Чаплин, Чарльз / Chaplin, Charles (Charlie)

Ответить
 

7ime 7raveller

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 648

7ime 7raveller · 27-Дек-09 20:53 (14 лет 9 месяцев назад, ред. 01-Апр-16 16:31)

Чарльз Чаплин / Charles Chaplin

Сэр Чарльз Спенсер «Чарли» Чаплин (Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря 1977) — американский и английский киноактёр, режиссёр, сценарист и композитор, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли. Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. С апреля 1914 года он начал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку. Чаплин стремился уйти от «комедии пощёчин», в жанре которых снимались комедии того периода, и постепенно образ Бродяги стал обретать лирические и трагические черты. С 1920-х годов в его творчестве начинают проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино.

Краткая биография
Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье артистов мюзик-холла. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин (на сцене Лили Герли), были эстрадными актерами. Мать выступала с песнями и танцами в различных театрах, в том числе в антрепризе известных композиторов, авторов популярных оперетт — Джильберта и Салливена. Отец — обладатель приятного баритона — был в середине 80-х годов очень популярен в лондонских мюзик-холлах. Ему неоднократно приходилось гастролировать в Европе, выступал он и в Нью-Йорке. В его репертуаре встречались и песенки, сочиненные им самим. Сценическая карьера Чарльза Спенсера Чаплина закончилась трагически: он потерял голос, лишился ангажемента, стал пить и умер 9 мая 1901 года в лондонском госпитале св. Фомы в возрасте 37 лет.
Ханна Чаплин вскоре после смерти мужа тяжело заболела. В 1896 году она потеряла рассудок. Братья Сид и Чарли (вместе с матерью) оказались в работном доме в Ламбете, а затем были отданы в школу для сирот и бедных детей. Ее сыновья, Сид и Чарли, вынуждены были самостоятельно зарабатывать на жизнь.
Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, заменив в программе мюзик-холла свою мать. В конце 1898 года он поступил в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». Интересно, что поздне́е критики называли фильмы Чаплина «фильм-балет». На рождество 1900 года «Ланкаширские парни» участвовали в пантомиме «Золушка»; Чаплин в костюме кошки впервые получил возможность рассмешить зрителей. Весной 1901 года Чаплин уходит из «Ланкаширских парней». Чарли редко посещал школу, работал продавцом газет, помощником врача, в типографии и т. д., но нигде подолгу не задерживался из-за малого возраста.
В 1903 году он (в возрасте 14 лет) получил постоянную работу в театре и роль посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». В это время Чаплин был практически неграмотным. Когда ему вручили текст роли, он боялся, что его попросят прочитать вслух несколько абзацев. Роль ему помог выучить брат Сидни.
В течение нескольких лет Чарли также играет в варьете. С 16 лет регулярно играл на скрипке по 4—16 часов в день, брал уроки у театрального дирижёра, или его знакомых.
21 февраля 1908 года получает место актёра в театральном предприятии Фреда Карно, которое поставляло готовые скетчи и пантомимы для целого ряда мюзик-холлов, и вскоре становится одним из ключевых актёров в ряде постановок (некоторые из которых он позже адаптировал для экрана).
Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября 1912 года молодой человек приезжает вместе с труппой Карно в США и остаётся в этой стране. Во время одного из выступлений его замечает кинопродюсер Мак Сеннет. Игра Чарли нравится Маку, и он приглашает артиста на работу в свою студию «Кистоун Филм» (Keystone Film). 23 сентября 1913 года Чаплин заключает контракт с «Кистоун Филм» с жалованием в $150 в неделю.
Поначалу Чаплин пытается имитировать довольно грубый стиль сеннетовских комедий-экспромтов, однако успех ему приносит именно отход от этого стиля. Вскоре он становится знаменитым киноактёром и начинает формировать и оттачивать свой экранный образ. Поначалу его персонаж Чез (на съёмочных «хлопушках» в сохранившихся рабочих дублях он обозначался как Chas Chaplin, Авенариус называет его «Чейс») выглядел нагловатым жуликом и ловеласом, однако постепенно в нём появляется всё больше человеческой теплоты и лиризма, который зритель привык связывать с образом Маленького Бродяги. Постепенно осваивая всё новые аспекты кинопроизводства, Чаплин перестаёт удовлетворяться только актёрской работой и уговаривает Сеннета разрешить ему самому ставить фильмы. Вскоре Чаплин начинает понимать, что работа на Сеннета ограничивает его творческие возможности, и уходит из «Кистоун».
В 1914 году Чаплин самостоятельно снял свой первый фильм («Застигнутый дождём»), в котором он выступил в качестве актёра, режиссёра и сценариста.
Заработки Чарли быстро растут: если в 1914 году в «Кистоун» он получает $150 в неделю, то уже в 1915 году в студии «Эссеней Филм» (Essanay Film) — $1 250 в неделю плюс бонус $10 000 за контракт; в 1916—1917 годах, в «Мьючуэл Филм» (Mutual Film) — $10 000 в неделю плюс $150 000 за контракт. В 1917 году Чаплин заключает со студией «Фёрст Нэшнл» (First National Pictures) контракт на $1 млн, становясь по тем временам самым дорогим актёром в истории.
Со временем он решил обрести творческую самостоятельность и в 1919 году основал студию «Юнайтед Артистс» совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом.
В 1921 году Чаплин совершил путешествие в Европу. В Лондоне и Париже при его появлении собираются огромные толпы. За три первых дня в Лондоне Чаплин получил 73000 писем. В Берлине его никто не знал, в послевоенной Германии фильмы Чаплина не показывались. Второй визит в Европу Чаплин совершил в 1931 году — во время премьеры фильма «Огни большого города». В третий раз Чаплин побывал в Европе в 1936 году во время показа фильма «Новые времена».
До 1922 года Чаплин не имел собственного дома — жил в арендованных домах, гостиницах и клубе. В 1922 г. Чаплин построил свой дом в Беверли-Хиллс. В доме, кроме 40 комнат, были кинозал и орга́н.
Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, Чарли остаётся верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор» — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где используется образ бродяжки-Чарли.
В 1952 году Чаплин создаёт фильм «Огни рампы» — рассказ о судьбе творческого человека и о творчестве вообще. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и глава ФБР Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. Чаплин поселился в Швейцарии, в городке Веве.
В Швейцарии Чаплин пишет музыку к своим старым немым фильмам, озвучивает фильм «Золотая лихорадка».
Актёр был награждён советской Международной премией Мира в 1954 году.
В своём фильме «Король в Нью-Йорке» (1957) Чаплин всё ещё сам играет главную роль.
В 1964 году Чаплин издал свои мемуары, которые легли в основу биографического художественного фильма «Чаплин» (1992).
Последний фильм «Графиня из Гонконга» Чаплин ставит по своему сценарию в 1967 году; главные роли в фильме исполнили Софи Лорен и Марлон Брандо.
В 1972 году Чаплин во второй раз получил почётного «Оскара». Для этого он приехал на короткое время в США — ему дали лишь ограниченную визу. 4 марта 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II.
Артист скончался 25 декабря 1977 года в своём доме в Веве и похоронен на местном кладбище. В память о Чарли Чаплине на берегу Женевского озера установлен памятник.
2 марта 1978 года гроб с телом Чаплина был выкопан и похищен с целью получения выкупа[1]. Полиция арестовала преступников, и Чаплин был перезахоронен 17 мая 1978 года.
Чаплин был женат четыре раза, у него было 11 детей. Некоторые из них также пробовали себя в качестве актёров; наибольшую известность как актриса получила Джералдина Чаплин.
Письмо Ч.Чаплина дочери Джеральдине, декабрь 1965г.
Девочка моя!
Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты.
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет – здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом. Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.
Я твой отец, Джеральдина!
Я Чарли, Чарли Чаплин!
Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: «Уходи! Мой сон – это мечты моей дочки!» Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?»
Да, я Чарли! Я старый шут!
Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал. Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь меня, Джеральдина… Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку – никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом… собирал милостыню… Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это.
Лучше поговорим о тебе.
После твоего имени – Джеральдина – следует моя фамилия – Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!
В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город. Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них – Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены…
Я умру, но ты будешь жить… Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета – не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.
Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната. Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант – это солнце. К счастью, оно сверкает для всех.
А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.
Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым.
Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых.
Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь – ночь чудес. Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.
Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало – там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли. Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты.
Целую тебя, Джеральдина.
Твой Чарли.
Декабрь 1965 г.
Интересные факты
[*]Чаплин на четыре дня старше Гитлера, спародированного им в «Великом диктаторе».
[*]У Чаплина были голубые глаза.
[*]Чаплин был левшой, и даже на скрипке играл с левой руки.
[*]Первым автомобилем Чаплина был роскошный скоростной Locomobile за $4900 производства компании Locomobile.
[*]Любимым видом спорта Чаплина был бокс. С Вирджинией Черрилл (исполнительницей главной роли в фильме «Огни большого города») Чаплин познакомился на стадионе во время боксёрского боя.
[*]Любимым танцем Чаплина было танго. В фильме «Огни большого города» он «совместил» бой на ринге с танго.
[*]Чаплин на своих фильмах заработал около $10,5 млн.
[*]Чаплин продал все свои акции в 1928 году, основываясь на данных о безработице — до наступления Великой депрессии.
[*]Во время съёмок фильмов Чаплина произошёл всего один несчастный случай. Травму получил сам Чаплин на съёмках фильма «Тихая улица».
[*]Чаплин однажды инкогнито принимал участие в конкурсе двойников Бродяги. По одной версии он занял в конкурсе второе место, по другой версии — третье.
[*]Любимым комиком Чаплина в последние годы был Бенни Хилл. Когда Хилл в 1991 году посетил семью Чаплина, ему показали большую коллекцию видео с шоу Бенни Хилла, собранную Чаплином.
[*]Существует мнение, что отношения Чаплина и его второй жены Литы Грей легли в основу романа В.Набокова «Лолита» (об этом писал биограф Чаплина Джойс Милтон в своей книге «Tramp: The Life of Charlie Chaplin»).
[*]В 1975 Ч.Чаплин был возведен королевой Великобритании Елизаветой II в рыцарское достоинство (сэр).
[*]На новаторскую по тем временам мысль привнести в образ комического героя что-то лиричное Ч.Чаплина натолкнули зрители. В фильме «Ссудная касса» герой Чаплина пытается разжалобить канцелярского работника, жестами показывая, что у него несколько маленьких детей, которым нечего будет есть, если отец не добудет денег. Изначально этот момент не был задуман лирическим, но зрители в кинозале думали иначе — многие из них явно переживали, сочувствуя герою, а некоторые даже смахивали слезы.
[*]Дуглас Фербенкс считал Ч.Чаплина лучшим другом всей своей жизни.
[*]В 20-х годах персонаж Чаплина («маленький человек») был известен в Европе под именем «Шарло».
[*]Во время Первой мировой войны Чаплин по просьбе правительства США участвовал в распространении правительственных облигаций. Вместе с Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрбенксом Чаплин выступал на специальных митингах. Во время Второй мировой войны «Комитет помощи России в войне» в Сан-Франциско пригласил Чаплина выступить на митинге вместо заболевшего Джозефа Е. Дэвиса, бывшего американского посла в СССР. Свою речь Чаплин начал с обращения «Товарищи!» и призвал как можно скорее открыть второй фронт. После этого выступления (из-за произнесённого слова «Товарищи») Чаплина стали считать коммунистом.
[*]Федеральное бюро расследований завело дело на Чаплина ещё в 30-х годах — после фильма «Новые времена». Дело состояло из 1 900 листов.
[*]Во время съёмок фильма «Великий диктатор» Чаплина предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. Чаплина просили отказаться от производства фильма, уверяя, что он никогда не будет показан ни в Англии, ни в США. После нападения Германии на СССР давление «сверху» прекратилось, но стали поступать письма от зрителей с угрозами. В некоторых из них угрожали, что в кинотеатры, в которых начнут показывать «Диктатора», будут кидать бомбы с удушливым газом и стрелять в экран. Чаплин пытался договориться с лидером профсоюзов портовых грузчиков об охране кинотеатров.
[*]После выхода «Диктатора» на экраны нью-йоркская газета «Дейли ньюс» писала, что «Чаплин тыкал в зрителей „коммунистическим пальцем“». Нацистская пропаганда начала называть Чаплина евреем. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина, одним из пунктов расследования была его национальная принадлежность.
[*]Во время монтажа фильма «Месье Верду» Чаплина вызывали в Вашингтон на слушания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, но позднее вызов отменили. Из Голливуда вызывали 19 человек. Те из них, кто настаивал на своих гражданских правах, сели на год в тюрьму за неуважение к комиссии.
[*]По одной версии, Чаплин, чтобы высмеять Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, намеревался явиться на слушания в своём костюме Бродяги. Поэтому Комиссия отменила свой вызов. Но в автобиографии Чаплин об этом ничего не сообщает.
[*]Чаплин никогда не был гражданином США. Выпуск фильма «Месье Верду» был запрещён цензурой. После дополнительного монтажа цензоры всё же разрешили фильм к прокату. Демонстрация «Месье Верду» сопровождалась в Соединённых Штатах протестами. В газетах началась травля Чаплина. Кроме обвинений в принадлежности к коммунистам, добавились обвинения в том, что он не получил гражданства США.
[*]«Католический легион» объявил бойкот фильму, кинотеатры стали отказываться от проката «Месье Верду». В газетах печатались фотографии пикетов «Католического легиона» с плакатами «Чаплин — попутчик красных!», «Вон из нашей страны чужака!», «Чаплин слишком долго загостился у нас!», «Чаплин — неблагодарный! Он прихвостень коммунистов!», «Выслать Чаплина в Россию!». Тем не менее, фильм был номинирован на получение премии Оскар в категории «Лучший сценарий».
[*]В 1952 году Чаплин захотел ненадолго выехать в Англию и начал просить у иммиграционных служб США обратную визу. Иммиграционные службы США начали проводить собственное расследование, которое продолжалось несколько месяцев, и выдали Чаплину въездную визу. Уже на пути в Европу Чаплину сообщили, что въезд в США ему закрыт, а для получения визы ему предстоит ответить комиссии департамента иммиграции на ряд обвинений политического порядка, а также на обвинение в моральной распущенности.
[*]Через три года после выезда Чаплина из США Налоговый департамент США обложил налогом доходы, полученные Чаплином в Европе от проката фильма «Огни рампы» по 1955 год. Налоговый департамент США считал его постоянным жителем США. Чаплин не смог обратиться к защите американского суда, чтобы защитить свои интересы.
[*]В дореволюционной России фильмы Чаплина не пользовались значительным успехом. Характерно высказывание о них, опубликованное в журнале «Проектор»: «…Чаплин далеко не комический актёр. Он просто клоун, просто тот, кто получает пощёчины». <…> У нас в России Чаплин не может иметь такого успеха: он слишком груб, слишком примитивен, слишком мало изящен. <…> Такие комики, как Макс Линдер, Пренс, Паташон, даже Андре Дид, нам несравненно ближе и понятней".
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
7ime 7raveller писал(а):
Рекомендую начинать знакомство с творчеством Чаплина с полнометражных фильмов 1921-1952 (желательно 20-30-ых) либо с короткометражек студии Mutual (1916-1917) и First National (1918-1923).
Фильмография:Полнометражные фильмы
1914, 14 ноября — Прерванный роман Тилли (Tillie’s Punctured Romance, др. названия — For the Love of Tillie / Marie’s Millions / Tillie’s Big Romance / Tillie’s Nightmare; актёр)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVDRip (1.17 Gb, без перевода) | DVD9 от Flicker Alley (6.57 Gb, без перевода) - Disk4

1921Малыш (The Kid; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, монтажёр)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVD5 от mk2 (4.33 Gb, рус. субтитры) | DVDRip (1.08 Gb, рус. хардсаб)
1923Парижанка (A Woman of Paris: A Drama of Fate; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр (камео), монтажёр)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVD9 от mk2 (6.99 Gb, хорошее качество, рус. субтитры) | DVDRip (1.12 Gb, рус. хардсаб)
1925Золотая лихорадка (The Gold Rush; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, монтажёр)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
1928Цирк (The Circus; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, монтажёр)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVDRip (1.17 Gb, рус. хардсаб) | DVD5 от mk2 (3.41 Gb, хорошее качество, рус. субтитры)
1931Огни большого города (City Lights: A Comedy Romance in Pantomime; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, монтажёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVD5 от mk2 (4.25 Gb, рус. субтитры) | DVDRip (1.48 Gb, рус. хардсаб)
1936Новые времена (Modern Times; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
1940Великий диктатор (The Great Dictator; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
1947Месье Верду (Monsieur Verdoux: A Comedy of Murders; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVDRip (1.95 Gb, рус. субтитры)
1952Огни рампы (Limelight; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
+ в сборниках: DVDRip (2.27 Gb, рус. субтитры)
1957Король в Нью-Йорке (A King in New York; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip
1967Графиня из Гонконга (A Countess From Hong Kong; продюсер, режиссёр, сценарист, актёр (камео), композитор)
1080p | 720p | DVD | SD Rip


Короткометражные фильмыВсе короткометражки — Сборник DVDRip-ов среднего качества (61.52 Gb)
На студии Keystone: 4xDVD9 (26.33 Gb) или DVDRips (8.36 Gb) (реставрация Flicker Alley 2010 г.)
1914, 2 февраля — Зарабатывая на жизнь (Making a Living, др. названия — A Busted Johnny / Troubles / Doing His Best / Take My Picture)
1914, 7 февраля — Детские автомобильные гонки (Kid Auto Races at Venice, др. названия — The Children’s Automobile Race / Kid’s Auto Race / The Pest)
DVD5 (4.32 GB)
1914, 8 февраля — Необыкновенно затруднительное положение Мейбл (Mabel's Strange Predicament, др. названия — Hotel Mixup / Pajamas)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 28 февраля — Между двумя ливнями (Between Showers, др. названия — Charlie and the Umbrella / The Flirts / Between Shaves / In Wrong Thunder and Lightning / A Rainy Day)
1914, 2 марта — Кино Джонни (A Film Johnnie, др. названия — Charlie at the Studio / Charlie the Actor / Film Johnny / Million Dollar Job / Movie Nut)
DVD5 (4.32 GB)
1914, 9 марта — Танго-путаница (Tango Tangles, др. названия — Charlie’s Recreation / Music Hall)
DVD5 (4.23 GB)
1914, 16 марта — Его любимое времяпрепровождение (His Favorite Pastime, др. названия — The Bonehead / Charlie Is Thirsty / Charlie’s Reckless Fling / The Reckless Fling)
1914, 26 марта — Жестокая, жестокая любовь (Cruel, Cruel Love, др. название — Lord Helpus)
DVD5 (4.32 GB) | DVD5 (3.75 GB)
1914, 4 апреля — Лучший жилец (The Star Boarder, др. названия — The Fatal Lantern / The Hash-House Hero / In Love with His Landlady / The Landlady’s Pet)
1914, 18 апреля — Мейбл за рулём (Mabel at the Wheel, др. названия — His Daredevil Queen / A Hot Finish)
DVDRip сборник (2.55 GB) | DVB (629 Mb, плохое качество)
1914, 20 апреля — Двадцать минут любви (Twenty Minutes of Love, др. названия — Cops and Watches / He Loves Her So / Love-Friend; режиссёрский дебют Чаплина)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 27 апреля — Застигнутый в кабаре (Caught in a Cabaret, др. названия — Charlie the Waiter / Faking with Society / Jazz Waiter / Prime Minister Charlie / The Waiter)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 4 мая — Застигнутый дождём (Caught in the Rain, др. названия — At It Again / In the Park / Who Got Stung?)
1914, 7 мая — Деловой день (A Busy Day, др. названия — Busy as Can Be / Lady Charlie / Militant Suffragette)
1914, 1 июня — Роковой молоток (The Fatal Mallet, др. названия — Hit Him Again / The Pile Driver / The Rival Suitors)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 4 июня — Её друг бандит (Her Friend the Bandit, др. названия — Mabel’s Flirtation / A Thief Catcher) — смотреть
1914, 11 июня — Нокаут (The Knockout, др. названия — Counted Out / The Pugilist)
1914, 13 июня — Деловой день Мейбл (Mabel’s Busy Day, др. названия — Charlie and the Sausages / Hot Dog Charlie / Hot Dogs / Love and Lunch)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 20 июня — Семейная жизнь Мейбл (Mabel’s Married Life, др. названия — The Squarehead / When You’re Married)
VHSRip (127 MB)
1914, 9 июля — Веселящий газ (Laughing Gas, др. названия — Busy Little Dentist / The Dentist / Down and Out / Laffing Gas / Tuning His Ivories)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 1 августа — Реквизитор (The Property Man, др. названия — Charlie on the Boards / Getting His Goat / Props / The Rustabout / Vamping Venus)
DVD5 (3.75 GB)
1914, 10 августа — Лицо на полу бара (The Face on the Bar Room Floor, др. названия — The Ham Actor / The Ham Artist)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 13 августа — Отпуск (Recreation, др. название — Spring Fever)
DVD5 (3.75 GB)
1914, 27 августа — Маскарадная маска (The Masquerader, др. названия — The Female Impersonator / The Female / The Perfumed Lady / The Picnic / Putting One Over)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 30 августа — Его новая профессия (His New Profession, др. названия — The Good for Nothing / Helping Himself)
DVD5 (3.75 GB) | DVD5 (4.23 GB)
1914, 7 сентября — Транжиры (The Rounders, др. названия — Going Down / The Love Thief / Oh, What a Night / Revelry / Tip, Tap, Toe / Two of a Kind)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 24 сентября — Новый привратник (The New Janitor, др. названия — The Blundering Boob / The New Porter / The Porter)
1914, 10 октября — Эти муки любви (Those Love Pangs, др. названия — Busted Hearts / Oh, You Girls / The Rival Mashers)
DVD5 (4.32 GB)
1914, 26 октября — Тесто и динамит (Dough and Dynamite, др. названия — The Cook / The Doughnut Designer / The New Cook)
VHSRip (347 Mb, плохое качество) | DVDRip (271 MB) | DVDRip (347 Mb)
1914, 29 октября — Нахальный джентльмен (Gentlemen of Nerve, др. названия — Charlie at the Races / Some Nerve)
DVD5 (3.75 GB)
1914, 7 ноября — Его музыкальная карьера (His Musical Career, др. названия — Charlie as a Piano Mover / Musical Tramps / The Piano Movers)
DVD5 (3.75 GB)
1914, 9 ноября — Его место для свиданий (His Trysting Place, др. названия — Family Home / Family House / The Henpecked Spouse / His Trysting Places / The Ladies' Man / Very Much Married)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 1 декабря — Состоявшееся знакомство (Getting Acquainted, др. названия — Exchange Is No Robbery / A Fair Exchange / Hello Everybody)
DVDRip сборник (3.41 GB)
1914, 7 декабря — Его доисторическое прошлое (His Prehistoric Past, др. названия — The Caveman / A Dream / The Hula-Hula Dance / King Charlie)
DVDRip сборник (3.41 GB)

    На студии Essanay: 720p| 3хDVD9
    1915, 1 февраля — Его новая работа(His New Job, др. название — Charlie’s New Job)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 15 февраля — Ночь напролёт(A Night Out, др. названия — Champagne Charlie / Charlie’s Drunken Daze / Charlie’s Night Out / His Night Out)
    DVD5 (4.32 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 11 марта — Чемпион(The Champion, др. названия — Battling Charlie / Champion Charlie / Charlie the Champion)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 18 марта — В парке(In the Park, др. названия — Charlie in the Park / Charlie on the Spree)
    DVDRip (110 MB )| DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 1 апреля — Бегство в автомобиле(A Jitney Elopement, др. названия — Charlie’s Elopement / Married in Haste)
    DVDRip (180 MB)| DVD9 (7.23 GB)| DVD5 (3.9 GB)
    1915, 16 апреля — Бродяга(The Tramp, др. названия — Charlie on the Farm / Charlie the Hobo / Charlie the Tramp)
    DVD5 (4.23 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 29 апреля — У моря(By the Sea, др. названия — Charlie by the Sea / Charlie’s Day Out)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD5 (4.23 GB)| DVD9 от Master Tape (7.23 GB)
    1915, 21 июня — Работа(Work, др. названия — Charlie at Work / Charlie the Decorator / Only a Working Man / The Paperhanger / The Plumber)
    DVD5 (3.75 GB)| DVD5 (4.23 GB)
    1915, 12 июля — Женщина(A Woman, др. названия — Charlie the Perfect Lady / The Perfect Lady)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 9 августа — Банк(The Bank, др. названия — Charlie Detective / Charlie at the Bank / Charlie in the Bank)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 4 сентября — Зашанхаенный(Shanghaied, др. названия — Charlie Shanghaied / Charlie on the Ocean / Charlie the Sailor)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.23 GB)
    1915, 20 ноября — Вечер в мюзик-холле(A Night in the Show, др. названия — Charlie at the Show / A Night at the Show)
    DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 (7.2 GB)| 1080p
    1915, 18 декабря — Пародия на "Кармен"(A Burlesque on Carmen, др. названия — Charlie Chaplin’s Burlesque on Carmen; вдвое расширенная версия фильма была выпущена на экраны 22 апреля 1916 года)
    DVDRip (303 MB)| DVDRip сборник (3.41 GB)| DVD9 от Master Tape (7.2 GB)
    1916, 27 марта — Полиция(Police, др. названия — Charlie in the Police / Charlie the Burglar / Housebreaker)]
    DVD9 (7.2 GB)| DVB (1.07 Gb, плохое качество)
    1916, 21 октября — Обозрение творчества Чаплина в «Эссеней»(The Essanay-Chaplin Revue of 1916, др. название — The Chaplin Revue of 1916; фильм смонтирован студией уже после того, как контракт Чаплина с «Essanay» закончился; альманах из фильмов "Бродяга", "Его новая работа" и "Ночь напролёт")
    1918, 11 августа — Тройная неприятность(Triple Trouble, др. название — Charlie’s Triple Trouble; фильм смонтирован студией уже после того, как контракт Чаплина с «Essanay» закончился)
    DVD5 (4.32 GB)| DVD5 (3.75 GB)| DVD9 от Master Tape (6.43 GB)



На студии Mutual: 1080p | 720p | 3xDVD5
1916, 15 мая — Контролёр универмага (The Floorwalker, др. названия — Shop / The Store)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 12 июня — Пожарный (The Fireman, др. названия — The Fiery Circle / A Gallant Fireman)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB) | CamRip (175 Mb, плохое качество)
1916, 10 июля — Скиталец / Бродяга (The Vagabond, др. название — Gipsy Life)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 7 августа — В час ночи (One A.M., др. название — Solo)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 4 сентября — Граф (The Count, др. название — Almost a Gentleman)
DVDRip (293 Mb, рус. интертитры) | DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 2 октября — Ссудная касса (The Pawnshop, др. названия — At the Sign of the Dollar / High and Low Finance)
VHSRip (219 MB) | DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 13 ноября — За экраном (Behind the Screen, др. название — The Pride of Hollywood)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (7.2 GB)
1916, 4 декабря — Каток (The Rink, др. названия — Rolling Around / Waiter)
DVD9 (6.43 GB)
1917, 22 января — Тихая улица (Easy Street)
DVDRip (288 Mb, рус. интертитры) | DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (6.43 GB)
1917, 16 апреля — Лечение (The Cure, др. название — The Water Cure)
DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (6.43 GB)
1917, 17 июня — Иммигрант (The Immigrant, др. названия — Broke / Hello U.S.A. / A Modern Columbus / The New World)
DVDRip (296 Mb, рус. интертитры) | CamRip (145 MB) | DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (6.43 GB)
1917, 23 октября — Авантюрист / Искатель приключений (The Adventurer)
VHSRip (137 MB ) | DVDRip сборник (3.41 GB) | DVD9 (6.43 GB) | CamRip (704 Mb, плохое качество)

    На студии First National: DVD5 (4.02 GB, не все фильмы)
    1918, 14 апреля — Собачья жизнь(A Dog’s Life)
    DVDRip (276 MB)
    1918, 28 сентября — Облигация(The Bond, др. название — Charlie Chaplin in a Liberty Loan Appeal)
    DVDRip (130 Mb) в сборнике
    1918, 20 октября — На плечо!(Shoulder Arms)
    DVDRip (179 MB)| DVD9 (6.43 GB)
    1918Как делаются фильмы(How To Make Movies)
    DVDRip (171 Mb) в сборнике
    1919Профессор(The Professor; фильм не окончен)
    DVDRip (68 Mb) в сборнике
    1919, 22 июня — Солнечная сторона(Sunnyside)
    DVD9 (6.43 GB)
    1919, 7 декабря — Удовольствия дня(A Day’s Pleasure, др. название — A Ford Story)
    SATRip (343 MB)| DVD9 (6.43 GB)| CamRip (704 Mb, плохое качество)
    1921, 25 сентября — Праздный класс(The Idle Class, др. название — Vanity Fair)
    SATRip (292 MB)| DVD9 (6.43 GB)
    1922, 2 апреля — День получки(Pay Day)
    SATRip (340 MB)| DVD9 (6.43 GB)| CamRip (704 Mb, плохое качество)
    1922Добр и дружелюбен(Nice and Friendly)
    1923, 25 февраля — Пилигрим(The Pilgrim)
    DVDRip (363 MB)| CamRip (704 Mb, плохое качество)
    1959, 1 сентября — Ревю Чаплина(The Chaplin Revue) — В состав этого сборника-ревю, составленного самим Чаплином и написавшим к нему музыкальное сопровождение, входят три немые комедии: "Собачья жизнь", "На плечо!" и "Пилигрим"
    BDRip 720p (4.48 Gb)


Эпизодические появления в других фильмах:
1915Его выздоровление (His Regeneration, покупатель в эпизоде)
DVD9 (7.65 GB) | DVD9 (7.23 GB)
1921Чудак (The Nut, роль прохожего)
раздачи
1923Души на продажу (Souls For Sale, в роли самого себя) — уголовная драма из жизни киноактеров
раздачи
1923Голливуд (Hollywood, в роли самого себя) — сатира на американский киногород
1926Женщина моря (A Woman of the Sea; др.названия — A Woman by the Sea, Sea Gulls, The Sea Gull; продюсер) — фильм считается утраченнымсмотреть кадры из фильма
1926Дама с камелиями (Camille, эпизодическая роль)
1928Люди искусства (Show People; камео)
раздачи

Документальные и художественные фильмы о Чаплине:

    1983Неизвестный Чаплин(Unknown Chaplin) — британский трёхсерийный документальный фильм Кевина Браунлоу и Дэвида Гилла
    раздачи
    1992Чаплин(Chaplin) — художественный кинофильм режиссера Ричарда Аттенборо о жизни Чарльза Чаплина
    раздачи| + DVD5 (4.32 GB)
    1997-2000Великие романы ХХ века: Уна О'Нил и Чарли Чаплин(The Great "Romances" Of The Twentieth Century: Oona O'Neill & Charlie Chaplin) — любовные истории, которые потрясли мир
    DVB (481 Mb, серия 20)имя файла: 20. Уна О'Нил и Чарли Чаплин.mpg
    2001Смерть в Голливуде(The Cat's Meow) — художественный кинофильм режиссера Питера Богдановича
    раздачи
    2003Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина(Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin) — документальный фильм Ричарда Шикела
    раздачи
    2003Чарли Чаплин сегодня(Charlie Chaplin Today) — серия фильмов об основных полнометражных картинах Чарли Чаплина
    раздачи
    2005Легенды мирового кино: Чарльз Спенсер Чаплинпрограмма о судьбах людей, чьи имена навсегда вошли в историю мирового кинематографа
    TVRip (230 Mb, серия 2)имя файла: Chaplin.Charles.Spencer.Legendy.mirovogo.kino.avi
    2009Гении и Злодеи: Чарли Чаплиндокументальный цикл Льва Николаева о неизвестных историях из жизни людей известных
    SATRip (264 Mb, серия 31)имя файла: GiZ_Charli_Chaplin_[torrents.ru].avi
    2011Стоп кадр: Чарли Чаплиндокументальный цикл Романа Оленева, посвященный исследованию кинематографа
    DVB (521 Mb, выпуск 21)
    2013ЖЗЛ. Жизнь замечательных людей: Чарли Чаплинток-шоу Первого канала, попытка разностороннего взгляда на личность Чаплина
    DVB (1.64 Gb)имя файла: [apreder]LGP_Charlie_Chaplin(2013)DVB.mpg
    2013Как Чарли Чаплин стал бродягой(La naissance de Charlot) — документальный фильм Сержа Бромберга и Эрика Ланжа
    HDRip (1.09 Gb)
    2014Чаплин, легенда столетия(Chaplin, la legende du siècle) — французский полуторачасовой документальный фильм Фредерика Мартена и Анне Лебульш
    SATRip (696 Mb)


Чаплиниана (балет, музыка, книги, фото и др.):
Чаплиниана (1987)фильм-балет на музыку Чаплина и по мотивам его произведений
Чаплин: балет Марио Шрёдера / Chaplin: A Ballett by Mario Schröder (2013)
Саундтреки
Michel Villard - 1972 - Les Musiques Des Films De Charlie Chaplin / Мишель Виллар - Музыка из фильмов Чарли Чаплина [FLAC, 1992]
Чарли Чаплин - Мелодии Зарубежного Экрана [FLAC, 1989] - оцифровка винила, музыка из фильмов "Огни большого города" и "Новые времени" (оригинальные записи 30-ых)
The Film Music of Charles Chaplin (1921-1936) [FLAC, 1996]
Ноты песен Чаплина
Звуковые дорожки и переводы
Фотографии
Чаплин Чарльз — Моя биографияавтобиографические мемуары Чарли Чаплина
Садуль Ж. — Жизнь Чарли. Чарльз Спенсер Чаплин: его фильмы и его время [1965]В книге «Жизнь Чарли» Садуль рассматривает жизненный путь великого и неподражаемого киномастера Чарли Чаплина в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой, в которой творил Чаплин, в условиях которой формировался его талант
Лита Грей Чаплин — Моя жизнь с Чаплином. Интимные воспоминания
Время События Люди. Режиссеры. Выпуск 1аудиокнига о самых знаменитых в мире режиссерах театра и кино
Юренева Р. (ред.) — Комики мирового экрана [1966]статья о Чаплине на стр. 37
100 человек, которые изменили ход историибиографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (выпуск 7)

Примечания:
  • фильмы, выделенные темно-красным цветом — присутствуют на трекере
    • фильмы, выделенные черным цветом — отсутствуют на трекере
      7ime 7raveller писал(а):
      Выражаю благодарность предыдущему автору странички geka9999.
  • [Профиль]  [ЛС] 

    7ime 7raveller

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 648

    7ime 7raveller · 27-Дек-09 23:00 (спустя 2 часа 6 мин., ред. 28-Дек-09 12:43)

    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 28-Дек-09 18:55 (спустя 19 часов)

    Многих тем нет, актеры немого кино не заслужено забыты.
    [Профиль]  [ЛС] 

    An8

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 91

    An8 · 28-Дек-09 19:08 (спустя 12 мин.)

    хочется надеяться, что отсутствие тем на торрентсе все-таки не показатель того что актеров забыли.
    грустно то, что по мнению многих 60-70-е - это уже "старье", что ж говорить про 20-30-е и т.д.((((
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 28-Дек-09 19:19 (спустя 11 мин., ред. 28-Дек-09 19:19)

    То что забыли, это процентов на 90%.
    При общении со своими сверстниками и более молодыми, это отчетливее всего видно.
    Но, ладно, не будем о грустном.
    Всех с праздником "Днем рождения Кино" !!!
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 28-Дек-09 19:51 (спустя 32 мин., ред. 04-Янв-10 00:06)

    Цитата:
    По ходу дела отвечаю на несколько частых вопросов:
    1) Цветной версии "Великого диктатора" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Этот миф родился после того, как наша пресса переврала информацию об обнаружении цветных съемок, сделанных Сиднеем Чаплином. Сам Чаплин в цвете НЕ СНИМАЛ!! Будет ли "Диктатор" колоризован со временем - никто не знает. Возможно. Но на данный момент такого варианта не выпущено.
    2) Фильм "Женщина у моря" (он же Sea Gull) с участием Эдны Первайенс, спродюсированный Чаплином, считается УТЕРЯННЫМ (последнюю копию, согласно Википедии, уничтожила Уна Чаплин в 1991 году). Так что искать его, увы, бесполезно.
    3) Фильм "Her Friend A Bandit" (Ее друг бандит) также считается утраченным. Ни одной полной копии этой ленты не существует!
    [Профиль]  [ЛС] 

    lorda

    Стаж: 15 лет 5 месяцев

    Сообщений: 6


    lorda · 10-Янв-10 23:14 (спустя 13 дней)

    Спасибо большое за вашу работу!
    Обращаюсь с просьбой.Составляю коллекцию интересных на мой взгляд короткометражных фильмов с участием Чарли Чаплина.Помню,был фильм,где Чарли ночевал в ночлежке ,полной блох.Все обитатели её,включая пса,дружно чесались!Подскажите ,пожалуйста,название фильма.
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 11-Янв-10 15:41 (спустя 16 часов)

    Цитата:
    Помню,был фильм,где Чарли ночевал в ночлежке ,полной блох.Все обитатели её,включая пса,дружно чесались!Подскажите ,пожалуйста,название фильма.
    Это неоконченный фильм Чаплина "Профессор" 1919 года, в фильмографию не входит.
    Только не ночлежка была полной блох, а Чарли играл дрессировщика блошиного цирка и все блохи у него разбежались. Фильм очень хороший, не знаю почему он не получился.
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 11-Янв-10 19:41 (спустя 4 часа, ред. 11-Янв-10 19:41)

    Гляньте на Торрент трекере NNM-Club, прекрасная подборка фильмов Чаплина.
    ТОРРЕНТ.РУ походу блокирует своих кокурентов из NNM-Club
    [Профиль]  [ЛС] 

    lorda

    Стаж: 15 лет 5 месяцев

    Сообщений: 6


    lorda · 11-Янв-10 20:04 (спустя 23 мин.)

    Благодарю за совет!Буду искать сейчас на NMB-Club.
    [Профиль]  [ЛС] 

    Tuttanda

    Стаж: 17 лет 5 месяцев

    Сообщений: 2709

    Tuttanda · 11-Янв-10 22:58 (спустя 2 часа 53 мин.)

    Цитата:
    1928 — Люди искусства (Show People; камео) - разыскивается в любом качестве
    У меня есть. И качество очень даже неплохое. Выложить смогу только к концу следующей недели (перевести интертитры нужно будет).
    [Профиль]  [ЛС] 

    Anton9090J

    Стаж: 14 лет 9 месяцев

    Сообщений: 2


    Anton9090J · 12-Янв-10 10:16 (спустя 11 часов)

    Этот человек был уникален в своем творчестве, все чтобы он ни делал пропитано его личностью.
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 12-Янв-10 11:49 (спустя 1 час 33 мин.)

    Anton9090J писал(а):
    Этот человек был уникален в своем творчестве, все чтобы он ни делал пропитано его личностью.
    Чаплин, безусловно, один из столпов на котором держится весь кинематограф, убери его и на сколько обеднеет кино-искусство.
    Я уже не говорю о комедии, как жанра, в современном понимании, возможно мы бы и не имели.
    Не всё творчество его гладко, но ранние фильмы "Малыш", "На плечо!" и много других, по-моему лучшее в комедийном жанре за всю историю Кино.
    [Профиль]  [ЛС] 

    7ime 7raveller

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 648

    7ime 7raveller · 17-Фев-10 13:49 (спустя 1 месяц 5 дней, ред. 23-Июн-10 00:31)

    Unknown Chaplin - DVD9 PAL - (надо синхронизировать рус. дорожку с TVRip'a, кот. уже есть на трекере - не знаю, буду ли когда-нибудь этим заниматься) - Если кому-то нужен этот качественный DVD без перевода, пишите мне.
    [Профиль]  [ЛС] 

    mishechka1996

    Стаж: 14 лет 7 месяцев

    Сообщений: 57


    mishechka1996 · 03-Май-10 12:16 (спустя 2 месяца 13 дней)

    geka9999 писал(а):
    3) Фильм "Her Friend A Bandit" (Ее друг бандит) также считается утраченным. Ни одной полной копии этой ленты не существует!
    Зато неполная копия есть тут
    Также там есть "Облигация" (1918) и два других фильма, которых нет у вас в фильмографии: "Как делаются фильмы" (1918) и неоконченный фильм "Профессор" (1919). Я думаю, их стоит добавить.
    [Профиль]  [ЛС] 

    aramisaxxxx

    Стаж: 14 лет 8 месяцев

    Сообщений: 6


    aramisaxxxx · 27-Май-10 12:46 (спустя 24 дня, ред. 27-Май-10 12:46)

    Спасибо за тему. Хочу спросить в IMDB есть фильми написани которих здесь нет или на оборот?
    А здесь https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2725662 (61,52GB) абсолютно все фильми(которие есть в Rutracker.org)?
    [Профиль]  [ЛС] 

    serglebv4422

    Стаж: 14 лет 1 месяц

    Сообщений: 2


    serglebv4422 · 27-Окт-11 01:07 (спустя 1 год 4 месяца)

    lorda писал(а):
    geka9999,большое спасибо за ответ!!!
    Только жаль,что не смогу найти и скачать этот фильм...
    Вот ссылка там есть все фильмы https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2725662
    [Профиль]  [ЛС] 

    chumak0191

    Стаж: 14 лет 8 месяцев

    Сообщений: 566

    chumak0191 · 07-Ноя-12 16:28 (спустя 1 год)

    Полная версия фильма "Её друг бандит" была недавно обнаружена в Польше и выложена на ютуб, ещё раз подтвердив великие слова: "Нет утерянных фильмов; есть фильмы, которые плохо искали".
    http://www.youtube.com/watch?v=YDNUgyU4CvE
    [Профиль]  [ЛС] 

    NY(+)

    Стаж: 15 лет 8 месяцев

    Сообщений: 35


    NY(+) · 28-Фев-13 14:31 (спустя 3 месяца 20 дней)

    Кто-нибудь может прояснить ситуацию с фильмом The Kid Малыш (1921). Почему официальная продолжительность фильма 68 минут (и данная версия есть выложенная на Youtube), но найти рип с такой длительностью не могу? Во всех раздачах (не только здесь, но и на других сайтах рунета) длительность 50-52 минуты.
    [Профиль]  [ЛС] 

    HippopotamusIV

    Стаж: 14 лет 7 месяцев

    Сообщений: 53

    HippopotamusIV · 17-Июн-13 21:57 (спустя 3 месяца 17 дней)

    Ценителей музыкального таланта Чаплина может заинтересовать диск Charlie Chaplin - the music of his films
    [Профиль]  [ЛС] 

    ralf124c41+

    Top Best

    Стаж: 14 лет 8 месяцев

    Сообщений: 17536

    ralf124c41+ · 16-Июл-13 16:35 (спустя 28 дней)

    ЖЗЛ. Жизнь замечательных людей: Чарли Чаплин (2013)
    https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4451333
    [Профиль]  [ЛС] 

    persi-kot

    Top Seed 03* 160r

    Стаж: 15 лет 8 месяцев

    Сообщений: 787

    persi-kot · 06-Авг-13 13:44 (спустя 20 дней)

    Здравствуйте все. У меня вопрос к специалистам по Чарли Чаплину. Что-бы сразу понять ситуацию, объясню в двух словах откуда возник вопрос. Я коллекционер фильмов на киноплёнке. Иногда попадаются раритеты из разных источников, порой даже фрагментарно. Так мне попалось несколько короткометражек Чаплина с оригинальными названиями. Но я не могу их идентифицировать, так как по непонятным причинам таких названий в фильмографиях Чаплина нигде нет. Названия считывал с плёнки, так что это оригинал. Вот эти названия:
    1. Papa and his daughter Edna (примерно 15 мин)
    2. Charlot policier (примерно 15 мин)
    3. The screen traveler (примерно 15 мин)
    4. The Hero (примерно 5 мин)
    5. Calling the cops (примерно 5 мин)
    6. Uf dem lande (примерно 25 мин)
    Вполне допускаю, что многие названия просто указаны не на английском языке (в частности последний). Если кто чем поможет, буду благодарен. Можете выслать мне инфу в личку.
    [Профиль]  [ЛС] 

    ralf124c41+

    Top Best

    Стаж: 14 лет 8 месяцев

    Сообщений: 17536

    ralf124c41+ · 06-Авг-13 15:42 (спустя 1 час 57 мин.)

    persi-kot
    1. Papa and his daughter Edna (The Tramp) American, 1915, 20 minutes, b/w, silent) - под вопросом.
    2. Charlot policeman (Easy Street) est un film américain réalisé par Charlie Chaplin, sorti en 1917.
    3. The screen traveler (Time traveller) 1928 - возможно
    6. Sunnyside (1919, German title Auf dem Lande/Charlie als Hirtenknabe)
    [Профиль]  [ЛС] 

    persi-kot

    Top Seed 03* 160r

    Стаж: 15 лет 8 месяцев

    Сообщений: 787

    persi-kot · 06-Авг-13 16:06 (спустя 24 мин.)

    ralf124c41+
    Спасибо. Уже кое-что проясняется. Надо сверить по сюжетам


    Сообщения из этой темы [4 шт.] были выделены в отдельную тему Выделено из: Чаплин, Чарльз / Chaplin, Charles (Charlie) [2571112]
    g.y.m.
    [Профиль]  [ЛС] 

    7ime 7raveller

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 648

    7ime 7raveller · 12-Фев-14 23:42 (спустя 6 месяцев)

    Фильмография обновлена.
    [Профиль]  [ЛС] 

    Ksennia

    Фильмографы

    Стаж: 13 лет 7 месяцев

    Сообщений: 1964

    Ksennia · 12-Фев-14 23:59 (спустя 17 мин.)

    7ime 7raveller
    Спасибо Вам большое за Ваш труд! Прекрасно!
    [Профиль]  [ЛС] 

    geka9999

    Стаж: 15 лет 6 месяцев

    Сообщений: 2163

    geka9999 · 16-Апр-14 20:10 (спустя 2 месяца 3 дня)

    Аудиокнига "Моя биография":
    https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=4718160
    [Профиль]  [ЛС] 

    мусасимару

    Стаж: 14 лет 7 месяцев

    Сообщений: 52


    мусасимару · 02-Сен-14 21:12 (спустя 4 месяца 16 дней)

    Была же вся фильмография Чаплина в одной раздаче. Ее, что удалили? Если нет, не подскажите где искать?
    [Профиль]  [ЛС] 

    7ime 7raveller

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 648

    7ime 7raveller · 02-Сен-14 22:02 (спустя 50 мин.)

    мусасимару писал(а):
    65013773Была же вся фильмография Чаплина в одной раздаче. Ее, что удалили? Если нет, не подскажите где искать?
    https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2725662
    Но это раздача не для тех, кто предпочитает качество и любит Чаплина. Какие-то редкие короткометражки еще можно оттуда дёрнуть, чтоб не заморачиваться... а в остальном - лучше в нормальном качестве каждый фильм по отдельности выбирать и скачивать, особенно это касается полнометражек.
    [Профиль]  [ЛС] 

    7ime 7raveller

    Стаж: 16 лет 4 месяца

    Сообщений: 648

    7ime 7raveller · 08-Дек-14 17:50 (спустя 3 месяца 5 дней)

    FatAndy
    http://www.imdb.com/title/tt4069220/
    [Профиль]  [ЛС] 
     
    Ответить
    Loading...
    Error