Обсудим тип рипа ?

Страницы:  1
Тема закрыта
 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 23-Сен-10 08:53 (14 лет назад, ред. 23-Сен-10 08:57)

По предложению завсегдатая данной ветки Артёма, делаю темку для обсуждений этого (вполне насущного) вопроса.
Просьба высказать свои точки зрения всех кто обитает в этом разделе.
Моё предпочтение образ и только образ, хоть и к потрековым рипам я отношусь нормально.
Итак, поехали...
[Профиль]  [ЛС] 

vlad victorovich

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 2553

vlad victorovich · 23-Сен-10 10:01 (спустя 1 час 7 мин.)

Задумался немного, но "привычка - вторая натура". Поэтому, Саша, image+.cue.
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 23-Сен-10 10:37 (спустя 36 мин.)

С одной стороны - достоинства потрековых очевидны, это и возможность скачать отдельную композицию, и не нужно смотреть в треклист или CUE для нахождения песни, сами файлы являются треклистом, для манипуляции с песнями не нужно прибегать к программам разрезалкам и т.д. Правда, есть несколько неприятных моментов. Первое, категорически против потрековых в отношение дисков нон-стопов и концертников, где запись идет неприрывно. Почему? При воспроизведении-открытии фалов может в некоторых проигрывателях происходить задержка, что приводит к неприятным прирываниям на слух. Второе, некоторая сложность выполнения обязательных процедур для снятия потрекового по сравнению с образом. Третье, хранение, каталогизация и транспортировка, для меня удобнее образ (не путать с iso.wv, там уж слишком всё зашито). Четвертое, запись точной копии, учитывая несоблюдения всеми всех процедур снятия потрековых рипов (главная ошибка в большинстве не соответствие CUE и реально названных файлов) без усиленных танцев с бубнами сделать нереально...
Поэтому, голосую за образ .
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 10:44 (спустя 7 мин.)

Прежде чем голосовать хочу понять и прошу пояснить мне,
Почему большинство релизёров на нашем трекере предпочитают потрековые рипы, а на крутых зарубежных - рипы образом, вообще запрещены?
Чем компенсировать дополнительные манипуляции с образами для их полноценного воспроизведения на мультимедиа плеере?
Меняется ли качество рипа при том или другом способе копирования, а так же в случае записи на CDR диск?
[Профиль]  [ЛС] 

anatol1961

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 97

anatol1961 · 23-Сен-10 12:04 (спустя 1 час 19 мин.)

Мне как то удобнее образ , а кому как надо можно всегда конвертировать в программе CUETools
http://www.cuetools.net/doku.php/ru:cuetools:download
из образа - потреково , или наоборот . Меж форматами ape, flac, wv - из одного в другой.
Другое дело , что люди консервативны по натуре и совершить какое то телодвижение лениво.
Поэтому и столько вопросов - как послушать, как записать и почему это не в mp3 ведь мы к нему привыкли , какой такой еще лось? с чем его едят?
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 23-Сен-10 12:16 (спустя 12 мин.)

Yuri Shevlyakov писал(а):
Почему большинство релизёров на нашем трекере предпочитают потрековые рипы, а на крутых зарубежных - рипы образом, вообще запрещены?
На некоторых зарубежных трекерах запрещены образы, там выкладывают только по-трэковые и предпочтительно FLAC (а может и обязательно). Почему именно так, я не знаю, т.к. попросту не зарегистрирован на них...
Yuri Shevlyakov писал(а):
Чем компенсировать дополнительные манипуляции с образами для их полноценного воспроизведения на мультимедиа плеере?
Только разрезать, или ждать, когда появиться поддержка CUE (хотя может, где уже реализовано, не знаю).
Yuri Shevlyakov писал(а):
Меняется ли качество рипа при том или другом способе копирования, а так же в случае записи на CDR диск?
Качество нисколько не меняется, если рип сделан правильно.
В принципе, Володя, ясно высказался по этой теме. Поэтому дабы не повторяться, позволю себе прокомментировать.
SVSSTUDIO писал(а):
С одной стороны - достоинства потрековых очевидны, это и возможность скачать отдельную композицию, и не нужно смотреть в треклист или CUE для нахождения песни, сами файлы являются треклистом, для манипуляции с песнями не нужно прибегать к программам разрезалкам и т.д.
Да, полностью согласен вариант tracks+.cue самый, так сказать, открытый. Кому нужна одна песня могут скачать одну. Играется в любом проигрывателе с поддержкой FLAC, в том числе на Linux, хотя там тоже есть проигрыватели с поддержкой CUE.
SVSSTUDIO писал(а):
Второе, некоторая сложность выполнения обязательных процедур для снятия потрекового по сравнению с образом.
Тоже согласен, образ снимается проще, чем трэки. А потому неопытному пользователю проще снять рип в образе.
SVSSTUDIO писал(а):
Третье, хранение, каталогизация и транспортировка, для меня удобнее образ (не путать с iso.wv, там уж слишком всё зашито).
Тут личные предпочтения, кому-то проще образы, кому-то трэки. Скажу честно, сам так до конца и не решил, что же выбрать, везде свои плюсы (и даже в iso.wv)
SVSSTUDIO писал(а):
Четвертое, запись точной копии, учитывая несоблюдения всеми всех процедур снятия потрековых рипов (главная ошибка в большинстве не соответствие CUE и реально названных файлов) без усиленных танцев с бубнами сделать нереально...
Да, тут на самом этапе снятия рипа нужно сразу правильно указать будущие теги, имена файлов, чтобы потом ничего не трогать в CUE.
Вообще мне все равно образ или трэки, по-крайней мере отрицательно не отношусь ни к тем, ни к другим.
Для образа мне интересен вариант iso.wv. Особено в плане транспортировки, да и каталогизации - не надо в каждой папке с исполнителем держать по десятку папок, а вместо этого десять файлов. Однако, тут главный недостаток, это то, что он кроме как на Windows больше нигде не играется... И поэтому как-то не хочется в один "прекрасный" день проснуться и понять, что надо все из этих контейнеров сделать, скажем, в трэках. Времени уйдет уйма...
А вот трэки вещь универсальная. Поэтому проголосую за них. Хотя и образы мне близки.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 12:34 (спустя 17 мин.)

SVSSTUDIO, DjekFox
Таким образом присутствует основная проблема - технологическая. Правильное изготовление рипа.
И при её положительном решении потрековый рип выходит на первое место?
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 23-Сен-10 12:41 (спустя 7 мин.)

Yuri Shevlyakov писал(а):
SVSSTUDIO, DjekFox
Таким образом присутствует основная проблема - технологическая. Правильное изготовление рипа.
И при её положительном решении потрековый рип выходит на первое место?
Смотря, что под этим первым местом понимается? Если говорит о точности копии, то тут разницы нет.
А вот если нужны трэки там, где CUE не поддерживается, то трэки выигрывают.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 23-Сен-10 12:54 (спустя 12 мин.)

Yuri Shevlyakov писал(а):
Почему большинство релизёров на нашем трекере предпочитают потрековые рипы, а на крутых зарубежных - рипы образом, вообще запрещены?
Во-первых у нас очень много народу просто перевыкладывают с закрытых трекеров потрековые рипы.
Я бы сказал что соотношение по форматам,чуть больше в сторону любителей треков, но и за образы очень большое кол-во людей.
Рипы образами запрещены потому как практически везде в Европе и Америке давно продают по одному треку с альбома через интернет, и для удобства тех же иностранцев на закрытых трекерах раздают только треки.
Но, огромное но, на тех же забугорных и закрытых трекерах тьма раздач вообще без cue, такая же тьма с кривыми cue...насколько я понимаю там никто не пишет на болванки...и с коврами там очень-очень туго.
[Профиль]  [ЛС] 

andre-asb

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 509

andre-asb · 23-Сен-10 16:53 (спустя 3 часа)

Проголосовал за образ, но вообщем только из-за привычки, так как уже привык делать подобные рипы, а таки в целом все равно.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 17:43 (спустя 49 мин., ред. 23-Сен-10 17:43)

marksman писал(а):
Yuri Shevlyakov писал(а):
Почему большинство релизёров на нашем трекере предпочитают потрековые рипы, а на крутых зарубежных - рипы образом, вообще запрещены?
Во-первых у нас очень много народу просто перевыкладывают с закрытых трекеров потрековые рипы.
Рипы образами запрещены потому как практически везде в Европе и Америке давно продают по одному треку с альбома через интернет, и для удобства тех же иностранцев на закрытых трекерах раздают только треки.
Ещё одно компетентное мнение:
Потрековые рипы успешно применяются в шоу-бизнесе с целью оптимизации продаж
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 23-Сен-10 17:51 (спустя 7 мин.)

Наверное, если бы программа EAC изначально была бы заточена "на дурака" с двумя кнопками синей и зелёной, в одном случае потрековый, в другом образ и более никаких настроек, ну разве что офсет, то наверное, потрековость бы победила
Скорей всего, это уже многолетняя привычка, которая перешла в систему у многих ОБРАЗцовых релизеров, когда уже навыков и умения хватает, что бы делать любые рипы... но опять повторюсь привычка и с другой стороны боязнь подавать пример неумелым пользователям, рипы которых сам же и будешь скачивать.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 18:21 (спустя 30 мин.)

SVSSTUDIO
Цитата:
...С одной стороны - достоинства потрековых очевидны, это и возможность скачать отдельную композицию, и не нужно смотреть в треклист или CUE для нахождения песни, сами файлы являются треклистом, для манипуляции с песнями не нужно прибегать к программам разрезалкам и т.д....
...Если бы программа EAC изначально была бы заточена "на дурака" - потрековость бы победила. Но мешает многолетняя привычка ОБРАЗцовых релизеров, их боязнь подавать пример неумелым пользователям, рипы которых сам же и будешь скачивать....
Володя, это в смысле от добра добра не ищут!
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 23-Сен-10 18:40 (спустя 18 мин.)

SVSSTUDIO писал(а):
Наверное, если бы программа EAC изначально была бы заточена "на дурака" с двумя кнопками синей и зелёной, в одном случае потрековый, в другом образ и более никаких настроек, ну разве что офсет, то наверное, потрековость бы победила
Вот это подмечено в самую точку!
P.S. Прям в разделе жизнь появилась. Даёшь каждый день по новому опросу!
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 18:55 (спустя 15 мин.)

DjekFox
Вот если подходить по принципу - Бог любит троицу - то третьим опросом, как раз напрашивается разговор за качество сканов. Мы тут как то дискутировали, но так и не закончили.
Может Саша поддержит и разовьёт тему... своими возможностями.
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 23-Сен-10 19:34 (спустя 38 мин.)

Yuri Shevlyakov
Можно, но вот какие варианты обсуждать? png или jpg? 300 dpi или 600? Или само наличие или отсутствие сканов... Думаю тут опроса создать не получиться, ну или надо с начало определиться с вариантами.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 20:06 (спустя 32 мин.)

DjekFox
Например вот такая импровизация
Соответствие раздач критериям Lossless
  1. Релиз должен соответствовать качеству lossless и по звуку и по сканам;
  2. Главное качество звука lossless, а сканы любые;
  3. Лишь бы музыка играла, а картинки ни к чему.
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 23-Сен-10 20:20 (спустя 14 мин.)

Yuri Shevlyakov
Отлично, осталось за малым - создать опрос.
[Профиль]  [ЛС] 

timosha-sha

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2190

timosha-sha · 23-Сен-10 20:49 (спустя 29 мин.)

image+cue+log - FLAC, рип ТОЛЬКО в режиме TEST&Copy и разумеется с правильными настройками.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Сен-10 21:14 (спустя 25 мин.)

timosha-sha
Кстати про Test&Copy, что то ни кто не заикается.
Ну ка поясните нам для чего он, и нужен ли вообще?
[Профиль]  [ЛС] 

timosha-sha

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 2190

timosha-sha · 24-Сен-10 00:14 (спустя 2 часа 59 мин.)

Yuri Shevlyakov Конечно нужен. Если результаты теста и копии не совпали - рип с ошибками.
Вот тут эта тема обсуждается: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2192172
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 30-Сен-10 07:53 (спустя 6 дней)

Вот кстати результаты опроса по всему форуму, если кому интересно = https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1422679
[Профиль]  [ЛС] 

Михаил878

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 2

Михаил878 · 11-Окт-10 12:02 (спустя 11 дней)

Всем привет если не туда пишу прошу прощения , я вот не понимаю что такое lossless как его распаковывать или можно через какой то проигрыватель слушать?!
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 12-Окт-10 13:34 (спустя 1 день 1 час)

DjekFox писал(а):
... iso.wv .... Однако, тут главный недостаток, это то, что он кроме как на Windows больше нигде не играется...
Поправлю самого себя, на Linux iso.wv тоже играется проигрывателем DeadBeef.
Михаил878
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 18-Окт-10 05:29 (спустя 5 дней, ред. 18-Окт-10 09:50)

"...Лёва долго сомневался,
всё не решался, опасался,
подсчитал и сразу в суд подал..."

Вот и я тоже думал-думал и решил поддержать мнение Артёма по поводу хранения образа в iso.wv,
но аргументы Владимира по поводу по трековых рипов весьма вески,
поэтому голосую за image+.cue, так как в этом случае, при одинаковом качестве, мы имеем более надёжное решение как для начинающих, так и для опытных юзеров.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 30-Окт-10 23:50 (спустя 12 дней, ред. 30-Окт-10 23:50)

Опрос закрыт, результаты очевидны были для меня изначально, образ в общем рулит.
Те кто желает к нам прийти с треками, погибнут от образа. (шучу). : )
Всем спасибо за участие, скоро будет ещё парочка опросов.
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 01-Ноя-10 09:02 (спустя 9 часов)

Александр, спасибо за создание опроса! Я тоже знал, что в результате вперед выйдет образ, но обсудить тему было интересно.
[Профиль]  [ЛС] 

legos63

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 119

legos63 · 05-Ноя-10 12:25 (спустя 4 дня)

Без разницы. Потому что всё равно приходится переделывать так, как нужно мне.
Но самый оптимальный вариант для меня: FLAC - track и вообще без CUE.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error