Но...Сонеты вообще интересно бы проанализировать с тч зр того кто ( муж или женщина мог писать) и кому ( мужчине или женщине) Я для себя давно пометил все сонеты, явно или нет это в них выражено. Очень мало таких, где по содержанию, лексике можно утверждать что то явно. Хотя здесь нужно учитывать стилистику и практику употребления. Но никак не традицию:) Например возможно глагол husband ( сонет 94) употребляется только с мужским подлежащим...кто их знает, несмотря на словари:)
Вот список тех сонетов из последних 28, которые могут быть адресованы не только женщине, но и мужчине, и даже могут быть написаны мужчиной или женщиной.
128, 131, 132, 133, 134, 140,147, 148.
Даже 137, 138, 139, 144 и 151 несмотря на некоторые в них указания:)
Шаракшанэ не только исповедует сакрально разделение сборника на два завета-Мужской и Женский, он ещё и всю первую часть красит только в голубой цвет. Это назло нашей советской традиции:) Но почему тогда не предположить и другой, розовый во второй части?:) Да и в первой...
Вот Вы скажете: Опять - ПРЕДПОЛОЖИТЬ:) Но я играю адресатами и адресантами, чтобы для себя высветить более яркое прочтение. Это между прочим ещё и критерий типа "Красивый самолёт - значит полетит". Более яркое и глубокое прочтение - это скорее концепция автора - гения, чем традиционное, но невыразительное.
*****
Перечитал, чтобы проверить...
Хочу добавить к п 4. Опять же про Шопена:)) Дался он мне:)
Вы бы почитали что эти реконструкторы пишуть про 4-ю часть его 2-й ф-ной сонаты ( это которая с похоронным маршем). Вот - типичный пример. О гармонии, мелодике и пр.. которых там нет. Для кристалльного Шопена это - вообще уникум. Хаос звуков.
И что они реконструировали? Ничего. Диссертации и прибавки к ЗП:)
Потому что смысл её лежит в области культуры, а не культурологии. Нужно просто сопоставить с ней первые страницы описания Дантовского ада. У Шопена - его звуковой образ.
Нет, я очень уважительно отношусь к археологии, но не она пишет историю
[Профиль]  [ЛС] 

axel357753

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 77

axel357753 · 19-Май-12 23:52 (спустя 7 дней)

Aliskana
девушке респект хоть и из неудавшейся страны она. лично встречал кучу публикаций на тему шекспира. все всегда сводилось к тому что был коллектив авторов. а так благодорю от всей своей казачей души авторшу из израиля!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 21-Май-12 23:00 (спустя 1 день 23 часа, ред. 21-Май-12 23:00)

axel357753 писал(а):
Aliskana
девушке респект хоть и из неудавшейся страны она. лично встречал кучу публикаций на тему шекспира. все всегда сводилось к тому что был коллектив авторов. а так благодорю от всей своей казачей души авторшу из израиля!!!
Благодарствую за благодарность. Но насчет публикаций - странно, я множество встречала: на тему Оксфорда, Бекона, Ретленда, Стенли, Вильяма и Филиппа Сидни, Генри Хедсона, а также Эмилии... запамятовала фамилию - одна из претенденток на прототип смуглой леди.
А я живу в неудавшейся стране? Надо же - не замечала. Мне нравится. Тепло, море, фрукты. У меня в саду мандариновое дерево растет. По-моему, вполне себе.
То Karambol_rutracker
Вы писали мне о том, что во времена Шекспира женщины были необразованными, поэтому и дочери Шекспира не получили образования. Так вот - это неправда. Как раз в то время женское образование было очень распространено, и не только в высших классах, но и в средних. И в пьесах Шекспира это всячески подчеркивается: и в "Укрощении строптивой", и в "Венецианском купце".
Но даже если допустить, что Шекспиру было просто не до образования дочерей - Вы можете себе представить, чтобы прославленный драматург НИ РАЗУ не пригласил своих родных и друзей в театр на свой спектакль, сказав: "Это я написал!"?
А ведь в Стратфорде НИКТО не знал о том, что Гильельмо Шакспер был драматургом. Что он был актером и продюссером - знали. Запись одного из образованных стратфордцев на латыни "Гильельмо Шакспер, наш скромный Росциус" об этом свидетельствует. Росциус был римским актером и предпринимателем - сдавал стулья в театре.
Так как может быть, что никто из стратфордцев не знал о том, что Шакспер - знаменитый драматург? Не знали его дочери, не знал его зять - образованный человек, врач. Не знала внучка. Не знали одноклассники. Не знали учителя. А уж учителя обязательно похвастаются прославленным учеником. Да и одноклассники бы наверняка упомянули: вот, мол, с каким человеком учились! Но нет - ни одного упоминания.
И вот еще интересный факт: Шекспир не завещал ни пенса той самой прославленной школе, в которой якобы получил блестящее образование.
Что не нашлось никаких следов книг или рукописей, я уже упоминала.
[Профиль]  [ЛС] 

axel357753

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 77

axel357753 · 10-Июн-12 03:28 (спустя 19 дней)

мдя...ну если все дело в мандаринах, тогда пожалуй действительно страна чудесная...
айда на рынок у добрых раскосых террористов/насильников/наркоторговцев/спидоносцев фрукты покупать, к черту шекспира!
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 11-Июн-12 20:27 (спустя 1 день 16 часов)

Оффтоп. Эта тема о Шекспире. Так что no comments.
[Профиль]  [ЛС] 

ритурнель

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1


ритурнель · 24-Авг-12 14:25 (спустя 2 месяца 12 дней)

Aliskana писал(а):
39175514Если прочитавшие выскажут мнение на тему убедительности моих доводов, буду очень признательна.
милая барышня, ваша книга вполне достойна и весьма убедительна. у неё даже есть несомненные плюсы - отлично подобранные источники, хороший перевод близкий к оригиналам и сносное лит. изложение. вопрос - почему Вы считаете нужным тщательно эти источники скрывать? приписывая себе чужие заслуги тем самым нивелируете свои. вы же не шакспер в самом деле...так что насчёт "ваших доводов" - эт вы погорячились
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 25-Авг-12 19:08 (спустя 1 день 4 часа, ред. 25-Авг-12 19:08)

Так как это не научное исследование, дам ссылки на источники в вольной форме.
Все эти имена можно найти в сети.
Peter Bull
См. его сайт Masoncode
Peter Farey - см. его сайт о Марло.
John Baker - увы, его сайт исчез, и его судьба мне неизвестна. Просто я успела все материалы скачать.
Michael Rubbo - muchadoaboutsomething
Alex Jack - SHAKESPEAREANDMARLOWE.COM
M.B.Malyutov - Autorship attribution of texts: a review
[Профиль]  [ЛС] 

pusikalex

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 98

pusikalex · 07-Дек-12 14:42 (спустя 3 месяца 12 дней)

Karambol_rutracker,Aliskana- спасибо Вам обоим за выложенное в этом топике.Давно не получал такого удовольствия от присутствия при общении двух умных людей.
Самому интересно было,так как тема мне знакома,хотя и чисто на любительском уровне,но зато я понимал,о чем идет речь.
Не смею высказывать свои суждения(не тот для меня уровень).
А вот одно замечание хотелось бы сделать,по поводу сонетов.Мне кажется,сонеты плохой материал для логического анализа,поскольку это поэзия прежде всего,а уж потом все остальное.Не думаю,что Ш(или М) писал их головой,разумом - уровень их слишком высок для такого.Боюсь,словами будет невнятно,поясню на своем(а я далеко не Шекспир!)примере.
Писал стихи поздно ночью,получалось не очень,ощупывал их на слух- то,не то- и вдруг выскочила фраза,непонятно почему пришедшая в голову - и это было ТО. Меня колотило до утра,какой там сон, я создал шедевр! Прошло много лет,но ощущение и сейчас живо во мне.Та фраза абсолютно не вытекала из предыдущего контекста,она с ним даже не была связана - а вот поди ж ты,увязалась и все преобразила!
Думается,делать выводы логические из стихов опасно,Шекспир не я, у него озарений не в пример мне больше,а вот откуда они взялись - сомневаюсь,что он смог бы ответить.Так что стихи мне кажется,не лучший материал для биографического анализа,легко совершить ошибку.
Aliskana,я попал в этот топик из флудилки альтернативщиков,прочитав Вашу цепочку-реконструкцию дат в полемике.Это было просто блестяще.
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 15-Дек-12 03:36 (спустя 7 дней, ред. 15-Дек-12 03:36)

pusikalex, спасибо за комплимент.
Касательно сонетов - да, конечно, стихи могут быть плодом озарения, а не описанием реальных событий.
Однако в данном случае не совсем так.
Автор постоянно упоминает о позоре, изгнании, клевете, гибели от ножа труса, погребении в безымиянной могиле, о том, что его солнце недолго сияло и быстро закатилось.
Конечно, можно предположить, что это все - метафоры. Но если эти метафоры совпадают с реалиями жизни и "смерти" Марло, причем не одна деталь и не две, а достаточно много?
При этом в пьесах тоже постоянная тема - изгнание, жизнь под чужим именем, клевета, мнимая смерть.
Вывод: автора эта тема более чем волнует, она для него очень значима, он ею буквально одержим. Значит, для этого есть основания.
У Марло они есть.
Поэтому можно предположить с высокой степенью вероятности, что сонеты во многом автобиографичны.
А уж слова о том, что сонеты переживут века, а имя автора останется неизвестным и умрет вместе с ним, явно указывает на то, что на обложке стоит не настоящее имя автора.
[Профиль]  [ЛС] 

pusikalex

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 98

pusikalex · 17-Дек-12 22:24 (спустя 2 дня 18 часов)

Два шутливых возражения:
Все поэты жуть как много пишут о любви - предполагаем,что все они кобели.Однако кобели стихов вообще не пишут - им некогда...
Второе - у меня много стихов о смерти - предполагаем,что я возражаю Вам из могилы...
О.есть и третье:
Сонетов сейчас не пишут,пишут песни.А они вообще имеют свойства пережить автора.На что это явно указывает?
Но это шутки.Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
Я принимаю Вашу аргументацию,она явно убедительнее других.Жду продолжений - не обязательно Шекспир,но обязательно умный анализ.Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 19-Дек-12 02:23 (спустя 1 день 3 часа)

А я все-таки немножко позанудствую.
Почти все поэты пишут о любви. И даже не поэты, а те, кто в юности пару стихов написал.
Смерть - тема тоже вполне распространенная. Все там будем, в какие-то моменты об этом вспоминаем, настраивает на философский или поэтический лад...
О клевете, изгнании и похоронах в безымянной могиле тоже пишут, но уже сильно реже.
А о взятии на поруки, одноглазости, гибели от ножа труса от удара в верхнюю часть лица - еще реже. Очень уж специфично.
И это навевает...
Насчет песен, переживших авторов, - Вы имеете в виду "народные"? Есть такое дело. Но "Сонеты" изданы с именем автора на обложке - Вильям Шекспир. И это имя человечество очень даже помнит. Стало быть, автор имел в виду что-то другое.
Обратите внимание: он пишет, что его имя нельзя повторять, потому что оно опозорено и похоронено вместе с его телом и навлечет позор на повторяющих. И при этом ставит это самое запретное имя на обложке. И даже на многих обложках - сонетов, пьес...
Что бы это могло значить?
[Профиль]  [ЛС] 

pusikalex

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 98

pusikalex · 19-Дек-12 05:29 (спустя 3 часа, ред. 19-Дек-12 05:29)

А Земляки мои не дураки:
Поставили мне дом возле реки,
Поставили дубовую кровать,
Где якобы меня рожала мать...
Это из Надежды Поляковой,привожу по памяти,откуда точнее - не помню,за 40 лет забыл.Но с этих стихов родился мой интерес к Шекспиру.На мой взгляд,у него есть одна особенность,делающая его величайшим писателем в истории(правда,лучшее произведение,я считаю,принадлежит не ему,а Ремарку.Но это мои оценки.
Особенность,ставящая его вне времени(других забудут,как бы ярки они не были.Например,Маяковский - кто его сейчас читает?)
Тематика Шекспира.Он пишет о том,что живет и будет жить всегда,пока есть человек.И что(хоть и в другой форме) переживет каждый.Гамлет - любой хоть раз в жизни окажется в ситуации.где он НИЧЕГО не может сделать,от него ЭТО не зависит.И такую трагедию переживут все в своей жизни.И Гамлет поэтому внутренне,хотя зачастую и неосознанно,ближе и родней.Ромео и Джульетта...
Короче,мою шкалу Шекспира Вы поняли.Кстати,она работает на Вас.Чтобы о таком так писать,надо многое пережить самому,авторскому воображению такое не под силу.
А Вот сонеты другие.(Может,их писал другой человек?Шутка,я сейчас вообще не об авторстве.)Они какие-то более оценочные и в то же время отстраненные - автор сообщает,но уже не участвует(почти).
Опять же - это не в порядке полемики с Вами,а просто мое восприятие.А я его,как и Вы, тоже меняю не слишком охотно.
P.S. Кстати,Вы заметили? - израильские коты совершенно не знают русского языка - ни на кис-кис не реагируют,ни на мяу-мяу?
[Профиль]  [ЛС] 

Aliskana

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 895

Aliskana · 25-Дек-12 01:22 (спустя 5 дней)

Ну, разные состояния бывают у человека. И жанры разные. В "Сонетах" форма обязывает - нужно быть кратким. Опять же - если там математика включена и всякие шифры, то "Сонеты" могут быть во многом интеллектуальной задачей.
Так что может другой человек писал, может, тот же в другом состоянии, может, тот же, но поставивший себе цель писать из другого образа. Все-таки драматург, мог войти в другую роль.
Я вот сейчас на одном форуме развлекаюсь: там создали отдел "Маскарад", в нем желающие создают другой ник и пишут от его имени. Задача - создать как можно более яркий образ, желательно непохожий на обычный, чтобы трудно было догадаться, чей это виртуал.
Я создала мужской характер, пишу от его имени. Стараюсь выдерживать. Пока вроде бы не догадались.
Кстати, писать от лица вымышленного персонажа - это не просто игрушка, он начинает жить своей жизнью, захватывать, с ним вступаешь во взаимодействие и диалог. Иногда я с ним даже советуюсь, потому что во многом он мудрее и сильнее меня. А порой мне вообще кажется, что этот человек реальный, и я становлюсь медиумом на то время, пока он говорит.
Так что - непростое это дело. Может, сонеты так же другой человек писал. Вот "Шекспир" был страстным и эмоциональным - и решил создать философичного отстраненного мудреца, который напишет "Сонеты".
П.С. На кис-кис здесь коты точно не реагируют, но уличные вообще к людям настороженно относятся и не подпускают к себе. В них много от диких зверей.
[Профиль]  [ЛС] 

pusikalex

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 98

pusikalex · 28-Дек-12 22:38 (спустя 3 дня, ред. 28-Дек-12 22:38)

Aliskana писал(а):
57004942уличные вообще к людям настороженно относятся и не подпускают к себе
Я поймал и погладил.Конец света - на меня прыгнули сразу 17 котов и начали сражаться за право быть поглаженным.Эту войну проиграл я.(Так в Израиле произошла еще одна война,как раз на 50-летие страны - апрель 1998)
Aliskana писал(а):
57004942Кстати, писать от лица вымышленного персонажа - это не просто игрушка, он начинает жить своей жизнью, захватывать, с ним вступаешь во взаимодействие и диалог. Иногда я с ним даже советуюсь, потому что во многом он мудрее и сильнее меня. А порой мне вообще кажется, что этот человек реальный, и я становлюсь медиумом на то время, пока он говорит.
Андрей Дашков.Двери паранойи.Роман(берегите себя,Вы нам еще понадобитесь!)
Aliskana писал(а):
57004942Я создала мужской характер, пишу от его имени. Стараюсь выдерживать. Пока вроде бы не догадались
Подумаешь!Я всю жизнь стараюсь выглядеть как мужчина! Иногда верят...
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error