Замяткин Н. Ф. - Вас невозможно научить иностранному языку [2006, FB2/EPUB/PDF, RUS]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить
 

BUDHA-2007

Победители спортивных конкурсов

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 10654

BUDHA-2007 · 07-Май-16 11:50 (8 лет 4 месяца назад, ред. 07-Май-16 14:03)

fulushou3 писал(а):
70639668Но вот еще работы, в которых упоминают людей, начавших изучение языка после завершения "критического периода", которых (людей) носители принимали за своих
возможно у них 100% слух или дикторские способности. Носители... интересно кто это были? Носитель - это понятие широкое и относительное.
fulushou3 писал(а):
70639668Interestingly, some native speakers were mistaken for non-natives.
ключевая фраза.
fulushou3 писал(а):
70639668Особенно, последняя фраза позабавила
Вот именно!
"Свой среди чужих, чужой среди своих".
Говорят, что Чарли Чаплин (а может Майкл Джексон) принял участие в конкурсе двойников и к своему удивлению не занял первое место!
Это я к тому, что способность распознавать (и какими критериями при этом пользуются) - имеет большой разброс и зависит от многих факторов, в частности от прежнего опыта и слуховой памяти.
fulushou3 писал(а):
70639668Юмор от британцев
На этом трекере принято писать по-русски.
Ну это очевидно же, что носители языка не утруждают себя совершенствованием своего языка. А иностранец пытается прорваться и поэтому старается вдвойне. Зачастую иностранцы знают английский лучше (грамотнее), чем сами носители.
Это психологический фактор. Например говорят, что чтобы победить чемпиона (по боксу или другому подобному спорту), нужно быть явно сильнее, иначе в равном бою, победу отдадут чемпиону.
Это фактор действует везде. Например чтобы убедить окружающих в своей правоте, какому нибудь доценту нужно быть сильно умнее академика, иначе прислушаются к академику.
[Профиль]  [ЛС] 

fulushou3

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 955


fulushou3 · 07-Май-16 17:01 (спустя 5 часов, ред. 07-Май-16 17:01)

BUDHA-2007
Цитата:
Носители... интересно кто это были? Носитель - это понятие широкое и относительное.
Скорее всего, подбирают ту же социальную группу/уровень образования, к которой принадлежат тестируемые. Если тестируемые неносители - студенты/профессора, то и судей возьмут из академгородка, что логично.
Цитата:
возможно у них 100% слух или дикторские способности.
Может да, может нет. Может просто они штаны на форумах не просиживают, как мы, а вместо этого работают над устранением акцента.
Я вот думаю, есть обратная зависимость между интенсивностью акцента и кол-вом времени, проведенном на форуме. Надо уж собраться, перестать болтать и - за учебники. Треплюсь, треплюсь, а достигаторы зубрят лексику и слушают аудиокурсы.
[Профиль]  [ЛС] 

BUDHA-2007

Победители спортивных конкурсов

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 10654

BUDHA-2007 · 08-Май-16 05:45 (спустя 12 часов)

fulushou3 писал(а):
70643121а вместо этого работают над устранением акцента
есть разница между акцентом иностранца и говором носителя определенной местности.
А зачем вам устранять акцент? В разведчики готовитесь?
fulushou3 писал(а):
70643121Треплюсь, треплюсь, а достигаторы зубрят лексику и слушают аудиокурсы
Одно другому не мешает. Главное, чтобы нравилось и то и другое.
[Профиль]  [ЛС] 

harveztrau

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 959


harveztrau · 11-Май-16 19:58 (спустя 3 дня, ред. 11-Май-16 19:58)

Поскольку наш дежурный полиглот и консультант по Замяткину господин Удверкин неожиданно исчез после моего комментария о нестыковочках, я решил взглянуть пристальнее на его эпистолярное наследие. Открылись любопытные вещи!
С одной стороны:
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5187763
25-Апр-16 12:18 udverkin писал:
к тому же я и китайским свободно владею
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4560865
12-Мар-16 15:20 udverkin писал:
Я владею английским, японским и хинди
11-Сен-13 13:09 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3448454
английский мне как родной
А с другой:
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5187763
09-Апр-16 07:07 udverkin писал:
прочитал за 10 дней хоббита, ярмарку тщеславия и остров сокровищ (это около тысячи страниц), и был весьма разочарован - в голове ничего не осталось
03-Июл-15 07:31 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4240435
Я на данный момент усвоил около 3-х тысяч иероглифов, но чтобы читать что -либо в интернете даже этого не хватает!
24-Июн-15 07:57 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4634496
лично я решился на это и за год научился не только слышать, но и воспроизводить китайскую и японскую речь, да, это уровень бегинера, но такие языки как японский и китайский не учатся в два приёма, настройтесь на упорную и тяжёлую работу в течение 8-10 лет!
Вот же врунишка - год назад у него был уровень beginner, а сейчас он свободно владеет китайским и японским
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 12-Май-16 16:24 (спустя 20 часов, ред. 12-Май-16 16:24)

harveztrau писал(а):
70669866Поскольку наш дежурный полиглот и консультант по Замяткину господин Удверкин неожиданно исчез после моего комментария о нестыковочках, я решил взглянуть пристальнее на его эпистолярное наследие. Открылись любопытные вещи!
С одной стороны:
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5187763
25-Апр-16 12:18 udverkin писал:
к тому же я и китайским свободно владею
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4560865
12-Мар-16 15:20 udverkin писал:
Я владею английским, японским и хинди
11-Сен-13 13:09 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3448454
английский мне как родной
А с другой:
скрытый текст
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=5187763
09-Апр-16 07:07 udverkin писал:
прочитал за 10 дней хоббита, ярмарку тщеславия и остров сокровищ (это около тысячи страниц), и был весьма разочарован - в голове ничего не осталось
03-Июл-15 07:31 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4240435
Я на данный момент усвоил около 3-х тысяч иероглифов, но чтобы читать что -либо в интернете даже этого не хватает!
24-Июн-15 07:57 udverkin писал:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4634496
лично я решился на это и за год научился не только слышать, но и воспроизводить китайскую и японскую речь, да, это уровень бегинера, но такие языки как японский и китайский не учатся в два приёма, настройтесь на упорную и тяжёлую работу в течение 8-10 лет!
Вот же врунишка - год назад у него был уровень beginner, а сейчас он свободно владеет китайским и японским
тот факт, что вы там что-то выискиваете - это похвальное качество, только вот глубоко копать вам лень, из чего и происходит поверхностность ваших утверждений и, как следствие, их полная несостоятельность и, главное, несоответствие действительности. кстати, на мой трижды уже повторённый вопрос вы так и не ответили, поэтому повторяю его вам персонально в 4-й раз: с чего вы взяли, что матрица не работает? то, что вы неровно дышите к замяткину и завидуете ему, всем уже ясно, но его метод опробовали сотни людей по всему миру, и по крайней мере матрица дала положительный результат - это ни для кого уже не секрет, так с чего же вы взяли, что результатов нет и быть их не может? аргуминтируйте свою позицию. вы сами пробовали этот метод или проводили исследования? здесь вас никто не банит, таки расскажите уже в конце концов, в чём, собственно, загвоздка, раскройте нам, пожалуйста, свой секрет, свою, так сказать, сакраментальную тайну, поделитесь ссылочками на соответствующие материалы, или вы хотите, чтобы люди поверили в невидимое? свою секту мечтаете создать? прошу ответить вас на прямо поставленный вопрос: откуда вы взяли, что матрица не работает, а заодно и объяснить, почему же это в моём да и в сотнях других случаев матрица очень даже замечательно работает? кстати, для сведения читателей, считаю необходимым заметить, что все иностранные языки, которыми я владею, я начал изучать не год назад, и даже не два, а хинди я даже уже оставил и вовсе за ненадобностью, просто коллега harveztrau имеет весьма дурную привычку надёргать из разных мест обрывков фраз и на скорую руку составить себе мнение, так как по существу обсуждаемого вопроса ему, как и всегда, сказать абсолютно нечего. на прямо поставленные вопросы, даже заданные по несколько кряду раз, привычки отвечать у него нет, вместо этого он хает замяткина, выдёргивает мои цитаты и несёт чёрт знает что. а ведь всего-то и требуется от него - ответить на два совершенно простых вопроса - откуда он взял, что матрица не работает, и почему же в моём случае она сработала - но он так до сих пор сделать этого и не соизволил. кто он после этого - делайте вывод сами. у меня, к сожалению, более нет времени на этого резонёра и пустослова - готовлюсь к сдаче HSK и Noryoku Siken, а также берусь за британскую матрицу, которую я, кстати, нарезал сам из курса ассимиль, воспользовавшись инструкциями по её изготовлению из книги замяткина. английский для меня почти родной, это правда, но вот когда я пытаюсь говорить в соответствии с нормами британского или американского произношения, то включается сознательный контроль над произношением и говорить становится просто невозможно, вот я и решил освоить теперь свободное британское произношение - другие методы мне, к сожалению, не помогли, как ни старался. поэтому пробуйте, дерзайте, ищите свой путь, желаю вам всем успехов и будьте здоровы!
 

saasaa

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 774

saasaa · 06-Июн-16 01:05 (спустя 24 дня)

На сегодня занимаюсь 1 год и 9 месяцев, из них 6 месяцев "марафонского" чтения. К сожалению вынужден убедиться, что чтение неадаптированных книг с упором не на понимание, а на скорость не дало положительного результата. Более того, я откатился назад, как будто после длительного перерыва в занятиях. Думаю, что на этом я закончу с методикой Замяткина.
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 08-Июн-16 20:18 (спустя 2 дня 19 часов)

Гость was udverkin писал(а):
с чего вы взяли, что матрица не работает?
Гость was udverkin писал(а):
почему же это в моём да и в сотнях других случаев матрица очень даже замечательно работает?
Единственный представитель этих безимяных сотен решил стать гостем, но так и не ответить на мой простой вопрос:
День знаний писал(а):
70598688udverkin, объясните лучше, почему зная о более эффективном П4/П5 из метода Умина, Вы продолжали практиковать многочасовые прослушивания одного диалога?
Как говориться, поступок говорит сам за себя
[Профиль]  [ЛС] 

Tricker

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 8


Tricker · 15-Июл-16 02:56 (спустя 1 месяц 6 дней)

Пробовал эту методику после рекомендации активного участника группы изучения английского в вк(Begin English. Английский язык для всех), дошел до третьей матрицы английского где-то 2,5-3 месяца, не рекомендую.
1) Надоедает, первые диалоги просто жуть, весьма иронично закончил метод, после ненависти Ромео.
2) Не раскрывает фонетику языка, чтобы понять звуки, нужно повторять одно слово, знать что примерно делать. Фраза это беглая речь, фонемы сливаются и прочее.
3) Пособие скупое к матрице, советы неправильные:
"Обратите особое внимание на произношение звука а в слове rat. Этот звук не
существует в русском языке. В русском языке нет даже даже звуков, близких к
английскому звуку a в словах, подобных слову rat. Есть в слове "пять"
Совет: чтобы произнести это типично английское а, готовьтесь произнести обычное
русское «а», но произносите его с нижней челюстью, опущенной вниз — нижняя
челюсть при произношении английского а должна быть опущена как можно более
низко — чем ближе к груди, тем лучше." Нет
4)Вряд ли у кого-то хватит терпения на запись своего повторения(хотя так делал) и сверку целых фраз по словам.
Очевидно, относительно 0 знания результаты будут, хотя думаю это применимо вообще к любой методике с такими требованиями к упорству. Более того кто пройдет все эти шаги, хуже знать английский не станет. Вопрос в эффективности потраченного времени, перешел к другим вещам и понял, что терял время как попугай.
Надеюсь поможет тем, кто читает комментарии.
[Профиль]  [ЛС] 

merkatin

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 11


merkatin · 21-Авг-16 00:43 (спустя 1 месяц 5 дней, ред. 23-Сен-16 16:42)

Насчет марафонского чтения. Как это делаю я:
1. Нам понадобится прога AntConc. Не забудьте скачать с этой же страницы AntBNC Lemma List и положите в ту же папку. Запускаем AntConc, в меню Tool Preferences/Word List загружаем AntBNC Lemma List, OK, Apply.
Далее в меню Open File открываем нашу книжку (формат .txt). Переходим на вкладку Word List, жмем Start. Получаем список всех слов в книге, отсортированных по частоте встречаемости в порядке убывания. Сохраняем через меню Save output to text file.
2. Открываем полученный файл в редакторе и сразу удаляем первые 3 строки. Вторая колонка слева и есть frequency. Допустим мы решили оставить слова, которые встречаются 5 и более раз. Опускаемся вниз по тексту, находим самую нижнюю строчку с пятеркой в второй колонке и удаляем все, что ниже. Сохранить.
3. Теперь запускаем программу AntWordProfiler. В левой нижней части удаляем все списки, поставляемые с программой, и вставляем заранее подготовленный текстовый файл со списком всех слов, которые мы знаем. В левой верхней части открыть файл, полученный в предыдущем пункте. Над кнопкой Start оставляем галки напротив Word Groups (Families) и Include words in user file(s) but not in level list(s). Жмем Start. Сохраняем через меню Save result in Nation 'Range' format.
4. Открываем полученный файл в редакторе и ищем groups not found. Перемещаем курсор в начало строки, затем на три строки ниже и все что выше удаляем. Сохранить.
5. Запускаем програму Range от Пола Нейшна. На его странице есть два вида: Range program with British National Corpus list и Range program with BNC/COCA lists. Я лично работаю со второй как и Nickliverpool. В меню Open открываем файл, полученный в предыдущем пункте, в меню Save выбираем имя файла для сохранения результата обработки. Полное имя файла появится справа от кнопки Process Files. Еще правее надпись Number of Baseword Files c тройкой по умолчанию. Это количество тысяч слов из большого списка наболее часто встречаемых. Выбираете соответсвенно вашим знаниям. Оставляем галки на следующих пунктах: Basewrd1 On, Basewrd2 On, Basewrd3 On, Forms и Sort By Alpha. Жмем Process Files. Закрываем Range.
6. Открываем файл, полученный в предыдущем пункте, в редакторе и ищем Types Found In Base List One. Перемещаем курсор в начало строки, затем на три строки ниже и все что выше удаляем. Затем ищем LIST OF FAMILY GROUPS и начиная с этой троки удаляем все что ниже. В предыдущем пункте я оставил тройку в Number of Baseword Files, значит между первой и второй, а также втрой и третьей тысячами есть лишние строки, которые мы ищем по Types Found In Base List и удаляем. Сохранить.
7. Опять открываем AntWordProfiler, вместо вcтроенных Level list(s) выбираем файл, полученный в предыдущем пункте, а в User File(s) - файл с нашей книжкой. Жмем на кнопку View правее User File(s). Открывается окно с текстом книжки. Жмем на Level List Words, помечаем галкой Add Level Index Tags и Save для сохранить.
8. Открываем файл, полученный в предыдущем пункте, в редакторе и меняем '_1' на '*'. Сохранить.
Таким образом мы получаем книгу, где звездочками отмечены неизвестные нам слова, встречающиеся в книге более 4 раз и входящие в три тысячи самых распространенных слов. Т.е. если учить слова по книге, то это именно те слова которые стоит учить.
Теперь я копирую файл в смартфон и читаю в Cool Reader. Когда я встречаю слово со звездочкой, то я пытаюсь понять его значение по контексту. Если не понял - двойной тап по слову и открывается словарь GoldenDict, где я и смотрю перевод. Затем хард кнопка Назад - и я читаю дальше. В конце дня я запускаю GoldenDict и повторяю/учу слова из истории, точно зная что они из списка самых встречаемых. Это плюс.
Теперь минусы:
1. Как вы поняли это очень муторное дело (поначалу), поэтому если вы читаете адаптированные книги, ТО ЧИТАЙТЕ ИХ ДАЛЬШЕ, ПОКА НЕ ДОЙДЕТЕ ДО ADVANCED ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Ибо там и так самые употребительные слова, которые НАДО УЧИТЬ. А этот метод вам понадобится когда вы перейдете к неадаптированной литературе.
2. Вам нужен файл с нелемматизированным списком слов, которые вы знаете. Поэтому позаботьтесь о нем заранее.
3. Фразовые глаголы, словосочетания и идиомы придется учить отдельно по другим источникам.
[Профиль]  [ЛС] 

ha.ol

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 29


ha.ol · 05-Окт-16 18:50 (спустя 1 месяц 15 дней)

Что рациональнее :запомнить энное количество слов , употребляемых и повторяемых в разных контекстах , или это же количество слов , но в контексте ограниченного набора предложений? . Я по аналогии с Ассимиль, своему опыту изучения языка по этому курсу , могу сказать , что запоминание слов в разных контекстах , как в ЕШКО , дается гораздо легче и быстрее , чем в контексте одной фразы как в Ассимиль .
Замяткин -это почти то же самое , что Ассимиль , только темп речи выше и слов меньше .
Поэтому в ЕШКО тексты появляются только в третьей части . Думаю , что как ни хороши тексты , но усваивать слова и узнавать их в разных контекстах эти тексты мешают .
Но это мое личное , конечно , субъективное мнение .
[Профиль]  [ЛС] 

Idsa

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 240


Idsa · 14-Янв-17 22:37 (спустя 3 месяца 9 дней)

Меня в подходе Замятина к матрицам больше всего озадачило его негативное отношение к shadowing (проговариванию за диктором). Это ведь лоигчный переходный этап между слушанием и проговариванием: начиная shadowing вслед за диктором, ты привыкаешь к правильному произношению конкретного диалога и подготавливаешь себя к самостоятельному чтению вслух.
[Профиль]  [ЛС] 

Okoy

Стаж: 16 лет 1 месяц

Сообщений: 60


Okoy · 22-Янв-17 21:56 (спустя 7 дней, ред. 22-Янв-17 21:59)

Idsa писал(а):
72235864Меня в подходе Замятина к матрицам больше всего озадачило его негативное отношение к shadowing (проговариванию за диктором). Это ведь лоигчный переходный этап между слушанием и проговариванием: начиная shadowing вслед за диктором, ты привыкаешь к правильному произношению конкретного диалога и подготавливаешь себя к самостоятельному чтению вслух.
Была одна ученица, еще в 2008, которая так делала. У нее особенности восприятия таковы, что "легко повторить, но трудно услышать" (бывает и наоборот). И это чтение вместе с диктором ей помогало расслышать все нюансы. Замяткин сказал, что раз нравится и помогает, флаг в руки, но в общем случае он так делать не советует. И точно, мне не понравилось читать вместе с диктором. У меня все с точностью до наоборот: слух хороший, а язык очень скован и трудно его раскачать. И я сразу чувствовала, что копируя диктора целыми фразами, просто проскальзываю по поверхности, а по сути произношение не развивается. Чтобы чего-то достичь, нужно долбить отдельные слоги и при этом хорошо слышать свой голос (это важно). Большинство занимающихся по методу, насколько я знаю, тоже вместе с диктором не читают.
[Профиль]  [ЛС] 

ha.ol

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщений: 29


ha.ol · 25-Мар-17 18:54 (спустя 2 месяца 2 дня)

А что , другие курсы нельзя повторять до одурения для усвоения языка? Только матрицу?
Что матрицы Замяткина , что Ассимиль- не рациональное использование своего времени.
Дошел в Ассимиль до 90 урока , а потом заглянул в ЕШКО и словарь при этом курсе .Оценил бессистемность
, хаотичность подачи материала в Ассимиль . Изучение слов в определенном контексте не позволяет воспринимать их вне этого контекста .
У Замяткина то же самое .
[Профиль]  [ЛС] 

saasaa

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 774

saasaa · 26-Мар-17 14:27 (спустя 19 часов)

Совершенно согласен. Учиться надо на УЧЕБНОМ материале. Читать для того, что бы учить ИЯ нужно УЧЕБНЫЕ (например адаптированные или билингвальные) книги.
В грамотно составленных учебных диалогах исподволь даётся грамматика Языка, постепенно повышается сложность. Это как штанга -- вы можете хоть сто лет дёргать руками и ногами, пытаясь поднять рекордный вес, но толку не будет. А вот если начать с гантелей и постепенно...
То же и с книгами. В обычных книжках используется совершенно неестественная, книжная речь. Вот цитата (не помню откуда):
А почему вы думаете, что обычные книжки - это натуральный язык? Книги пишут люди с таким словарным запасом, который массово не используется. Они конструируют фразы типа "на лимонном прозрачном небе пылал пожар тяжело тонущего за горизонт солнца". Вы видели, чтобы в реале кто-то так выражался? В реале люди говорят "вчера прикольный закат был, красный такой". В graded readers лексика та, которую используют все. В обычной литературе та, которой как раз голову забивать не стоит.
Исходя из этого книга Замяткина сейчас представляется мне сборником вредных советов, так и проситься заголовок "Как не надо учить ИЯ"
[Профиль]  [ЛС] 

Lanfr_nat

Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщений: 1


Lanfr_nat · 27-Мар-17 21:11 (спустя 1 день 6 часов)

Цитата:
Знаю только двоих, которые могут говорить на русском без акцента: Ингеборга Дапкунайте и Василий Лановой.
В. Познер начал изучать русский язык в возрасте 19 лет, когда приехал жить в СССР. Сейчас акцента нет.
[Профиль]  [ЛС] 

saasaa

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 774

saasaa · 27-Мар-17 21:48 (спустя 37 мин.)

Lanfr_nat писал(а):
72781705
Цитата:
Знаю только двоих, которые могут говорить на русском без акцента: Ингеборга Дапкунайте и Василий Лановой.
В. Познер начал изучать русский язык в возрасте 19 лет, когда приехал жить в СССР. Сейчас акцента нет.
Хм... а я не поверил, открыл Вики и посмотрел.
А там указано, что Познер родился в семье русского эмигранта (т. е. более чем вероятно слушал русскую речь хотя бы время от времени), а с 14 лет учился в школе ГДР для советских детей.
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 23-Май-17 08:22 (спустя 1 месяц 26 дней, ред. 23-Май-17 08:22)

Я уже много раз писал, что Замяткины, Умины, Ягодкины, Говнягодники, Хреняткины, Хуюмины и прочий мусор, это все чисто бизнес, как и 99% всякого говна в сети и не только на эту тему. Как и липовых полиглотов на ютюбе кучи просто. Я уже сто раз писал и о том, что вот сейчас понимаю, что не важно как вы будете учить, лишь бы было по чему, и была возможность слушать настоящую речь, иметь транскрипт, и иметь словарь чтоб посмотреть абсолютно незнакомые слова, и все из того что нужно. А понимание языка лично у меня пришло через 9-10 месяцев ежедневных многочасовых по 8-12 часов тренировок, прослушиваний, чтения, письма, поиска в словаре по необходимости и т.д. Само как то все пришло, и я даже не заметил. А сейчас вот учу разговорный,
ставлю произношение. И в этом была моя ошибка, так как произношение и правила чтения нужно было учить в начале, с параллельным слушанием но без обращения к словарю, просто слушанию. И вот изучая произношение и правила чтения, только на это нужно убить 3-4 месяца ежедневной работы, хотя бы по 2-3 часа, и слушать в свободное время, чтоб ухо адаптировалось. А вот потом уже набирать словарный запас.
И это ладно тут народ все забесплатно закачивает и пытается годами учить без толку по всем этим Ягодкиным с Замяткиным, не теряет кроме своего времени ничего. А вот дурачье, что покупает материалы этих мошенников и проходимцев, меня просто удивляют. Реально неиповедима земля русская идиотами. Я вот сейчас добью произношение и за что только буду платить, так это американскому мужику преподавателю, чтоб поговорить с ним, чтоб поправил мне возможные ошибки в произношении, ну и по грамматике может что подправит. И то, встреч 10 проведу, тысяч 15 ему заплачу и все.
И да, самое главное. Учить нужно по материалам и темам которые интересны вам самим, а не по кем то придуманным матрицам.
[Профиль]  [ЛС] 

День знаний

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2125

День знаний · 23-Май-17 11:28 (спустя 3 часа)

ancontra, мнение человека, который даже не удосужился прочитать книгу (а не открыть пару скриншотов) никому не интересно.
[Профиль]  [ЛС] 

kekusinb

Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщений: 132


kekusinb · 23-Май-17 12:45 (спустя 1 час 17 мин., ред. 23-Май-17 12:45)

ancontra
Вы абсолютно правы - опять, вопреки обычному молчанию, вынужден Вас поддержать ввиду неадекватной критики. Читал внимательно и Замяткина, и УМИН.
Единственно - не у всех есть время на многочасовые занятия, но это и не является критически необходимым, и нет также необходимости платить за постановку произношения, соответствующих курсов зиллион.
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 23-Май-17 13:15 (спустя 30 мин., ред. 23-Май-17 13:15)

День знаний писал(а):
73166180ancontra, мнение человека, который даже не удосужился прочитать книгу (а не открыть пару скриншотов) никому не интересно.
Я эту книгу не читал, но прослушал аудиокнигу. Просто когда уже многие люди поймут, что все что продается с обещанием научить, это все бизнес и в большинстве не просто бизнес, а с примесью мошенничества. И такое не только с обучением английскому языку, а также всевозможные бизнес обучалки, спортивные обучалки и тренировки, кучи разных тренингов по всяким разным вещам и т.д. Просто кто имеет профит от всего этого, то только продавцы всего этого, которые впаривают лохам свои книжки, видеокурсы, тренинги и так далее.
Я и сам был одним из подобных лохов, пока не осенило, что если хочешь освоить иностранный язык, то бери и осваивай, хочешь накачать мускулы, бери и качай, хочешь вести бизнес, веди и так далее. Но все это можно сделать не покупая разные методики, а все есть в свободном доступе и бесплатно, и даже без трекеров. Вон Голос Америки полностью беспланый, ВВС бесплатный, на ютьюбе есть реально бесплатные программы и каналы и т.д. Учи не хочу.
Цитата:
kekusinb >>> Единственно - не у всех есть время на многочасовые занятия, но это и не является критически необходимым, и нет также необходимости платить за постановку произношения, соответствующих курсов зиллион.
Насчет времени как ни крути, но желательно пару часов уделять в день. Хотя это может быть и не обязательно сразу 2 часа, а не несколько занятий по 15-20 минут. Кстати вот Пол Грубер именно так и рекомендует заниматься постановкой произношения, по 15-20 минут несколько раз за день. И рекомендует заниматься 1 сессию в неделю. То есть на 16 сессий это нужно 16 недель или 4 месяца. То есть 4 месяца ежедневной работы над произношением по нескольку раз за день. И то он потом еще говорит, что если останутся какие проблемы в произношении определенных вещей, пройти выборочно уроки еще раз.
Кстати вот кому бы я бабок заплатил, так это именно Груберу, реально помогает. А кто такой Замяткин? Я даже ни одно видео не с ним, ни с Умрюхиным, ни с Ягодкиным ни с кем не нашел, ну не видел я как они говорят по английски. Не видел. Вот и пусть кто по ним учит, и делает выводы.
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 23-Май-17 14:06 (спустя 50 мин.)

ancontra
В чем заключается бизнес Умрюхина (Умина)? В единственной книге по этой теме, изданной в 1993 году?
Умрюхин дает эффективный алгоритм изучения языка на начальном этапе при недостатке времени. Единственное ограничение - она для организованного человека со средним IQ, который нужен в самом начале, чтобы вникнуть в сам алгоритм.
[Профиль]  [ЛС] 

ancontra

Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщений: 160


ancontra · 23-Май-17 15:01 (спустя 55 мин.)

mon_day писал(а):
73166898ancontra
В чем заключается бизнес Умрюхина (Умина)? В единственной книге по этой теме, изданной в 1993 году?
Умрюхин дает эффективный алгоритм изучения языка на начальном этапе при недостатке времени. Единственное ограничение - она для организованного человека со средним IQ, который нужен в самом начале, чтобы вникнуть в сам алгоритм.
В продаже книг заключается бизнес, и впаривании уроков. Ну может конкретно Умрюхин и не впаривает, но большинство впаривает. А про эти алгоритмы я в теме там ихней писал, что это просто придуманные кем то алгоритмы и попытка распространить на всех. Как свое мнение они могут хоть что писать, но это их мнение, и оно возможно ошибочно. А на самом деле нет никаких методик освоения языка, как кроме естественного, который заключается в выучивании произношения, много-много-много слушания в течении 1-3-6 месяцев, и потом говорения и набора словарного запаса. При наборе словарного запаса можно использовать помощь в виде словаря. И все это в ежедневно, по нескольку часов в сумме. Вот и вся методика.
А вот что касается именно обучения языку, так вот только после того как человек будет говорить и понимать свободно, нужно обучиться правилам чтения, письма и грамматики. Но на мой вот личный взгляд, обучаться правилам чтения можно и на этапе слушания и говорения, но уже после изучения правил произношения и его постановки, чтоб читать слова правильно.
А вот грамматику как таковую, если нет цели сдавать экзамен по языку, или тесты там, особо сильно изучать не нужно, и никакие грамматические упражнения делать не нужно, а прочитать простенькую книжку по грамматике, нашего автора или иностранного. Именно прочитать и все, остальное наработается в ежедневном слушании, письме и говорении. Но тут важно, если нет говорения с кем то, то нужно читать вслух, хотя бы по 10-15 минут, чтоб поддерживать уровень произношения.
Вот и вся методика, без заумных формул, алгоритмов, слушания и повторений неделями трех предложений и т.д.
Кстати я вот ежедневно порядка 400 разных предложений повторяю в Глоссике, некоторые от одного до пяти-шести раз, пока произношение не будет нормальным.
[Профиль]  [ЛС] 

Idsa

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 240


Idsa · 24-Май-17 16:35 (спустя 1 день 1 час)

ancontra, для человека, который не освоил ни одного иностранного (да и родного после "ихней") языка, вы на удивление категоричны. Вы были в одной крайности (использовали разные средства), потом бросились в другую (это все маркетинг и заговор), а правда она посередине. Ну и ознакомьтесь с УМИНом прежде, чем критиковать: это хардкорная самопальная советская штука, в которой маркетинга даже не хватает (всем было бы лучше, если бы автор издал более актуальную версию и устраивал семинары, влиял на систему обучения английского в школах и т. д.).
[Профиль]  [ЛС] 

Koshmarotron

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 174

Koshmarotron · 09-Июл-18 00:17 (спустя 1 год 1 месяц)

Замяткин - единственный на моей памяти человек, который написал правду про изучение иностранных языков. И как это водится - сразу по всему интернету объявилась целая орава очень высокопорядочных людей, у которых кусок хлеба изо рта он вынул этой правдой - начали орать про то, что мол Замяткин дурь предложил и всё такое прочее. Обычное дело.
ancontra дело говорит. Язык учится без грамматики вообще. Никогда русский не учил в школе, даже сейчас слабо припомню какие-то там правила. Всегда только читал, слушал, смотрел, писал, говорил. Всё. И при этом, вроде как, ошибок не делаю, меня понимают, я понимаю - ВЫУЧИЛ КАК-ТО без грамматики и прочей ненужной чуши. Дети прежде чем начать говорить десятки тысяч раз выслушивают одни и те же простейшие слова, которые мать и отец им проговаривают, и только потом начинают потихоньку говорить. Вот он сам метод. Вслушался - повторил. И долбишь в одну точку, пока в балдени не просветлеет.
Все, кто говорит, что после матрицы ничего не понимают - просто либо ничего не делали, либо делали с ошибками и кое-как. Я уже к четвёртому диалогу вдруг осознал, что слушая, например, речь на иностранном или песни, уже разделяю слова, даже если не понимаю их значений. Вот откуда это возникло, если я не знаю ещё много слов? Учиться надо внимательно, точно соблюдать все рекомендации, не халтурить. Результат будет.
[Профиль]  [ЛС] 

zachotchik

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 20


zachotchik · 24-Дек-18 19:15 (спустя 5 месяцев 15 дней)

По курсу (матрице о.о.) нужно "пахать". Желательно эти 2,5-3 месяца занятий не отвлекаться ни на что другое, а все силы бросить только на слушание и произношение. Вот тогда и результаты будут отличные.
В 2009 году, когда ставил произношение на английском, "слепил" свою матрицу по любимым фильмам и диалогам из них (тогда ещё брал dvd напрокат): Супермен, Матрица, Дом у озера, Светлячок (Serenity),... Наверное, это был плюс к мотивации, т.к. заниматься по тем красивым (и нравящимся мне) диалогам из фильмов было приятно и интересно.
А заодно благодаря этим занятиям исправил некоторые косяки своего произношения.
Из всех книг и статей-обучалок английскому, которые были в то время в сети, книга Замяткина сразу "запала в душу" именно из-за наличия понятной методики обучения: произношение, чтение-смотрение, постановка речи с репетитором (или по Skype с единомышленниками - ну, тут много вариантов на любой кошелёк). В итоге прозанимался 9 месяцев очень плотно (книги для чтения скачивал и распечатывал на принтере с СНПЧ). После "чтения-смотрения" занимался с репетитором, но свободной речью, к сожалению, не овладел (мало занимался, бросил).
В настоящее время этот прошлый опыт позволяет смотреть фильмы в оригинале (пусть и с англ. субтитрами, но всё же). Просто смотрю киношку и кайфую от эмоций исполнителей. Практически всё в них понятно (а обучение этому заняло в прошлом всего-то 9 месяцев).
"Добившимся чего-то сверх-" себя не считаю, за результатами не гонюсь. Интересно было почитать опыт других занимавшихся
Интересно, что в прошлом году к нам на завод приезжали турки для монтажа своей установки. Они говорят на английском (а я помогал им с монтажом). Так вот мой прошлый опыт мне очень пригодился. Это не школа, никто не ругал меня за ошибки в построении фраз при говорении (хотя переводчица при них была, и ещё была куча терминов ввиду специфики производства). Наверное поэтому я не трясся, а (хоть и тормозя) выражал свои мысли на английском (переводчица поправляла, если присутствовала, хотя часто её и не было рядом).
Кстати, на ютубе есть отличный образовательный канал Дмитрия К. для тех, кто продолжает своё обучение английскому.
Просто небольшой отзыв.
[Профиль]  [ЛС] 

greenmille

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 136


greenmille · 11-Июн-19 12:54 (спустя 5 месяцев 17 дней, ред. 09-Мар-20 17:57)

Автор, то есть Замяткин, любит вопросы с последней парты, тогда у меня к нему будет вот такой вопрос: где вы видели младенцев, слушающих некие "матрицы" по три часа в день? Ответ очевиден - нигде. Дети слушают своих родителей и окружающих их людей, которые общаются на совершенно разные темы. Поэтому тратить своё драгоценное время на так называемые "матрицы" абсолютно конрпродуктивное занятие, тем более, что на выходе у вас будет очень бедненький словарный запас в 300-350 слов, а ведь для осознанного чтения неадаптированной литературы необходимо минимум порядка 3000 слов в активе, иначе само это чтение не имеет никакого смысла. Грамматику изучать крайне важно, так как без неё ваша речь будет неграмотной и невежливой - кто же тогда захочет с вами общаться? Ответ опять-таки очевиден - никто. Я в данный момент изучаю корейский язык, в котором насчитывается около 14 (!) различных стилей речи по степени вежливости, которые необходимо поэтапно осваивать - никакая "матрица" или же марафонское чтение на основе оной тут не помогут - нужно пользоваться учебниками, и иного выхода просто не существует. Так что то, что предлагает Замяткин - полная дичь, не имеющая, к тому же, никакого хоть сколько-нибудь научного обоснования. Тратить время на этот бред не стоит. Вот мнение человека, освоившего английский до уровня native speaker, посмотрите, и вы сами поймёте, что все эти замяткины, полотенчиги и петровы предлагают какую-то, извините за выражение, хрень.
https://youtu.be/Ombh2vHrmII
[Профиль]  [ЛС] 

oliru

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 1988


oliru · 25-Янв-22 22:58 (спустя 2 года 7 месяцев)

wp2 писал(а):
70319287
Цитата:
мантры от Замяткина
Что касается самой методики Замяткина, то сложно сказать, правильная она или нет. Нужны примеры конкретных людей, которые попробовали, и у них что-то получилось/не получилось. И пока что-то не могу найти этих примеров.
Ну я на себе попробовал. Не могу сказать, что метод совсем правильный, а тем более единственный и\или лучший. Но как то работает. Надо иметь в виду его идеи и как то постараться попользовать в начале изучения, дабы себя с мертвой точки сдвинуть и начать к языку привыкать.
Мне у него больше нравится идея многократно проговаривать одно и тоже до зазубривания, выработки рефлекторных патернов, и делать это как можно громче, чтоб и на уровне мускулатуры речевого аппарата запоминание шло мощнее. Действительно, и дикция вырабатывается, и автоматизм, и смелость употребления.
[Профиль]  [ЛС] 

Verlager

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 18


Verlager · 04-Июн-24 10:16 (спустя 2 года 4 месяца)

Скачал книгу - 462 страницы отборного флуда )). Автор, конечно, гений своего рода, но на какой странице про изучение иностранного языка?
[Профиль]  [ЛС] 

Laargaas

Стаж: 7 лет 3 месяца

Сообщений: 8


Laargaas · 12-Июн-24 04:25 (спустя 7 дней)

kekusinb писал(а):
70258237harveztrau
К сожалению, это не так. Замяткин предлагает повторять тысячи раз в день один и тот же отрывочек на иноязыке как способ получения знания языка в целом. Для лишь рационально мыслящих людей такая "методика" - очевидная глупость, но для знакомых с восточными культами и колдовскими практиками это - не что иное как чтение мантр, квазинаучный способ так называемой "инициации", раскрытия своей души для невидимого мира.
В этом, тонком и "духовном", мире есть, как и в нашем, не только добро, но и зло. В результате магических упражнений человек впускает в себя невидимую злую силу и, в конце концов, лишается подлинной свободы выбора, становясь игрушкой-проводником самых нехороших слов, мыслей и дел.
Даже если на поверхности он и будет выглядеть более или менее приличным человеком, нравственная суть его жизни не будет отличаться от имеющейся у открыто одержимых людей - Вы могли видеть "радикальное" поведение последних рядом с православными святынями на легкодоступных видео, многие видели подобное и в своей реальной жизни.
Одно из возможных проявлений одержимости - известное ещё в дореволюционной России (и описанное, в частности, в замечательных книгах Сергея Нилуса, не говоря уже о житиях святых) свободное говорение одержимых, например, малообразованных крестьян (грамотными были очень многие!), на никогда не изучавшихся ими иноязыках.
Господи, ну ты и придурок. :)))
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error