(Rock) [MB][24/48] Воскресение - Коллекция (4 катушки)(исходные оцифровки) - 1979-83, FLAC (tracks)

Страницы :   Пред.  1, 2, 3
Ответить
 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Фев-16 01:32 (8 лет 6 месяцев назад)

frfr;t писал(а):
70122158Думаю ,уже порадовал... ) Этот CD лучшее,что может быть.. )
Чем порадовали? ССылкой на этот СД? А я думал, что сделали оцифровку с качеств.студ.копии...
Кстати, вспомнил. Лучший звук Воскр.81 я слышал на оцифровке (с послед.мастерингом) от Мистера Х. Правда, он поделился со мной только одним треком этой записи: В моей душе остаток зла. Но это для меня лучший звук Воскр.1981. У него, вроде, была 1 копия с оригинала. А потом он сделал хороший мастеринг...
frfr;t писал(а):
70122158Если не хватает вступления ,или окончаний каких-то песен на этом CD [ Feelee ],
то это с легкой руки Александра Арутюнова... ) Он корректировал,что и как должно войти в данный диск... )
Оригиналы принес он... ) Записывали с STM - 310 на SONY PCM -7000 серии.
Спасибо за интересную инф-цию. Есть пара вопросов:
1. О каких оригиналах идет речь?
2. Это делалось у вас в ГДРЗ? Когда? В 1990?
3. В каком формате писали на SONY PCM -7000?
Я так понял, что эта оцифровка и легла в основу мастерингов для филёвских СД и винила. Или нет?
Цитата:
А копию оригинала пластинки мне мастер, делавший мастер-ленту для выпуска на пластинку (Б.Смирнов), не дал сделать из этических соображений... )
Я не большой поклонник всяких псевдостерео. Поэтому мне было бы интересней иметь саму оцифровку с PCM -7000. Либо аналоговую студ.копию с оригинала
Нахрена нужна аналог.копия с цифрового мастеринга?
Ваще, странно, что для нарезки диска использовалась аналоговая мастер-лента, а не цифра с ДАТ. Тропилло в это время нарезал именно с ДАТ
Судя по всему, сам мастеринг для этого винила делался в 1644?
Купа вопросов. Остается надеяться, что Вы, Дима, действительно в теме (а не берете инф-цию с обложек и из сети...
Ваще, за что я ненавижу свою деятельность релизера на этом трекере? За то, что я перестал просто слушать музыку (как раньше). Все что-то сравниваешь, анализируешь. И это убивает вкус самого прослушивания. Давно мечтаю бросить это грязное и неблагодарное дело. Но пока не могу: мне еще кажется, что у меня в коллекции есть что-то востребованное...
Жду, когда эта иллюзия пройдет...
С уважением. И удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 28-Фев-16 09:06 (спустя 7 часов)

grecofu
Не надо бежать впереди паровоза... ) Я о Ваших догадках - что и как делалось... )
Для CD была сделана копия с оригинальной , аналоговой ленты.Никакого мастеринга больше не было. )
Небольшую коррекцию на пульте сделал Арутюнян. Дальше мастер - DAT. С него и делался CD.
Для пластинки была сделана копия с того же аналогово оригинала... )
А дальше колдовство мастера - псевдо-стерео.Так как оригинал моно. Делалось все в аналоге. В реставрационной аппаратной ГДРЗ. Мастер не открыл секрет колдовства,как он делал это псевдо стерео.Хотя я интересовался этим тогда...
Я так понял,результат не очень понравился заказчикам...
Пластинка и CD - две совершенно разные истории. И делались они в разное время... )
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Фев-16 19:35 (спустя 10 часов, ред. 28-Фев-16 19:35)

frfr;t писал(а):
70128593Не надо бежать впереди паровоза... ) Я о Ваших догадках - что и как делалось... )
Дима. Не надо самому надуваться от важности. Нужно было сразу точнее писать. Тогда бы и вопросов не было. Хотя и после 2-го Вашего сообщения какие-то старые вопросы остались...
Попробую изложить историю подготовки изданий СД и винила так, как я это понял из Ваших сообщений. А Вы меня поправите, если я что-то не так понял :
1. Арутюнян принес в ГДРЗ оригиналы 1979 и 1981. С 1979 были взяты 3 трека для бонуса СД.
Вопрос: был ли записан на ДАТ весь альбом 1979 (или только эти 3 трека)? И когда это было?
2. Для выпуска СД была сделана запись на ДАТ на SONY PCM -7000. Перед записью на ДАТ Арутюняном была сделана коррекция АЧХ на пульте.
скрытый текст
Всем известно, что на оригинале 1981 получилась проваленная середина. Вероятно, этот недостаток оригинала и пытался поправить Арутюнян. Вероятно, при оцифровке треков 1979 для бонуса была сделана другая коррекция (либо ее вообще не было )
Цитата:
Никакого мастеринга больше не было
Значит уровень шумов на СД соответствует шумам оригинала (с учетом коррекции АЧХ
Но непонятно, как Арутюнян обрезал вступления и окончания песен. В процессе записи на ДАТ? Непонятно: зачем он это делал? Ведь это усложняло процесс получения цифровой записи на ДАТ. Чтобы народ не получил полный вариант песен?
Вероятно, что запись на ДАТ была сразу сделана в 1644 (что логично для выпуска СД...
3. Для выпуска винила была сделана студ.аналог. копия с оригинала 1981 (надеюсь на 38-й скорости...
С ней, в последствии, колдовал Б.Смирнов, делая мастер для выпуска винила в псевдостерео. Причем колдовал он чисто в аналоге, в реставрационной аппаратной ГДРЗ. Поэтому этот винил можно считать чистым аналогом (в отличие от многих подобных винилов сов.рока того времени, которые нарезались с цифры (обычно 1644...
Остается добавить, что это версия происходящего, рассказанная нам уважаемым frfr;t. И лично у меня нет оснований ему не доверять. Я только благодарен за эти разъяснения. Спасибо, Дима!
Цитата:
Пластинка и CD - две совершенно разные истории. И делались они в разное время... )
А в какое время? Можете уточнить?
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 28-Фев-16 20:39 (спустя 1 час 3 мин.)

grecofu писал(а):
701335781. Арутюнян принес в ГДРЗ оригиналы 1979 и 1981. С 1979 были взяты 3 трека для бонуса СД.
Вопрос: был ли записан на ДАТ весь альбом 1979 (или только эти 3 трека)? И когда это было?
2. Для выпуска СД была сделана запись на ДАТ на SONY PCM -7000. Перед записью на ДАТ Арутюняном была сделана коррекция АЧХ на пульте.
скрытый текст
Всем известно, что на оригинале 1981 получилась проваленная середина. Вероятно, этот недостаток оригинала и пытался поправить Арутюнян. Вероятно, при оцифровке треков 1979 для бонуса была сделана другая коррекция (либо ее вообще не было )
Цитата:
Никакого мастеринга больше не было
Значит уровень шумов на СД соответствует шумам оригинала (с учетом коррекции АЧХ
Но непонятно, как Арутюнян обрезал вступления и окончания песен. В процессе записи на ДАТ? Непонятно: зачем он это делал? Ведь это усложняло процесс получения цифровой записи на ДАТ. Чтобы народ не получил полный вариант песен?
Вероятно, что запись на ДАТ была сразу сделана в 1644 (что логично для выпуска СД...
В ГДРЗ делался мастер для пластинки.CD делали в ГММК им.Глинки.
Аруюнян приходил в музей им.Глинки... ) Естественно все было с разных пленок.Лишнего никто переписывать не будет.Не нужно это.Провалена середина на оригинале.Что он там крутил точно не помню.Чуть высоких ,чуть низких.Задача была,о чем написано в пояснении в буклете,сохранить оригинальное звучание.
Как делалась пластинка я уже написал.. )
Естественно все делалось на 38-й... ) Не на 19-й же... ? ) Не серьезный вопрос.... )
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 28-Фев-16 22:29 (спустя 1 час 50 мин.)

frfr;t писал(а):
70134218В ГДРЗ делался мастер для пластинки.CD делали в ГММК им.Глинки.
Аруюнян приходил в музей им.Глинки... )
Дима. Большое спасибо за всю интересную инф-цию, которая прозвучала в Ваших сообщениях. Воскресение - одна из самых моих любимых сов.команд. И всегда хотелось знать больше об этой группе, о записи альбомов и т.д.
Получается, что на СД от Фили мы можем услышать и истинное звучание 3-х треков 1979 (если Арутюнян правильно выставил звук). Мне всегда нравилось звучание этих 3-х песен Никольского на этом СД. Жаль, что версии не полные. Спасибо Арутюняну...
Все-таки, сделаю, наверное, релиз с копий Басманова (хотя копия 1981 у него такая же неважная, как и у меня. Зато 1979-80 и 1983 звучат интересно. И версии, вроде, полные...
И глупый, наверное, вопрос: Что такое ГММК им.Глинки? Госуд.моск.музей композиторов???
С уважением
[Профиль]  [ЛС] 

frfr;t

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 2855

frfr;t · 28-Фев-16 23:38 (спустя 1 час 8 мин., ред. 29-Фев-16 16:11)

grecofu писал(а):
70135205Что такое ГММК им.Глинки
Государственный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки.
grecofu
А Машина Времени - Маленький принц , запись из Олимпийской деревни , у Вас есть ?
Хотя по некоторым источникам запись сделана в Театре эстрады...
[Профиль]  [ЛС] 

Нечипорук

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 15 лет

Сообщений: 7874

Нечипорук · 21-Авг-17 16:45 (спустя 1 год 5 месяцев, ред. 21-Авг-17 16:45)

Спасибо за оцифровку. У меня раньше была эта катушка - 525 м (сторона 1)(1979-80), 525 м (сторона 2)(1981).поэтому эту версию скачал. К сожалению плёнка не сохранилась, поэтому слушать не возможно. Придётся СиДи качать.
[Профиль]  [ЛС] 

KDVO

Стаж: 10 лет 6 месяцев

Сообщений: 27


KDVO · 10-Июн-18 03:15 (спустя 9 месяцев)

а главное и музыкант и птица не обрубки.
[Профиль]  [ЛС] 

pasheltyna

Стаж: 12 лет 9 месяцев

Сообщений: 10


pasheltyna · 09-Май-19 23:49 (спустя 10 месяцев)

как же я жалею что не сохранил бобинник, и даже кассетник за 500$ из стойки Denon выбросил (( и коробки с пленкой.
[Профиль]  [ЛС] 

fuk$off

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 104

fuk$off · 27-Июл-21 20:51 (спустя 2 года 2 месяца, ред. 27-Июл-21 20:51)

за такую оцифровку за исходники / из всего прослушанного именно они передают эмоции и музыку а не набор красивых звуков ! .... для меня в них только проблема со скоростью некоторых но скорее всего забью и на это ..... да и передаю огромное сенкс за куи файлы сэру SerMok спасибо ВАМ!
PS удивляет как любое вмешательство по улучшению звука делает музыку мертвой /
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 27-Июл-21 23:26 (спустя 2 часа 34 мин.)

fuk$off писал(а):
81757435передают эмоции
Тоже считаю, что результат прослушивания музыки - это наша эмоция. Я часто замечал, что слушая, казалось бы, полное говно............ я получал эмоцию, чистую, как капля росы....................................................
fuk$off писал(а):
81757435удивляет как любое вмешательство по улучшению звука делает музыку мертвой
Тоже часто это подмечал. Поэтому стараюсь минимизировать доработку звука в редакторе. Но часто какие-то правки просто необходимы
Обычно, если что-то пытаюсь поправить, то делаю возможным ознакомиться и с исх.оцифровкой
А это:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5754363
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5456669
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4508619
слушали?
[Профиль]  [ЛС] 

fuk$off

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 104

fuk$off · 29-Июл-21 20:51 (спустя 1 день 21 час)

grecofu писал(а):
слушали?
да слушал отличное качество но..... но зашли только эти рипы ....
может в силу моего бомжатского тракта аудирвана - хмос китайский- лампочка однотактная- широкополосники -уши
сам в шоке
по другим настальжи записям тоже у меня бардак )))
динамик оставил от уважаемого crimson7 на маяке 205 он звучит отлично
а вот Альфу взял вашу https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4435205 за что еще раз спасибо !
PS Ваши анатации и память о прошлом можно издавать мелкими сатирическими рассказами
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 29-Июл-21 23:29 (спустя 2 часа 38 мин.)

fuk$off писал(а):
81766332но зашли только эти рипы ....
может в силу моего бомжатского тракта аудирвана - хмос китайский- лампочка однотактная- широкополосники -уши
Прослушивание музыки - вещь СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. И ваще очень сложный психо-физический процесс... в котором преобладает психика. Поэтому абсолютно нормально, что у каждого своё мнение о прослушанном. И каждый... на мой взгляд......................прав
fuk$off писал(а):
81766332а вот Альфу взял вашу
Я люблю Альфу. И давно собираюсь перецифровать эти свои копии. И есть ещё копии 4х альбомов (83,84,85,86) В.Басманова. Самому интересно: какой там звук?
Спасибо. за Ваши интересные и искренние сообщения. Думаю, они украсят эту тему... в которой давненько никто не отписывался
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error