[Принято / Сделано] Обсуждение выделения из "Основного" подраздела раздач совместимых с бытовыми плеерами.

Ответить
 

endoftime

Top User 12

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 343

endoftime · 22-Июл-08 11:05 (16 лет 1 месяц назад, ред. 22-Июл-08 11:05)

TransMatrix писал(а):
Добавлен пункт 10 (старый 10 передвинут на 11): "О статусе раздач"
УРА! Всетаки сделали, а говорили что нельзя... теперь бы еще подредактировали пару тройку пунктов....
D.A.S. reddogg относительно вашего спора, в какойто теме г-н pipicus озвучил, что avi контейнер (совместимый с железками в том числе) при наличии mkv контейнера с возможностью конвертации в avi по существующей инструкции - есть повтор... так что пункт про железо нужно по крайней мере переписать, а может и убить вообще...
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 22-Июл-08 12:49 (спустя 1 час 44 мин., ред. 22-Июл-08 12:49)

endoftime писал(а):
а может и убить вообще...
Никто его убивать не станет. Есть навалом всего, что с плеерами не совместимо, так что, простая матрёшка с совместимыми компонентами отнюдь не равна матрёшке неразборной или с компонентами НЕ совместимыми.
Насчёт статусов. Можно всё, главное, что б теперь, размахивая кратой инструкцией, как знаменем, народ не начал вставать в позу " А вы не тот статус, что в пояснениях поставили!" Повторяю, статус это достаточно гибкая вещь и основные примеры - не равно "так и никак более."
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 22-Июл-08 15:21 (спустя 2 часа 31 мин.)

Persona99 писал(а):
Есть навалом всего, что с плеерами не совместимо...
Только чёткой инструкции по параметрам того, что с плейерами совместимо - по сию пору никто так и не видел. Да и не может её быть, потому как разные плейеры бывают. Можно считать, что с плейерами совместимо всё. Так что, всё-таки лучше убить...
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 22-Июл-08 15:49 (спустя 27 мин.)

reddogg писал(а):
Только чёткой инструкции по параметрам того, что с плейерами совместимо - по сию пору никто так и не видел.
Оки. Напишу. Плееры, ессно все разные. Мой новый даже САБЫ ЧИТАЕТ. Но это ещё редкость, так что будем брать основные параметры совметимые с большинством плееров.
[Профиль]  [ЛС] 

endoftime

Top User 12

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 343

endoftime · 22-Июл-08 18:39 (спустя 2 часа 50 мин.)

Сабы читают все bbk даже самые древние... это не показатель.. просто есть плееры которые читают матрешку... причем даже с 264 (правда не со всеми, но всеже) так что всетаки в какой-то мере прав reddogg.
Например тот же bbk не иметт официальных ограничений по потоку и разрешению, но на практике его видео процессор тупо не справляется со всем у чего одновременно разрешение больше 720 на x и потоке от 1500... (в инструкции этого нет).
Причем при меншем разрешении и большем потоке аналогично... работать будет но с жуткими лагами и тормозами...
относительно статусов, по тому как написано в позу встать нельзя, но по крайней мере теперь не будет споров. почему закрыто, а не повтор, почему повтор, а не неоформлено и т.п.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 22-Июл-08 19:46 (спустя 1 час 7 мин., ред. 22-Июл-08 19:46)

endoftime писал(а):
в позу встать нельзя
В позу встать всегда можно. Что мы тут постоянно наблюдаем.
Про плееры обсуждение не ведётся. Убрать этот пункт и тут останутся одни матрёшки в х264, которые ни один почти плеер не берёт. Так что будут оставаться раздачи, которые подходят под большинство плееров. Поскольку при этом матрёшки никто не рубит, то и поводов для возмущения нет. Кроме разве что той самой любимой позы, " а баба-Яга против"
ЗЫ. Если, что-то не нравится тебе конкретно, то тебя качать и не заставляют. Раз востребованно,значит - будет.
И давайте на этом закончим. В данном случае, сие авторитарное решение не подлежащее обсуждению теми, кто плеерами не пользуется.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 22-Июл-08 22:45 (спустя 2 часа 58 мин.)

Persona99 писал(а):
И давайте на этом закончим. В данном случае, сие авторитарное решение не подлежащее обсуждению теми, кто плеерами не пользуется.
Никак не можно, пока это нас, РСшников затрагивает.
Я хочу напомнить про предложенный раздел для железяк, пожатков ДВД-рипов и прочих релизов, нужных исключительно незначительному количеству пользователей, пользующемуся бытовыми плейерами.
Никого ущемлять не надо, нужно сделать подфорум удобным для всех категорий пользователей и тем более, для подавляющего большинства зрителей, тех, что смотрят аниме на PC. Им гораздо легче будет искать релизы в одном разделе, и видеть в поиске не два названия, а одно.
Логика любого подфорума предусматривает чёткую структуру: "один раздел - одна версия релиза". На данный момент, эта структуру нарушена, давайте исправим этот недостаток.
[Профиль]  [ЛС] 

pipicus

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 6173

pipicus · 22-Июл-08 23:01 (спустя 16 мин.)

reddogg
Хм... хорошо. Давай проведем опрос на тему того, нужен ли такой подраздел?
При этом хочу отметить, что если такой подраздел будет создан, то в него уйдут ВСЕ релизы, которые могут быть воспроизведены на бытовых плеерах. Независимо от того, имеется ли в "Основном подразделе" альтернатива (для РС) или нет.
Устраивает такой вариант?
[Профиль]  [ЛС] 

Rumiko

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 3995

Rumiko · 22-Июл-08 23:29 (спустя 27 мин.)

Цитата:
то в него уйдут ВСЕ релизы, которые могут быть воспроизведены на бытовых плеерах.
а плеера, за основу, какие будут браться? усредненные или по максимому, что-нибудь типа tvix hd или cowon a3 [img]http://www. СПАМ
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 23-Июл-08 00:01 (спустя 31 мин.)

Думаю, самые стандартные . Всеформатники без наворотов.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 23-Июл-08 00:20 (спустя 19 мин.)

pipicus писал(а):
reddogg
Хм... хорошо. Давай проведем опрос на тему того, нужен ли такой подраздел?
При этом хочу отметить, что если такой подраздел будет создан, то в него уйдут ВСЕ релизы, которые могут быть воспроизведены на бытовых плеерах. Независимо от того, имеется ли в "Основном подразделе" альтернатива (для РС) или нет.
Устраивает такой вариант?
Правильно, так и должно быть. Мы же не создаём раздел по принципу мусорки.
Я думаю, новый раздел будет полезен не только для любителей матрёшек, но и для любителей железок. И объясню чем. Сейчас обновление идёт по принципу "Лучший релиз в раздел - худший в некондицию". При этом, релиз для железяк, оставшийся вне этого соревнования новых кодеков, может застрять ещё на этапе начального ТВ-рипа с хардсабом и больше не обновляться. А так мы создаём вторую равноправную ветку, в пределах которой можно обновить ТВ-рип для железяк на ДВД-рип для железяк, ДВД-рип для железяк с хардсабом, на чистое видео для железяк и т.п..
[Профиль]  [ЛС] 

Rumiko

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 3995

Rumiko · 23-Июл-08 00:28 (спустя 7 мин.)

здается мне, что получится из затеи: хотели как лучше - а получилось как всегда (с)
ибо современная усредненная железка должна читать практически все что лежит в основном, да еще и 720р поддерживать. как минимум.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 23-Июл-08 00:36 (спустя 7 мин.)

х264, матрёшки, апскейлы и многое другое на большинстве железяк не идут. отсюда танцевать и будем. У меня три плеера и один из них очень новый.
[Профиль]  [ЛС] 

Rumiko

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 3995

Rumiko · 23-Июл-08 01:07 (спустя 31 мин.)

ну если портативный cowon a3, жрущий AVI, WMV, ASF,MP4, MKV, OGM, MPG/MPEG, DAT, MTV при кодеках DivX 3.11/4/5/6, XviD, MPEG-4 SP/ASP, WMV 9/8/7, H.264 MP, M-JPEG, MPEG1 при Max 1280x720,30 fps, это круто, то я не представляю что у вас за "железки", включая новую
оффтоп закончен, извените что отвлек на сие безобразие
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Июл-08 02:01 (спустя 54 мин.)

DVD плееры в абсолютном большинстве едять только ДивХ, по мне, так глупо держать раздачи низкого качество только для этого. Есть раздед ДВД, спецально для плееров, так зачем ещё и обычные раздачи поддерживать... Всем всё равно не угодишь...
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 23-Июл-08 02:18 (спустя 16 мин.)

werymag
Вопрос о раздачах для плееров решён и пересмотру не подлежит. Толочь воду в ступе и, что-то доказывать желания не имею. Решается вопрос про опрос о создании подраздела для таких раздач.
[Профиль]  [ЛС] 

D.A.S.

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 398

D.A.S. · 23-Июл-08 02:57 (спустя 39 мин.)

endoftime писал(а):
Например тот же bbk не иметт официальных ограничений по потоку и разрешению, но на практике...
Хе, так на большинство товаров не дается достаточно информации. Дается только та, либо тот минимум чтоб продать товар. )
Далеко ходить не нужно, плеер имеет сертификацию от DivX, либо чип на котором он построен.
Большинство чипов имеют сертификацию "Home Theater", более подробную информацию можно найти в ких-то дебрях на оф сайте.
Ну, либо получить минимум информации в "вики", подобную табличку.

Далеко не все, что нужно знать, но основные черты, уже вырисовываются.
Это относительно DivX 6.х.х
Что касается DivX 7.0, по слухам, из источников приближенным к официальным, это будет совсем новый стандарт, в котором, контейнером будет служить матрешка. В качестве видео будет видать H.264/AVC.
Бету DivX H.264 декодера, они уже предоставили народу и довольно давно.
Так что в будущем, DivX посодействует продвижению матрешки в железо.
endoftime писал(а):
его видео процессор тупо не справляется со всем у чего одновременно разрешение больше 720 на x и потоке от 1500...
Последний раз когда я слышал подобную байку, хм даже не припомню. Это когда еще DVD диски были дорогими и фильмы писали на CD. Так вот из-за того что в плеерах не шибко скоростные приводы, скорость вращения была низкой для CD где записывались фильмы с высоким битрейтом. Лаги начинались уже от 1500 итд...
Ну еще такое подходит для USB 1.1, которым большинсвто плееров и наделяется.
Ипытывал 3 плеера со сертификацией "Home Theater", максимальный битрейт по спецификации - 4854 kbps, без проблем берут.
[Профиль]  [ЛС] 

werymag

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 1382

werymag · 23-Июл-08 04:09 (спустя 1 час 11 мин.)

Persona99
Да я не спорю, просто высказал мнения.
Persona99 писал(а):
Решается вопрос про опрос о создании подраздела для таких раздач.
_________________
Я так-то против. Ибо тогда "основной" надо переименовать, в ... Даже не знаю во что...
Лучше тег выдумайте. Да в новый шаблон добавить галочку...
[Профиль]  [ЛС] 

4get

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 780

4get · 23-Июл-08 04:44 (спустя 35 мин.)

D.A.S. писал(а):
Что касается DivX 7.0, по слухам, из источников приближенным к официальным, это будет совсем новый стандарт, в котором, контейнером будет служить матрешка.
Ну даже не слух, а просто анонс на форуме doom9, который написал сам руководитель проекта DivX 7 / "Project Rémoulade" ^_^
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 23-Июл-08 05:47 (спустя 1 час 3 мин.)

werymag писал(а):
Я так-то против.
Видимо, по принципу: "а Баба-Яга против".
Цитата:
Ибо тогда "основной" надо переименовать, в ... Даже не знаю во что...
Я знаю во что. В... "Основной"!
Цитата:
Лучше тег выдумайте. Да в новый шаблон добавить галочку...
Можно и тег, но тогда опять получится один раздел и две независимые ветки в нём, причём одна - для железных плейеров - хилая и убогая. Отчего, кстати, у нас до сих пор так бывает, что по категории для PC - ДВД-рип расчудесного качества, а в категории видео для железок - ТВ-рип с хардсабом... Как будто кто-то будет такое качать даже из будучи фанатом бытовых плейеров - он скорее хороший рип перегонит...
[Профиль]  [ЛС] 

endoftime

Top User 12

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 343

endoftime · 23-Июл-08 05:58 (спустя 10 мин., ред. 23-Июл-08 05:58)

D.A.S. писал(а):
Последний раз когда я слышал подобную байку, хм даже не припомню. Это когда еще DVD диски были дорогими и фильмы писали на CD. Так вот из-за того что в плеерах не шибко скоростные приводы, скорость вращения была низкой для CD где записывались фильмы с высоким битрейтом. Лаги начинались уже от 1500 итд...
Ну еще такое подходит для USB 1.1, которым большинсвто плееров и наделяется.
Последний раз и з-за этой "байки", я пережимал сериал апостол... так как здесь он был либо в хорошем качестве (но извините плеер не "кушал"), либо если кушал, то ой, цвета уползли....
D.A.S. писал(а):
плеерах не шибко скоростные приводы, скорость вращения была низкой для CD где записывались фильмы с высоким битрейтом
А при чем тут вообще скорость вращения? и у сидюков и у дивидюков (даже у древних, она не линейна, и на скорость передачи данных влияет косвено)
И потом я не говорил про чистый битрейт, а про связку битрейт-разрешение... и больше скажу, на данный момент иил до 7xx серии включительно 720x576 с потоком 2000 есть не будут (у них видео процессор один и тот же)
reddogg писал(а):
Как будто кто-то будет такое качать даже из будучи фанатом бытовых плейеров - он скорее хороший рип перегонит...
К сожалению есть категория людей которые даже поиском пользоваться не хотят и качают любую новую появившуюся раздачу, даже если это повтор, худшего качества с хардсабом.... и главное таких набирается очень много, что уж говорить о пережиме и т.д. пережим это только для фанатов, а таких тут я думаю не много...
[Профиль]  [ЛС] 

D.A.S.

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 398

D.A.S. · 23-Июл-08 14:25 (спустя 8 часов)

4get писал(а):
Ну даже не слух, а просто анонс на форуме doom9, который написал сам руководитель проекта DivX 7 / "Project Rémoulade" ^_^
Я слышал, когда это были именно слухи, еще до того как что-то официально написали. А так да, там давно не был, а если бы и был, то врядли я полез в те ветки )
endoftime писал(а):
Последний раз и з-за этой "байки", я пережимал сериал апостол... так как здесь он был либо в хорошем качестве (но извините плеер не "кушал"), либо если кушал, то ой, цвета уползли....
Ну, я вас поздравляю, что из всех галимых плееров, вы умудрились купить еще галимее.
Еще раз повторяю. Если файл закодирован правильно, то никакой закономерности в тормозах с 720 на что-то там и потоком под 2000, я не наблюдаю.
endoftime писал(а):
А при чем тут вообще скорость вращения? и у сидюков и у дивидюков (даже у древних, она не линейна, и на скорость передачи данных влияет косвено)
Линейность тут не имеет особого значения. Двд плееры комплектуются ДВД-приводами, с низкой скоростью вращения. Это не PC'шные приводы, что когда в них засунешь CD, разгоняют его до 40-52Х.
На самом деле, разница в качестве, между совместимым рипом и не совместимым не такая уж и большая, если рип был сделан правильно. Просто под правило железяк часто попадают низкокачественные фаст-тв-рипы.
И это не есть хорошо.
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 23-Июл-08 14:26 (спустя 56 сек.)

Rumiko писал(а):
то я не представляю что у вас за "железки", включая новую
У меня не новый, средний и новый. Ориентируюсь на средний, ибо новый много чего лопает. Старый, работает, но явно устарел. Средний следовательно, самое ТО.
Заодно мысль появилась. Может, устроить очередное народное развлечение с вопросом, ", что кушает за обедом ваш крокодил, то бишь плеер?"
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 23-Июл-08 14:40 (спустя 13 мин.)

Persona99 писал(а):
что кушает за обедом ваш крокодил, то бишь плеер?
А потом что, выбирать среднее арифметическое?
[Профиль]  [ЛС] 

Pustovetov

AVC-Видео

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 4266

Pustovetov · 23-Июл-08 14:44 (спустя 4 мин.)

D.A.S. писал(а):
4get писал(а):
Ну даже не слух, а просто анонс на форуме doom9, который написал сам руководитель проекта DivX 7 / "Project Rémoulade" ^_^
Я слышал, когда это были именно слухи, еще до того как что-то официально написали. А так да, там давно не был, а если бы и был, то врядли я полез в те ветки )
По этой теме DivX Lab уже представила тестовую версию декодера h264
Цитата:
На самом деле, разница в качестве, между совместимым рипом и не совместимым не такая уж и большая, если рип был сделан правильно. Просто под правило железяк часто попадают низкокачественные фаст-тв-рипы.
Home Theatre Profile в DivX 6.8 - 780 kbps ну и естественно не более 720x480(576) разрешение, H263 матрица итп Если подходить формально то все рипы которые не соответствуют этим параметрам не должны проходить под вывеской "хоть и некачественный, но совместимый с плеером за $50"
[Профиль]  [ЛС] 

Persona99

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 12369

Persona99 · 23-Июл-08 14:58 (спустя 13 мин.)

reddogg писал(а):
А потом что, выбирать среднее арифметическое?
Ну, как я уже писала на среднем стандартном плеере некоторые вещи точно не идут, а некоторые точно идут. Совсем динозавров не берём. Суперновые - тоже. Сравниваем с народной статистикой и выводим итог большинства. Хотя, я равняюсь сейчас на ВВК полуторалетней давности.
Я понимаю, что невозможно однозначно определить для всех плееров, но для большинства - вполне. А оставшиеся, скорее всего будут брать больше заявленного, а не меньше.
[Профиль]  [ЛС] 

reddogg

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 3581


reddogg · 23-Июл-08 15:03 (спустя 5 мин.)

Persona99
Ну тогда можно выбрать несколько более-менее стандартных перечня техпараметров и повесить эти варианты в виде опроса...
[Профиль]  [ЛС] 

D.A.S.

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 398

D.A.S. · 23-Июл-08 15:49 (спустя 45 мин.)

Pustovetov писал(а):
По этой теме DivX Lab уже представила тестовую версию декодера h264
Не новость, но первая инфа о DivX H.264 Decoder, если не изменяет память, появилась на labs.divx и никакой информации о DivX 7, тогда, не давалось, на момент появления DivX H.264 Decoder Beta 1.
И было это 05/14/2008.
Pustovetov писал(а):
Home Theatre Profile в DivX 6.8 - 780 kbps ну и естественно не более 720x480(576) разрешение
И зачем нужно было выделять значение по умолчанию?
Максимальный средний битрейт для Home Theatre Profile, еще раз повторяю 4854 kbps.
Матрицы для аниме, практически никогда не используются.
Persona99 писал(а):
Заодно мысль появилась. Может, устроить очередное народное развлечение с вопросом, ", что кушает за обедом ваш крокодил, то бишь плеер?"
Ну, если будет раздел под железяки, то сам бог велел....
[Профиль]  [ЛС] 

Furyx

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 1337

Furyx · 25-Июл-08 14:16 (спустя 1 день 22 часа)

ну по сути у нас есть
1. контейнер
2. видео кодек
3. аудио кодек
4. сабы (софт/хард)
5. возможность все это переключать
я вот себе слабо представляю, что кто-то будет качать хардсаб при наличии софт саба. всегда можно сделать ручками и закатать на болванку. аудио/видео кодеки - это всего лишь влияние времени, как и контейнер. имхо смысла разделять на разделы нет, бОльшая часть параметров подходит ли раздача для железки или нет сугубо индивидуальна.
[Профиль]  [ЛС] 

D.A.S.

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 398

D.A.S. · 26-Июл-08 14:06 (спустя 23 часа)

Persona99 писал(а):
D.A.S. писал(а):
Каким образом определяется, что "тот релиз" заведомо работает на железе?
По исходным данным. Если релиз ави дивикс, то на большинстве плееров он точно пойдёт ( ну, ессно ещё разрешение там и т.д. смотрится) Если х264 МКВ, то на большинстве не пойдёт.
А если реально, то не так просто.
Есть некоторые параметры, влияющие на совместимость, и если они используются, то видео будет не совместимо. Даже при том, что разрешение, битрейт, кодек, и контейнер подходят.
Есть, к примеру, еще такая фишка. Это конечно не так критично, но все же.
Есть контейнер *.avi и он есть разный.
И mux'ится в него может по-разному, к примеру, mp3 и ac3, mux'ятся разными методами.
Да еще и параметры есть разные...
В общем к чему я виду, а виду я к тому, что сам по себе контейнер *.avi, может быть не совместим с железным плеером, и как правило в этот не совместимый *.avi, mux'ит по дефолту AVI-Mux_GUI.
Да, там есть "Profiles", и автор упоминает о них в факе что есть они, и что аж 2 штуки, специально для железок, но кто тот фак читает...
И кто их юзает... )
А потом плачутся, что релиз, казалось бы, совместимый на первый взгляд, а на железке при просмотре "жуткие лаги", тормоза, отставание звука...
Можно постараться так за'mux'ить, что не один железный плеер это без лагов не сможет воспроизвести.
Я уже молчу за то, что лаги возможны даже на PC, с некоторыми сплиттерами.
Ну опять повторяю, это не столь критично, потому как можно переmux'ить avi'шки в правильный формат контейнера. Но, это легко и просто тому, кто знает, в чем проблема, и как ее решить, а кто не знает, ну сами понимаете. А еще правильнее, чтоб релиз изначально был "правильным", и совместимым.
И мне к примеру еще интересно, сколько людей, реально, знает об всех этих нюансах.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error