Обидеть королеву. Вия Артмане. (Татьяна Архипцова) [2004, Телевизионная программа, TVRip]

Страницы:  1
Ответить
 

Даша2909

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 549

Даша2909 · 22-Авг-08 11:25 (16 лет 1 месяц назад, ред. 02-Июл-11 12:18)

Обидеть королеву. Вия Артмане.
Год выпуска: 2004
Жанр: Телевизионная программа
Продолжительность: 00:44
Режиссер: Татьяна Архипцова
Описание: Настоящее имя Алида. Родилась в городе Тукуме (Латвия) в 1929 году. Говорят, что латышская актриса Вия Артмане сейчас уже мало известна российскому зрителю и помнится в основном по советским доперестроечным фильмам. Хотя бы их надо показывать чаще. Ее чеканный профиль и прибалтийская красота, не говоря уже о бархатном голосе, узнаются без промедления. Она из тех женщин, что красивы в любом возрасте. И еще, Вия Артмане – очень серьезный и глубокий человек.
Российский зритель увидел ее в фильмах 60-х годов. Военная драма Витаутаса Желакявичуса «Никто не хотел умирать» (1965) и фильм Евгения Матвеева «Родная кровь» (1964) поставили рижскую королеву в один ряд с ведущими актерами московских театров, и в 1969 году ей присвоили звание Народной артистки СССР. С середины 1980-х годов Вия Артмане практически перестала появляться на экранах. Только в 1990 году выходит фильм «Катафалк», а в 1991 году – «Любовь» Валерия Тодоровского.
Актриса продолжала активно работать в театре. Одной из ее лучших работ за последнее время считается роль мадам Ракен в спектакле «Тереза Ракен» по Эмилю Золя. В 2000 году актриса сыграла одну из ролей в эпизоде «Игра на чужом поле» из детективного сериала Юрия Мороза «Каменская». Только теперь ее называют «королевой в изгнании». Нет в ее судьбе ни советской империи, ни того великого кинематографа, ни того рижского театра имени Райниса, которому Вия Артмане отдала более полувека (актриса ушла из него из-за незадействованности и болезни).
Ивар Калныньш о Вие Артмане:
"Вия Артмане удивительная актриса, о которой можно говорить и говорить. Но лучше, наверное, промолчать, потому что, когда ты встречаешься с великим и необыкновенным, то лучше помолчать, ведь Джоконда тоже не требует ответной улыбки.
Просто стой в толпе и восхищайся, удивляйся и сопереживай. Когда прикасаешься к чему-то великому лучше ничего не говорить. Просто надо восхищаться и молчать.
Вия Артмане для меня знаковая фигура. Я думаю, для многих это целая страница культуры. Это потрясающая актриса. Она и женщина, и мать, и актриса, талант которой покоряет сердца не только мужчин. Думаю, что все, кто с ней работали и видели, как она творит – восхищены. Это как бы такое вступление, чтоб поздравить ее с днем рождения.
Мне посчастливилось с ней один раз сниматься в кинофильме «Театр». Мы должны были быстро снять этот материал. И там было очень много смешного, хотя и серьезные вещи тоже были. Есть там такой эпизод, когда Джулия приходит к Тому. Режиссер мне и говорит: «Сделаем такую провокацию. Ты, когда договариваешь этот текст, сразу целуй ее, хватай на руки и вали в постель. Я ей этого не говорил». Но как-то мне не пришло такое в голову. Как вообще так можно, так обращаться с самой Вией Артмане. Похоже, она чувствовала, что мы с режиссером идем на такую провокацию. В ее глазах ничего такого неожиданного я не увидел. Я бы мог не справится, если бы к этому так легко не относилась Вия Артмане. Она как бы внутри ждала какой-то такой жест с моей стороны, со стороны Тома. Поэтому моему Тому было очень легко это сделать. И эпизод был сыгран достойно. Режиссер его оставил в картине. Там было очень много интересных и смешных эпизодов. И сама картина, наверное, родилась вот именно в такой атмосфере юмора и какой-то необыкновенной любви. Поэтому, наверное, ее и сегодня смотрят и показывают по разным каналам. Но, к сожалению, это наша единственная встреча в кино.
Мы много работали в театре. Я и Вия играли разные роли. Например, я – Треплева, она – Аркадьеву. Отношения были – мама и сын. Артмане в театре сыграла очень много чего необыкновенно интересного, и режиссеры, которые работают с ней зачастую великие художники. Я рад, что у меня есть такой опыт, что я дышу этим же воздухом, что я живу с Вией Артмане на одной планете. Что мы смотрим на одно и тоже солнце. "

Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, XviD build 47 ~1632 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~100.58 kbps avg
Скриншоты
[Профиль]  [ЛС] 

Wanix

Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщений: 155

Wanix · 12-Окт-08 17:21 (спустя 1 месяц 21 день)

К сожалению, сегодня не стало этой замечательной акстрисы...
[Профиль]  [ЛС] 

lizavorona

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 46


lizavorona · 14-Окт-08 09:28 (спустя 1 день 16 часов)

Спасибо за фильм. Вечная память Великой актрисе...
[Профиль]  [ЛС] 

Димусик

Стаж: 17 лет

Сообщений: 130

Димусик · 14-Окт-08 17:44 (спустя 8 часов, ред. 14-Окт-08 17:44)


P.S. Вечный позор латвийским (и всем прочим!) неонацисто-русофобам, буквально затравившим (лишь за её Любовь к России!) Великую Актрису - и Царствие Небесное Тру-Латышской Королеве Сцены и Экрана !!!
[Профиль]  [ЛС] 

minivik

Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщений: 73

minivik · 17-Окт-08 13:01 (спустя 2 дня 19 часов)

Друзья, а нет ли у кого одного из первых фильмов Вии Артмане "За лебединой стаей облаков" Фильм замечательный.
[Профиль]  [ЛС] 

capricorn72

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 8


capricorn72 · 23-Дек-08 21:53 (спустя 2 месяца 6 дней)

Какая ещё память? Вы господа россияне и не думали и не знали какой националисткой она была? Могу привести её высказывания конца 80-х,когда Латвия собиралась отделиться от СССР:"Русские свиньи! Вы приехали из СССР на мою Родину,но вы её(Родину)не уважаете и обязаны уехать в Россию! Вы-оккупанты! Одевайте тапочки,собирайте манатки и освобождайте свои квартиры с удобствами и уезжайте в Россию! Там люди из деревень бегут и нужны колхозники!"
Такой же бред нёс и всеми любимый "маэстро" Раймонд Паулс! Вы и не знали такого наверно.
[Профиль]  [ЛС] 

Димусик

Стаж: 17 лет

Сообщений: 130

Димусик · 25-Дек-08 21:37 (спустя 1 день 23 часа)

Вию за эти слова "родная" нацвласть из её рижской квартиры смачно вышвырнула нахрен ?!
P.S. Что-то не вяжется нифига эта твоя "обиженно-пророссийская(якобы!)" версия со всем тем, что я знаю про г-жу Артмане и её прекрасное советское кинотворчество...
[Профиль]  [ЛС] 

lizavorona

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 46


lizavorona · 26-Дек-08 02:42 (спустя 5 часов)

capricorn72 писал(а):
Какая ещё память? Вы господа россияне и не думали и не знали какой националисткой она была?
Дааа...ужжж... Вот это и называется Обидеть КОРОЛЕВУ! Вечная память Великой Актрисе!
[Профиль]  [ЛС] 

capricorn72

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 8


capricorn72 · 27-Дек-08 17:45 (спустя 1 день 15 часов)

Да вся эта творческая интеллигенция продажная. Вчера они получал премию ленинского комсомола, а через год уже злобным националистами стали. Для всесоюзной прессы совсем другие интервью давали. Там они не высказывались национально-озабоченно. А Артмане оказалась в "хозяйском"доме,т.е.дом где она жила до 1940 года принадлежал домовладельцу. Вот он и попросил её собирать манатки.
А Паулс при независимости стал министром культуры и закрыл Театр Юного Зрителя,якобы по причине возвращения здания Театра баптисткой общине. Актёры, в том числе и известный Вам актёр Олег Фомин оказались на улице.
Вот Вам и маэстро!
[Профиль]  [ЛС] 

lizavorona

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 46


lizavorona · 27-Дек-08 19:26 (спустя 1 час 41 мин.)

capricorn72
Вообще-то Вы уже начинаете флудить! Вы так не считаете? А вот эти Ваши, уж простите, - речевки обиженного, приберегите для каких-нибудь выборов!
[Профиль]  [ЛС] 

Димусик

Стаж: 17 лет

Сообщений: 130

Димусик · 29-Дек-08 20:19 (спустя 2 дня)

Так точно, коллеги - тем более, что вы все прекрасно знаете, как умеют "убедительно" гадить на всё российское в наших "братских" республиках (я из-за этой "многовеково"-лютой "антимоскальской" нац-ненависти даже на свой любимый КР-форум уверенно забил сейчас - надеюсь, временно таки!)...
P.S. Короче, любой человек имеет право на человеческие слабости, а уж такой истинно великий, как Вия Артмане, и подавно, ребят - я лично всё равно буду всегда буквально боготворить эту тру-латышку за её прекрасные кино-роли (особливо, в "Театре"!)...
[Профиль]  [ЛС] 

findermen

Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сообщений: 311

findermen · 17-Авг-09 16:33 (спустя 7 месяцев)

Для меня Вия Артмане,это великая и самая любимая актриса,дома храню ее портрет из фильма "Театр".Благодаря фильму прочитал Моэма.Был на ее творческом вечере,правда очень давно,и счастлив ,что мне удалось увидеть Её при жизни.Она действительно КОРОЛЕВА. Автору за программу
а на счет того,что про Неё написано выше: говорила,неговорила,теперь никто меня,как и всех поклонников ее таланта, не убедит и мнение мое останется прежним навсегда - Великая и самая любимая актриса!!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

-Wold-

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 29

-Wold- · 22-Авг-09 11:17 (спустя 4 дня)

Присоединяюсь к лучшим словам. А "Театра" чего-то не могу найти... не подскажете?
[Профиль]  [ЛС] 

Даша2909

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 549

Даша2909 · 22-Авг-09 11:41 (спустя 24 мин., ред. 22-Авг-09 11:41)

Театр, TVRip
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=345199
Театр, VHSRip
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=128776
Театр, 2хDVD5
https://rutr.life/forum/viewtopic.php?t=318166
[Профиль]  [ЛС] 

ia22

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 114

ia22 · 23-Авг-09 17:47 (спустя 1 день 6 часов)

Восхитительная актриса. Светлая ей память.
[Профиль]  [ЛС] 

Даша2909

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщений: 549

Даша2909 · 24-Фев-10 10:58 (спустя 6 месяцев, ред. 24-Фев-10 10:58)

обновленные скриншоты к раздаче тут, пока возможность редактировать раздачу не стала доступной!
Постер
Скриншоты
[Профиль]  [ЛС] 

Калерия Викторовна Разина

Стаж: 14 лет 4 месяца

Сообщений: 21

Калерия Викторовна Разина · 02-Июн-10 21:07 (спустя 3 месяца 6 дней, ред. 02-Июн-10 21:07)

артмане у нас прямо жертва политических репресий подумать можно.не стоит так радувать все.ей не было тяжелее, чем Носовой, Румяновой,Сазоновой и многим другим.Да и роли у нее были до старости самой и в кино и в театре.И квартирка была.И влать ее не так уж обидела.В конце 90-х годов власти Латвии "вспомнили" об актрисе. 25 августа 1999 г за вклад в искусство театра и кино министр культуры Латвии Карина Петерсоне (Karina Petersone) вручила Артмане похвальную грамоту и премию в размере 500 латов. "Ваш век актрисы является выдающимся, ярким путем звезды, который может дать многое и другим", - сказала министр.
А в 2007 году Вия Артмане наконец удостоилась высшей награды Латвии. За особые заслуги перед Латвией она была награждена орденом Трех Звезд IV степени.Не все так плохо нечего гнать на Латвию.А советское то есть фашистское любить не за что действительно
]
[Профиль]  [ЛС] 

алена2206

Стаж: 13 лет 11 месяцев

Сообщений: 19


алена2206 · 18-Фев-11 15:32 (спустя 8 месяцев, ред. 18-Фев-11 22:49)

Правильно забанили эту Калерию Викторовну.
Русские люди в большинстве добрые люди. Но-не делай добра не получишь зла. Вот они и получают по полной программе.
А еще вы ее может и уважаете,а мы любим. Ее фильм Родная кровь на долгие годы один из любимых у многих советских людей.И для нас она народная артистка.А если ей и пришлось что-сказать против русских,я думаю она потом наверняка пожалела об этом.
[Профиль]  [ЛС] 

V-tek

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 36


V-tek · 04-Апр-11 16:33 (спустя 1 месяц 14 дней)

Не надо на Балтию клепать. Не мешайте людям жить. Brivibu Baltijai!
[Профиль]  [ЛС] 

keshich60

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 5


keshich60 · 12-Окт-12 22:29 (спустя 1 год 6 месяцев)

capricorn72 писал(а):
15927855Какая ещё память? Вы господа россияне и не думали и не знали какой националисткой она была? Могу привести её высказывания конца 80-х,когда Латвия собиралась отделиться от СССР:"Русские свиньи! Вы приехали из СССР на мою Родину,но вы её(Родину)не уважаете и обязаны уехать в Россию! Вы-оккупанты! Одевайте тапочки,собирайте манатки и освобождайте свои квартиры с удобствами и уезжайте в Россию! Там люди из деревень бегут и нужны колхозники!"
Такой же бред нёс и всеми любимый "маэстро" Раймонд Паулс! Вы и не знали такого наверно.
---------------------------
Три имени
Говорят, что Вией дочку хотел назвать отец, который скончался за четыре месяца до ее рождения. При крещении ей дали имя Алида. А девять лет назад великая актриса написала письмо православному митрополиту Рижскому и Всея Латвии Александру.
Там были такие слова: «Удостоверяю, что 10 марта 1999 года в Бауске в церкви Святого Георгия я освящена святым миром. В православие через покаяние и елеосвящение меня принял священник-игумен отец Евгений (Румянцев). Мне было дано имя святой Елизаветы <...>. В благодарность за любовь, которую я получала на протяжении всей творческой жизни от русских людей, я бы желала, чтобы в прощание с этим миром меня бы проводил (отпел) игумен отец Евгений (Румянцев) из кафедрального собора Рождества Христова. Ваша Вия Артмане (Елизавета)».
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%...4d54&keyno=0
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error