(Rock) [МВ][1/5,64 MHz] Команда 01 (Александр Белоносов, Петр Плавинский, Александр Фролов, Дмитрий Шумилов, Алексей Нечаев, Марина Крылова) - Качайте красный насос! (студийная копия) - 1984, DSD 128 (tracks)

Ответить
 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 12-Фев-13 17:25 (11 лет 7 месяцев назад)

kofe28 писал(а):
57852523А Вы своим Изотом все это убиваете и не даете насладиться музыкой этим 30%
У тя зрение как, нормальное? А память?
В теме Примуса кажись, Андрей публиковал картинку спектра после шумодава, так там наоборот как раз, все гармоники проявились! Жаль, после отката форума эти все сообщения пропали, а беседа была интересная про то, как тут некоторые кормят народ апконвертами, а народ доволен! Один только Слава Богов и раслышал на слух сухость звука.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 12-Фев-13 17:45 (спустя 19 мин.)

kofe28 писал(а):
57853199Пишите не аудиофильским ,А русским языком,или словарный запас иссяк ?
kofe28 писал(а):
57841391хвосты и бульканье
в таком случае - взаимное пожелание
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 12-Фев-13 17:54 (спустя 8 мин., ред. 12-Фев-13 17:54)

Argus-x59 спектр действительно гамнецо, но я могу щас прикрепить картинку с примерно таким же спектром, 100% не апконверт. Вот гляди:

Мастеринг такой понимаешь ли...
З.Ы. Хотя какое уж тут гамнцо, нормальный спектр, как и у выложенной тут записи Белоносова. Срез на 18 кгц, а много ли вообще людей слышат 18 кГц?
З.Ы.Ы. Старые компакты 80-х (например от SPV) там тоже срез хоть и на 20 кГц. Что, тоже апконверт?..
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 12-Фев-13 18:01 (спустя 6 мин.)

balabas1975
Посмотрел. Однозначно, записано на плёнку с компакт-диска, а затем с плёнки оцифровано. У меня таких кассет и плёнок куча, с раритетами, выпуска середины 90х, оцифровывать их и не собираюсь.
Это одна из разновидностей апконверта, про этот простейший метод даже в "песочной" статейке кажется упомянуто, и даже озвучено погоняло одного ИЗВЕСТНЕЙШЕГО в инете коллэцэонера-оцифровщика, который этим методом постоянно пользуется
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 12-Фев-13 18:06 (спустя 5 мин.)


А вот этот апконверт? (просто вопрос, без предъяв)
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 12-Фев-13 18:12 (спустя 5 мин.)

balabas1975
по виду это просто компакт-диск, эмпетришной гребёнки не вижу, наверно нормальный.
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 12-Фев-13 18:32 (спустя 20 мин.)

Хорошо, вот другая песня, но с той же пленки что и на первом скрине. Специально в PNG чтоб лучше видно было.
[Профиль]  [ЛС] 

Argus-x59

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 6340

Argus-x59 · 12-Фев-13 19:01 (спустя 29 мин.)

balabas1975
Здесь менее явно видно, но в некоторых местах срезы макушек можно разглядеть, например на правом канале правее курсора явно срез виден. Возможно, если через шумодав прогнать, так может и Эмпетришная гребёнка проявится, хз. На настоящих записях 80х годов характер картинок вообще другой, это надо уже некоторую зрительную память иметь, чтобы сразу отличия видеть, а она появляется если сам занимаешься рипами с пленок.
Когда это дело тестируешь, то лучше всего не одну песню, а сразу весь альбом загрузить в адоб, тогда всё нагляднее видно. А потом уже смотреть по одной песне насчет наличия эмпетришных признаков. Впрочем, если сразу явно видно, что запись с 16/44, то уже без разницы, это с CD или с мп3 - хрен редьки не слаще. Но нужно ещё учитывать, что в начале 90х стали активно применять всякие цифровые синтезаторы, так там в любом случае спектр с срезами будет, но это уже не апконверт, т.к. сами мастер-ленты уже так записаны. То есть, на таких записях вообще очень сложно сделать вывод - это с диска, или нет.
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 12-Фев-13 19:20 (спустя 18 мин.)

Argus-x59 писал(а):
Впрочем, если сразу явно видно, что запись с 16/44, то уже без разницы, это с CD или с мп3 - хрен редьки не слаще.
А ну понятно, с этого и надо было начинать
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 16-Фев-13 03:11 (спустя 3 дня)

Цитата:
Извините, а Вы ничего не путаете? Откуда у Вас такая инф-ция? Просто очень неожиданно...
А что такое квадратная кассета?
Ответил в ЛС.
Цитата:
Срез на 18 кгц, а много ли вообще людей слышат 18 кГц?
Автор темы тоже апеллирует к слышимому спектру. А ведь речь не о слышимом спектре, а о том, что бытовые магнитофоны могут записывать частоты более высокого диапазона, чем в этих оцифровках, 1-го и высшего класса - до 24-25 кГц, 2-го класса - 18-20 кГц. И спад на высокочастотном краю диапазона всегда пологий, а не резкий, как у оцифрованных с ограниченным сэмплрэйтом или прошедших постобработку записей, как например, сжатие в потерьный формат, где идёт обрез высоких частот на том или ином уровне.
Точно не помню, но, по-моему, профессиональные студийные магнитофоны "Тембр" имели полосу лишь до 16 кГц. Возможно, запись велась с такого "Тембра" ? Но спад-то тоже должен быть пологим, без резких обрывов и ступеней.
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 16-Фев-13 12:45 (спустя 9 часов)

Слава Богов посмотри на спектр с сд который выложил. там принудительно фильтром с ывсоким порядком вырезали все что выше 20 кгц. я не знаю зачем это делалось, но многие сд 80-х так записаны (почти все). не исключаю того что могли резануть и на 18 кгц. кто знает для чео такой срез нужен - тот сможет дать ответ, мне лично самому искать информацию лень. а то что студийные маги на 38 скорости могли писать явно больше 18-20 кгц это и дураку понятно.
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 16-Фев-13 16:33 (спустя 3 часа)

Ну я встречал фирменные зарубежные записи на компактах, с обрезом не как положено на 22,5 кГц, а раньше. Я думаю и, исходя из логики, уверен, это происходило в процессе цифровой обработки или подготовки записей (аналоговых изначально), тогдашняя аппаратура, видимо, работала с такими ограничениями. Других мыслей нет. Что не должно касаться любительских магнитозаписей наших ансамблей - там цифровой обработки никакой не должно быть.
[Профиль]  [ЛС] 

balabas1975

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 375


balabas1975 · 16-Фев-13 17:52 (спустя 1 час 18 мин.)

Слава Богов писал(а):
57918471Ну я встречал фирменные зарубежные записи на компактах, с обрезом не как положено на 22,5 кГц, а раньше. Я думаю и, исходя из логики, уверен, это происходило в процессе цифровой обработки или подготовки записей (аналоговых изначально), тогдашняя аппаратура, видимо, работала с такими ограничениями. Других мыслей нет. Что не должно касаться любительских магнитозаписей наших ансамблей - там цифровой обработки никакой не должно быть.
Тот спектр который я привел со срезом на 18 кГц - это с альбома который должен был издаваться на "Мелодии", никак не любительская запись.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 09-Мар-13 19:39 (спустя 21 день)

Спасибо всем поблагодарившим. Микроклимат теперь определяется в поиске: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4354623 Пока всё. Итак написано уже много. С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 21-Мар-13 20:03 (спустя 12 дней)

Скоро, вероятно, переделаю тему. А пока настроение "ниже плинтуса": делать больше ничего не хочется...
Извините.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13204

omavkome · 26-Мар-13 10:05 (спустя 4 дня)

grecofu писал(а):
58473234А пока настроение "ниже плинтуса": делать больше ничего не хочется...
Холодная весна одним словом...
Не вешать носа, скоро очень тепло будет.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 30-Мар-13 17:10 (спустя 4 дня)

omavkome
Вы еще обо мне помните? Был удивлен Вашим сообщением...
Холодная весна ни при чем... Со своим носом (в отличие от майора Ковалева из гоголевского "Нос") стараюсь не расставаться (никуда его не вешаю)...
В любом случае, спасибо за то, что даете возможность еще раз поднять эту не очень популярную (как и большинство альбомов А.Белоносова) тему "на свет божий".
С уважением.
[Профиль]  [ЛС] 

Vaka847

Стаж: 10 лет 9 месяцев

Сообщений: 1


Vaka847 · 03-Ноя-14 02:01 (спустя 1 год 7 месяцев)

foobar2000 почему то не воспроизводит, говорит, что файл повреждён. Как же получить запись?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 08-Ноя-14 19:52 (спустя 5 дней)

Vaka847
Напишите кому-нибудь из сидеров: м.б. они подскажут?
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 08-Май-15 13:32 (спустя 5 месяцев 29 дней)

В этой записи (кроме Белоносова и Плавинского) принимал участие Александр Фролов (команда "27-й километр"...
Недавно мне написал уважаемый Аляскинский (который сделал много замечат.релизов по творчеству А.Фролова) и сказал, что он готовит релиз на основе этой оцифровки.
Будет сделан мастеринг. И можно будет послушать этот альбом в более приемлемом виде...
Кроме того, есть надежда, что А.Фролов поделится своими воспоминаниями о записи этого альбома...
Чудеса случаются... И, возможно, эта малокомуинтересная тема получит более интересное продолжение. Подождем!
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 08-Май-15 16:16 (спустя 2 часа 44 мин.)

У Фролова же есть своя кассета, неужели там запись хуже, странно.
Да, воспоминания были бы интересны. А вот мастеринг настораживает. Это что же, будут лимитировать дин.диапазон по новомодному, ай-ай.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 08-Май-15 17:19 (спустя 1 час 3 мин.)

Слава Богов
Цитата:
У Фролова же есть своя кассета, неужели там запись хуже, странно.
Выдержка из письма Аляскинский:
Цитата:
Передаю Вам благодарность от Фролова за Команду 01. Так получилось, что у него, а также, с его слов, и Белоносова эта запись куда-то "испарилась".
Саша Агеев мне тоже говорил, что у Белоносова никогда никаких записей не было...
Хотя ход Вашей мысли мне понятен: запись на кассете всегда будет, канешна, качественнее 2-х дор.студ.копии... Я и не спорю...
[Профиль]  [ЛС] 

Слава Богов

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 1680

Слава Богов · 08-Май-15 19:41 (спустя 2 часа 21 мин.)

Ладно-ладно, у тебя самая лучшая : )
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 08-Май-15 23:10 (спустя 3 часа)

Слава Богов
Я не считаю свою копию лучшей (это ваще глупо, т.к. у всех свои понятия...
Я просто пытаюсь констатировать факты...
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 20-Окт-16 01:05 (спустя 1 год 5 месяцев)

Давно собирался поправить многие старые темы. Решил начать с этой. Тем более, что можно попробовать перецифровать эту копию на 2-х дор.голове. Правда, я пока так и не разобрался: можно ли цифровать студ.копии с Мелодии на моем Тике (не приспособленном для этого). Сделал пробную оцифровку: https://yadi.sk/d/0FJ31dbIxBg6x
По ряду моментов, вроде, звучит лучше старой оцифровки (например, тембр.баланс и сигнал/шум). Но на 1 вещи явно стал слышен перегруз на низах. На 2-й вещи, вроде, такого перегруза на низах не заметил
На старой записи этот перегруз, вроде, тоже есть. Но он менее заметен, т.к. там немного другая АЧХ (меньше низа и больше верха)
Можно предположить 2 вещи:
1. Перегруз на низах присутствует на самой копии
2. Мой Тик не годится для воспроизведения студ.копий с Мелодии
Хотелось бы, чтобы кто-то высказал своё мнение по этим вопросам. И как резюме вынес приговор: стоит ли перецифровывать или нет?
Особую надежду возлагаю на kofe28, OldPiratik и Слава Богов. Но буду рад любому отзыву
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13204

omavkome · 20-Окт-16 15:36 (спустя 14 часов)

grecofu писал(а):
71647521чтобы кто-то высказал своё мнение по этим вопросам
Надеюсь усилитель воспроизведения не "доработанный". Так как у Мелодии всё было по ГОСТу.
[Профиль]  [ЛС] 

OldPiratik

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 634


OldPiratik · 20-Окт-16 18:19 (спустя 2 часа 42 мин., ред. 22-Окт-16 11:46)

grecofu писал(а):
71647521Особую надежду возлагаю на kofe28, OldPiratik и Слава Богов.
Очень польщен вашим вниманием к моей скромной персоне, я этого не заслужил. Я ,пожалуй воздержусь от комментариев, т.к. я по сути дела на этом форуме дилетант. Здесь слушают музыку графиками. Да и подходящей аппаратуры на данный момент не имею. И потом у каждого человека свой подход, свое восприятие качества музыкального материала. Я не люблю переизбыток средних частот и если есть возможность задавить их эквалайзером, то я это делаю. А как раз средних у наших альбомов того времени просто завались, т.к. высокие от многочисленных переписей либо исчезали, либо шипели. Вам очень повезло в свое время так приблизится к прекрасному (к Мелодии) и ваши релизы всегда радуют не только меня,но и очень многих на этом форуме. Не обращайте внимания на негатив. Экспериментируйте на здоровье, спасибо в очередной раз.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 21-Окт-16 00:40 (спустя 6 часов)

omavkome писал(а):
71650146Надеюсь усилитель воспроизведения не "доработанный"
Пока еще не сдался. Пока еще пробую доработать. Остановился на этой стадии:
скрытый текст
И хочу отчитаться о проделанной сегодня работе по доводке УВ моего Тика (операция по переделыванию Х-1000 в Х-1000М для скорости 19)
1. Впаяли R101, R102 номиналом 330к параллельно R301, R302 (как того требовала схема)
2. Вместо R325, R326 поставили сдвоенный переключатель на 5 положений: 270к, 345к, 420к, 495к, 570к (т.е. к родному 270к последовательно додавали сопротивления 75к). Все получилось довольно аккуратно и компактно (длина проводов не более 10см)
3. Подстроечниками R313, R314 подрегилировали уровень сигнала по ЛИМ (частота 1000 гц, уровень сигнала 320 нвб/м). Это было сделано в 2 этапа:
а)сначала устранили разбаланс в каналах (в левом канале уровень сигнала был почему-то больше на 2 дб). Вероятно, поэтому срез нижней полуволны проявился только в этом левом канале
б)уменьшили уровень сигнала в обоих каналах еще на 3дб (подстраховались). Кстати, мой приятель, который мне все это паял, сказал, что при уменьшении R313, R314 местная обр.связь этого каскада будет усилена. Что может положительно сказаться на звуке
Поскольку, при прослушивании ряда треков наблюдался перегруз по низам, то уменьшил сигнал в УВ еще на 1,5 дб (больше не позволили подстроечники R313, R314
Но Вы д.б. в курсе, если читаете тех.уголок
omavkome писал(а):
71650146Так как у Мелодии всё было по ГОСТу.
Намекаете, что хнёй занимаюсь? Что для оцифровки студ.копий Штудер приличный нужен (или хотя бы малютка СТМ-310?
Дайте - не откажусь. Но нет у меня ни Штудера, ни СТМ. А более качественно оцифровать свои студ.копии хочется. Вот и мудохаюсь (все уже даже смеяться над моей глупостью устали...
До меня ваще все медленно доходит. М.б. и осознаю, что потратил дурно время, силы и деньги. Но пока мудохаюсь...
А ваще был простой вопрос: оценить на слух (или по графикам, если это возможно) наличие перегруза (или еще какой херни) в оцифровке
скрытый текст
но оказывается, что все умно говорят о хайрезе... а доходит до дела... слушать не на чем (один мне написал, что слушает музыку только через смартфон и 2х копеечные китайские уши
OldPiratik
Спасибо за помощь
kofe28 писал(а):
71652013Для поклонников Белоносова и качественного звука стоит перецифровать.Имхо.)))
Значит считаете, что перегруз на самой копии? А как это определили? И тембр.баланс устраивает? Бас не низковат, не много, не "бухает"?
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 19 лет 4 месяца

Сообщений: 13204

omavkome · 21-Окт-16 12:08 (спустя 11 часов, ред. 21-Окт-16 12:08)

grecofu писал(а):
71653862Намекаете, что хнёй занимаюсь?
Нет, нет, нет!
Наоборот, уверен в качестве записи.
grecofu писал(а):
71653862один мне написал, что слушает музыку только через смартфон и 2х копеечные китайские уши
Уверяю Вас, он не большинство.
[Профиль]  [ЛС] 

grecofu

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 6425

grecofu · 24-Окт-16 03:18 (спустя 2 дня 15 часов)

omavkome писал(а):
71655845Наоборот, уверен в качестве записи.
Мне бы Вашу уверенность, Эдуард...............
omavkome писал(а):
71655845Уверяю Вас, он не большинство.
Не знаю. Я часто бывал дома у разных людей. Обычная картина: дорогезная аппаратура... а звук совсем не сбалансированный. И помещение не заглушенное. В итоге - слушать в напряг. Редко, когда попадаешь на хороший звук
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error