Русский проект (20 роликов) [1995-1996, социальная реклама, SATRip]

Ответить
 

yurza08

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 121


yurza08 · 28-Июл-10 23:48 (13 лет 11 месяцев назад)




Многие помнят, как в 1995 году на телеканале ОРТ появилась первая социальная реклама. Народ к тому времени уже успел пресытиться рекламой всевозможных товаров и услуг, поэтому люди поначалу удивлялись - что это? Реклама, а ничего не рекламируют? Постепенно разобрались, роликов стало больше, а многие фразы из них пошли в народ: "Дура ты! И коза твоя дура!", "Самые красивые девушки в Самаре", "Дима! Помаши рукой маме!", "До дождя уберем?" и др. Годом позже был снят "Русский проект-2", но постепенно как-то утихло, бизнес есть бизнес, и с социальщиной у наших каналов поутихло. Нет, были конечно серии социальных роликов и у других каналов, но успеха Русского проекта повторить никто не смог. Наверное потому, что это было кино. Миниатюрное, 90-секундное, но кино! Без какой-либо предметности, построенное исключительно на чувствах и эмоциях доступных всем без исключения людям. Это маленькое кино больше похоже на стихотворение среди полнометражной кинопрозы. Русский проект можно сравнить с двухстишьем, или даже одностишьем, выраженном в завершающей каждый ролик фразе - "Мы вас любим", "Это мой город" и т.д. Смотрим и вспоминаем!

Жанр: Социальная реклама
Год выпуска: 1995-1996
Страна: Россия
Продолжительность: ~00:01:50 (1 ролик)
В ролях: Нонна Мордюкова, Римма Маркова, Алексей Кравченко, Олег Ефремов, Зиновий Гердт, Кристина Орбакайте, Евгений Стычкин, Михаил Крылов

"Русский проект" - социальная реклама 90-х
В конце девяностых российские телезрители увидели, возможно, первую, настоящую социальную рекламу, которая представляла собой не просто плакат с призывом, а создавала ощущение просмотра целого фильма. Ролики социальной рекламы "Русского проекта" занимали от 2 до 3 минут, в них были задействованы любимые актеры и незатейливые жанровые сценки, поистине, доходили до сердца зрителей.
Режиссер этих мини-фильмов - Денис Евстигнеев и именно ему мы и по сей день благодарны за незабываемую встречу с Олегом Ефремовым, Зиновием Гердтом, Нонной Мордюковой, которых, к сожалению сегодня уже нет с нами.
Социальные телеролики Русского проекта были созданы в 1995 году. Давайте вспомним сюжеты некоторых из них:
Это мой город!

Раннее летнее утро, предрассветные сумерки. Виды старой Москвы, пустые чистые улицы, зеленые деревья, мокрая мостовая. У старого кирпичного дома останавливается пустой троллейбус; водитель - пожилой мужчина в фуражке и темно-синей униформе (О.Ефремов). Водитель объявляет остановку, добавляет: "Следующая - "Университет". Через зеркало заднего вида глядит на подъезд дома. Из подъезда появляется молоденькая девушка в синей джинсовой курточке, в мини-юбке, с рюкзаком, на роликовых коньках. Она приветствует водителя взмахом руки и цепляется зонтиком за троллейбус сзади. Старик-водитель улыбается ей и трогает троллейбус. Троллейбус едет по утренней Москве. Лицо девушки - полуулыбка, развевающиеся волосы. Водитель объявляет: "Университет". Девушка отцепляется от троллейбуса. Водитель, улыбаясь, смотрит ей вслед.
Он прощается со своей "пассажиркой" сигналом клаксона, та отвечает ему взмахом руки. Девушка катится на коньках по мокрому, чистому асфальту по направлению к университету. Мы видим его здание на фоне розовеющего утреннего неба. Надпись: "Это мой город".
Это моя страна!

Вид из космоса: станция "Мир" на фоне Земли. Двое космонавтов внутри станции смотрят вниз на Землю через иллюминатор и играют в "Города". Медленно проплывающая под ними Земля. Космонавты произносят названия российских городов: "Воронеж" - "Житомир" - "Рязань" - "Нальчик" - "Кострома" - "Архангельск… нет, Астрахань…Вон там…Видишь?" Тот, что помоложе (В. Машков), добавляет: "В Костроме самые красивые девушки". Второй отвечает: "А в Астрахани самые вкусные арбузы… И мама моя там живет." Старший (Н. Михалков) пытается поймать улетающий от него в невесомости карандаш. Снова вид Земли из космоса. Слышен голос по радио-связи: "Первый! Первый! Это "Земля". Вы меня слышите? Почему отключили связь? Прием!" Старший отвечает: "Это первый. А в чем дело? У нас все нормально. Начинаем работу". Надпись: "Это моя страна".
Мы любим вас!

Вагон метро. Старик (З.Гердт) стоит, прислонившись к двери вагона и задумчиво смотрит сквозь стекло в темноту туннеля - он вспоминает.
Воспоминание 1. Сороковые годы, такой же вагон метро, счастливые лица пассажиров, слышна "Риорита". Молодой Гердт в военной форме и молодая женщина стоят возле двери и, улыбаясь, смотрят друг на друга. Гердт поворачивается к двери, дышит на стекло и пишет пальцем: "Я люблю тебя 1945".
Воспоминание 2. По звукам джаза и одежде пассажиров, по которым пробегает камера, видно, что это шестидесятые годы. Кто-то читает "Литературку". Камера останавливается на маленькой девочке, которая сидит и плачет. Молодой Гердт, стоящий у двери, приближается к девочке, садится рядом и достает из кармана пальто театральную куклу. Надев ее на руку, он обращается к девочке: "Не плачь! Я люблю тебя!"
Снова в 1995. Гердт продолжает смотреть в темноту туннеля. Внезапно на стекле, запотевшем от его дыхания, проступают написанные им когда-то слова - "Я люблю тебя 1945". Гердт поднимает руку и исправляет "1945" на "1995". Финальная надпись: "Мы любим вас".
Дай вам бог здоровья!

Две пожилые, извечно русские бабы в оранжевых жилетах (Нонна Мордюкова и Римма Маркова), бьют кувалдами по рельсам (как положено, именно бабы ремонтируют полотно железной дороги), орут друг на друга чуть не матом, плачут, и в конце концов, обнявшись, после всех переживаний, затягивают раздольную “Ехал казак по чужбине”. Надпись: "Дай вам бог здоровья!".
Помни о близких

Красная площадь. У Мавзолея неподвижно стоит часовой. Напротив него, за ограждением - толпа зрителей, рассматривающих Красную площадь, и вероятно ожидающих боя курантов. Среди толпы - женщина провинциального вида (Н.Усатова), которая кричит часовому (А.Кравченко). Это его мама. Она громко рассказывает ему о деревенских новостях, о погоде, о картошке, говорит, что привезла ему варенье. Потом, видя, что сын не реагирует, громко сокрушается - "Не слышит!". Один из стоящих рядом обращается к часовому - "Дима, хоть рукой махни маме!". Этот призыв подхватывают другие люди, в том числе иностранные туристы. На лице часового - борьба с желанием помахать маме и долгом часового - стоять неподвижно. Толпа скандирует - "Помаши маме!". Наконец Дима улыбается, и сначала робко, а потом без стеснения, машет рукой. Зрители аплодируют. Слышен бой курантов, который заставляет Диму снова принять неподвижность часового. Надпись: "Помни о близких".
"Русский проект" - случай безусловной удачи. Задуманный изначально как реклама Первого канала, он зажил самостоятельно, возник новый телевизионный жанр - не социальная реклама, а своего рода "терапия" с позитивной идеей. Короткие киноновеллы не претендуют на чеховскую глубину, но это - правдивые кусочки настоящей жизни. Их темы - вера, доброта, любовь и неназойливое, но очень своевременное обращение к человечности, которая, увы, постепенно исчезает из нашего обихода. Авторы проекта Константин Эрнст и Денис Евстигнеев хотели показать, что помочь почувствовать общность могут только простые эмоции и нормальные добрые чувства.

Список роликов, присутствующих в раздаче:
Берегите любовь
Будь счастлив, Пашка
Верь в себя
Время собирать камни
Всё у нас получится 2
Всё у нас получится
Дай вам Бог здоровья
Дома лучше
Мама, не плачь
Мы вас любим
Мы помним
Помни о близких
Продолжение следует
сборка_1
сборка_2
Спаси и сохрани
Ставьте перед собой реальные цели
Это мой город
Я вернусь, мама
Я люблю

Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 704x536 (704x544) 25.00fps ~1350 Kbps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 192kbps

Скриншоты
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

torrent-fan

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 145


torrent-fan · 30-Июл-10 12:39 (спустя 1 день 12 часов)

Огромное спасибо! Не хватает 2 роликов с Времени
[Профиль]  [ЛС] 

yurza08

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 121


yurza08 · 30-Июл-10 12:55 (спустя 15 мин., ред. 30-Июл-10 12:55)

torrent-fan писал(а):
Огромное спасибо! Не хватает 2 роликов с Времени
Пожалуйста! А каких именно не хватает, не подскажете?
p.s. Знаю, что пропустил "Мы вас любим", поэтому пришлось взять из другого источника.
[Профиль]  [ЛС] 

torrent-fan

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 145


torrent-fan · 30-Июл-10 14:07 (спустя 1 час 12 мин.)

Мне кажется не хватает ролика "Это моя страна", если он вообще из 1 части русского проекта. На форуме писали что у канала есть всего 22 ролика
[Профиль]  [ЛС] 

Вадимик

Стаж: 15 лет

Сообщений: 841

Вадимик · 03-Авг-10 13:36 (спустя 3 дня)

Классс!!!
Дима помоши маме ручкой!
[Профиль]  [ЛС] 

Фаннтомм

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 950


Фаннтомм · 08-Авг-10 21:00 (спустя 5 дней)

мечтал увидеть вновь эти ролики. спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Вадимик

Стаж: 15 лет

Сообщений: 841

Вадимик · 14-Авг-10 20:19 (спустя 5 дней)

а я мечтаю вообще посмотреть рекламу 90х
"фруктелла вместе будем улыбаться, ЮЮЮпи, все любят мамбу и Сережа тоже, Милачка кометом надо кометом, Тетя Ася приехала и др....
может кто писал фильмы или концерты с телика на VHS вместе с рекламой выложите в нормальмом качестве прикольные ролики!
[Профиль]  [ЛС] 

Фаннтомм

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 950


Фаннтомм · 14-Авг-10 20:22 (спустя 2 мин.)

Тёту асю в своё время просто ненавидел, да и не только я наверное )) А сейчас сам бы с удовольствием посмотрел ) Ностальгия
[Профиль]  [ЛС] 

Hermione_Black

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 28

Hermione_Black · 14-Сен-10 18:00 (спустя 30 дней)

Огромное спасибо, это прекрасные ролики, просто маленькие фильмы со смыслом, очень трогательные и добрые.
[Профиль]  [ЛС] 

Вадимик

Стаж: 15 лет

Сообщений: 841

Вадимик · 14-Сен-10 20:17 (спустя 2 часа 17 мин.)

да... смысл я понял с возрастом! Россия середины 90х
в 95-м "что это то за злая бабка на шпалах поет и ругается......."
[Профиль]  [ЛС] 

Prok1988

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 13


Prok1988 · 16-Сен-10 18:09 (спустя 1 день 21 час)

Огромное спасибо!
По моему лучше соц. рекламы у нас не сняли до сих пор!
Эх...было же время:)
Жаль сейчас такого не сделают)
[Профиль]  [ЛС] 

jhekkka1

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 225


jhekkka1 · 20-Окт-10 16:16 (спустя 1 месяц 3 дня, ред. 20-Окт-10 16:16)

большое спасибо автору!!!
столько лет, столько зим!!!
нету ролика "Это моя страна!"
[Профиль]  [ЛС] 

javum

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 32

javum · 06-Ноя-10 19:58 (спустя 17 дней)

Очень хочется посмотреть недостающий ролик про то, как космонавты играют в города...
[Профиль]  [ЛС] 

jhekkka1

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 225


jhekkka1 · 08-Ноя-10 12:27 (спустя 1 день 16 часов)

javum писал(а):
Очень хочется посмотреть недостающий ролик про то, как космонавты играют в города...
Кто знает где можно этот ролик найти?
[Профиль]  [ЛС] 

D.E.E.P.

Стаж: 15 лет

Сообщений: 38

D.E.E.P. · 14-Ноя-10 06:32 (спустя 5 дней)

Эх, круто! Социалка девяностых! Ностальгия, блин...
А, часом, никто не в курсе, где про эту самую Ностальгию (радио, по-моему) ролик достать, там где фоном шла песня "Nostalgie" Хулио Иглесиаса, а видеоряд состоял из карандашных набросков "в реальном времени", изображавших встречу господина в цилиндре с его дамой (не могу менее пафосно выразиться, звиняйте) на фоне дождя и олдскульного автомобиля, напоминавшего лично мне дедовскую "Победу"? Центральная фраза ролика звучала примерно как "Ностальгия — это любовь". Никто не помнит? Тоже реклама из 90-х.
И, раз уж такая пьянка, то ещё прошу подсказать, где достать социалку того же периода про Байкал, там где была офигенная музыка, сначала вроде классика-классика — а потом вдруг пассаж на виолончели, пропущенный через какую-то электронщину — вымораживало почище ВИDа! Видеоряд — сначала, типа, как прекрасна природа Байкала (надпись внизу: "Озеро Байкал. Возраст <over 9000> лет."), а потом показывали тамошний ЦБК и далее начиналась жесть, в частности череп то ли тюленя, то ли кого там, тоже заставлял знатно кирпичами погадить.
Из серии "Вспомни о будущем" (анти-ВИЧ) тоже один психодел помню, где хтонические сущности вещали: "…но мы просчитались: через десять тысяч лет смертельный вирус опять грозит человечеству. Не повторяйте нашу ошибку. Не обрекайте себя на добровольное уничтожение. Это говорим мы, люди с погибшей Атлантиды."
Ещё помню пугавшую меня социалку, где была чёрно-белая документальщина сноса храма Христа Спасителя, когда купол с него отваливается. Но это, боюсь, отыскать — просто из области фантастики. "Угадай мелодию с одной ноты", что называется...
[Профиль]  [ЛС] 

Стайлл Дагаз

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1


Стайлл Дагаз · 15-Ноя-10 00:49 (спустя 18 часов)

Кошмар. 15 лет прошло( Как будто вчера это было... вот мне 5 лет и я сижу пялюсь в старый советский телик и от этой рекламы замирает сердце...
[Профиль]  [ЛС] 

Fakhrey

Top Seed 01* 40r

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 461

Fakhrey · 29-Дек-10 01:03 (спустя 1 месяц 14 дней)

На новогодней неделе канал "Время" покажет "Русский проект" 1 и 2 часть. Запишите пожалуйста кто-нибудь.
[Профиль]  [ЛС] 

Dude74

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 19

Dude74 · 29-Дек-10 11:01 (спустя 9 часов)

Большущий респект выложившему эти ролики...
Тронуло до глубины...
До сих пор актуально!
[Профиль]  [ЛС] 

jhekkka1

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 225


jhekkka1 · 29-Дек-10 13:21 (спустя 2 часа 20 мин.)

Может быть в новый год и покажут недостающий ролик про космонавтов, которые в города играли?!
[Профиль]  [ЛС] 

jhekkka1

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 225


jhekkka1 · 01-Янв-11 12:49 (спустя 2 дня 23 часа)

Записал кто нить?
Где можно их скачать?
[Профиль]  [ЛС] 

azzzot02

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 6


azzzot02 · 29-Янв-11 16:32 (спустя 28 дней)

Мне было тогда 2,5 годика, а я их до сих пор отлично помню. Обожаю их.. ностальгия!
[Профиль]  [ЛС] 

evvolga

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 22


evvolga · 30-Янв-11 00:56 (спустя 8 часов)

yurza08
Спасибо огромное за эти ролики. И слава торренту! Где сейчас еще можно найти такие шедевры!!!
[Профиль]  [ЛС] 

VoLчёк

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 4


VoLчёк · 06-Фев-11 10:17 (спустя 7 дней)

жаль что нет ролика "Это моя земля"
[Профиль]  [ЛС] 

subfeel

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 455

subfeel · 14-Фев-11 15:13 (спустя 8 дней, ред. 14-Фев-11 15:13)

ура! нашелся таки...
еле угнался за этим роликом:
спасибо =)
фак и облом (
нет его здесь.
[Профиль]  [ЛС] 

klubnikachudo

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 37


klubnikachudo · 05-Мар-11 13:22 (спустя 18 дней)

Я уже во флудилке отписал, еще здесь кину клич.
Большая просьба помочь, я уже весь измучился до такой степени, что передать невозможно!! В конце 90-х годов на ОРТ шла очень часто социальная реклама. Так вот, примерно в 1997-1998 годах (точно не помню) шла ИМЕННО мультипликационная социальная реклама. Ее очень часто крутили. Помогите, пожалуйста чем можете - где ее можно посмотреть?((((((((( а еще лучше скачать?
Ролики небольшие, примерно по 1 или 1,5 минуте были, и их много было. Точно помню один из роликов был как там девочка дихлофосом комара убивает, потом этого отравленного комара птица съедает и умирает, эту птицу животное какое-то съедает и тоже умирает, а потом это животное съедает человек и тоже умирает, ну и в общем планета в итоге оказывается отравленной. И заставка вроде "Берегите планету". Это одна из таких реклам.
Может кто вспомнит, а? Да поможет, а то я уже места себе не нахожу(((((((
[Профиль]  [ЛС] 

Maxxvel

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


Maxxvel · 18-Мар-11 17:51 (спустя 13 дней)

Класс! Каждый ролик- произведение искусства. Очень добрая реклама! Не то что социалки ЮГа. Их можно вместо фильмов ужасов смотреть.
[Профиль]  [ЛС] 

DarkElf88

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 21

DarkElf88 · 06-Июл-11 14:43 (спустя 3 месяца 18 дней)

Да, было время=) Классные ролики=)) И всё таки самый жуткий тот анти спид про атлантиду=)
[Профиль]  [ЛС] 

Горячая_плюшка

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 13

Горячая_плюшка · 21-Сен-11 18:36 (спустя 2 месяца 15 дней, ред. 21-Сен-11 18:36)

Гердт в метро, Ефремов в троллейбусу ...
просто гениально
+ помимо "Это моя страна" есть еще "Не делите Россию" и ролик, где Мордюкова и Маркова едут на дрезине
[Профиль]  [ЛС] 

jhekkka1

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 225


jhekkka1 · 28-Сен-11 18:26 (спустя 6 дней)

Горячая_плюшка писал(а):
Гердт в метро, Ефремов в троллейбусу ...
просто гениально
+ помимо "Это моя страна" есть еще "Не делите Россию" и ролик, где Мордюкова и Маркова едут на дрезине
Где можно эти ролики найти. в интернете нигде не могу найти.
[Профиль]  [ЛС] 

Горячая_плюшка

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 13

Горячая_плюшка · 02-Окт-11 18:26 (спустя 4 дня)

"Это моя страна" есть на контакте, остальные тоже ищу
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error