Война столетия (Нападение на СССР) / War of the Century (Лоуренс Рис / Laurence Rees) [1999, Документальный, исторический, DVD5]

Страницы:  1
Ответить
 

intellect

Стаж: 19 лет 11 месяцев

Сообщений: 58647


intellect · 21-Дек-09 00:46 (14 лет 9 месяцев назад, ред. 17-Фев-11 08:49)

Война столетия (Нападение на СССР)War of the Century Год выпуска: 1999
Страна: Великобритания (ВВС)
Жанр: Документальный, исторический
Продолжительность: 4 серии по ~ 00:48:00
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: есть
Режиссер: Лоуренс Рис / Laurence Rees
Описание: В 1941 году Гитлер нарушил золотое правило любой войны - никогда не воевать на два фронта.
В разгар Второй Мировой войны он совершил нападение на Советский Союз. В фильме рассказывается история разработки плана "Барбаросса" и последующей войны Германии с СССР. Войны, которая по своим масштабам и использованным ресурсам затмевает все войны в истории человечества. Это противостояние кардинально повлияло на весь ход Второй Мировой войны и существенно изменило границы в Европе. Редчайшие кадры кинохроники и интервью с участниками боевых действий позволяют воссоздать этот самый тяжелый и жестокий период двадцатого столетия.
Серии
1. Большие надежды (High Hopes): Десять миллионов немецких солдат были убиты, ранены и взяты в плен в годы Второй мировой войны. Ни в одной из предшествовавших войн Германия не несла таких огромных потерь. К 1943 году уже стало ясно, что Германия проигрывает войну века, и роковое решение Гитлера напасть на СССР стало рассматриваться как огромная и фатальная ошибка. Но в 1941 году всё было по-другому. Нацисты с воодушевлением относились к идее войны на Востоке. Им казалось, что советские солдаты не обладают достаточным уровнем боевого духа и вооружения, и, победить их будет легко, несмотря на численное превосходство. Но это всё были лишь иллюзии. И вскоре большим надеждам фашистов на лёгкую победу было суждено разбиться в прах о несгибаемое сопротивление красноармейцев…
2. Спираль террора (Spiral of Terror): Идти в бой всегда страшно, даже самым опытным солдатам. Но участникам Второй мировой отступать было еще страшнее. И в советской и в немецкой армиях царила атмосфера ужаса и террора. За отступление и дезертирство расстреливали на месте, без суда и следствия. Солдатам ничего не оставалось, как идти навстречу смерти. У Гитлера и Сталина были свои методы заставлять военных удерживать рубежи до конца. Этот фильм BBC проливает свет на тактику воздействия на свои армии двух бесчеловечных стратегов и военачальников…
3. Осваивая науку побеждать (Learning to Win): Весной 1942 года немецкой армии уже удалось пробиться вглубь территории Советского Союза. Сталин отдаёт приказ начать большое наступление близ Харькова. Командование армии пытается возразить, но последнее слово остаётся за Сталиным. После продолжительных кровопролитных боёв, попав в окружение, наступление Красной армии захлёбывается. После этого оглушительного и обескураживающего поражения у многих складывалось впечатление, что советским войскам уже не удастся добиться значительных успехов в военных действиях против немецкой армии. Но всего десять месяцев спустя, в битве под Сталинградом, наша армия одерживает грандиозную победу. Каким образом за такие короткие сроки советская армия научилась побеждать?

4. Возмездие (Vengeance): Семена советской победы проросли, когда Германия понесла огромные потери против войск Сталина в Белоруссии. Когда в апреле 1945 красный флаг появился над Берлинским Рейхстагом, поражение Германии сопровождалось ожесточённым возмездием. Эта программа описывает драматический прорыв Красной армии и зверское сопротивление немцев. По показаниям свидетелей последние дни конфликта были варварскими, выше человеческого понимания.
Доп.информация: "Создатели фильма начали работу над ним в 1997 году, с того момента, как продюсер Лоуренс Рис получил награду за свой фильм "Нацизм - предостережение истории". И эта огромная работа была не напрасной".
Daily Telegraph
"Правдивая, информативная и пронзительная работа об одном из самых жестоких периодов Второй Мировой войны".
Daily Mail


Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: MPEG2 Video 720x576 (4:3) 25.00fps 4944Kbps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 448Kbps
Скриншоты









Смотрите также:
[url=viewtopic.php?t=203218][/url]
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

BELL$

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 3435

BELL$ · 21-Дек-09 01:18 (спустя 31 мин.)

mahmud-bukin
не против, если я сделаю рип?
[Профиль]  [ЛС] 

BELL$

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 3435

BELL$ · 21-Дек-09 01:31 (спустя 12 мин., ред. 21-Дек-09 01:31)

mahmud-bukin
спасиба
P.S. Эх, еще б скорости, ну ниче дальше пойдет
[Профиль]  [ЛС] 

gmouse

VIP (Заслуженный)

Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщений: 3666

gmouse · 21-Дек-09 03:22 (спустя 1 час 51 мин.)

BELL$
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=2411806 ?
[Профиль]  [ЛС] 

Daniel Serebryany

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 33

Daniel Serebryany · 18-Мар-10 15:32 (спустя 2 месяца 28 дней)

посмотрел начало
Цитата:
BBC: Вторая мировая война. За закрытыми дверьми / World War Two - Behind Closed Doors
от
Лоуренс Рис / Laurence Rees
чуть не стошнило от BBC-объективности - будто "радио свободы" слушаешь или фултоновскую речь Черчиля. боюсь здесь будет то же при описании то, как воевали русские
[Профиль]  [ЛС] 

Vorganomad

Top Bonus 03* 1TB

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 384

Vorganomad · 14-Апр-10 14:44 (спустя 26 дней)

ну наконец дошли руки посмотреть.
нууу..., в общем и целом для среднестатистического человека фильм в среднем объективный.
есть, конечно же, вставки эпизодов из войны в виде "западных общечеловеческих ценностей" про депортации, изнасилования русскими солдатами немецких женщин, причем с немецкой стороны по отношению к нашим женщинам было, уверен может и поболе случаев, но их в этом фильме даже не упоминали.
записал себе в коллекцию как точку зрения третьей стороны, в общем и целом довольно серьезное и в какой-то мере объективное представление событий того времени.
спасибо за раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

vpost

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 143


vpost · 01-Мар-11 02:23 (спустя 10 месяцев)

в целом можно с натяжкой можно признать объективным.
Забавны сведения основанные на слухах. Якобы ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПЕРЕД НАШИМ ФИЛЬМОМ обнаружен документ встречи Судоплатова с послом Болгарии. При этом болгарские и немецкие источники ничего не говорят. Или якобы Жуков услышал разговор Сталина с Берией и якобы кому то рассказал.
Смешно.
Наверное у Сталина не было личной охраны и все таки он не был таким подозрительным))
Не говоря о том, что стоило ли ради слухов затевать фильм.
[Профиль]  [ЛС] 

anatoliivolkov

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 304

anatoliivolkov · 18-Апр-11 11:51 (спустя 1 месяц 17 дней)

Спасибо за фильм!!! Встаньте пожалуйста на раздачу!!! А я затем максимально поддержу раздачу !!!
[Профиль]  [ЛС] 

truiopu

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 4

truiopu · 11-Авг-11 12:43 (спустя 3 месяца 23 дня)

Фильм конечно неплохой.
Согласен, что к сожалению не показаны зверства со стороны солдат Третьего рейха и СС на территории СССР.
[Профиль]  [ЛС] 

izvr1360

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 8

izvr1360 · 15-Сен-11 19:25 (спустя 1 месяц 4 дня)

не смотрите это националистическая хрень,тех дедов немцев ,я бы даже сейчас поставил бы к стенке за такие высказывания....
[Профиль]  [ЛС] 

ларикс7

Стаж: 12 лет 10 месяцев

Сообщений: 2


ларикс7 · 03-Авг-15 18:55 (спустя 3 года 10 месяцев)

vpost писал(а):
42910974в целом можно с натяжкой можно признать объективным.
Забавны сведения основанные на слухах. Якобы ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПЕРЕД НАШИМ ФИЛЬМОМ обнаружен документ встречи Судоплатова с послом Болгарии. При этом болгарские и немецкие источники ничего не говорят. Или якобы Жуков услышал разговор Сталина с Берией и якобы кому то рассказал.
Смешно.
Наверное у Сталина не было личной охраны и все таки он не был таким подозрительным))
Не говоря о том, что стоило ли ради слухов затевать фильм.
Про Судоплатова
№ 651
ИЗ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ П.А.СУДОПЛАТОВА
В СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР от 7 августа 1953 г.
[Профиль]  [ЛС] 

m-ig

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 320


m-ig · 06-Дек-15 04:01 (спустя 4 месяца 2 дня)

Да, фильм ПРЕТЕНДУЕТ на объективность. В рамках этой претензии честно говорится, мол, "по неподтвержденным данным" было изнасиловано около 2 миллионов немок. Но если вы объективны, то почему не рассказываете о тех же изнасилованных советских женщинах? Почему-то ни слова от несунов западной демократии не слышал про изнасилования союзниками (бриты и амеры) тех же немок...
[Профиль]  [ЛС] 

Nugaretto

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 440

Nugaretto · 15-Янв-18 21:57 (спустя 2 года 1 месяц)

"Война столетия" название-то выбрано правильно, но только подача в виде каких-то комиксов, примитивно, ожидал от BBC ну что ли более серьёзного фильма...количество изнасилованных немок правда несколько по-убавилось, раньше было три миллиона, но в этот раз би-би-сишники скостили миллиончик, теперь два...
Один мой дед воевал... другой дед был призван после войны (но ещё при Сталине), мой отец его как-то спросил: "была ли при Сталине дедовщина?" дед ему: "да ты что? такого просто быть не могло! при Сталине это немыслимо!....да и обычная преступность была так зажата, что в любое время, можно было по любым закоулкам ходить...это тебе не при Хрущёве, с Брежневым" хотя к самому Сталину что тот дед, что другой, оба относились достаточно критически, не обожествляли его...но дисциплина была в то время...
Я спрашивал ветерана, он много интересного рассказывал, я даже его на видео записал, в 37 - 38 гг его родителей репрессировали, отца расстреляли, через год арестовали мать - 10 лет лагерей, отправили строить завод в Казахстан...он показывал копию "дела" его отца, по доносу, шаблонно троцкист...казалось бы этот человек должен быть обозлённым или что-то в этом роде...в 17 лет его призвали на фронт, это был 43 год...он очень хорошо воевал, войну в Берлине закончил...я даже нашёл его на сайте "Подвиг народа", он много чего рассказывал, откровенно...я спрашивал, как местное население к нам относились (поляки, немцы) "очень хорошо относились, ничего плохого не могу сказать...ничего плохого...полячки варениками нас угощали... полячка была, к нам приходила, стыдно сказать, к ней бегали, всё отделение обслуживала, хотя муж у неё был...про немцев тоже ничего плохого не могу сказать... нормально относились, я ещё после войны семь лет в Германии прослужил...бывало с немцами вместе и водку пили..." Я спросил, а насилие какое-то было? человек аж в лице переменился: "сразу расстрел...приказ был!...если я насилую, ты должен меня расстрелять! (при этом он показал пальцем на меня)...я такого не видел, может где-то и было, но я такого не знаю...во фронтовой газете писали - не вздумайте, не дай Боже, ничего такого...этот Свонидзе говорит вот мы насиловали, меня аж всего от его слов...я такого не видел, может где-то и было, но я не видел такого...После войны мы охраняли склад в лесу, а вокруг много ягоды росло...немки к нам приходили, просили разрешить им за это дело (так сказать по бартеру) ягоду пособирать, вот такая у них мораль...мне предложили, я отказался... а некоторые пользовались, конечно так, чтоб не попасться, если узнают, то греха не оберёшься...а вообще немки они хозяйки хорошие, у нас бы половина офицеров на немках бы женились, но на немках не разрешали жениться, на полячках тоже нельзя было, а на чешках можно...у нас один офицер на чешке женился..."
Решил всё таки привести более подробный рассказ этого ветерана, тема важная:
скрытый текст
"в 37 году жили на станции...шли две дрезины уже битком набитые людьми, остановились, стрелки зашли к нам в дом, ни кого не выпускали, долго ждали отца, ещё бы немного и уехали бы без него, помимо отца арестовали ещё несколько человек (он всех их назвал по фамилиям), через две недели расстрел... видел я его "дело" как оказалось - по доносу (стандартно, в "троцкизме")...через год арестовали мать, восемь детей остались без родителей... вот говорят - тогда были репрессии, а сей час лучше, что-ли..... детство у меня не было...в 43 году, в возрасте 17 лет призвали на фронт, на Украине, в первом бою с противотанкового ружья подбил бронетранспортёр, немцы повыскакивали, но наши автоматчики быстро их перестреляли... часто в разведку отправляли, за линию фронта, я же сибиряк...вчетвером: лейтенант (не знал, что делать), старшина (да лучше б он не ходил), татарин и я, татарин - молодец, смелый оказался, был приказ - "без языка не возвращаться" много ползли...снег, дождь, слякоть, замёрзли...с большим трудом пробрались в занятое село, постучались в хату, там бабка...немцы её дочь повесили, сын к партизанам ушёл...ну обсохли, согрелись, еда была у нас...я в сарае, потихоньку чуть-чуть солому на крыше раздвинул (там крыши соломой покрыты), осмотрелся... на третий день, ночью, на другой окраине села, мы захватили боевое охранение немцев...ну как-как...хенде хох! и всё... за это был представлен к Красной Звезде, но ни о каких наградах конечно же мы не думали... Затем отправили на учёбу в кавалерийскую школу. Однажды подняли по тревоге (против бандеровцев), вначале на лошадях шли, потом спешились, командира пулемётной очередью прошило, хороший, смелый был командир...командира убили...Бойко, ранили...я подполз, бросил РГД, потом Ф-1, точно попал, уничтожил двух пулемётчиков, за это дали орден Славы III степени... В Берлине, 2 мая, был последний бой, когда мы втроём, я пулемётчик (пулемёт мáксим), второй номер узбек Джафаров и огнемётчик уничтожили колонну немцев вооружённых фаустпатронами...да я боюсь об этом рассказывать, как-то рассказал, а мне "вот ты убийца"...выпустил по ним всю ленту - 71 патрон, огнемётчику кричу - Подрывай! Он ударил, и половина струи пошла на немцев, половина на нас (огнемёт от сильной реактивной струи опрокинулся), тогда сами чуть не сгорели...вот тогда много их положил - может сто, может больше, много...а на другой день, со всех окон, повсюду, белые флаги, Берлин сдаётся!"
Спросил - вообще страшно было на войне? и к своему удивлению услышал: "Никакого страха не было, никакого, вот как вы ходите на работу, вот так же. Вот в Берлине, как бы в живых остаться, а немцы здорово сопротивлялись, здорово..."
Я потом нашёл его на сайте "Подвиг народа" (на этом сайте награждённые, фотокопии документов, с конкретным описанием за что именно награждён и когда), за тот бой в Берлине он был награждён медалью "За Отвагу"...помимо уничтоженных фаустпатронщиков , там на сайте прочитал, что он ещё подавил огонь станкового пулемёта (там же в боях за Берлин), и про тот бой с бандеровцами описание прочитал, как оказалось курсантов было меньше чем бандеровцев, "бои с вдвое сильнейшей группой бандеровцев...под огнём пулемёта и автоматчиков противника подполз к пулемёту и гранатой уничтожил пулемётный расчёт, что обеспечил продвижение взвода вперёд и способствовал разгрому банд-группы", он рассказал, как уже после боя трупы бандеровцев сложили "много их набили".

в центре этот ветеран, о котором я рассказал, фото сделано сразу после взятия Берлина, ему не больше двадцати, да и его товарищам примерно столько же.
[Профиль]  [ЛС] 

jaundiced

VIP (Адм)

Стаж: 14 лет 2 месяца

Сообщений: 15848

jaundiced · 08-Окт-19 20:47 (спустя 1 год 8 месяцев)

Восстановлено из архива по просьбе GCRaistlin.
[Профиль]  [ЛС] 

3go1st

Top Bonus 05* 10TB

Стаж: 14 лет

Сообщений: 122

3go1st · 10-Июл-20 15:45 (спустя 9 месяцев)

Спасибо большое тому, кто отозвался и стал на раздачу этой темы!!!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error