javasto писал(а):
81204478У ORTOFON 2M Black - плотнее низкие , на мой вкус это преимущество перед SHURE V15VxMR. Хард рок таки мясистый должен быть...
За проделанную работу великое спасибо!Сравнивать было одно удовольствие!
Святейшие гуру аудиофилии имеют религиозные убеждения, что европейские прессы следует читать европейскими иглами (типа ортофона), а американские, соответственно чем-то типа Импайра или Шурика. Мотивация кагбе разные стандарты заточки:
Цитата:
США
Ранний переход на LP
Более «широкие» и менее аккуратные по форме канавки
Расчёт на большую прижимную силу
Типичные заточки: conical / spherical
Производители: Shure, Pickering, Stanton
Европа (особенно Германия, Великобритания)
Более поздняя стандартизация
Стремление к меньшему износу
Меньшая прижимная сила
Раннее развитие elliptical, позже fine line
Производители: Ortofon, EMT, Goldring
Для ранних моно- и первых стерео-пластинок это имело смысл.
Для новоделов по-моему уже всё поровну.