UKURUKI · 19-Дек-09 13:09(16 лет 6 месяцев назад, ред. 19-Фев-10 12:03)
Семинар Рузова В.О. - "Наука о глупости" Год выпуска: 2005 Язык: Русский Аудио кодек: MP3 Битрейт аудио: 64 kbps Издательство: vaishnav.ru Продолжительность: 12 часов Описание: РУЗОВ ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ - широко известный лектор в области психологии, философии, менеджмента и востоковедения, занимающийся этой деятельностью в течение 15 лет. Вячеслав Олегович является автором 25 книг в данных областях. Не менее двух раз в год Вячеслав Олегович со своей группой совершает турне по России с лекциями и презентациями. В настоящее время им прочитано 1200 публичных лекций более чем в 40 городах мира. Рузов В.О. является почетным членом международного клуба интеллектуалов и председателем его совета директоров. Тесно сотрудничает с коммерческими организациями России в плане создания команд и эффективного менеджмента. По мнению специалистов, Рузов В.О. обладает неповторимым стилем и подходом к подаче материала
Отрывок из лекции:
Цитата
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
Альберт ЭЙНШТЕЙН Наука о глупости - а нам это надо?
Итак, мы приступаем к изучению интереснейшей для нас темы, которая на санскрите называется "доша-буддхи", что означает "наука о глупости". Фактически нет более важной науки для человечества, так как никто не любит совершать глупости и выглядеть дураком, но именно эта наука и отсутствует в сегодняшней системе образования. Вы не догадываетесь почему? Никто не хочет признать в себе глупца, но именно с этого и начинается разум. Можно сколько угодно говорить о разуме, но если не понять что такое глупость, толку никакого не будет. Как сказано в одном из восточных трактатов: одна глупость способна аннулировать 1000 лет мудрости. Сколько же глупости в этом мире. По статистике, человек недоволен 85% своих поступков. И в то же время он точно уверен, что поступил мудро в соответствии с обстоятельствами... Да, гороховый суп пригорел, но мы будем его есть улыбаясь, зажав нос рукой... Если у человека болит зуб, у него опухла челюсть и он почти воет от боли, но ни в какую не хочет никому об этом говорить и особенно скрывает это от зубных врачей - как можно назвать такого человека - к сожалению глупцом... Итак, первое, что мы должны понять, это то что начало разума находится в принятии своей глупости. Поэтому глупость - это думать что я разумный, а значит могу учить - я ВЕЛИКИЙ учитель всех времен и народов, я учитель учителей... А разум, это понимать, что мне у каждого есть чему поучиться, а значит я вечный ученик, более того, я ученик учеников. По опросу почти 100% респондентов уверены, что в их окружении они не самые глупые и не так много ошибаются как все остальные. Жизнь - это большое минное поле и было бы неплохо получить его карту... Этим мы и займемся.
«Доша-буддхи - наука о глупости» Каждый человек стремится учиться - у авторитетных учителей, в наиболее престижных учебных заведениях, по самым лучшим книгам. Однако вместо знания приобретает пустоту. Данный семинар призван помочь отличить гордость от жажды познания, истинную мудрость от самоуверенности и высокомерия. Он поможет найти своего учителя и свой путь. Семинар Рузова В.О. "Доша-буддхи - наука о глупости" 2006 год. Таблица "Карта отношений" Разделите лист на 3 колонки. Подпишите колонки:
1 - я не хочу думать о том, чему меня учит этот человек.
2 - я очень хочу понять, чему меня учит этот человек.
3 - я понял, чему меня научил этот человек, и принимаю его своим учителем. Повесьте этот лист на видное место и переводите человека из колонки в колонку. Переведя всех в 3 колонку, вы начнете испытывать счастье. Рузов Вячеслав Олегович гарантирует... Особенности работы с таблицей
В какой бы колонке вы хотели увидеть себя? Большинство явно не захотят встретить своё имя в первой. Вот надо и постараться жить так, чтобы нас в неё не заносили. Если все фамилии попали только в 1 или 3 колонку, значит, скорее всего, они все во 2. Это признак нереального восприятия событий или нежелания признаться себе в существующем состоянии отношений. Если не знаете куда занести конкретную личность, значит смело заносите во 2. Тенденцию проставьте стрелочкой (влево или вправо). Это необходимо для прослеживания изменений в состоянии отношений. В отношениях нет статики, поэтому легко увидеть тенденцию к переходу, особенно во 2 колонке. Занесенные вечером в 3 колонку имеют тенденцию утром переходить во 2, а занесенные во 2, соответственно в 1. При углублении отношений (узнавании) часто наблюдается переход в предыдущую колонку (отрезвление). Труднее всего перевести человека из 1 во 2. Из 2 в 3 полегче и проще всего из 3 в 1. Занесенные без сомнений в 3 колонку часто и легко перескакивают в 1. (Нет более жестоких врагов, чем бывшие друзья или влюблённые). Если один из супругов в худшей колонке, у него есть тенденция постепенно перетягивать к себе своего супруга. Если родители не в 3 колонке - это клиническая смерть души, срочно нужна реанимация. Это основная причина всех проблем в жизни. Признак человека из 1 колонки (враг, гад, встретил бы - убил), 2 колонка (не знаю, куда его отнести; хороший человек, но есть проблемы; называем его "знакомым"), 3 колонка (мы рады с ним встретиться на улице; рады его телефонному звонку, и хотим пригласить к себе на день рожденья; точно знаем, как его зовут, его день рожденья; сразу узнаём на улице; знаем его кулинарные пристрастия; знаем, что ему нравится; знаем его семью; знаем его прошлое; знаем, как доставить ему приятное). Вопрос - а Бога бы мы записали в 3 колонку? Коррекция карты сердца
Наибольшие усилия в улучшении отношений прикладываются сначала к 3 колонке, затем ко 2, а затем к 1. (50%-30%-20%) Почему? Потому что, как мы изучали, перевод в лучшую колонку требует много времени, а вот перевод любимого из 3 в 1 лёгок и прост. Поэтому в первую очередь надо сохранить то, что имеем. (Что имеем не храним, потерявши плачем. Любить надо живых...) С 1 колонкой максимум внимания к дистанции, со 2 максимум внимания к этикету, с 3 колонкой максимальная осторожность в отношениях. Проанализировав, после чего у вас человек переходит в низшую колонку, надо стать бдительным, замечая эту ситуацию в зародыше и не доводя до перехода. Методы перевода из колонки в колонку
В первую очередь надо принять всю вину на себя. Это один из самых эффективных способов выхода из конфликта с человеческим лицом. Через чтение или слушание. Каждый должен найти свою книгу мудрости, просто читая которую ваше отношение к людям улучшается. Повторяйте вслух имя человека, с которым хотите помириться. Повторяя имя человека, мы открываемся для работы над этой проблемой. Его фотография на видном месте с каждым днём делает наши отношения всё спокойнее и спокойнее. Каждый раз, когда в вашей жизни происходит неприятность - желайте, чтобы у него подобная ситуация никогда не случилась. Если в компании произносится его имя, всегда говорите: "Да, я его знаю, это очень хороший человек...". Дистанция может быть болезненной, нейтральной или лечебной. Постарайтесь подобрать её индивидуально к каждой ситуации, так чтобы она способствовала переходу. Основные причины перевода в предыдущую колонку
Проблема с деньгами: заем, долги, потеря, нежелание работать, лень, транжирство, проигрыш и т.п. Это один из самых неожиданных, но неумолимых способов всё испортить. Неверность, измена и даже подозрения на неверность. Это та самая глупость, которая может уничтожить десятилетия хороших отношений, причём без возможности всё вернуть на своё место... Нечестность, обман, потеря доверия. Разве то, что мы хотим получить в результате обмана равноценно потере отношений НАВСЕГДА! Оскорбления, насилие. Муж и жена могут ругаться как угодно, бить посуду, ломать мебель, но никакого личного насилия, после этого всё заканчивается переводом в худший вид взаимоотношений. Неоправданные надежды. Это в наше время одна из основных проблем в отношениях. Мы ожидаем, друг от друга, бог знает чего, но друг другу этого почему-то не говорим... В этом то и ошибка. Изменение мировоззрения. Если нас не научили менять своё мировоззрение так, чтобы не вызывать обиду, зависть или беспокойство в ближних, значит в своём фанатизме мы быстро потеряем большинство существующих отношений, о чём в последствии будем безусловно жалеть.
31420489«Доша-буддхи - наука о глупости» Каждый человек стремится учиться - у авторитетных учителей, в наиболее престижных учебных заведениях, по самым лучшим книгам. Однако вместо знания приобретает пустоту. Данный семинар призван помочь отличить гордость от жажды познания, истинную мудрость от самоуверенности и высокомерия. Он поможет найти своего учителя и свой путь. Семинар Рузова В.О. "Доша-буддхи - наука о глупости" 2006 год. Таблица "Карта отношений" Разделите лист на 3 колонки. Подпишите колонки:
1 - я не хочу думать о том, чему меня учит этот человек.
2 - я очень хочу понять, чему меня учит этот человек.
3 - я понял, чему меня научил этот человек, и принимаю его своим учителем. Повесьте этот лист на видное место и переводите человека из колонки в колонку. Переведя всех в 3 колонку, вы начнете испытывать счастье. Рузов Вячеслав Олегович гарантирует... Особенности работы с таблицей
В какой бы колонке вы хотели увидеть себя? Большинство явно не захотят встретить своё имя в первой. Вот надо и постараться жить так, чтобы нас в неё не заносили. Если все фамилии попали только в 1 или 3 колонку, значит, скорее всего, они все во 2. Это признак нереального восприятия событий или нежелания признаться себе в существующем состоянии отношений. Если не знаете куда занести конкретную личность, значит смело заносите во 2. Тенденцию проставьте стрелочкой (влево или вправо). Это необходимо для прослеживания изменений в состоянии отношений. В отношениях нет статики, поэтому легко увидеть тенденцию к переходу, особенно во 2 колонке. Занесенные вечером в 3 колонку имеют тенденцию утром переходить во 2, а занесенные во 2, соответственно в 1. При углублении отношений (узнавании) часто наблюдается переход в предыдущую колонку (отрезвление). Труднее всего перевести человека из 1 во 2. Из 2 в 3 полегче и проще всего из 3 в 1. Занесенные без сомнений в 3 колонку часто и легко перескакивают в 1. (Нет более жестоких врагов, чем бывшие друзья или влюблённые). Если один из супругов в худшей колонке, у него есть тенденция постепенно перетягивать к себе своего супруга. Если родители не в 3 колонке - это клиническая смерть души, срочно нужна реанимация. Это основная причина всех проблем в жизни. Признак человека из 1 колонки (враг, гад, встретил бы - убил), 2 колонка (не знаю, куда его отнести; хороший человек, но есть проблемы; называем его "знакомым"), 3 колонка (мы рады с ним встретиться на улице; рады его телефонному звонку, и хотим пригласить к себе на день рожденья; точно знаем, как его зовут, его день рожденья; сразу узнаём на улице; знаем его кулинарные пристрастия; знаем, что ему нравится; знаем его семью; знаем его прошлое; знаем, как доставить ему приятное). Вопрос - а Бога бы мы записали в 3 колонку? Коррекция карты сердца
Наибольшие усилия в улучшении отношений прикладываются сначала к 3 колонке, затем ко 2, а затем к 1. (50%-30%-20%) Почему? Потому что, как мы изучали, перевод в лучшую колонку требует много времени, а вот перевод любимого из 3 в 1 лёгок и прост. Поэтому в первую очередь надо сохранить то, что имеем. (Что имеем не храним, потерявши плачем. Любить надо живых...) С 1 колонкой максимум внимания к дистанции, со 2 максимум внимания к этикету, с 3 колонкой максимальная осторожность в отношениях. Проанализировав, после чего у вас человек переходит в низшую колонку, надо стать бдительным, замечая эту ситуацию в зародыше и не доводя до перехода. Методы перевода из колонки в колонку
В первую очередь надо принять всю вину на себя. Это один из самых эффективных способов выхода из конфликта с человеческим лицом. Через чтение или слушание. Каждый должен найти свою книгу мудрости, просто читая которую ваше отношение к людям улучшается. Повторяйте вслух имя человека, с которым хотите помириться. Повторяя имя человека, мы открываемся для работы над этой проблемой. Его фотография на видном месте с каждым днём делает наши отношения всё спокойнее и спокойнее. Каждый раз, когда в вашей жизни происходит неприятность - желайте, чтобы у него подобная ситуация никогда не случилась. Если в компании произносится его имя, всегда говорите: "Да, я его знаю, это очень хороший человек...". Дистанция может быть болезненной, нейтральной или лечебной. Постарайтесь подобрать её индивидуально к каждой ситуации, так чтобы она способствовала переходу. Основные причины перевода в предыдущую колонку
Проблема с деньгами: заем, долги, потеря, нежелание работать, лень, транжирство, проигрыш и т.п. Это один из самых неожиданных, но неумолимых способов всё испортить. Неверность, измена и даже подозрения на неверность. Это та самая глупость, которая может уничтожить десятилетия хороших отношений, причём без возможности всё вернуть на своё место... Нечестность, обман, потеря доверия. Разве то, что мы хотим получить в результате обмана равноценно потере отношений НАВСЕГДА! Оскорбления, насилие. Муж и жена могут ругаться как угодно, бить посуду, ломать мебель, но никакого личного насилия, после этого всё заканчивается переводом в худший вид взаимоотношений. Неоправданные надежды. Это в наше время одна из основных проблем в отношениях. Мы ожидаем, друг от друга, бог знает чего, но друг другу этого почему-то не говорим... В этом то и ошибка. Изменение мировоззрения. Если нас не научили менять своё мировоззрение так, чтобы не вызывать обиду, зависть или беспокойство в ближних, значит в своём фанатизме мы быстро потеряем большинство существующих отношений, о чём в последствии будем безусловно жалеть.
Глупец подобен сосуду с размазанным по дну каплей знания, но считает,что обладает всей полнотой знания и потому имеет и выдает суждение по любому вопросу и поводу при чем суждения отличаются категоричностью и безапелляционностью .Люди же шепчутся между собой- "вот глупец", второй же в противоположенность первому есть мудрец -тоже сосуд но наполненный знанием под горлышко и считающий ,что обладает всем знанием и его уже не интересуют ни споры ни мнения других-подобен запечатанному сосуду с вином где вино может быть уже и прокисло от времени но не раскроется для нового игристого вина -знания ибо считает что и так его имеет. Лиди не решаются спрашивать такого мудреца ибо или не ответит или ответит так то не поймешь. И от первого и от второго толку нет никакого.