А. И. Немировский - Мифы и легенды народов мира том 3. Древний Египет, Месопотамия. [2004, PDF]

Страницы:  1
Ответить
 

Dark_NirK

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 1445

Dark_NirK · 12-Дек-07 22:17 (16 лет 5 месяцев назад, ред. 06-Фев-08 20:01)

Мифы и легенды народов мира том 3. Древний Египет, Месопотамия.
Год выпуска: 2004
Автор: И. В. Рак, А. И. Немировский, Л. С. Ильинская
Жанр: История
Издательство: Мир книги
Серия: Мифы и легенды народов мира
ISBN: 5840505862
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 432
Описание:Мифы и легенды народов мира — величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе — шедевры человеческого гения, собранные и обобщенные многими поколениями великих поэтов, писателей, мыслителей. Знание этих легенд и мифов дает ключ к пониманию поэзии Гёте и Пушкина, драматургии Шекспира и Шиллера, живописи Рубенса и Тициана, Брюллова и Боттичелли. Настоящее издание — это попытка дать возможность читателю в наиболее полном, литературном изложении ознакомиться с историей и культурой многочисленных племен и народов, населявших в древности все континенты нашей планеты. В данном томе читатели смогут ознакомиться с мифологией одной из древнейших культур мировой цивилизации — Древнего Египта, а также с легендами и мифами Месопотамии.


Мифы и легенды народов мира том 1. Древняя греция.
Мифы и легенды народов мира том 2. Ранняя Италия и Рим.
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Infernon

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 15

Infernon · 13-Дек-07 19:13 (спустя 20 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Спасибо!Мифы стоят у истоков всей человеческой культуры.Они наше всё.
[Профиль]  [ЛС] 

Outsiderr

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 11

Outsiderr · 05-Мар-08 05:42 (спустя 2 месяца 22 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

это они во всем виноваты.........лучше б остались бы дикарями
[Профиль]  [ЛС] 

neverwinter

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 209


neverwinter · 10-Авг-08 21:48 (спустя 5 месяцев 5 дней)

NineOneOne
согласен, релиз ценный, спасибо автору
[Профиль]  [ЛС] 

Игорьhis

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 4


Игорьhis · 13-Фев-09 14:28 (спустя 6 месяцев)

Ограмное спасибо! А остальные книги будут из этой же серии?
[Профиль]  [ЛС] 

blacksun232

Стаж: 16 лет

Сообщений: 126

blacksun232 · 28-Май-09 12:52 (спустя 3 месяца 14 дней)

Спасибо за отличный релиз автору!!! будет че на работе в свободное время почитать!!! Остальные 2 тома тоже забираю!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 08-Июн-09 07:02 (спустя 10 дней)

Мифы еще ценнее, если мифы не адаптированы под стилистику русского языка, если мифы близки к оригинальному языку настолько, насколько возможно. Я так подозреваю, что в этом издании мифы сильно литературизованы, т.е литературно обработаны (для массового потребления), что очень плохо на мой взгляд, так как логика мышления заменяется современной и становится трудно понять, как на самом деле мыслили древние. Но оригиналы на шумерском и аккадском трудно найти; меня лично интересут логика мышления древних, т.е. научная составляющая текстов.
Эпос о Гильгамеше 1 строчка
Перевод Гумилева: "О том, кто все видел до края вселенной," (литературный с добавлением отсебятины в утерянных местах в таблицах)
Перевод Дьяконова: "О все видавшем до края мира," (не литературный)
Здесь: "Обо всем испытавшем хочу стране я поведать" (литературный)
Употребляется концепт "страна". Очень сомнительно, что у шумеров было понятие "страна", так как они вроде бы в городах-государствах жили. Кроме того используется слово "испытать", которое имеет современный абстрактный смысл и этого слова могло не быть у шумеров. Мифы конкретны по своей сути. Это значит текст был сильно обработан литературно, введено понятие, которого могло не быть у шумеров и логика мышления шумеров изменена ..
 

scisserboy

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 151

scisserboy · 11-Ноя-09 23:21 (спустя 5 месяцев 3 дня)

Спасибо огромное,крайне надеюсь на то что там будет миф о богине Иштар!
А если нет,УМОЛЯЮ,помогите найти что-нибудь!!!!!!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

pashulka

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 53

pashulka · 17-Янв-10 01:01 (спустя 2 месяца 5 дней)

Автору плюс!!Слава богу что нашлись нормальные люди и выложили не аудио книгу а нормальную книгу
[Профиль]  [ЛС] 

Svetiland

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 21

Svetiland · 18-Янв-10 21:59 (спустя 1 день 20 часов)

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за всю серию!!!! Просто прям то, что дохтур прописал=) Ещераз Спасибо=)
[Профиль]  [ЛС] 

magdal

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 8


magdal · 14-Апр-10 07:47 (спустя 2 месяца 26 дней)

Спасибо огромное. Очень ценные книги! Причем в книжных их найти не удалось, только здесь.
[Профиль]  [ЛС] 

Ocfdchuk

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4


Ocfdchuk · 31-Июл-10 23:32 (спустя 3 месяца 17 дней, ред. 31-Июл-10 23:32)

Гость писал(а):
Мифы еще ценнее, если мифы не адаптированы под стилистику русского языка, если мифы близки к оригинальному языку настолько, насколько возможно. Я так подозреваю, что в этом издании мифы сильно литературизованы, т.е литературно обработаны (для массового потребления), что очень плохо на мой взгляд, так как логика мышления заменяется современной и становится трудно понять, как на самом деле мыслили древние. Но оригиналы на шумерском и аккадском трудно найти; меня лично интересут логика мышления древних, т.е. научная составляющая текстов.
Эпос о Гильгамеше..
О сущности мифологических текстов можно узнать из книг, лекций Рудольфа Штейнера
Оккультная история
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/126.doc ,
Египетские мифы и Мистерии http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/106.doc
[Профиль]  [ЛС] 

Ironcast

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 916

Ironcast · 24-Янв-11 11:48 (спустя 5 месяцев 22 дня)

Outsiderr писал(а):
это они во всем виноваты.........лучше б остались бы дикарями
А мы и так недалеко ушли. Особенно благодаря таким "вожакам" стаи как на аватаре
[Профиль]  [ЛС] 

Атанор

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 4492


Атанор · 28-Янв-12 16:21 (спустя 1 год)

Цитата:
Я так подозреваю, что в этом издании мифы сильно литературизованы, т.е литературно обработаны (для массового потребления), что очень плохо на мой взгляд, так как логика мышления заменяется современной и становится трудно понять, как на самом деле мыслили древние.
То что Вы говорите, безусловно - верно. Можно, даже, добавить, что при адаптации мифов под современный литературный стиль утрачивается и чисто литературное достоинство мифа. Поскольку миф есть, кроме прочего, самодостаточное и уникальное литературное явление.
[Профиль]  [ЛС] 

Julesnev

Стаж: 12 лет 8 месяцев

Сообщений: 461

Julesnev · 21-Дек-15 08:49 (спустя 3 года 10 месяцев, ред. 21-Дек-15 08:49)

Насколько я поняла, если читать книгу на носителе, а не на компьютере, то удобнее всего это делать в формате fb2 и на смартфоне. Там сразу же внизу странички воспроизводятся сноски. На ридере сноски в fb2 вообще не отображаются. В PDF сноски в самом конце книги отдельной главой. А без сносок, без пояснений сразу же, по ходу текста, читать без толку. В любом случае спасибо конечно. Очень много аналогов шумерских сюжетов отображено в древнегреческих мифах, ну на мой взгляд конечно.
Гость писал(а):
22492593Меня лично интересут логика мышления древних
Хорошая логика у них была, ещё от природы ясная и не замутнённая. Маркс с большевиками позднее народились...
Код:
Заметив, что люди усерднее ухаживают за тем, что принадлежит им, Энки провел между участками земледельцев межи, наметил границы между городами.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error