knapp3 · 21-Мар-09 22:55(17 лет 3 месяца назад, ред. 05-Апр-09 18:14)
Мы из Кронштадта Год выпуска: 1936 Жанр: Исторический Продолжительность: 01:28:58 Режиссер: Ефим Дзиган В ролях: Василий Зайчиков, Георгий Бушуев, Олег Жаков, Раиса Есипова, Пётр Кириллов, Пётр Соболевский
Описание: Историко-революционная лента о героической борьбе матросов Балтийского флота против белогвардейских полчищ Юденича.Образы героев фильма навеяны подлинными матросскими и красноармейскими письмами, а также - старыми военными песнями.
Сталинская премия II степени за 1934-40 гг. реж. Дзигану Е. Л.; комп. Покрассу Д. Я. - за к-ф «Мы из Кронштадта», 1936 г. и «Если завтра война», 1936 г.
Великолепный фильм из моего детства. Каждый раз его просмотр производил на меня потрясающее впечатление. Особенно, когда матросов сбрасывали со скалы. Поэтому в детстве матросы (моряки) для меня были какими-то внеземными существами, образцами храбрости и мужества. Мне они казались буквально непобедимыми. Когда в детстве спрашивали кем я хочу стать когда выросту, непременно говорил, что моряком. Но не сложилось, как говорится, жизнь распорядилась по-своему. Но фильм, конечно, нужно смотреть.
59363336Фууу, советчина. Всё царское замарали ложью
Это не ложь, это Ваше невротическое отношение к изложенным в фильме реальным событиям.
___Разные "крутые" события сведены в один фильм, а вместе с ними в фильме сконцентрировались эмоции этих событий. Этот фильм отражает великую правду о великих событиях. Именно правду - потому что это правдой считали хрители 30-х. А им нельзя не верить, ибо это они и-или их отцы - сбросившие многовековой гнет рабосие и крестьяне - сражались, жили и выживали в то время, перенося неимоверные трудности. Такие трудности, которые не смогли бы перенести армии белогвардейцев и интервентов.
___Вот воспоминанния подростка, сына врача, о Гражданской войне.
___"Где то в степи мерзнут санитарные поезда. И, может быть, отец.
Вчера один поезд вырвался из заносов. Я побежал встречать его. Поезд подошел. Стал. Никто не выходил из вагонов… Это был поезд мертвых. Больные померзли в дороге. Трупы складывали на перроне.
***
Но вдруг он начинает задыхаться от волнения. Он плачет:
Показать полностью..
– У меня больные… умирающие… в коридорах валялись на замерзшей моче… в три вершка… Я же врач… и я не могу…
***
- Если бы вы видели, какие лица были у наших, когда они гнали этих… Если бы вы…
***
– Рабочие железнодорожники, – сказал Робилко, – велели вернуть вам ваше воззвание. Оно не нужно им, говорят они. Они, говорят, наизусть помнят, что для них такое есть революция… И свою пролетарскую обязанность в смысле ремонта паровоза заверяют выполнить, хоть и не спамши, завтра к утру…".
___Имеющий сердце - да прочувствует !
59363336Фууу, советчина. Всё царское замарали ложью, а тут гляди какие супермены! Но фильм хорош, не спорю.
Не нравится-смотри рэмбо, там "правда". А то, что замарали ложью не тебе судить, ты не жил в то время поэтому не знаешь как и все мы не знаем что правдв а что нет.
Отличный фильм. Правда, качество здОрово подкачало! Ну да ладно, все-таки такой раритет. Если честно, с начала просмотра не покидало чувство, что главный герой: дебошир, бунтарь (почти анархист!) предаст революционных морячков. Да, к тому же еще и беспартийный! Ан, вышло все, оказывается по-другому. Идейное кино! Раздающим - огромный респект!
Про "полчища" посмешило. Та нелюдь которая, якобы "по воле нагодной" и пришла силой к власти, а после вырезала не менее трети всего народа бывшей России и есть настоящие полчища. Одни их морды на фотах говорят о многом.
Этот фильм отражает великую правду о великих событиях. Именно правду - потому что это правдой считали хрители 30-х. А им нельзя не верить, ибо это они и-или их отцы - сбросившие многовековой гнет рабосие и крестьяне - сражались, жили и выживали в то время, перенося неимоверные трудности. Такие трудности, которые не смогли бы перенести армии белогвардейцев и интервентов.
"Нельзя не верить" ?! Вы никогда не задумывались о том, что СССР 1930х не был свободной страной, в которой можно было бы представить разные точки зрения на события после 1917 ? Эпизод с танком как-то смешно выглядит.
Чем особенно ценны подобные старые фильмы, это тем, что были живы многие прямые участники событий, которые могли воссоздать в картине многие подлинные события вплоть до мелочей. Авторы фильма очень серьёзно подошли к работе: опрашивали участников тех событий, читали документы. Художники расстарались, как можно точнее воссоздав быт и дух той эпохи. Потому и фильм вышел на века. Пример доблести и самопожертвования ради светлого будущего.