[Отказано] "Разделение по типу перевода"

Тема закрыта
 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 07:53 (17 лет 7 месяцев назад, ред. 01-Май-07 09:07)

Только не спешите ставить свой голос, сначала прочитайте, подумайте. Можем и обсудить.
Голосование пока ещё бессрочное.
Я создал его, по большей части, ради интереса.
В принципе, лично у меня уже практически не осталось сомнений, что всё решится по второму варианту.
Изменение правил "внутреннего" оформления раздачи к теме опроса не относится. Этот вопрос решается отдельно.
Вопрос изначально возник в этой ветке:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=1298886#1298886
Видится мне, что многие, если не большинство, любители аниме (не прожжёные отаку, конечно) не любят субтитры.
И, придя сюда, ищут, чего бы посмотреть с русским звуком.
Натыкаться на интересующие раздачи, заглядывать в их описание и обнаруживать отсутствие нужного типа перевода - сплошное разочарование.
С другой стороны, многие любители аниме, в особенности упомянутые отаку, терпеть не могут русское озвучивание (я в их числе).
На данный момент реалии таковы, что подавляющее большинство раздач не несут своём названии и расположении никакой информации о звуковых дорожках.
Чётко разделить по типу озвучивания нельзя - нередко встречаются две звуковые дорожки.
Но хотя бы выделить раздачи, в которых есть русская озвучка, было бы, наверное, неплохо.
Мне пока видно два варианта решения этой проблемы:
1) создать подраздел "Аниме -> Аниме с русским озвучиванием", куда перемещать раздачи _имеющие_ русскую дорожку.
Соответственно, все раздачи с японской озвучкой, кроме редких двухдорожечных, будут лежать в основном разделе. Большее количество новых подразделов попросту не требуется.
Отдельный подраздел на двухдорожечные раздачи организовать вряд ли удастся - мне кажется, их меньше 30-ти, а это официальный минимум для подраздела.
Основной недостаток этого подхода - кому-то придётся всё время лазить по обоим разделам. Уже нашлись ярые противники этого варианта.
Но если любителей русской озвучки/нелюбителей сабов (и анимешников противоположных взглядов) категорически много, то можно так поступить.
2) ввести правило добавлять в заголовок раздачи ключевые слова о переводе.
но скорее всего, это будет производиться автоматически.
И, естественно, добавить в заголовки существующих раздач.
Тогда интересующие раздачи можно будет выделить, зайдя в поиск (кнопочка "трекер" вверху страницы), и вбив соответствующее ключевое слово.
Зачем именно в заголовок, а не просто в описание? Ответ предельно простой: на данный момент, поиск работает только по названиям тем.
С ключевыми словами, правда, есть несколько тонких моментов.
Во-первых, это увеличение длины заголовка темы, и так во многих случаях слишком длинного и, в итоге, автоматически обрезаемого.
Три названия (на разных языках), 4-5 жанров, режиссёр - и тут ещё 1-2 слова придётся добавить.
Но, полагаю, в случае превышения максимальной допустимой длины можно пожертвовать одним вариантом названия или одним-двумя жанрами ради такого дела. Не такой уж маленький лимит на длину.
Во-вторых, очень неприятно, но поиск по трекеру не работает с ключевыми словами короче 4 букв. То есть, самые очевидные "rus" и "jap" сразу отпадают.
Самым разумным решением мне кажется вставлять слова "русский" или "японский", например в скобках между названием и годом/режиссёром/жанрами.
Цитата:
Бек / Beck: Mongolian Chop Squad (японский) (Кобаяси Осаму) [2004 г., комедия, драма, романтика, музыкальный, DVDRip]
Изгнанник \ Last Exile (русский, японский) (Тигира Койти) [2003 г., паропанк, приключения, фэнтези, сёнэн]
Гантц 2 сезон / Gantz 2 TV (японский)
СейлорМун - Луна в матросске Серии с 124-127 / Bishoujo Senshi Sailor Moon Серии с 124-127 (русский) (ттттт) [1992 г., тттт, DVDRip]
Поскольку поиск поддерживает поиск без окончаний, можно, при желании, писать несколько по-другому, "русская/японская озвучка" например, и искать по "русск*" и "японск*". Громоздко, но гибко и надёжно.
Ну и, конечно, лезть в поиск не так удобно. Хотя, я считаю, достаточно нормально.
если вы выбрали 3 вариант - проблему нужно решать по-другому - пожалуйста, напишите как.
пожелания и критика приветствуются
[Профиль]  [ЛС] 

Alex Luden

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 18

Alex Luden · 25-Янв-07 09:45 (спустя 1 час 52 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Мне лично фиолетово, но ИМХО - лучше конечно ввести обязательное указание озвучки, нежели разделять по форумам:) Все-таки двойные дорожки еще никто не отменял:)
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 25-Янв-07 10:10 (спустя 25 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Проголосовал за второй вариант.
Если первый настолько трудоемок - то можно пойти по пути наименьшего сопротивления.
Кроме того необязательно ошибаться при пользовании Поиском . Достаточно ввести название того что ты ищешь, получить общий результат и из полученного выбрать те темы в названиях которых видны заветные "rus", "jap" или "rus" + "jap".
Как такое предложение?
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 10:19 (спустя 8 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

это неинтересно.
речь о том, чтобы _массово_ выделить раздачи с русской или японской озвучкой. чтобы выбирать из них.
если знаешь, чего хочешь, жить гораздо легче, не так ли?
[Профиль]  [ЛС] 

ozmik

Top User 12

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 98

ozmik · 25-Янв-07 10:32 (спустя 12 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

а может создать три раздела:
с русской озвучкой, с японской и с двумя дорожками?
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 10:43 (спустя 11 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

лучше сразу 12 - ещё подразделить на сериалы/OVA/полнометражки/спешлы.
[Профиль]  [ЛС] 

OSE80

Стаж: 18 лет

Сообщений: 16


OSE80 · 25-Янв-07 12:30 (спустя 1 час 47 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

"Многие любители аниме, в особенности упомянутые отаку", без проблем могут найти аниме с японским звуком и английскими субтитрами.
Я не переношу русской озвучки и русских субтитров, но отдаю себе отчет в том, что кто-то может не знать английского и предпочитает хотя бы русские субтитры, а кто-то вообще смотрит аниме с детьми, которым очень желательна русская озвучка. Какое аниме можно смотреть с детьми - вопрос отдельный и к субтитрам/озвучке отношения не имеет.
С учетом всего этого, rutr.life один из немногих сайтов, на котором можно скачать аниме с русскими субтитрами/озвучкой. И вроде пока еще действует правило, что в раздаче должны присутствовать хотя бы русские субтитры.
Выносить в название раздачи информацию о переводе расточительно, так как там и так мало места. Лучше обязать указывать не просто "Перевод: Любительский (одноголосый)", а полностью расписывать, какие потоки есть в контейнере (как это требуется в правилах раздач для фильмов).
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 12:36 (спустя 5 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

OSE80
1-2 слова - расточительно?..
а жанры в название выносить - менее расточительно?
и всё таки, как быть? по описаниям поиск не работает, только по заголовкам.
[Профиль]  [ЛС] 

Komisar-Yarik

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 307

Komisar-Yarik · 25-Янв-07 13:25 (спустя 49 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

ЛУЧШЕ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ Аниме с русской озвучкой ИМХО
[Профиль]  [ЛС] 

OSE80

Стаж: 18 лет

Сообщений: 16


OSE80 · 25-Янв-07 13:49 (спустя 23 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

nonsens112
Какова максимальная длина заголовка темы? И стоит ли её еще дальше захламлять фразами типа "Профессиональный одноголосый перевод"? (вот, кстати, пример темы, где название обрезалось).
Поиск по содержимому темы работает, если убрать галочку с "Искать только в названиях тем". Только надо учитывать, что к содержимому темы относится только поле "описание", а все остальные поля, которые заполняются при создании новой темы, из поиска выпадают.
То есть если при создании темы в поле "перевод" выбрать из списка "субтитры", то в дальнейшем поиск по этому слову эту тему не найдет. А если в описании релиза написать "перевод: субтитры", то тема найдется.
С учетом этих технических особенностей форума лучше в описании релиза расписывать, какие видео/аудио/субтитры присутствуют в раздаче.
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 14:32 (спустя 42 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

OSE80
по-твоему, 5 жанров и 3 названия более важно написать в заголовке, чем язык озвучки?
по поводу поиска в описании - чёт мне на глаза попадалась тема, в которой обсуждали проблему, что поиск пока только по заголовкам работает. поищу.
но в любом случае, это неудобно.
кстати, ты тут на фильмы ссылался. а теперь обрати внимание на сериалы.
меня, с какого-то перепоя, ссылаясь на правила соответствующего раздела, принудили в заголовок раздачи "ГТО лайв" добавить нахрен не нужный текст "(12 серий из 12)".
правила у них такие, понимаешь? и ничё, раздел вроде неплохо живёт.
[Профиль]  [ЛС] 

OSE80

Стаж: 18 лет

Сообщений: 16


OSE80 · 25-Янв-07 15:02 (спустя 29 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

nonsens112
Просто ради интереса сделай поиск по фразе "по поводу поиска в описании" (без кавычек) с убраной галочкой "Искать только в названиях тем".
В заголовке темы самое важное - название на русском/английском/японском?. Что там дальше требуется правилами и насколько требования адекватны - это опять же отдельный вопрос. Смысл моего поста был в том, что если в описании релиза дать информацию о переводе, то её можно будет найти поиском. Если в названии темы указывать перевод, то её тоже (и, видимо, проще) будет найти поиском, но можно столкнуться с тем, что из-за ограничений на длину названия темы какая-то информация будет обрезаться. Ладно если жанр/год/качество релиза обрежутся, а если название или та же озвучка?
К тому же, я сомневаюсь, что будет очень много желающих искать релизы именно с русской озвучкой. Гораздо чаще ищут по названию или части назания, и уж потом среди нескольких найденых тем смотрят наиболее подходящую по типу перевода.
Я думаю, большую пользу принесло бы усиление слежения и наказания за создание раздач, повторяющих уже существующие. Собственно, новых модераторов в аниме за этим и набирали?
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 15:17 (спустя 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

OSE80
"можно и зайца курить научить" (с) один известный советский фильм.
лучше назови хоть одну раздачу, в которой действительно очень полезны три длинных названия в заголовке.
озвучка не сможет обрезаться - её же вручную добавлять планируется (как иначе?).
а вот оценить количество желающих - как раз и есть основная цель этого опроса.
про усиление слежения - на какие раздачи намекаем? можно в личку
[Профиль]  [ЛС] 

Garri1983

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 24

Garri1983 · 25-Янв-07 15:18 (спустя 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Да, нужен отдельный подраздел "аниме с русской озвучкой" а то пока найдёшь аними с русским переводом голову сломаешь
[Профиль]  [ЛС] 

dimtan

Старожил

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 168

dimtan · 25-Янв-07 15:25 (спустя 7 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

нужен...так удобнее
[Профиль]  [ЛС] 

oseka

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 48

oseka · 25-Янв-07 15:29 (спустя 3 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

создайте отдельный раздел для этого дерьма, по-другому язык не поворачивается назвать русский войс-овер
чтобы сразу видеть куда можно заходить, а куда - нет
•_•
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 15:49 (спустя 20 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

значит, двухдорожечные раздачи тебя не интересуют? а ведь все они будут лежать именно там!
[Профиль]  [ЛС] 

next1900

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 123


next1900 · 25-Янв-07 18:00 (спустя 2 часа 10 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

nonsens112 писал(а):
значит, двухдорожечные раздачи тебя не интересуют? а ведь все они будут лежать именно там!
так, посколько идет обсуждение выскожусь так...
1)считаю раздел необходимым, так чтобы изолировать рус-войс от оригиналов с субами
2)насчет 2хдорожечных файлов
Nonsens112, ведь анимэ в хорошем качестве (звук, видео битрейт и т.д.) с рус войсом практически нет я покрайней мере не видел (только если от наших груп смотрим kage.newhost.ru/forum раздел хардсаб)...
а пихать в файлы avi 2 звуковые дорожки считаю высшей степени извращением(примером может служить DG)(занимаюсь постоянно энкодингом, по-этому кое что знаю, мало но все же )
все выше перечисленное естественно мое имхо
[Профиль]  [ЛС] 

oseka

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 48

oseka · 25-Янв-07 18:11 (спустя 11 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

можно сделать так :
один раздел - только русский войс-овер
второй раздел - оригинальная озвучка
но при том, что если в раздаче две дорожки - дублировать эту раздачу во второй раздел
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 18:34 (спустя 22 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

next1900
извращение это или нет - всё-таки они встречаются, например Экзайл или Могила Светлячков (у меня в профиле можешь увидеть).
хотя редкость, да. наверное, на них можно забить.
oseka
а вот 2 новых подраздела - это уже чересчур, я считаю. тем более, дублировать раздачи.
в общем, мои соображения и варианты решений пока не меняются.
[Профиль]  [ЛС] 

unr303

Top User 06

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 92

unr303 · 25-Янв-07 18:35 (спустя 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Варианты того какой может быть раздача:
- содержать или нет русский звук
- содержать или нет японский звук
- содержать или нет английский хардсаб
- содержать или нет отключаемые либо внешние субтитры
Имхо:
- число возможных сочетаний слишком велико для того чтоб плодить для всех вариантов подразделы
- число признаков слишком велико для того, чтобы плодить для всех тэги в названии, там и так уже куча всего
Про подразделы:
сама по себе только информация о том содержит раздача или нет русскую дорожку мало что дает тем кто предпочитает оригинальный звук, надо точно знать есть ли он внутри и будут ли на экране английские буковки. Имхо: можно, но не достаточно.
Про тэги в заголовке:
вполне частые ситуации
русская+японская звуковые дорожки: arus+ajap?
равка+сабы: raw+ajap+rsub?
английский хардсаб+русские внешние сабы: ajap+ehsub+rssub?
не слишком ли запутанно? не слишком ли сложно? Имхо: можно, но сложно.
Я бы предложил:
сделать как на реакторе. а именно обязательно указывать:
Аудио дорожки: японская+английская/японская+русская/японская/русская/...
Внешние либо отключаемые субтитры: английские+немецкие/русские/...
Неотключаемые субтитры: нет/английские/русские/испанские/...
Посмотрев первый пост, получаем всю необходимую информацию, достаточную как для принятия решения о скачке, так и для оценки ситуации с дублированием раздачи. Конечно в поиске можем получить несколько результатов по одному запросу, но ведь в любом случае маловероятно, что кто-то загружает торрент прямо оттуда, я так понимаю, что все же сначала все переходят по ссылке, а потом скачивают торрент из аттачмента.
Кроме того, крайне важна информация о том, кто делал озвучку: лично я вполне спокойно отношусь к Сузаку, Доброму Сказочнику и Куба77, но абсолютно не переношу MC Entertraiment и писклявые/гнусавые озвучки некоторых товарищей. В этом случае кстати не повторилась бы ситуация с работой Persona99 над Girls Bravo 2.
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 18:43 (спустя 8 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

понимаешь, какая штука. структурирование и классификация, в таких случаях как каталог раздач, производится исключительно для максимального удобства, а не для упорядочивания по каким-то сочетаниям.
да и мало кого так сильно волнует наличие/отсутствие хардсаба. гораздо менее, чем язык звуковой дорожки.
а то, что ты предлагаешь, к теме не особо относится.
[Профиль]  [ЛС] 

TransMatrix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщений: 707

TransMatrix · 25-Янв-07 20:20 (спустя 1 час 36 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Проще, конечно, какую-то систему идентификаторов в заголовок, т.к. непонятно в какие разделы что кидать тогда?!
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 20:50 (спустя 30 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

что непонятно? по-моему, всё предельно ясно. правда, придётся в описания заглядывать, чтобы узнать - массовый перенос не сделать. но не страшно.
[Профиль]  [ЛС] 

unr303

Top User 06

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 92

unr303 · 25-Янв-07 21:40 (спустя 50 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

nonsens112 писал(а):
да и мало кого так сильно волнует наличие/отсутствие хардсаба. гораздо менее, чем язык звуковой дорожки.
Хардсаб - это только один момент из четырех.
Смотри шире иначе получится костыль для глухого. Сейчас чтобы принять решение о том качать или нет приходится сливать торрент и заглядывать во внутрь, дабы узнать имена файлов. Там уже видно dub/dual/sub/реактор+кто озвучил/наличие внешних сабов.
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 25-Янв-07 21:43 (спустя 2 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

шире, конечно, надо смотреть, но не надо в одну кучу всё мешать.
я тоже считаю, что нужно ввести правило подробно описывать перевод.
но к теме опроса, ещё раз говорю, это не имеет отношения.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrej Urgus

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 25

Andrej Urgus · 25-Янв-07 22:02 (спустя 19 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Мое мнение я уже высказывал. Я за отдельный раздел.
Ленивый млин. Не охота пресматривать 100 тем пока чегото найдешь.
[Профиль]  [ЛС] 

Gabriel-Hound

Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщений: 18


Gabriel-Hound · 25-Янв-07 22:51 (спустя 48 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Лично я за третий пункт. Темка довольно хрупкая и щекотливая: делая удобным поиск для одних, неизбежно ломаем жизнь другим.
1. Не ставлю целью никого задеть или оскорбить, но... если абсолютно все равно, что (в смысле чистки), как и чьим голосом слушать, то есть на тему звука, то почему тогда все еще интересно, какого качества видео? Это ведь тоже уровень восприятия, как-никак =/ Не думаю, что первое будет подвергаться такой же трепетной проверке, как и второе. Если только стрелки на источник переводить, но это уже обсуждалось.
2. Раздел может неизбежно лишиться части посетителей. Да-да, той самой, на которую показывают пальцем и шепотом, чтобы не выдать чувства, говорят: "отаку". Пусть и меньшей, но все же. Лично мне, например, если произведение японской анимации действительно стоящее, абсолютно все равно, в каких условиях просматривать: откуда взят и как преобразовывался видеофайл, какая дорожка/сабы. При непосредственном первоисточнике мне хватит и наспех слитого с забугорных треккеров файла, чистенького и без хардов. Единственный, интересный мне при таком раскладе фактор, - это скорость. И вот тут самое интересное: я забегаю сюда, чтобы глянуть, что же пропустила, и, если обычно просто хватает тем с новыми сообщениями, то разрываться на подразделы с неизвестным, именно по частоте и тембру звучания, извиняюсь за тавтологию, звуком, когда нет вопроса в скорости и потому хочется, "чтоб как у оригинала", - это перебор =) Поэтому мне проще со временем переехать жить на другой ресурс, чем забегать в оскудевающий подраздел. И посему есть просьба: наличие возможности точной информации о количестве дорожек без разделения на подразделы.
3. Исходя из п.2 поддерживаю OSE80 и unr303.
Значит, на кой нужен компьютер, мы разобрались, освоить софт и понять питупиры - получилось, а вот дополнительную систему поиска в разделе "Аниме" - не смогли?.. Ну не смешно, а?
[Профиль]  [ЛС] 

nonsens112

RG AniBoter

Стаж: 18 лет 4 месяца

Сообщений: 7728

nonsens112 · 26-Янв-07 00:46 (спустя 1 час 55 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

1. это не пункт 3, это пункт 4. ибо, в ТРЕТИЙ раз говорю, не касается темы опроса.
прочитайте внимательно название темы, если есть сомнения.
2. значит, социальная прослойка этого раздела под названием "отаку" категорически против первого варианта? я правильно понял?
3. для начала, попробуйте отфильтровать темы, содержащие в описании слово "субтитры".
будете и дальше утверждать, что поиск умеет работать по телам сообщений?
[Профиль]  [ЛС] 

dimdimich

Top Seed 03* 160r

Стаж: 18 лет

Сообщений: 1601

dimdimich · 26-Янв-07 02:28 (спустя 1 час 42 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

по поводу добавлять в заголовок раздачи ключевые слова, указывающие на язык дорожки/дорожек предлагаю, в виду большого количества вариантов разделить все раздачи на ТРИ большие части:
1.Раздача только с субтитрами.
2. Раздача только с одной (русской) дорожкой.
3.И раздача содержащая больше одной звуковой дорожки,(рус,джап,енгл и т.д.)
придумать для них ключевые слова на которые будет срабатывать поиск
чтонибудь вроде сабс,русс.дуал.,
А все подробности расписывать уже внутри, это тоже не идеальный вариант,но достаточно легко осуществимый и всетаки немного облегчит поиск.
А потом донести это до пользователей((большими красными мигающими буквами,
чтоб не говорили что не видели)) и обязать внести эти значки в свои раздачи.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error