Почему записывающие CD компании обрезают частотный спектр?

Ответить
 

FoxSD

VIP (Заслуженный)

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 7535

FoxSD · 26-Мар-09 00:10 (15 лет 5 месяцев назад, ред. 20-Май-09 07:05)

Несерьезный опрос на серьезную тему!
выделено из https://rutr.life/forum/viewtopic.php?p=19652611#19652611
голосуем (как хотим) и отписываемся (по желанию и по возможности серьезно)
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 26-Мар-09 00:48 (спустя 38 мин.)

Не очень много людей разбираются в этом, поэтому я думаю, чтобы особо не карячиться, и изготавливается такое г...., меньшими затратами - большая прибыль. (Про пиратов не упоминаю.) БИЗНЕС.
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 26-Мар-09 01:27 (спустя 39 мин.)

ale2187
Согласен, если дело касается выпуска сборников. Нахватал всё вперемешку mp3, WAV, а затем быстрей-быстрей в тираж ради прибыли. Но альбомы - официальные, выпущенные на студиях с именем, легально?
Я сам видел, как делается мастеринг. 24 бита / 48 кГц запись, обработка, сведение и пр., естественно WAV. Звуковики профи готовы выжить из аппаратуры максимум. На выходе после этой кропотливой работы CD проект 16 бит / 44 кГц. А вот что происходит дальше, когда запись не отличается по качеству от mp3 - 192 kbs? Примеров масса, на трекере есть и западные обрезанные диски, в подлинности которых сомнений нет.
[Профиль]  [ЛС] 

marksman

VIP

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6269

marksman · 26-Мар-09 10:08 (спустя 8 часов)

Я считаю что дело всё в недобросовестности, а иначе "Люди всё равно скушают".
По поводу старых изданий, много причин по сути может быть, от кривых рук до нехватки денег.
Больше всего возмущает, что в наше время клепают непонятно какие диски, от мр3 отличающиеся только оболочкой.... и тут уже непонятно, либо "пиратов" столько, либо делают, лишь бы сделать.
[Профиль]  [ЛС] 

sadi39

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 276

sadi39 · 27-Мар-09 13:25 (спустя 1 день 3 часа)

Согласен:выпускают такое,потому что- "Люди всё равно скушают".Многие не могут определить качество и думают-диск так и записан.Многие слушают на такой аппаратуре-что не видно разницы,а многим-по фиг чо слушать,играет и ладно..Да и завалены магазины дисками МР-3.. жуть.. Зато "выгодно"-купил один диск,а там 10 альбомов в 128 кб...
Мне кажется,что в 90-е выпускали намного качественнее...У меня есть Розенбаум выпущеный в 90-х годах.Звук-супер!Да их и в руки брать приятно-картонные упаковки,почти во всех буклеты.Но выпущены все за рубежом..
А когда я после 7 лет отлучки зашёл в 2005 году в фирменный магазин-я был просто в шоке.. Мне все диски казались левыми и ненастоящими..
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 27-Мар-09 15:17 (спустя 1 час 51 мин.)

sadi39 - упаковки даже отличаются, коробками от дисков 90-х, можно голову проломить, а сейчас делают, чуть из рук выпала и рассыпалась бедная.
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 27-Мар-09 18:11 (спустя 2 часа 54 мин.)

Я докопался до причин выпуска таких CD!!!
Из компетентных источников, от лиц, работающих в студиях, я узнал, что для хранения и транспортировки записей некоторые товарищи, толи по слабоумию, толи по незнанию используют мини CD. В своё время мини CD рекордеры получили большую распространенность. Но!!! Формат записи Audio Mini CD 32 кГц на 16 бит! Всё!!!
Дальше показываю спектры, и вы всё поймёте
44/16
32/16
Естественно, для сравнения бралась одна и таже музыкальная композиция
[Профиль]  [ЛС] 

sadi39

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 276

sadi39 · 27-Мар-09 18:34 (спустя 23 мин.)

ale2187 Да,уж если были коробки-то это коробки...Согласен
SVSSTUDIO Наверное всё-таки по слабоумию и наплевательскому отношению... Это просто жесть..
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 27-Мар-09 18:53 (спустя 18 мин.)

Еще подсказали, что некоторые Mini CD рекордеры пишут в гибридном формате, что-то промежуточное между 32 и 44 кГц, соответственно, спектры слегка подрастут, но похожи будут на MP3. Отсюда интересный вопрос к модераторам: формально это не апконверт и других потерь, кроме ВЧ частот, нет. Но с другой стороны качеством это назвать тоже нельзя.
[Профиль]  [ЛС] 

mironov_ad

Moderator gray

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6432

mironov_ad · 28-Мар-09 14:01 (спустя 19 часов)

SVSSTUDIO
Речь идет о mini CD или MiniDisk'ах? Первые заметно меньше обычного СД по объему, на них большинство альбомов просто не влезут.
[Профиль]  [ЛС] 

SVSSTUDIO

Экс Админ

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 8666

SVSSTUDIO · 28-Мар-09 19:36 (спустя 5 часов)

mironov_ad
Речь идет о вторых, у меня самого такого барахла, к радости, нет, поэтому, марки, модели и внешний вид я назвать пока не могу. Через некоторое время могу уточнить и этот вопрос тоже.
[Профиль]  [ЛС] 

mironov_ad

Moderator gray

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6432

mironov_ad · 29-Мар-09 01:29 (спустя 5 часов)

SVSSTUDIO
Просто на них, насколько я понимаю, раньше писалось только в лосси-режиме (ATRAC-алгоритм), поскольку лосслесс ATRAC появился совсем недавно, несколько лет назад. И там качество должно быть совсем плохим, отвечать что-нибудь типа битрейта 128. Правда, какая там частота дискретизации я не знаю. Впрочем, это японское изобретение нигде, кроме Японии, особо и не пошло.
[Профиль]  [ЛС] 

next2009

Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщений: 49

next2009 · 29-Мар-09 18:41 (спустя 17 часов)

Прикол в тему :
"По утверждению журнала "Звукорежиссер" (№483) связи с мировым
экономическим кризисом значительна снизилась частота дискретизации стандартного
wav файла: с 44100 гц во втором квартале 2008 года до 22050 гц в первом квартале
2009 года.
Да-да.... Тенденция сокращения имеет место быть....
Семиступенчатая гамма сокращается до пентатоники.... Гитаристы сокращают
количество струн на 30, а в особо-острых случаях на 50 % (специалисты считают,
что такое сокращение не самое острое.... известен случай, когда скрипач прямо во
время концерта сократил количество струн на три четверти)....
В качестве
антикризисных мер правительство рекомендовало дикторам начать сокращение букв
алфавита в зачитываемых текстах...."
Найдено на бескрайних просторах интернета
[Профиль]  [ЛС] 

Bios_5.45Rus

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 8

Bios_5.45Rus · 02-Июл-09 00:45 (спустя 3 месяца 3 дня)

все дело в том что впаривают..пластиночки и нет устоявшихся звукозаписывающих студий .
Которые бы дорожили имеджем там или репуиацией ..вобщем однодневки.Впарил тираж и разбег.типа молока порошкового всякие там домики ..шмомики чиста мое мнение приватное
[Профиль]  [ЛС] 

Дед Морoз

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1744


Дед Морoз · 18-Сен-09 20:51 (спустя 2 месяца 16 дней)

Я ещё когда покупал кассеты В.Петлюры - уже знал: если студия "Зодиак" - ждать качества от неё нечего. Так и получалось.
Мой папа вырос на пластинках и вечно шипящем радио. Для него mp3 - это находка, он слушает даже записи с битрейтом 16 кбс и разрядностью 8 кГц... И он не понимает, зачем мне такая куча дисков в lossless "Ты, говорит, всё равно их не переслушаешь".
Уже звучало, что звукозаписывающие компании просто не хотят делать качественно, они говорят: "Всё равно это будет сжато в mp3 и будет слушаться большинством только так, зачем стараться..." Вот оно и получается
[Профиль]  [ЛС] 

granic2000

Стаж: 15 лет 3 месяца

Сообщений: 4


granic2000 · 24-Сен-09 22:16 (спустя 6 дней, ред. 24-Сен-09 22:16)

1. Раньше, когда Интернет был еще дорогим, звуковые манагеры, чтобы сэкономить на затратах при передаче исходного материала со студии на завод, где выпускают диски (например, из Москвы в Новосибирск), делали "финт ушами" - сжимали песни в MP3 с малым битрейтом и быстренько их переправляли, а там его "восстанавливали" и выпускали уже в виде якобы нормального аудио-диска. Что из этого получалось - сами понимаете.
2. Кроме того, звуковые компании уже лет пятнадцать только и делают, что портят хорошие записи, сжимая динамический диапазон, т.к. доказано, что сжатая таким образом музыка звучит громче, хотя при этом сильно теряет в качестве, до которого теперь никому нет дела - главное, чтобы услышали.
Наберите в поисковике "loudness war" или "война громкостей" и поймете, откуда ноги растут.
[Профиль]  [ЛС] 

AntonVA78

Стаж: 16 лет

Сообщений: 16


AntonVA78 · 23-Окт-09 10:45 (спустя 28 дней)

Да, я тоже именно обо этом подумал. Именно о пересылке на завод. Но вот по второму пункту- это жесть. Обленились совсем.
Для урегулирования этого вопроса на треккере, думаю можно создать тему, в которой собирать ссылки на подобные раздачи. Т.е. оригинальные диски с заниженным качеством. Там же указывать и название студии. Так со временем выясним список тех, кто ээтим занимается. С другой стороны, поможет избежать лишних наездов на релизеров.
[Профиль]  [ЛС] 

Дед Морoз

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1744


Дед Морoз · 23-Окт-09 11:17 (спустя 31 мин.)

AntonVA78, так, сразу одно "но". Альбом Виктора Петлюры "Голубоглазая" - заниженный спектр. Виновата не студия - Виктор сдавал оригинал альбома на мини-диске. Поэтому вот не знаю, не знаю...
[Профиль]  [ЛС] 

AntonVA78

Стаж: 16 лет

Сообщений: 16


AntonVA78 · 23-Окт-09 11:42 (спустя 24 мин.)

Ага, ну можно и такие моменты упоминать.
[Профиль]  [ЛС] 

moisei6464

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 122


moisei6464 · 01-Ноя-09 11:26 (спустя 8 дней)

Когда я был маленький, было несколько студий на город Саратов с катушечными магнитофонами, Оригинал катался с винила, эти катушки до сих пор оцифровываю. Качество не сравнить с лицензией СD. О такой аппаратуре как сейчас я даже мечтать не мог. И поэтому вдвойне обидно до соплей, когда платишь деньги за качество, а в итоге получаешь г..., независимо от того лицензия или пираты. Принципиально покупаю диски у пиратов. Зачастую пиратские диски на порядок выше лицензионных.
[Профиль]  [ЛС] 

valera30247

Стаж: 15 лет 7 месяцев

Сообщений: 22


valera30247 · 11-Ноя-09 21:58 (спустя 10 дней)

Всё правильно . Запись с винила на плёнку на аппаратуре высшего класса 00- играла действительно достойно , но на данный момент проблема найти классный аппарат для плёнки. Если вы знаеете о чём говорите . в смысле оцифровки. Снимаю шляпу. Всё же п окупать лицензию нужно . Иначе как музыка будет появляться на файлообменах . По поводу аппаратуры нынешней- слов нет , были-бы бабки. К стати мои комплект стоит 60 руб. Пара аку стики , усил. +DVD. Я поклонник стерео. Все эти объёмние звуки пройденный этап.
[Профиль]  [ЛС] 

ale2187

Top Seed 03* 160r

Стаж: 16 лет 9 месяцев

Сообщений: 1364

ale2187 · 30-Мар-10 19:10 (спустя 4 месяца 18 дней)

Дюша7278
Андрей, очень интересно было узнать твоё мнение, как у человека лично выпускавшему свои песни на CD, и непосредственно "варившемуся" в этой "каше". Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

ddkikmuj559

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 1


ddkikmuj559 · 31-Мар-10 21:14 (спустя 1 день 2 часа)

А вы можете порекомендовать альбомы шансона с действительно не урезанным спектром частот и отличным звучанием?
Я поклонник этого жанра, но слушал всё в мп3. Сейчас приобрёл аудиофильскую акустику, но в качестве записей разочарован
[Профиль]  [ЛС] 

jam666jam

Стаж: 14 лет 10 месяцев

Сообщений: 260

jam666jam · 01-Апр-10 12:52 (спустя 15 часов, ред. 01-Апр-10 13:43)

качество СД не соответствующее стандарту...типичная ситуация...Небольшой экскурс в историю...
Музыкальный бум в середине 90-х. Завышенный курс (видимо в 4-5 раз) рубля и как следствие возросшая покупательная способность населения и снизившиеся цены на аудиокассеты и воспроизводящуюю их технику дают в результате огромный покупательский спрос на музыкальную продукцию...на АУДИОКАССЕТАХ!!!...о СД речь не идёт...дороги как сами диски так и аппаратура их воспроизводящая. Виниловые пластинки практически уходят из массового употребления в нишевой рынок аудиофилов и коллекционеров.Народ слушает кассеты. 95-96 года - средняя розничная цена 90-минутной кассеты (качественного зарубежного производства ) с записью - 10 рублей. Начинают появлятся и первые лицензионные кассеты "с цветными фантиками", единодушно называемые народом "союзовскими", хотя помимо Союза было и Зеко и другие. Обычно по той же цене. (Мелкооптовая цена как на те, как на другие была около 4,5р плюс минус 50коп). Соответственно из-за бума продаж (и из-за ненасыщенности рынка постсоветского пространства) начинают выпускать всё подряд. Соответственно появляются как новые игроки на рынке производства и торговли, так и множество исполнителей, а заодно и продюсеров с прочими..Выпускаются альбомы и уходят в продажу....но подавляющее большинство только на кассетах...Почему нет дисков? Их банально невыгодно делать.Помимо очень больших расходов есть ньюанс - заводов в России нет, диски делаются за границей, а заграница для типичного российского издателя-предпринимателяя - это дальше чем Луна. Да и спроса и рынка сбыта практически нет. Обычно кассеты писали обычно в реальном времени с катушек (кто попроще писали с хромовых кассет, а порой даже с обычных, профессиональные скоростные дубликаторы появились немного позже). Поэтому исходник мог быть сделан совершенно в любом качестве. Если топовые артисты отдавали свои альбомы на DAT-кассете (цифровая кассета с несжатым звуком ), то большинство артистов писались где- и как придется, и там где они писались не то что не было компьютеров и DAT-магнитофонов, там вообще сама аппаратура могла быть низкого качества. И писали на катушечники,причем порой на советского производства и на такую же пленку.О выпуске на СД никто и не думал. Появление MD было вообще революцией..Для любой уважающей студии покупка MD-деки была первостепенной. Артисты стали писать на "ЦИФРУ". Отдавать мастера на "цифре". Студии писать с "цифры". Так что когда вставал о выпуске какого-то материала на сд, брался исходник в том качестве в каком он был...стоит отметить что большинство издателей выросло из дистрибьютеров, т.е попросту из предпринимателей,которые могли и не особо разбираться "во всяких частотах и децибелах", и просто рубили бабло, попутно нанимаю на работу тех кого выгодней (т.е подешевле, значит без высшего образования и из регионов). В кассетном бизнесе это было сплошь и рядом...И что вы хотите от таких людей...Да, действительно многие альбомы были отданы на MD. Причем они на них могли быть и записаны. Да, действительно альбомы на завод пересылались через интернет, для удобства предварительно быстренько сграбленные и сжатые в мр3. Помимо прочего огромная куча дебилов со своими кривыми руками и отсутствующими мозгами банально не понимала и не умела пользоваться той аппаратурой которая имелась в наличии....О каких оптических шнурах или хотя бы цифровом коаксиле может быть речь, если есть классный шнур с тюльпанами или миниджеком....и дырки подходящие есть..Поэтому при переписывании материала даже изначально имевшегося в хорошем качестве его гробили "специалисты". И насколько я знаю во многих местах их гробят до сих пор, несмотря на прогресс и наличие нормальных компьютеров.
P.S. Качество записи на MD не настолько плохое,как считают многие (прилагая какие-то спектры). (да и вообще формат MD вне компьютера на порядок удобнее и практичней чем AudioCD и если бы не недальновидная политика Sony по отношению к своему детищу,то и рынок был бы сейчас иной структуры)К сожалению в ближайшее время провести объективный сравнительный анализ спектра не смогу (оказалось что на SB Audigy не работает оптич вход -когда разберусь почему неизвестно ).Моё личное мнение что скорее всего причина в шнурах по которым производилась запись на MD и обратно с него
[Профиль]  [ЛС] 

kievman2

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 356

kievman2 · 13-Апр-10 11:12 (спустя 11 дней)

Да ситуация доходит до смешного когда мне из интернет-магазина прислали запечатанный "заводской" СД внутри которого оказалась не штамповка, а БОЛВАНКА с наклейкой, распечатанной на самом дешевом струйнике!!! Так что если хочеться качества надо идти на Амазон или Универсалсд тк выбор фирменных западных дисков в наших краях сильно ограничен, а цена стартует от 30уе!!!
[Профиль]  [ЛС] 

pukdasrak

Стаж: 14 лет 6 месяцев

Сообщений: 7

pukdasrak · 27-Апр-10 12:32 (спустя 14 дней)

Те времена прошли-обычно это практиковалось в шальных 90-х)))
[Профиль]  [ЛС] 

sadi39

Стаж: 15 лет 8 месяцев

Сообщений: 276

sadi39 · 27-Апр-10 12:43 (спустя 11 мин.)

pukdasrak Вот уж нет!В 90-ые таких спектров почти не было!Да и CD практически все были оформлены супер(приятно взять в руки) и выпускались за границей!
Это как раз сейчас очень практикуется!
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей1841957

Стаж: 13 лет 8 месяцев

Сообщений: 11


Сергей1841957 · 06-Апр-11 13:01 (спустя 11 месяцев)

Дед Мороз_52006 писал(а):
Я ещё когда покупал кассеты В.Петлюры - уже знал: если студия "Зодиак" - ждать качества от неё нечего. Так и получалось.
Мой папа вырос на пластинках и вечно шипящем радио. Для него mp3 - это находка, он слушает даже записи с битрейтом 16 кбс и разрядностью 8 кГц... И он не понимает, зачем мне такая куча дисков в lossless "Ты, говорит, всё равно их не переслушаешь".
Уже звучало, что звукозаписывающие компании просто не хотят делать качественно, они говорят: "Всё равно это будет сжато в mp3 и будет слушаться большинством только так, зачем стараться..." Вот оно и получается
У твоего папы просто проблемы с ушами. К примеру я, имея музыкальный слух ниже среднего, когда впервые услышал CD, просто плевался. Даже качественная магнитофонная запись с 19 или 32 скоростью, несравнимо лучше сидюков. Ну а пластинки так даже и сравнивать не стоит. Однако, повторю, при условии хорошей записи на студии, ну и конечно хотя бы средненького уровня домашней аппаратуры - стерео, а не звук вокруг. Квантование 32 бита, и частота дискретизации 192 кГц вот это приемлимый уровень цифровой записи. Есть конечно и другие параметры влияющие на качество и окраску музыки, те же колонки, которые своими деревянными корпусами изменяют исходное звучание....
[Профиль]  [ЛС] 

kievman2

Top Seed 02* 80r

Стаж: 14 лет 8 месяцев

Сообщений: 356

kievman2 · 06-Апр-11 16:33 (спустя 3 часа, ред. 06-Апр-11 16:33)

Сергей1841957
Когда был аналоговый звук (пластинки и бобины) то люди ностальгировали по ламповому звучанию а транзисторные усилители никто не признавал. Последние действительно звучали ужасно особенно совецкие модели и только к началу 21 века эта проблема была решена конструкторами усилков - а сегодня даже микросхемные усилки звучат великолепно. Всему свое время. Вот придумали двд аудио - более продвинутый формат, а он в тираж не пошел - почему? Да просто жизнь стала другая и уже никто не обращает внимания на качество звука, све-дения, локализации инструментов, создание стереопанорамы в записях. Идет массовый чес бабла, чем дешевле тем больше продастся. Поэтому 32/192 никогда не будет востребован народом - делать диски вроде блюрей-аудио если даже двд-аудио не раскрутился экономически провально. Единственный вариант дать жизнь такому формату - это торговля контентом через интернет непосредственно студиями звукозаписи - но во время расцвета пиратсва продать "мастерзапись"конечному потребителю (без договора об ответственности за несанкционрированное копирование) это безумство!!! Вот так и живем
[Профиль]  [ЛС] 

КаИр-91

Стаж: 14 лет

Сообщений: 685

КаИр-91 · 16-Апр-11 21:32 (спустя 10 дней, ред. 16-Апр-11 21:32)

Люди!!! У кого есть инфа, где можно приобрести германский пресс Ротару Я не оглянусь? Там говорят песни перепетые! А то унас выпустили гимно! Из всех треко только три CD-DA? да ещё имхо костранули их малость! А сониевская ВИА Гра? лучше ж не было и нет! А CD-Land полное гимно! И монолит тоже. Кроме ЛМЛ-а ничего путного не издали... Уже давно ищу попытку сониевскую из двух дисков, не знаю, где купить! На втором диске Стоп в нескольких орнжеровках спетый вторым составом! Единственная Зема порадовала! Качество ейё переизданий на высоте, за исключением 14 недель тишины. Видно, в у году названия после каждого трека ровно 2 сек тишины, хотя это нон-стоп! И гостей Больше чем песни тем же поганы! Предлагаю нашим артистам писаться как прежде в Германни, Швейцарии, Австрии! Куда лучше будет!
P.S. А нормальные сидюки всё-таки звучат ого-го! Даже на банальных наушниках! Скачал с трекера Одну калину Ротару в видео, вытянул с собственного диска трек, соединил. Послушал - просто шикарно! Губная гармошка играет звонко, не шипит! Диск 2004-го года! А вот приобрёл диск 2005-го года и ужаснулся: выглядит полностью, как пиратка, а спектры нормальные! Купил диски 990-1994 года (опять-таки Ротару Романтика 2 CD) там диски - что зеркало, смотри не хочу!Германия, что с них возьмёшь! Молодцы! 5 с плюсом им за это!!!
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error