|
|
|
x86-64
  Стаж: 8 лет Сообщений: 33129
|
x86-64 ·
24-Авг-12 12:51
(13 лет 10 месяцев назад, ред. 08-Июн-26 01:35)
—
— (c) из чата хранителей
Проект qBittorrent призван предоставить вам бесплатную и намного более качественную альтернативу µTorrent. Он работает и предлагает одинаковые функции на различных платформах, включая FreeBSD, Linux, macOS, OS/2 и, конечно, Windows. qBittorrent создан при помощи Qt и библиотеки libtorrent-rasterbar, что делает его надежным и эффективным клиентом. Если вы ищете мощный и стабильный торрент-клиент, попробуйте qBittorrent - вы не будете разочарованы!
- Отточенный пользовательский интерфейс, похожий на µTorrent, но без рекламы
- Хорошо интегрированная и настраиваемая поисковая система
- Поддержка одновременного поиска в нескольких поисковых системах торрентов
- Поиск по конкретным категориям (например, книги, музыка, программы)
- Поддержка RSS-каналов с расширенными фильтрами загрузки, включая регулярные выражения
- Поддержка различных расширений Bittorrent: магнитные ссылки, DHT, PEX, LSD, приватные торренты, шифрованные соединения
- Удаленное управление через веб-интерфейс, написанный с использованием AJAX
- Последовательная загрузка, приоритеты, очереди, планирование и прочие функции контроля над торрентами
- Инструмент для создания торрентов и фильтрации IP-адресов, совместимый с форматами eMule и PeerGuardian
- Совместимость с IPv6, поддержка UPnP / NAT-PMP, доступность на всех основных платформах и перевод на ~70 языков
Простейший способ переноса раздач из µTorrent
- Скачиваем программу bt2qbt (версия "amd64" предназначена для 64-битных ОС, а "i386" для 32-битных, бренд вашего проца НЕ важен)
- Проверяем, что qBittorrent выключен, а в µTorrent выключена функция "Добавлять расширение "!.ut/!.bt" к неполным файлам"
- Запускаем bt2qbt, нажимаем Enter, после окончания переноса запускаем qBittorrent
- Выделяем перенесенные торренты правой кнопкой мыши > "Проверить принудительно"
- Ждем окончания рехеша и пользуемся qb с удовольствием!
Подробная инструкция на английском для продвинутых юзеров Аналогичная программа для переноса раздач из Deluge
Какую версию скачивать — обычную, lt20 или 5.0.0?
- Для стабильной и беспроблемной работы вам нужно ставить обычную версию в 100% случаев!
- lt20 — версия на libtorrent 2.0, содержащая как новые фичи, так и неприятные баги (например, неадекватное потребление ОЗУ);
Если вы все же поставили себе libtorrent 2.0, торренты для рутрекера в нем обязательно нужно создавать в режиме "V1", а не "Гибрид":
Как сделать qb портативным?
Легко и просто
- Cкачиваем его установщик нужной нам версии
- Распаковываем его через 7-Zip как обычный архив
- В распакованной папке создаем папку "profile"
А как сделать уже установленный qb портативным?
- Прежде всего, из него нужно выйти
- Создаем в директории с ним папку "profile", в ней папку "qBittorrent", а в ней папки "config" и "data"
- Из каталога %LOCALAPPDATA%\qBittorrent копируем все в наш "profile\qBittorrent\data"
- Из каталога %APPDATA%\qBittorrent копируем все в наш "profile\qBittorrent\config"
— А можно ли таким способом держать запущенными несколько клиентов?
— Да, можно. Один qb без проблем потянет около 30 тысяч раздач.
Рекомендуемые настройки (что стоит поменять после установки?)
- Загрузки
- Предвыделять место на диске для всех файлов — ВКЛ, если не используется отдельный путь для неполных торрентов
Обратите внимание, что во избежание проблем с данной функцией, клиент нужно запускать от имени администратора!
- Соединение
- Протокол подключения пиров — TCP (µTP создает в разы больше нагрузки на роутер, не рекомендую его включать)
- Максимум соединений на торрент — 10-30 (может существенно разгрузить канал без падения скорости приема/отдачи)
- Общее ограничение слотов отдачи — без ограничений, либо из расчета (ширина вашего канала на отдачу в мегабитах)/10
- Расширенные
- Место данных возобновления — База данных SQLite (в разы снижает износ системного ссд, ускоряет запуск qb)
- Ставить веб-метку (MOTW) на загруженные файлы — ВЫКЛ (убирает раздражающее уведомление о том, что файл скачан из интернета, также может избавить от странностей на раздачах с большим количеством исполняемых файлов)
- Кэш диска в памяти — -1 (использует всю незанятую память в системе, пока ее не потребуют другие приложения)
- Период очистки кэша диска — 2147483647 сек (не выгружает кэш - новый по прежнему заменяет старый)
- Размер очереди диска — 2097151 КБ (если скачанное не успевает писаться на диск, до 2 ГБ из него будет ждать своей очереди в ОЗУ)
- Группировать смежные части — ВКЛ
- Отправлять предложения частей отдачи — ВКЛ
- Отметка буфера отправки — 4096 КБ
- Нижняя отметка буфера отправки — 128 КБ
- Фактор отметки буфера отправки — 100%
- Алгоритм заглушения отдачи — Каждому по кругу (снижает отданное впустую, но если статистика отданного вам важнее, оставьте как есть)
- Всегда анонсировать на все трекеры в уровне — ВКЛ (не актуально только для приватных трекеров, где торренты содержат больше одного анонсера)
Нерекомендуемые настройки (что менять НЕ стоит?)
- Загрузки
- Добавлять расширение "!.qB" к неполным файлам (такое чувство, что эта фича проклята, с ней и на µTorrent проблемы)
- Соединение
- Общее ограничение числа соединений (повысить можно, но если его снять, популярные раздачи поставят ваш роутер на колени)
- БитТоррент
- Включить анонимный режим (для корректной работы клиента с нашими анонсерами просим не включать эту функцию)
Где клиент хранит настройки и торрент-файлы?
- Настройки: %APPDATA%\qBittorrent
- Торрент-файлы: %LOCALAPPDATA%\qBittorrent
|
|
|
|
Papant
  Стаж: 18 лет 9 месяцев Сообщений: 58925
|
Papant ·
24-Май-26 16:03
(спустя 13 лет 9 месяцев)
Старые сообщения перенесены в архив, продолжаем..
|
|
|
|
Mordovian God
  Стаж: 9 лет 10 месяцев Сообщений: 8582
|
Mordovian God ·
24-Май-26 16:04
(спустя 1 мин.)
Double-U писал(а):
89209581Объясните как сделать, чтобы загружаемые торрент-файлы были в одной папке, а после закачки переносил в другую папку? Какие-то функции с "копировать". Мне не нужно копировать, а переместить. Спасибо.
Hanabishi писал(а):
89210272
Double-U писал(а):
89209581Объясните как сделать, чтобы загружаемые торрент-файлы были в одной папке, а после закачки переносил в другую папку?
Никак.
Неверно! Double-U
Начиная отсюда, обсуждается, как можно это сделать.
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=87691788#87691788
Тут указаны обязательные условия!
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=87692006#87692006
А здесь, на примере uTorrent, я подробно описал, что нужно сделать.
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=87696525#87696525
Там нет ничего сложного.
|
|
|
|
Л. М. Гога
  Стаж: 17 лет 7 месяцев Сообщений: 19564
|
Л. М. Гога ·
24-Май-26 16:08
(спустя 3 мин., ред. 24-Май-26 16:08)
Я, кстати, вернул файлы вместо SQLite.
Совершенно непонятная ерунда внутри этой БД, там, по сути, два BLOB'а, в которые впихнуты торрент и fastresume, и всё. Зачем пихать fastresume в один BLOB, почему не разделить на разные поля?
Ускорения особого тоже не увидел как-то. Места на диске только занимает поменьше.
Была бы у неё нормальная структура, было бы здорово, конечно...
|
|
|
|
vegas35628
Стаж: 13 лет 5 месяцев Сообщений: 14
|
vegas35628 ·
24-Май-26 16:10
(спустя 2 мин.)
Подскажите еще, пожалуйста, какие значения установить для общего ограничения числа соединений и максимума соединений на торрент при гигабитном интернете? Скачивание происходит на HDD с вот такими параметрами: скорость вращения:5400 об/мин, буфер:64 МБ, скорость чтения/скорость записи:147 МБ/с. Мне не важно, если при закачке будет 100% загрузка диска, главное, чтобы была максимально возможная скорость. Качаю всегда только один торрент за раз. Спасибо заранее всем за ответы.
|
|
|
|
Papant
  Стаж: 18 лет 9 месяцев Сообщений: 58925
|
Papant ·
24-Май-26 16:16
(спустя 5 мин.)
vegas35628 писал(а):
89212977скорость чтения/скорость записи:147 МБ/с
Это в каком режиме? Проверьте скорость записи не только большого файла, но и папки с большим количеством маленьких файлов - это ближе к работе торрента.
Или к примеру утилитой CrystalDisk Mark - там видно, как падает скорость при рандомной записи мелких блоков.
|
|
|
|
x86-64
  Стаж: 8 лет Сообщений: 33129
|
x86-64 ·
24-Май-26 16:45
(спустя 29 мин.)
Л. М. Гога писал(а):
89212967Ускорения особого тоже не увидел как-то.
на 60к раздач ускорение десятикратное
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
24-Май-26 16:47
(спустя 1 мин., ред. 24-Май-26 16:58)
Gizmo64 писал(а):
89212937Может редактировать просто? Через DB Browser for SQLite.
Если осилите редактирование базы, то никто не запрещает это делать естественно.
Mordovian God писал(а):
89212963Неверно!
Только ваши ссылки не имеют отношения к вопросу.
Вопрос был о торрент-файлах и соответствующей опции "копировать торрент-файлы в", а не о содержимом раздач.
|
|
|
|
Л. М. Гога
  Стаж: 17 лет 7 месяцев Сообщений: 19564
|
Л. М. Гога ·
24-Май-26 16:49
(спустя 2 мин.)
x86-64 писал(а):
8921309960к раздач
Ну, у меня всего 4k.
Да и перезапускаю я его крайне редко.
По крайней мере, пока я не отредактирую пути для импортированных из µT раздач, оставлю файлы (с ними чуть проще работать, чем с БД).
|
|
|
|
vegas35628
Стаж: 13 лет 5 месяцев Сообщений: 14
|
vegas35628 ·
24-Май-26 17:19
(спустя 30 мин., ред. 24-Май-26 17:19)
Papant писал(а):
89212998Это в каком режиме?
Ни в каком. Это я просто характеристики диска перечислил, что бы кто-то мог подсказать более точные значения какие установить в настройках qbittorent.
|
|
|
|
Кантор-Эль драко
  Стаж: 16 лет 6 месяцев Сообщений: 1909
|
Кантор-Эль драко ·
24-Май-26 18:41
(спустя 1 час 21 мин.)
С почином, как говорится. Первый розданый ТБ, после покупки выделеного ip.
|
|
|
|
simonov-89
  Стаж: 16 лет 6 месяцев Сообщений: 368
|
simonov-89 ·
24-Май-26 19:35
(спустя 53 мин., ред. 24-Май-26 19:35)
Кантор-Эль драко писал(а):
89213528С почином, как говорится. Первый розданый ТБ, после покупки выделеного ip.
И не последний. С учётом того, что трекер глючит и раздачи отваливаются - вообще отлично. Забавный факт - мы с тобой в один день зарегались)
|
|
|
|
mifune's last song
  Стаж: 16 лет 4 месяца Сообщений: 273
|
mifune's last song ·
24-Май-26 22:29
(спустя 2 часа 53 мин.)
Цитата:
И не последний. С учётом того, что трекер глючит и раздачи отваливаются - вообще отлично.
В т.ч. из-за этого и раздачи "краснеют"? Недавно заметил такую проблему, и скорость скачивания упала. В чём причина? Повсеместные блокировки?
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
24-Май-26 23:28
(спустя 59 мин., ред. 24-Май-26 23:30)
mifune's last song писал(а):
89214377В т.ч. из-за этого и раздачи "краснеют"?
То есть вы не заметили как последние пару недель тут все лежало, включая сам форум? О чем кричали в абсолютно каждой теме.
Ну меньше знаешь крепче спишь значит
|
|
|
|
simonov-89
  Стаж: 16 лет 6 месяцев Сообщений: 368
|
simonov-89 ·
25-Май-26 11:11
(спустя 11 часов, ред. 25-Май-26 11:11)
mifune's last song писал(а):
89214377
Цитата:
И не последний. С учётом того, что трекер глючит и раздачи отваливаются - вообще отлично.
В т.ч. из-за этого и раздачи "краснеют"? Недавно заметил такую проблему, и скорость скачивания упала. В чём причина? Повсеместные блокировки?
Да не, вроде не из-за блокировок.
Кто-то тут соображает в релизах сериалов? Насколько тяжело мне будет сделать раздачу сериала "Волчья яма" учитывая то, что она была бы, вероятно, последней? Контент довольно редкий, с Кинозала раздача. Тамошний автор не против, но самому ему лень.
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
25-Май-26 13:04
(спустя 1 час 53 мин.)
simonov-89 писал(а):
89214884Кто-то тут соображает в релизах сериалов?
Какое отношение это к теме клиента имеет?
|
|
|
|
simonov-89
  Стаж: 16 лет 6 месяцев Сообщений: 368
|
simonov-89 ·
25-Май-26 15:06
(спустя 2 часа 2 мин.)
Hanabishi писал(а):
89215984
simonov-89 писал(а):
89214884Кто-то тут соображает в релизах сериалов?
Какое отношение это к теме клиента имеет?
Просто не знаю, у кого спросить
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
25-Май-26 16:11
(спустя 1 час 4 мин.)
|
|
|
|
Steptronix
  Стаж: 19 лет 6 месяцев Сообщений: 3220
|
Steptronix ·
26-Май-26 05:49
(спустя 13 часов, ред. 26-Май-26 05:49)
Странно. 5.2.0 - 5.2.1
Нагрузка плавает от 8 до 10%. Раздачи постоянные. Работают отдачи, закачек нет. При открытии окна нагрузка возрастает на пару процентов. 1541 раздача. Активных не более 12. Ранее при значительно большей нагрузке (отдача и раздача) такого не было. При остановке всех отдач, не закрывая приложение - нагрузка снижается почти до 0. Делаешь тут же старт - награузка возрасла до тех же 8-10%
Заметил, что если отключить Режим шифрования в разделе БитТоррент, то нагрузка эта исчезает. Любые другие 2 пункта и все - нагрузка 8-10%. Ранее такого не наблюдалось (ну на предыдущей версии точно). Что можно придумать?
|
|
|
|
SILVER3000
 Стаж: 18 лет 1 месяц Сообщений: 54
|
SILVER3000 ·
26-Май-26 07:51
(спустя 2 часа 1 мин., ред. 26-Май-26 07:51)
Steptronix писал(а):
89218149Нагрузка плавает от 8 до 10%.
У меня раздач ± 2000 и нагрузка на процессор 35-40 процентов, если окно qbittorrent на переднем плане. Понаблюдаю немного. Если не изменится ничего, уйду на предыдущую версию.
Ну нет. На фиг. Ухожу на предыдущую версию. Ни перезапуски, ни отключение шифрований ничего не меняют.
|
|
|
|
Кантор-Эль драко
  Стаж: 16 лет 6 месяцев Сообщений: 1909
|
Кантор-Эль драко ·
26-Май-26 10:34
(спустя 2 часа 43 мин., ред. 26-Май-26 10:34)
Почему, когда я нажимаю мой ip, в темах которые я сидирую, мне показывает ip моего немецкого vps, а не мой реальный? Торренты, вроде бы напрямую же идут, не? Или это ip через браузер который?
И ещё момент, у меня когда раздача разгоняется до максимума, то вешает мне podkop. Почти все сайты на которые хожу через vps, с трудом открываются. Хотя нагрузка у роутера, я смотрел 0,15 0,2 0.3 процента.
|
|
|
|
x86-64
  Стаж: 8 лет Сообщений: 33129
|
x86-64 ·
26-Май-26 11:26
(спустя 52 мин.)
Кантор-Эль драко писал(а):
89218741Почему, когда я нажимаю мой ip, в темах которые я сидирую, мне показывает ip моего немецкого vps, а не мой реальный?
это вопрос про клиент или про рутрекер?) если второе, то он показывает тот ip, с которого приходит статистика на bt*.t-ru.org
Кантор-Эль драко писал(а):
89218741у меня когда раздача разгоняется до максимума, то вешает мне podkop
отключите µTP (см. рекомендованные настройки)
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
26-Май-26 13:07
(спустя 1 час 40 мин.)
Кантор-Эль драко писал(а):
89218741когда я нажимаю мой ip, в темах которые я сидирую, мне показывает ip моего немецкого vps
x86-64 писал(а):
89218875он показывает тот ip, с которого приходит статистика на bt*.t-ru.org
Это кстати еще значит, что пирам сообщается неправильный IP в анонсах и им намного сложнее вас найти.
Поэтому лучше в клиенте вообще прокси нафиг отключить, все прекрасно работает напрямую.
|
|
|
|
stаlkerok
 Стаж: 3 года 4 месяца Сообщений: 3780
|
stаlkerok ·
26-Май-26 13:11
(спустя 3 мин.)
Hanabishi писал(а):
89219114Поэтому лучше в клиенте вообще прокси нафиг отключить
Это не прокси. Если используется несколько интерфейсов одновременно, трекер будет показывать только один ip адрес.
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
26-Май-26 13:17
(спустя 6 мин., ред. 26-Май-26 13:17)
Steptronix писал(а):
89218149Ранее такого не наблюдалось (ну на предыдущей версии точно).
Шифрование всю жизнь довольно заметно проц нагружало. Здесь надо по конкретике уже идти, желательно замерять в контролируемом тесте.
И еще стоит уточнять характеристики железа, так как 10% на пеньке 15-летней давности это далеко не то же самое что на современном многоядернике.
stаlkerok писал(а):
89219122Если используется несколько интерфейсов одновременно, трекер будет показывать только один ip адрес.
Трекер умеет показывать несколько IP адресов одновременно.
|
|
|
|
x86-64
  Стаж: 8 лет Сообщений: 33129
|
x86-64 ·
26-Май-26 13:17
(спустя 8 сек.)
Hanabishi писал(а):
89219114Поэтому лучше в клиенте вообще прокси нафиг отключить
100%
|
|
|
|
stаlkerok
 Стаж: 3 года 4 месяца Сообщений: 3780
|
stаlkerok ·
26-Май-26 13:34
(спустя 17 мин.)
Hanabishi писал(а):
89219129Трекер умеет показывать несколько IP адресов одновременно.
Не видел такого. У меня всегда только один.
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
26-Май-26 13:37
(спустя 2 мин.)
stаlkerok писал(а):
89219174Не видел такого. У меня всегда только один.
Я видел, легко достижимо путем запуска второго клиента с той же раздачей на другом порте.
Плюс вот недавно товарищ отписывался.
|
|
|
|
stаlkerok
 Стаж: 3 года 4 месяца Сообщений: 3780
|
stаlkerok ·
26-Май-26 13:37
(спустя 55 сек.)
stаlkerok писал(а):
89219122Если используется несколько интерфейсов одновременно
Не клиентов
|
|
|
|
Hanabishi
 Стаж: 16 лет 2 месяца Сообщений: 3447
|
Hanabishi ·
26-Май-26 13:42
(спустя 4 мин., ред. 26-Май-26 13:46)
SILVER3000 писал(а):
89218407Ни перезапуски, ни отключение шифрований ничего не меняют.
У вас кстати может быть вот эта проблема. Что-то там связанное с RSS.
stаlkerok писал(а):
89219185Не клиентов
Если трекеру приходит N анонсов с разных адресов/портов, то он их записывает. Запущено ли это несколько клиентов в разных местах или один на нескольких интерфейсах со стороны трекера различить невозможно принципиально.
|
|
|
|