Космическая Одиссея 2010 / Odyssey 2010: The Year We make Contact (Питер Хайэмс) [1984, США, Научная фантастика, DVD5]

Ответить
 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 17-Янв-08 23:06 (16 лет 8 месяцев назад, ред. 13-Июн-08 21:53)

Космическая Одиссея 2010 / Odyssey 2010: The Year We make Contact
Год выпуска: 1984
Страна: США - Metro Goldwyn-Mayer
Жанр: Научная фантастика
Продолжительность: 116 Мин
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Питер Хайэмс
В ролях: Рой Шайдер, Джон Литгоу, Хелен Миррен, Савелий Крамаров, Боб Балабан, Кир Далли, Даглас Рэйн, Мэдолин Смит-Осборн, Дана Элкар, Джеймс МакИчин
Описание: "Научная фантастика высшего класса!" - Дэвид Пири, "Time Out Film Guide".
Новое время, новая одиссея, новый шанс разгадать загадки первой миссии на Юпитер 2001 года.
Действие сиквела знаменитого киношедевра Стэнли Кубрика, снятого Питером Хайэмсом, происходит спустя девять лет после событий предыдущей картины. Космический корабль "Алексей Леонов" с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите корабля-первопроходца "Дискавери". Для этого командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.
Удивительная кинематографическая изобретательность (картина получила пять номинаций на премию "Оскар") и невероятно напряженная атмосфера таинственности соединились в этой картине, поставленной по знаменитому роману Артура С. Кларка. Режиссер Питер Хайамс ("Реликт", "Внезапная смерть", "Конец света", "Мушкетер", "Козерог-1") деликатно придерживается основных принципов фирменного стиля маэстро Кубрика, не теряя при этом индивидуальности. В фильме снялись Рой Шайдер ("Миротворец", "Челюсти", "Весь этот Джаз", "Голубой Гром"), Джон Литгоу ("Страна чудаков"), Хелен Миррен ("Госфорд парк") и Боб Балабан ("Смокинг").
Итак, год 2010. Самое время узнать, что мы не одни во Вселенной...
Доп. информация:
Мой первый опыт быстрой переконвертации HDRip'a в DVD. Больше чем уверен, что все можно было сделать лучше, но ни соответствующего умения и возможностей пока нет. Очень долго выспрашивал по форуму DVD, но так ни от кого ответа не дождался. Поэтому советы по улучшению результатов принимаются, а претензии по качеству - нет. Можете сделать лучше, - пожалуйста. Источником материала послужила раздача borodavr за что ему большое спасибо.
Оригинальная обложка 1
Оригинальная обложка 2
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: MPEG-2, 720x480 (525/60 (NTSC), 16:9, Frame Rate: 30.00, Bitrate: 5Mbps/avg
Аудио: Dolby Digital, 48kHz, Audio streams: RusMVO (2.0, 384Kbps), Eng (5.1, 384Kbps)
Скриншоты
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 18-Янв-08 00:08 (спустя 1 час 1 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Спасибо, посомтрим!
Чрезвычайно люблю Одиссею 2001 Кубрика; знаю, что эта часть совсем иное, но не посмотреть не могу:)
У меня давно есть ДВДрип, но как-то посомтрел только начало, потом дела вдруг появились, в итоге долждался ДВД, буду смотреть на проекторе тогда уж как положено:)
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 18-Янв-08 00:14 (спустя 6 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
буду смотреть на проекторе тогда уж как положено:)
Ну.., не уверен, какое качество будет на проекторе.. Все-таки самоделка.. В любом случае отпишись потом, ОК?
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 18-Янв-08 00:43 (спустя 28 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Ну судя по скринам - картинка вроде нормальная. Отпишусь по факту:)
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 18-Янв-08 01:36 (спустя 52 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6
Предупреждаю сразу, - полосы не уйдут.
[Профиль]  [ЛС] 

ronexint

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 119


ronexint · 25-Янв-08 21:48 (спустя 7 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan писал(а):
camel_MV6
Предупреждаю сразу, - полосы не уйдут.
Куда же они уйдут ) Разве что на телевизоре 21:9
Это же анаморфированное 2.35:1. То, что надо!
Спасибо за хороший фильм!
[Профиль]  [ЛС] 

Капелька

Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщений: 196

Капелька · 28-Янв-08 07:48 (спустя 2 дня 10 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

А почему не упоминаете САВЕЛИЯ КРАМОРОВА - Великого Советского АРТИСТА-КОМИКА ? или по мголодости лет не узнали его на скриншотах??
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 02-Фев-08 05:41 (спустя 4 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

Капелька писал(а):
А почему не упоминаете САВЕЛИЯ КРАМОРОВА - Великого Советского АРТИСТА-КОМИКА ? или по мголодости лет не узнали его на скриншотах??
По молодости лет..? Спасибо, восприму, как комплимент.
Кстати, о возрасте, а читать Вы не научились еще, или разучились уже..?
Kordalan писал(а):
В ролях: Рой Шайдер, Джон Литгоу, Хелен Миррен, Савелий Крамаров, Боб Балабан, Кир Далли, Даглас Рэйн, Мэдолин Смит-Осборн, Дана Элкар, Джеймс МакИчин
И уж коль Вы так трепетно относитесь к Савелию Викторовичу, то как так случилось, что Вы даже имя его правильно написать не можете? А еще смайлики всякие злобные ставите.. Повнимательней, плз, на будущее.
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 02-Фев-08 13:08 (спустя 7 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6
Ты, кстати, по видео отписаться обещался. И...?
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 02-Фев-08 13:13 (спустя 4 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Да я помню!! Но все никак не успеваю посмотреть(( Может сегодня ночью устрою просмотр даже!
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 03-Фев-08 14:12 (спустя 1 день, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Начал смотреть вчера вечером - все хорошо, правда для себя я отметил две проблемы:
1) звук опережает изображение - рты открываются позже произнесенных слов (по ощущениям где-то на 300-500 миллисекунд)
2) на темных участках изображения, которых в фильме много, как, например, звездное небо с пролетающим космическим кораблем - так вот по контуру корабля видны перемещающиеся области обработки кодеком (т.е. те области, что он выделял как изменяющиеся и обрабабатывал их, а остальные - как неподвижные), да и на плавных переходах (то же небо) видна зачастую ступенчатая градация. В-общем, видно, что видео до этого уже сжималось каким-то кодеком помимо MPEG-2.
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 04-Фев-08 01:21 (спустя 11 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
звук опережает изображение - рты открываются позже произнесенных слов (по ощущениям где-то на 300-500 миллисекунд)
...??? На какой дороге, русской, или английской?
Только что пересмотрел, пытаясь отловить рассинхрон. На английской дороге все тип-топ, - сравнивал и по речи, и по эффектам (стуки, шаги и т.д.), и по переходам чаптеров. На русской дороге есть небольшое несовпадение русской речи с артикуляцией, но это естественно, - все-таки фонетика, продолжительность и построение фразы разные. В английском бэкграунде, опять же, криминала не заметил.
camel_MV6 писал(а):
В-общем, видно, что видео до этого уже сжималось каким-то кодеком помимо MPEG-2
Глазастый у тебя проектор..:) Я, если честно, ничего не увидел. Может, просто не знал где смотреть. Ну и, в конце концов, это ж был HD рип в свое время..:)
[Профиль]  [ЛС] 

denus

Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщений: 2137


denus · 04-Фев-08 06:25 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
интересный вариант, спасибо!
Kordalan писал(а):
Только что пересмотрел, пытаясь отловить рассинхрон. На английской дороге все тип-топ, - сравнивал и по речи, и по эффектам (стуки, шаги и т.д.), и по переходам чаптеров. На русской дороге есть небольшое несовпадение русской речи с артикуляцией, но это естественно, - все-таки фонетика, продолжительность и построение фразы разные. В английском бэкграунде, опять же, криминала не заметил.
однако, я еще не качал, но собираюсь.. там же не дубляж в русской.. с английским звуком (под закадровым) синхрон точно нормальный? даже 100 -- уже много.. =( не говоря про 300 - 500. можно "кусьнуть" сэмпл в каком-нибудь крупном диалоговом плане?
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 04-Фев-08 11:15 (спустя 4 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Рассинхрон в русской дорожке, где есть русский перевод и слышна оригинальная речь на английском - вот она как раз и опережает движения ртов, как говорится. Вечерком попробую выхватить кусочек и показать. Ну и насчет артефактов, что я имел в виду, тоже выложу семпл:)
Но за раздачу все равно спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 04-Фев-08 23:47 (спустя 12 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Итак, чтобы понять, какие артефакты сжатия я имею в виду, будет лучше, если я конкретно укажу те отрезки, на которых это видно, например:
- 0:34:34-0:34:41 (движущийся силуэт вокруг корабля - зона обработки изменяющегося сигнала)
- 0:27:19-0:27:24
- 0:27:31-0:27:40
В "Одиссее 2001" лицензионной DVD-9 таких дефектов на картинке у меня нет - потому я обратил на них внимание.
Насчет рассинхрона звука - на английской дорожке его нет, а русской есть - причем плавающий - где-то его не чувствуется, а где-то есть. Вот пример:
0:22:53-0:22:57 (говорит Крамаров) - http://video.mail.ru/mail/camel/22/23.html
Однозначно в целом оценить не могу, т.к. посмотрел пока только 40 минут фильм. Но все-таки 300-500 - это все-таки много я напсиал, в среднем, наверное, все-таки меньше. Опять же - проблема плавающая, но проявляется у меня и на железном плеере и в WinDVD.
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 05-Фев-08 02:07 (спустя 2 часа 20 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
Насчет рассинхрона звука - на английской дорожке его нет, а русской есть - причем плавающий - где-то его не чувствуется, а где-то есть.
Да, есть такое дело. Но если бы ты не ткнул меня носом, то, наверное, и не заметил бы. Рассинхрон появляется где-то в районе 15-й минуты и плавно сходит на нет к 29-ой. Больше пока нигде не отловил. Даже не могу сейчас сказать, это косяк конвертации, или было изначально на исходнике. Ну и 500ms это ты, конечно, хватил.. Я его начинаю отмечать только когда концентрируюсь на этом дефекте. При "беглом" просмотре, IMHO, совсем незаметно.
camel_MV6 писал(а):
чтобы понять, какие артефакты сжатия я имею в виду, будет лучше, если я конкретно укажу те отрезки, на которых это видно
Смотрел до галюников, но так ничего и не понял. Видимо, потому, что смотрю на "печатной машинке" с видео и звуком "на борту" и 15" мониторе..
В любом случае, camel_MV6, спасибо за наводку и предупреждение.
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 05-Фев-08 08:02 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Ну видимо как раз дело в том, что был уставший и в где-то к 40й минуте заснул и как раз попал на пик рассинхрона - и подумал, что весь фильм такой - про 500 мс подумал как раз после той фразы Крамарова, что выложил - ведь 300 мс там точно есть:)
А так - все нормально и это уже, наверное, просто моипридирки, на нахождение которых ты сам меня и натолкнул:) Так бы я смотрел и не парился.
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 11-Фев-08 17:53 (спустя 6 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Да уж... Вот такая печальная новость:
Цитата:
Умер американский киноактер Рой Шайдер
США, на 76-м году жизни скончался известный американский актер Рой Шайдер, известный российскому зрителю по целому ряду фильмов.
Р.Шайдер умер в больнице города Литл-Рок (штат Арканзас). Врачи не объявили официальную причину смерти, сообщает Associated Press. Однако есть информация, что последние два года актер боролся с раком костного мозга.
Всемирную известность Р.Шайдер получил в 1975 году, когда он сыграл шерифа в маленьком американском городке в фильме "Челюсти" режиссера Стивена Спилберга.
На "Оскар" он номинировался за роли в фильмах "Французский связной" (1975), в котором он сыграл напарника главного героя в исполнении Джина Хэкмана, а также в картине 1979 года "Весь этот джаз" режиссера Боба Фосса.
Среди других его фильмов "Проклятие живого мертвеца", "Клют", "Марафонец", "Голубой гром", "Русский дом", "Обед нагишом" .
[Профиль]  [ЛС] 

Aleksiss00

Top User 12

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 3

Aleksiss00 · 17-Фев-08 18:15 (спустя 6 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

Перевод двухголосый (как в HDRip'e , с которого конвертировали) или всё-таки многоголосый?
Звуковая дорожка та же самая или другая?
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 18-Фев-08 00:39 (спустя 6 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Aleksiss00
Так раздающий так и пишет, что делал его как раз из того HDRip'а:
Kordalan писал(а):
Источником материала послужила раздача borodavr за что ему большое спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 26-Фев-08 09:50 (спустя 8 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

А можно попросить русскую дорожку? Я её к скандинавскому DVD хочу подогнать.
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 26-Фев-08 13:46 (спустя 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

Mikky72 писал(а):
А можно попросить русскую дорожку? Я её к скандинавскому DVD хочу подогнать.
Дорога ТУТ.
Надеюсь, потом результатом поделишься..?
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 26-Фев-08 14:46 (спустя 1 час, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
Этот DVD качаю пока с Пиратской бухты. Но уж очень медленно идет. Попробую другой (там чуть побыстрее). В еМуле болтается еще итальянский DVD. Все варианты DVD5 (наверное, пережатки). Интересно, что лучше пережимать HDTVrip или DVD9? Хорошо бы для сравнения иметь парочку коротких сэмплов с этой раздачи именно того фрагмента, где встречаются артефакты пережатия:
на темных участках изображения, которых в фильме много, как, например, звездное небо с пролетающим космическим кораблем - так вот по контуру корабля видны перемещающиеся области обработки кодеком (т.е. те области, что он выделял как изменяющиеся и обрабабатывал их, а остальные - как неподвижные), да и на плавных переходах (то же небо) видна зачастую ступенчатая градация. В-общем, видно, что видео до этого уже сжималось каким-то кодеком помимо MPEG-2.
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 26-Фев-08 15:55 (спустя 1 час 8 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Цитата:
Интересно, что лучше пережимать HDTVrip или DVD9?
Естественно, исходник лучше на HDTV-Rip'е. А вот зачем пережимать DVD9 я не понимаю.
Цитата:
Хорошо бы для сравнения иметь парочку коротких сэмплов с этой раздачи именно того фрагмента, где встречаются артефакты пережатия
Лично я этих артефактов так и не нашел. А чего проще качнуть весь диск? Тут всего-то 4 гига с хвостиком..
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 26-Фев-08 17:49 (спустя 1 час 54 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan писал(а):
Лично я этих артефактов так и не нашел. А чего проще качнуть весь диск? Тут всего-то 4 гига с хвостиком..
Я, окунувшись в мир HDTV рипов, понял, что это хорошо в плане разрешения, но все они страдают знаете в каких моментах по сравнению с оригинальными DVD в mpeg-2? Тем, что на ТЕМНЫХ сценах часто видна ступенчатость переходов, т.е. они не плавные. Вот и в этой раздаче я лично это замечаю. Т.е. тут компромисс - либо высокая четкость, правильная цветопередача при ГИГАНТСКОМ объеме, либо уменьшение объема с появлением таких эффектом сжатия. Т.е. MPEG-2 двд, которые сжаты на студиях не страдают такими недостатками, а все рипы - да.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 26-Фев-08 21:16 (спустя 3 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan писал(а):
А вот зачем пережимать DVD9 я не понимаю
Ответ простой. Есть фильмы, которым вполне достаточно качества DVD5. Ну нет там роскошных видов природы, или масштабных батальных сцен (такие фильмы вообще лучше иметь либо в формате 2хDVD9 или Блю-рэй). Если такой фильм нужен для коллекции - 120 рублей за Позитив-Мультимедиа или 100 рублей за СРИ. А чтобы полюбоваться, как Грязный Гарри пьет виски в прокуренном баре, DVD9 не нужен, как и DTS-звук. В этом случае вполне резеонно писать на однослойные болванки, которые раз в 8 дешевле двухслойных (я вообще двухслойные не пишу, если такой диск можно купить у пиратов). На двухслойки пишу только музыкальные DVD, которые фиг купишь (надо заказывать в США долларов за 50 + расходы на доставку).
[Профиль]  [ЛС] 

Kordalan

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сообщений: 2778

Kordalan · 27-Фев-08 02:20 (спустя 5 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6 писал(а):
Тем, что на ТЕМНЫХ сценах часто видна ступенчатость переходов
Может быть, все-таки, это вопрос не кодирования, а ресурсов и возможностей воспроизводящего железа?
Mikky72 писал(а):
Ответ простой. Есть фильмы, которым вполне достаточно качества DVD5.
С этим, в принципе, согласен. Только я так понял, что речь идет о пережимании именно этого фильма, а это, IMHO, уже лишнее. Не смотря на свой возраст картина видовая и достаточно зрелищная. Такие фильмы, как раз, не для пятерок.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 27-Фев-08 10:39 (спустя 8 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan
По поводу этой картины - поддерживаю, однозначно. Почему пираты её выпускают только в сборниках 8-в-1? Ждут когда её выпустят на лицензии? А на лицензии выпустили только первую Одиссею - и то только из-за фамилии "Кубрик".
[Профиль]  [ЛС] 

camel

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщений: 4031

camel · 27-Фев-08 12:47 (спустя 2 часа 8 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Kordalan писал(а):
Может быть, все-таки, это вопрос не кодирования, а ресурсов и возможностей воспроизводящего железа?
Нет, я специально собрал на прошлой неделе НОВЫЙ современный комп исключительно как источник HD_Video - стоит у меня в стойке с аппаратурой. Это однозначно дефекты кодирования. Точнее не дефекты, а издержки кодеков. На тех же самых малоконтрастных переходах у в вариантах HDTV_Rip эти переходы ВИДНЫ, в варианте REMUX (неизмененная дорожка с HD_DVD или BlueRay) - такого нет. И то же самое если сравнить оригинальный DVD-Video диск с рипом. Речь не только о данном фильме, но и о других.
Kordalan писал(а):
Не смотря на свой возраст картина видовая и достаточно зрелищная. Такие фильмы, как раз, не для пятерок.
Не в обиду раздающему, но если бы это был студийный DVD5, качество темных сцене было бы выше, чем есть в данной версии, т.к. тут источником был HDTV_Rip (ключевое слово - Rip!)- основное его преимущество (высокая детализация) при пережатии в DVD5 потеряно, зато недостаки (градация полутонов и ВИДИМЫЕ контуры активных зон c движением на тех же темных сценах) - остались.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 8498

Mikky72 · 27-Фев-08 15:25 (спустя 2 часа 37 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

camel_MV6
Выложите, пожалуйста, коротенький сэмпл с "проблемным фрагментом". При моей скорости (гигабайт в сутки) качать всю эту раздачу только для примера тяжко. А я потом в описание раздачи DVD5 (если кто другой раньше не сделает) включу аналогичный сэмпл для сравнения.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error