[не удалять] Кодирование DVD в XviD с помощью AviSynth, ну и с фильтрами [архив №1]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Тема закрыта
 

kirusha27

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1409

kirusha27 · 16-Мар-08 22:24 (16 лет 6 месяцев назад, ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Да нет,что вы.Я ни на кого не обижался .Просто этот исходник меня просто уже достал,я нервничаю когда у меня не получается и кидаюсь искать альтернативные варианты.Есть такой же фильм только в PAL.Рип с него получается очень хороший,вся проблема только в том,что дорожку русскую от NTSC надо к нему подогнать.Вот всё таки сэмпл исходника и ещё раз хочу обратить ваше внимание на очень сильное подёргивание надписи на магазине в правом верхнем углу кадра в самом начале сэмпла.Извиняюсь конечно за размеры сэмпла.
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 16-Мар-08 22:43 (спустя 18 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Дорожка из NTSC в PAL перегоняется за 10-15 мин прогой BeLight. И вообще растягивается и сжимается как хотите
Размер сэмпла до 100 Мб - нормальный.
Скачал. В ближайшие 2 суток вряд ли смогу поэкспериментировать - VirtualDub занят просчетом. Во вторник посмотрю, что можно придумать.
[Профиль]  [ЛС] 

kirusha27

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1409

kirusha27 · 16-Мар-08 23:16 (спустя 33 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Спасибо,буду ждать.
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 17-Мар-08 11:02 (спустя 11 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Цитата:
Я пробовал полгода назад, прога еще была сырая.
C версии 5.30 в плане работы с XviD, на мой взгляд, все вопросы закрыты. В этой проге есть большое преимущество: очень легко подбирать фильтра для обработки материала и очень легко создавать свои пресеты на фильтра и кодеры, а также не выходя, корректировать скрипт AviSynth, менять аспект разрешения, производить кроп, корректировать цветопередачу, подбирать пресеты на кодировку и прочее. Делается всё просто, легко и главное наглядно и качественно.
Я не против вашего метода создания риппа, собственно по-существу он ничем не отличается, но есть куча лентяев и ламеров, которые не пожелают, а главное не соображают, как написать правильно скрипт AviSynth для VirtualDub, не говоря уже о режиме CLI настройки кодеров там. Треккеры просто загажены некачественными риппами. Мне хочется повысить качество вновь созаваемых риппов и пересадить народ на XviD4PSP, уведя их от пагубного пристрастия к AGK. Ведь указанная прога по своей простоте и легкости усвоения, как нельзя более подходит для широкого круга рипперов. В этом плане у меня нет честолюбия создать качественный рипп, любоваться им и слушать хвалебные оды в свой адрес. Я хочу одного: все риппы должны быть качественными, независимо от их создателя.
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 17-Мар-08 15:53 (спустя 4 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57 писал(а):
Мне хочется повысить качество вновь созаваемых риппов и пересадить народ на XviD4PSP, уведя их от пагубного пристрастия к AGK.
Поддерживаю на 100%. И против проги XviD4PSP ничего не имею, как и писал ранее.
Но если затронут вопрос по поводу пагубных пристрастий, отмечу еще парочку
90% рипперов начинают экспериментировать с фильтрами, не только не придерживаясь, но даже толком и не освоив основные критерии стандартов рипования.
Лично я считаю, что лучше рип будет правильным без использования дополнительных фильтров, чем, например, осветленный, но с неправильно выставленным разрешением - теми же приплюснутыми лицами... Некоторые умудряются даже рамку не обрезать...
И еще мода пошла - из рипа на 1,37 Гб делать рип на 700 Мб и обзывать этот релиз DVDRip'ом...
Как мы с Вами с такими выкрутасами будем бороться, даже не знаю... Была идея создать группу RipStudio для обмена опытом и обучения рипперов, но что-то заглохла
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 21-Мар-08 13:19 (спустя 3 дня, ред. 15-Апр-08 22:18)

KSR писал(а):
FFT3DFilter(sigma=3, plane=4, bt=5, bw=32, bh=32, ow=16, oh=16, interlaced=true, sharpen=0.6)
Хочу поговорить по поводу этого плагина. На мой взгляд, задаваемое значение уровня шума sigma=3 подходит более для аналогового источника сигнала, для цифрового вполне хватит sigma=1.5 или 2. Об этом упоминал и Fizick.
По той же причине параметр bt=5 (3D фильтрация Винера, используя данные двух предыдущих, текущего и двух последующих кадров) я бы для цифрового источника заменил на bt=3 (3D фильтрация Винера, используя данные предыдущего, текущего и следующего кадров), уменьшится время обработки.
Помимо этого sharpen=0.6 я бы исключил в совместной работе, а добавил бы потом режим повышения резкости без шумопонижения FFT3DFilter(bt=-1, sharpen=0.9) или вообще применил LimitedSarpenFaster(Smode=4).
На всякий случай ввёл бы ещё и параметр взвешивающих окон wintype=1 дабы избежать сеточных артефактов и добавил компенсацию оконного взвешивания с degrid=1 , чтобы улучшить качество фильтрации и снизить сеточные артефакты, особенно для 2D. Хотя эти параметры для обработки цифрового видео неактуальны. Не мешало бы повозиться с параметрами sigma2, sigma3 и sigma4 для каждого конкретного случая в зависимости от шума на каких частотах:
сигнал имеет максимальную частоту f
если шум на f1=1f (высокая частота) -применяется параметр sigma
если шум на f2=0,354 f (средняя частота)- применяется параметр sigma2
если шум на f3=0,177 f (низкая частота)- применяется параметр sigma3
если шум на f4=0 f (очень низкая частота)- применяется параметр sigma4
Иногда приходится подавлять шумы на промежуточных частотах, н-р (sigma+sigma2)/2
Основная ошибка: зачастую задается параметр только sigma=... и при этом забывается, что по-умолчанию sigma2,sigma3,sigma4=sigma. Таким образом задаливаются шумы во всем частотном диапазоне с одиноковой степенью воздействия. А нужно ли нам подавление шумов на этих частотах и в какой степени? Отсюда и жалобы на излишнее замыливание изображения, его неестественность. Вывод: надо задавать и подбирать все параметры и помнить, что они могут быть и < 1, но >0, чем их не задавать вовсе. Но бывают случаи, когда на старых DVD присутствует крупнозернистое изображение, тогда парметры sigma2 и sigma3 необходимо увеличивать до 3-5, чтобы подавить и сгладить подобные шумы.
(Для VirtualDub создан тоже довольно качественый шумоподавляющий фильтр Neat Video 2.2 с несколькими настройками по частотному диапазону в пользовательском продвинутом меню, но обработка им настолько медлена, а правильные удачные настройки необходимо подбирать практически к каждому новому материалу).
В итоге бы получилось что-то типа этого:
FFT3DFilter(wintype=1, bt=3, bw=32, bh=32, ow=16, oh=16, degrid=1, sigma=1.25, sigma2=0.9, sigma3=1.2, sigma4=1.5, plane=4, interlaced=false) #interlaced=true для раздельной обработка полей чересстрочного видео
LimitedSharpenFaster(smode=4)
Можно ещё повысить скорость обработки, если источник цифрового видео достаточно хорош, путём обработки только яркостного сигнала, исключив обработку цветоразностных plane=0, а также оставив размер обрабатываемых блоков по-умолчанию : bw, bh=48 с перекрытием ow, oh=1/3 bw, bh.
В заключении хочу сказать, что при наличии мощной видеокарты (у меня очень даже средняя 8600GT, DDR3, 512 MB) можно использовать FFT3Dgpu , обработка с ним идёт у меня со скоростью 18-22 fps. Н-р, DVDRip полуторачасового фильма на моём комьютере создаётся за 3часа 20 мин с учётом указанных выше изменений.
А эта рекомедация рипперам: первым фильтром рекомендую ставить фильтр Сергея Столяревского ACOBW-автоматической коррекции баланса белого и поскольку он под VirtualDub в скрипт AviSynth его необходимо ввести следующим образом:
LoadVirtualDubPlugin ("C:\Program Files\VirtualDub\plugins\ACOBW.VDF", "ACOBW",0)
ConvertToRGB32()
ACOBW(3,4,1,1,1,1,0,2,0)
# 3-степень воздействия фильтра; 4-параметр стабилизации; 1,1,1,1 -зона редатирования воздействия фильтра на изображение; 0- встроенный фильтр шумопонижения NDF выкл; 2-величина шумопонижения; 0- параметр Freeze откл
ConvertToYV12()
Далее идут фильтра деинтерлейса, если имеем дело с интерлейсным видео, потом идут фильтра шумопонижения и наконец добавляем резкости LimitedSharpenFaster(Smode=4) (пресетов на фильтра приведено уже и здесь предостаточно).
В конце производим Crop и Lanczos4Resize и далее на кодировку в 2 прохода в XviD или DivX 5.2.1, как описал на 1-й стр. ryabchik, но только с более тонкими настройками XviD и максимальные квантизеры установить для i-frame max=2...4, p-frame max=6...9
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 21-Мар-08 13:26 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57
Я в примере настройки "с потолка" брал Все равно они для каждого рипа разные... Да и в дебри этого фильтра я глубоко, как Вы, не влезал.
А на время обработки я вообще не смотрю. Что один день комп считает, что три - все одно гораздо дольше, чем стандартный рип делать.
На "Зеленую милю" вообще почти неделя ушла... Зато качество вытянул
У меня карта еще слабее - 6600.
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 21-Мар-08 14:26 (спустя 1 час, ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR писал(а):
LION57
Я в примере настройки "с потолка" брал
Понял, честно говоря, мне FFT3DFilter и самому не нравиться при создании DVDRip. Скажите, а вам не приходилось задействовать фильтр YATS ?
Цитата:
Yet Another Temporal Smoother — ещё один фильтр temporal smoother. Работает существенно лучше, чем Temporal Cleaner (не говоря про Temporal Smoother): обработанная YATS запись сжимается до 30% эффективнее. Настройки по умолчанию работают практически всегда, по крайней мере мне никогда не приходилось их менять (да и автор не советует это делать). Единственная его проблема — исключительно низкая скорость: 3,5 кадров/сек. Последняя версия — 1.3, автор — Eric A. Welsh.
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 21-Мар-08 14:30 (спустя 3 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Нет. Не приходилось. Надо попробовать, что это за фильтр...
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 21-Мар-08 14:43 (спустя 13 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
В VirtualDub vdf плагины требуют цветового пространства RGB32 для обработки. Фильтр YATS, как раз к ним относится.
#plugin_files
#yats.vdf
#vdf_arguments:YATS:0
ConvertToRGB32()
YATS()
ConvertToYV12()
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 21-Мар-08 15:00 (спустя 16 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Я только что проверил этот фильтр. Он, правда, с картинкой ничего не делает. Только обрабатывает пиксели для лучшего сжатия. Но уже неплохо для качественных источников.
После использования любого фильтра шума сжатие точно также улучшается на те же 30%. Но... уже для плохих источников.
Поэтому фильтр мне точно пригодится. Спасибо!
Вот, кстати, еще пример того, как при малом битрейте (804 Kbps) можно за счет подобного сжатия добиться качества - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=734266
И ничего не квадратит.
[Профиль]  [ЛС] 

kirusha27

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1409

kirusha27 · 21-Мар-08 16:01 (спустя 1 час 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Аммм... как бы это так намекнуть.Как там мой вопрос по сэмплу?
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 21-Мар-08 16:05 (спустя 3 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

kirusha27
Помню. Сегодня вечером приду с работы и займусь. Только утром закончил с "Зеленой милей"...
[Профиль]  [ЛС] 

kirusha27

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1409

kirusha27 · 21-Мар-08 19:29 (спустя 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Я вот думаю,может сэмпл побольше отрезать?
[Профиль]  [ЛС] 

MILLennium

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 123


MILLennium · 31-Мар-08 17:51 (спустя 9 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Спасибо за тему. Очень интересно!
Решил сам делать рипы и начал искать инфу и наткнулся на этот раздел.
После прочтения голова кипит от терминов и настроек =))
"KSR" и "LION57"
Может напишите мануал(по пунктам для чайников) с примерами, для первопроходцев в этом деле, подведя итоги темы.
p.s.
Скачал программу XviD4PSP_5031_full.exe, буду дома тестить скрипты Ваши и смотреть результаты. Но пока в голове как-то ИНФА не совсем уложилась ....
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 31-Мар-08 18:08 (спустя 16 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

MILLennium
Если Вы только начинаете, то не надо пока использовать фильтры. Почитайте мануал по GK http://dvdtocd.narod.ru/gordianknot.htm или мануал по XviD4PSP (LION57 кажется где-то указывал) и научитесь правильно настраивать кодек. Тогда рипы будут качественнее, чем у тех, кто использует фильтры, но допускает ошибки в основах
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 31-Мар-08 18:22 (спустя 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR писал(а):
MILLennium
Если Вы только начинаете, то не надо пока использовать фильтры. Почитайте мануал по GK http://dvdtocd.narod.ru/gordianknot.htm или мануал по XviD4PSP (LION57 кажется где-то указывал) и научитесь правильно настраивать кодек. Тогда рипы будут качественнее, чем у тех, кто использует фильтры, но допускает ошибки в основах
+1
 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 31-Мар-08 21:17 (спустя 2 часа 54 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

MILLennium
Мануалов по риппованию и так предостаточно, кроме указанного KSR мануала от Alex T1000. есть подобный от знаменитого ROMEO РИППЕРАМ или несколько другой Мануал, основанный не на Gordian Knot 0.35, а на AVSTweak. В этой мануалке особо широко рассмотрены различные методы борьбы с интерлейсом.
Я пока занимаюсь просто эксперементами, а вот лучших риппов, чем создаёт KSR я пока не встречал, есть у него ряд фирменных секретов. Вот ему и карты в руки по написанию граммотных практических манулов, в том числе и по применению фильтров, но это вряд ли случится. Это подобно секрету изготовления лака Амати, Страдивари и пр..
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 01-Апр-08 03:02 (спустя 5 часов, ред. 01-Апр-08 05:22)

Ну вот, опять LION57 меня подкалывает Представляете насыщенность наших бесед в личке?
Никаких секретов у меня нет. Просто я не расписываю скрипты на всеобщее обозрение, дабы не вводить в заблуждение форумцев.
Чтобы расписать скрипт, надо обязательно размещать кучу картинок - как входящего и выходящего изображения, так и промежуточных (отдельных по каждому фильтру) результатов обработки, опять же в картинках
Без такой наглядности ИМХО считаю выкладывание скриптов не только лишним, но и вредным занятием. Особенно для начинающих рипперов.
Что показывает скрипт в конечном итоге?
Это конкретные настройки конкретных плагинов, примененных в конкретном случае к конкретному рипу конкретным риппером для устранения или улучшения конкретного артефакта
Вряд ли эти настройки можно использовать второй раз. Очень малая вероятность. Практически нулевая. Так как любой рип или артефакт очень индивидуален.
Это все равно, что подать к столу удавшийся плов и объяснять, как конкретно готовилось к нему мясо, расписывая специи, рис, морковь и т.д. При этом повар обязательно забудет сказать об элементарных на его взгляд поцедурах подготовки...
И в итоге новичок, желающий научиться готовить такое блюдо, не сможет правильно отмочить рис, не очистит мясо от жилок и т.д. и т.п. В результате блюдо однозначно будет хуже, чем если бы он его приготовил без всяких дополнительных специй, но правильно...
Даже тот же самый ROMEO, отмеченный LION57, не приводит ни одного конкретного примера и расписывает все в общих чертах. Кстати, с 40% его постулатов я категорически не согласен. Но опять же - это моя субъективная точка зрения, основанная на индивидуальном опыте...
Так что главное в риповании - терпение и соблюдение основ, т.е. исключение самых элементарных ошибок.
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 01-Апр-08 05:19 (спустя 2 часа 17 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

kirusha27
К сожалению, побороть сей артефакт не получилось. Картинка все равно пляшет
Сэмпл http://rapidshare.com/files/103941980/sample2-1.avi.html
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 01-Апр-08 06:18 (спустя 58 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Цитата:
Что показывает скрипт в конечном итоге?
Это конкретные настройки конкретных плагинов, примененных в конкретном случае к конкретному рипу конкретным риппером для устранения или улучшения конкретного артефакта
Вряд ли эти настройки можно использовать второй раз. Очень малая вероятность. Практически нулевая. Так как любой рип или артефакт очень индивидуален.
Как раз я это и имел ввиду, поэтому и сказал, что получится что-то типа этого, а вот значения всех sigma для каждого случая подбираются индивидуально в завимисимости от характера шума и его частотной характеристики. По этому то, что я написал выше прошу всех рассматривать, как пример записи, а не постулат и не более того. Впрочем, настройки и других фильтров необходимо подбирать индивидуально. В этом вопросе я с KSR солидарен на все 100 %. Более того, разбираясь глубже с FFT3DFilter скажу: он мне нравится всё больше и больше, но лишний раз убеждаюсь, что применение тяжелых шумодавов необходимо для вытаскивания безнадёжных материалов ( как-то я уже говорил но зачастую достаточно связки Temporal Cleaner и LimitedSharpenFaster)
[Профиль]  [ЛС] 

kirusha27

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 1409

kirusha27 · 01-Апр-08 11:23 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
Спасибо за попытку.Видимо действительно придётся делать вариант с подгоном NTSC дороги под PAL видео.
[Профиль]  [ЛС] 

MILLennium

Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщений: 123


MILLennium · 01-Апр-08 13:12 (спустя 1 час 48 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

KSR
спасибо, буду читать
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 03-Апр-08 15:44 (спустя 2 дня 2 часа, ред. 23-Апр-08 16:08)

Несколько дней анализировал методы борьбы с шумами, писал всемозможные пресеты и задавал разные параметры настройки. Вывод: без плагина MVTools AviSynth 2.5, где для борьбы с шумами применяется векторный метод анализа компенсации движений, никак не обойтись. Изучить данный плагин или хотя бы прочесть рекомендую. Не удержался и от написания некоторых на мой взгляд удачных пресетов. Первые два так себе, написанные по-старинке, последний наиболее меня удовлетворил:
скрытый текст
Пресеты фильтров для обработки DVD продолжение
1 DVD GPU DS .avs
*******************************************************************************
хорошо чистит цифровой шум DVD. Использует CPU и GPU,
средней скорости
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#FFT3DGPU.dll
#Deen.dll
#MaskTools.dll
#RemoveGrain.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
MergeLuma(deen("a2d",3,0,6),\
FFT3Dgpu(wintype=1,bt=3,bw=32,bh=32,ow=16,oh=16,degrid=1,\
sigma=0.4,sigma2=0.7,sigma3=1.1,sigma4=2.5,plane=0,interlaced=false)) # шумоподавление
Temporalsoften(2,1,1,6,2) # производим очень легкую полировку
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
*******************************************************************************
2 DVD_OLD GPU DS .avs
*******************************************************************************
хорошо чистит крупнозернистый цифровой шум старых фильмов на DVD. Использует CPU и GPU,
средней скорости
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#FFT3dGPU.dll
#deen.dll
#MaskTools.dll
#RemoveGrain.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
MergeLuma(deen("a2d",3,0,6),\
FFT3Dgpu(wintype=1,bt=3,bw=32,bh=32,ow=16,oh=16,degrid=1,\
sigma=1.2,sigma2=2.5,sigma3=3,sigma4=5,plane=0,interlaced=false)) # шумоподавление
Temporalsoften(2,1,1,6,2) # производим очень легкую полировку
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
*******************************************************************************
3 DVD MVdegrain1 MT.avs
*******************************************************************************
хорошо чистит цифровой шум DVD. Использует 2 CPU
довольно быстрый
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#degrainmedian.dll
#mvtools.dll
#RemoveDirt.dll
#Repair.dll
#MaskTools.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
#Gradfun2db.dll
#MT.dll
MT("""
i=degrainmedian(limitY=5,limitUV=6,mode=4) # легко фильтруем цифровой шум
idx1=rand()
v=removedirt() # сильно фильтруем для векторов
backward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 1, pel = 1, overlap=4, sharp=0, idx = idx1)
forward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 1, pel = 1, overlap=4, sharp=0, idx = idx1)
i.MVDegrain1(backward_vec1,forward_vec1,thSAD=300) # фильтруем сигнал
gradfun2db(1.2) # сглаживает границы цветовых переходов, облегчая работу кодера
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
""",threads=2,splitvertical=true)
*******************************************************************************
4 DVD MVdegrain2 MT.avs
*******************************************************************************
хорошо чистит цифровой шум DVD. Использует 2 проца
быстрый
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#degrainmedian.dll
#mvtools.dll
#RemoveDirt.dll
#Repair.dll
#MaskTools.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
#Gradfun2db.dll
#MT.dll
MT("""
i=degrainmedian(limitY=6,limitUV=7,mode=4) # легко фильтруем цифровой шум
idx1=rand()
v=removedirt() # сильно фильтруем для векторов
backward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
backward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
forward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
forward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
i.MVDegrain2(backward_vec1,forward_vec1,backward_vec2,forward_vec2,thSAD=400) # фильтруем сигнал
gradfun2db(1.2) # сглаживает границы цветовых переходов, облегчая работу кодера
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
""",threads=2,splitvertical=true)
*******************************************************************************
5 DVD molotov2 MT.avs
*******************************************************************************
лучше всех чистит небольшой цифровой шум DVD. Использует 2 CPU и GPU
медленый, но чем мощнее GPU , тем быстрее (не применять на разогнанных VC) ,
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#degrainmedian.dll
#mvtools.dll
#RemoveDirt.dll
#Repair.dll
#FFT3dGPU.dll
#deen.dll
#MaskTools.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
#MT.dll
MT("""
i=degrainmedian(limitY=6,limitUV=6,mode=4)
idx1=rand()
v=removedirt()
backward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
backward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
forward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
forward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = idx1)
i.MVDegrain2(backward_vec1,forward_vec1,backward_vec2,forward_vec2,thSAD=400)
""",threads=2,splitvertical=true)
MergeLuma(deen("a2d",3,0,6),\
FFT3Dgpu(wintype=1,bt=3,bw=32,bh=32,ow=16,oh=16,degrid=1,\
sigma=0.2,sigma2=0.5,sigma3=0.9,sigma4=2,plane=0,interlaced=false)) # окончательная подчистка шумов цветовых фильтром Deen, яркостных FFT3Dgpu
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
Но, к сожалению в плагине MVTools с любой из фукций есть одна закавырка, едва бросающаяся в глаза: при использовании режима MT по центру кадра получается вертикальная полоска склейки шириной около 4 мм. Избавиться от неё можно лишь убрав поддержку MT. Полоска сия еле приметна, если всматриваться с близкого расстояния, а вот работа с MVTools довольна медлена. Тут надо идти на компромис: или время кодирования, или без полоски, если она вас напрягает. В силу вышесказанного последний пресет будет выглядеть так:
скрытый текст
5 DVD molotov2.avs
*******************************************************************************
лучше всех чистит небольшой цифровой шум DVD. Использует 2 CPU и GPU
медленый, но чем мощнее GPU , тем быстрее (не применять на разогнанных VC) ,
*******************************************************************************
#plugin_files
#RemoveGrain.dll
#degrainmedian.dll
#mvtools.dll
#RemoveDirt.dll
#Repair.dll
#FFT3dGPU.dll
#deen.dll
#MaskTools.dll
#WarpSharp.dll
#mt_masktools.dll
#LimitedSharpenFaster.avs
i=degrainmedian(limitY=6,limitUV=6,mode=4)
v=removedirt()
backward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = 1)
backward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = true, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = 1)
forward_vec1 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 1, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = 1)
forward_vec2 = v.MVAnalyse(blksize=16,truemotion=true,isb = false, delta = 2, pel = 2, overlap=4, sharp=2, idx = 1)
i.MVDegrain2(backward_vec1,forward_vec1,backward_vec2,forward_vec2,thSAD=400)
MergeLuma(deen("a2d",3,0,6),\
FFT3Dgpu(wintype=1,bt=3,bw=32,bh=32,ow=16,oh=16,degrid=1,\
sigma=0.2,sigma2=0.5,sigma3=0.9,sigma4=2,plane=0,interlaced=false)) # окончательная подчистка шумов цветовых фильтром Deen, яркостных FFT3Dgpu
LimitedSharpenFaster(Smode=4) # добавляем резкости
[Профиль]  [ЛС] 

tBurst

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет

Сообщений: 726

tBurst · 03-Апр-08 15:58 (спустя 14 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57
Всё в нём хорошо, вот только медленный очень... особенно новый MVDegrain3
[Профиль]  [ЛС] 

KSR

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 8 месяцев

Сообщений: 599

KSR · 03-Апр-08 18:18 (спустя 2 часа 19 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57
Хоть я немного и волоку в фильтрах... но даже та половина из кучи приведенных Вами строчек, которая не игнорируется Ависинзом (те же комментарии - #), мне ни о чем не говорит, так как не я не вижу ни исходную картинку, ни очищенную скриптом...
А для 99% рипперов - это вообще абракадабра
Я не имею ввиду, что настройки не работают, я просто хочу видеть, КАК они работают.
KSR писал(а):
Чтобы расписать скрипт, надо обязательно размещать кучу картинок - как входящего и выходящего изображения, так и промежуточных (отдельных по каждому фильтру) результатов обработки, опять же в картинках.
Без такой наглядности ИМХО считаю выкладывание скриптов не только лишним, но и вредным занятием. Особенно для начинающих рипперов.
Например:
Примененный скрипт
Код:

#  PLUGINS
LoadPlugin("C:\Program Files\GordianKnot\VirtualDubMod\plugins\fft3dfilter.dll")
#  SOURCE
AviSource("E:\Монтаж lossles\Зеленая миля lossles.avi")
# Перевод в режим YUY2
ConvertToYUY2()
# Уменьшение насыщенности
Tweak(sat=0.8)
# Тонкая очистка шума и подавление ореола (прошу не умничать и не комментировать - написал от балды)
FFT3DFilter(sigma=2, plane=1, bt=-1, bw=32, bh=32, ow=16, oh=16, interlaced=true, sharpen=0.1, dehalo=1.0, hr=1.0, ht=50, svr=1.0)
# Возврат в режим RGB
ConvertToRGB()
Результат обработки указанным скриптом

[Профиль]  [ЛС] 

Tangerin

Стаж: 19 лет 9 месяцев

Сообщений: 247


Tangerin · 03-Апр-08 18:19 (спустя 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57
Комментарий можно было и не писать. Глядишь было бы поменьше по объему.
А насчет аналогового шума нет никаких идей?
[Профиль]  [ЛС] 

Tangerin

Стаж: 19 лет 9 месяцев

Сообщений: 247


Tangerin · 03-Апр-08 19:16 (спустя 56 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

LION57
LimitedSharpenFaster.avs - а это что?
А что если я предоставлю небольшой исходник с ТВ. Сможете его закодировать?
[Профиль]  [ЛС] 

LION57

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 267


LION57 · 03-Апр-08 19:23 (спустя 7 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

tBurst
Медленный понятие растяжимое. например последний скрипт DVD molotov2 MT у меня идёт(Q6600, GPU 8600GT) со скоростью 9-10 fps, лично я готов на такие жертвы. Спасибо[ b]KSR, честно, именно благодаря его давлению (имею в виду здоровой конкуренции) пришлось влазить в векторный анализ, компенсацию движений, но и самое главное спасибо Fizick за создание столь эффективного плагина.
KSR
Не обижайся, но различные пресеты и создаются для того, чтобы оптимально подобрать себе в конкретном случае самый необходимый. Кстати, DVD molotov2 MT- это практически лак Гварнелли . По-поводу наглядности: все пресеты можно включить в XviD4PSP 5.31, чего там нет так это фильтра ACOBW: легко, закинь ACOBW.vdf в C:\Program Files\Winnydows\XviD4PSP5\dlls\AviSynth\plugins, а все пресеты в C:\Program Files\Winnydows\XviD4PSP5\presets\filtering, далее открывай что-нибудь в этой проге и подбирай свой пресет, чётко, наглядно и убидительно, без всяких скриншотов, которые могут быть и вылизаны (не подумай на себя, камень не в твой огород, упаси боже, но такое с другими уже случалось). Лучше каждому рипперу оценить каждый пресет самостоятельно и без внешнего давления и мнения. В конечном итоге скрипт тут же можно подправить под себя с собственными настройками, главное-оболочка, а правильно расставить коэффициенты уже дело техники. Боюсь другого: 90% не понимают о чём мы говорим, а уж когда подключат пресеты на MVTools, вообще пошлют всё к чертям. Видишь даже tBurst не решается на такие жертвы, и останутся только несколько фанатов...
Tangerin
Посмотри на первой странице, там я выложил пресеты от andrey_b2. LimitedSharpenFaster.avs-это скрипт повышения резкости, основанный на нескольких фильтрах см.стр.1
[Профиль]  [ЛС] 

Tangerin

Стаж: 19 лет 9 месяцев

Сообщений: 247


Tangerin · 03-Апр-08 19:53 (спустя 29 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Как говориться, ты не мудри ты пальцем покажи
http://avisynth.org/mediawiki/upload/2/2d/LimitedSharpenFaster.avs
Нафига он нужен такой скрипт? Процесс ради процесса?
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error