Ариэль / Ariel (Аки Каурисмяки / Aki Kaurismaki) [1988, Финляндия, драма, DVD5 (custom)] Original + Sub, R1 (The Criterion Collection - Eclipse series #12)

Страницы:  1
Ответить
 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 20-Дек-09 15:12 (14 лет 9 месяцев назад, ред. 20-Дек-09 15:17)

Ариэль / Ariel
Год выпуска: 1988
Страна: Финляндия
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:12:05
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть (+ английские)
Режиссер: Аки Каурисмяки / Aki Kaurismaki
В ролях: Туро Пайала, Сусанна Хаависто, Матти Пелонпяя, Ээту Хилкамо и др.
Описание: С героем фильма шахтером Таисто случается серия неудач. Сначала он теряет работу. Таисто берет все свои деньги и направляется в город. В пути его грабят, и он оказывается в городе без денег и без работы. Вскоре он встречает Ирмели — разведенную деятельную женщину, которая работает в нескольких местах, чтобы обеспечить маленького сына и выплачивать по закладной...
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: NTSC 16:9 (720x480) VBR, Auto Letterboxed at 7700 Кбит/сек
Аудио: Finnish (Dolby AC3, 2 ch), 192 кбит/с, 48 кГц
Дополнительная информация:
Диск серии Criterion Eclipse.
Перевод на русский язык и оформление субтитров выполнены пользователем igorert'ом, за что ему спасибо. Сканы обложки диска включены в раздачу, спасибо Wolstep'у.
Критерионовский трансфер, по моему мнению, лучше чем от "Видеоимпульса", что уже раздается на трекере. Картинка более насыщенная, цветовая гамма приятнее, квадратов замечено не было. Минус релиза - отсутствие русской дорожки, приделал лишь субтитры, но разговаривают в фильме немного.
IMDb
Criterion
Обзор всей "Пролетарской трилогии" на dvdbeaver.com
Скачать сэмпл
Скриншоты
DVD Info
Title: Main
Size: 4.13 Gb ( 4 331 984 KBytes ) - DVD-5
Enabled regions: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
VTS_01 :
Play Length:
Video: NTSC 16:9 (720x480) VBR, Auto Letterboxed
VTS_02 :
Play Length: 01:12:05
Video: NTSC 16:9 (720x480) VBR, Auto Letterboxed
Audio:
Suomi (Dolby AC3, 2 ch)
Subtitles:
English
Russian
VTS_03 :
Play Length: 00:00:20
Video: NTSC 16:9 (720x480) VBR, Auto Pan&Scan
VTS_04 :
Play Length:
Video: NTSC 4:3 (720x480) VBR
Menu Video:
NTSC 4:3 (720x480) VBR
Auto Pan&Scan, Auto Letterboxed
Menu English Language Unit :
Root Menu
О реавторинге
Источником послужил DVD5 от компании Criterion.
Добавлены русские субтитры. Меню не редактировалось, русские субтитры включены по умолчанию, переключаются с пульта.
Использованное ПО:
- Subtitle Workshop 2.51
- MaestroSBT v2.6.0.0
- PgcDemux v1.2.0.5
- Muxman v1.2.3
- DVDRemakPro v3.6.3
- DVDSubEdit v.1.501
Другие фильмы "Пролетарской трилогии" от Критерион:
Девушка со спичечной фабрики
Тени в Раю
Download
Rutracker.org не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Как скачивать? (для скачивания .torrent файлов необходима регистрация)
[Профиль]  [ЛС] 

Kabukiman

Top Seed 03* 160r

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 2072

Kabukiman · 23-Дек-09 20:45 (спустя 3 дня)

Цитата:
Критерионовский трансфер, по моему мнению, лучше чем от "Видеоимпульса", что уже раздается на трекере. Картинка более насыщенная, цветовая гамма приятнее, квадратов замечено не было.
Обратите внимание на одинаковые чёрные поля с боков у обоих релизов. Возможно, использовался один исходный трансфер.
[Профиль]  [ЛС] 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 23-Дек-09 21:59 (спустя 1 час 14 мин., ред. 23-Дек-09 21:59)

утверждать наверняка не могу, но все же считаю, что картинка от видеоимпульса другая..пересыщенна, что ли, цвета другие, не то всё какое-то. может копии изначально были одинаковые, но известно, что критерион обрабатывает видео (даже серии эклипс), приводит в норму цветовую гамму и прочие дефекты убирает..все это наверняка не производится в конторе видеоимпульса.
И, кстати, горизонтальные полосы различаются по ширине. при том, что вертикальные имеют ширину одинаковую.
[Профиль]  [ЛС] 

Гость


Гость · 25-Дек-09 20:40 (спустя 1 день 22 часа)

TDiTP_ писал(а):
Минус релиза - отсутствие русской дорожки, приделал лишь субтитры, но разговаривают в фильме немного.
Не воспримите как ворчание, просто как вопрос: а почему было бы не прикрутить и русский звук? Я понимаю, что основное - субтитры (судя по всему, должны быть хорошие), но звук, вероятно, поместился бы...
 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 25-Дек-09 21:22 (спустя 42 мин.)

Demokratizator писал(а):
TDiTP_ писал(а):
Минус релиза - отсутствие русской дорожки, приделал лишь субтитры, но разговаривают в фильме немного.
Не воспримите как ворчание, просто как вопрос: а почему было бы не прикрутить и русский звук? Я понимаю, что основное - субтитры (судя по всему, должны быть хорошие), но звук, вероятно, поместился бы...
Ответ прост: нет у меня ни самого звука (а кто бы дал, искать ведь надо же, не из mp3 ведь гнать), ни желания его приделывать/синхронизировать, ведь диски то делал я для себя, а выложил исключительно по просьбе.
В прочих релизах пытаюсь прикручивать звук по мере надобности, будучи сам поклонником просмотра фильмов исключительно с субтитрами (ну или, в крайнем случае, с хорошим проф переводом), но здесь же..так мало говорят, что не пересилил я себя и решил избавить от всех этих мучений..Вы можете сами прикрутить звук и выложить релиз, поглотив мой, не буду против (хотя сослаться на меня было бы хорошо).
[Профиль]  [ЛС] 

bobrm2

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 797

bobrm2 · 06-Янв-10 06:25 (спустя 11 дней, ред. 06-Янв-10 06:25)

Kabukiman
TDiTP_
Скачал оба издания: Критерион и Видеоимпульс. Полистал на компьютере.
Картинка совершенно одинакова. Совершенно одинаковая цветовая схема у обоих изданий, детализированность изображения.
В одном месте (в начале фильма) обнаружил место, где Критерион чуть порихтовал дефект пленки, который у Видеоимпульса просто "шибает" в глаза.
Это эпизод, когда сторож закрывает металлические ворота за выезжающими грузовиками, с желтыми вертикальными полосами.
Ну таких мест может с десяток найдется на весь фильм, не более (впрочем, это мое гипотетическое предположение).
Вывод: ==. Кто что скачал, может на том и успокоиться.
P.S. То же самое относится к изданиям (раздачам) фильма "Тени в раю / Varjoja paratiisissa / Shadows in Paradise". Критерион == Видеоимпульс.
"Девушка со спичечной фабрики" докачивается.
[Профиль]  [ЛС] 

Kabukiman

Top Seed 03* 160r

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 2072

Kabukiman · 06-Янв-10 09:53 (спустя 3 часа, ред. 06-Янв-10 09:53)

bobrm2
Но у Критериона как мне кажется более аккуратное сжатие в MPEG2. Например тут на начальных титрах у Критериона красные надписи с ровными границами, а на PAL версии с зубчатыми, из-за усреднения цветов или чего-то подобного. Правда сравнивал не с ВИ, а с изданием с Алексеевым на основе R2, но думаю они одинаковы.
[Профиль]  [ЛС] 

bobrm2

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 797

bobrm2 · 06-Янв-10 11:53 (спустя 2 часа, ред. 06-Янв-10 11:53)

Kabukiman На моем мониторе (1600*1200) никаких зубцов не вижу на обоих изданиях. Увы :))))
З.Ы. А как у Вас с желтыми вертикальными полосами в упомянутом мною эпизоде? Сторож закрывает ворота.
Примерно в районе 00:02:30-00:00:02:40 (PAL). Просто любопытно.
Критерион этот дефект "почистил". Остальные царапины пленки (из тех, что я сличал) - "один в один".
[Профиль]  [ЛС] 

Kabukiman

Top Seed 03* 160r

Стаж: 17 лет 5 месяцев

Сообщений: 2072

Kabukiman · 06-Янв-10 12:04 (спустя 11 мин.)

bobrm2 писал(а):
Kabukiman На моем мониторе (1600*1200) никаких зубцов не вижу на обоих изданиях. Увы :))))
З.Ы. А как у Вас с желтыми вертикальными полосами в упомянутом мною эпизоде? Сторож закрывает ворота.
Примерно в районе 00:02:30-00:00:02:40 (PAL). Просто любопытно.
Критерион этот дефект "почистил". Остальные царапины пленки (из тех, что я сличал) - "один в один".
Те полоски тоже есть.
[Профиль]  [ЛС] 

bobrm2

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 797

bobrm2 · 06-Янв-10 13:51 (спустя 1 час 47 мин., ред. 06-Янв-10 13:51)

Kabukiman, ясно, спс.
И у Критериона изображение чуть более сжато по вертикали по сравнению с ВИ.
Т.е. у ВИ AR чуть ближе к 16:9, что есть маленький +, на мой взгляд.
З.Ы. Перевод в субтитрах очень разный, трудно сказать какой из них лучше или хуже.
У ВИ он точно следует за голосовым переводом, на раздаче КРН идентичен этому, от 16.11.2004.
[Профиль]  [ЛС] 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 06-Янв-10 17:28 (спустя 3 часа)

bobrm2 писал(а):
Kabukiman
TDiTP_
Скачал оба издания: Критерион и Видеоимпульс. Полистал на компьютере.
Картинка совершенно одинакова. Совершенно одинаковая цветовая схема у обоих изданий, детализированность изображения.
В одном месте (в начале фильма) обнаружил место, где Критерион чуть порихтовал дефект пленки, который у Видеоимпульса просто "шибает" в глаза.
Это эпизод, когда сторож закрывает металлические ворота за выезжающими грузовиками, с желтыми вертикальными полосами.
Ну таких мест может с десяток найдется на весь фильм, не более (впрочем, это мое гипотетическое предположение).
Вывод: ==. Кто что скачал, может на том и успокоиться.
P.S. То же самое относится к изданиям (раздачам) фильма "Тени в раю / Varjoja paratiisissa / Shadows in Paradise". Критерион == Видеоимпульс.
"Девушка со спичечной фабрики" докачивается.
Раз говорите, то лады. Раздавал то я изначально по просьбе (Вашей же, кстати), а о качестве судил лишь только по скриншотам, о чем уже говорил. К сожалению, теперь с ipicture.ru скрины не доступны и посмотреть на них я не могу, да и против Вашего 1600*1200 монитора не попрешь. Значит должны прикрыть раздачу, у ВИ - звук (но сабы другие). Мне, в общем то, все равно.
Я же ради интереса качаю раздачу ВИ, хочу самостоятельно убедиться.
[Профиль]  [ЛС] 

bobrm2

Стаж: 16 лет 2 месяца

Сообщений: 797

bobrm2 · 06-Янв-10 17:46 (спустя 18 мин.)

TDiTP_, да я собственно не в претензии нисколько. И еще раз спасибо Вам скажу, уважаемый TDiTP_.
И насчет прикрытия раздачи тоже сомневаюсь, т.к. у Критериона всеже особенно резкие дефекты пленки "отрихтованы".
Для кого-то это окажется главным при выборе закачки...
[Профиль]  [ЛС] 

TDiTP_

Top Loader 05* 2TB

Стаж: 14 лет 9 месяцев

Сообщений: 1612

TDiTP_ · 19-Янв-10 03:33 (спустя 12 дней, ред. 19-Янв-10 03:33)

Сейчас поглядел на видеоимпульсовский вариант фильма. Так вот, картинка может и смотрится идентичной, но небольшая разница таки есть:
Скрины, сделанные в vlc, стандартные настройки программы
Видеоимпульс

Критерион (увеличенный до разрешения в ВИ, алгоритм lanczos)

Критерион (родное разрешение)
Тут разница может и не сильно заметна, но есть. У видеоимпульса при хорошем рассмотрении можно найти небольшую квадратичность картинки (см. справа градиент черного к бурому, у ВИ менее детализировано это дело, т.е. более размыто. Да и в целом в темной области есть малозаметная квадратность. Все это дело заметно и в media player classic, фильтры не применялись, настройки стандартные. Матрица монитора моего - PVA, т.е. хорошая. Выбирал я в фильме несколько темных участков, картина везде одна - у ВИ хоть и еле-еле, да немного более заквадрачено это дело. Светлые участки смотрятся вроде бы одинаково).
Но если различия в картинке почти минимальны и может еле заметны лишь на больших мониторах, то битрейты релизов отличается. Могу привести график bitrate viewer'а, но вроде бы и так понятно. У ВИ фильм (без меню и прочей ерунды, хотя и со всем этим соотношение такое же) весит 3,77 Гб, у критериона - 4,12 Гб. И это притом, что у ВИ есть еще русский звук (т.е. вычитаем еще около 120 Мб).
Такие пироги, вроде б нигде не соврал. Решил отстоять свой релиз
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error