WORD Frequency List: 12,500 Most Common Words / Частотный список: 12,500 наиболее употребляемых слов [XLS, DOC]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить
 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 03-Мар-12 09:35 (12 лет 6 месяцев назад)

Santana+Мы действительно об одном и том же говорим. Список очень полезен именно, как некий индикатор продвижения в языке. Я его так и воспринимаю. Просто я подумал, что здесь все говорят о зубрежке списком. Курс Полиглот Дмитрия Петрова я тоже внимательно смотрел. И мысль о наборе лексического запаса я себе подчеркнул. Книги на английском и статьи, причем специальные, мне приходится каждый день читать. А вот с разговорной практикой - тут пока работать и работать. Особенно с понимаем устной речи.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 03-Мар-12 10:06 (спустя 31 мин.)

Зубрить тоже можно, почему нет? Любые усилия в языке не пропадут даром, если иметь четкую цель. А вот если у меня такой цели нет и я просто тупо учу слова, которые, во-первых, мне не нужны, и которые, во-вторых, я не применяю в других аспектах языка - чтении, слушании, собственной речи - то ту уж да.)
Nikes59 писал(а):
Книги на английском и статьи, причем специальные, мне приходится каждый день читать. А вот с разговорной практикой - тут пока работать и работать. Особенно с понимаем устной речи.
Вот вам и нужен сейчас частотный список, чтобы хотя бы сверить, насколько разбросан ваш словарь и по возможности дополнить его недостающими элементами. 7000-8000 данного списка must-know для уровня advanced.
[Профиль]  [ЛС] 

zubarykin

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 685


zubarykin · 03-Мар-12 20:22 (спустя 10 часов, ред. 04-Мар-12 00:33)

Nikes59, просто зубрить списки не очень эффективно. Секрет в соединении 2 вещей:
1. заучивание 30-40 слов в день по голому частотному списку + систематическое повторение
2. курсорное (в противоположность статарному) чтение как минимум 50-100 страниц в день без словаря. Начинать с адаптированной литературы, но как можно раньше переходить на оригинальную.
Ни в коем случае не надо заучивать до автоматизма в обе стороны, на это уходит слишком много времени. Достаточно узнавать слово. Курсорное чтение позаботится об остальном.
PS Второй компонент - это и есть изучение слов в контексте. Важно заставить себя читать очень быстро и очень много, не обращая внимания на непонятные места. Психологически на первых порах непривычно, особенно тем, кто привык за каждым словом лезть в словарь. Для снятия дискомфорта советую выбрать книгу любимого развлекательного жанра и любимый сорт пива
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 03-Мар-12 22:13 (спустя 1 час 51 мин.)

Nikes59, вы все-таки попробуйте учить (или освежать старые слова) по этому списку. Уверен, это должно дать результат. Просто у нас с вами примерно одинаковые ситуации. Раньше мне английский нужен был, в принципе, только для чтения. Но сейчас, когда интерес появился именно к разговорной речи, этот список как нельзя кстати. Ведь если знать, что ТОП-5000 могут покрыть практически всю речь, то появляется своеобразна уверенность, что ты просто не можешь не понять носителя языка. Более того, когда 5-7 тысяч слов уже лежат в твоем пассиве, и при том часто употребительных, активировать их гораздо проще. Буквально пару раз сопоставил слово с образом, и оно уже в активе.)
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 04-Мар-12 01:10 (спустя 2 часа 56 мин.)

zubarykin писал(а):
Nikes59, просто зубрить списки не очень эффективно. Секрет в соединении 2 вещей:
1. заучивание 30-40 слов в день по голому частотному списку + систематическое повторение
2. курсорное (в противоположность статарному) чтение как минимум 50-100 страниц в день без словаря. Начинать с адаптированной литературы, но как можно раньше переходить на оригинальную.
Ни в коем случае не надо заучивать до автоматизма в обе стороны, на это уходит слишком много времени. Достаточно узнавать слово. Курсорное чтение позаботится об остальном.
PS Второй компонент - это и есть изучение слов в контексте. Важно заставить себя читать очень быстро и очень много, не обращая внимания на непонятные места. Психологически на первых порах непривычно, особенно тем, кто привык за каждым словом лезть в словарь. Для снятия дискомфорта советую выбрать книгу любимого развлекательного жанра и любимый сорт пива
Два слова я уже усвоил: курсорное и статарное чтение. А за совет читать курсорно большое спасибо. 30-40 слов день заучивание - тут у меня сопротивление возникает. Понятно, что пригодятся, но как-то страшит "кажущейся бессмысленностью", поскольку слова не сразу будут использоваться и забудутся (кривую забывания Эббингауза никто не отменял), а мне 53. И какие значения слов из частотного списка запоминать, ведь у некоторых слов 5-40 значений. Голый список, это значит без контекста? Мои рациональные мозги технаря бунтуют - рациональная лень.
Santana+ писал(а):
Nikes59, вы все-таки попробуйте учить (или освежать старые слова) по этому списку. Уверен, это должно дать результат. Просто у нас с вами примерно одинаковые ситуации. Раньше мне английский нужен был, в принципе, только для чтения. Но сейчас, когда интерес появился именно к разговорной речи, этот список как нельзя кстати. Ведь если знать, что ТОП-5000 могут покрыть практически всю речь, то появляется своеобразна уверенность, что ты просто не можешь не понять носителя языка. Более того, когда 5-7 тысяч слов уже лежат в твоем пассиве, и при том часто употребительных, активировать их гораздо проще. Буквально пару раз сопоставил слово с образом, и оно уже в активе.)
Самое интересное, что когда у меня есть скрипт разговора (подкаста) я обнаруживую, что 90% слов я знаю. Мне трудно их в речи узнать - навык слабоват слушания и вычленения в потоке сочетаний звуков. Проглатываются окончания, сливаются слова, некоторые слова вообще пропадают при говорении. Здесь только дриллить навык слушания, вот я Хогом и занялся. Только у него как раз говорится, что никаких списков слов, никакого заучивания. Как говорится, "дорога раздвояица" а истина где-то рядом.
[Профиль]  [ЛС] 

zubarykin

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 685


zubarykin · 04-Мар-12 02:18 (спустя 1 час 8 мин., ред. 04-Мар-12 02:18)

Nikes59 писал(а):
как-то страшит "кажущейся бессмысленностью", поскольку слова не сразу будут использоваться и забудутся (кривую забывания Эббингауза никто не отменял)
Кривая плющится при каждом повторении, я не зря написал: + систематическое повторение. Поскольку список частотный, Вы эти слова будете постоянно встречать в тексте при интенсивном чтении.
Возможно, Вас смущает слово "заучивать"? Полного запоминания слова не требуется, достаточно узнавать его, т.е. встретив в тексте crowbar, понять, что это лом.
Nikes59 писал(а):
И какие значения слов из частотного списка запоминать, ведь у некоторых слов 5-40 значений
Основное, конечно. Hand - это прежде всего рука, а всякие дополнительные значения вроде стрелки часов и почерка будут усвоены автоматически, путем чтения книг.
Nikes59 писал(а):
Как говорится, "дорога раздвояица" а истина где-то рядом
Истина в том, что учить можно параллельно несколькими методами, если они эффективны. Один из самых эффективных приемов заключается в том, чтобы пересказывать себе только что прочитанную страницу, но я еще не встречал в реальной жизни человека (кроме самого себя), который это делает
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 04-Мар-12 04:03 (спустя 1 час 45 мин.)

zubarykin Спасибо за ваши подробные объяснения. Думаю, что и другим посетителям форума они будут полезны.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 04-Мар-12 09:54 (спустя 5 часов, ред. 04-Мар-12 09:54)

Nikes59 писал(а):
. И какие значения слов из частотного списка запоминать, ведь у некоторых слов 5-40 значений. Голый список, это значит без контекста?
В Lingvo X5 появился новый словарик ХоверДикшинари, который специально предназначен для отображения только основных значений слова. Он был получен в результате специального анализа текстов. Я хотел им воспользоваться, чтобы сделать еще один лист в Экселе, так сказать mini, который был бы очень удобен для печати и быстрого заучивания слов, но, к сожалению, декомпилятор словарей на X5 все еще не взломан. Как только он станет доступен, я сразу постараюсь сделать mini-вариант, если формат словаря еще при этом позволит.)
А по поводу контекста, те два листа в Экселе с переводом и синонимами предназначены скорее только для печати: чтобы была возможность распечатать нужные для себя слова и не сидеть у компьютера. Но в идеале, на мой взгляд, с этим списком лучше работать именно через компьютер (ноутбук, планшет и т.д.) с установленным Lingvo, к которому подключены дополнительные пользовательские словари, такие, как, например, Longman DOCE 5th Ed. (En-En), Oxford Advanced Learner's Dictionary, 7th edition (2005), Urban Dictionary (En-En) и т.д. Эти словари наряду со встроенным CollinsCobuild (En-En) позволяют проникнуться сутью слова, увидеть его таким, каким его видят носители. Когда читаешь определение слова в англо-английских словарях (в которых, кстати, есть еще и уйма примеров его употребления), оно очень хорошо запоминается.
zubarykin писал(а):
Nikes59 писал(а):
как-то страшит "кажущейся бессмысленностью", поскольку слова не сразу будут использоваться и забудутся (кривую забывания Эббингауза никто не отменял)
Кривая плющится при каждом повторении, я не зря написал: + систематическое повторение. Поскольку список частотный, Вы эти слова будете постоянно встречать в тексте при интенсивном чтении.
+100500. На то он и частотный.)
zubarykin писал(а):
Один из самых эффективных приемов заключается в том, чтобы пересказывать себе только что прочитанную страницу, но я еще не встречал в реальной жизни человека (кроме самого себя), который это делает

(А метода эффективней действительно не придумаешь).)
[Профиль]  [ЛС] 

SKW

Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщений: 91


SKW · 04-Мар-12 14:01 (спустя 4 часа)

а что если этот список слов загнать в программу LIM, будет такое изучение эффективным? Ну и конечно дополнительно читать книги. Но к чтению книг нужно наверное приступать уже имея хотя бы какой-то минимально необходимый запас слов иначе ведь будет тяжело читать если почти за каждым словом надо лезть в словарь?
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 04-Мар-12 14:40 (спустя 38 мин.)

А что это за программа LIM?
А по поводу чтения без словаря, могу порекомендовать книги по методу Ильи Франка. Должны быть доступны в любом книжном магазине. Я сам прочитал около десятка таких книг - мне очень понравилось. Единственный минус - не берите книгу, которая вам может быть не интересна изначально. Дело в том, у них очень много книг в стиле детских приключенческих романов, типа острова сокровищ, робинзона крузо, властелина колец, маугли и т.д. Мало того, что сюжет известен, так он может быть еще и скучен лично вам, что помешает чтению.
[Профиль]  [ЛС] 

SKW

Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщений: 91


SKW · 04-Мар-12 15:42 (спустя 1 час 2 мин., ред. 04-Мар-12 15:42)

LIM довольно известная и популярная программа на этом треккере среди изучающих английский язык. Разработал её Олег Лиманский, это некая оболочка-плейер фраз, слов с контролем запоминания. (описал своими словами, может не совсем полно и верно, но так её понимаю я) Под LIM сейчас на треккере адаптировали много всяких курсов.
Вот примеры: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3943690
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3388249
Кстати, ещё у него есть неплохая разработка- словарь. Можно создать полностью свой словарь и даже с озвучкой. На базе этой программки-словаря он сделал первые 8 уроков из курса Петрова "Выyчим Aнглийсkий за 16 Часoв" http://narod.ru/disk/41117275001/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%82_8.rar.html
Наверное было бы здорово если бы в этот словарь забить слова из вашего списка.
[Профиль]  [ЛС] 

zubarykin

Стаж: 13 лет 9 месяцев

Сообщений: 685


zubarykin · 04-Мар-12 16:16 (спустя 34 мин.)

SKW писал(а):
Но к чтению книг нужно наверное приступать уже имея хотя бы какой-то минимально необходимый запас слов иначе ведь будет тяжело читать если почти за каждым словом надо лезть в словарь?
Чтение со словарем - вредная привычка. Словарь предназначен для получения информации о действительно нужном Вам слове (если, скажем, Вы читаете статью по специальности и т.д.). А вот курсорному чтению словарь категорически противопоказан.
Есть адаптированные книги для новичков с очень маленьким словарным запасом, вот отрывок из книжки John Escott "A Pretty Face":
скрытый текст
Для чтения требуется всего 250 слов. Скачать можно здесь, есть также аудио: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=551879
Посмотрите список адаптированных аудиокниг на английском: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=700494
А вот книги без аудио: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=1719572
Но очень важно как можно раньше заставить себя читать оригинальные книги развлекательного характера. Процесс сначала мучительный, большая часть текста вообще непонятна, улавливаешь только отдельные смысловые кусочки, кто-то пошел, взял, сказал и т.д. Через некоторое время туман начинает отступать. А потом внезапно словно что-то щелкает в голове и можешь следить за сюжетной линией. Надо только не бросать и дожать до щелчка, дальше будет легко. Однако основная масса народа про точку перехода не знает и бросает читать на третьей странице Разумеется, если Вы не будете параллельно заучивать и повторять слова по частотному списку, то чуда не будет...
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 04-Мар-12 21:15 (спустя 4 часа, ред. 04-Мар-12 21:15)

SKW, ну я примерно понял.) Сделать наверняка можно - в раздаче все для этого есть.
Хотя если честно, я не уверен, что от этого будет какая-то практическая польза. И дело тут в текущем формате самого списка. Как верно заметил Nikes59, сейчас в нем на одно слово дается слишком много русского перевода, и с этим ничего не поделаешь, потому что это на самом деле так. И если все это хозяйство сейчас зарядить в ЛИМу, то удобней от этого не станет: все-равно от обратного учить не получится. Я имею в виду учить в направлении Rus->Eng, а не Eng->Rus. А если такой возможности нет, то нынешний файл excel практически ничем не отличается от этой программы, а в некоторых моментах даже ее превосходит. Например, можно наложить фильтр и распечатать нужные слова. Но самое главное, это всего лишь файл excel, а значит его можно редактировать, как вам хочется! Например, можно убрать ненужные варианты перевода или лишние синонимы, которые могут только еще больше усложнять и путать слово и занимать много места при печати. Да и кучу других операций можно выполнять в экслеле, помимо этих. Единственное что - озвучки нет. Но а зачем она нужна, когда есть транскрипция?
Вообще, я хотел сделать mp3-файл, чтобы была возможность слушать и повторять выученные слова. Но опять же, все уперлось в чрезмерное излишество русского перевода. Если делать такой mp3-файл, то по идее должно быть слово->перевод, слово->перевод, а не так, чтобы одно слово, а за ним десять переводов, иначе просто нереально будет слушать.)
Поэтому надо подождать, пока не появится ховердикшинари, о котором я писал выше. В нем на одно слово обычно дается 3-4 перевода, что намного упростит возможность учить слова. Хотя даже и в нем некоторые слова все-равно имеют по 7-8 значений
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 05-Мар-12 00:02 (спустя 2 часа 47 мин.)

Santana+ писал(а):
Единственное что - озвучки нет. Но а зачем она нужна, когда есть транскрипция?
Озвучка нужна. Возможно, даже два варианта Br и AmE. В экселе это можно сделать, он позволяет вставлять звук. Вроде бы.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 05-Мар-12 12:50 (спустя 12 часов)

Nikes59 писал(а):
Озвучка нужна.
Хорошо. Чтобы не перезаливать торрент, можно сделать так.
1) Скопировать excel-файл, которым вы пользуетесь, в другой каталог.
2) Создать в этом каталоге подкаталог "Sound"
3) Скачать архив wav-файлов с английской озвучкой.
4) Распаковать содержимое этого архива в созданный подкаталог "Sound".
5) Открыть файл excel и нажать ALT+F11, чтобы запустить редактор макросов.
6) Слева в окошке "Project" выбрать пункт "ЭтаКнига" и щелкнуть по нему два раза.
7) В появившимся справа окне кода добавить две строчки (по одной в конец каждой процедуры):
Код:
Application.OnKey "{F10}", "PlayWAV"
Application.OnKey "{F10}"
{F10} означает, что озвучка будет вызываться по нажатию F10. Т.ч. если нужна другая клавиша, ее можно заменить.
Далее. После добавления этих двух строчек, убедитесь, что окно кода выглядит так:
скрытый текст
Код:
Private Sub Workbook_Activate()
    Application.OnKey "~", "GoToN"
    Application.OnKey "^~", "GoToN2"
    Application.OnKey " ", "CheckN"
    Application.OnKey "{F10}", "PlayWAV"
End Sub
Private Sub Workbook_Deactivate()
    Application.OnKey "~"
    Application.OnKey "^~"
    Application.OnKey " "
    Application.OnKey "{F10}"
End Sub
8) В окошке "Prpject" перейти к пункту "Module1" и тоже щелкнуть по нему два раза.
9) В окне кода справа в самом самом вверху поместите этот код:
скрытый текст
Код:
Private Declare Function PlaySound Lib "winmm.dll" _
  Alias "PlaySoundA" (ByVal lpszName As String, _
  ByVal hModule As Long, ByVal dwFlags As Long) As Long
    Const SND_SYNC = &H0
    Const SND_ASYNC = &H1
    Const SND_FILENAME = &H20000
а в самом самом низу - этот:
скрытый текст
Код:
    Sub PlayWAV()
    WAVFile = ThisWorkbook.Path & ".\Sound\" + ActiveCell.EntireRow.Cells(1, 2).Value + ".wav"
    Call PlaySound(WAVFile, 0&, SND_ASYNC Or SND_FILENAME)
End Sub
После этого все должно работать!!
2.10. Правил трекера: Запрещена публикация как прямых, так и скрытых ссылок на другие ресурсы сети
Отредактировал: tyuusya
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 05-Мар-12 12:56 (спустя 6 мин.)

Santana+Спасибо за макросы озвучки в Excel'e.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 05-Мар-12 13:04 (спустя 8 мин.)

Не за что.) Там, кстати, еще много есть чего, что можно было бы доделать. Например, групповое снятие меток. Может быть, сделаю как-нибудь этот макрос, просто пока вроде не так уж и нужен был.
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 05-Мар-12 14:16 (спустя 1 час 12 мин.)

Santana+ Для вставки макросов какой файл использовать? WFL? Или из папочек. Что-то у меня не работает.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 05-Мар-12 15:53 (спустя 1 час 36 мин., ред. 05-Мар-12 15:53)

Сам WFL.xlsm. Я забыл дописать, что после всех этих операций, надо сохранить все изменения, т.е сам файл, и заново его переоткрыть. Может поэтому не работать, потому что кнопка вызова макроса, в данном случае F10, активируется только при открытии этого документа. Т.е. если просто внести изменения, работать сразу не будет - надо обязательно закрыть, сохранить и заново переоткрыть.
Nikes59
Блин, я дико извиняюсь - мой недочет!.. Не посмотрел сразу, что ссылка оказывается не на wav-файлы, а на mp3, поэтому они и не проигрываются! Раньше на этом сайте лежал архив с 42,000 файлами в формате wav, но, по всей видимости, они перезалили архив, и теперь там лежат 11,000 в формате mp3!
Я сейчас все перерыл у себя, но так и не нашел, откуда я его скачивал. Поэтому заливаю сейчас заново на depositfiles.com. Сейчас сброшу ссылку.
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 05-Мар-12 16:07 (спустя 14 мин.)

Я не перегрузился после записи макросов! Ну, и конечно, формат файлов. Перекачаю и залью. wav-файлы - еще дожны подойти и для программы LIM.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 05-Мар-12 16:09 (спустя 1 мин.)

Ссылка на wav-файлы:
http://***
п. 2.10 Правил трекера: Запрещена публикация как прямых, так и скрытых ссылок на другие ресурсы сети
Отредактировал: tyuusya
[Профиль]  [ЛС] 

tyuusya

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 6335

tyuusya · 05-Мар-12 17:53 (спустя 1 час 44 мин.)

Santana+ писал(а):
Чтобы не перезаливать торрент,
именно перезаливать торрент - это не страшно: Инструкция
[Профиль]  [ЛС] 

SKW

Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщений: 91


SKW · 05-Мар-12 19:05 (спустя 1 час 11 мин.)

Santana+
Спасибо за ваш труд и спасибо за файлы в формате .wav Теперь осталось дело за малым - загнать список слов в LIM
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 06-Мар-12 01:19 (спустя 6 часов, ред. 06-Мар-12 01:19)

SKW писал(а):
Santana+
Спасибо за ваш труд и спасибо за файлы в формате .wav Теперь осталось дело за малым - загнать список слов в LIM
Я вот не успел скачать.
P.S. Увидел в раздаче, но пока на премодерации. Отлично! Спасибо, Santana+!
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 06-Мар-12 12:42 (спустя 11 часов)

Nikes59 писал(а):
Я вот не успел скачать.
Да не нужны они вам, Nikes.) Вчера выдался тяжелый день и я просто туго догонял головой, но теперь все вспомнил) Смысл в том, что я изначально отказался от идеи озвучки в экселе по одной причине - она там не нужна. Сейчас наверняка у каждого стоит Lingvo, который заменяет ВСЁ. Если при работе со списком мне нужна озвучка или полная информация по какому-то слову, то я просто нажимаю CTRL+INS+INS в его ячейке и все сразу появляется: и два варианта озвучки, и контекст его употребления и все, все, все Т.ч. какой смысл в отдельной озвучки в экселе? Хотя если, вдруг, кому-то это действительно надо по каким-то причинам, то вот здесь будет лежать раздача с теми самыми 42000 файлами. Пока, как вы верно заметили, она находится на премодерации, потому что архивы в раздачах запрещены. Но мы сейчас постараемся найти с модератором способ, как ее можно раздать, надеюсь
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 06-Мар-12 13:32 (спустя 50 мин.)

Santana+Отлично! Попробовал с Lingvo 5X. Работает как часы. Огромное спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 06-Мар-12 14:24 (спустя 51 мин.)

Nikes59, подключите к нему еще наборы различных словарей - будет вообще супер!
Например:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3676606
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3204730
Там еще в этом разделе посмотрите - должны быть еще словари...
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 06-Мар-12 15:30 (спустя 1 час 5 мин.)

Santana+ писал(а):
Nikes59, подключите к нему еще наборы различных словарей - будет вообще супер!
Например:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3676606
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3204730
Там еще в этом разделе посмотрите - должны быть еще словари...
Спасибо. У меня есть к нему Лонгмановский контепорари 2009 г. и сборка изначально кучу отличных английских словарей содержала.
[Профиль]  [ЛС] 

Santana+

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 224


Santana+ · 06-Мар-12 16:01 (спустя 30 мин.)

Nikes59 писал(а):
сборка изначально кучу отличных английских словарей содержала.
Ого! Это вам тогда повезло.) Мне, в свою очередь, пришлось потыкаться, чтобы подключить нужные словари. Особенно много времени ушло на то, что определить, какие из них нужные, а какие нет Но лонгмановский - определенно один из моих самых любимых.
Кстати, если у вас Х5, вы тогда можете и HoverDictionary пользоваться, чтобы выделить только нужные значения слова. Хотя все-равно не так удобно, как если бы было сразу на листе...
[Профиль]  [ЛС] 

Nikes59

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 59

Nikes59 · 06-Мар-12 16:56 (спустя 55 мин., ред. 06-Мар-12 16:56)

Santana+ писал(а):
Nikes59 писал(а):
сборка изначально кучу отличных английских словарей содержала.
Ого! Это вам тогда повезло.) Мне, в свою очередь, пришлось потыкаться, чтобы подключить нужные словари. Особенно много времени ушло на то, что определить, какие из них нужные, а какие нет Но лонгмановский - определенно один из моих самых любимых.
Кстати, если у вас Х5, вы тогда можете и HoverDictionary пользоваться, чтобы выделить только нужные значения слова. Хотя все-равно не так удобно, как если бы было сразу на листе...
Да, HoverDictionary установлен. Вам спасибо за наводку. Я как-то не жаловал Lingvo (не знал о горячих клавишах), казалось, что проще Лонгмановским пользоваться - он у меня отдельно есть.
P.S. Оказывается, что доступ через Lingvo к Longman DOCE удобнее чем через родную оболочку.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error