НТВшники. Кому нужна интеллигенция? Эфир от 30.10.2011 [2011, ТВ-Шоу, SATRip]

Ответить
 

chris11

VIP (Заслуженный)

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 3923

chris11 · 30-Окт-11 17:12 (12 лет 11 месяцев назад, ред. 30-Окт-11 17:33)

НТВшники. Кому нужна интеллигенция? Эфир от 30.10.2011 Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: ТВ-Шоу
Продолжительность: 00:48:59
Ведущий: Антон Хреков
Описание: Мы те, кто 16 лет приходит к вам в дом, чтобы рассказать о главных событиях. Те, кто говорит с вами неофициальным языком. Те, у кого своя точка зрения на события в стране и мире. Мы — НТВшники!
НТВшник — это не просто профессия или запись в трудовой книжке.
НТВшник — это образ мыслей, образ жизни, позиция, диагноз.
Сегодня у нас появилась собственная площадка для дискуссий — новый интеллектуальный клуб. Мы дали ему свое название — «НТВшники». Приходить в это клуб будут те, кто работает сейчас, и те, кто когда-то создавал образ единственного в стране независимого телеканала. Ведь бывших НТВшников, как известно, не бывает!
Актуальные репортажи, журналистские расследования, острые дискуссии. Созданный в формате ток-шоу проект «НТВшники» впитал в себя все лучшее, что было создано каналом за время его существования.
Каждую неделю лучшие репортеры и ведущие НТВ будут вместе с гостями обсуждать самые насущные проблемы нашего общества. А нам, поверьте, всегда есть, что сказать!
В этом выпуске: Они говорят, что лучше нас, честнее, совестливее, умнее…
Они верят, что обязаны нас поучать.
Может, они правы?
Интеллигенция — наша совесть или наше проклятие?
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480, 25.000 fps, 1400 kbps
Аудио: 48 kHz, 2 ch, 128 kbps

Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Barsuk&K

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 23


Barsuk&K · 30-Окт-11 23:34 (спустя 6 часов)

Надо было назвать передачу по другому - Кому нужна ТАКАЯ интеллигенция?
[Профиль]  [ЛС] 

tartuff

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 487

tartuff · 31-Окт-11 00:08 (спустя 33 мин., ред. 31-Окт-11 04:14)

Господи.... Опять про Ленинскую фразу напомнили))). Так и знал). Как и про "КУХАРКУ", так и здесь -
Никто почему-то не приводит полностью цитату Владимира Ильича.
В.И. Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49: «Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно."Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...»..
Смирнов,этот,ещё лезет со своим "правдивым" фильмом. Мозг нации))).
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 31-Окт-11 00:16 (спустя 8 мин.)

Barsuk&K писал(а):
Надо было назвать передачу по другому - Кому нужна ТАКАЯ интеллигенция?
+100 , я хоть и потомственный интеллигент , но уже противно называть себя этим словом сегодня !
Либерастирующие умники, даже не знающие как дерево посадить своими руками в землю, достали уроды !
[Профиль]  [ЛС] 

BAJIEPKA

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 435

BAJIEPKA · 31-Окт-11 07:22 (спустя 7 часов)

Так и не увидел ни одного интеллигента...
А какое отношение к интеллигенции имеет Невзоров, вообще не понял.
[Профиль]  [ЛС] 

evgenii-dushakov

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 40


evgenii-dushakov · 31-Окт-11 07:46 (спустя 24 мин.)

BAJIEPKA
А какое отношение к интеллигенции имеет Смирнов(который орал,что он русский интеллигент),вообще не понял.Дело в том что Невзоров себя к интеллигенции не причесляет и её в передаче не было ни одного человека.Первым интеллигенцию"говном"назвал не Ленин,а АлександрIII. Это,во-первых.Во-вторых;давайте всё-таки не смешивать интеллигенцию и интеллектуалов.Среди интеллигенции особого интеллекта как-то не замечено,причём не только мною.но и людьми которых интеллигенция отчего то считает в доску своими,например Чеховым,Достоевским...да много кем,перечислять замучаешься... Ф.И.Тютчев,к примеру,на вопрос"считаете ли вы себя интеллигентом?".крестился и отвечал"чур меня,чур"!Характерно,правда? Лучше не скажешь!
Теперь информация к размышлению;слово"интеллигенция"возникло в середине девятнадцатого века,когда выяснилось что отдельной части общества называться "народом"стало впадлу,а называться дворянами они рылом не вышли.Придумал его некто,цитирую:"русский писатель Боборыкин"(кто нибудь читал что-либо из Боборыкина?). Названо с присущей интеллигенции "скромностью",как обычно...Теперь хочу задать вопрос:а если бы Боборыкин придумал слово "генниалигент"вы бы их всех поголовно считали бы гениями,а?
[Профиль]  [ЛС] 

BAJIEPKA

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 435

BAJIEPKA · 31-Окт-11 08:33 (спустя 47 мин., ред. 31-Окт-11 11:17)

evgenii-dushakov писал(а):
BAJIEPKA
А какое отношение к интеллигенции имеет Смирнов(который орал,что он русский интеллигент),вообще не понял.
Ну, я так и сказал, что ни одного не увидел...
А умника Невзорова уже стало модной традицией на либеральные каналы приглашать, причем, по любому поводу. У него лошади гораздо интеллигентней и образованней, чем он сам...
evgenii-dushakov писал(а):
Первым интеллигенцию"говном"назвал не Ленин,а АлександрIII. Это,во-первых.
А в это я никогда не поверю. Чтобы император... "говном"... Фу-у!!!
"Гнилой интеллигенцией" он их назвал, если верить некоторым источникам: http://dslov.narod.ru/fslov/f658.htm
[Профиль]  [ЛС] 

SanchoRock

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 34

SanchoRock · 31-Окт-11 08:43 (спустя 9 мин.)

Поток сознания гуманитариев-славянофилов...Особая миссия, свой путь, глас народа, ИлИта общества...Цирк уехал, а клоуны остались.
[Профиль]  [ЛС] 

evgenii-dushakov

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 40


evgenii-dushakov · 31-Окт-11 14:02 (спустя 5 часов)

BAJIEPKA,наверно я с "говном" про Александра III погорячился,но есть интересный материал:"Ленин, император и гнилая интеллигенция"-
В массовом сознании выражение «гнилая интеллигенция» прочно ассоциируется с большевистской властью. Этот термин принято считать выдумкой то ли Ленина, то ли Сталина, в общем, «большевистским хамством». Однако все обстояло несколько иначе.
Автором этого высказывания является вовсе не вождь мирового пролетариата. Впервые эти слова произнес русский император Александр III.
«В 1881 году, после убийства народовольцами Александра II, изрядное количество прекраснодушных русских либералов (издавна страдавших вывихами интеллекта) начало шумную кампанию, призывая нового императора простить и помиловать убийц его отца. Логика была проста, как мычание: узнав, что государь их помиловал, кровавые террористы умилятся, раскаются и во мгновение ока станут мирными ягнятами, занявшись каким-нибудь полезным делом. (…) Впрочем, Александр III уже тогда понимал, что лучший метод убеждения народовольческой сволочи – петля или в крайнем случае солидный тюремный срок. (…) Именно он, однажды в сердцах отшвырнув стопу либеральных газет, воскликнул: «Гнилая интеллигенция!» Источник надежный – одна из фрейлин императорского двора, дочь поэта Федора Тютчева» (А. Бушков. «Россия, которой не было»).
Чаще всего в современной публицистике выражение «гнилая интеллигенция» подается как ярлык, которым большевики заклеймили людей высоконравственных и образованных. Советской власти якобы не были нужны самостоятельно мыслящие, критически настроенные личности.
При этом некоторые публицисты прямо указывают на то, что авторство здесь принадлежит именно большевикам и, в частности, В. И. Ленину. На самом деле, как показывает анализ цитат, ничего подобного не было. А что было?
Неоднозначное отношение Ленина к интеллигенции ярко иллюстрирует одна знаменитая цитата из письма М. Горькому. Многие публицисты «выдергивают» из неё одну фразу и преподносят как отношение Ленина ко всей интеллигенции в целом, что является в корне неверным:
«Интеллектуальные силы” народа смешивать с силами буржуазных интеллигентов неправильно. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г… «Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, изд. 5-ое. т. 51; с. 48).
(Выше tartuff приводил этот роимер)
Таким образом, В. Ленина необоснованно обвиняют в дискредитации интеллектуалов как таковых. Однако лейтмотив ленинских высказываний об интеллигенции – вопрос о служении народным интересам. Это четкий критерий.
И кстати, стоит задуматься, почему Ленин и Александр III (один из лучших российских императоров) – два человека абсолютно противоположных взглядов – выбрали для характеристики «интеллигенции» одни и те же слова.
Можно допустить, что многие публицисты приписывают изобретение «гнилой интеллигенции» большевикам и Ленину просто в силу плохого образования – элементарно не зная, чье здесь на самом деле авторство. Однако, как правило, мотивы здесь совершенно другие.
Если автор пишет о том, что советская власть культивировала презрительное отношение к интеллигенции навешиванием ярлыка «гнилая», но при этом умалчивает об обстоятельствах появления этого выражения, значит, он дезинформирует читателя.
Такая подача материала ведет к тому, что Ленина и большевиков вообще представляют «ненавистниками интеллектуальных людей».
В итоге становится очевидно: навешивание на большевиков и Ленина ярлыка «ненавистников высоконравственных и образованных людей» – это всего лишь манипуляция сознанием, замешанная на дезинформации и искажении истории. Один из типичных методов антисоветской и антикоммунистической пропаганды. Вот Смирнов и Чудакова и остальная гопкомпания пытаются это мнение нам навязать и у них не плохо получается.После этой передачи фильм Смирнова я смотреть не буду,хотя было желание.
[Профиль]  [ЛС] 

BAJIEPKA

Стаж: 16 лет 10 месяцев

Сообщений: 435

BAJIEPKA · 31-Окт-11 15:22 (спустя 1 час 20 мин., ред. 31-Окт-11 16:08)

evgenii-dushakov, всё верно.
Интеллигенция - высоконравственные и образованные люди.
Гнилая интеллигенция - либероиды (образованные люди, страдающие вывихами интеллекта).
Всё просто, как трусы по руб двадцать...
[Профиль]  [ЛС] 

Dolgush

Top User 12

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 170

Dolgush · 31-Окт-11 15:54 (спустя 31 мин., ред. 31-Окт-11 15:54)

столько гомосексуалов(пидерастов) в одной передаче... проплачивают? я- кандидат наук, москвич... вроде не быдло, но к этой "интеллигенции" не хочу быть ассоциированным..
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 31-Окт-11 16:10 (спустя 16 мин.)

evgenii-dushakov писал(а):
В итоге становится очевидно: навешивание на большевиков и Ленина ярлыка «ненавистников высоконравственных и образованных людей» – это всего лишь манипуляция сознанием, замешанная на дезинформации и искажении истории.
Тут не всё так просто , Ленин выгнал кучу старой российской либеральной интеллигенции , а потом вместо неё советская власть взрастила лояльную себе т.н. "рабочую интеллигенцию" причем довольно успешно, которая вышедши из рабоче-крестьян потом также само впала в либеральный маразм и декаденство :lol:. Кто-то умный сказал: на свете есть два типа идиотов -- коммунисты и антикоммунисты
В общем то я вижу тут у народа неправильное понимание русского языка. Интеллигент и интеллектуал это не одно и тоже . Как человек переехавший в Москву не есть москвич, Жванецкий к примеру никакой не одессит -- он родился в местечке под Винницей и уже в сознательном возрасте его семья перевезла к нам. Он , конечно, еврей , но не одесского разлива
Ушинского как-то спросили:
-- сколько институтов должен окончить человек чтобы стать интеллигентом ?
-- три
-- а какие именно
-- первый должен закончить дед , второй отец , а третий он сам !
Dolgush писал(а):
столько гомосексуалов(пидерастов) в одной передаче... проплачивают? я- кандидат наук, москвич... вроде не быдло, но к этой "интеллигенции" не хочу быть ассоциированным.
Вспоминается анекдот :
-- вы хотите быть донором ?
-- Нет !!!
-- А придется .
[Профиль]  [ЛС] 

Mr. Blond

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 149


Mr. Blond · 31-Окт-11 17:00 (спустя 49 мин.)

sakost писал(а):
Кто-то умный сказал: на свете есть два типа идиотов -- коммунисты и антикоммунисты
себя небось тоже умным считаете?
[Профиль]  [ЛС] 

LABEANEN

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 235

LABEANEN · 31-Окт-11 18:20 (спустя 1 час 20 мин.)

sakost писал(а):
я хоть и потомственный интеллигент , но уже противно называть себя этим словом сегодня !
Опачки! Это хваленый одесский юмор? Детишки-унучеки небось тоже интеллигентны до безобразия. В каком колене интеллигентско-потомственность?
Напомнил Витю Полесова.
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 31-Окт-11 19:19 (спустя 59 мин., ред. 31-Окт-11 19:19)

Mr. Blond LABEANEN когда нечего сказать по существу то переходим на личности как обычно
LABEANEN писал(а):
Опачки! Это хваленый одесский юмор?
А причем здесь юмор , вы за Одессу ничего кроме юмора не знаете получается -- миллионный город по вашему только ржет беспрестанно и с этого кормится
LABEANEN писал(а):
В каком колене интеллигентско-потомственность?
Да черт его знает в каком , ну только за советское время в 4-м , а там еще 900 лет голубой крови вглубь веков -- ну лень раскапывать , а оно мне надо , ну раскопаю и что мне медаль выдадут за это ?
Причем я очень сомневаюсь , что мои древние предки были особо интеллигентными -- они больше были по воинскому делу , ну там крестоносцев разбить под Грюнвальдом или баварскую принцессу осчастливить без венчания Не до науки было им -- постоянно же шли войны в средневековой Европе, так что я скромно ограничусь 4-м коленом в ответ на ваш вопрос !
[Профиль]  [ЛС] 

Nekotikk

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 4


Nekotikk · 31-Окт-11 20:56 (спустя 1 час 37 мин.)

Согласен с Ашкеровым - о социальном расизме. И с о.Андреем Кураевым. Обе революции в России и последующий геноцид русского народа - "заслуга", в основном, т.н. "русской интеллигенции". Сахаров и Лихачёв - маразматичные старикашки. Так же как и Смирнов с Чудаковой.
[Профиль]  [ЛС] 

samerz

Стаж: 13 лет 1 месяц

Сообщений: 45


samerz · 31-Окт-11 22:55 (спустя 1 час 58 мин.)

Невзоров - молодчина. Кураев - враг России и ВОР.
[Профиль]  [ЛС] 

evgenii-dushakov

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 40


evgenii-dushakov · 01-Ноя-11 09:54 (спустя 10 часов)

sakost,вот именно он выгнал КУЧУ либеральной интеллигенции,которой сейчас в избытке и какая от неё пльза для нас,для страны-пустые болтуны,не на что не способные люди.
[Профиль]  [ЛС] 

Mr. Blond

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 149


Mr. Blond · 01-Ноя-11 09:59 (спустя 4 мин.)

у sakost-а Ленин - плохой, все что он делал плохо. Сталин - хороший, все что он делал хорошо, как то так.
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 01-Ноя-11 14:53 (спустя 4 часа)

evgenii-dushakov писал(а):
sakost,вот именно он выгнал КУЧУ либеральной интеллигенции,которой сейчас в избытке и какая от неё пльза для нас,для страны-пустые болтуны,не на что не способные люди.
Ленин был чудак на букву м -- сначала его труды почитайте , проблюетесь потом отпишите
Вы не равняйте серебрянный век русской литературы с нынешними пустословами !
Зощенко, Ильф и Петров, Булгаков --- Сталин их всех защищал от большевиков несмотря на явную антисоветчину .
Как-то к нему пришли жаловаться функционеры из союза писателей СССР на вышеуказанных и оных с ними неполиткорректных борзописцев, мол что ж это деется в стране советской -- поганят они наше советское всё.
А Сталин им просто ответил : "А других писателей у меня для вас нет !"
Вывод налицо: интеллигенция нужна при любой власти , режиме ,строе. Дальше надо разжёвывать ?
А вот какая она, интеллигенция -- ну такая как и мы все, что народ с 1991 стал лучше ?
Mr. Blond писал(а):
у sakost-а Ленин - плохой, все что он делал плохо. Сталин - хороший, все что он делал хорошо, как то так.
Вы клинический ... , и постоянно пишите мудоту в топиках, кроме вас и пары троллей моя личность тут мало кому интерестна --- если можете что-то сказать по обсуждаемому вопросу то скажите , а в противном случае как меня мама учила с детства : промолчи за умного сойдешь
По сути вашего высирания : Cталин просрал начало войны , присобачил к Украине галицаев -- у меня к нему немало претензий ! В истории вообще нет хороших и плохих , мораль тут неуместна
Но всё это надо обсуждать в соответствующих темах , а не засырать каждую оффтопом.
[Профиль]  [ЛС] 

Mr. Blond

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 149


Mr. Blond · 01-Ноя-11 15:26 (спустя 32 мин.)

sakost писал(а):
Вы клинический ... , и постоянно пишите мудоту в топиках, кроме вас и пары троллей моя личность тут мало кому интерестна --- если можете что-то сказать по обсуждаемому вопросу то скажите , а в противном случае как меня мама учила с детства : промолчи за умного сойдешь
хреново учила, не усвоили вы.
Цитата:
По сути вашего высирания :
о вежливости и манерах хорошего тона, видимо, мама не упоминала?
[Профиль]  [ЛС] 

mandorin

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 21


mandorin · 01-Ноя-11 19:05 (спустя 3 часа)

Сразу видно, что тут не только с интеллигентами плохо, но и интеллектуалы - редкость.
Даже поспорить не с кем. Интеллигенция/интеллектуалы уехали и продолжают уезжать, клоуны остались и радуются утечке гнилых либерастических мозгов.
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 01-Ноя-11 19:18 (спустя 12 мин.)

mandorin писал(а):
Интеллигенция/интеллектуалы
опять двадцать пять за рыбу гроши ))
Да вы сначала с терминогией разберитесь --- интеллектуал это занятие, род деятельности , а интеллигентность это происхождение и манеры поведения индивидуума
[Профиль]  [ЛС] 

evgenii-dushakov

Стаж: 13 лет 10 месяцев

Сообщений: 40


evgenii-dushakov · 01-Ноя-11 20:07 (спустя 49 мин., ред. 01-Ноя-11 20:07)

Уважаемые,о чём спор?Как говорил Шариков: Все господа в Париже...
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 01-Ноя-11 20:31 (спустя 24 мин.)

evgenii-dushakov писал(а):
Все господа в Париже...
Отож, бачив на власни очи по телебаченню цых "господ" з Парижу та Лондону, бешкетныкив , яки палять авто та бьють викна
Чистокровные интеллигенты однако !
[Профиль]  [ЛС] 

mandorin

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 21


mandorin · 02-Ноя-11 00:57 (спустя 4 часа)

sakost писал(а):
mandorin писал(а):
Интеллигенция/интеллектуалы
опять двадцать пять за рыбу гроши ))
Да вы сначала с терминогией разберитесь --- интеллектуал это занятие, род деятельности , а интеллигентность это происхождение и манеры поведения индивидуума
Интеллектуал - это род деятельности! Это 5! Надеюсь, вы не указывали это в своих анкетах. "Род деятельности - интеллектуал ЖКХ"
А про манерность интеллигенции... Вы путаете воспитание с Борисом Моисеевым. Происхождение - это у породистых лошадей важно. Интеллигентность же половым путем не передается.
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 02-Ноя-11 02:16 (спустя 1 час 19 мин.)

mandorin писал(а):
Интеллектуал - это род деятельности! Это 5! Надеюсь, вы не указывали это в своих анкетах. "Род деятельности - интеллектуал ЖКХ"
Я этим деньги зарабатывал реально это профессия !
В стольких науках приходилось разбираться, да мне пофиг хоть ЖКХ хоть что , ну затраты времени , конечно , нужны на вникание в тему , профессию и т.п.
Цитата:
интеллектуал ЖКХ
это в смысле вы считаете , что там не требуется умственного труда ?
Товарищ, если у вас в доме не будет равномерного разброса фаз по квартирам то у вас тупо выгорит нулевой провод в итоге , потом другая фаза падает на ноль и вместо 220 на входе в квартиру у вас оказывается 380 вольт . В лучшем случае взорвутся кондесаторы в цепях питания телевизоров , в худшем погорит холодильник и т.п. В профессиональных мониторах сгорает варистор. Вы знаете что такое варистор и как он встраивается в блок питания монитора , уважаемый ?
ЖКХ: смотря что -- с матчастью бы справился , а вот экономика ЖКХ , за старые дома увольте, ну считайте вы меня тут сделали -- я пас
[Профиль]  [ЛС] 

robertrath

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 770

robertrath · 02-Ноя-11 03:11 (спустя 55 мин., ред. 02-Ноя-11 03:11)

sakost писал(а):
Да вы сначала с терминогией разберитесь --- интеллектуал это занятие, род деятельности , а интеллигентность это происхождение и манеры поведения индивидуума
Цитата:
Ушинского как-то спросили:
-- сколько институтов должен окончить человек чтобы стать интеллигентом ?
-- три
-- а какие именно
-- первый должен закончить дед , второй отец , а третий он сам !
Интеллигенция это форма сословной принадлежности, но с манерами поведения я бы поспорил - даже в королевских семьях внучки стали вести себя по-плебейски на людях, а уж про интеллигенцию и говорить нечего.
Так что это сословие и больше ничего. Кроме того, это тот случай, когда термин как-то сам образовался в 19 веке и уж потом под него стали подделываться. Прям как с пирсингом в нос или пупок. Пошла мода - надо запирсинговаться или же соответственно заинтеллигентиться.
Ксюша Собчак - это интеллигенция, так ? Так. Интеллигенция вне нравственных оценок, чем кстати она и пользуется до сих пор. Какой смысл спрашивать их о культуре и пр. - они вне этого. Лежат в дерьме по уши, а все ж таки высовывают рыло и что-то там еще пищат. Пищат потому, что полагают своим "правом интеллигента" высказывать мнение об обществе, людях, и всем на свете.
Ну и плюс у нас интеллигенция и мещанство смежные понятия. Мещанство прикрывается "интеллигентностью" как фиговым листком. "Я - интеллигент" (звучит гордо) - вот как-то так. Как у Задорнова шутки про "менеджеров" - "я менеджер по уборингу мусоринга" ("весомее" звучит, чем априори тупой "уборщик").
А вот насчет интеллектуала как род занятий и деятельности не соглашусь.
Это узкая категория, применимая к отдельным людям (может быть философ, политолог, к примеру, но и другие люди тоже, причем подчас из не таких очевидных профессий). Т.е. интеллектуал это не эпитет к профессии. Это свойство человека. Т.е. тут не может быть конвейера аля интеллигенция, но и образование с той или иной профессией не делает человека автоматически интеллектуалом.
Так что интеллектуал - это совершенно субъективная оценка одним человеком другого.
А для русского языка абсурдно звучат оба понятия.
[Профиль]  [ЛС] 

mandorin

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 21


mandorin · 02-Ноя-11 03:21 (спустя 9 мин.)

sakost писал(а):
Я этим деньги зарабатывал реально это профессия !
Деньги можно зарабатывать и различными частями тела. Но утверждать, что это род деятельности, глупо, а иногда и неприлично.
Вы начинаете хвастаться перед человеком, которого не знаете, и о тех вещах, которые вам мало знакомы. Если что, у меня есть корочка КИПовца и некоторый опыт работы, поэтому подотрите лучше свои глупости.
Умственная работа, даже очень напряженная, не подразумевает под собой интеллектуальность или интеллигентность.
[Профиль]  [ЛС] 

sakost

Top User 01

Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщений: 1202

sakost · 02-Ноя-11 15:07 (спустя 11 часов)

mandorin писал(а):
Деньги можно зарабатывать и различными частями тела. Но утверждать, что это род деятельности, глупо, а иногда и неприлично.
Вы начинаете хвастаться перед человеком, которого не знаете, и о тех вещах, которые вам мало знакомы. Если что, у меня есть корочка КИПовца и некоторый опыт работы, поэтому подотрите лучше свои глупости.
Если вам удалось зарабатывать деньги частями своего тела то вы большой молодец .
Тарзан кажется , муж Натальи Королевой и профессиональный стриптизер это вы ?
А я вот ростом не вышел и пришлось умишком побираться по жизни
В который раз вместо конкретного ответа (про разводку сети и варистор) куча дешевых понтов и переход на личности, ну ладно начнемс , детский сад )))
Вы завели тему на ЖКХ -- описанный мною случай реальный из жизни, про глупости (хоть про варистор вам должны были преподавать в курсе промэлектроники, ну времена однако )
Особо умному и опытному с корочкой думаю не составит труда ответить на пару простеньких вопросиков по специальности :
По какой причине автоматизированный электропривод постоянного тока идет вразнос, т.е. набирает обороты до предела и как это устранить ?
Как минимизировать искрение щеток в движке ?
Сеть переменного тока , а в автоматике двигатели постоянного -- зачем непонятка ?
Почему нужно подпирать дверь трансформаторной подстанции ?
Чем выгодна гидравлика и где она нужна ?
Хвастатся мне особо нечем , просто в 90-е как-то можно было выжить либо пойдя в бригаду, либо в торговлю, либо в мусарню, налоговую и там выжимать деньги , а я просто нашел своё место, т.н. нишу рынка чтобы никому не наступать на горло ногой -- никто вроде не жаловался на качество моей работы !
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error