(ANKI) Nation P. - 4000 Essential English Words / Колода Анки: 4000 основных английских слов [2015, apkg, ENG]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Ответить
 

warusbc

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 117

warusbc · 24-Мар-15 18:26 (9 лет 5 месяцев назад)

а если удалить картинки?
[Профиль]  [ЛС] 

ilikefood

Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщений: 1

ilikefood · 26-Мар-15 11:33 (спустя 1 день 17 часов, ред. 26-Мар-15 11:33)

Кто-нибудь может пошагово описать свои действия, когда видит карточку?
Я стараюсь:
1. Прочитать определение, если не понял слово то...
2. Посмотреть картинку, если не понял слово то...
3. Прочитать пример...
Но часто, я просто "оп" и знаю слово, по первым буквам и картинке периферийным зрением.
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 27-Мар-15 21:57 (спустя 1 день 10 часов, ред. 27-Мар-15 21:57)

sdv5558
посмотрите, по-моему в leech (приставучие) остались ваши данные. Карточки с таким тегом вроде бы не показываются в процессе обучения.
Для глагола promise из первой книги "e" лишняя
He {{c1::promise}}ed to return my key by tomorrow.
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 28-Мар-15 07:38 (спустя 9 часов)

mon_day писал(а):
67316047sdv5558
посмотрите, по-моему в leech (приставучие) остались ваши данные. Карточки с таким тегом вроде бы не показываются в процессе обучения.
Они не показываются только если они suspended (в настройках колоды можно выбрать, надо ли морозить такие карточки или нет). А так, это просто метка по которой вы можете найти эти слова и повторить.
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 28-Мар-15 18:55 (спустя 11 часов, ред. 28-Мар-15 21:21)

ufff писал(а):
Они не показываются только если они suspended (в настройках колоды можно выбрать, надо ли морозить такие карточки или нет). А так, это просто метка по которой вы можете найти эти слова и повторить.
Посмотрел, в настройках по умолчанию действие для приставучих карточек - выключить карточку.
А как высчитывается лимит по этим карточкам? Счетчик увеличивается, если выбирался период в 1 день и больше, а потом снова "не помню" или как-то по-другому и можно ли где-то увидеть значение этого счетчика для каждой карточки до превышения лимита?
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 28-Мар-15 21:55 (спустя 3 часа, ред. 28-Мар-15 21:55)

mon_day, на всякий случай: если там стоит "выключить карточку", но карточка не выключена, то она показывается как обчыная. Это действие влияет только на новые личи. Кратко по вопросам:
  1. Счетчик увеличивается когда нажимаете Review (1-я кнопка).
  2. Количество повторений, чтобы карточка стала Leech по умолчанию 8 (Deck Options/Lapses/Leech threshold).
  3. Значение счетчика: Browse->выбираете карточку->на тулбаре вверху "Info"->поле Lapses.
Мне кажется, у карточек которые вы нашли этот счётчик сброшен в ноль и у них можно просто убрать метку "leech". Если нет (не, да не может быть :)), то у нас небольшая проблема:
Цитата:
Anki will continue to issue leech warnings periodically for a difficult card. The warning interval is half the initial leech threshold. That is, if you have Anki configured to warn at 8 lapses, future warnings will happen every 4 lapses. (12, 16, etc)
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 28-Мар-15 22:48 (спустя 53 мин., ред. 28-Мар-15 22:48)

ufff
Тег leech я еще вчера у этих карточек убрал, когда обнаружил.
Цитата:
на всякий случай: если там стоит "выключить карточку", но карточка не выключена, то она показывается как обчыная.
т.е. когда наступит лимит для карточки, anki переспросит выключать её или нет?
Цитата:
Счетчик увеличивается когда нажимаете Review (1-я кнопка).
Так я уже пробовал и у меня не получилось загнать в лич:

Спасибо за подсказку про кнопку Info , но только замучаешься так каждую карточку просматривать. Сортирануть бы карточки по этому значению.
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 28-Мар-15 23:07 (спустя 18 мин., ред. 28-Мар-15 23:07)

mon_day писал(а):
67327490ufff
Тег leech я еще вчера у этих карточек убрал, когда обнаружил.
Цитата:
на всякий случай: если там стоит "выключить карточку", но карточка не выключена, то она показывается как обчыная.
т.е. когда наступит лимит для карточки, anki переспросит выключать её или нет?
Всплывёт жёлтое сообщение "карточка является leech" и дальше она, если стоит галка о выключении, станет suspended. В browse есть группа для личей и кнопка для того чтобы разблокировать карточку.... или группу карточек, если надо. Или готовая строка для поиска: "is:suspended tag:leech"
Цитата:
ufff писал(а):
Счетчик увеличивается когда нажимаете Review (1-я кнопка).
Так я уже пробовал и у меня не получилось загнать в лич:
...
Уфф... не хочу лезть в исходники В документации следующее:
Цитата:
Leeches
Leeches are cards that you keep on forgetting. Because they require so many reviews, they take up a lot more of your time than other cards.
Anki can help you identify leeches. Each time a review card lapses, a counter is increased. When that counter reaches 8, the note is tagged as a leech, and the card is suspended. The threshold, and whether to suspend or not, can be adjusted in the deck options.
Цитата:
Спасибо за подсказку про кнопку Info , но только замучаешься так каждую карточку просматривать. Сортирануть бы карточки по этому значению.
Я бы забил. Ну, сбросьте вы тэг "leech" и забудьте до следующего раза когда карточка станет leech. Изначально колода была без статистики, поэтому я считаю что поле lapses у всех карточек=0, а теги к статистике не относятся, вот они и остались.
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 30-Мар-15 14:46 (спустя 1 день 15 часов)

ufff писал(а):
Уфф... не хочу лезть в исходники В документации следующее...
В общем мои предположения, как срабатывает счетчик, были правильными. Он увеличивается, когда карточка отправляется на переучивание. Как следствие, пара замечаний:
За один день для одной карточки счетчик может быть увеличен только один раз.
Для новой карточки, добавленной anki для изучения на сегодня, счетчик не увеличивается.
ufff писал(а):
Я бы забил. Ну, сбросьте вы тэг "leech" и забудьте до следующего раза когда карточка станет leech.
Проблемы нет, я уже писал, что удалил тег, как только обнаружил. Чисто спортивный интерес, чтобы лучше знать возможности и алгоритм работы программы.
[Профиль]  [ЛС] 

Теватрон

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 156

Теватрон · 31-Мар-15 16:40 (спустя 1 день 1 час)

На карточке pine (сосна) стоит картинка ели (spruce):
скрытый текст
но это промах Пола Нейшона, а не автора раздачи
[Профиль]  [ЛС] 

Sebela

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 84

Sebela · 05-Апр-15 06:49 (спустя 4 дня)

Спасибо огромное автору раздачи. проделана невероятная работа, карточки - чудо.
Хочу поделится как повторяю слова, которые не хотят запоминаться. Когда учу слова просто помечаю трудное слово (нажать звездочку). Когда задание на сегодня выполнено и хочется повторить помеченные слова: нажимаем дополнительное обучение - установить ограничение по тегам - marked. Формируется специальная учебная сессия из помеченных ранее карточек. Главное не забывать помечать карту и снимать пометку, если карта уже выучена.
[Профиль]  [ЛС] 

mon_day

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 383


mon_day · 06-Апр-15 10:52 (спустя 1 день 4 часа, ред. 06-Апр-15 14:48)

Встречаются небольшие недочеты, например, иногда даются значения слов, которые не подходят к примеру в карточке. Имхо, такое значение должно присутствовать и лучше первым в списке. Для примера:
Цитата:
certain
adj. - точный, определённый;
If you are certain about something, you know it is true.
I am certain that zebras have stripes.
Для certain есть значения уверенный, убеждённый.
Цитата:
prevent
The handcuffs prevented me from moving my hands.
v. - предотвращать, предупреждать;
Но есть еще значения препятствовать или мешать, которые больше подходят к примеру.
Но это все легко исправимо уже самим пользователем.
Еще у меня неправильно отображалась транскрипция в поле Russian, хотя для него указан шрифт Arial Unicode MS:

Нормально стало отображать, когда в стиль карточки добавил:
.Russian {
font-family: Arial MS Unicode;
}
Для слова damage из первой книги "e" лишняя
The car was {{c1::damage}}ed in the accident.
Sebela писал(а):
Хочу поделится как повторяю слова, которые не хотят запоминаться.
Можно воспользоваться и пометкой, если не хватает двух алгоритмов anki для автоматической пометки трудных слов: "Не вспомненные сегодня" ("Again Today") и "Приставучие" ("Leech")
[Профиль]  [ЛС] 

Sebela

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 84

Sebela · 06-Апр-15 13:51 (спустя 2 часа 58 мин.)

mon_day писал(а):
67417991Можно воспользоваться и пометкой, если не хватает двух алгоритмов anki для автоматической пометки трудных слов: "Не вспомненные сегодня" ("Again Today") и "Приставучие" ("Leech")
В Anki есть множество настроек и фильтров. Для меня самый удобный это отмечать слова. "Не вспомненные сегодня" и "приставучие" не мой вариант. Люблю контроль, предпочитаю сама выбирать слова для повторения.
[Профиль]  [ЛС] 

valildr

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 5


valildr · 27-Апр-15 01:47 (спустя 20 дней)

Спасибо за автору за большую работу!И если позволите,то такой вопрос.Можно ли вообще убрать из карточек русские определения?
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 27-Апр-15 11:06 (спустя 9 часов, ред. 27-Апр-15 11:06)

valildr писал(а):
67632202Можно ли вообще убрать из карточек русские определения?
Да, минимум тремя способами:
1. Удалить их из шаблона крточки (html шаблон): Cards... -> в Back template ищите {{Russian}}. Русские определения показываться не будут, но они всё еще будут в базе, на случай если захотите их включть обратно.
2. Удалить поле целиком из базы: Fields... -> удалите из списка поле Russian
3. Эспортировать в csv, открыть в "экселe", отчистить колонку с русскими определениями, импортировать калоду назад - поле Russian останется, но будет пустым.
[Профиль]  [ЛС] 

valildr

Стаж: 13 лет 4 месяца

Сообщений: 5


valildr · 27-Апр-15 12:00 (спустя 53 мин.)

ufff писал(а):
67633823
valildr писал(а):
67632202Можно ли вообще убрать из карточек русские определения?
Да, минимум тремя способами:
1. Удалить их из шаблона крточки (html шаблон): Cards... -> в Back template ищите {{Russian}}. Русские определения показываться не будут, но они всё еще будут в базе, на случай если захотите их включть обратно.
2. Удалить поле целиком из базы: Fields... -> удалите из списка поле Russian
3. Эспортировать в csv, открыть в "экселe", отчистить колонку с русскими определениями, импортировать калоду назад - поле Russian останется, но будет пустым.[/qu
Спасибо. удалил строку <div class=Russian><span>{{Russian}}</span></div>
Теперь работает так как хотел.
[Профиль]  [ЛС] 

Andy6965

Стаж: 11 лет 11 месяцев

Сообщений: 2


Andy6965 · 06-Май-15 17:07 (спустя 9 дней)

Добрый день. Хотел перевести вторую книгу в RUS-ENG формат, но что-то запутался и в результате пропали все поля кроме IMG и English (пропали Keyword, Transcription, Russian, Sound).
Как вернуть все как было изначально и чтобы прогресс остался?
Пробовал обновить колоду - не помогло.
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 06-Май-15 17:48 (спустя 40 мин., ред. 06-Май-15 17:48)

Andy6965, здравствуйте. В смысле, эти поля удалены и вы их даже в "Browse" не видите? Номера (№) остались?
Можно попробовать вернуть эти данные так:
создайте новый аккаунт (не сетевой)
импортируйте нормальную колоду туда
экспортируйте в csv (было в дискуссии ранее)
переключитесь на свой аккаунт
импортируйте этот csv, задав перезаписывать эти поля насильно, выбрав ключевым поле "№" (или English если № удален).
Понятно?
А вообще, вы откатываться назад пробовали? Загляните в "C:\Users\<winuser>\Documents\Anki\<ankiuser>\backups". Там хранятся 30 последних конфигураций Anki. Если вы их еще не затерли - попробуйте применить одну из них (ориентируйтесь по дате создания apkg файла). Только не забудьте эти apkg куда-нибудь скопировать, а то с каждой новой попыткой их количество будет уменьшаться
[Профиль]  [ЛС] 

Andy6965

Стаж: 11 лет 11 месяцев

Сообщений: 2


Andy6965 · 06-Май-15 20:13 (спустя 2 часа 24 мин.)

ufff
Большое спасибо за быстрый ответ. Откатился назад, теперь все как надо.
[Профиль]  [ЛС] 

Теватрон

Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщений: 156

Теватрон · 19-Май-15 13:59 (спустя 12 дней)

Жаль нет подобного издания для испанского языка, я бы даже сам засел и скомпилировал карточки для анки.
[Профиль]  [ЛС] 

warusbc

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 117

warusbc · 29-Май-15 20:38 (спустя 10 дней)

Скажите пожалуйста, завершил изучение за 188 дней.. Как начать заново обучение? Как сбросить колоду на ноль? Пишет "Поздравляем, Вы завершили эту колоду на данный момент. Воспользуйтесь дополнительным обучением.."
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 30-Май-15 22:05 (спустя 1 день 1 час, ред. 30-Май-15 22:05)

warusbc, брр.. каждый день должны приходить старые слова на повторение.Обучение длится вечно. Это же интервальные повторения! .. но, вы должны были это заметить, так как в процесссе изучения вы каждый день должны были кроме новых слов повторять и старые...
А если хотите совсем заново, то удалите колоду и импортируйте заново.
[Профиль]  [ЛС] 

warusbc

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 117

warusbc · 30-Май-15 22:50 (спустя 45 мин., ред. 30-Май-15 22:50)

ок, я понял, тогда через месяцев 5-10 сброшу колоду. спасибо.
и скажите ещё пожалуйста, в колоде имеются карточки с анатомией т.п.. Очень отвратительно они выполнены. В какой последовательности вписывать ответ - непонятно (не хватает нумерации "части тела" например, 1- head, 2 - shoulder и т.д.). Никто не знает как улучшить эти карточки?
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 31-Май-15 09:16 (спустя 10 часов, ред. 31-Май-15 09:16)

warusbc писал(а):
67919526ок, я понял, тогда через месяцев 5-10 сброшу колоду. спасибо.
и скажите ещё пожалуйста, в колоде имеются карточки с анатомией т.п.. Очень отвратительно они выполнены. В какой последовательности вписывать ответ - непонятно (не хватает нумерации "части тела" например, 1- head, 2 - shoulder и т.д.). Никто не знает как улучшить эти карточки?
Зачем сбрасывать? Я по этим колодам занимаюсь уже больше года. Если считатете, что интервалы слишком большие - уменьшите их в настройках колоды. Периодически можно создавать Фильтрованную Колоду с давно не повторяемыми словами, со словами в которых были сделаны ошибки в течение последних 1-2 недель итд. Отфильтровали, повторили, удалили.
Про карточки с анатомией. Я эти карточки заморозил, и вместо них сделал свои с прямым переводом (слово в слово) из русского на английский и обратно. Карточками с планетами сделал карточки картинка->название планеты на английском. В paint нужная планета обводится кружком за пару секунд)
[Профиль]  [ЛС] 

warusbc

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 117

warusbc · 31-Май-15 11:38 (спустя 2 часа 21 мин.)

И не сложно ли Вам подсказать или скинуть сюда шаблон карточки, как в этой колоде. Хочется по схожему принципу делать свои карточки.
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 31-Май-15 14:51 (спустя 3 часа, ред. 31-Май-15 14:51)

warusbc, так как дело было год назад, то шаблон был взят стандартный: Basic (and reversed card) - для двухсторонних карточек и Basic для карточек с парадом планет.
В новых карточках полей значительно больше (примерно как здесь https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4811029):
Phrase, Text, Image, Transcription, Comments, Sound
Мне показалось удобным сделать одинаковые по стилю карточки на основе Cloze и на основе Basic и переключаться между ними когда у меня есть текст для cloze deletion и когда его нет (например, когда есть только картинка).
[Профиль]  [ЛС] 

sdv5558

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 40

sdv5558 · 31-Май-15 20:17 (спустя 5 часов)

warusbc
Через пару дней будет обновление. Там будут переделаны карточки с анатомией.
[Профиль]  [ЛС] 

warusbc

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 117

warusbc · 31-Май-15 23:00 (спустя 2 часа 43 мин., ред. 01-Июн-15 13:48)

Спасибо, жду. Но мне хочется делать свои карточки по подобию, особенно связанные с техникой. Но с этими шаблонами.. может я совсем дурак, но никак не получается
UPD по-тихоньку начинаю вникать, оказывается, все достаточно логично.
[Профиль]  [ЛС] 

agata_18

Стаж: 14 лет 1 месяц

Сообщений: 408

agata_18 · 01-Июн-15 20:53 (спустя 21 час, ред. 01-Июн-15 20:53)

автор, ну как инглиш выучил? свободно читаешь на нем?
уж очень маленкие картинки? как-нить можно их увеличить?
[Профиль]  [ЛС] 

ufff

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 1022

ufff · 01-Июн-15 20:54 (спустя 1 мин.)

agata_18 писал(а):
67936325автор, ну как инглиш выучил? свободно читаешь на нем?
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=65892850#65892850
Только не смешивайте "выучить" и "свободно читать".
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error