Как сделать Cue!?

Ответить
 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 16-Авг-09 08:10 (14 лет 8 месяцев назад, ред. 16-Авг-09 08:11)

Подскажите пжлста прогу где можно создавать cue для всех аудио форматов ...... в Digital audio editor- не могу найти нужную команду(создать cue), а Mp3 DirectCut wav файлы не "ест".....
Заранее благодарен.
[Профиль]  [ЛС] 

Willy

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 5977

Willy · 16-Авг-09 08:51 (спустя 41 мин.)

Попробуйте CUE Tools
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=626867
[Профиль]  [ЛС] 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 12-Сен-09 06:54 (спустя 26 дней)

Спасибо, но что то не могу я в ней разобраться, мне кажется там вообще нет такой функции...
Есть ли ещё что?
[Профиль]  [ЛС] 

moxnopopka

Колония прокаженных

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 1735

moxnopopka · 12-Сен-09 10:20 (спустя 3 часа)

фубар2000
выделяете все треки альбома + правый клик и там выбираете создать образ + куй и получаесте образ и куй с названиями треков при условии что теги прописаны
[Профиль]  [ЛС] 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 12-Сен-09 16:18 (спустя 5 часов)

Нет, у меня есть одна длинная дорога в формате WAV , и мне нужно создать для неё CUE и соответственно разрезать...вот...
[Профиль]  [ЛС] 

DVG

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 332

DVG · 12-Сен-09 17:27 (спустя 1 час 9 мин.)

Torn2006 - если "дорога" не самодельная, но знаете что это, то можно по названию артиста или названию альбома найти нужный *CUE здесь: http://www.regeert.nl/cuesheet/
Правда там он хитрый - без прегапов (пауз с тишиной), если они были в оригинале.
В противном случае надо запустить "дорогу" в плеере, который максимально точно умеет показывать время или саму звуковую дорожку, переписать на бумажку все "начало" и "концы" треков. Ну а далее по аналогии с любым готовым *CUE написать ручками в "Блокноте" нужный, сохранить в *txt*, затем дать файлу расширение *cue.
[Профиль]  [ЛС] 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 14-Сен-09 06:24 (спустя 1 день 12 часов)

Мда, спасибо конечно, но второй вариант мне явно не по душе, (дорога самодельная как раз), неужели нет софта как Mp3DirectCut, закинул,расставил,разрезал...!?
[Профиль]  [ЛС] 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 23-Сен-09 14:31 (спустя 9 дней)

???
[Профиль]  [ЛС] 

Findmusic

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 19

Findmusic · 24-Сен-09 23:24 (спустя 1 день 8 часов, ред. 25-Сен-09 11:18)

Torn2006 писал(а):
Подскажите пжлста прогу где можно создавать cue для всех аудио форматов ...... в Digital audio editor- не могу найти нужную команду(создать cue), а Mp3 DirectCut wav файлы не "ест".....
Заранее благодарен.
Нет, у меня есть одна длинная дорога в формате WAV , и мне нужно создать для неё CUE и соответственно разрезать...вот...
Можно в Nero Express разделить один трек на несколько. У меня был трек 65 минут без пауз. Я его порезал на 14 отдельных, и он также без пауз и играет. Резать удобно по спектроанализатору (видно, где затухает песня, где начинается нарастание, с точностью до 1/75 сек). В Nero Express можно закидывать и waw и mp.3. Так же можно смикшировать дорожки, то есть сделать плавный переход с песни на песню (время перехода регулируется). Единственный недостаток в том, что нельзя сохранить это на HDD. Придётся писать Audio-CD на CD-R/RW. Программ с таким принципом деления треков (по спектроанализатору) немало. Например Roxio. А cue можно создавать в ImgBurn. Там же составлять CD-Text, выставлять зазоры между треками и другое.
[Профиль]  [ЛС] 

Torn2006

Стаж: 16 лет 6 месяцев

Сообщений: 258

Torn2006 · 29-Сен-09 06:15 (спустя 4 дня)

Спасибо, попробую так, даже не знал что Nero такая много-функциональная...!
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 21-Мар-11 05:38 (спустя 1 год 5 месяцев)

А никто не в курсе, как создать cue для mp3 потрековых???
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3571


Fossman · 21-Мар-11 08:01 (спустя 2 часа 23 мин., ред. 21-Мар-11 08:01)

UA.FM
CDRCue 2004
xrecode II, правая кнопка мыши на списке файлов, Сохранить список как, CUE
Только какой в этом смысл перед нормальнм плейлистом?
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 21-Мар-11 08:03 (спустя 2 мин.)

Fossman
Бывают моменты, когда нужно использовать cue вместо плейлиста (не прописаны тэги или тэги кривые), а прописать тэги непосредственно в файлах нет возможности - хэш раздачи уже не совпадёт, вот для этого и ищу софтину которая бы создавала cue для потрековых mp3
xrecode II под win7 работает?
И какую версию лучше ставить?
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3571


Fossman · 21-Мар-11 08:17 (спустя 13 мин., ред. 21-Мар-11 08:17)

UA.FM писал(а):
не прописаны тэги или тэги кривые
Раз вам править CUE потом нужно, то ставьте первую (CDRCue 2004)
(лекарство ищите в инете).
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 21-Мар-11 09:59 (спустя 1 час 41 мин.)

Fossman
Большое спасибо за помощь!
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 13206

omavkome · 11-Апр-11 19:12 (спустя 21 день)

UA.FM
Тема
[Профиль]  [ЛС] 

Fossman

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3571


Fossman · 11-Апр-11 21:11 (спустя 1 час 58 мин., ред. 11-Апр-11 21:11)

omavkome
omavkome писал(а):
UA.FM
Тема
Лучше способа, который я привел для UA.FM для его задачи, думаю, на данный момент нет, поскольку ему нужен один CUE из многих MP3 файлов, а в приведенной вами инструкции этот случай отсутствует напрочь.
А присутствующий в вашей инструкции способ с пом. RG CUE MAKER'а (да еще на первом месте), может вызвать лишь улыбку, поскольку эта программа даже не сырая недоделка, а скорее выкидыш начинающего программиста (и рекомендовать ее кому бы то ни было - себя не уважать).
P.S. Стоит заметить, что инструкция по работе с CD Wave Editor сделана тоже тяп-ляп (левой задней ногой). В то время, как это одна из удобнейших программ в своем поле задач.
Если лень было, то хотя бы готовым можно было воспользоваться, например из сообщения о 7 мая 2010 года:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=34877112#34877112
взять скриншоты и ссылку на программу слекарством (многим проще из обменника скачать нежели с трекера такие маленькие программки).
А вот этот перл вызывает умиление:
"В автоматическом режиме программа хорошо режет файлы с длительными паузами между трэками. Но, есть несколько "НО", на которые нужно обратить внимание. Бывают фонограммы с тихими участками или паузами в самом трэке. Их СD Wave может расценить как паузу между трэками. И, бывают лишние файлы в начале и конце стороны. Всё это определяется по цветам трэков и лишнее легко удаляется. Лично я предпочитаю "ручной" режим расстановки границ трэков, паралельно отслушивая (если необходимо) качество звука оцифрованного материала."
Прежде чем писать такое, чтоит хотя элементарно изучить программу.
Кроме этого, когда упоминается редактирование CUE в текстовом редакторе, стоит прямо указать рекомендуемые текстовые редакторы для этого (с подсветкой синтаксиса CUE файлов, автозаполнением и т.д.), поскольку во многих них легко автоматизировать выполнение стандартных задач редактирования CUE файлов, да еще и в пакетном режиме в отличие от пресловутого Блокнота.
Ну и конечно о CUE Corrector'e, как о самой продвинутой на данный момент утилите для специализированного редактирования CUE в вашей инструкции тоже почему-то забыто.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 13206

omavkome · 12-Апр-11 00:40 (спустя 3 часа, ред. 12-Апр-11 00:40)

Fossman писал(а):
поскольку ему нужен один CUE из многих MP3 файлов, а в приведенной вами инструкции этот случай отсутствует напрочь.
Упс! Спутал с первым топиком.
Цитата:
Лучше способа, который я привел для UA.FM для его задачи, думаю, на данный момент нет
А Foobar2000?
Цитата:
P.S. Стоит заметить, что инструкция по работе с CD Wave Editor сделана тоже тяп-ляп (левой задней ногой). В то время, как это одна из удобнейших программ в своем поле задач.
Если лень было, то хотя бы готовым можно было воспользоваться, например из сообщения о 7 мая 2010 года:
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=34877112#34877112
взять скриншоты и ссылку на программу слекарством (многим проще из обменника скачать нежели с трекера такие маленькие программки).
Спасибо за такое "лестную" оценку!
Я по жизни левша, и Вы похоже, попали в точку. Вот только писать, особенно левой задней еще не научился, но обе руки пишут без проблем и даже одновременно и синхронно, особенно на клаве.
Хоть моя скромная "инструкция" Вас так "возбудила", но она, как мне кажется, конечно, до знакомства с Вашей, более-менее конкретно описывает процесс быстрого получения простого куя для любого образа музыкального альбома. Своей целью ставил упростить работу в простой и интуитивно понятной программе, которую Вы, кстати, тоже используете в своих изысканиях. Так же хотел бы заметить, что мне, как и Вам, не было лень и я тоже, как мог так и написал, и пока никто дополнительных вопросов по недопониманию, не задавал, видимо скромничают. А может про эту программу много рассказывать совсем не надо.
Вашу статью до этого не видел (может просто из-за названия - [ Burrrn ] Как и чем просто записать AudioCD из APE, FLAC, WV, WAV, CUE, MP3, OGG, SHN, TTA, AAC, MPC, OFR, AC3 и других (инструкция), и, смею заверить, что непременно воспользовался бы не только Вашими уникальными картинками, но и частью Вашей инструкции по составлению куй файликов. Увы наши эти пути до этого не пересекались. Но я очень рад, что Вы проявили интерес, Ваша конструктивная критика непременно поможет нам в написании будущих мануальчиков.
Цитата:
А присутствующий в вашей инструкции способ с пом. RG CUE MAKER'а (да еще на первом месте)
Так получилось, добавляли по мере поступления, важность какой-либо из них выделили Вы первый.
Цитата:
Ну и конечно о CUE Corrector'e, как о самой продвинутой на данный момент утилите для специализированного редактирования CUE в вашей инструкции тоже почему-то забыто.
Если Вы представите в этой теме свой вариант, тем более Вам есть что сказать, буду очень рад и весьма благодарен. Рад любой помощи.
Еще раз большое спасибо!
С уважением,
omavkome
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 12-Апр-11 04:31 (спустя 3 часа)

omavkome
Спасибо за отзыв, но передо мной стояла немного иная задача (благодаря Fossman'у успешно решенная).
А куе для image, в случае необходимости, я создаю с помощью скрипта greasemonkey и musicbrainz.org (в два клика) - имхо проще некуда.
Цитата:
А Foobar2000?
Не пользуюсь, предпочитаю AIMP.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 12-Апр-11 06:03 (спустя 1 час 32 мин., ред. 12-Апр-11 06:45)

UA.FM писал(а):
А куе для image, в случае необходимости, я создаю с помощью скрипта greasemonkey и musicbrainz.org (в два клика) - имхо проще некуда.
С этого момента поподробнее можно?
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 13206

omavkome · 12-Апр-11 10:34 (спустя 4 часа)

megane68 писал(а):
С этого момента поподробнее можно?
Да, и мне интересно!
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 12-Апр-11 10:43 (спустя 8 мин., ред. 12-Апр-11 10:43)

omavkome писал(а):
Да, и мне интересно!
К сожалению не силен в инглише, но там смысл вроде с софтом (какой то менеджер) и через плагин Greasemonkey для Firefox со специальным скриптом, что то можно делать.
Честно говоря разбираться некогда пока было.
UA.FM
Объясните по пунктам действия?
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 13206

omavkome · 12-Апр-11 11:20 (спустя 37 мин., ред. 12-Апр-11 12:30)

megane68
Интересные находки:
Как
1
2
3
4
5
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 12-Апр-11 11:25 (спустя 5 мин.)

omavkome
Ну дык у меня стоит greasemonkey и даже ютюб через скриптик качает видео и автоплей отключает.
Там много всего можно.
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 12-Апр-11 19:58 (спустя 8 часов, ред. 12-Апр-11 19:58)

megane68, omavkome
Всё просто:
1) Устанавливаем адд-он Greasemonkey (Firefox) и скрипт CueBrainz для него;
2) Заходим на musicbrainz.org, ищем необходимый релиз и нажимаем на [url=http://i. СПАМ Cue-Sheet[/url];
3) Сохраняем и пользуемся;
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 12-Апр-11 21:54 (спустя 1 час 56 мин., ред. 12-Апр-11 21:54)

UA.FM
Вот уж во истину два клика.
Если честно, то я даже не представляю в каком случае может понадобится данное действие. Разве что когда вообще утерян CUE и остался только образ одним файлом. И то, проще тогда из лога EAC сделать новый CUE, причем со всеми оригинальными зазорами Вашего рипа.
Если же есть треки, но нет ни лога, ни по- трекового CUE, то вообще гораздо проще сделать его другими средствами, хотя бы и в CUETools - вот уж действительно в три- четыре клика.
Спасибо конечно Вам за информацию!
Но честно говоря я даже смоделировать ситуацию не могу когда это понадобится. Может только когда какой- нибудь злой вирус уничтожит на моем компе все CUE и логи к альбомам. И то у меня к 99,99% альбомов придется делать по- трековый CUE явно не этим способом.
А если в базе musicbrainz.org будет несколько редакций этого альбома, то вообще шикарно - придется все CUE сверять с длительностями треков при воспроизведении альбома.
Уж извините, но проще будет скачать заново этот альбом, чем делать такие манипуляции.
[Профиль]  [ЛС] 

omavkome

Победители конкурсов

Стаж: 18 лет 11 месяцев

Сообщений: 13206

omavkome · 12-Апр-11 22:20 (спустя 26 мин.)

UA.FM писал(а):
Всё просто:
Ааа!
Дальше читаем комментарии megane68
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 13-Апр-11 04:05 (спустя 5 часов)

megane68 писал(а):
UA.FM
Вот уж во истину два клика.
Если честно, то я даже не представляю в каком случае может понадобится данное действие. Разве что когда вообще утерян CUE и остался только образ одним файлом. И то, проще тогда из лога EAC сделать новый CUE, причем со всеми оригинальными зазорами Вашего рипа.
Вот именно, когда в наличии один голый image без лога и куе, который необходимо, например, конвертировать в потрековый MP3 (а с логом любой дурак создаст куе)
megane68 писал(а):
Уж извините, но проще будет скачать заново этот альбом, чем делать такие манипуляции.
[Профиль]  [ЛС] 

megane68

Стаж: 16 лет

Сообщений: 19970

megane68 · 13-Апр-11 04:12 (спустя 6 мин.)

UA.FM писал(а):
Вот именно, когда в наличии один голый image без лога и куе, который необходимо, например, конвертировать в потрековый MP3
Вы мне лучше скажите откуда Вы такие образы берете?
У меня не было ни одного случая, когда бы я оказался в такой ситуации.
Может стоило посмотреть не вшиты ли CUE с логом в аудио -файл?
UA.FM писал(а):
(а с логом любой дурак создаст куе)
Я и без этого могу вручную создать. Постарайтесь ответить на вопрос выше.
[Профиль]  [ЛС] 

UA.FM

Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщений: 96

UA.FM · 13-Апр-11 04:33 (спустя 20 мин., ред. 13-Апр-11 04:33)

megane68 писал(а):
Вы мне лучше скажите откуда Вы такие образы берете?
У меня не было ни одного случая, когда бы я оказался в такой ситуации.
Может стоило посмотреть не вшиты ли CUE с логом в аудио -файл?
Представьте, бывали случаи и увы это были не контейнеры с куе и логом (cuetools не даст соврать), просто кому-то эти файлы показались лишними (с тех пор я и не тяну ничего из ED2K)
megane68 писал(а):
Я и без этого могу вручную создать. Постарайтесь ответить на вопрос выше.
Создавайте ручками, кто-ж против
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error