Миронов, Андрей Александрович

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.
Ответить
 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 05-Ноя-09 16:03 (14 лет 10 месяцев назад, ред. 16-Сен-16 19:38)




Человек, которого любили все
Мастер импровизации


Многие актеры откровенно признаются (а это редкость в актерском цеху), что Андрей Миронов был лучшим из них. С годами это становится все более очевидным. Благодаря фильмам и воспоминаниям друзей он стал неким собирательным образом идеального типа артиста, которому были подвластны все жанры в кино и театре. Он был остроумным без пошлости, ему были подвластны глубокие драматические переживания без ложной пафосности. Андрей Миронов был удивительно светлым человеком на сцене и на экране…



Андрей Aлександрович Миронов
7(8) марта 1941 - 16 августа 1987

Он очень любил жизнь, наслаждался каждым мгновением и ценил каждую минуту. Возможно, он знал, что ему отведено судьбой не так много времени, как ему хотелось, потому что незадолго до смерти сказал в одном из интервью: «Жизнь -великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная. В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей, неурядиц. И поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше..." Ольга Аросева

Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше. Андрей Миронов

Когда успех – это результат долгой борьбы, трудностей, неудач, когда он становится справедливым завершением актёрской судьбы, тогда он – награда и счастье. Андрей Миронов

Я не скажу, чтобы я был безумно счастлив каждую минуту жизни, и что мне всегда хочется скакать и веселиться, но, тем не менее, я - оптимист. Андрей Миронов


Официальный сайт | Неофициальный сайт | Группа в ВК | Группа в ВК (№2) | Группа в ВК (№3) | ВикипедиЯ | Кино-Театр | КиноПоиск | Ruskino | ЛЮДИ
Место рождения: Москва, СССР
Место смерти: Рига, СССР
Жанры: комедия, драма, мелодрама
1-я супруга: Екатерина Градова (развод)
Дочь: Мария Миронова
2-я супруга: Лариса Голубкина
Приемная дочь: Мария Голубкина (дочь Ларисы Голубкиной)
Первый фильм: 1961
Последний фильм: 1987


Заслуженный артист РСФСР (16.10.1974).
Народный артист РСФСР (18.12.1980).
Лучший актёр 1987 года по опросу журнала "Советский экран" (мистер Фёст — "Человек с бульвара Капуцинов").
Награждён медалью «За трудовую доблесть» (14 ноября 1980 года).


Настоящая фамилия Миронова — Менакер, родился в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Александра Семёновича Менакера и Марии Владимировны Мироновой.
Биография
Подарок для женщин Андрей Миронов родился в актерской семье. Его отец - Александр Менакер - начинал свою артистическую карьеру с музыкальных фельетонов, затем стал совмещать исполнительство с режиссурой. Мать - Мария Миронова - окончила Театральный техникум имени Луначарского и выступала сначала в Театре современной миниатюры, затем во 2-м МХАТе и в Московском государственном мюзик-холле.
Знакомство Менакера и Мироновой произошло в только что созданном в Москве Государственном театре эстрады и миниатюр, актерами которого они оба тогда стали. В те годы и появился на свет их знаменитый эстрадный дуэт. А через три года после этого знакомства на свет родился мальчик, которого назвали Андреем. Причем родился он, можно сказать, в театре. До последнего дня своей беременности Миронова выходила на сцену, и предродовые схватки начались у нее именно во время одного из таких представлений. Роженицу успели довезти до родильного дома имени Грауэрмана на Арбате, где она вскоре счастливо разродилась.
Вообще-то Андрей родился 7 марта, но его родители решили: «Запишем 8-го. Будет подарок для женщин». Он и действительно стал им – редко какая из представительниц слабого пола могла устоять перед огромным мироновским обаянием. Но об этом позже, а пока…ВойнаУже через несколько месяцев после рождения Андрея грянула война. Театр миниатюр эвакуировали в Ташкент. Там маленький Андрюша серьезно заболел. Врачи подозревали у него тропическую дизентерию. Мария Миронова вспоминала: «Это были бессонные ночи, когда я слушала, дышит он или нет, и мне казалось, что уже не дышит. Он лежал на полу, на газетах, не мог уже даже плакать. У него не закрывались глазки. Я жила тем, что продавала с себя все». Помогла жена знаменитого летчика М. Громова, которая достала для больного мальчика лекарства.Несостоявшийся дебют в киноВ 1948 году Андрей, тогда еще носивший фамилию отца – Менакер, пошел в первый класс. Через два года в стране разразилось так называемое «дело врачей», и добрые люди из Моссовета посоветовали родителям сменить фамилию мальчика. Так он стал Андреем Мироновым.
Детство будущего актера было вполне типичным для большинства подростков той поры: он обожал мороженое, бегал смотреть кино, собирал значки и гонял в футбол. В классе он был лидером и заводилой, учился ровно, однако не любил точные науки: математику, физику, химию.
А вот что отличало Андрея от других мальчишек – это его природная чистоплотность, которая, кстати, осталась черной его характера на всю жизнь. Между прочим именно из-за нее в одиннадцать лет не состоялся дебют Андрея в кино. Дело было так…
В 1952 году режиссер А. Птушко приехал в Пестов снимать фильм-сказку «Садко». Для съемок в массовке он выбрал несколько отдыхавших там детей, в число которых попал и Андрюша Миронов. Мальчику предстояло сыграть нищего, для чего ему выдали в качестве одежды рваную дерюгу. Однако Андрей, в силу своей природной чистоплотности, не рискнул одеть ее на голое тело. Когда режиссер увидел просвечивающую из-под дерюги модную тенниску с застежкой на молнии, то поднял страшный крик (Птушко вообще был очень криклив на съемочной площадке). Мальчика тут же подхватили под локти и буквально вынесли с площадки. Дебют в кино был сорван…
Конечно в актеры!Театр с ранних лет пользовался особенной любовью Андрея Миронова. Почти каждое лето мальчик вместе с родителями отдыхал в Пестове, где находился Дом отдыха Художественного театра. Ему посчастливилось видеть знаменитых мхатовцев А. Кторова, В. Станицына, А. Грибова, К. Еланскую, О. Андровскую, М. Яншина и многих других. Да и в школе Андрей с удовольствием занимался в театральной студии, которую организовала их классный руководитель Надежда Георгиевна Панфилова. Кстати первой ролью мальчика на школьной сцене был, ни много, ни мало - Хлестаков из «Ревизора».
В 1958 году Андрей окончил школу и подал документы в Театральное училище имени Щукина. Удивительно, но в приемной комиссии не знали, что он актерский сын. Первое прослушивание у легендарной Мансуровой было неудачным. Едва Миронов вошел в аудиторию, как из его носа хлынула кровь. И все-таки Андрей сдал экзамены (на «отлично»!), после чего был зачислен на первый курс, которым руководил актер, педагог и режиссер Иосиф Матвеевич Рапопорт.
Старательный, вежливый юноша, упитанный и прыщавый, он вовсе не блистал талантами - на курсе были другие лидеры. Но Андрей очень старался. Его мечтой было получить красный диплом. Если по какому либо экзамену он получал четверку, то тут же шел пересдавать. Вспоминает его однокурсник Михаил Воронцов: «Я никогда не забуду первый общеобразовательный экзамен. Мы готовились вместе, готовились у него дома. Он честно учил, я честно писал шпаргалки. «Старик, - говорил он мне, - завалишься, вот по¬помни». Но я оставался спокойным, так как опыт по этой части у меня накопился уже солидный. На экзамене произошла извечная несправедливость: Андрюша, честно учивший, почему-то получил четверку, а я, все списав со шпаргалки, естественно, получил пятерку. Ах, как он переживал, мой милый Андрюша, ну просто не находил себе места. А я никак не мог понять, почему он так огорчается. Стипендию он ведь все равно не получал как сын обеспеченных родителей. На следующий день он поехал к педагогу по этому предмету и поздно вечером позвонил мне и почти прокричал: «Старик, я пересдал на «пять». Я не понимал этого. Моя мама, выслушав мой рассказ, внимательно посмотрела на меня и сказала: «Запомни, Миша, ты никогда не будешь настоящим артистом, а он будет». «Это еще почему?» - возмутился я. «Потому, - сказала мама, - что у тебя нет тщеславия».
Среди своих однокурсников Андрей выделялся своей маниакальной аккуратностью - всегда в идеально отглаженной одежде, благоухающий хорошим одеколоном. Из училища домой Миронов возвращался исключительно на такси, хотя для этого ему нередко приходилось занимать деньги.Дебют в кино Несмотря на то, что руководство училища категорически запрещало сниматься студентам в кино (Татьяну Самойлову даже исключили за это), многие все же всеми правдами и неправдами стремились попасть в любую киномассовку. Лишь Миронов этого избегал. Однажды он пробовался на роль в картине Якова Сегеля «Прощайте, голуби», но утвержден не был. Возможно это и повлияло на его прохладное отношение к кинематографу, а может быть в памяти остались неприятные воспоминания о неудачном кинодебюте в детстве.
И все же на четвертом курсе Миронов наконец снялся в кино. Причем руководство училища отнеслось к этому благосклонно – Андрей был у них на хорошем счету, да и к тому же помогло заступничество влиятельных родителей.
Режиссером, который открыл его зрителю, стал Юлий Райзман. Фильм назывался «А если это любовь?». Вот что вспоминал о своей работе в нем сам Миронов: «Хотя роль у меня гам была очень маленькая, Юлий Яковлевич сразу же попросил меня придумать моему герою биографию. Я окунулся в прекрасную и очень серьезную атмосферу съемок, которая всегда сопутствует работе этого замечательного режиссера. Текст роли был невелик, и я стремился компенсировать это в перерывах между съемками: острил, развлекал как мог съемочную группу - старался изо всех сил. Как-то, после очередной моей шутки, Юлий Яковлевич подошел и тихо сказал: «Артист в жизни должен говорить гораздо меньше. Нужно что-то оставить для сцены и для экрана. Не трать себя попусту, на ерунду!».Театр СатирыВ 1962 году Миронов окончил Театральное училище имени Щукина. По окончании учебы Андрей мечтал попасть в труппу Театра имени Вахтангова. Однако его не взяли, что очень расстроило юношу. Андрей долго не мог решиться, какой же из театров ему выбрать. Все решил случай. На одном из вечеров в доме драматурга А. Арбузова, где Андрей бывал с родителями, он познакомился с режиссером Театра сатиры Валентином Плучеком. Узнав о том, что Андрей еще не выбрал для себя место работы, Плучек пригласил его к себе.
Хотя Андрей Миронов был не лучшего мнения об этом театре, он все же явился на просмотр в назначенный день, и сразу же понравился руководству. Вскоре Миронов уже дебютировал ролью Гарика в спектакле «24 часа в сутки». Затем последовали роли: Толстого в «Дамокловом мече», телережиссера в «Льве Гурыче Синичкине», Сильвестра в «Проделках Скапена», Присыпкина в «Клопе». Но настоящая театральная популярность Миронова началась с роли Тушканчика в спектакле «Женский монастырь» (1964).Кино. 1971-1973 гг К этому моменту Андрей Миронов успел сняться еще в одной картине – в киноповести Александра Зархи «Мой младший брат». Это была первая серьезная роль актера в кино. А вскоре на экраны вышла комедия Генриха Оганисяна «Три плюс два», в которой Миронов сыграл одного из троих друзей – ветеринара Романа.
И в дальнейшем кинематографическая судьба актера складывалась благополучно. Снимался он хотя и не очень часто, но регулярно. В 1965 году его пригласил в свою картину Эльдар Рязанов. Миронову досталась роль прохвоста Димы Семицветова в комедии «Берегись автомобиля». Картина имела огромный успех, а роль Миронова была признана критиками одной из лучших в картине. А ведь по признанию самого режиссера, эта роль в сценарии была выписана весьма однокрасочно, и именно талант нашего героя позволил сделать из нее настоящий шедевр.
В том же году Миронов имел прекрасную возможность сыграть еще одну заметную роль в кино - в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». К сожалению актера не утвердили. Тем не менее, популярность Миронова росла. Роли в кино следовали одна за другой, причем в каждой из них Миронов представал совершенно в ином амплуа. В историко-биографическом фильме Григория Рошаля «Год как жизнь» (1966) он предстал перед зрителями в образе Фридриха Энгельса, в иронической фантасмагории Ирины Поволоцкой «Таинственная стена» (1967) сыграл сержанта Карпухина, в комедии Алексея Коренева «Урок литературы» (1968) – Феликса и, наконец, в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» - жулика Геннадия Казадоева по кличке Граф.
Удивительно, но именно роль Козодоева сделала Миронова любимцем публики. Актер настолько обаятельно играл роль этого прохвоста, что никто не мог остаться равнодушным. Позднее Миронов так отзывался об этой роли: «Мне очень горько и трудно смириться с мыслью, что для зрителей, я это знаю, высшее мое достижение в кино - это фильм «Бриллиантовая рука». Мне действительно это очень больно».
Кстати, именно в «Бриллиантовой руке» состоялся дебют Миронова как певца. Он исполнил песню «Остров невезения». Стоит отметить, что Леонид Гайдай не собирался включать ее в картину. Изменил свое мнение он лишь благодаря совету Юрия Никулина, и не зря - песня мгновенно стала необычно популярной, а Миронов, начиная с этого фильма, стал часто исполнять песни, как в кино, так и во время творческих вечеров.Первый брак В 1971 году Андрей Миронов женился. Его супругой стала актриса Театра Сатиры 24-летняя Екатерина Градова – исполнительница роли радистки Кэт в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны».
Екатерина Градова вспоминала: «Наш брак был заключен по большой любви. Он был коротким, но не все, что коротко, не имеет своих следов и продолжения. Бывает, что одно мгновение прорастает в вечность, а десятки прожитых лет остаются на земле. Наш брак был увековечен рождением дочери Маши.
Андрей был очень консервативен в браке. Воспитанный в лучших традициях «семейного дела», он не разрешал мне делать макияж, не любил в моих руках бокал вина или сигарету, говорил, что я должна быть «прекрасна, как утро», а мои пальцы максимум чем должны пахнуть - это ягодами и духами. Он меня учил стирать, готовить и убирать так, как это делала его мама. Он был нежным мужем и симпатичным, смешным отцом. Андрей боялся оставаться с маленькой Манечкой наедине. На мой вопрос, почему, отвечал: «Я теряюсь, когда женщина плачет». Очень боялся кормить Машу кашей. Спрашивал, как засунуть ложку в рот: «Что, так и совать?» А потом просил: «Давай лучше ты, а я буду стоять рядом и любоваться ею...»

Брак Андрея Миронова и Екатерины Градовой оказался недолгим. Уже в 1974 году они расстались, а в 1976 году официально оформили развод. Екатерина Градова признается: «В силу молодости, недооценки некоторых ценностей, влияний снаружи мы не смогли сохранить семью. Виню я только себя, потому что женщина должна быть сильнее. Гордость, свойственная обездуховленности, помешала мне мудро увидеть ситуацию, объясняя некоторые сложности семейной жизни особым дарованием своего мужа, его молодостью».
Популярность Уже к началу 70-х популярность Андрея Миронова была невероятной, а актер продолжал оставаться необыкновенно скромным, интеллигентным. Вспоминает Екатерина Градова: «Андрей умел уважать людей, даже когда он сталкивался на улице с отдыхающим на земле пьяным господином, у него находилось для него несколько добрых, с дружеским юмором слов. Никакого высокомерия и презрения, мне кажется, что он не мог бы и на сцене одолеть этих красок. <…> И еще одно при его «звездности» уникальное качество - он всегда сомневался в себе. Не было ни одной роли (в нашей с мим совместной жизни), репетируя которую он бы не говорил: Меня снимут. И говорил это абсолютно искренне. А когда я его спрашивала: «Тебя? А кем тебя можно заменить?», в ответ он начинал перечислять фамилии своих товарищей по театру, искренне считая, что это может быть другая трактовка, а он уже приелся, заигрался. Это качество меня поражало.
Андрей никогда не сказал ни про одного человека плохого слова. <…> У Андрея это было в крови: его буквально коробило, когда начинались сплетни. «Да не принимай ты в этом участие, не обсуждай, не суди!»... У нас с ним был такой случай. В театре давали звания - заслуженных артистов, народных. Андрей, который играл основной репертуар, не получил никакого звания! Я пылала гневом и разразилась монологом, что вот, мол, многие получили, и твоя партнерша во многих спектаклях Наташа Защипина - тоже, а ты - нет! Он поднял на меня свои ласковые глаза и сказал: «Катенька! Наташа Защипина - прекрасная актриса, я ее очень люблю и ценю и не позволю тебе ее обижать и вбивать между нами клин!»
Кино. 1971-1973 годы С начала 70-х Андрей Миронов буквально нарасхват у кинорежиссеров. В 1971 году выходит несколько картин с его участием, среди которых героико-приключенческий фильм Владимира Бычкова «Достояние республики». В этом фильме он сыграл одну из самых романтических своих ролей - бывшего придворного учителя фехтования по прозвищу Маркиз. Здесь Миронов смог выразить практически самого себя – красивого, доброго и сумбурного, азартного и скрытно-нежного, максималиста в душе, не признающего половинчатых дел и чувств. И не случайно его герой мгновенно стал кумиром тогдашних мальчишек. Как виртуозно он владел шпагой, как классно дрался и стрелял! А его «Песенка о шпаге» мгновенно стала шлягером, вышла на миньоне и звучала, чуть ли не из каждого окна.
В том же году Миронов снялся в комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Роль блатного прихвостня была эпизодической, но благодаря таланту актера была сыграна ярко и запомнилась зрителям. А спустя два года Рязанов вновь пригласил Миронова в свою комедию. Теперь уже на главную роль. В картине «Невероятные приключения итальянцев и России» он сыграл лейтенанта уголовного розыска
Стоит отметить, что в этой картине Андрей Миронов исполнял все рискованные трюки сам, без дублера. Итальянские актеры, снимавшиеся в фильме, приходили в шок, глядя, что выделывал «сумасшедший русский». Миронов вылезал из кабины пожарной машины, двигавшейся на скорости 60 км в час, по аварийной лестнице перебирался на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и влезал в салон автомобиля. Даже для бывалого каскадера это было сложным трюком.
Не менее сложными и опасными были и другие эпизоды, в которых по ходу съемок приходилось участвовать Миронову. Он спускался из окна на 6-м этаже гостиницы «Астория» в Ленинграде, держась руками за ковровую дорожку, висел над Невой, ухватившись за края разведенного моста на высоте двадцатиэтажного дома, а внизу под ним проплывал пароход…
Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России» вышел на экраны страны в 1974 году и мгновенно стал одним из лидеров проката - он занял 4-е место, собрав на своих сеансах 49,2 млн. зрителей. Не будет преувеличением сказать, что в основном публика шла на Миронова. Поэтому не случайно, что 16 октября того же года ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.
После «Итальянцев» Рязанов приступил к съемкам комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». На роль Ипполита планировал Миронова, но актер, прочитав сценарий, от этой роли внезапно отказался и попросил сыграть Женю Лукашина. Рязанов не мог ему отказать. Однако, как только начались пробы, режиссер понял, что эта роль не для Миронова. На пробах актер пряча глаза, застенчиво произносил: «Я у женщин никогда не пользовался успехом… еще со школьной скамьи… Была у нас девочка, Ира. Я в нее в восьмом классе втюрился… Потом она вышла замуж за Павла». Поверить в то, что какая то Ира могла пренебречь таким парнем, как Миронов, было уж никак нельзя. В результате роль досталась Мягкову.Второй брак С Ларисой Голубкиной, актрисой Центрального театра Советской Армии, известной на всю страну по роли Шурочки Азаровой в фильме «Гусарская баллада», Андрей Миронов познакомился в 1974 году. К тому времени он уже покинул свою первую семью, хотя официально развод еще не оформил. Голубкина тоже побывала замужем и родила дочь, между прочим, тоже Марию.
Лариса Голубкина вспоминает: «Андрей дарил мне корзины цветов еще в институте. Он мне делал предложение четыре раза на протяжении десяти лет. А я говорила: «Нет!» Потому что не хотела замуж. Я ему говорила: «Зачем мы женимся? Я тебя не люблю, и ты меня не любишь». Он говорил: «Потом полюбим. Вот поженимся и полюбим». И он добился своего... Я вышла за Андрюшу, когда мне было уже за тридцать, но я считаю, что это мой первый брак. Все, что происходило до этого, - просто несерьезно. А тень первой жены Андрея над нами не витала… <…> У нас с Катей особенной дружбы не произошло, но особых раздоров, слава тебе, Господи, не было.»
Миронов удочерил ее дочку и тем самым стал отцом двух Машенек: Маши Мироновой и Маши Голубкиной. Обе они впоследствии стали известными актрисами и яркими представительницами столичного бомонда.Заложник образаВ 70-е годы Андрей Миронов особенно много снимался в кино. Вслед за «Итальянцами» он снялся в телевизионном водевиле Александра Балинского «Лев Гурыч Синичкин», музыкальных комедиях Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка» и «Небесные ласточки», в картинах Марка Захарова «Двенадцать стульев» и «Обыкновенное чудо», и в фильмах Наума Бирмана «Шаг навстречу» и «Трое в лодке, не считая собаки». Все они были прекрасно приняты зрителями, и до сих пор остаются в числе самых любимых фильмов.
Однако, как можно заметить, Миронову предлагали в основном роли комедийные, большей частью – музыкальные. Многие песни из этих фильмов в исполнении актера тут же становились шлягерами, как например: «Женюсь», «Белеет мой парус, такой одинокий», «Бабочка крылышками бяк-бяк» и др. Кстати, во время исполнения песен Миронов зачастую демонстрировал чудеса пластики. Как он танцевал во время исполнения песни «Остров невезения» в «Бриллиантовой руке»! А при исполнении не менее знаменитой песенки про бабочку в «Обыкновенном чуде» он, сидя, да еще закинув ногу на ногу, четыре раза дробно привскакивал на пятой точке. Перл легкости! Даже тренированные люди знают, что это не так то просто.
Казалось бы – популярность, обожание зрителей – что еще надо актеру. Но Миронов чувствовал, что режиссеры не используют его настоящий потенциал. Еще с фильмов «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука» его привыкли видеть в образе легкомысленного авантюриста. Режиссеры безжалостно эксплуатировали этот образ из картины в картину.
Изредка случались и роли иного плана, например, в «Тени» (1972) и «Повторной свадьбе» (1976), однако они скорее были исключениями, да и большими удачами их вряд ли можно назвать. О своей работе в мелодраме Георгия Натансона «Повторная свадьба» Миронов рассказывал: «Зрители привыкли, что мне достаются главным образом комедийные роли. Но вот в фильме «Повторная свадьба» я выступил в роли драматической. Мой герой уходит из семьи, потом, в финале, он возвращается обратно. А женщина, с которой он надеялся обрести счастье, кончает жизнь самоубийством. Героев такого рода чаще всего принято изображать кристально отрицательными. Циничными, равнодушными - короче говоря, подлецами. Так вышло и в этом фильме. Хотя я, честно говоря, стремился к другому. Ведь нельзя видеть в человеке только черное или белое, нельзя так категорично подходить к оценке его поступков... Я стремился показать, что есть и хорошее в моем герое. Но когда съемки закончились и фильм был смонтирован, я увидел на экране другого человека, даже не поверил: все мои усилия оказались тщетными - в результате расстановки сил в фильме мой герой, увы, выглядел неисправимым человеком».
Отсутствие серьезных киноролей тяготило Миронова. Он мечтал сняться у Андрея Тарковского, но режиссер не видел в нем «своего» актера. Не приглашал его и Никита Михалков, и другие «серьезные» режиссеры. Сам актер в одном из интервью в середине 70-х так оценил свое положение в кинематографе: «С точки зрения открытия в себе новых возможностей кино мне мало что дало... В театре я используюсь в самых разных планах. В кино - пока очень однопланово».Болезнь Первые серьезные признаки болезни у Миронова обнаружились в конце 70-х годов. Как-то во время гастролей в Болгарии одна гадалка в ресторане сообщила ему: «Вы очень многого достигли, но это не предел. Вы сделаете еще очень много такого, что удивит всех. Но учтите, у вас очень плохое здоровье. Вы должны его беречь». К сожалению Миронов не принял это всерьез (а может просто не мог – настолько он был одержим своей работой, творчеством). Осенью 1978 года во время гастролей в Ташкенте у него произошел первое кровоизлияние в мозг. Его положили в больницу, где врачи поставили внезапный диагноз - менингит. В декабре Миронов вновь появился на сцене в роли Чацкого, и когда это произошло, зрители буквально забросали его цветами. Живыми цветами в декабре месяце!
В начале 80-х у Миронова внезапно по всему телу пошли страшные фурункулы. Болезнь была настолько тяжелой, что актеру было трудно двигаться. Михаил Державин рассказывал: «В «Ревизоре», когда он падал, мы с Шурой Ширвиндтом пытались изловчиться и поймать его так, чтобы не дотронуться до больных мест под коленками, под мышками. Он страшно мучился. Дорогой парфюм заглушал аптечный запах разных мазей, которыми он спасался. Ему делали переливание крови, аутогемотерапию. Но ничего не помогало...»
Андрей Миронов обратился к помощи знаменитой Джуны, но и ее способностей не хватило на то, чтобы вылечить болезнь. В конце концов Миронов решился на жесточайшую операцию - лимфаденектомию: под общим наркозом ему удалили лимфоузлы в тех местах, где была хроническая инфекция. Операция была тяжелой, но он перенес ее мужественно. После нее ему стало немного легче.Кино и театр в 80-е годы80-е годы были самыми тяжелыми в жизни актера. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал активно работать в кино и театре, много гастролировал по всей стране, везде собирая аншлаги.
К сожалению не все работы 80-х годов можно считать удачными. Среди успешных – наполненные настоящим лиризмом роли в фильмах «Будьте моим мужем», «Сказка странствий», «Мой друг Иван Лапшин» и «Человек с бульвара Капуцинов». В комедии Аллы Суриковой «Будьте моим мужем» он предстал в роли чуткого и тактичного детского врача Виктора, который, отдыхая на море, встречает свою любовь. В романтической притче Александра Митты «Сказка странствий» Миронов сыграл Орландо - веселого и доброго врача, поэта и философа, помогающего девочке Марте разыскать своего брата.
Отдельно стоит сказать о киноповести Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». А. Вислова писала: «Миронов удивил многих, хотя новаторская эстетика самой картины несколько отодвинула на задний план впечатление от роли актера... Миронов очень органично вошел в этот фильм. Настолько, что зрители первых просмотров меньше всего думали о том, что на экране среди других популярнейший актер. Это была его победа, одержанная в поединке с самим собой, с собственным образом в кино и со зрителями, приверженными застывшим стереотипам восприятия. Роль писателя Ханина, особо сразу не отмеченная, на самом деле оказалась едва ли не лучшей его ролью в кино».
Последней работой Андрея Миронова в кино стала роль мистера Феста в картине Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов. Причем режиссер взялась за этот фильм только после того, как заручилась твердым обещанием Миронова сняться в главной роли.
О том, как проходили его съемки, вспоминал композитор Геннадий Гладков: «Андрей тогда был грустным, уставшим, часто нервничал, был недоволен съемками. Боялся смотреть отснятый материал и просил меня: «Ты идешь смотреть материал? Давай договоримся: если тебе нравится - позвони, а если нет, то не надо звонить». Переживал и мучался из-за роли с заранее запрограммированным концом. Поэтому и сыграл свою роль в этом фильме серьезно и с большой душевной болью».
Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» вышел на экраны страны в 1987 году и стал одним из лидеров проката (2-е место, 39,8 млн. зрителей). Такого повального успеха у фильма, где снимался Миронов, не случалось со времен «Бриллиантовой руки». Однако сам актер до пика этого успеха так и не дожил…Последние дни В последний год жизни у Миронова обострились отношения с главным режиссером Театра сатиры Валентином Николаевичем Плучеком. Миронов в то время приступил к постановке в театре спектакля «Тень», что очень раздражало Плучека. Это не могло не отразится на душевном спокойствии Миронова, и в конечном результате на его здоровье. 18 марта 1987 года состоялась долгожданная премьера, но, по мнению людей, видевших спектакль, Миронов в роли Клаверова был задумчив и печален.
5 августа ушел из жизни Анатолий Папанов, с которым Миронов был дружен, сыграл вместе множество ролей и в театре и в кино. Театр Сатиры в то время был на гастролях в Риге. Прерывать гастроли не разрешили, и друзья по сцене не смогли проводить Папанова в последний путь.
14 августа Миронов играл на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Представление началось без опозданий и ровно двигалось до 3-го акта, 5-й картины, последнего явления. Далее произошло неожиданное.
Рассказывает Александр Ширвиндт: «Фигаро: Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...» Это были последние слова Фигаро, которые он успел произнести... После чего, пренебрегая логикой взаимоотношений с графом, Фигаро стал отступать назад, оперся рукой о витой узор беседки и медленно-медленно стал ослабевать... Граф, вопреки логике, обнял его и под щемящую тишину зрительного зала, удивленного такой «трактовкой» этой сцены, унес Фигаро за кулисы, успев крикнуть «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, сказанные им на сцене Оперного театра в Риге и в жизни вообще...»
Актеры тут же вызвали «Скорую». Бесчувственного артиста положили на носилки и повезли в городскую клинику. Два дня врачи боролись за жизнь Миронова, однако медицина оказалась бессильна. Утром 16 августа Миронов скончался в результате обширного кровоизлияния в мозг (у него оказалась врожденная аневризма сосудов головного мозга).
Похороны Миронова прошли через несколько дней в Москве. Руководство театра вновь, как и в случае с Папановым, не отменило гастролей и не отпустило актеров на похороны.
Последнее лето в жизни актёра. Краткая хронология
15 июня 1987 годаАндрей Александрович последний раз сыграл свою последнюю роль (роль Клаверова) в здании Театра Сатиры, в спектакле «Тени» М.Е. Салтыкова-Щедрина.23 июня 1987 годаМиронов в те летние дни находился в Ленинграде, где в одном из кинотеатров города, ему удалось посмотреть фильм "Человек с бульвара Капуцинов". До официальной премьеры картины, которая состоялась в Москве, актёр не дожил.27 июня 1987 года Андрей Миронов играл Фигаро в спектакле Театра сатиры, который был представлен в Московском Зеркальном театре сада «Эрмитаж». Больше москвичи Андрея Александровича на сцене не увидят.3 июля 1987 годаТеатр Сатиры отправился на гастроли в Прибалтику.13 августа 1987 годаАндрей дал свой последний сольный концерт в Риге. Он сыграл монолог Хлестакова. Для зрителей. Для городничего, в память об ушедшем неделю назад актёре А.Д. Папанове.14 августа 1987 года Андрей Миронов вышел на сцену Рижского театра оперы и балета в роли Фигаро. На протяжении 18 лет он играл эту роль в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», но в тот роковой день, не доиграв последнюю сцену, около 21 часа 45 минут Миронов потерял сознание. Андрея Александровича срочно доставили в местную больницу, где спустя два дня, в воскресенье 16 августа 1987 года в 05 часов 35 минут, не приходя в сознание, он скончался. Смерть гениального актёра наступила от кровоизлияния в мозг (у него оказалась врождённая аневризма сосудов головного мозга). Похоронен Андрей Миронов 20 августа 1987 года в Москве на Ваганьковском кладбище (участок № 40).21 июня 1990 годав Москве, на доме, где жил Андрей Миронов с 1941 по 1960 годы (угол улиц Петровка и Рахмановского переулка) была установлена мемориальная доска в его память. Это была первая дань его памяти.Второй данью стал внук, родившийся 4 июня 1992 года. Маша назвала его в честь деда и дала свою фамилию. На своем 85-летии Мария Владимировна скажет, выведя на сцену внучку и правнука: «Вот вам Мария Миронова, а вот — Андрей Миронов!».В 1993 годуодна из малых планет № 3624, которая, при взгляде с земли кажется крошечной звёздочкой, получила имя Андрея Миронова. В том же году в Москве, в мемориальном доме М.Н. Ермоловой начала действовать посвящённая ему выставка.В октябре 1996 годав Санкт-Петербурге, на Большом проспекте, 75/35, в доме некогда принадлежавшем деду Миронова, преданный друг артиста и талантливый антрепренёр Рудольф Фурманов открыл Театр русской антрепризы имени Андрея Миронова.
Некоторые факты
Дебют в кино у будущего актера несостоялся из-за врожденной чистополтности. Чистота и порядок в доме Мироновых были возведены в культ. В подмосковье снимали фильм «Садко». Андрею поручили роль попрошайки в массовке. Мальчик дали грязную мешковину, которую он побрезговав надеть на голое тело, нацепил поверх модной тенниски с блестящей молнией. Когда нищий оказался в кадре в носках под лаптями и рубище, через которое отчетливо просвечивала молния, режиссер с криком изгнал мальчишку со съемочной площадки.

Воспоминания Михаила Воронцова (однокурсник Андрея Миронова): «Я никогда не забуду первый общеобразовательный экзамен. Мы готовились вместе, готовились у него дома. Он честно учил, я честно писал шпаргалки. «Старик, — говорил он мне, — завалишься, вот попомни». Но я оставался спокойным, так как опыт по этой части у меня накопился уже солидный. На экзамене произошла извечная несправедливость: Андрюша, честно учивший, почему-то получил четверку, а я, все списав со шпаргалки, естественно, получил пятерку. Ах, как он переживал, мой милый Андрюша, ну просто не находил себе места. А я никак не мог понять, почему он так огорчается. Стипендию он ведь все равно не получал как сын обеспеченных родителей. На следующий день он поехал к педагогу по этому предмету и поздно вечером позвонил мне и почти прокричал: «Старик, я пересдал на «пять». Я не понимал этого. Моя мама, выслушав мой рассказ, внимательно посмотрела на меня и сказала: «Запомни, ты никогда не будешь настоящим артистом, а он будет». «Это еще почему?» — возмутился я. «Потому, — сказала мама, — что у тебя нет тщеславия».

Первая работа Андрей Миронов — фильм: «А если это любовь?» режиссёра Юлия Райзмана. Небольшая роль школьника.
"Мне повезло: первым кинорежиссером, у которого я снимался, был Юлий Райзман. Меня, студента театрального училища, пригласили на роль в фильме «А если это любовь?». На съемках царила атмосфера, близкая театральной, поэтому работалось с удовольствием..."(А.Миронов. Не представляю себя без театра. Интервью взял Л.Колпаков. «Молодой коммунар»; Тула, 1980, 26 июня).

Роль обаятельно плута Козодоева в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука» сделала Миронова любимцем публики. Герой Андрея пел про «остров невезения» и лихо отплясывал на палубе корабля. Впоследствии музыкальность Миронова использовали все работавшие с ним режиссеры: начиная с «Бриллиантовой руки» не было почти ни одного фильма, где бы актер не пел.
Позднее Миронов говорил об этой роли: «Мне очень горько и трудно смириться с мыслью, что для зрителей, я это знаю, высшее мое достижение в кино — это фильм «Бриллиантовая рука». Мне действительно это очень больно».

Артисты Театра сатиры вспоминают, что когда Андрей возвращался со сцены за кулисы, его лицо было покрыто потом. Еще не успев прийти в себя, он снова рвался на сцену. И только близкие Андрея знали, что грим скрывает болезнь, что актера регулярно мучают сердечные приступы. К тому же из-за болезни его тело было покрыто язвами. Но… Миронов выходил на сцену и, не смотря не боль, поражал непринужденностью движений и легкостью игры.

Сейчас в московском Театре Сатиры, который возглавил друг Андрея Александр Ширвиндт, поставлен спектакль о Миронове — «Андрюша»
Фразы персонажей Миронова
«Берегись автомобиля»
- Магнитофон «Грюндиг», четыре дорожки, стереофония, элегантный внешний вид.
- Жениться нужно на сироте…
- Этот тип покусился на самое святое, что у нас есть. На Конституцию...
- Товарищи, деньги еще никто не отменял. От каждого по способностям, каждому по труду в его наличных деньгах.

«Соломенная шляпка»

- Он бросается на меня - я бросаюсь в седло.
«Блондинка за углом»
- Главный по тарелочкам.
«Три плюс два»
- Грустно, Степа, грустно. Ты посмотри, эти нахалки плавают, как дельфины-шизофреники...
- Говорили мне: Рома, поезжай в санаторий. ВЦСПС, МИД, ВТО, ДДТ, УКАКА… Пижама в полоску.
«Обыкновенное чудо»
- Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду.
- А кто у нас муж? Волшебник? Предупреждать надо...
«Бриллиантовая рука»
- Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы?
- В таком виде я не могу. Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе…
- Береги руку, Сеня!
- Руссо туристо, облико морале!
Работы в кино


60 годы

1961 - А если это любовь? (драма) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Пётр (дебют в кино)
Режиссер: Юлий Райзман
В ролях: Жанна Прохоренко, Игорь Пушкарев, Александра Назарова, Анастасия Георгиевская, Нина Шорина, Надежда Федосова, София Павлова, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Виктор Хохряков, Мария Дурасова, Анатолий Голик, Мария Андрианова, Алла Попова, Юлия Цоглин, Сергей Борисов, Олеся Иванова, Нина Белобородова, Иван Кузнецов, Лена Шкаликова
Описание: Десятиклассники Ксения и Борис однажды осознают, что их связывает нечто большее, чем просто дружба. Но первое робкое чувство, не оставшееся тайной для окружающих, сталкивается с ханжеством и грубым вмешательством взрослых - в первую очередь педагогов, а также матери Ксении, прилюдно надававшей дочери пощечин за то, что она прогуляла занятия в школе вместе с Борисом. Школьный роман Ксении с ее одноклассником Борисом, обрастая лавиной грязных слухов и сплетен, злым шепотом старших и младших, рушится, и это крушение выжигает будущее дочери. Девушка не может выйти во двор, где ее дразнят малыши, бегая за ней с криками: "Битая невеста!" Доровые сплетницы вовсю чешут языками. В результате - попытка самоубийства. Сумеют ли юные герои сохранить свою любовь? Похоже, что нет.

критика
Сегодня конфликт картины Юлия Райзмана "А если это любовь?" кажется пустяковым: подумаешь, десятиклассники назначали друг другу свидания, да пару раз поцеловались... Из-за чего сыр-бор городить? Но в 1961 году все было иначе. Проблема первой юношеской любви, не выдержавшей испытания пересудами "общественности", дискутировалась "всерьез и надолго" чуть ли не во всей тогдашней прессе. Работа Юлия Райзмана казалась всем необычайно смелой. Ее авторов наперебой хвалили за то, что они отстаивали право на любовь 16-17 летних... Словом, фильм "А если это любовь?" в начале 60-х вызвал примерно тот же резонанс, что и "Маленькая Вера" в конце 80-х. А по сути фильм Райзмана - скромная мелодрама с достаточно тщательно выписанным фоном и обаятельной дебютанткой Жанной Прохоренко в главной роли. Типичное "оттепельное" кино, стремящееся как можно дальше оттолкнуться от "школьных стандартов" застегнутой на все пуговицы предшествующей киноэпохи. (Александр Федоров)

1962 - Мой младший брат (драма, молодежный фильм, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Юра Попов

Режиссер: Александр Зархи
В ролях: Людмила Марченко, Александр Збруев, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Ефремов, Иван Савкин, Арво Круусемент, Яан Сауль, Виллу Томингас
Описание: По мотивам произведения В. Аксенова "Звездный билет".
Позади выпускные экзамены — и четверка школьных друзей решает махнуть в Прибалтику, подальше от надоевшей опеки взрослых. Брат одного из героев пытается внушить им что-то правильное насчет серьезного отношения к жизни — но они не меняют своего «безответственного» решения…

Этот фильм стал первой известной работой в фильмографиях целой плеяды выдающихся советских киноактеров: Олег Даль, Олег Ефремов, Александр Збруев, Андрей Миронов и др.

1963 - Два воскресенья (мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Журналист (роль озвучил другой артист)
Режиссер: Владимир Шредель
В ролях: Людмила Долгорукова, Владимир Корецкий, Людмила Макарова, Максим Максимов (Райкин), Татьяна Панкова, Валентина Пугачева, Сергей Филиппов, Николай Волков (старший), Михаил Глузский, Марина (Мария) Полбенцева, Борис Лёскин, Александр Соколов, Майя Блинова, Алексей Смирнов, Андрей Миронов
Описание: Люська, служащая единственной сберкассы совсем молодого города Радиозаводска, выигрывает на лотерейный билет нейлоновую шубку. Сослуживцы советуют девушке получить деньги (нейлон в этом городе не греет) и купить какую-нибудь полезную штуку. Люська едет в областной город, получает деньги и улетает на выходные в Москву. В столице она знакомится с Володей, и молодые люди проводят вместе весь день, договорившись встретиться в следующие выходные. Однако Люся опоздала...

В этом фильме впервые прозвучала песня «Голубые города», ставшая шлягером на долгие годы.
Съёмки вымышленного города Радиозаводска на самом деле происходили в микрорайонах Автово и Дачное города Ленинграда.

1963 - Три плюс два (комедия, мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Роман Любешкин (ветеринар), главная роль
* "Женщины и я - понятия несовместимые!"
* "Девушка, а экскаватор вам не нужен?"
* "Эти нахалки плавают как два дельфина-шизофреника!"

Режиссер: Генрих Оганисян
В ролях: Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов
Описание: По пьесе Сергея Михалкова "Дикари". Трое друзей-холостяков решили пожить дикарями на пустынном берегу Черного моря. Но отдыху героев помешали две девушки, которые заявляют, что это "их место". Они поставили свой новенький "Запорожец" рядом с их "Волгой" и попытались создать невыносимые условия для соседей. Ни одна из компаний не хочет уступить. Однако вражда их была недолгой...

Пьеса Сергея Михалкова «Дикари», по которой был снят фильм, впервые была поставлена в Московском драматическом театре им. Ермоловой в сентябре 1958 года. Предполагалось, что в фильме сыграют эти же актёры (Георгий Вицин, Вячеслав Тихонов, Николай Рыбников). Возраст героев пьесы — люди за 30 лет. Однако, режиссёр решил омолодить актёрский состав.
Кастинг проходил на Рижской киностудии в местечке Клапкалнциемс (Латвия). Известный шутник, режиссёр Генрих Оганесян до актёрских проб допускал только тех, кто смог сразу выговорить это название. Таким образом «отсеяли» актрис Татьяну Конюхову и Лилиану Алёшникову.
Одним из основных претендентов на роль ветеринара Романа Любешкина считался Никита Михалков (отец написал сценарий фильма, сам он снимался в предыдущей ленте Оганесяна «Приключения Кроша»…) Однако режиссёр на эту роль утвердил на то время малоизвестного Андрея Миронова.
Перед началом съёмок мужской части актёрского коллектива было отведено две недели на загар, чтобы в кадре они выглядели как настоящие «дикари». В таком виде, как они снимаются в фильме, они ходили по Судаку и их часто останавливала милиция. Дирекция фильма была вынуждена выдать актёрам справку, что такой внешний вид нужен для съёмок фильма.
Телеграмму об утверждении Кустинской на роль в фильме долгое время скрывали от актрисы, чтобы та не уехала со съёмок фильма «После свадьбы». В последствии актриса работала по графику, когда с 5 до 6 утра гримировалась, с 6 до 16 снималась в Крыму, затем самолетом вылетала в Ленинград на ночные съёмки, а рано утром самолётом возвращалась обратно.
Натурные съёмки проходили к Крыму (посёлок Новый Свет, возле горы Сокол)
Из-за несданного экзамена по физике Геннадий Нилов пошёл поступать на актёрский факультет. А по иронии судьбы в фильме «Три плюс два» играет роль доктора физико-математических наук.
Песню «Все говорят: любовь — это яд» исполняют Аида Ведищева и Геннадий Нилов.

1965 - Год как жизнь (биография, исторический фильм, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Фридрих Энгельс, главная роль
Режиссер: Григорий Рошаль
В ролях: Игорь Кваша, Андрей Миронов, Руфина Нифонтова, Анатолий Соловьев, Алексей Алексеев, Василий Ливанов, Владимир Балашов, Светлана Харитонова, Лев Золотухин, Ольга Гобзева, Артем Карапетян, Клара Лучко, Зиновий Гердт, Людмила Чурсина, Ариадна Шенгелая
Описание: О народных восстаниях, прокатившихся по Европе в середине XIX века, о поисках истины и борьбе молодого Маркса с врагами революции (1848-1849). Париж - ссылка в Брюссель - работа в "Новой рейнской газете" в Германии - поражение революции - переезд в Лондон...
По мотивам романа Галины Серебряковой "Похищение огня".

1966 - Берегись автомобиля (комедия, детектив, мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание
Топ 250
Дима Семицветов
"Честно говоря, я сам не знаю, зачем страхую своё имущество!" — сокрушался Дима Семицветов, подписывая оформленные Юрой Деточкиным бумаги.
"Я не настолько богат, чтобы оплачивать ещё и стихийные бедствия."
"Товарищи, деньги пока ещё никто не отменял."
"Жениться нужно на сироте!"
"Папа, мне уже надоел ваш солдафонский юмор."

Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Любовь Добржанская, Ольга Аросева, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Татьяна Гаврилова, Георгий Жженов, Евгений Евстигнеев, Сергей Кулагин, Виктория Радунская, Донатас Банионис.
Описание: Юрий Деточкин не может оставаться равнодушным, когда рядом кто-то живет нечестно. Сам он работает страховым агентом, и для борьбы с жуликами у него есть и свободное время, и возможность найти таковых. Борется он с махинаторами и ворами, угоняя их автомобили. Злостного угонщика разыскивает милиционер, вместе с которым Деточкин играет в любительском театре.

На роль Димы Семицветова пробовались Юрий Белов и Владимир Балон.
Мамой Деточкина в фильме хотели стать актрисы Зелёная и Мансурова, но наиболее убедительная проба получилась у Любови Добржанской.
В этом фильме Деточкин (Смоктуновский) играет Гамлета в самодеятельности. Примечательно, что Иннокентий Смоктуновский к тому времени уже блестяще сыграл Гамлета в одноименном фильме. Постановка театра самодеятельности использует другой перевод пьесы, М. Лозинского, а не Б. Пастернака.
Первоначально на роль Деточкина планировался Юрий Никулин, но он вместе с цирком отправился на гастроли в Южную Африку почти на полгода. В результате на роль Деточкина пробовался Олег Ефремов, но в итоге ее отдали Иннокентию Смоктуновскому, а Ефремов сыграл роль Максима Подберезовикова. На роль Деточкина также пробовались Леонид Куравлёв, Леонид Быков, Василий Лановой, Александр Белявский, Михаил Державин.
Мосфильмовская «Волга» ГАЗ-21, на которой Деточкин ушел от погони, впоследствии стала знаменитым «такси на Дубровку» Папанова (только перекрашенным) в фильме «Бриллиантовая рука» (1968) и машиной-такси героя Ефремова в фильме ««Три тополя» на Плющихе» (1967).
На роль Подберёзовикова пробовались Пётр Щербаков, Алексей Эйбоженко, Олег Борисов, Юрий Яковлев (впоследствий он остался в картине, как «голос за кадром»).
По воспоминаниям Ольги Аросевой, ей действительно пришлось водить по улицам Москвы троллейбус (для чего она прошла курсы водителей троллейбуса), причём пришлось выехать на маршрут, и пассажиры в троллейбусе были настоящими, а не массовкой.
9 ноября 2012 года в Самаре к восьмидесятипятилетию Эльдара Рязанова был открыт памятник Юрию Деточкину.

1967 - Таинственная стена / Мы – марсиане (научная фантастика) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

сержант Валя Карпухин (военспец)
Режиссер: Ирина Поволоцкая, Николай Садкович
В ролях: Лев Круглый, Татьяна Лаврова, Ираклий Учанейшвили, Андрей Миронов, Александр Кайдановский, Георгиос Совчис, Валентин Никулин
Описание: Появившаяся в тайге туманная пелена притягивает внимание людей и вызывает видения из прошлого. Молодой ученый Ломов, занимающийся исследованием таинственной стены, считает это явление посланием далекой цивилизации и ищет пути общения с нею. Но стена строптива - и каждая попытка ученого заканчивается новым пожаром...

Критика:
Фильм в прокате провалился.
По мнению Ильи Куклина, фильм, недооцененный современниками, испытал влияние романа «Солярис». По мнению Олега Ковалова, эта лента предвещала не только фильм «Солярис», к которому была невероятно близка по многим параметрам, но и «Сталкер». Сергей Кузнецов, просмотрев фильм в ретроспективной программе Александра Шпагина «Премьера, которой не было» на REN-TV в конце 1990-х, обнаруживает в нём психоделические мотивы.

1968 - Бриллиантовая рука (комедия, криминал, приключения) | Рипы | DVD и HD Video | Саундтреки
Описание
Топ 250
Козодоев Геннадий Петрович — "Граф", главная роль
Гена-контрабандист, жулик по сценарию, обрёл в исполнении Андрея Миронова некий авантюрно-романтический ореол. Актёр невольно придал своему незадачливому, легкомысленному и по сути не очень безобидному герою собственные черты, наделив его природным обаянием, лукавством, добротой. Актёрский дуэт Папанова и Миронова — один из лучших в советских комедиях.
"— Не беспокойся, Козлодоев...
— Козодоев!
— Козлодоев! Буду бить аккуратно, но сильно!" "— Клиент дозревает, будь готов! — Усегда готов, идиот! "— Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!" "— Дичь не улетит, она жареная!" "— Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе... — Будет тебе и ванна, будет тебе и кофе, будет и какава с чаем, поехали к шефу, Геша!"

Режиссер: Леонид Гайдай
В ролях: Андрей Миронов, Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Нина Гребешкова, Владимир Гуляев, Леонид Каневский, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная, Георгий Светлани, Виктор Уральский, Андрей Файт, Роман Филиппов, Александр Хвыля, Станислав Чекан, Григорий Шпигель, Игорь Ясулович
Описание: Кинороман из жизни контрабандистов с прологом и эпилогом. В южном городке орудует шайка «валютчиков», возглавляемая Шефом и его помощником Графом. Скромный советский служащий и примерный семьянин Семен Семеныч Горбунков отправляется в зарубежный круиз на теплоходе, на котором также плывет Граф, который должен забрать бриллианты в одном из восточных городов и провезти их в загипсованной руке. Но в силу недоразумения вместо жулика на условленном месте падает ничего не подозревающий Семен Семенович и драгоценный гипс накладывают ему. Вот тут-то все и начинается…

Актриса Светлана Светличная впервые в истории советского кино показала на экране чувственный стриптиз. Но по приказу начальства кадры со стриптизом при показе на телевидении безжалостно вырезались.
Мордюкову зрители увидели первый раз с короткими волосами именно в «Бриллиантовой руке». Это, конечно, парик. Ведь Мордюкова не делала коротких стрижек.
Основные сцены фильма снимались в Баку (вместо заграничной Турции) и Сочи.
Песню героини Светланы Светличной исполняет Аида Ведищева. Она же исполняет заглавные песни в фильмах Гайдая «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию».
В фильме снялась вся семья Никулиных: жена Татьяна сыграла экскурсовода, а сын Максим — мальчика, который «шёл по воде».
На роль Козодоева претендовали Вицин, Носик, Рудин и Пуговкин.
На роль второго бандита-контрабандиста, Лёлика, пробовался Пуговкин.
Супругой главного героя Горбункова хотели стать Нина Гребешкова и Ия Саввина. Предпочтение было отдано Гребешковой, жене Гайдая.
Главная роль Горбункова писалась исключительно под Никулина. В «Союзцирке» Никулину дали отпуск на полгода, чего ранее никогда не делалось.
Миронов отыграл свою сцену на острове так натурально, что на его «Спасите! Помогите! Мамочка-а-а!» примчался настоящий катер со спасателями.
В сцене, когда Семён Семёнович Горбунков наступает на арбузную корку и падает, вместо Юрия Никулина снимался Леонид Каневский. Это было связано с тем, что Никулин никак не мог попасть ногой в арбузную корку, падение выглядело неестественно. Подмена так и осталась видна: на корку наступает коричневый ботинок, а вверх взлетают ноги в чёрных ботинках.
Государственная премия РСФСР в 1970 году Леониду Гайдаю и Юрию Никулину «за участие в создании кинокомедий последних лет».
Памятник героям фильма «Бриллиантовая рука» в Сочи (открыт в августе 2010 года).
Памятник Геше Козодоеву в Новороссийске (открыт 6 ноября 2010 года)[18].

1968 - Любить (мелодрама, притча, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Парень на вечеринке
Режиссер: Михаил Калик
В ролях: Сергей Гурзо (младший), Лев Круглый, Антонина Лефтий, Светлана Светличная, Алиса Фрейндлих, Георге Ион Швитки, Андрей Миронов, Валентин Никулин, Екатерина Васильева
Описание: Четыре киноновеллы о любви по мотивам рассказов И.Друцэ, А.Зака, И.Кузнецова, В.Сапожникова, Ю.Казакова объединены в лирическую киноповесть кадрами хроники конца 60-х годов.
Режиссер хроники Инна Туманян берет интервью у людей на улицах и задает один и тот же "простенький" вопрос, над которым человечество ломает голову уже миллион лет: "Что значит любить?". На него пытаются ответить и безымянные прохожие, и священник Александр Мень, чьи размышления перед кинокамерой складываются в своеобразный философский монолог.

В 1990 году режиссёр Михаил Калик попытался восстановить авторский вариант фильма, подвергнутый цензуре в 1968 году. Эта версия имеет хронометраж 76 минут.

1968 - Урок литературы (комедия, мелодрама, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Феликс (внук писательницы)
Режиссер: Алексей Коренев
В ролях: Евгений Стеблов, Виктория Федорова, Леонид Куравлев, Инна Макарова, Валентина Малявина, Евгений Леонов, Лариса Пашкова, Любовь Добржанская, Готлиб Ронинсон, Николай Парфенов, Алексей Линьков, Ольга Семенова, Нина Агапова, Андрей Миронов
Описание: Однажды молодой учитель литературы Костя решает больше не врать. Он уходит из школы, ссорится со своей знакомой Леной, затем - с невестой Ниной, которую любит, но продолжает говорить только чистую правду, - и как будто втягивается в новую жизнь...

По первому рассказу Виктории Токаревой "День без вранья", напечатанному в журнале в июле 1964 года.
Сценарий картины по просьбе редактора объединения «Слово» Нины Скуйбиной дорабатывал Георгий Данелия, который хотел дать постановку только что тогда освободившемуся Александру Серому. Руководителями объединения «Слово» тогда были Александр Алов и Владимир Наумов, которые отказали Данелии, поскольку их товарищ Алексей Коренев тоже был без работы.


70 годы

1969 - Семейное счастье (киноальманах, комедия, трагикомедия, экранизация, фильм "Мститель") | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Федор Федорович Сигаев
Режиссер: Сергей Соловьев, Александр Шейн, Андрей Ладынин
В ролях: Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов, Алла Будницкая, Александр Орлов (II), Валентин Гафт, Игорь Ясулович, Георгиос Совчис, Николай Гриценко, Раиса Куркина, Лидия Сухаревская, Вячеслав Тихонов, Николай Бурляев, Людмила Цветкова, Екатерина Васильева, Георгий Бурков, Анатолий Папанов
Описание: Фильмы в составе: От нечего делать, Нервы, Мститель, Предложение
По рассказам А.П. Чехова.
Мститель: Любящий муж, застав жену в объятиях любовника, решает ее убить. В процессе подготовки убийства герой начинает думать о неминуемом наказании, которое последует за преступлением, и отказывается от своей затеи.

1970 - Две улыбки (киноальманах, комедия, новелла "Бабушка и цирк") В поиске
Описание
Молодой дедушка
Режиссер: Яков Сегель
В ролях: Михаил Румянцев, Олег Попов, Мансур Ширвани, Вячеслав Троян, Зоя Василькова, Георгий Милляр, Николай Карнаухов, Юрий Чекулаев, Яков Сегель, Владимир Носик, Андрей Миронов, Александр Граве, Любовь Добржанская, Лилиана (Лилия) Алешникова, Марк Перцовский, Андрей Гусев, Георгий Тусузов
Описание: Киноальманах состоит из двух новелл — «Выкрутасы» и «Бабушка и цирк».
Вторая новелла — это история бабушки, которая не любила цирк, но пошла туда ради внука...

1970 - Умеете ли вы жить? (мелодрама, музыкальный фильм)
Описание
провожающий Александра Донченко (эпизод) Режиссер: Александр Муратов
В ролях: Ирина Терещенко, Сергей Десницкий, Андрей Вертоградов, Николай Лебедев (II), Георгий Мартынюк, И. Карелли, Лидия Рюмина, Александр Ширвиндт
Описание: Выпускница консерватории Наташа Королюк знакомится с московским пианистом и вскоре переезжает в столицу. После свадьбы Наташа начинает понимать, что сделала большую ошибку, отказавшись ради Александра от интересной работы в своем городе. Муж оказался талантливым пианистом только на словах. Когда его стремление к комфорту и изысканной праздничной жизни стало невыносимым, молодая жена хлопнула дверью и уехала в родной город...

1971 - Держись за облака / Hold on to the Clouds / Kapaszkodj a fellegekbe! (комедия, фарс, приключения, мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Белый генерал
Режиссер: Петер Сас, Борис Григорьев
В ролях: Иван Дарваш, Гунарс Цилинский (Цилинскис), Светлана Светличная, Ласло Меншарош, Иштван Буйтор, Михаил Кононов, Андрей Миронов, Галина Польских, Алексей Кожевников, Василий Шукшин, Алла Балтер, Анатолий Королькевич, Григорий Лямпе, Артур Нищёнкин, Павел Шпрингфельд
Описание: 1919 год. В Петроград приезжает венгерский журналист и уполномоченный Венгерской республики в поисках инструктора для подготовки летчиков. Он находит бывшего царского пилота и уговаривает его помочь молодой республике. Герои совершают полный опасности и приключений полет в Будапешт, еще не зная о том, что республика пала...

1971 - Старики-разбойники (комедия) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Юрий Евгеньевич Проскудин
"Какие вы все старички неугомонные!"
"Ну, дедушка, я тебе это запомню!"
"Я у вас здесь долго не задержусь!"

Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Юрий Никулин, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева, Георгий Бурков, Андрей Миронов, Валентина Владимирова, Юрий Белов, Валентина Талызина, Роман Филиппов, Нина Агапова, Готлиб Ронинсон, Георгий Куликов, Лев Дуров, Борис Рунге, Виктор Байков, Ирина Мурзаева, Евгений Перов, Наталья Санько, Александр Ширвинд, Юрий Смирнов, Борис Владимиров, Юрий Яковлев (голос за кадром)
Описание: Следователя прокуратуры Мячикова, достигшего пенсионного возраста, пытаются насильно "уйти" с работы, так как на его место есть кандидат, присланный "сверху". Старинный друг Мячикова, инженер Воробьев, которого не отпустили на пенсию (вернее, он сам не захотел уйти, послушав юбилейные речи), решает организовать громкое преступление, раскрыв которое, его друг сможет доказать свою необходимость и незаменимость...

Действие фильма происходит во Львове.
Картина, которую украли герои фильма, называется «Портрет молодого человека с кружевным воротником» (Рембрандт) и находится в Государственном Эрмитаже.
Первоначально на роль Проскудина был приглашен Анатолий Кузнецов. Из воспоминаний Анатолия Кузнецова: «- Я до этого уже сыграл несколько следователей, а тут опять такое предложение, — рассказывает Кузнецов. — Говорю Рязанову: «Я хочу одного из стариков». А он отвечает: «Да нет, я уже выбрал, ты будешь на своем месте…» Но я отказался. А когда фильм вышел на экраны, пожалел об отказе».
В фильме (прим. на 28-й минуте) герой Ю. Никулина спрашивает начальника в гипсе: "А что у вас с рукой?" в присутствии героя Андрея Миронова. Это явная аллюзия на фильм, снятый четырьмя годами ранее, "Бриллиантовая рука", где Семён Семёныча (Никулин) многократно спрашивают "А что у вас с рукой?"

1971 - Достояние республики (детектив, приключения) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Шиловский (Маркиз), главная роль
Маркиз — образ глубокой, яркой натуры, сильных, сложных чувств. Впервые на экране нашла беспрепятственное выражение собственная природа Андрея Миронова, забили её внутренние ключи. Вместе с нею он принёс в роль возвышенную настроенность в сочетании с неизменной лёгкой самоиронией, унаследованные им от предыдущих поколений.
Режиссер: Владимир Бычков
В ролях: Олег Табаков, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Юрий Толубеев, Виктор Галкин, Евгений Евстигнеев, Ольга Жизнева, Людмила Крылова, Сергей Плотников, Николай Сергеев, Михаил Екатерининский, Игорь Кваша, Данута Столярская, Георгий Штиль, Аркадий Трусов
Описание: Управляющий имением князя Тихвинского с помощью бывшего учителя фехтования княжеских детей Шиловского по кличке Маркиз и беспризорника Кешки, похищают коллекцию произведений искусства, ранее принадлежавшую князю. На след грабителей нападает сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников.

Фильм в монтажных листах назывался как «Достояние Республики» (второе слово с заглавной буквы), но кинематографическая традиция «Республику» низвела до строчной буквы.
На съемках Спартак Мишулин едва не погиб. В одном из эпизодов они с циркачом должны были пройти по натянутому тросу, высоко над землей. Но канат провис и актеры упали — к счастью, не на землю, а на монастырскую крышу. Циркача со множеством переломов отправили самолетом в Москву, а Мишулин долго отлеживался в местной больнице.
У Андрея Миронова было много сцен с верховой ездой и он должен был заниматься с группой каждый день, но актер отказался от тренировок, мотивируя тем, что он «с трех лет на лошади». Через несколько дней, в качестве доказательств, Миронов привез на съемки свои фотографии, где он верхом на деревянной лошадке. На обороте одной из фотокарточек было написано: «Андрюшеньке 3 года. Лошадку подарил Утесов».
Снимавшийся верблюд, которого за вредный характер прозвали Китайский провокатор, не возлюбил Миронова и норовил его или укусить, или заплевать. Причину неприязни подсказали циркачи: чтобы отбить животные запахи, чистюля-актер выливал на себя литры дорогого одеколона. Когда его уговорили отказаться от парфюма, верблюд сменил гнев на милость.

1971 - Тень (детский фильм, сказка) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Цезарь Борджиа (журналист)
Режиссер: Надежда Кошеверова
В ролях: Олег Даль, Анастасия Вертинская, Марина Неёлова, Людмила Гурченко, Владимир Этуш, Андрей Миронов, Георгий Вицин, Зиновий Гердт, Сергей Филиппов
Описание: Cмешная и мудрая история о борьбе умного и доброго Ученого с его темной ипостасью — Тенью. Победу в этой борьбе не может одержать ни Светлое, ни Темное, отчего история становится лишь более правдивой и жизненной.

1973 - Невероятные приключения итальянцев в России (комедия, приключения) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Васильев Андрей, главная роль
капитан милиции, сотрудник уголовного розыска

"Первый, я Окунь! Докладываю со дна Невы. Клад наш".
Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Андрей Миронов, Нинетто Даволи, Антония Сантилли, Алигьеро Носкезе, Тано Чимароза, Джиджи Баллиста, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева
Описание: Древняя старушка, эмигрировавшая после революции из России в Италию, перед смертью рассказывает внучке об огромном состоянии, которое спрятано в Ленинграде подо львом. Загадочные слова услышаны еще несколькими посетителями и врачами римской больницы. И вот в Россию на поиски заветного клада спешно отправляется под видом туристов пестрая компания, к которой в Москве присоединяется обаятельный гид...

Роль милиционера Васильева мог сыграть Иннокентий Смоктуновский.
Множество трюков актеры выполняли сами. Андрей Миронов висел на высоте 15-этажного дома, держался за край разведенного моста, сползал с шестого этажа гостиницы «Астория» на ковровой дорожке, нырял в Неву за сокровищами… Правда, эпизод плавания актера под водой снимали уже в Средиземном море, в Неаполе.
Алигьеро Носкозе, сыгравший Антонио, в Италии прославился тем, что пародировал звезд и политиков. Помогал главарям масонской ложи «П-2», которые в конце 1970-х готовили государственный переворот в Италии. Алигьеро звонил общественным деятелям и разговаривал с ними голосами политиков.
Фильм Эльдара Рязанова пародирует множество известных на тот момент зарубежных гангстерско-приключенческих фильмов. Например, эпизод с посадкой пассажирского лайнера на шоссе пародирует французский фильм «Сицилийский клан», а взрыв бензоколонки — фильм Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт». Сюжет фильма Рязанова напоминает фильм «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» (на что прямо указывает его итальянское название — «Безумная, безумная, безумная гонка в России») и ряд других аналогичных комедий про поиски сокровищ.
При съёмках льва Кинга его хозяин, Лев Берберов, прочитав сценарий, заявил: «Сценарий очень плохой. Он не учитывает и сотой доли возможностей моего Кинга. А Кинг может всё!». После чего сценарий был пополнен новыми эпизодами и трюками. Однако в реальности выяснилось, что лев ленивый и отказывался делать многие трюки с первого раза. Также выяснилось, что актёры панически боялись льва. Первым на контакт с Кингом пошёл Андрей Миронов, увлекая остальных своей храбростью. После этого Эльдар Рязанов дал себе слово больше никогда не быть режиссёром-анималистом.

1973 - Cтарые стены (мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Аркадий Николаевич (роль озвучил Александр Демьяненко)
Режиссер: Виктор Трегубович
В ролях: Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Евгения Сабельникова, Вера Кузнецова, Евгений Киндинов, Федор Одиноков, Борис Гусаков, Борис Аракелов
Описание: Директор подмосковной текстильной фабрики Анна Григорьевна Смирнова, бескорыстно посвятившая себя организации производства, на склоне лет встречает мужчину и безуспешно пытается уйти от нежданной любви.

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976) - Анатолий Гребнев, Людмила Гурченко, Эдуард Розовский, Виктор Трегубович.
В фильме звучат песня «Волны» («Зачем я с вами в этот вечер?») — музыка Г.Портнова, слова Кима Рыжова и русская народная песня «Сронила колечко».
По сценарию фильма была написана пьеса «Деловая женщина»

1974 - Лев Гурыч Синичкин (водевиль) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Налимов, дирижер
Режиссер: Александр Белинский
В ролях: Николай Трофимов, Галина Федотова, Нонна Мордюкова, Леонид Куравлев, Олег Табаков, Михаил Козаков, Андрей Миронов, Петр Щербаков, Роман Ткачук, Алла Ларионова, Георгий Георгиу, Георгий Тусузов, Илья Рутберг
Описание: Телефильм. Экранизация старого русского водевиля Д.Ленского (предыдущая киноверсия 1956г. - "На подмостках сцены" К.Юдина).
Старый актер мечтает о главной роли для своей юной талантливой дочери. Однако ей противостоит могущественная примадонна труппы с ужасным характером и большими связями.

Предыдущая экранизация водевиля Дмитрия Ленского была снята в 1956 году режиссёром Константином Юдиным — «На подмостках сцены».

1974 - Соломенная шляпка (комедия, мюзикл) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Леонидос Фадинар, рантье, главная роль
"Подумаешь, соломенная шляпка!
Безделица какая-то и тряпка.
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без неё вокруг прелестной дамы,
Такие шли сражения и драмы,
Такие шли сражения и драмы,
Что, собственно,и создало сюжет"
"Почему вы не работаете над Россини? — Удивительно бессвязно разговаривает!!!"
"Папа! Если вы шелохнётесь — я выброшу вас вон!"

Режиссер: Леонид Квинихидзе
В ролях: Андрей Миронов, Владислав Стржельчик, Зиновий Гердт, Ефим Копелян, Екатерина Васильева, Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Алиса Фрейндлих, Михаил Козаков, Игорь Кваша, Александр Бениаминов, Владимир Татосов, Сергей Мигицко, Ирина Магуто
Описание: Экранизация знаменитого французского водевиля Эжена Лабиша стала одним из шедевров советской комедии.
Обаятельный рантье решил жениться. А его лошадь решила съесть подвернувшуюся соломенную шляпку. Эти два решения породили целую цепь злоключений - не для лошади, разумеется, а для ее хозяина: "Или вы достанете шляпку, или свадьбы не будет..."

«Соломенная шляпка» сослужила Миронову и Гурченко не только хорошую службу. Режиссер Эльдар Рязанов не утвердил их обоих по причине легковесности и водевильного имиджа на роли Жени Лукашина и Нади Шевелевой в «Иронии судьбы». Но по этой же самой иронии судьбы Рязанов как бы извинился перед ними, вставив в свою всенародную сказку фрагмент из «Соломенной шляпки», которую герои смотрят по телевизору в волшебную новогоднюю ночь.
Съемки велись в интерьерах старинного петербургского здания, где расположился Дом литераторов и в Тарту, Эстония.
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 02-Дек-09 01:03 (спустя 26 дней, ред. 16-Сен-16 19:41)

1975 - Шаг навстречу (комедия, мелодрама, новелла "Всего за 30 копеек") | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Кочетков Маркел Владимирович (зубной врач)
Режиссер: Наум Бирман
В ролях: Людмила Гурченко, Николай Волков-мл., Андрей Попов, Елена Цыплакова, Георгий Вицин, Людмила Иванова, Вера Титова, Евгений Леонов, Елена Соловей, В.Владимирова, С.Морозов, Валентина Телегина, Лев Дуров, Владимир Басов, Валентина Титова, Елена Драпеко, Борис Щербаков, Анатолий Рудаков, Светлана Вадас, Станислав Соколов, Андрей Миронов, Екатерина Васильева, Павел Панков
Описание: Пять лирических новелл ("Дочь капитана", "Отец Серафим", "Мясо по-аргентински", "Свадебный марш", "Всего за 30 копеек"), связанных историей двух влюбленных - Валентины Степановны и Игоря Анатольевича, часто встречающихся в городском транспорте и не подозревающих о том, что живя по соседству, они доставляют друг другу массу неприятностей.

1976 - Небесные ласточки (комедия, мюзикл) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Селестен / Флоридор, главная роль
Режиссер: Леонид Квинихидзе
В ролях: Андрей Миронов, Ия Нинидзе, Людмила Гурченко, Сергей Захаров, Александр Ширвиндт, Ирина Губанова, Илья Рахлин, Нонна Дзнеладзе, Людмила Давыдова, Антонина Аксёнова, Борис Лёскин, Эра Зиганшина, Гелена Ивлиева, Евгений Шпитько
Описание: Музыкальная комедия по сюжету А. Мельяка, А. Мийо и композитора Ф. Эрве "Мадемуазель Нитуш".
В живописном месте расположен пансион для благородных девиц, в котором преподает пение священник Селестен. Каждый раз, выходя на улицу, он преображается во Флоридора, который страстно влюблен в театр, сочиняет развеселые куплеты, сам пишет водевиль и мечтает стать известным композитором. Премьера его водевиля едва не срывается - капризная прима прямо перед спектаклем отказывается от главной роли. Все заканчивается как в сказке: ее партию с успехом исполняет одна из учениц пансиона - юная, обаятельная и веселая Дениза, которая хочет стать артисткой оперетты...

Натурные съемки проходили в Воронцовском дворце в Алупке.
Четырнадцатилетняя Ия Нинидзе за кадром называла Андрея Миронова не иначе как «дядя Андрей», что актёра очень задевало.
На роль майора Альфреда Шато-Жибюса изначально был утвержден Владимир Высоцкий, который не смог принять участие в фильме из-за своей чрезмерной занятости. Режиссёр пригласил на эту роль Александра Ширвиндта.
Оригинальной музыки композитора Флоримона Эрве в фильме практически не осталось (единственный эпизод — Канкан). Весь оставшийся музыкальный материал фильма — работа композитора Виктора Лебедева

1976 - Повторная свадьба (мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Илья Фёдорович, главная роль
Режиссер: Георгий Натансон
В ролях: Зинаида Дехтярёва, Андрей Миронов, Ирина Калиновская, Людмила Макарова, Михаил Кузнецов, Наталья Егорова, Марина Дюжева, Игорь Костолевский, Всеволод Сафонов, Леонид Куравлёв, Станислав Чекан
Описание: Илья, молодой мужчина - интеллигентный, спокойный, рассудительный и с большим чувством юмора, проживший более пяти лет в счастливом браке, - встречает на улице молодую девушку Лиду и уходит из семьи. Однако очень скоро возвращается к своей жене Насте, но счастья этот поступок никому не принесёт...

1977 - 12 стульев (комедия, музыкальный фильм, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Остап Бендер, главная роль
"О, наслажденье — скользить по краю, замрите, ангелы, смотрите — я играю! Моих грехов разбор оставьте до поры, вы оцените красоту игры!"
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Николай Скоробогатов, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер, Нелли Гошева, Нина Лапшинова, Любовь Полищук, Наталья Журавлёва, Александра Дорохина, Олег Степанов, Александр Пятков, Лидия Федосеева-Шукшина
Описание: Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне - скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса. Бросив все, Воробьянинов бросается на поиски стульев, в чем ему, конечно же, небескорыстно, берется помочь молодой авантюрист, "великий комбинатор" Остап Бендер. Найти следы разрозненного гарнитура непросто. Не облегчает положения и то, что перед смертью теща Воробьянинова открыла тайну сокровищ и своему исповеднику, отцу Федору, всю жизнь мечтавшему о собственном свечном заводике в Самаре...

Андрей Миронов и Анатолий Папанов пробовались на те же роли в фильм «12 стульев» Гайдая, но не убедили режиссёра.
Леонид Гайдай неодобрительно отзывался об этом фильме, называя его «уголовным преступлением» и противопоставляя ему свой фильм, снятый пятью годами ранее.
В планах режиссёра фильма Марка Захарова изначально не было песни «Белеет мой парус такой одинокий». Её предложил автор текстов песен Юлий Ким. И она неожиданно стала сквозной темой фильма.
Исполнительница роли Эллочки-людоедки Елена Шанина перед пробами на роль умудрилась за 65 дней похудеть на 41 кг, а затем, по просьбе Марка Захарова, за три недели до съемок сбросила еще 10 кг. И к моменту съемок она весила всего 50 кг.

1978 - Обыкновенное чудо (сказка, комедия, мелодрама, мюзикл) | Рипы | DVD и HD Video
Описание
Топ 250
Министр-администратор
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Андрей Миронов, Ерванд (Эрик) Арзуманян, Всеволод Ларионов, Нина Пушкова, Валентина Воилкова, Владимир Долинский, Андрей Леонов
Описание: По мотивам одноименной пьесы-сказки Е.Шварца.
Пришло время - волшебник женился, остепенился. Но однажды, встретив в лесу медведя, взял и превратил его в прекрасного юношу, поставив условие, что тот снова станет медведем, если его поцелует принцесса.
На роль медведя пробовались Игорь Костолевский, Владимир Вихров, Евгений Герасимов, Юрий Шлыков, Евгений Меньшов, Валерий Шальных, Александр Воеводин, Владимир Крашенинников, Александр Серский.
На роль принцессы пробовались Вера Глаголева, Марина Яковлева, Лариса Удовиченко, Евгения Глушенко, Яна Друзь.
«Обыкновенное чудо» — экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца, это вторая экранизация пьесы, первая была снята в 1964 Эрастом Гариным.
Первоначально в роли трактирщика должен был сниматься Александр Збруев.

1978 - Особых примет нет / Znaków szczególnych brak (историко - революционный) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Глеб Витальевич Глазов (подполковник Варшавской охранки, заместитель Шевякова)
Режиссер: Анатолий Бобровский
В ролях: Пётр Гарлицкий, Данута Ковальская, Андрей Миронов, Павел Панков, Ежи Маталовский, Агата Жешевская, Эве Киви, Донатас Банионис, Виктор Шульгин, Олег Басилашвили, Юрий Медведев, Януш Клосиньский, Юрий Назаров, Олег Видов, Барбара Баргеловская, Витаутас Паукште
Описание: По первой книге романа Ю.Семенова “Горение”.
1902-1905 годы. Феликс Дзержинский, сосланный в Сибирь, на одном из пересыльных пунктов поднимает бунт и с несколькими товарищами бежит в Варшаву, где его безуспешно ищут жандармы. Его удается схватить лишь во время одной из пролетарских демонстраций.

1979 - Фантазии Фарятьева (мелодрама, социальная драма, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Павел Павлович Фарятьев, главная роль (мечтатель-идеалист)
Режиссер: Илья Авербах
В ролях: Андрей Миронов, Марина Неёлова, Екатерина Дурова, Зинаида Шарко, Лилия Гриценко, Максим Бритвенков
Описание: Фильм о двух людях, живущих в тесных квартирах в провинциальном городке. Героине фильма Александре уже под тридцать. Она только-что пережила душевную травму - разрыв с любимым. Ее все раздражает - ежедневная работа в музыкальной школе, ученики, домашняя обстановка, сестра, мать.
Неожиданно в доме появляется врач-стоматолог Фарятьев, фантазер, влюбленный в Александру. Этот идеалист-мечтатель возвращает Шуре и ее близким - сестре и матери - веру в себя, надежду на счастье. И Александра, Санёк, действительно преображается. Но, внезапно, она оставляет Фарятьева. Она сбегает к любимому Бетхудову, явившемуся к ней, едва почувствовав, что может потерять Саньку навсегда.

Александра, героиня Марины Неёловой, музицируя, исполняет песню на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…»
Место действия пьесы — город Очаков (Николаевская область, Украина)

1979 - Трое в лодке, не считая собаки (комедия, мюзикл, приключения, экранизация) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Джером, Джи, миссис Байкли, Трактирщик, Пьяница, Дядюшка Поджер, главная роль
Режиссер: Наум Бирман
В ролях: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лариса Голубкина, Алина Покровская, Ирина Мазуркевич, Зиновий Гердт, Николай Боярский, Григорий Шпигель, Юрий Катин-Ярцев, Анна Лисянская, Георгий Штиль, Татьяна Пельтцер
Описание: Трое приятелей: Джи (Андрей Миронов), Харрис (Александр Ширвиндт) и Джордж (Михаил Державин), устав от праздного безделья и желая поправить своё «пошатнувшееся» здоровье, решают отправиться в путешествие на лодке по Темзе. Вместе с собой они взяли фокстерьера Монморенси. Перед путешествием они договариваются провести его без женщин. Но, почти сразу в пути они встречают трёх женщин, путешествующих точно так же, как и они сами: Энн (Лариса Голубкина), Эмили (Алина Покровская) и Патрисию (Ирина Мазуркевич). Герои пытаются сначала соблюдать свой договор, но потом всё же влюбляются в этих женщин, а те — в них. В финале это уже три влюблённые пары.
Экранной партнёршей Андрея Миронова выступила его супруга Лариса Голубкина.
В фильме использованы те же каминный экран и полосатые кресла, что и в телефильме Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Фильм снимался в Калининградской области в окрестностях городов Советск и Неман, а также в самих городах, а роль Темзы сыграли пограничная река Неман и река Шешупе
Роль Монморанси играли два фокстерьера с весьма несхожими характерами: Герцог и Грех. Герцог выполнял различные трюки, а Греха снимали только вместе с актёрами.


80 годы

1980 - Назначение (киноповесть) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Лямин Алексей Юрьевич, главная роль
Режиссер: Сергей Колосов
В ролях: Андрей Миронов, Александр Калягин, Ирина Купченко, Мария Миронова, Иван Воронов, Александр Граве, Нина Корниенко, Майя Булгакова, Екатерина Зинченко, Вячеслав Платонов
Описание: Киноповесть по одноименной пьесе А. Володина.
На место начальника, чьим жизненным кредо была личная выгода, приходит его выдвиженец, человек умный, талантливый, но не привыкший принимать жесткие решения. Пытаясь утвердить в учреждении новые тенденции, он вынужден проявлять черты, не свойственные ему ранее. К тому же у него осложняется личная жизнь…

1980 - Крах операции «Террор» / Krach operacji Terror (историко-революционная драма) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Глеб Витальевич Глазов, главная роль (генерал жандармерии)
Режиссер: Анатолий Бобровский
В ролях: Кшиштоф Хамец, Артем Карапетян, Сергей Шакуров, Елена Цыплакова, Томаш Заливски, Леонид Кулагин, Михаил Погоржельский, Георгий Тараторкин, Андрей Миронов, Игорь Кашинцев, Александр Пороховщиков, Михаил Глузский, Михаил Кокшенов, Виктор Маркин, Виктор Шульгин, Анна Милевска
В ролях: Остросюжетный историко-революционный фильм о борьбе ВЧК с международным заговором против советской власти в России в нач. 20-х гг. О деятельности Ф.Э.Дзержинского, председателя ВЧК, наркома внутренних дел и одновременно наркома путей сообщения. О работе по реанимации развалившейся промышленности, армии, железных дорог, к которой «Железный Феликс» привлекает (кого угрозами, кого уговорами) дореволюционных специалистов-интеллигентов.
Фильм снят по второй книге романа Юлиана Семенова «Горение»

1981 - Будьте моим мужем (комедия, мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Виктор, главная роль (врач-педиатр)
Режиссер: Алла Сурикова
В ролях: Елена Проклова, Андрей Миронов, Филипп Адамович, Нина Русланова, Анна Варпаховская, Наталья Крачковская, Туфа Фазылова, Валентина Воилкова, Георгий Штиль, Владимир Басов, Леонард Саркисов, Баадур Цуладзе, Олег Анофриев, Николай Гринько, Михаил Светин
Описание: Приехавший в разгар купального сезона на море детский врач-педиатр (милый, застенчивый, хорошо воспитанный, да еще и холостяк!) Виктор оказывается участником целого ряда комических событий. Наташе Костиковой, молодой и красивой маме семилетнего Ильи, в разгар курортного сезона было категорически отказано в комнате: своенравная хозяйка предпочитала иметь в качестве постояльцев супружеские пары. "Будьте моим мужем", - попросила Наташа Виктора, который тоже был обременен поисками жилья. Чуткий и тактичный Виктор согласился - на свою голову..

1983 - Сказка странствий (философская притча, аллегория, драма) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Орландо, главная роль (врач, поэт, философ и путешественник)
Режиссер: Александр Митта
В ролях: Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Лев Дуров, Ксюша Пирятинская, Балтыбай Сейтмамутов, Валерий Сторожик, Кармен Галин, Владимир Басов, Вениамин Смехов, Владимир Долинский, Юрий Егоров
Описание: В маленьком княжестве жили-были двое бедных сирот. Маленький Май обладал необыкновенным даром находить спрятанное золото, но это доставляло ему сильные физические страдания. Однажды в рождественскую ночь злой и жадный Горгон украл мальчика. И тогда Марта отправилась на поиски брата. В этом нелегком пути ее сопровождал Орландо - врач, поэт, философ и путешественник. Через много лет Марта находит брата, но, оказывается, найти - еще не значит спасти...

1983 - Кое-что из губернской жизни (комедия) | Рипы | DVD и HD Video
Описание
Рассказчик, поручик
"баловень прогресса — посол блистательных столиц"

Режиссер: Борис Галантер
В ролях: Лия Ахеджакова, Юрий Богатырев, Андрей Миронов, Татьяна Догилева, Лев Дуров, Александр Калягин, Олег Табаков, Татьяна Шмыга
Описание: Ироническая комедия по мотивам водевилей Антона Павловича Чехова «Предложение», «Юбилей» и ранних рассказов писателя.

1984 - Блондинка за углом (комедия, мелодрама) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Николай Порываев, главная роль (астроном, "главный по тарелочкам")
Режиссер: Владимир Бортко
В ролях: Татьяна Догилева, Андрей Миронов, Марк Прудкин, Евгения Ханаева, Елена Соловей, Анатолий Сливников, Баадур Цуладзе, Анатолий Равикович, Алексей Жарков, Сергей Бехтерев, Павел Кадочников
Описание: Устроившись работать грузчиком в универсам, бывший астрофизик Николай Порываев влюбляется в обаятельную хваткую продавщицу овощного отдела Наденьку. Открыв в ней массу достоинств, герой решает жениться...
Основные интерьерные сцены снимались в ленинградском универсаме «Южный».

1984 - Мой друг Иван Лапшин (драма) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Ханин (писатель)
Режиссер: Алексей Герман
В ролях: Андрей Болтнев, Нина Русланова, Андрей Миронов, Алексей Жарков, Зинаида Адамович, Александр Филиппенко, Юрий Кузнецов, Валерий Филонов, Анатолий Сливников, Андрей Дударенко, Виктор Аристов, Юрий Ароян, Борис Войцеховский, Лидия Волкова, Юрий Козлов, Сергей Кушаков, Наталья Лабурцева, Борис Мелешкин, Анна Николаева, Юрий Помогаев, Варвара Попова, Владимир Точилин, Нина Усатова, Семен Фарада, Анатолий Шведерский, Саша Исаков, Валерий Кузин (текст от автора)
Описание: История начальника уголовного розыска города Учанска Ивана Лапшина, короткий кусочек его жизни и жизни его друзей, товарищей и знакомых, воспроизведен как увиденный и "вспомненный" мальчиком. Происходящее на экране снято как бы скрытой камерой. Нашел вроде бы режиссер щелку в прошлое через пласт времени и подглядывает. В фильме замысловато переплетаются судьбы начальника уголовного розыска, журналиста центральной газеты и актрисы гастролирующего в городе театра. Не говоря лишних слов, Лапшин делает то, что должен, - борется с бандитизмом, - и делает это хорошо. Может быть, излишне жестко. Но равнодушия нет. Есть друзья и женщина, которую он любит. В этой жизни нет ничего привычно-героического. Несмотря на ужас бессмысленных убийств, Лапшин знает, что в состоянии что-то исправить на этой земле.
Первое «рабочее» название фильма — «Начальник опергруппы».
Фильм снят по повести Юрия Германа «Лапшин».
Один из прототипов главного героя — работник уголовного розыска Иван Васильевич Бодунов.
Готовясь к картине, Герман и его жена Светлана Кармалита целый месяц провели в тюрьмах, каждый день выезжали на допросы. Герман и его ближайшие помощники присутствовали при опознании убитых. Киношников оформляли понятыми.
На роль Ханина пробовались Александр Филиппенко и Анатолий Васильев.
Алексей Герман начал снимать со сцены опознания убитых в судебно-медицинском морге, с настоящим покойником, которого в кадре, правда, не было видно, но все участники съёмки могли испытать те же ощущения, что и герои. Актёрам это сыграть не помогло, они сфальшивили, сцена не получилась, её выбросили. А вот сцена в предбаннике морга, которой Герман в итоге тоже не воспользовался, получилась потрясающе.
1986 — Гос. премия РСФСР им. бр. Васильевых (Андрей Болтнев, Эдуард Володарский, Алексей Герман, Юрий Пугач, Нина Русланова, Валерий Федосов)
1986 — МКФ в Локарно (Приз «Бронзовый Леопард», Приз FIPRESCI, Приз Э. Артариа — Алексей Герман)
1987 — МКФ в Роттердаме (Премия критики — Алексей Герман)

1984 - Победа (военный, драма) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Чарльз Брайт, главная роль
Режиссер: Евгений Матвеев
В ролях: Александр Михайлов, Андрей Миронов, Виктор Ильичев, Юрий Кузьменков, Альгимантас Масюлис, Евгений Матвеев, Олег Голубицкий, Наталья Вавилова, Михаил Ульянов, Гирт Яковлев, Рамаз Чхиквадзе, Георгий Менглет, Виктор Тарасов, Николай Маликов, Владимир Шихов, Виктор Терехов, Юрий Мартынов, Валентин Кулик, Александр Аржиловский, Николай Засухин, Паул Буткевич, Сергей Голованов, Витаутас Канцлерис, Юрий Назаров, Владимир Зельдин, Юрий Беляев, Арнис Лицитис и другие.
Описание: В основе фильма политические события: Потсдамская конференция глав трех держав 1945 года и Хельсинкское совещание европейских стран за мир и безопасность 1975 года. Советский военный корреспондент Михаил Воронов (Александр Михайлов) и его коллега американец Чарльз Брайт (Андрей Миронов) познакомились в победные майские дни 1945 года и теперь им предстоит новая встреча...

1987 - Человек с бульвара Капуцинов (комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Мистер Джонни Фёст, главная роль
Режиссер: Алла Сурикова
В ролях: Андрей Миронов, Александра Аасмяэ, Михаил Боярский, Олег Табаков, Николай Караченцев, Игорь Кваша, Лев Дуров, Галина Польских, Наталья Крачковская, Наталья Фатеева, Спартак Мишулин, Альберт Филозов, Олег Анофриев, Михаил Светин, Леонид Ярмольник, Семен Фарада
Описание: В одном из ковбойских городков Дикого Запада с его традиционной стрельбой, сквернословием и мордобоем появляется тихий миссионер кино мистер Фест. Неведомое прежде ковбоям "синема" до неузнаваемости меняет уклад их жизни, нравы и привычки. Правда, позднее благородный мистер Фест будет изгнан недоброжелателями. Но обитатели городка уже никогда не смогут забыть, что на свете есть великое искусство - КИНО...
В роли гробовщика первоначально должен был сниматься Армен Джигарханян. На роль вождя индейцев пробовался Фрунзик Мкртчян. На роль Дианы Литл пробовались Ирина Розанова и Ольга Кабо. На роль Билли Кинга также пробовался Алексей Жарков.
Фамилия главного героя Андрея Миронова — мистер Фёст — переводится как «первый» (first, англ.). Герой Олега Табакова в конце фильма говорит про мистера Фёста, что он был первым, кто познакомил их городок с кинематографом.
В фильме Андрей Миронов и Михаил Боярский поют сами. Караченцову доверили исполнить одну строчку. А за не поющую Александру Яковлеву песни исполнила певица Лариса Долина.
Последняя роль Андрея Миронова. Актер скончался вскоре после съемок во время гастролей театра «Сатиры» в Риге. Премьеру в Москве он так и не увидел, но Миронов успел посмотреть фильм в Ленинграде на неофициальном показе.
В Париже нет «Бульвара Капуцинов», но есть «Бульвар Капуцинок» (женщин-монахинь).
Один из призов, доставшихся картине, был вручён с формулировкой «За достоверное изображение Дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводства».
На роль бармена Гарри вначале пробовался Николай Караченцов, в итоге сыгравший ковбоя Билли.
Съемки фильма проходили летом и осенью 1986 года в Крыму. Начало и заключительные эпизоды были сняты в окрестностях Белой Скалы (Ак-Каи), недалеко от Белогорска. Декорации городка Дикого Запада были возведены на берегу Тихой Бухты под Коктебелем.

1987 - Следопыт (приключения) | Рипы | DVD и HD Video
Описание

Санглие (последняя незавершённая роль в кино)
(озвучил Алексей Неклюдов)

Режиссер: Павел Любимов
В ролях: Юрий Авшаров, Андрис Жагарс, Анастасия Немоляева, Эммануил Виторган, Андрей Миронов, Александр Глазун, Игорь Рогачев, Георгий Юматов, Сергей Ковалев, Татьяна Аугшкап, Евгений Евстигнеев, Кирилл Авениров, Алла Плоткина
Описание: По мотивам романа Фенимора Купера «Следопыт». 1758 год, Северная Америка. Юная Мэйбл Дунган, 16-летняя дочь английского сержанта, приехавшая к отцу в английскую крепость на берегах Онтарио, оказывается втянутой в сложную интригу, затеянную французским лазутчиком Санглие. Кроме того, девушке грозит еще одна опасность – ее собираются похитить индейцы.Но у них на пути встает молодой охотник по прозвищу Следопыт. Он влюблен в Мэйбл и готов защитить ее любой ценой...
Андрей Миронов не успел завершить работу над ролью Санглие, актёр умер до окончания съёмок. При озвучивании фильма Санглие заговорил голосом Алексея Неклюдова.
Чингачгук, который представлен в романе «Следопыт» соратником Натаниэля Бампо, в фильме отсутствует. Он заменён на собственного сына Ункаса, хотя молодой индеец согласно литературной серии погибает в предыдущей части — «Последний из могикан».
Любовная история, описанная Фенимором Купером, выглядит несколько иначе: Следопыт безответно влюбился в Мэйбл, а не наоборот, как показано в фильме.


Телеспектакли (Театр Сатиры)



1968 - Судьба играет человеком (комедия) - Антон, главная роль Раздачи
1968-1981 - Кабачок 13 стульев (юмор) - пан Ведущий, главная роль Раздачи
1969 - Две комедии Бранислава Нушича (комедия) - ведущий Раздачи
1969 - Рудин (мелодрама) - Рудин, главная роль Ищется!
1970 - Впотьмах - Аларин Ищется!
1971 - Женский монастырь (комедия) - Мирон Тушканчик, главная роль Раздачи
1971 - Малыш и Карлсон, который живет на крыше (детский, сказка) - Рулле, жулик Раздачи
1974, 1976 - Безумный день, или Женитьба Фигаро (комедия) - Фигаро, главная роль Раздачи
1974 - Маленькие комедии большого дома (комедия) - Алик, муж Раздачи
1975 - Возвращение (драма) - Борис Андреевич Вязовнин, главная роль Раздачи
1975 - Страницы журнала Печорина (драма) - Грушницкий, главная роль Раздачи
1977 - Между небом и землёй (драма) - Климов, главная роль Раздачи
1979 - Дачная жизнь (комедия) - Дудочка (дачник-идеалист) Раздачи
1980 - Альманах сатиры и юмора - Летучая мышь (комедия) - Генрих Раздачи
1980 - У времени в плену (драма) - Всеволод Вишневский, главная роль Раздачи
1982 - Ревизор (комедия) - Хлестаков, главная роль Раздачи
1987 - Белые розы, розовые слоны (драма) - судья Генри Пулэски, главная роль Раздачи

Театральные работы (Театр Сатиры)


1958 - Мещанин во дворянстве - Учитель музыки (первый студенческий спектакль)
1961 - Лекарь поневоле - Сганарель
1962 - 24 часа в сутки - Гарик

1962 - Дамоклов меч (Плучек В.) - Толстый
1963 - Клоп (Плучек В.) - милиционер, Присыпкин
1963 - Проделки Скапена (Весник Е.) - Сильвестр
1963 - Гурий Львович Синичкин (Тункель Д.) - Муха (телережиссер)
1965 - Над пропастью во ржи (Шатрин А.) - Холден
1966 - Тёркин на том свете (Плучек В.) - Автор
1966 - Дон Жуан или любовь к геометрии (Плучек В.) - Дон Жуан Ищется!
1967 - Интервенция (Плучек В.) - Селестен, Жюльен Папа
1967 - Доходное место (Захаров М.) - Жадов Фрагмент спектакля смотреть
1967 - Баня (Плучек В.) - Велосипедкин Смотреть отрывок
1970 - Без вины виноватые - Шмага
1973 - Таблетку под язык (Плучек В.) - Иван Швед
1974 - «Нам - 50!» (юбилейное представление театра Сатиры)
1975 - Ремонт (Плучек В.) - Паша-интеллигент
1976 - Горе от ума (Плучек В.) - Чацкий
1976 - Клоп (Плучек В.) - Олег Баян Смотреть отрывок
1979 - Мы, нижеподписавшиеся (Плучек В.) - Леня Шиндин
1979 - Продолжение Дон Жуана (Эфрос А.) - Дон Жуан
1980 - Трёхгрошовая опера (Плучек В.) - Мэкки-Нож Смотреть отрывок
1981 - Бешеные деньги (Миронов А.) - савва Васильков Смотреть отрывок
1984 - Вишнёвый сад (Плучек В.) - Лопахин
1984 - Прощай конферансье! (Миронов А.) - Николай Буркини
1986 - Бремя решения (Плучек В.) - Джон Кеннеди
1987 - Тени (Миронов А.) - Клаверов
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 09-Янв-10 16:01 (спустя 1 месяц 7 дней, ред. 19-Сен-16 19:24)

Аудиоспектакли, мюзиклы и аудиокниги

1968 - Последнее слово (радиоспектакль) Раздачи
1969 - Соленая купель (радиоспектакль) Себастьян Лутатини Раздачи
1969 - Член исполкома коминтерна (радиоспектакль) Джон Рид Раздачи
1969 - Алмаз Раджи (радиоспектакль) Роллз Раздачи
1970 - Клуб знаменитых капитанов (радиоспектакль) Физик Гриффин Ищется!
1971 - Как попугай Лори стал разноцветным (аудиосказка) Лорри Раздачи
1973 - Баядера (радиоспектакль, оперетта) Раздачи
1974 - Интервенция (радиокомпозиция спектакля) Раздачи
1974 - Бутыль серебра (радиорассказ) Читает А.Миронов Раздачи
1977 - Золотой теленок (радиорассказ, главы из романа И. Ильфа и Е. Петрова) Читает А. Миронов Раздачи
1977 - Анюта (радиорассказ, 17) Читает А. Миронов Раздачи
1978 - Новогодний радиотуш (радиопередача) Раздачи
1979 - Безумный день или женитьба Фигаро (радиокомпозиция спектакля) Фигаро Раздачи
1982 - Трехгрошовая опера (радиокомпозиция спектакля) Мекки-Нож Раздачи
1982 - Остановите Потапова! (радиорассказ) Читает Андрей Миронов Раздачи
1983 - У времени в плену (радиокомпозиция спектакля) Раздачи
1983-1985 - Стадион (рок-опера) "Трус" Раздачи
1984 - Фестиваль в городе N (радиорассказ) Раздачи
1984 - В потемках (радиорассказ) Раздачи
1986 - Душа Элеоноры (радиоспектакль) Наполеон Малапарте Раздачи

Озвучивание

Фильмы
1973 - Новые приключения Дони и Микки (комедия, приключения, детский) голос за кадром (Операция "Бегемот" | Фильм №2) Раздачи
1975 - Рикки-Тикки-Тави (детский, семейный) Рикки-Тикки-Тави Раздачи
1980 - О бедном гусаре замолвите слово (комедия, мелодрама, драма, мюзикл, история) текст от автора Раздачи
Анимация
1968 - Комедиант - комедиант Раздачи
1968 - Фитиль №70 ("Люди и двери") - озвучка Раздачи Смотреть
1969 - Капризная принцесса - шут Карлуша Раздачи
1969 - Фитиль № 83 ("Время назад") - исполнитель куплетов Ищется!
1970 - Фитиль № 100 ("Безответственный ответственный") - исполнитель куплетов Раздачи Смотреть
1975 - Месть кота Леопольда - все роли Раздачи
1975 - Фитиль № ("Колеса, колеса...") - озвучка Раздачи Смотреть отрывок
1976 - Голубой щенок - Чёрный кот Раздачи
1981 - Раз ковбой, два ковбой - все роли Раздачи
1984 - Интервью с котом Леопольдом - Кот Леопольд Раздачи
1985 - Мы с Шерлоком Холмсом - Дог Раздачи
1986 - Фитиль № ("Архитектурное излишество") Ищется!

Телевидение

1966 - Сказки русского леса Раздачи
1968-1969 - Кинопанорама. Фрагменты передачи 1968-69 годов Раздачи
1969 - Похищение Раздачи
1970 - Московский театр Сатиры на экране Раздачи
1971 - Терем-теремок. Сказка для взрослых Раздачи
1974 - Фитиль №148. Наглядный урок Смотреть Ищется!
1975 - Встреча с Анатолием Папановым Раздачи
1978 - Встреча с Андреем Мироновым в концертной студии Останкино Раздачи
1980 - Что? Где? Когда? Раздачи
1980 - Театральные встречи Раздачи
1981 - Новогодний «Голубой огонек" Раздачи
1982 - "Кинопанорама" - новогодний выпуск Раздачи
1982 - Новогодний голубой огонёк Раздачи
1983 - Новогодний «Голубой огонек" Раздачи
1983 - Музыка и мультипликация Раздачи
1983 - Голубой огонек 8 марта Раздачи
1983 - Я возвращаю Ваш портрет Раздачи
1984 - Первомайский праздничный концерт Раздачи
1984 - Новогодний голубой огонек Раздачи
1985 - Грустить не надо Раздачи
1986 - В кругу друзей. Вас приглашает Эльдар Рязанов Раздачи
1986 - Мария Миронова в своем репертуаре Раздачи
1990 - Смех сквозь годы, или Падал прошлогодний снег Раздачи

Музыка

1981 - Андрей Миронов - Песни из кинофильмов Раздачи
1981 - Андрей Миронов. Вдвоем с оркестром Раздачи
1983 - Андрей Миронов - Песня о незнакомом певце Раздачи
1983 - Андрей Миронов-83 Раздачи
1984 - Андрей Миронов и Раймонд Паулс - Старые друзья Раздачи
1986 - Андрей Миронов (концертная запись) Раздачи
1987 - Андрей Миронов, Ян Френкель. Это песня для близких друзей... Раздачи
1987 - Авторский вечер композитора Евгения Крылатова Раздачи
1988 - Поет Андрей Миронов Раздачи
1994 - Андрей Миронов - Друзьям Раздачи
1996 - Жизнь моя - кинематограф Раздачи
2001 - Андрей Миронов, бульвар звезд Раздачи
2003 - Андрей Миронов - Коллекция нового века Раздачи
2005 - Неизвестный Миронов Раздачи
2006 - Любимые поющие актеры (А. Миронов, Н. Караченцов, Ю. Никулин, В. Золотухин и др.) Раздачи
2008 - Поет Андрей Миронов Раздачи

Документальные фильмы и передачи

1991 - Андрей Раздачи
1991 - 50 лет Андрею Миронову. Придут друзья... Раздачи Новинка
1991 - Не только о кино. Андрей Миронов Раздачи
1999 - Рассказы старого сплетника. Мой брат - Андрей Миронов Раздачи
2001 - Андрей Миронов. Это было недавно, это было давно. Телевизионные мемуары Раздачи
2003 - Чтобы помнили. Андрей Миронов (111) Раздачи
2003 - Браво, Артист! Андрей Миронов Раздачи
2005 - Андрей Миронов и его женщины Раздачи
2005 - Андрей Миронов. Кино, которое было Раздачи
2005 - Андрей Миронов. Последние 24 часа жизни Раздачи
2005 - Пестрая лента: Андрей Миронов Раздачи
2005 - Другой Миронов Раздачи
2007 - Как уходили кумиры. Андрей Миронов Раздачи Раздача Раздача
2007 - Андрей Миронов. Обыкновенное чудо Раздачи
2007 - Всегда Ваш Андрей Миронов Раздачи
2007 - Браво, Андрей! Раздачи
2007 - Мой театр. Эдвард Радзинский. Часть 3-я Раздачи
2008 - Стоп-кадр. Андрей Миронов Раздачи
2009 - Неизвестный Миронов Раздачи
2011 - Два Мироновых Раздачи
2011 - Андрей Миронов. " Смотрите, я играю... " Раздачи
2011 - Андрей Миронов - Я боюсь, что меня разлюбят Раздачи
2011 - Здравствуйте! Это я! Андрюше — 70! Раздачи
2011 - И снова здравствуйте! (Последняя роль Андрея Миронова и все ковбои любимого кино) Раздачи
2012 - Прямой эфир — Андрей Миронов Раздачи
2012 - Любимые актеры. Андрей Миронов Раздачи
2013 - Сегодня вечером с Андреем Малаховым - Андрей Миронов Раздачи
2014 - Андрей Миронов. Держась за облака Раздачи Новинка
2015 - Андрей Миронов. Баловень судьбы
2015 - Последний день - Андрей Миронов Раздачи Новинка
2016 - ДОстояние РЕспублики Андрей Миронов Раздачи Новинка
2016 - Андрей Миронов. Я блесну непрошеной слезой... Раздачи Новинка
Легенды мирового кино - Андрей Миронов (124) Раздачи
Роли исполняют - Андрей Миронов (01) Раздачи

Фильмы про фильмы

2006 - Бриллиантовая рука. Рождение легенды Раздачи
2006 - Фильм о фильме. Три плюс два. Море, любовь, кино Раздачи
2007 - Фильм про Фильм - Берегись Автомобиля Раздачи
2007 - 5 Канал: Человек с Бульвара Капуцинов. Двадцать Лет Спустя Раздачи
2008 - Кинолегенды. "Трое в лодке, не считая собаки" Раздачи
2008 - Легенды Ленфильма: Блондинка за углом Раздачи
2008 - Фильм о фильме. Будьте моим мужем или история курортного романа Раздачи
2008 - Цикл "Неизвестная версия" СТБ: Бриллиантовая рука Раздачи
2008 - Цикл "Неизвестная версия" СТБ: Берегись автомобиля Раздачи
2009 - Кинолегенды: как снимался фильм «Небесные ласточки» Раздачи
2009 - Кинолегенды. Блондинка за углом Раздачи
2009 - Кинолегенды: как снимался фильм "Мой друг Иван Лапшин" Раздачи
2009 - Легенды Ленфильма: Старые стены Раздачи
2009 - Цикл "Неизвестная версия" СТБ: Невероятные приключения итальянцев в России Раздачи
2010 - И снова здравствуйте! Тайная копия фильма "Три плюс два" Раздачи
2010 - Спето в СССР. Остров невезения Раздачи
2011 - И снова здравствуйте! (сюжет о фильме Берегись автомобиля) Смотреть
2014 - Три плюс два. Версия курортного романа Раздачи
2014 - Тайны советского кино. Будьте моим мужем
2008-2009 - Легенды Ленфильма (23 выпускa) - Раздачи
Разное
2008 - Кумиры. М. Миронова и А. Менакер. "До и после Андрюши..."(07) Раздачи
2010 - Спето в СССР. Остров невезения Раздачи
2011 - Жена - Лариса Голубкина Раздачи

Другое

1991 - Поюровский Б.М - Андрей Миронов Раздачи
1993 - Вислова А - Андрей Миронов: неоконченный разговор Раздачи
2004 - Н.К.Пушнова - Андрей Миронов. История жизни Раздачи
2011 - Миронов и Голубкина (аудиокнига К.Н.Пушновой) Раздачи
[Профиль]  [ЛС] 

the_sixth_sense

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 7

the_sixth_sense · 13-Янв-10 04:16 (спустя 3 дня)

Спасибо за тему. Необыкновенный актёр, он не играл, а жил на сцене, вернее, жил сценой. Жаль, что его больше нет с нами...
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 10-Фев-10 16:00 (спустя 28 дней)

10.02.2010 тема обновлена
Добавлены:
Особых примет нет
Блондинка за углом - ДВД
[Профиль]  [ЛС] 

deviancry

Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщений: 15

deviancry · 01-Апр-10 16:46 (спустя 1 месяц 19 дней)

Спасибо очень четкое и правильно сделанное описание. Чего не скажешь о других оформлениях других актеров.
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 02-Апр-10 17:30 (спустя 1 день)

deviancry
Спасибо за спасибо , старалась про Андрея Александровича расписать все подробно)
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 13-Июл-10 10:26 (спустя 3 месяца 10 дней)

Добавлена ссылка на DVD5 Шаг навстречу - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3020071.
[Профиль]  [ЛС] 

Alec Storm

Фильмографы

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 3190

Alec Storm · 31-Июл-10 22:28 (спустя 18 дней, ред. 01-Авг-10 02:19)

AnnaShafran Спасибище, благодаря ей узнал много нового!:clap2:
Теперь соберу все фильмы любимого актера!
[Профиль]  [ЛС] 

savonarolla

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 2


savonarolla · 10-Окт-10 01:04 (спустя 2 месяца 9 дней)

В раздаче спектакля "Таблетку под язык" (ТВ версия) Ивана Шведа играет А. Диденко. Не знаю, был ли занят Андрей Миронов в этой постановке в театре, но в ТВ версии его точно нет. Надо бы указать это в фильмографии. Так мне кажется.
[Профиль]  [ЛС] 

karkushkino

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 20

karkushkino · 06-Янв-11 04:18 (спустя 2 месяца 27 дней)

спасибо, огромное за тему, начну собирать фильмы этого талантливейшего актера - неповторимого комедианта, незыблемого трагика. он ведь столько мог подарить миру.
[Профиль]  [ЛС] 

Tor_ro3

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 364

Tor_ro3 · 13-Янв-11 01:15 (спустя 6 дней, ред. 13-Янв-11 01:15)

Если я не ошибаюсь, он играл в спектакле "Клоп" Театра Сатиры.
Ни у кого нет на примете?
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 24-Фев-11 20:00 (спустя 1 месяц 11 дней)

А что насчет вот этих:
1970 — Рудин (телеспектакль) — Рудин
1970 — Впотьмах (телеспектакль) — Аларин
Что-то может быть в запасниках?
[Профиль]  [ЛС] 

Gigant micli

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 443


Gigant micli · 04-Мар-11 23:55 (спустя 8 дней)

AnnaShafran , спасибо огромное за страничку! Грядет Его 70-летие, так что очень надеюсь, (думаю, еще многие вместе со мной), что покажут хоть что-то новое, интересное, и, по-настоящему достойное... Может, и из старой документалистики что-нибудь повторят. Ну и, конечно, смею надеяться на то, что будут показаны раритеты из запасников - записи спектаклей! В общем, мечтать не вредно... Надеюсь на новые показы по тв и релизеров трекера... Всем спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

kalmazov

Стаж: 15 лет

Сообщений: 7

kalmazov · 07-Мар-11 22:02 (спустя 2 дня 22 часа)

Сегодня 7 марта, 70 со дня рождения великолепного актёра Андрея Миронова. Вечная ему память!Дополните тему фильмом "Андрей" https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3462431
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2811798
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 13-Мар-11 11:43 (спустя 5 дней)

Спасибо за новые раздачи! Ждем еще
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 10-Апр-11 19:28 (спустя 28 дней)

Добавьте, пожалуйста, еще вот это в коллекцию:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3521642
[Профиль]  [ЛС] 

avega777

Стаж: 14 лет 3 месяца

Сообщений: 81

avega777 · 12-Июн-11 17:01 (спустя 2 месяца 1 день)

Спасибо за тему! Потрясающий актер!
[Профиль]  [ЛС] 

Skytower

Top Seed 03* 160r

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 10329

Skytower · 27-Авг-11 17:22 (спустя 2 месяца 15 дней)

Злые люди, хорошего, любимого всеми, но золго театра. Представляете, замкнутый на творчестве Раймонд Паулс имел только одного друга - Андрюшу! И плакал сильно сильно, когда его не стало.
У них была общая страсть - к хорошей современной зарубежной музыке через пластинки. И когда снимал рязанов своих "Итальянцев...", как и все советские граждане, актеры везли из-за кордона шмотки, ковры, хрусталь. И один Андрюша, только, вез пластинки. Позвонил по приезду другу. ставшему после в 90-ые известным радиоведущим музыкальным и похвастался. что нашел чудо, приглашая приехать. Этим чудом оказался Фред Бангусто, замечательный итальянский певец, много, кстати, написавший музыки к фильмам, которые шли и у нас на широком экране, и его пластинки.
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 23-Окт-11 12:33 (спустя 1 месяц 26 дней, ред. 25-Окт-11 21:18)

Найдено:
1986 — 29 мая премьера радиоспектакля «Душа Элеоноры» А. Луначарского (Миронов в роли Наполеона Малапарте, постановщик В. Кольбус)
Добавьте, пожалуйста в список: https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3790600
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 22-Ноя-11 22:26 (спустя 30 дней)

Magenta1980
Спасибо, добавлено)
+ Стоп-кадр. Андрей Миронов - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3819585
Пушнова Наталья - Миронов и Голубкина - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3721095
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 24-Ноя-11 16:20 (спустя 1 день 17 часов, ред. 25-Ноя-11 19:08)

Спасибо!
И вот еще несколько передач, имеющих некоторое далеко не посредственное отношение к любимому актеру :):
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3828235
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3828086
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3808151
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3834719
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 21-Дек-11 20:36 (спустя 27 дней, ред. 31-Дек-11 16:48)

Книга Поюровского "Андрей Миронов"
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3870041
Аудио-спектакли и чтения:
Мишарин, "Последнее слово"
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3879983
Горин, "Остановите Потапова"
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3875334
Б.Ласкин, "Фестиваль в городе N"
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3882293
[Профиль]  [ЛС] 

AnnaShafran

Фильмографы

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 1153

AnnaShafran · 21-Янв-12 18:44 (спустя 30 дней)

Magenta1980
Спасибо большое, все добавила)
+ Андрей Миронов - Коллекция нового века - https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3882000
[Профиль]  [ЛС] 

STUTTGART911

Стаж: 15 лет

Сообщений: 125


STUTTGART911 · 25-Янв-12 20:22 (спустя 4 дня)


DVD 5 / Победа / 1984 / 2xDVD 5 / 6.14 GB / alinto / https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3916849
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 27-Янв-12 13:03 (спустя 1 день 16 часов)

Скачала, сравнила эту раздачу с вариантом https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2945046 - несмотря на DVD9, качество и рядом не стояло с mpg1
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 02-Фев-12 14:59 (спустя 6 дней, ред. 14-Фев-12 20:00)

А не уточнить ли список театральных работ? Вот полный список (спасибо сайту http://amironov.ru)
1962 24 часа в сутки (Гарик)
1962 Дамоклов меч (Толстый)
1963 Гурий Львович Синичкин (Телережиссер)
1963 Проделки Скапена (Сильвестр)
1963 Клоп (Присыпкин)
1964 Женский монастырь (Тушканчик)
1965 Над пропастью во ржи ( Холден Колфилд)
1966 Теркин на том свете (Автор)
1966 Дон Жуан, или Любовь к геометрии (Дон Жуан)
1967 Интервенция (Селестен, Жульен Папа, певец из ресторана)
1967 Доходное место (Жадов)
1967 Баня (Велосипедкин)
1969 Безумный день, или Женитьба Фигаро (Фигаро)
1970 У времени в плену (Всеволод)
1972 Ревизор (Хлестаков)
1973 Таблетку под язык (Иван Швед)
1973 Маленькие комедии большого дома (Муж)
1974 «Нам - 50!» (Юбилейное представление)
1975 Ремонт (Паша-интеллигент)
1976 Клоп (Олег Баян)
1976 Горе от ума (Чацкий)
1979 Мы нижеподписавшиеся... (Леня Шиндин)
1979 Продолжение Дон Жуана (Дон Жуан)
1979 Феномены
1980 Трехгрошовая опера (Мекхит)
1981 Бешеные деньги (Васильков)
1984 Вишневый сад (Лопахин)
1984 Прощай, конферансье! (Конферансье)
1986 Бремя решения (Джон Кеннеди)
1987 Тени (Клаверов)
Плюс добавить спектакль "У времени в плену" https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3936253
[Профиль]  [ЛС] 

Magenta1980

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 135

Magenta1980 · 26-Фев-12 10:42 (спустя 23 дня)

+ Театральные встречи
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3954745
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3954710
[Профиль]  [ЛС] 

STUTTGART911

Стаж: 15 лет

Сообщений: 125


STUTTGART911 · 27-Мар-12 18:31 (спустя 1 месяц 1 день)


DVD 5 / Андрей Миронов: Редкие записи / 1978 - 1991 / DVD 5 / 3.85 GB / Slava47 /
На диске.
1978 - Встреча со зрителями актера театра и кино Андрея Миронова в Концертной студии Останкино.
1991 - Документальный фильм «Андрей».
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=3970327
[Профиль]  [ЛС] 

kre-pre

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 387


kre-pre · 01-Апр-12 21:44 (спустя 5 дней, ред. 01-Апр-12 21:44)

Какой потрясающий актёр, умный, интеллигентный (в нужном, настоящем смысле слова), кроткий, тончайший в психологических нюансах. И так мало оставил в кино серьёзных работ. Сволочи режиссёры видели в нём только клоуна, а у него неисчерпаемый дар трагика.. Как жалко, как жалко! Ушёл, и больше такого не будет никогда! А он так нужен!
Зато хабенские, безруковы и проч. заполонили собой все экраны, сыграли уже всех, кого только можно - от Христа до Вельзевула. Но пустое всё это, пройдёт и мхом порастёт. А Андрей Миронов останется навсегда. И не потому что советский актёр, играл при СССР (проходите мимо и поправьте лапшу на своих ушах, советофилы), а просто потому, что Андрей Миронов.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error