[не удалять] Кодирование DVD в XviD с помощью AviSynth, ну и с фильтрами [архив №1]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 99, 100, 101  След.
Тема закрыта
 

Tempter57

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 4946

Tempter57 · 09-Май-09 10:16 (15 лет 4 месяца назад, ред. 09-Май-09 10:16)

fifa266 писал(а):
Дико извиняюсь но как называется фильтр dfttest в xvid4psp что-то не нахожу ))
Он входит в состав многих пресетов и в чистом виде не используется. Ориентировочно смотри те, которые заканчиваются на DFT. Надо открыть пресеты в блокноте и смотреть состав фильтров.
И ещё: надо воспринимать пресеты чисто, как шаблоны, а уж настройка параметров каждого входящего фильтра за вами,- обязательно надо подбирать под свой источник и главным экспертом, как писал shellgen, являются ваш мозг и глаза.
_Woland_
Скорость dfttest уступает fft3dfilter и особенно fft3dgpu (задействуется GPU видеокарты), но результат радует. С версии 1.5 скорость обработки dfttest возросла на 20-25%. В настоящее время tritical работает уже над версией 1.6, как раз в этом направлении-увеличение скорости обработки. Хочется сказать о разнице в значениях sigma для разных версий dfttest: к примеру sigma=0.4 v.1.3 приблизительно соотвествует sigma=3...4 v.1.5
[Профиль]  [ЛС] 

Skazhutin

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 6701

Skazhutin · 09-Май-09 10:22 (спустя 6 мин., ред. 09-Май-09 10:22)

Tempter57
Там пресетов туча, все проверить трудно, у меня вылетает xvid4psp
Можешь дать названий несколько пресетов для dvd не убитых но и не чистых. И пресеты для BD, убирающих шум не сильно
Без MT
[Профиль]  [ЛС] 

Tempter57

Стаж: 15 лет 11 месяцев

Сообщений: 4946

Tempter57 · 09-Май-09 10:49 (спустя 26 мин.)

Skazhutin писал(а):
Tempter57
Там пресетов туча, все проверить трудно, у меня вылетает xvid4psp
Можешь дать названий несколько пресетов для dvd не убитых но и не чистых. И пресеты для BD, убирающих шум не сильно
Без MT
По пресетам DVD надо произвести тестирование новых пресетов: DVD FizzKiller3, DVD MVDegrain3 SL, DVD MVDegrain3 MS, DVD RFK3, думаю старые DVD MVDegrain3 mask6 DFT и DVD MVDegrain3 mask6 DLS все уже обкатали и не раз.
Для BD надо тоже протестировать BD MFlow2 HDSL в плане необходимости включения предварительного шумодава hqdn3d(1) и возможной замены на привычный degrainmedian или полностью отказаться от предварительного шумодава, сосредоточив внимание на усиление граней скриптом sbr(). В этом случае будет только увеличиваться резкость и детализация движущихся объектов, а функцию шумодава возьмёт на себя только MFlow(MCompansate)
[Профиль]  [ЛС] 

Stan

Стаж: 16 лет 8 месяцев

Сообщений: 230

Stan · 09-Май-09 10:49 (спустя 9 сек.)

Есть ли существенная разница в настройке x264 кодека для Фильмов и Мультфильмов?
Может стоит что отключить за ненадобностью для анимации и уменьшить время кодирования?
[Профиль]  [ЛС] 

_Woland_

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1067

_Woland_ · 09-Май-09 10:51 (спустя 2 мин.)

Tempter57 писал(а):
и особенно fft3dgpu
У меня fft3dgpu уступает по скорости fft3dfilter, так как обработку я делаю на ноуте, а 8400M G совсем не шустрая. Поэтому интересовало именно в сравнении с fft3dfilter. Жаль, что медленней, тем не менее все равно надо будет попробовать поиграться с фильтром, спасибо, пойду качать твой архив.
[Профиль]  [ЛС] 

fifa266

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 44


fifa266 · 09-Май-09 11:17 (спустя 25 мин., ред. 09-Май-09 11:17)

вопрос к мегакрутым рипперам одобряете ли вы цветокоррекцию как например http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=10529&page=39
[Профиль]  [ЛС] 

Skazhutin

Стаж: 17 лет 2 месяца

Сообщений: 6701

Skazhutin · 09-Май-09 11:23 (спустя 5 мин.)

Ужос какой
скрытый текст

Сколько рипов сделал, не у одного не было цветокоррекции, хотя у меня рипы с разных DVD-BD-HD, разных годов от 1930-х до 2000-х
[Профиль]  [ЛС] 

WertNox

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 67


WertNox · 09-Май-09 16:55 (спустя 5 часов)

Fro$t16 писал(а):
Есть ли существенная разница в настройке x264 кодека для Фильмов и Мультфильмов?
Есть, при кодировании 2D-анимации нужно отключать "Adaptive Quantizers".
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 09-Май-09 17:25 (спустя 30 мин.)

fifa266 писал(а):
вопрос к мегакрутым рипперам одобряете ли вы цветокоррекцию как например http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=10529&page=39
Не стоит следовать примеру "отцов кодирования", у которых криво настроено цветоотбражение на мониторе... Я тоже ни разу на своей памяти не пользовался цветокоррекцией.
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 17:33 (спустя 7 мин.)

k0stix
Да-да не стоит. У нас есть свои Колумбы первооткрыватели.
А я вот, иногда пользуюсь цветокоррекцией.
скрытый текст
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 09-Май-09 17:48 (спустя 15 мин.)

roma1981 писал(а):
k0stix
Да-да не стоит. У нас есть свои Колумбы первооткрыватели.
А я вот, иногда пользуюсь цветокоррекцией.
скрытый текст
Ваше право. Хотя тут может быть оно того стоило, только не в столь сильной форме.
А халы в качестве особого художественного элемента оставлены?
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 18:03 (спустя 14 мин.)

k0stix
Цитата:
А халы в качестве особого художественного элемента оставлены?
Не понял вопроса. Можно расшифровать?
[Профиль]  [ЛС] 

_Woland_

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1067

_Woland_ · 09-Май-09 18:39 (спустя 35 мин.)

roma1981
Ореолы (halo) на обработанном видео.
[Профиль]  [ЛС] 

Evgeny Crow

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 626

Evgeny Crow · 09-Май-09 19:14 (спустя 35 мин., ред. 13-Май-09 13:54)

roma1981 писал(а):
Чудак ты уже задолбал делать апскейл dvd и выдавать это за HD
А я выдаю?.. У меня оригинальный анаморф 480p/576p и все мои рипы называются DVDrip без лукавства, чем богаты - тем и рады...
Skazhutin писал(а):
Ужос какой
скрытый текст

Сколько рипов сделал, не у одного не было цветокоррекции, хотя у меня рипы с разных DVD-BD-HD, разных годов от 1930-х до 2000-х
Вот и я о том же. Естественные цвета можно так "раскрасить", что нет слов, одни эмоции . Можно спорить, не соглашаться, но это факт, такое бывает.
k0stix писал(а):
Не похоже на артефакт MPEG2 да и в предыдущем скрине его не наблюдается. Логика прямая, откуда-то этот кирпич появился - факт.
Чтобы увидеть периодичность выпадания блоков, надо видеть весь фильм, а не предсказания делать.
k0stix писал(а):
В фильтре fft3dgpu не две настройки. И они все активные. И универсальных рычажков нет, иногда что-то надо покрутить, иногда что-то добавить. Настроек там > 30, повторюсь, их столько делали не от праздной жизни
Угу, > 30 настроек для избранных, а кто правильно не добавил их все в скрипт - лошара и не умеет пользоваться фильтром ... Нет, друзья мои, очень может быть совсем наоборот...
1. Часть настроек работает по умолчанию (причем, неплохо), даже если их не перечислять в скрипте.
2. Часть дополнительных настроек, использование которых обычно не требуется (или даже не желательно, например, резкость-наводитель/ореолы-убиратель и их группы настроек), для ассортимента.
3. Часть чисто технических/тестовых настроек.
4. Не забываем про производительность, если все подкрутить на "максимум".
k0stix писал(а):
Покажите мне что именно вы имеете в виду и я покажу сравнение с сорцем (в случае если он у меня в наличии).
Для начала, скрины с "волшебной" контрастностью, при которой сложнее разглядеть артефакты в темных углах, а бонусом иллюзия четкости (хотя смотреть с таким контрастом не комфортно, бесплатный "VHS-эффект").
Остальное относится к понятию "качественной картинки", и видимо разное оно у нас. Вам нравится четкая/шумная, но артефактная картинка при экономии битрейта (это показали комметнарии скринов раннее). Мне понравился результат слегка размытый (именно слегка размытый, а не пластилиновый), но подчищенный от оригинальных артефактов и шумов, никому его не навязываю...
Пластилин?.. :)
DVD9

DVDrip

DVD9

DVDrip
Факт в том, что даже указывая 2 настройки (и меняя 1) fft3d можно легко и аккуратно (нежнее/сильнее, чем в приведенных скринах) фильтровать. Есть и такие рипы, но учитывая время на ветер и бесполезность приводить примеры, просто забываю о существовании этой и смежных тем...
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 19:16 (спустя 1 мин., ред. 09-Май-09 19:16)

Цитата:
А халы в качестве особого художественного элемента оставлены?
_Woland_
k0stix
Если сумеете сделать лучше чем я - буду только рад.
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 19:31 (спустя 15 мин., ред. 09-Май-09 19:51)

Evgeny Crow
Ба! Колумб вернулся со своими проповедями.
Цитата:
Естественные цвета можно так "раскрасить", что нет слов, одни эмоции
Твои "естественные" цвета на твоих любимых DVD полное говно.
DVD vs Blu-ray
[Профиль]  [ЛС] 

el fray

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 83

el fray · 09-Май-09 19:40 (спустя 8 мин.)

Если DVD интерлейсный, то шумодав Neat Video нужно применять до деинтерлейса или после?
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 19:42 (спустя 1 мин.)

el fray
Цитата:
Если DVD интерлейсный, то шумодав Neat Video нужно применять до деинтерлейса или после?
Конечно после.
[Профиль]  [ЛС] 

fifa266

Стаж: 15 лет 5 месяцев

Сообщений: 44


fifa266 · 09-Май-09 19:43 (спустя 52 сек.)

на втором скрине небо зеленое и вообще рип это ужатка а не реставрация
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 19:50 (спустя 7 мин.)

fifa266
Цитата:
на втором скрине небо зеленое и вообще рип это ужатка а не реставрация
А кто говорит что это реставрация? Это DVD vs Blu-ray. И не зеленое оно а бирюзовое.
[Профиль]  [ЛС] 

_Woland_

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1067

_Woland_ · 09-Май-09 19:59 (спустя 8 мин.)

roma1981
Так ты же делаешь, а не мы. Есть различные фильтры, пробуй. Тем более, что на 35-й странице Pustovetov приводил пример.
[Профиль]  [ЛС] 

el fray

Стаж: 16 лет 7 месяцев

Сообщений: 83

el fray · 09-Май-09 20:08 (спустя 9 мин.)

roma1981 писал(а):
el fray
Цитата:
Если DVD интерлейсный, то шумодав Neat Video нужно применять до деинтерлейса или после?
Конечно после.
Как в этом случае подобрать профиль шума?
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 09-Май-09 20:10 (спустя 1 мин.)

Evgeny Crow писал(а):
1. Часть настроек работает по умолчанию (причем, неплохо), даже если их не перечислять в скрипте.
2. Часть дополнительных настроек, использование которых обычно не требуется (или даже не желательно), но для ассортимента.
3. Часть чисто технических/тестовых настроек.
Я вас понил. Переубеждать не буду, только просьба свое озарение не нести в массы, пускай будет вашим маленьким секретом.
Evgeny Crow писал(а):
Для начала, скрины с "волшебной" контрастностью, при которой сложнее разглядеть артефакты в темных углах, а бонусом иллюзия четкости (хотя смотреть с таким контрастом не комфортно, бесплатный "VHS-эффект").
Повторюсь, конкретнее. Пока что общие, ничего не значащие слова и пустые обвинения в "волшебной" контрастностью.
Evgeny Crow писал(а):
Остальное относится к понятию "качественной картинки", и видимо разное оно у нас. Вам нравится четкая/шумная, но артефактная картинка (по-другому нельзя сжать экономя битрейт)
Еще и артефакты там есть?.. Да чтоб прям сразц на скринах... Ну-ну. Раздачи в студию плз
_Woland_ писал(а):
Тем более, что на 35-й странице Pustovetov приводил пример.
+1
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 20:49 (спустя 39 мин.)

el fray
Цитата:
Как в этом случае подобрать профиль шума?
Подробная инструкция по использованию Neat Video http://multi-up.com/90162
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 20:58 (спустя 8 мин.)

_Woland_
Цитата:
Так ты же делаешь, а не мы. Есть различные фильтры, пробуй.
Я уже давно сделал раздачу и переделывать не собираюсь из-за каких-то там халов. Вы вообще видели исходник с которым мне пришлось работать? Вот и посмотрите что было и что стало. Лично меня устраивает (да и сотни других людей не жаловались).
[Профиль]  [ЛС] 

k0stix

VIP (Заслуженный)

Стаж: 17 лет 6 месяцев

Сообщений: 6437

k0stix · 09-Май-09 21:16 (спустя 18 мин.)

roma1981 писал(а):
из-за каких-то там халов.
Ну не каких-то, а вполне конкретных
roma1981 писал(а):
да и сотни других людей не жаловались
Не люблю этих слов HQ-Video тоже нахваливают, в то время как там ошибки аспекта вместо высоты 400 пихелей, ставят 384 влехкую. Но речь не об этом А о том, что...
roma1981 писал(а):
Вы вообще видели исходник с которым мне пришлось работать? Вот и посмотрите что было и что стало
Просто вас просветили, что и как можно было сделать лучше. Чтобы знали на будущее.
[Профиль]  [ЛС] 

_Woland_

Стаж: 15 лет 9 месяцев

Сообщений: 1067

_Woland_ · 09-Май-09 22:32 (спустя 1 час 16 мин., ред. 09-Май-09 22:32)

roma1981
Вам говорят как лучше, а вы обижаетесь. Делайте как хотите, дело-то ваше.
[Профиль]  [ЛС] 

Evgeny Crow

Стаж: 17 лет 1 месяц

Сообщений: 626

Evgeny Crow · 09-Май-09 22:50 (спустя 18 мин., ред. 29-Май-09 06:00)

оффтоп для roma1981
roma1981 писал(а):
Evgeny Crow
Ба! Колумб вернулся со своими проповедями.
Цитата:
Естественные цвета можно так "раскрасить", что нет слов, одни эмоции
Твои "естественные" цвета на твоих любимых DVD полное говно.
DVD vs Blu-ray
Что ж, вы клюнули на развод, если DVD картинке предпочитаете этот "HD" (выходит, только из-за резкости). Наметанному глазу даже видно, что люди, затеявшие его не стали себя сильно утруждать.
Вот примерный алгоритм, чтобы повторить аналогичное изображение из "плохого" ДВД:
0. Смена разрешения на 1280х*** (если очень хочется 720p)
1. Повышение резкости
2. Легкий шумодав (прибрать артефакты)
3. Главный фокус фильтрации (аплодисменты) - коррекция уровней, примерно так (естественно, не жалея деталей, иначе обманка не прокатит):
Код:
Levels(0, 1, 125, 0, 255)
4. Грубая "Цветокоррекция" (которая только нарушает естественную цветопередачу ), а точнее это все та же коррекция уровней но только по зеленому каналу (видимо, "реставратор" был неравнодушен к зеленому цвету).
Жаль только, что "HD"-картинку можно получить из DVD, а вот обратно назад дороги нет, т.к. нная часть деталей ушла под каток (вскрытие показало, что больной умер от вскрытия ).
P.S. у меня рука не поднимается так красить (и можно даже апскейлить) DVD, но это реально и пираты, наверное, уже сотни тысяч таких HD наделали.
(в т.ч. судя по вашей реакции на "суперцветопередачу" психологически это действительно работает (с) )
[Профиль]  [ЛС] 

shellgen

VIP (Адм)

Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщений: 6417

shellgen · 09-Май-09 22:55 (спустя 4 мин.)

Evgeny Crow писал(а):
Levels(0, 1, 125, 0, 255)
тут поправлю немного... если уж поступать столь варваским безвозвратным способом с цветами, то
Цитата:
coloryuv(levels="TV->PC")
сделает это немного точнее, всё равно занимаются и будут таким заниматься :' (
[Профиль]  [ЛС] 

roma1981

Стаж: 17 лет

Сообщений: 796

roma1981 · 09-Май-09 22:59 (спустя 4 мин.)

Evgeny Crow
Н-дааа. Извращенцев становится всё больше...
[Профиль]  [ЛС] 
 
Тема закрыта
Loading...
Error