Basilevs · 10-Авг-06 18:47(19 лет 10 месяцев назад, ред. 19-Янв-18 06:36)
Родня Год выпуска: 1981 Жанр: трагикомедия Продолжительность: 01:32:27 Режиссер: Никита Михалков В ролях: Нонна Мордюкова, Светлана Крючкова, Андрей Петров, Иван Бортник, Юрий Богатырев, Федя Стуков, Всеволод Ларионов, Никита Михалков, Александр Адабашьян, Павел Лебешев, Лариса Кузнецова, Олег Меньшиков, Сергей Газаров, Владимир Хотиненко, Руслан Ахметов, Юрий Бабинцев, Валентина Березуцкая, Виктор Бутурлин, Эрика Джимпел, Анна Гуляренко, Юрий Гусев, Геннадий Иванов, Светлана Коновалова, Римма Маркова, Валерий Никитин, Ирина Петрова, Евгений Цымбал, Инна Выходцева, Алексей Якубов, Александр Захаркин Описание: Маруся Коновалова - простая, грубоватая, но очень душевная деревенская женщина - едет к дочери и внучке в областной центр, в поезде знакомится с главным инженером рыбзавода - немолодым, очень добрым и милым человеком. Может быть, у них и могло бы что-то сложиться, но... Добрая и простодушная Маруся никак не предполагала, в каком мире живут её самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Она узнаёт, что дочь не любит мужа, не живет с ним, хотя и не развелась, не любит свою работу и специальность, которой выучилась, лишь бы только уехать из села, да и жизнь свою, похоже, не очень любит. Всё это отрицательно сказывается на внучке... Доп.информация: Вторая роль в кино Олега Меньшикова. Сценарий: Виктор Мережко Оператор: Павел Лебешев Художники: Александр Адабашьян, Александр Самулекин Композитор: Эдуард Артемьев Ограничения на просмотр: зрителям, достигшим 12 лет Качество видео: DVDRip Формат видео: AVI Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 1663 kbps avg, 0.17 bit/pixel Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448.00 kbps avg
Замечательный фильм. Вообще обожаю все фильмы с участием Мордюковой.
Немного информации для желающих. Фильм снимался в Днепропетровске. Но при съемках и монтаже фильма допущено очень много киноляпов. Заметить их может только житель Днепропетровска или человек часто бывающий у нас. А именно.
скрытый текст
1. Мордюкова едет в поезде, въезжает в тоннель и затем едет практически целые сутки до Днепропетровска. На самом деле от этого тоннеля до вокзала всего минут 40 езды (смотря как быстро ехать)
2. Тоннель находится на правой стороне Днепра, а поезд при этом едет по мосту с левого берега на правый.
3. На перрон поезд прибывает опять таки с правой стороны Днепра. Такой полукруглый перрон единственный на Украине. Во всяком случае я больше такого не видел.
4. Мост, по которому Крючкова и Мордюкова едут на такси домой, никакого отношения к путешествию иметь не может. Дело в том, что тот дом, где живет Крючкова находится на правой стороне Днепра, а такси едет на левый берег.
5.Никогда в жизни на мосту не было пешеходного перехода. И ГАИшнику там делать просто нечего. Дело в том, что там, где перебегают мост пешеходы с коляской, находиться физически нет смысла никакого. В то место попасть можно только умышленно и "спуститься" потом на землю можно опять таки, вернувшись откуда пришли, только с другой стороны дороги. --Дом, в котором живет Крючкова находится на возвышенности возле стадиона "Метеор". Из окон этого дома очень хорошо видно футбольное поле. Звуки во время матчей слышны столь же хорошо. Пластиковые окна не помогают совершенно.
--В фильме есть кадры с движущимся поездом Днепропетровской детской железной дороги (или Малая Приднепровская). Она существует и по сей день. Это самая первая детская железная дорога (6 июля 1936г.) Самая молодая находится в Донецке и Запорожье (1972г.). Всего на сегодня в Украине 9 действующих детских железных дорог и 7 закрытых.
--Фильм снимали на Комсомольском острове, на набережной, в парке Чкалова (ныне им.Глобы). Озеро, которое Вы видите на экране, в парке Глобы есть и по сей день. Там, сколько себя помню, живут утки и белые лебеди. Так же до ныне остался летний театр на озере. (Белое здание заметили?)
--Очень хорошо помню кабину с моментальной фотографией. Представляете мое детское разочарование, когда после нашего фотографирования из окошка выскакивали совершенно чужие фотографии.
--Единственное, что не могу определить, так это гостиница, в которой поселился попутчик Мордюковой. Мне так кажется, что это может быть гостиница "Рассвет". Она находится как раз рядом с набережной, фрагменты которой есть в фильме. Это как раз напротив Комсомольского острова.
--Здание вокзала (он у нас называется "Южный") ничуть не изменилось. -- Очень рассмешило объявление диктора. Помните? "...скорый поезд... прибытием вчера... прибудет завтра..."
-----Спасибо всем, кому было интересно читать. Спасибо Basilevs за предоставленный релиз.
Стадион снимался в Киеве, да будет вам известно. Все перечисленное не является киноляпами, это же не документальный фильм о Днепропетровске. Будь это Москва, хорошо узнаваемая и известная в деталях каждому, это считалось бы киноляпами. Днепропетровск снимали как усредненный образ областного центра. Подробней о местах съемок читайте здесь http://gorod.tomsk.ru/index-1247707226.php
8/10 Шедевр советского кино. Фильм о русской женщине, приехавший из деревни в Москву навестить дочку. Как много вообще заложено в женщине. Она может, при необходимости, перевоплощаться из бабки в платке и с огромными сумками на вокзале в шикарную женщину, посещающую столичный ресторан. И обратно может перевоплотиться. Нона Мордюкова- это актриса, типаж которой, на моей памяти, ещё не повторили. Русская женщина с крупным, красивым лицом, с сильными глазами. В самом-самом конце фильма звучит написанная Эдуардом Артемьевым песня “Конь гуляет”. Один из очевидцев тех лет написал в отношении этой песни “обратил внимание, фильм только вышел в прокат (1981 год), как люди, которые уже потянулись к выходу, встали в проходах”. Очень-очень сильно сделанная песня. И сейчас, по прошествии 45 лет, звучит современно. Как будто сегодня сделана. Такое редко случается.
Некоторые считают, что эта первая советская песня в стиле фолк фанк. Напомню, фильм 1981 года. Самая мощная сцена в фильме- это массовая “погрузка” призывников на ж/д вокзале, когда их отравляют в армию. Вот так, наверно, происходила отправка призывников на войну в июне 1941 года. Удивительное переплетение слёз матерей и громких, весёлых песен под гармошку и гитару.
89275260В самом-самом конце фильма звучит написанная Эдуардом Артемьевым песня “Конь гуляет”. Один из очевидцев тех лет написал в отношении этой песни “обратил внимание, фильм только вышел в прокат (1981 год), как люди, которые уже потянулись к выходу, встали в проходах”. Очень-очень сильно сделанная песня. И сейчас, по прошествии 45 лет, звучит современно. Как будто сегодня сделана. Такое редко случается.
Некоторые считают, что эта первая советская песня в стиле фолк фанк. Напомню, фильм 1981 года
Напомню, ещё в 1970-х, Песняры писали песни сделанные в подобном ключе, и выступали с ними не только в СССР, но и в сасш... И вообще - Семейные съемки Родни.mkv.
Ну, плохая у вас память...Маркова и Мордюкова. Заклятые подруги
Маркова и Мордюкова- одногодки. А вот были ли после их ухода "русского плана" актрисы: красивые, с крупным лицом, с внушительной фигурой, с сильными глазами. Близка к такому типажу Ирина Розанова. Из современных-Юлия Меньшикова. Но одно дело играть "деревенских", а другое- "напористных, городских, крупных женщин". А вот чтобы "сила" деревни старого типа чувствовалась, глубина. Сам ребёнком и подростком летом по несколько месяцев жил в типовой советской деревне из 10 домов. До ближайшей дороги несколько километров пешком, вокруг лес, на всю деревню только в одной избе телевизор. Да и для любой женщины в той деревне резануть курочку или цыплёнка- вообще не проблема, мужика даже не побеспокоят.
Mordovian God писал(а):
Песняры писали песни сделанные в подобном ключе, и выступали с ними не только в СССР, но и в сша...
Песня "Конь гуляет" Эдуарда Артемьева зацепила тем, что ну очень современно звучит, даже инструментально современно. Не знал бы, что песня 1981 года, подумал бы "вот как сейчас смогли современно сделать народную песню". Не знаю какие песни "Песняров" 70-х сейчас современно звучат.
Пожалуйста, назовите 2-3 кинофильма с ней, где её можно сравнить с Мордюковой и/или Марковой.
Я говорю только про типаж лица, “крупность”, силу глаз. Деревенских напористых, горлопанистых женщин, насколько я знаю, она не играла. Сравнивать нет смысла. Да и низкий тембр голоса у Мордюковой уникальный. Это придавало ей "объём". Также по типажу Ирины Купченко на исполнение роли дворянок, могла бы из современных актрис подойти по типу лица и тела Ирина Горбачёва. Но тоже не видел, чтобы она играла такие роли.