Куда вы деваете скачанное добро (музыкальные рипы с дисков) ?

Страницы:  1
Тема закрыта
 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 30-Окт-10 23:41 (13 лет 10 месяцев назад, ред. 31-Окт-10 08:42)

По сути лично я имею представление о статистике, но всё же.
К тому же из этого опроса выльется другой, посему его следовало организовать.
Что же вы делаете, с незаконно полученным контентом ?
P.S. Лично я пока что всё пишу на DVD болванки, основная часть на жестком, но для меня панацея это внешний винт.
Что же думаете вы по этому поводу и может у кого то есть хитрый рецепт хранения ?
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 31-Окт-10 01:19 (спустя 1 час 38 мин., ред. 31-Окт-10 08:03)

Я совсем недавно (меньше года) пользуюсь internet ресурсами для пополнения своей коллекции, которую собираю без малого 40 лет.
Поэтому пока не определил чёткой стратегии её хранения.
Честно говоря - храню как попало.
[*]Львиная доля на оригинальных CD & DVD стоят в шкафах и висят на стенах.
[*]То, что сегодня можно назвать винтажём и раритетом - винил и магнитофонная лента, пока упаковано в ящиках до лучших времён. Карту E-MU 1616M уже купил, дело за малым - начать цифровать.
[*]Скачанный и собственноручно рипнутый цифровой контент пока раскладываю на 2 HDD - Seagate Barracuda LP по 2 Тб, установленные в системном блоке и подключенные в конфигурации RAID-0 (системный раздел на отдельном SSD). Диски предназначены для хранения, закачки и раздачи аудио/видео файлов на трекере, а также для их просмотра/прослушивания в быту, + 1 HDD - Seagate Barracuda XT 2 Тб подключен к ноутбуку по интерфейсу USB-3 для аналогичных задач.
В ближайшем будущем планирую реорганизовать эту конфигурацию в RAID-10 на платформе Thecus N420.

[*]На болванки пока не записываю, так как в основном всё же пытаюсь купить оригинальный диск, но многого уже не купишь, и видимо придётся... оболваниваться.
По этим причинам голосую за другое.
PS: Внешний вид безусловно очень важен, к тому же когда более 1000 дисков правильно развешаны по комнате возникает качественное звукопоглощение.
Саша!
Добавил бы ещё опрос по сканам, я там уже предварительно формулировал, может подкорректируешь и в работу.
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 31-Окт-10 02:01 (спустя 41 мин., ред. 31-Окт-10 02:01)

Yuri Shevlyakov
Юр, фактически ты описал и мой случай За небольшим исключением, я пока не перешёл на 2-х терабайтники, приходится раскладывать на восемь по 1 Тб и к рейдам, особенно нулевого уровня отношусь с опаской.
Yuri Shevlyakov писал(а):
Добавил бы ещё опрос по сканам
Поддерживаю и добавлю, коль приходится держать изрядную часть альбомов на HDD, то не плохо поспрашивать народ про названия папок. Дело в том, что одиночные релизы легко переименовываются и без проблем раздаются из под других имен папок, а вот что делать с коллекциями и дискографиями, названия папок в которых совсем не в тему?
marksman
Цитата:
Жесткий диск
Цитата:
Внешний винт
Саш, как-то не сразу сообразил, что это по сути одно и тоже
Харды есть и в коробочке, и внутри системника, и по E-SATA на проводах просто вешаю. Проголосовал за
Цитата:
Жесткий диск
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 31-Окт-10 05:01 (спустя 2 часа 59 мин., ред. 31-Окт-10 05:01)

SVSSTUDIO писал(а):
...к рейдам, особенно нулевого уровня отношусь с опаской.
Володя, это ты зря!
RAID-10 очень быстр и надёжен, да и RAID-5 тоже ничего...:). А на счёт RAID-0 это ты прав - опасно. На нём лучше всего запустить систему из двух не больших (по 64 Гб) SSD. Если обвалится, так не страшно, всегда можно быстро восстановить из образа. А вот потерять контент - катастрофа, ни каких волос не хватит (что бы рвать :D).
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 31-Окт-10 08:42 (спустя 3 часа)

Забыл уточнить в названии темы, посему сделаю поправку, речь идёт исключительно о музыке, а именно о рипах с дисков.
Юр, про сканы будет опросник, днём сделаю.
Володь, может я не совсем правильно выразился, речь идёт о внешнем (усб вход, кабель) и внутринем (тот что внутри коробки) винтах.
Опрос по папкам будет.
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 31-Окт-10 09:00 (спустя 18 мин.)

marksman писал(а):
Володь, может я не совсем правильно выразился, речь идёт о внешнем (усб вход, кабель) и внутринем (тот что внутри коробки) винтах.
Саш, я согласен с Володей, считаю, что внутренний винт = внешнему винту.
Проголосовал за вариант: жесткий диск. Собственно на нем и храню музыку, вернее на двух: 1 тб + 320 гб. Без райд массивов, однако чувствую, что скоро мне это может вылиться в 3,14здец (дико извиняюсь), но один уже начинает дохнуть, 640 гиговый... Да и на террабайтнике появился переназначенный сектор.
[Профиль]  [ЛС] 

andre-asb

Стаж: 15 лет 10 месяцев

Сообщений: 509

andre-asb · 31-Окт-10 10:04 (спустя 1 час 4 мин.)

Раньше записывал все на болванки, печатал обложки, но потом накрылся принтер да и с местом в квартире стало туговато, поэтому на сегодняшний момент храню все на жестком диске.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 31-Окт-10 10:19 (спустя 14 мин.)

Специально для любителей болванок Специалисты TDK создали оптический диск объемом 1 ТБ
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 31-Окт-10 13:26 (спустя 3 часа)

Yuri Shevlyakov
Юр, любой рейд массив - конструкция целостная, конечно, имея в запасе n-хардов, я б с удовольствием построил рейд 50, но в моём случае это не удобно. Я храню музыку по жанрам, из расчета 1 Тб на общее направление, для шансона, правда, уже 2 Удобство здесь в том, что, к примеру, вытащив один хард с определенным стилем и отдав товарищу для ознакомления, всё остальное на месте. Хотя повторюсь, рейд + внешние винты - это хорошо, ... да дырок в бюджете много...
DjekFox писал(а):
однако чувствую, что скоро мне это может вылиться в 3,14здец (дико извиняюсь), но один уже начинает дохнуть, 640 гиговый... Да и на террабайтнике появился переназначенный сектор.
Артём, за 3 года у меня полетело 3 харда, первый - полетела загрузочная область, данные удалось восстановить подручными способами, сам хард в помойку, загрузочная область не хотела восстанавливаться никак.
У двух других сгорели контроллеры, сейчас дилемма отдавать их в перепайку или проще купить новые? Склоняюсь к покупке новых, но и старые жалко выкидывать...
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 31-Окт-10 14:13 (спустя 46 мин., ред. 31-Окт-10 14:13)

Yuri Shevlyakov
SVSSTUDIO
Да, рейд это хорошо и надежно, но вот жаба душит использовать в 2 раза меньше места, а его много никогда не бывает. Например, 2 винта по 1 Тб в райд массиве в итоге дают только 1 Тб против 2 Тб, если использовать винты по одиночке.
В общем палка с двумя концами: либо надежность, либо объем места.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 31-Окт-10 14:21 (спустя 7 мин.)

SVSSTUDIO
Это ж каким надёжным должен быть товарищ, что бы отдать ему винт для ознакомления...
А вдруг он его уронит или сам упадёт и хана винту. И что тогда делать с этим товарищем...
[Профиль]  [ЛС] 

DjekFox

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 1416

DjekFox · 31-Окт-10 14:33 (спустя 12 мин., ред. 31-Окт-10 14:33)

Yuri Shevlyakov
По-моему, у нас в России это достаточно распространенная практика (прийти с винтом к товарищу и скинуть ему или себе чего-нибудь, вместо того чтобы писать кучу болванок).
В далекие времена, когда солнце светило ярче, воздух был чище, да и трава зеленей, а главное интернета почти ни у кого не было, все только и делали, что ходили друг к другу с винтами за музыкой и фильмами.
P.S. Еще забыл, болванки тоже не всегда была возможноcть записывать.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 31-Окт-10 14:37 (спустя 4 мин.)

DjekFox
Артём, в этом случае RAID-5 оптимально.
[Профиль]  [ЛС] 

vlad victorovich

VIP (Заслуженный)

Стаж: 15 лет 1 месяц

Сообщений: 2553

vlad victorovich · 31-Окт-10 16:12 (спустя 1 час 35 мин., ред. 31-Окт-10 16:12)

Жесткий диск, внешние винты, а также DVD болванки. Наиболее интересные на мой взгляд вещи переношу на принтуемые CD-R и под лак, пока не найду оригинал.
DjekFox писал(а):
В далекие времена, когда солнце светило ярче, воздух был чище, да и трава зеленей, а главное интернета почти ни у кого не было, все только и делали, что ходили друг к другу с винтами за музыкой и фильмами.
А куда интереснее носить 18кг. катушечник, и записывать в режиме реального времени (и общение с друзьями вживую).:)
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 31-Окт-10 19:02 (спустя 2 часа 49 мин.)

marksman
Кроме Слушаю и не храню и Другое, пользуюсь всем, хотя оригиналы ищу всегда, внешние винты предпочтительнее, но это тоже вопрос, если кирдык винту, то это ж..., очень большая . Но все же компактность и поиск за винты, внешние или внутренние, без особой разницы, но если он полный, что же ему зазря "молотить"
[Профиль]  [ЛС] 

Аpтуp

Стаж: 14 лет 5 месяцев

Сообщений: 11

Аpтуp · 06-Ноя-10 15:59 (спустя 5 дней)

Жесткий диск
Внешний винт
Болванки CD-R
Болванки DVD-R

*
Использую все четыре в той или иной степени.
[Профиль]  [ЛС] 

Edred

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 3686

Edred · 20-Дек-10 21:24 (спустя 1 месяц 14 дней)

Все "добро" хранилось на полутеррабайтном харде, который пару дней назад благополучно навернулся. Спасти удалось только книгу "Мужчина и женщина" Тьфу, десяток альбомов разных исполнителей...
Ничего, не в первый раз подобное "счастье", качну все заново.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 21-Дек-10 14:06 (спустя 16 часов)

Edred
Сочувствую.
[Профиль]  [ЛС] 

Edred

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 3686

Edred · 21-Дек-10 23:23 (спустя 9 часов)

marksman
Да ничего страшного. Все восстановимо. Практически все. Просто приходится для начала свои собственные же раздачи скачивать.
По теме топика: крайне рекомендую всем не раздавать с тех же хардов, где храните "награбленное". Торренты насилуют головки, это не в лучшую сторону сказывается на продолжительности жизни харддисков.
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 22-Дек-10 16:02 (спустя 16 часов)

Edred
Знакомая ситуация, со скачиванием своих же раздач , (хорошо если сиды остались )только не хард полетел, а раздел. Попытался восстановить, но прога выдала по времени что то порядка 2 или 3 суток, пришлось перекачивать :).
[Профиль]  [ЛС] 

яшеек

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 181

яшеек · 22-Дек-10 16:08 (спустя 5 мин.)

На болванки DVD
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 22-Дек-10 16:42 (спустя 33 мин.)

яшеек
Либо "добра" маловато, либо времени много.
Раньше тоже писал на DVD, только с поиском "добра" сложности возникают, так что винт это оптимально, а продублированный винт, это на мой взгляд лучшее, что можно придумать.
[Профиль]  [ЛС] 

яшеек

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 181

яшеек · 22-Дек-10 17:00 (спустя 17 мин.)

ale2187
На Новый Год сделаю подарок что ли
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 23-Дек-10 16:50 (спустя 23 часа)

ale2187 писал(а):
...а продублированный винт, это на мой взгляд лучшее, что можно придумать.
В народе это называется Raid-1 (зеркало), и лучше если там есть ещё и Raid-0 (strip) для скорости, а в итоге Raid-10 - самый надёжный и быстрый массив.
А у меня позавчера двухтеррабайтник загнулся. Пришлось двое суток восстанавливать инфу из бэкапа. Тьфу*3 - всё прошло успешно.
В связи с этим к Новому году я себе сделал подарок, осталось только дождаться прихода винтов.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 24-Дек-10 13:38 (спустя 20 часов)

YuriShev писал(а):
В связи с этим к Новому году я себе сделал подарок
Юр, люто завидую..сам давно к такому присматриваюсь.
[Профиль]  [ЛС] 

YuriShev

Стаж: 14 лет 7 месяцев

Сообщений: 845

YuriShev · 24-Дек-10 14:08 (спустя 29 мин.)

marksman
Саша, по причине Корейского производителя, это самое эффективное решение за эти деньги ($700) + 4 * ($110) диска. Другие аналогичные девайсы в 1,5-3 раза дороже, при равнозначных характеристиках. Правда Raid там программный, на базе Linux, но аппаратные решения на порядок дороже.
Вот помучаю его 2-3 месяца, тогда расскажу по подробнее.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 21-Фев-11 20:45 (спустя 1 месяц 28 дней)

Всем спасибо за принятие участия в опросе.
Результат был предсказуем, все шагают в ногу со временем и начинают забывать о болванках.
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error